Metabase - en to es translation catalogue (6169 entries)

en: Your database has been added!
es: ¡Tu base de datos ha sido añadida!

en: We took a look at your data, and we have some automated explorations that we can show you!
es: Echamos un vistazo a tus datos y ¡tenemos algunas exploraciones automatizadas que podemos mostrarte!

en: I'm good thanks
es: Está bien, gracias

en: Explore this data
es: Explora estos datos

en: Select a database type
es: Selecciona un tipo de base de datos

en: Save
es: Guardar

en: To do some of its magic, Metabase needs to scan your database. We will also rescan it periodically to keep the metadata up-to-date. You can control when the periodic rescans happen below.
es: Para hacer algo de magia, Metabase necesita escanear la base de datos. Lo volveremos a hacer periódicamente para mantener actualizados los metadatos. Puedes controlar cuando se realizan los repasos periódicos a continuación.

en: Database syncing
es: Sincronizando base de datos

en: This is a lightweight process that checks for
    updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this
    set to sync hourly.
es: Este es un proceso rápido que busca 
    actualizaciones al esquema de esta base de datos. En la mayoría de los casos, estará bien dejar esto
    configurado para sincronizar cada hora.

en: Scan
es: Explorar

en: Scanning for Filter Values
es: Buscando valores de filtrado

en: Metabase can scan the values present in each
    field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This
    can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large
    database.
es: Metabase puede escanear los valores presentes en cada 
    campo en esta base de datos para habilitar filtros de casilla de verificación en cuadros de mando y preguntas. Esto 
    puede ser un proceso que consume muchos recursos, particularmente si tienes una 
    base de datos grande.

en: When should Metabase automatically scan and cache field values?
es: ¿Cuándo debería Metabase escanear y almacenar automáticamente los valores de campo?

en: Regularly, on a schedule
es: Periódicamente, siguiendo un horario

en: Only when adding a new filter widget
es: Solo cuando se añade un nuevo elemento de filtro

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will
    scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
es: Cuando un usuario añade un nuevo filtro o una pregunta SQL al Dashboard Metabase escaneará los campos asignados a ese filtro para mostrar la lista de valores seleccionables.

en: Never, I'll do this manually if I need to
es: Nunca, lo haré manualmente si lo necesito

en: Saving...
es: Guardando...

en: Server error encountered
es: Se ha encontrado un error en el servidor

en: Delete this database?
es: ¿Eliminar esta base de datos?

en: All saved questions, metrics, and segments that rely on this database will be lost.
es: Todas las preguntas, métricas y segmentos guardados que dependen de esta base de datosse perderán.

en: This cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: If you're sure, please type
es: Si estás seguro, por favor teclea:

en: DELETE
es: ELIMINAR

en: in this box:
es: en esta casilla:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete
es: Eliminar

en: Databases
es: Bases de datos

en: Add Database
es: Añadir base de datos

en: Connection
es: Conexión

en: Scheduling
es: Programación

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Actions
es: Acciones

en: Sync database schema now
es: Sincronizar el esquema de la base de datos ahora

en: Starting…
es: Empezando…

en: Failed to sync
es: No se ha podido sincronizar

en: Sync triggered!
es: ¡Sincronización iniciada!

en: Re-scan field values now
es: Vuelva a escanear los valores de campo ahora

en: Failed to start scan
es: No se ha podido iniciar la exploración

en: Scan triggered!
es: ¡Exploración iniciada!

en: Danger Zone
es: Zona Peligrosa

en: Discard saved field values
es: Descartar valores de campos guardados

en: Remove this database
es: Eliminar esta base de datos

en: Add database
es: Añadir base de datos

en: Name
es: Nombre

en: Engine
es: Motor

en: Deleting...
es: Eliminando...

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Bring the sample dataset back
es: Recuperar la base de datos de prueba

en: Couldn't connect to the database. Please check the connection details.
es: No se ha podido conectar a la base de datos. Por favor, comprueba los detalles de la conexión.

en: Successfully created!
es: ¡Creado con éxito!

en: Successfully saved!
es: ¡Guardado con éxito!

note: Editar
en: Edit
es: Editar

en: Revision History
es: Historial de Revisiones

en: Retire this {0}?
es: ¿Retirar este {0}?

en: Saved questions and other things that depend on this {0} will continue to work, but this {1} will no longer be selectable from the query builder.
es: Las preguntas guardadas y otras cosas que dependen de este {0} continuarán funcionando pero este {1} ya no se podrá seleccionar desde el generador de consultas.

en: If you're sure you want to retire this {0}, please write a quick explanation of why it's being retired:
es: Si estás seguro de querer retirar este {0} escribe una explicación de por qué está siendo retirado:

en: This will show up in the activity feed and in an email that will be sent to anyone on your team who created something that uses this {0}.
es: Esto se mostrará en el resumen de actividades y en un correo electrónico que se enviará a cualquier persona de tu equipo que haya creado algo que use este {0}.

en: Retire
es: Retirar

en: Retiring…
es: Retirando…

en: Failed
es: Ha fallado

en: Success
es: Éxito

en: Preview
es: Vista preliminar

en: No column description yet
es: No hay una descripción de la columna

en: Select a field visibility
es: Selecciona una visibilidad de campo

en: No special type
es: Sin tipo especial

en: Other
es: Otro

en: Select a special type
es: Seleccione un tipo especial

en: Select a target
es: Seleccione un objetivo

en: Columns
es: Columnas

note: Campo
en: Column
es: Campo

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Type
es: Tipo

en: Current database:
es: Base de datos actual:

en: Show original schema
es: Mostrar esquema original

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Additional Info
es: Información adicional

en: Find a schema
es: Encontrar un esquema

en: {0} schema | {0} schemas
es[0]: {0} esquema
es[1]: {0} esquemas

en: Why Hide?
es: ¿Por qué esconderlo?

en: Technical Data
es: Datos Técnicos

en: Irrelevant/Cruft
es: Irrelevante

en: Queryable
es: Consultable

note: Oculto
en: Hidden
es: Oculto

en: No table description yet
es: No hay una descripción de la tabla

en: Metadata Strength
es: Alcance Metadatos

en: {0} Queryable Table | {0} Queryable Tables
es[0]: {0} Tabla consultable
es[1]: {0} Tablas consultables

en: {0} Hidden Table | {0} Hidden Tables
es[0]: {0} Tabla escondida
es[1]: {0} Tablas escondidas

en: Find a table
es: Encontrar una tabla

en: Schemas
es: Esquemas

en: Metrics
es: Métricas

en: Add a Metric
es: Añadir una métrica

en: Definition
es: Definición

en: Create metrics to add them to the View dropdown in the query builder
es: Crea métricas para añadirlas al menú Ver en el generador de consultas

en: Segments
es: Segmentos

en: Add a Segment
es: Añadir un segmento

en: Create segments to add them to the Filter dropdown in the query builder
es: Crea segmentos para añadirlos al menú Filtro en el generador de consultas

en: created
es: creado

en: reverted to a previous version
es: revertido a una versión anterior

en: edited the title
es: editado el título

en: edited the description
es: editado la descripción

en: edited the
es: editado el

en: made some changes
es: he hecho algunos cambios

en: You
es: Tu

en: Datamodel
es: Modelo de datos

en:  History
es:  Historia

en: Revision History for
es: Historial de Revisiones para

en: {0} – Field Settings
es: {0} – Configuración de campos

en: Where this field will appear throughout Metabase
es: Donde aparecerá este campo en Metabase

en: Filtering on this field
es: Filtrando sobre este campo

en: When this field is used in a filter, what should people use to enter the value they want to filter on?
es: Cuando este campo se usa en un filtro, ¿qué valores debería aceptar?

en: No description for this field yet
es: No hay descripción para este campo todavía

en: Original value
es: Valor original

en: Mapped value
es: Valor asignado

en: Enter value
es: Introduce un valor

en: Use original value
es: Utiliza valor original

en: Use foreign key
es: Utilizar clave foránea

en: Custom mapping
es: Mapeo personalizado

en: Unrecognized mapping type
es: Tipo de mapeo no reconocido

en: Current field isn't a foreign key or FK target table metadata is missing
es: El campo actual no es una clave foránea o faltan los metadatos de clave foránea en la tabla de destino

en: The selected field isn't a foreign key
es: El campo seleccionado no es una clave foránea

en: Display values
es: Valores mostrados

en: Choose to show the original value from the database, or have this field display associated or custom information.
es: Elige si quieres mostrar el valor original de la base de datos, o mostrar información asociada o personalizada.

en: Choose a field
es: Elige un campo

en: Please select a column to use for display.
es: Selecciona una columna para mostrar.

en: Tip:
es: Consejo:

en: You might want to update the field name to make sure it still makes sense based on your remapping choices.
es: Es posible que quieras actualizar el nombre del campo para asegurarte de que todavía tenga sentidoen función de las opciones de asignación.

en: Cached field values
es: Valores de campo en caché

en: Metabase can scan the values for this field to enable checkbox filters in dashboards and questions.
es: Metabase puede escanear los valores de este campo para habilitar los filtros de casilla de verificación en cuadros de mando y preguntas.

en: Re-scan this field
es: Vuelve a escanear este campo

en: Discard cached field values
es: Descartar valores de campo en caché

en: Failed to discard values
es: Error al descartar valores

en: Discard triggered!
es: ¡Limpieza iniciada!

en: Select any table to see its schema and add or edit metadata.
es: Selecciona cualquier tabla para ver su esquema y añadir o editar metadatos.

en: Name is required
es: Nombre es obligatorio

en: Description is required
es: Descripción es obligatorio

en: Revision message is required
es: Mensaje de la revisión es obligatorio

en: Aggregation is required
es: Agregación es obligatoria

en: Edit Your Metric
es: Edita tu Métrica

en: Create Your Metric
es: Crea tu Métrica

en: Make changes to your metric and leave an explanatory note.
es: Haz cambios en tu métrica y deja una nota explicativa.

en: You can create saved metrics to add a named metric option to this table. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
es: Puedes crear métricas y guardarlas como campo calculado en esta tabla.Las métricas guardadas incluyen el tipo de agregación, el campo agregado y, opcionalmente, cualquier filtro que añadas.Por ejemplo, puedes usar esto para definir la forma oficial de calcular el "Precio promedio" para una tabla de Pedidos.

en: Result:
es: Resultado:

en: Name Your Metric
es: Ponle nombre a tu Métrica

en: Give your metric a name to help others find it.
es: Dale un nombre a tu métrica para ayudar a otros a encontrarla.

en: Something descriptive but not too long
es: Algo descriptivo pero no demasiado largo

en: Describe Your Metric
es: Describe tu Métrica

en: Give your metric a description to help others understand what it's about.
es: Dale una descripción a tu métrica para ayudar a otros a entender de qué se trata.

en: This is a good place to be more specific about less obvious metric rules
es: Este es un buen lugar para ser más específico sobre las reglas métricas menos obvias

en: Reason For Changes
es: Motivo de los cambios

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required.
es: Deja una nota para explicar qué cambios has hecho y por qué fueron necesarios.

en: This will show up in the revision history for this metric to help everyone remember why things changed
es: Esto aparecerá en el historial de revisiones de esta métrica para ayudar a todos a recordar por qué se realizó el cambio

en: At least one filter is required
es: Se requiere al menos un filtro

en: Edit Your Segment
es: Edita tu Segmento

en: Create Your Segment
es: Crea tu Segmento

en: Make changes to your segment and leave an explanatory note.
es: Haz cambios en tu segmento y deja una nota explicativa.

en: Select and add filters to create your new segment for the {0} table
es: Selecciona y añade filtros para crear un nuevo segmento para la tabla {0}

en: Name Your Segment
es: Ponle nombre a tu segmento

en: Give your segment a name to help others find it.
es: Dale un nombre a tu segmento para ayudar a otros a encontrarla.

en: Describe Your Segment
es: Describe tu Segmento

en: Give your segment a description to help others understand what it's about.
es: Dale una descripción a tu segmento para ayudar a otros a entender de qué se trata.

en: This is a good place to be more specific about less obvious segment rules
es: Este es un buen lugar para ser más específico sobre las reglas de segmentación menos obvias

en: This will show up in the revision history for this segment to help everyone remember why things changed
es: Esto aparecerá en el historial de revisiones de este segmento para ayudar a todos a recordar por qué se realizó el cambio

en: Settings
es: Configuración

en: Metabase can scan the values in this table to enable checkbox filters in dashboards and questions.
es: Metabase puede leer los valores en esta tabla para habilitar filtros de casillas de verificación en cuadros de mandos y preguntas.

en: Re-scan this table
es: Re-Leer esta tabla

en: Add
es: Añadir

en: Not a valid formatted email address
es: Formato de Email incorrecto

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Email address
es: Dirección de Email

en: Permission Groups
es: Grupos de Permisos

en: Make this user an admin
es: Convertir a este usuario en administrador

en: All users belong to the {0} group and can't be removed from it. Setting permissions for this group is a great way to
    make sure you know what new Metabase users will be able to see.
es: Todos los usuarios pertenecen al grupo {0} no se pueden eliminar. Establecer permisos para este grupo es una excelente manera de asegurarte qué podrán ver los nuevos usuarios de Metabase.

en: This is a special group whose members can see everything in the Metabase instance, and who can access and make changes to the
    settings in the Admin Panel, including changing permissions! So, add people to this group with care.
es: Este es un grupo especial cuyos miembros pueden ver todo en la instancia de Metabase y quienes pueden acceder y realizar cambios en la configuración en el Panel de administración, ¡incluyendo el cambio de permisos! Así que añade personas a este grupo con cuidado.

en: To make sure you don't get locked out of Metabase, there always has to be at least one user in this group.
es: Para asegurarte de no quedar sin acceso a Metabase, siempre debe haber al menos un usuario en este grupo.

en: Members
es: Miembros

en: A group is only as good as its members.
es: Un grupo solo vale lo que valen sus miembros.

en: and
es: y

en: {0} other group | {0} other groups
es[0]: {0} grupo más
es[1]: {0} grupos más

en: Default
es: Por defecto

en: Something like "Marketing"
es: Algo como "Marketing"

en: Remove this group?
es: ¿Eliminar este grupo?

en: Are you sure? All members of this group will lose any permissions settings they have based on this group.
    This can't be undone.
es: ¿Estás seguro? Todos los miembros de este grupo perderán las configuraciones de permisos que tengan basadas en este grupo.
    Esto no puede deshacerse.

en: Yes
es: Sí

en: Edit Name
es: Editar Nombre

en: Remove Group
es: Borrar Grupo

en: Done
es: Hecho

en: Group name
es: Nombre Grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Create a group
es: Crear un grupo

en: You can use groups to control your users' access to your data. Put users in groups and then go to the Permissions section to control each group's access. The Administrators and All Users groups are special default groups that can't be removed.
es: Puedes usar grupos para controlar el acceso de tus usuarios a los datos. Coloca a los usuarios en grupos y después, ves a la sección de Permisos para controlar el acceso de cada grupo. Los grupos Administradores y All Users son grupos predeterminados especiales que no se pueden eliminar.

en: Edit Details
es: Editar Detalles

en: Re-send Invite
es: Reenviar Invitación

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Deactivate
es: Desactivar

en: People
es: Personas

en: Who do you want to add?
es: ¿A quien quieres añadir?

en: Edit {0}'s details
es: Edita los detalles de {0}

en: {0} has been added
es: Se ha añadido {0}

en: Add another person
es: Añade otra persona

en: We couldn’t send them an email invitation,
    so make sure to tell them to log in using {0}
    and this password we’ve generated for them:
es: No se ha podido enviarles una invitación por correo electrónico, así que asegúraste de indicarles que inicien sesión con {0} y la contraseña que les hemos generado:

en: If you want to be able to send email invites, just go to the {0} page.
es: Si quieres poder enviar invitaciones por correo electrónico, simplemente ves a la página {0}.

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to set their password.
es: Hemos enviado una invitación a {0} con instrucciones para configurar su contraseña.

en: We've re-sent {0}'s invite
es: Hemos vuelto a enviar la invitación de {0}

en: Okay
es: Vale

en: Any previous email invites they have will no longer work.
es: Cualquier invitación de correo electrónico anterior que tengan ya no funcionará.

en: Deactivate {0}?
es: ¿Desactivar {0}?

en: {0} won't be able to log in anymore.
es: {0} ya no podrá iniciar sesión.

en: Reactivate {0}'s account?
es: ¿Activar la cuenta de {0}?

en: Reactivate
es: Activar

en: They'll be able to log in again, and they'll be placed back into the groups they were in before their account was deactivated.
es: Podrán volver a iniciar sesión y se les volverá a colocar en los grupos en los que estaban antes de que se desactivara su cuenta.

en: Reset {0}'s password?
es: ¿Restablecer la contraseña de {0}?

en: Reset
es: Reiniciar

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: {0}'s password has been reset
es: La contraseña de {0} ha sido restablecida

en: Here’s a temporary password they can use to log in and then change their password.
es: Aquí hay una contraseña temporal que pueden usar para iniciar sesión y luego cambiar su contraseña.

en: We've sent them an email with instructions for creating a new password.
es: Les hemos enviado un correo electrónico con instrucciones para crear una nueva contraseña.

en: Active
es: Activo

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Add someone
es: Añadir alguien

en: Last Login
es: Ultimo acceso

en: Signed up via Google
es: Acceso via Google

en: Signed up via LDAP
es: Acceso via LDAP

en: Reactivate this account
es: Activar esta cuenta

en: Never
es: Nunca

en: {0} table | {0} tables
es[0]: {0} tabla
es[1]: {0} tablas

en:  will be
es:  será

en: given access to
es: dado el acceso a

en:  and
es:  y

en: denied access to
es: denegado el acceso a

en:  will no longer be able to
es:  ya no podrá

en:  will now be able to
es: ahora será capaz de

en:  native queries for
es: consultas nativas para

en: Permissions
es: Permisos

en: Save permissions?
es: ¿Guardar permisos?

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Discard changes?
es: ¿Descartar los cambios?

en: No changes to permissions will be made.
es: No se realizarán cambios en los permisos.

en: You've made changes to permissions.
es: Has realizado cambios en los permisos.

en: Permissions for this collection
es: Permisos de esta colección

en: You have unsaved changes
es: Tiene cambios sin guardar

en: Do you want to leave this page and discard your changes?
es: ¿Quieres abandonar esta página y descartar tus cambios?

en: Sorry, an error occurred.
es: Lo siento, ocurrió un error.

en: Administrators always have the highest level of access to everything in Metabase.
es: Los administradores siempre tienen el más alto nivel de acceso a todo en Metabase.

en: Every Metabase user belongs to the All Users group. If you want to limit or restrict a group's access to something, make sure the All Users group has an equal or lower level of access.
es: Todos los usuarios de Metabase pertenecen al grupo All Users. Si quieres limitar o restringir el acceso de un grupo a algo, asegúrate de que el grupo All Users tenga un nivel de acceso igual o inferior.

en: MetaBot is Metabase's Slack bot. You can choose what it has access to here.
es: MetaBot es el bot de Slack de Metabase. Puedes elegir a qué tiene acceso aquí.

en: The "{0}" group may have access to a different set of {1} than this group, which may give this group additional access to some {2}.
es: El grupo "{0}" puede tener acceso a un conjunto diferente de {1} que este grupo, lo que puede darle a este grupo acceso adicional a algún {2}.

en: The "{0}" group has a higher level of access than this, which will override this setting. You should limit or revoke the "{1}" group's access to this item.
es: El grupo "{0}" tiene un mayor nivel de acceso que este, lo que anulará esta configuración. Debes limitar o revocar el acceso del grupo "{1}" a este elemento.

en: Limit
es: ¿Limitar

en: Revoke
es: ¿Revocar

en: access even though "{0}" has greater access?
es: el acceso a pesar de que el grupo "{0}" tiene mayor acceso?

en: Limit access
es: Limitar el acceso

en: Revoke access
es: Revocar el acceso

en: Change access to this database to limited?
es: ¿Cambiar el acceso a esta base de datos a limitado?

en: Change
es: Cambiar

en: Allow Raw Query Writing?
es: Permitir escritura de consultas directas

en: This will also change this group's data access to Unrestricted for this database.
es: Esto también cambiará el acceso de datos de este grupo a Sin restricciones para esta base de datos.

en: Allow
es: Permitir

en: Revoke access to all tables?
es: ¿Revoca el acceso a todas las tablas?

en: This will also revoke this group's access to raw queries for this database.
es: Esto también revocará el acceso de este grupo a consultas sin formato para esta base de datos.

en: Grant unrestricted access
es: Conceder acceso sin restricciones

en: Unrestricted access
es: Acceso no restingido

en: Limited access
es: Acceso limitado

en: No access
es: Sin acceso

en: Write raw queries
es: Escribir consultas directas

en: Can write raw queries
es: Puede escribir consultas directas

en: Curate collection
es: Mima la colección

en: View collection
es: Ver colección

en: Data Access
es: Acceso a Datos

en: View tables
es: Ver tablas

en: SQL Queries
es: Consultas SQL

en: View schemas
es: Ver esquemas

en: Data Model
es: Modelo de Datos

en: Sign in with Google
es: Accede con Google

en: Allows users with existing Metabase accounts to login with a Google account that matches their email address in addition to their Metabase username and password.
es: Permite a los usuarios con cuentas Metabase existentes iniciar sesión con una cuenta de Google que coincida con su dirección de correo electrónico además de su nombre de usuario y contraseña de Metabase.

en: Configure
es: Configura

en: Allows users within your LDAP directory to log in to Metabase with their LDAP credentials, and allows automatic mapping of LDAP groups to Metabase groups.
es: Permite a los usuarios de tu directorio LDAP iniciar sesión en la Metabase con sus credenciales LDAP, y permite la asignación automática de grupos LDAP a grupos de metabase.

en: That's not a valid email address
es: Esa no es una dirección de correo electrónico válida

en: That's not a valid integer
es: Ese no es un entero válido

en: Changes saved!
es: ¡Cambios guardados!

en: Looks like we ran into some problems
es: Parece que nos encontramos con algunos problemas

en: Send test email
es: Enviar email de comprobación

en: Sending...
es: Enviando...

en: Sent!
es: ¡Enviado!

en: Clear
es: Limpiar

en: Authentication
es: Autenticación

en: Server Settings
es: Configuración Servidor

en: User Schema
es: Esquema de Usuario

en: Attributes
es: Atributos

en: Group Schema
es: Esquema de Grupo

en: Using
es: Utilizando

en: Getting set up
es: Preparándote

en: A few things you can do to get the most out of Metabase.
es: Algunas cosas que puedes hacer para sacar el máximo provecho de Metabase.

en: Recommended next step
es: Siguiente paso recomendado

en: Google Sign-In
es: Acceso Google

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}
es: Para permitir que los usuarios inicien sesión con Google, deberás proporcionar a Metabase un ID de cliente de aplicación de la consola de Desarrollo de Google. Solo se necesitan unos pocos pasos y se pueden encontrar instrucciones sobre cómo crear una clave {0}

en: Your Google client ID
es: Tu ID de cliente de Google

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from:
es: Permite que los usuarios se registren solos si la dirección de correo electrónico de su cuenta de Google es de:

en: Answers sent right to your Slack #channels
es: Respuestas enviadas directamente a tus #canales Slack

en: Create a Slack Bot User for MetaBot
es: Crear un usuario de Slack Bot para MetaBot

en: Once you're there, give it a name and click {0}. Then copy and paste the Bot API Token into the field below. Once you are done, create a "metabase_files" channel in Slack. Metabase needs this to upload graphs.
es: Una vez que estés allí, asígnele un nombre y haz clic en {0}. Luego, copia y pega el API Token del Bot en el campo a continuación. En cuanto hayas terminado, crea un canal "metabase_files" en Slack. Metabase necesita ese para subir gráficos.

en: You're running Metabase {0} which is the latest and greatest!
es: ¡Estás ejecutando Metabase {0} que es lo último y lo mejor!

en: Metabase {0} is available.  You're running {1}
es: Metabase {0} está disponible.  Estás ejecutando {1}

en: Update
es: Actualiza

en: What's Changed:
es: Qué ha cambiado:

en: Add a map
es: Añade un mapa

en: Delete custom map
es: Elimina mapa personalizado

en: Remove
es: Borrar

en: Select…
es: Selecciona…

en: Sample values:
es: Valores de muestra:

en: Add a new map
es: Añade un nuevo mapa

en: Edit map
es: Editar mapa

en: What do you want to call this map?
es: ¿Cómo quieres llamar a este mapa?

en: URL for the GeoJSON file you want to use
es: URL para el archivo GeoJSON que quieres usar

en: Like https://my-mb-server.com/maps/my-map.json
es: Como https://my-mb-server.com/maps/my-map.json

en: Refresh
es: Actualizar

en: Load
es: Carga

en: Which property specifies the region’s identifier?
es: ¿Qué propiedad especifica el identificador de la región?

en: Which property specifies the region’s display name?
es: ¿Qué propiedad especifica el nombre de la región?

en: Load a GeoJSON file to see a preview
es: Carga un archivo GeoJSON para ver una vista previa

en: Save map
es: Guardar mapa

en: Add map
es: Añadir mapa

en: Using embedding
es: Utilizando embebido

en: By enabling embedding you're agreeing to the embedding license located at
es: Al habilitar el embebido, aceptas la licencia de incorporación ubicada en

en: In plain English, when you embed charts or dashboards from Metabase in your own application, that application isn't subject to the Affero General Public License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds. You should, however, read the license text linked above as that is the actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
es: En lenguaje sencillo, cuando insertas tablas o cuadros de mando de Metabase en tu propia aplicación, esa aplicación no está sujeta a la Licencia AGPL que cubre el resto de Metabase, siempre que mantengas el logotipo de Metabase y el "Powered by Metabase" visible en esas incrustaciones. Sin embargo, debes leer el texto de licencia, ya que esa es la licencia real que aceptas al habilitar esta función.

en: Enable
es: Habilitar

en: Premium embedding enabled
es: Embebido Premium habilitado

en: Enter the token you bought from the Metabase Store
es: Introduce el token que compraste en la Tienda Metabase

en: Premium embedding lets you disable "Powered by Metabase" on your embedded dashboards and questions.
es: La incrustación Premium te permite desactivar "Powered by Metabase" en tus cuadros de mandos y preguntas embebidas.

en: Buy a token
es: Comprar un token

en: Enter a token
es: Introducir un token

en: Edit Mappings
es: Editar Asignaciones

en: Group Mappings
es: Asignaciones de Grupo

en: Create a mapping
es: Crear una asignación

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Membership to the Admin group can be granted through mappings, but will not be automatically removed as a
    failsafe measure.
es: Las asignaciones permiten que Metabase agregue y elimine automáticamente usuarios de grupos según la información de membresía proporcionada por el servidor de directorios. La membresía al grupo de administración se puede otorgar a través de asignaciones, pero no se eliminará automáticamente como una medida a prueba de fallas.

en: Distinguished Name
es: Nombre Distinguido

en: Public Link
es: Enlace Público

en: Revoke Link
es: Eliminar Enlace

en: Disable this link?
es: ¿Deshabilitar este enlace?

en: They won't work anymore, and can't be restored, but you can create new links.
es: Ya no funcionarán y no se pueden restaurar, pero puedes crear nuevos enlaces.

en: Public Dashboard Listing
es: Listado de Cuadros de Mando Públicos

en: No dashboards have been publicly shared yet.
es: Aún no se ha compartido públicamente ningún cuadro de mando.

en: Public Card Listing
es: Listado de tarjetas públicas

en: No questions have been publicly shared yet.
es: Aún no se ha compartido públicamente ninguna pregunta.

en: Embedded Dashboard Listing
es: Listado de cuadros de mando embebidos

en: No dashboards have been embedded yet.
es: No se han incrustado cuadros de mando todavía.

en: Embedded Card Listing
es: Listado de tarjetas embebidas

en: No questions have been embedded yet.
es: No se han incrustado preguntas todavía.

en: Regenerate embedding key?
es: ¿Regenerar la clave de inserción?

en: This will cause existing embeds to stop working until they are updated with the new key.
es: Esto hará que las inserciones existentes dejen de funcionar hasta que se actualicen con la nueva clave.

en: Regenerate key
es: Regenerar clave

en: Generate Key
es: Generar clave

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Unknown setting {0}
es: La directiva de configuración {0} es desconocida

en: Setup
es: Configura

en: Site Name
es: Nombre Sitio

en: Site URL
es: URL Sitio

en: Email Address for Help Requests
es: Dirección de correo electrónico para solicitudes de ayuda

en: Report Timezone
es: Zona horaria de los Informes

en: Database Default
es: La de la base de datos

en: Select a timezone
es: Selecciona una zona horaria

en: Not all databases support timezones, in which case this setting won't take effect.
es: No todas las bases de datos admiten zonas horarias, en cuyo caso esta configuración no tendrá efecto.

en: Language
es: Idioma

en: Select a language
es: Selecciona un idioma

en: Anonymous Tracking
es: Seguimiento anónimo

en: Friendly Table and Field Names
es: Nombres de tablas y campos amistosos

en: Only replace underscores and dashes with spaces
es: Solo reemplaza los guiones bajos y guiones por espacios

en: Enable Nested Queries
es: Habilitar consultas anidadas

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: SMTP Host
es: Servidor SMTP

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: That's not a valid port number
es: Ese no es un número de puerto válido

en: SMTP Security
es: Seguridad SMTP

en: SMTP Username
es: Usuario SMTP

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: From Address
es: Email De

en: Enter the token you received from Slack
es: Introduce el token que has recibido de Slack

en: Single Sign-On
es: Inicio de sesión único

en: LDAP Authentication
es: Autentificación LDAP

en: LDAP Host
es: Servidor LDAP

en: LDAP Port
es: Puerto LDAP

en: LDAP Security
es: Seguridad LDAP

en: Username or DN
es: Nombre de Usuario o DN

en: Password
es: Contraseña

en: User search base
es: Base de búsqueda de usuario

en: User filter
es: Filtro de usuario

en: Check your parentheses
es: Verifica los paréntesis

en: Email attribute
es: Atributo de Email

en: First name attribute
es: Atributo de Nombre

en: Last name attribute
es: Atributo de Apellidos

en: Synchronize group memberships
es: Sincronizar membresías de grupo

en: Group search base
es: Base de búsqueda para Grupo

en: Maps
es: Mapas

en: Map tile server URL
es: URL del servidor de capas de mapa

en: Metabase uses OpenStreetMaps by default.
es: Metabase usa OpenStreetMaps por defecto.

en: Custom Maps
es: Mapas Personalizados

en: Add your own GeoJSON files to enable different region map visualizations
es: Añade tus propios archivos GeoJSON para habilitar diferentes visualizaciones de mapas de región

en: Public Sharing
es: Uso compartido público

en: Enable Public Sharing
es: Habilitar el intercambio público

en: Shared Dashboards
es: Cuadros de Mando compartidos

en: Shared Questions
es: Preguntas compartidas

en: Embedding in other Applications
es: Incrustar en otras aplicaciones

en: Enable Embedding Metabase in other Applications
es: Habilitar incrustación de Metabase en otras aplicaciones

en: Embedding secret key
es: Clave secreta de incrustación

en: Embedded Dashboards
es: Cuadros de Mando embebidos

en: Embedded Questions
es: Preguntas embebidas

en: Caching
es: Almacenamiento en caché

en: Enable Caching
es: Habilitar caché

en: Minimum Query Duration
es: Duración mínima de la consulta

en: Cache Time-To-Live (TTL) multiplier
es: Multiplicador Time-to-Live (TTL) de caché

en: Max Cache Entry Size
es: Tamaño máximo de entrada de caché

en: Your alert is all set up.
es: Tu alerta está configurada.

en: Your alert was updated.
es: Tu alerta fue actualizada.

en: The alert was successfully deleted.
es: La alerta fue eliminada correctamente.

en: Please enter a valid formatted email address.
es: Por favor introduce una dirección de correo electrónico con formato válido.

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Back to login
es: Volver al inicio de sesión

en: No Metabase account exists for this Google account.
es: No existe una cuenta de Metabase para esta cuenta de Google.

en: You'll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
es: Necesitará un administrador para crear una cuenta Metabase antes de poder usar Google para iniciar sesión.

en: Sign in with {0}
es: Inicia sesión con {0}

en: Please contact an administrator to have them reset your password
es: Por favor, ponte en contacto con un administrador para que restablezca tu contraseña

en: Forgot password
es: Olvidé mi contraseña

en: The email you use for your Metabase account
es: El correo electrónico que utilizas para tu cuenta Metabase

en: Send password reset email
es: Enviar correo electrónico de restablecimiento de contraseña

en: Check your email for instructions on how to reset your password.
es: Consulta tu correo electrónico para obtener instrucciones sobre cómo restablecer tu contraseña.

en: Sign in to Metabase
es: Iniciar sesión en Metabase

en: OR
es: O

en: Username or email address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Sign in
es: Acceder

en: I seem to have forgotten my password
es: Parece que olvidé mi contraseña

en: request a new reset email
es: solicitar un nuevo correo electrónico de reinicio

en: Whoops, that's an expired link
es: Vaya, ese es un enlace caducado

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need
    to reset your password, you can {0}.
es: Por razones de seguridad, los enlaces de restablecimiento de contraseña caducan después de un tiempo.
    Si aún necesita restablecer tu contraseña, puedes {0}

en: New password
es: Nueva contraseña

en: To keep your data secure, passwords {0}
es: Para mantener tus datos seguros, las contraseñas {0}

en: Create a new password
es: Crear una nueva contraseña

en: Make sure its secure like the instructions above
es: Ha de cumplir las instrucciones anteriores

en: Confirm new password
es: Confirmar nueva contraseña

en: Make sure it matches the one you just entered
es: Tiene que coincidir con la que acabas de poner

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Sign in with your new password
es: Inicia sesión con tu nueva contraseña

en: Save failed
es: Ha fallado

en: Saved
es: Guardado

en: Ok
es: Vale

en: Archive this collection?
es: ¿Archivar esta colección?

en: The dashboards, collections, and pulses in this collection will also be archived.
es: Los cuadros de mando, colecciones y pulsos guardados en esta colección también se archivarán.

en: Archive
es: Archivar

en: This {0} has been archived
es: Este {0} ha sido archivado

en: View the archive
es: Ver el archivo

en: Unarchive this {0}
es: Desarchive este {0}

en: Our data
es: Nuestros datos

en: X-ray this table
es: Aplica rayos-X a esta tabla

en: Learn about this table
es: Aprende sobre esta tabla

en: Clickity click
es: Clic

en: Saved!
es: ¡Guardado!

en: Saving failed.
es: No se ha podido guardar.

en: Su
es: D

en: Mo
es: L

en: Tu
es: M

en: We
es: X

en: Th
es: J

en: Fr
es: V

en: Sa
es: S

en: Your admin's email address
es: La dirección de correo electrónico de tu administrador

en: To send {0}, you'll need to set up {1} integration.
es: Para enviar {0}, tendrás que configurar la integración con {1}.

en:  or
es:  o

en: To send {0}, an admin needs to set up {1} integration.
es: Para enviar {0}, un administrador necesita configurar la integración con {1}.

en: This collection is empty, like a blank canvas
es: Esta colección está vacía, como una hoja en blanco

en: You can use collections to organize and group dashboards, questions and pulses for your team or yourself
es: Puedes usar colecciones para organizar y agrupar cuadros de mando, preguntas y pulsos para tu equipo o para ti

en: Create another collection
es: Crea otra colección

en: Dashboards let you collect and share data in one place.
es: Los cuadros de mando te permiten recopilar y compartir datos en un solo lugar.

en: Pulses let you send out the latest data to your team on a schedule via email or slack.
es: Los pulsos te permiten enviar datos de Metabase a correo electrónico o Slack en el horario que deseas.

en: Questions are a saved look at your data.
es: Las preguntas son vistas guardadas de tus datos.

en: Drag something here to pin it to the top
es: Arrastra algo aquí para pegarlo arriba

en: Collections
es: Colecciones

en: Drag here to un-pin
es: Arrastra aquí para despegarlo

en: {0} item selected | {0} items selected
es[0]: {0} elemento seleccionado
es[1]: {0} elementos seleccionados

en: Move {0} items?
es: ¿Mover {1} elemento(s)?

en: Move "{0}"?
es: ¿Mover "{0}"?

en: Move
es: Mover

en: Edit this collection
es: Edita esta colección

en: Archive this collection
es: Archivar esta colección

en: My personal collection
es: Mi colección personal

en: New collection
es: Nueva colección

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Use an SSH-tunnel for database connections
es: Utiliza un túnel SSH para las conexiones a la base de datos

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host.
    This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available.
    Enabling this is usually slower than a direct connection.
es: Algunas instalaciones de bases de datos solo se pueden acceder conectándose a través de un túnel SSH.
    Esta opción también proporciona una capa adicional de seguridad cuando no dispones de una VPN.
    Esto suele ser más lento que una conexión directa.

en: This is a large database, so let me choose when Metabase syncs and scans
es: Esta es una base de datos grande, así que déjame elegir cuándo Metabase sincroniza y escanea

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values.
    If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
es: De forma predeterminada, Metabase realiza una sincronización ligera cada hora y un análisis diario intensivo de los valores de campo.
    Si tienes una base de datos grande, te recomendamos activarla y revisar cuándo y con qué frecuencia ocurren los escaneos de valores de campo.

en: {0} to generate a Client ID and Client Secret for your project.
es: {0} para generar un ID y clave secreta de cliente para tu proyecto.

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Choose "Other" as the application type. Name it whatever you'd like.
es: Elige "Otro" como tipo de aplicación. Llámalo como quieras

en: {0} to get an auth code
es: {0} para obtener un código de autenticación

en: with Google Drive permissions
es: con permisos de Google Drive

en: To use Metabase with this data you must enable API access in the Google Developers Console.
es: Para usar Metabase con estos datos, debes habilitar el acceso a la API en Google Developers Console.

en: {0} to go to the console if you haven't already done so.
es: {0} para ir a la consola si aún no lo has hecho.

en: How would you like to refer to this database?
es: ¿Cómo te gustaría llamar esta base de datos?

en: Next
es: Siguiente

en: Delete this {0}
es: Elimina este {0}

en: Pin this item
es: Fija este elemento

en: Move this item
es: Mueve este elemento

en: Edit this question
es: Editar esta pregunta

en: Action type
es: Tipo acción

en: View revision history
es: Ver el historial de revisiones

en: Move action
es: Acción de mover

en: Archive action
es: Acción de archivar

en: Add to dashboard
es: Añadir a Cuadro de Mando

en: Download results
es: Descarga los resultados

en: Sharing and embedding
es: Compartiendo y Incrustando

en: Another action type
es: Otro tipo de acción

en: Get alerts about this
es: Recibe alertas sobre esto

en: View the SQL
es: Ver el SQL

en: Segments for this
es: Segmentos para este

en: Show error details
es: Mostrar detalles del error

en: Here's the full error message
es: Este es el mensaje de error completo

en: Hi, Metabot here.
es: Hola, soy Metabot

en: Based on the schema
es: Basado en el esquema

en: A look at your
es: Una vista a tus

en: Search the list
es: Busca la lista

en: Search by {0}
es: Buscar por {0}

en:  or enter an ID
es: o introduce un ID

en: Enter an ID
es: Introduce un ID

en: Enter a number
es: Introduce un número

en: Enter some text
es: Introduce un texto

en: No matching {0} found.
es: No se encontraron {0} coincidentes.

en: Including every option in your filter probably won’t do much…
es: Incluir cada opción en tu filtro probablemente no hará mucho…

en: Something's gone wrong
es: Lo siento. Algo salió mal.

en: We've run into an error. You can try refreshing the page, or just go back.
es: Nos encontramos con un error. Puedes intentar refrescar la página, o simplemente volver atrás

en: No description yet
es: Sin descripción todavía

en: New {0}
es: Nuevo {0}

en: Asked by {0}
es: Preguntado por {0}

en: Today,
es: Hoy.

en: Yesterday,
es: Ayer.

en: First revision.
es: Primera revisión.

en: Reverted to an earlier revision and {0}
es: Revertido a una revisión anterior y {0}

en: Revision history
es: Historial de Revisiones

en: When
es: Cuando

en: Who
es: Quien

en: What
es: Que

en: Revert
es: Revertir

en: Reverting…
es: Revertiendo…

en: Revert failed
es: Falló la reversión

en: Reverted
es: Revertido

en: Everything
es: Todo

en: Dashboards
es: Cuadros de Mando

en: Questions
es: Preguntas

en: Pulses
es: Pulsos

en: Back
es: Atrás

en: Find...
es: Encontrar...

en: An error occured
es: Ha ocurrido un error

en: Loading...
es: Cargando...

en: Metabase Newsletter
es: Boletín Metabase

en: Get infrequent emails about new releases and feature updates.
es: Recibe correos electrónicos infrecuentes sobre nuevos lanzamientos y actualizaciones de funciones.

en: Subscribe
es: Suscribir

en: You're subscribed. Thanks for using Metabase!
es: Estás suscrito. ¡Gracias por usar Metabase!

en: We're a little lost...
es: Estamos un poco perdidos...

en: Temporary Password
es: Contraseña Temporal

en: Hide
es: Esconder

en: Show
es: Mostrar

en: Saved! Add this to a dashboard?
es: ¡Guardado! ¿Añadir esto a un cuadro de mando?

en: Yes please!
es: ¡Sí, por favor!

en: Not now
es: Ahora no

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: First
es: Primero

en: Last
es: Ultimo

en: 15th (Midpoint)
es: 15to (punto medio)

en: Calendar Day
es: Día Calendario

en: your Metabase timezone
es: tu zona horaria en Metabase

en: Filter this list...
es: Filtra esta lista...

en: Blue
es: Azul

en: Green
es: Verde

en: Red
es: Rojo

en: Yellow
es: Amarillo

en: A component used to make a selection
es: Un componente utilizado para hacer una selección

en: Selected
es: Seleccionado

en: Nothing to select
es: Nada para seleccionar

en: Sorry, you don’t have permission to see that.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver eso.

en: Unknown error encountered
es: Error desconocido encontrado

en: Create
es: Crea

en: Create dashboard
es: Crea un Cuadro de Mando

en: Table
es: Tabla

en: Database
es: Base de Datos

en: Creator
es: Creador

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: Try adjusting your filter to find what you’re looking for.
es: Intenta ajustar tu filtro para encontrar lo que estás buscando.

en: View by
es: Ver por

en: of
es: de

en: Don't tell anyone, but you're my favorite.
es: No se lo digas a nadie, pero eres mi favorito.

en: Once you connect your own data, I can show you some automatic explorations called x-rays. Here are some examples with sample data.
es: En cuanto conectas tus propios datos, puedo mostrarte algunas exploraciones automáticas llamadas rayos-X. Aquí hay algunos ejemplos con datos de muestra.

en: Start here
es: Empieza aquí

en: Our analytics
es: Nuestra Analítica

en: Browse all items
es: Ver todos los elementos

en: Replace or save as new?
es: ¿Reemplazar o guardar como nuevo?

en: Replace original question, "{0}"
es: Reemplazar la pregunta original, "{0}"

en: Save as new question
es: Guardar como nueva pregunta

en: First, save your question
es: Primero, guarda tu pregunta

en: Save question
es: Guardar pregunta

en: What is the name of your card?
es: ¿Cuál es el nombre de tu tarjeta?

en: Description
es: Descripción

en: It's optional but oh, so helpful
es: Es opcional pero, tan útil

en: Which collection should this go in?
es: ¿En qué colección debería ir esto?

en: modified
es: modificado

en: item
es: elemento

en: Undo
es: Deshacer

en: Applying Question
es: Aplicando Pregunta

en: That question isn't compatible
es: Esa pregunta no es compatible

en: Search for a question
es: Busca una pregunta

en: We're not sure if this question is compatible
es: No estamos seguros si esta pregunta es compatible

en: Archive Dashboard
es: Archivar Cuadro de Mando

en: Make sure to make a selection for each series, or the filter won't work on this card.
es: Asegúrate de hacer una selección para cada serie, o el filtro no funcionará en esta tarjeta.

en: This dashboard is looking empty.
es: Este cuadro de mando parece estar vacío.

en: Add a question to start making it useful!
es: ¡Añade una pregunta para hacerlo útil!

en: Daytime mode
es: Modo Diurno

en: Nighttime mode
es: Modo Nocturno

en: Exit fullscreen
es: Desactivar Pantalla Completa

en: Enter fullscreen
es: Activar Pantalla Completa

en: Saving…
es: Guardando…

en: Add a question
es: Añade una pregunta

en: Add a question to this dashboard
es: Añade una pregunta a este cuadro de mando

en: Add a filter
es: Añadir filtro

en: Parameters
es: Parámetros

en: Add a text box
es: Añade una caja de texto

en: Move dashboard
es: Mover cuadro de mando

en: Edit dashboard
es: Editar Cuadro de Mando

en: Edit Dashboard Layout
es: Editar Disposición del Cuadro de Mando

en: You are editing a dashboard
es: Estás editando un cuadro de mando

en: Select the field that should be filtered for each card
es: Selecciona el campo que debe filtrarse para cada tarjeta

en: Move dashboard to...
es: Mover cuadro de mando a...

en: Dashboard moved to {0}
es: Cuadro de Mando movido a {0}

en: What do you want to filter?
es: ¿Qué quieres filtrar?

en: What kind of filter?
es: ¿Qué tipo de filtro?

en: Off
es: Apagado

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 60 minutes
es: 60 minutos

en: Auto-refresh
es: Auto-Refresco

en: Refreshing in
es: Actualizando en

en: Remove this question?
es: ¿Eliminar esta pregunta?

en: Your dashboard was saved
es: Se ha guardado tu cuadro de mando.

en: See it
es: Verlo

en: Save this
es: Guardalo

en: Show more about this
es: Mostrar más sobre este/a

en: This card doesn't have any fields or parameters that can be mapped to this parameter type.
es: Esta tarjeta no tiene campos ni parámetros que coincidan con este tipo de parámetro.

en: The values in this field don't overlap with the values of any other fields you've chosen.
es: Los valores en este campo no coinciden con los valores de ningún otro campo que hayas elegido.

en: No valid fields
es: No hay campos válidos

en: Name must be 100 characters or less
es: El nombre debe tener 100 caracteres o menos

en: Color is required
es: Color es obligatorio

en: What is the name of your dashboard?
es: ¿Cuál es el nombre de tu cuadro de mando?

en: did some super awesome stuff that's hard to describe
es: he hecho algunas cosas geniales que son difíciles de describir

en: created an alert about -
es: creado una alerta sobre -

en: deleted an alert about -
es: eliminado una alerta sobre -

en: saved a question about
es: guardado una pregunta sobre

en: saved a question
es: guardado una pregunta

en: deleted a question
es: eliminado una pregunta

en: created a dashboard
es: creado un cuadro de mando

en: deleted a dashboard
es: eliminado un cuadro de mando

en: added a question to the dashboard -
es: añadido una pregunta al cuadro de mando -

en: removed a question from the dashboard -
es: eliminado una pregunta del cuadro de mando -

en: received the latest data from
es: recibido los últimos datos de

en: Unknown
es: Desconocido

en: Hello World!
es: ¡Hola Mundo!

en: Metabase is up and running.
es: Metabase está funcionando.

en: added the metric
es: añadido la métrica

en:  to the
es: a la

en:  table
es: tabla

en: made changes to the metric
es: ha hecho cambios a la métrica

en:  in the
es: en el

en: removed the metric
es: eliminado la métrica

en: created a pulse
es: pulso creado

en: deleted a pulse
es: pulso eliminado

en: added the filter
es: filtro añadido

en: made changes to the filter
es: ha hecho cambios al filtro

en: removed the filter {0}
es: eliminado el filtro {0}

en: joined!
es: ¡se ha unido!

en: Hmmm, looks like nothing has happened yet.
es: Hmmm, parece que nada ha pasado aún.

en: Save a question and get this baby going!
es: ¡Guarda una pregunta y haz que esto funcione!

en: Ask questions and explore
es: Haz preguntas y explora

en: Click on charts or tables to explore, or ask a new question using the easy interface or the powerful SQL editor.
es: Haz clic en cuadros o tablas para explorar, o haz una nueva pregunta usando el interfaz sencillo o el potente editor SQL.

en: Make your own charts
es: Crea tus propios gráficos

en: Create line charts, scatter plots, maps, and more.
es: Crea gráficos de líneas, gráficos de dispersión, mapas y más.

en: Share what you find
es: Comparte lo que encuentres

en: Create powerful and flexible dashboards, and send regular updates via email or Slack.
es: Crea cuadros de mando potentes y flexibles, y envía actualizaciones periódicas por correo electrónico o Slack.

en: Let's go
es: Vamos allá

en: Setup Tip
es: Consejo de configuración

en: View all
es: Ver todos

en: Recently Viewed
es: Visto Recientemente

en: You haven't looked at any dashboards or questions recently
es: No has consultado ningún cuadro de mando o pregunta recientemente

en: {0} items selected
es: {0} elemento(s) seleccionado(s)

en: Unarchive
es: Desarchivar

en: Activity
es: Actividad

en: Results for "{0}"
es: Resultados de "{0}"

en: Pulse
es: Pulso

en: Entity Key
es: Clave Entidad

en: Overall Row
es: Fila General

en: The primary key for this table.
es: La clave principal para esta tabla.

en: Entity Name
es: Nombre Entidad

en: The "name" of each record. Usually a column called "name", "title", etc.
es: El "nombre" de cada registro. Por lo general, una columna llamada "nombre", "título", etc.

en: Foreign Key
es: Clave Foránea

en: Points to another table to make a connection.
es: Referencia otra tabla para establecer una conexión.

en: Avatar Image URL
es: URL Avatar

en: Common
es: Común

en: Category
es: Categoría

en: City
es: Ciudad

en: Country
es: País

en: Image URL
es: URL Imagen

en: Field containing JSON
es: Campo que contiene JSON

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Number
es: Número

en: State
es: Provincia

en: UNIX Timestamp (Seconds)
es: Marca de tiempo UNIX (Segundos)

en: UNIX Timestamp (Milliseconds)
es: Marca de tiempo UNIX (Milisegundos)

en: Zip Code
es: Código Postal

en: Quantity
es: Cantidad

en: Income
es: Ingreso

en: Discount
es: Descuento

note: Sé que parece una traducción muy literal, pero no sería una traducción más acertada "Sello de tiempo de creación"?
en: Creation timestamp
es: Fecha y Hora de Creación

en: Creation time
es: Hora de Creación

en: Creation date
es: Fecha de Creación

en: Product
es: Producto

en: User
es: Usuario

en: Source
es: Fuente

en: Price
es: Precio

en: Join timestamp
es: Cruzar por fecha y hora

en: Join time
es: Cruzar por hora

en: Join date
es: Cruzar por fecha

en: Share
es: Compartir

en: Owner
es: Propietario

en: Company
es: Empresa

en: Subscription
es: Suscripción

en: Score
es: Puntuación

en: Title
es: Título

en: Comment
es: Comentario

en: Cost
es: Coste

en: Gross margin
es: Margen Bruto

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Search box
es: Caja de Búsqueda

en: A list of all values
es: Una lista con todos los valores

en: Plain input box
es: Caja de Texto

en: Everywhere
es: En todas partes

en: The default setting. This field will be displayed normally in tables and charts.
es: La configuración predeterminada. Este campo se mostrará normalmente en tablas y gráficos.

en: Only in Detail Views
es: Solo en vistas detalladas

en: This field will only be displayed when viewing the details of a single record. Use this for information that's lengthy or that isn't useful in a table or chart.
es: Este campo solo se mostrará cuando veas los detalles de un solo registro. Úsalo para obtener información larga o que no sea útil en una tabla o gráfico.

en: Do Not Include
es: No Incluir

en: Metabase will never retrieve this field. Use this for sensitive or irrelevant information.
es: Metabase nunca recuperará este campo. Úsalo para información sensible o irrelevante.

en: Count
es: Contar

en: CumulativeCount
es: RecuentoAcumulativo

en: Sum
es: Suma

en: CumulativeSum
es: SumaAcumulativa

en: Distinct
es: Distinto

note: With accents a problem occured, I removed the accents (temporarily ?)
en: StandardDeviation
es: DesviacionEstandar

en: Average
es: Media

en: Min
es: Mín

en: Max
es: Máx

en: sad sad panda, lexing errors detected
es: triste panda triste, errores léxicos detectados

en: {0} second | {0} seconds
es[0]: {0} segundo
es[1]: {0} segundos

en: {0} minute | {0} minutes
es[0]: {0} minuto
es[1]: {0} minutos

en: Hey there
es: Hola

en: How's it going
es: ¿Cómo te va

en: Howdy
es: Hola

en: Greetings
es: Saludos

en: Good to see you
es: Que bueno verte

en: What do you want to know?
es: ¿Que quieres saber?

en: What's on your mind?
es: ¿Qué tienes en mente?

en: What do you want to find out?
es: ¿Qué quieres saber?

en: Raw data
es: Datos brutos

en: Cumulative count
es: Recuento acumulativo

en: Average of
es: Media de

en: Distinct values of
es: Valores distintos de

en: Standard deviation of
es: Desviación estándar de

en: Sum of
es: Suma de

en: Cumulative sum of
es: Suma acumulativa de

en: Maximum of
es: Máximo de

en: Minimum of
es: Mínimo de

en: Grouped by
es: Agrupado por

en: Filtered by
es: Filtrado por

en: Sorted by
es: Ordenado por

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Select longitude field
es: Selecciona el campo de longitud

en: Enter upper latitude
es: Latitud Superior

en: Enter left longitude
es: Longitud Izquierda

en: Enter lower latitude
es: Latitud Inferior

en: Enter right longitude
es: Longitud Derecha

en: Is
es: Es

en: Is not
es: No es

en: Is empty
es: Vacío

en: Not empty
es: No Vacío

en: Equal to
es: Igual a

en: Not equal to
es: Distinto a

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Between
es: Entre

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual a

en: Less than or equal to
es: Menos o igual a

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Starts with
es: Empieza con

en: Ends with
es: Termina en

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Inside
es: Dentro

en: Just a table with the rows in the answer, no additional operations.
es: Solo una tabla con las filas en la respuesta, sin operaciones adicionales.

en: Count of rows
es: Número de filas

en: Total number of rows in the answer.
es: Número total de filas en la respuesta.

en: Sum of ...
es: Suma de ...

en: Sum of all the values of a column.
es: Suma de todos los valores de una columna.

en: Average of ...
es: Media de ...

en: Average of all the values of a column
es: Promedio de todos los valores de una columna

en: Number of distinct values of ...
es: Número de valores distintos de ...

en: Number of unique values of a column among all the rows in the answer.
es: Número de valores únicos de una columna entre todas las filas en la respuesta.

en: Cumulative sum of ...
es: Suma acumulada de ...

en: Additive sum of all the values of a column.\\ne.x. total revenue over time.
es: Suma aditiva de todos los valores de una columna.
     e.g. los ingresos totales a lo largo del tiempo

en: Cumulative count of rows
es: Recuento acumulado de filas

en: Additive count of the number of rows.\\ne.x. total number of sales over time.
es: Recuento aditiva del número de filas.
     e.g. número total de ventas en el tiempo

en: Standard deviation of ...
es: Desviación estándar de ...

en: Number which expresses how much the values of a column vary among all rows in the answer.
es: Número que expresa cuánto varían los valores de una columna entre todas las filas en la respuesta.

en: Minimum of ...
es: Mínimo de ...

en: Minimum value of a column
es: Valor mínimo de una columna

en: Maximum of ...
es: Máximo de ...

en: Maximum value of a column
es: Valor máximo de una columna

en: Break out by dimension
es: Desglosar por dimensión

en: lower case letter
es: letra en minúsculas

en: upper case letter
es: letra en mayúsculas

en: number
es: número

en: special character
es: carácter especial

en: must be
es: debe ser

en: characters long
es: caracteres

en: Must be
es: Debe ser

en: and include
es: e incluir

en: zero
es: cero

en: one
es: uno

en: two
es: dos

en: three
es: tres

en: four
es: cuatro

en: five
es: cinco

en: six
es: seis

en: seven
es: siete

en: eight
es: ocho

en: nine
es: nueve

en: Month and Year
es: Mes y Año

en: Like January, 2016
es: Como Enero 2016

en: Quarter and Year
es: Trimestre y Año

en: Like Q1, 2016
es: Como T1, 2016

en: Single Date
es: Fecha Unica

en: Like January 31, 2016
es: Como 31 de Enero, 2016

en: Date Range
es: Rango de Fechas

en: Like December 25, 2015 - February 14, 2016
es: Como 25 de Diciembre, 2015 - 14 de Febrero, 2016

en: Relative Date
es: Fecha Relativa

en: Like "the last 7 days" or "this month"
es: Como "los últimos 7 días" o "este mes"

en: Date Filter
es: Filtro de Fecha

en: All Options
es: Todas las Opciones

en: Contains all of the above
es: Contiene todo lo anterior

en: ZIP or Postal Code
es: Código Postal

en: Time
es: Tiempo

en: Date range, relative date, time of day, etc.
es: Rango de fechas, fecha relativa, hora del día, etc.

en: Location
es: Ubicación

en: City, State, Country, ZIP code.
es: Ciudad, Provincia, País, Código Postal.

en: User ID, product ID, event ID, etc.
es: ID Usuario, ID Productio, ID Evento, etc.

en: Other Categories
es: Otras Categorías

en: Category, Type, Model, Rating, etc.
es: Categoría, Tipo, Modelo, Clasificación, etc.

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Exit admin
es: Salir de Configuración

en: Help
es: Ayuda

en: About Metabase
es: Sobre Metabase

en: Sign out
es: Salir

en: Thanks for using
es: Gracias por utilizar

en: You're on version
es: Estás en la versión

en: Built on
es: Construida el

en: is a Trademark of
es: es una marca registrada de

en: and is built with care in San Francisco, CA
es: y está construido con cariño en San Francisco, CA

en: Metabase Admin
es: Configuración Metabase

en: Ask a question
es: Haz una pregunta

en: New dashboard
es: Añadir nuevo Cuadro de Mando

en: New pulse
es: Nuevo pulso

en: Reference
es: Referencia

en: Which metric?
es: ¿Qué Métrica?

en: Defining common metrics for your team makes it even easier to ask questions
es: La definición de métricas comunes para tu equipo hace que sea aún más fácil hacer preguntas

en: How to create metrics
es: Cómo crear métricas

en: See data over time, as a map, or pivoted to help you understand trends or changes.
es: Consulta los datos a lo largo del tiempo, como un mapa, o gírelos para ayudarte a comprender las tendencias o los cambios.

en: Custom
es: Personalizado

en: New question
es: Nueva pregunta

en: Use the simple question builder to see trends, lists of things, or to create your own metrics.
es: Utiliza el generador de preguntas para ver tendencias, listas de cosas o para crear tus propias métricas.

en: Native query
es: Consulta nativa

en: For more complicated questions, you can write your own SQL or native query.
es: Para preguntas más complicadas puedes escribir tu propia consulta SQL o nativa.

en: Select a default value…
es: Selecciona un valor por defecto…

en: Update filter
es: Actualizar filtro

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Past 7 days
es: Ultimos 7 días

en: Past 30 days
es: Ultimos 30 días

en: Week
es: Semana

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: Past 7 Days
es: Ultimos 7 Días

en: Past 30 Days
es: Ultimos 30 Días

en: Last Week
es: Semana Pasada

en: Last Month
es: El mes pasado

en: Last Year
es: El año pasado

en: This Week
es: Esta Semana

en: This Month
es: Este Mes

en: This Year
es: Este Año

en: Enter a value...
es: Introduce un valor...

en: Enter a default value...
es: Introduce un valor predeterminado...

en: An error occurred
es: Ha ocurrido un error

en: Not found
es: No encontrado

en: You’ve made changes that need to be published before they will be reflected in your application embed.
es: Ha realizado cambios que deben publicarse antes de que se vean reflejados en la inserción de la aplicación.

en: You will need to publish this {0} before you can embed it in another application.
es: Tendrás que publicar este {0} antes de poder incrustarlo en otra aplicación.

en: Discard Changes
es: Descartar Cambios

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Updated
es: Actualizado

en: Failed!
es: ¡Ha fallado!

en: Publish
es: Publicar

en: Code
es: Código

en: Style
es: Estilo

en: Which parameters can users of this embed use?
es: ¿Qué parámetros pueden usar los usuarios de este embebido?

en: This {0} doesn't have any parameters to configure yet.
es: Este {0} aún no tiene parámetros para configurar.

en: Locked
es: Bloqueado

en: Preview Locked Parameters
es: Vista previa de los parámetros bloqueados

en: Try passing some values to your locked parameters here. Your server will have to provide the actual values in the signed token when using this for real.
es: Intenta pasar algunos valores a tus parámetros bloqueados aquí. Tu servidor tendrá que proporcionar los valores reales en el token firmado al usar esto de manera real.

en: Danger zone
es: Zona peligrosa

en: This will disable embedding for this {0}.
es: Esto deshabilitará la incrustación para este {0}.

en: Unpublish
es: No publicar

en: Light
es: Claro

en: Dark
es: Oscuro

en: Border
es: Borde

en: To embed this {0} in your application:
es: Para insertar este {0} en tu aplicación

en: Insert this code snippet in your server code to generate the signed embedding URL
es: Inserta este fragmento de código en tu código de servidor para generar la URL de inserción firmada

en: Then insert this code snippet in your HTML template or single page app.
es: A continuación, inserta este fragmento de código en tu plantilla HTML o aplicación de una sola página.

en: Embed code snippet for your HTML or Frontend Application
es: Incrusta este fragmento de código en tu aplicación

en: More {0}
es: Más {0}

en: examples on GitHub
es: ejemplos en GitHub

en: Enable sharing
es: Habilitar compartir

en: Disable this public link?
es: ¿Deshabilitar este enlace público?

en: This will cause the existing link to stop working. You can re-enable it, but when you do it will be a different link.
es: Esto hará que el enlace existente deje de funcionar. Puedes volver a habilitarlo, pero cuando lo hagas será un enlace diferente.

en: Public link
es: Enlace público

en: Share this {0} with people who don't have a Metabase account using the URL below:
es: Comparte este {0} con personas que no tienen una cuenta de Metabase usando la siguiente URL:

en: Public embed
es: Incrustación pública

en: Embed this {0} in blog posts or web pages by copying and pasting this snippet:
es: Incrusta este {0} en publicaciones de blogs o páginas web al copiar y pegar este fragmento:

en: Embed this {0} in an application
es: Incrustar este {0} en una aplicación

en: By integrating with your application server code, you can provide a secure stats {0} limited to a specific user, customer, organization, etc.
es: Al integrar con tu servidor de aplicaciones, puedes proporcionar un/a {0} segura limitada a un usuario específico, cliente, organización, etc.

en: Remove attachment
es: Eliminar adjunto

en: Attach file with results
es: Adjuntar archivo con resultados

en: This question will be added as a file attachment
es: Esta pregunta se añadirá como un archivo adjunto

en: This question won't be included in your Pulse
es: Esta pregunta no estará incluida en tu Pulso

en: This pulse will no longer be emailed to {0} {1}
es: Este pulso ya no se enviará por correo electrónico a la dirección {1}

en: {0} address | {0} addresses
es[0]: {0} dirección
es[1]: {0} direcciones

en: Slack channel {0} will no longer get this pulse {1}
es: El canal Slack {0} ya no recibirá este pulso {1}

en: Channel {0} will no longer receive this pulse {1}
es: El canal {0} ya no recibirá este pulso {1}

en: Edit pulse
es: Edita un pulso

en: What's a Pulse?
es: ¿Qué es un Pulso?

en: Got it
es: Lo tengo

en: Where should this data go?
es: ¿A dónde deberían ir estos datos?

en: Unarchiving…
es: Desarchivando…

en: Unarchive failed
es: Ha fallado la recuperación

en: Unarchived
es: Desarchivado

en: Create pulse
es: Crea un pulso

en: Attachment
es: Adjunto

en: Heads up
es: Aviso

en: We'll show the first 10 columns and 20 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
es: Mostraremos las primeras 10 columnas y 20 filas de esta tabla en tu Pulso. Si lo envías por correo electrónico, añadiremos un archivo adjunto con todas las columnas y hasta 2.000 filas.

en: Raw data questions can only be included as email attachments
es: Las preguntas de datos brutos solo se pueden incluir como archivos adjuntos de correo electrónico

en: Looks like this pulse is getting big
es: Parece que este pulso está creciendo mucho

en: We recommend keeping pulses small and focused to help keep them digestible and useful to the whole team.
es: Recomendamos mantener los pulsos pequeños y enfocados para ayudar a mantenerlos digeribles y útiles para todo el equipo.

en: Pick your data
es: Elige tus datos

en: Choose questions you'd like to send in this pulse
es: Elige las preguntas que te gustaría enviar en este pulso

en: Slack messages
es: Mensajes Slack

en: Sent
es: Enviado

en: {0} will be sent at
es: {0} se enviará a las

en: Messages
es: Mensajes

en: Send email now
es: Enviar email ahora

en: Send to {0} now
es: Enviar a {0} ahora

en: Sending…
es: Enviando…

en: Sending failed
es: Ha fallado el envío

en: Didn’t send because the pulse has no results.
es: No se envió porque el pulso no tiene resultados.

en: Pulse sent
es: Pulso enviado

en: {0} needs to be set up by an administrator.
es: {0} debe ser configurado por un administrador.

en: Which collection should this pulse live in?
es: ¿En qué colección debería estar este pulso?

en: Name your pulse
es: Nombra tu pulso

en: Give your pulse a name to help others understand what it's about
es: Dale un nombre a tu pulso para ayudar a otros a entender de qué se trata

en: Important metrics
es: Métricas importantes

en: Skip if no results
es: Omitir si no hay resultados

en: Skip a scheduled Pulse if none of its questions have any results
es: Omitir un pulso programado si ninguna de sus preguntas tiene resultado

en: Enter email addresses you'd like this data to go to
es: Introduce las direcciones de correo electrónico a las que quieres que vayan estos datos

en: Help everyone on your team stay in sync with your data.
es: Ayuda a todos los de tu equipo a mantenerse sincronizados con tus datos.

en: Pulses let you send data from Metabase to email or Slack on the schedule of your choice.
es: Los pulsos te permiten enviar datos de Metabase a correo electrónico o Slack en el horario que desees.

en: After {0}
es: Después de {0}

en: Before {0}
es: Antes de {0}

en: Is Empty
es: Vacío

en: Not Empty
es: No Vacío

en: All Time
es: Todo el Tiempo

en: Apply
es: Aplicar

en: View {0}
es: Ver {0}

en: Compare this with all rows in the table
es: Compara esto con todas las filas en la tabla

en: Analyze the results of this Query
es: Analiza los resultados de esta consulta

en: Count of rows by time
es: Número de filas por tiempo

en: Break out by {0}
es: Distribuir por {0}

en: Summarize this segment
es: Resume este segmento

en: View this as a table
es: Ver esto como una tabla

en: View the underlying {0} records
es: Ver los registros subyacentes de {0}

en: X-Ray this question
es: Aplica rayos-X a esta pregunta

en: X-ray {0} {1}
es: Rayos-X {0} {1}

en: these
es: estos

en: this
es: este

en: Compare {0} {1} to the rest
es: Compara {0} {1} con el resto

en: Distribution
es: Distribución

en: View details
es: Ver detalles

en: View this {0}'s {1}
es: Ver los {1} de {0}

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: over time
es: a través del tiempo.

en: Avg
es: Media

en: Distincts
es: Distintos

en: View this {0} | View these {0}
es[0]: Ver el {0}
es[1]: Ver estos {0}

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Custom Expression
es: Expresión Personalizada

en: Common Metrics
es: Métricas Comunes

en: Name (optional)
es: Nombre (opcional)

en: Choose an aggregation
es: Elige una agregación

en: Set up your own alert
es: Configura tu propia alerta

en: Unsubscribing...
es: Dando de baja...

en: Failed to unsubscribe
es: Error al darse de baja

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: No channel
es: Sin canal

en: Okay, you're unsubscribed
es: De acuerdo, has sido dado de baja

en: You're receiving {0}'s alerts
es: Estás recibiendo las alertas de {0}

en: {0} set up an alert
es: {0} has configurado una alerta

en: alerts
es: alertas

en: Let's set up your alert
es: Vamos a configurar tu alerta

en: The wide world of alerts
es: El amplio mundo de las alertas

en: There are a few different kinds of alerts you can get
es: Hay algunos tipos diferentes de alertas que puedes obtener

en: When a raw data question {0}
es: Cuando una pregunta de datos {0}

en: returns any results
es: arroja resultados

en: When a line or bar {0}
es: Cuando una línea o barra {0}

en: crosses a goal line
es: supera un objetivo

en: When a progress bar {0}
es: Cuando una barra de progreso {0}

en: reaches its goal
es: alcanza su objetivo

en: Set up an alert
es: Crea una alerta

en: Edit your alert
es: Edita tu alerta

en: Edit alert
es: Editar alerta

en: This alert will no longer be emailed to {0}.
es: Esta alerta ya no se enviará por correo electrónico a {0}.

en: Slack channel {0} will no longer get this alert.
es: El canal Slack {0} ya no recibirá esta alerta.

en: Channel {0} will no longer receive this alert.
es: El canal {0} ya no recibirá esta alerta.

en: Delete this alert
es: Elimina esta alerta

en: Stop delivery and delete this alert. There's no undo, so be careful.
es: Detener el envío y elimina esta alerta. No se puede deshacer, así que ten cuidado.

en: Delete this alert?
es: ¿Eliminar esta alerta?

en: Alert me when the line…
es: Avísame cuando la línea…

en: Alert me when the progress bar…
es: Avísame cuando la barra de progreso…

en: Goes above the goal line
es: Va por encima de la línea de objetivo

en: Reaches the goal
es: Llega al objetivo

en: Goes below the goal line
es: Va por debajo de la línea de objetivo

en: Goes below the goal
es: Va por debajo del objetivo

en: The first time it crosses, or every time?
es: ¿La primera vez que cruza, o cada vez?

en: The first time it reaches the goal, or every time?
es: ¿La primera vez que alcanza el objetivo, o cada vez?

en: The first time
es: La primera vez

en: Every time
es: Cada vez

en: Where do you want to send these alerts?
es: ¿A dónde quieres enviar estas alertas?

en: Email alerts to:
es: Envía emails de alerta a:

en: {0} Goal-based alerts aren't yet supported for charts with more than one line, so this alert will be sent whenever the chart has {1}.
es: {0} Las alertas basadas en objetivos aún no son compatibles para gráficos con más de una línea, por lo que esta alerta se enviará siempre que el gráfico tenga {1}.

en: results
es: resultados

en: {0} This kind of alert is most useful when your saved question doesn’t {1} return any results, but you want to know when it does.
es: {0} Este tipo de alerta es más útil cuando tu pregunta {1} no arroja ningún resultado, pero quieres saber cuándo lo hace.

en: Tip
es: Consejo:

en: usually
es: generalmente

en: Pick a segment or table
es: Elige un segmento o tabla

en: Select a database
es: Selecciona una base de datos

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Select a table
es: Selecciona una tabla

en: No tables found in this database.
es: No se encontraron tablas en esta base de datos.

en: Is a question missing?
es: ¿Falta una pregunta?

en: Learn more about nested queries
es: Obtén más información sobre consultas anidadas

en: Fields
es: Campos

en: No segments were found.
es: No se encontraron segmentos

en: Find a segment
es: Encuentra un segmento

en: View less
es: Ver menos

en: View more
es: Ver más

en: Pick a field to sort by
es: Elige un campo para ordenar por

en: Sort
es: Ordenar

en: Row limit
es: Límite de filas

en: Unknown Field
es: Campo Desconocido

en: field
es: campo

en: Matches
es: Conincidencias

en: Add filters to narrow your answer
es: Añade filtros para limitar tu respuesta

en: Add a grouping
es: Añadir una agrupación

en: Data
es: Datos

en: Filtered by
es: Filtrado por

en: View
es: Ver

en: Grouped By
es: Agrupado por

en: None
es: Ninguno

en: This question is written in {0}.
es: Esta pregunta está escrita en {0}

en: Hide Editor
es: Esconder Editor

en: Hide Query
es: Esconder Consulta

en: Open Editor
es: Abrir Editor

en: Show Query
es: Mostrar Consulta

en: This metric has been retired.  It's no longer available for use.
es: Esta métrica ha sido retirada. Ya no está disponible para su uso.

en: Download full results
es: Descarga los resultados completos

en: Download this data
es: Descargar esta información

en: Warning
es: Aviso

en: Your answer has a large number of rows so it could take a while to download.
es: Tu respuesta tiene una gran cantidad de filas, por lo que podría tardar un tiempo en descargarse.

en: The maximum download size is 1 million rows.
es: El tamaño máximo de descarga es de 1 millón de filas.

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: SAVE CHANGES
es: GUARDAR CAMBIOS

en: CANCEL
es: CANCELAR

en: Move question
es: Mover pregunta

en: Which collection should this be in?
es: ¿En qué colección debería estar esto?

en: Learn about your data
es: Conoce tus datos

en: Alerts are on
es: Las alertas están activadas

en: started from
es: iniciado desde

en: native query
es: consulta nativa

en: Not Supported
es: No Soportado

en: View the {0}
es: Ver el {0}

en: Switch to {0}
es: Cambiar a {0}

en: Switch to Builder
es: Cambiar al Editor

en: {0} for this question
es: {0} de esta pregunta

en: Convert this question to {0}
es: Convertir esta pregunta en {0}

en: This question will take approximately {0} to refresh
es: Esta pregunta se actualizará en aproximadamente {0}

en: Updated {0}
es: Actualizado hace {0}

en: row | rows
es[0]: fila
es[1]: filas

en: Showing first {0} {1}
es: Mostrando primeras {0} {1}

en: Showing {0} {1}
es: Mostrando {0} {1}

en: Doing science
es: Haciendo ciencia

en: If you give me some data I can show you something cool. Run a Query!
es: Si me das algunos datos puedo mostrarte algo genial. ¡Ejecuta una consulta!

en: How do I use this thing?
es: ¿Cómo uso esta cosa?

en: Get Answer
es: Obtener Respuesta

en: It's okay to play around with saved questions
es: Puedes jugar con preguntas guardadas

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click the edit icon in the top-right.
es: No harás ningún cambio permanente en una pregunta guardada a menos que hagas clic en el icono de edición en la esquina superior derecha.

en: Search for
es: Buscar

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Sorry. Something went wrong.
es: Lo siento. Algo salió mal.

en: Group time by
es: Agrupar tiempo por

en: Your question took too long
es: Tu pregunta tardó demasiado tiempo

en: We didn't get an answer back from your database in time, so we had to stop. You can try again in a minute, or if the problem persists, you can email an admin to let them know.
es: No obtuvimos una respuesta de tu base de datos a tiempo, así que tuvimos que parar.Puedes volver a intentarlo en un minuto, o si el problema persiste, puedes enviar un correo electrónico a un administrador para avisarle.

en: We're experiencing server issues
es: Estamos experimentando problemas con el servidor

en: Try refreshing the page after waiting a minute or two. If the problem persists we'd recommend you contact an admin.
es: Intenta actualizar la página después de esperar uno o dos minutos. Si el problema persiste, te recomendamos que te pongas en contacto con un administrador.

en: There was a problem with your question
es: Hubo un problema con tu pregunta

en: Most of the time this is caused by an invalid selection or bad input value. Double check your inputs and retry your query.
es: La mayoría de las veces esto es causado por una selección no válida o un valor de entrada incorrecto.Revisa tus entradas y vuelva a intentar la consulta.

en: This may be the answer you’re looking for. If not, try removing or changing your filters to make them less specific.
es: Esta puede ser la respuesta que estás buscando. De lo contrario, intenta eliminar o cambiar tus filtros para que sean menos específicos.

en: You can also {0} when there are some results.
es: También puedes {0} cuando hay algunos resultados.

en: get an alert
es: recibir una alerta

en: Back to last run
es: Volver a la última ejecución

en: Visualization
es: Visualización

en: No description set.
es: Sin descripción

en: Use for current question
es: Usar para la pregunta actual

en: Potentially useful questions
es: Preguntas potencialmente útiles

en: Group by {0}
es: Agrupar por {0}

en: Sum of all values of {0}
es: Suma de todos los valores de {0}

en: All distinct values of {0}
es: Todos los valores distintos de {0}

en: Number of {0} grouped by {1}
es: Número de {0} agrupadas por {1}

en: Data Reference
es: Referencia de Datos

en: Learn more about your data structure to ask more useful questions
es: Aprende más sobre tu estructura de datos para hacer preguntas más útiles

en: Could not find the table metadata prior to creating a new question
es: No se pudieron encontrar los metadatos de la tabla antes de crear una nueva pregunta

en: See {0}
es: Ver {0}

en: Metric Definition
es: Definición de Métrica

en: Filter by {0}
es: Filtrar por {0}

en: Number of {0}
es: Número de {0}

en: See all {0}
es: Ver todos los {0}

en: Segment Definition
es: Definición de Segmento

en: An error occurred loading the table
es: Se produjo un error al cargar la tabla

en: See the raw data for {0}
es: Ver los datos de {0}

en: More
es: Más

en: Invalid expression
es: Expresión inválida

en: unknown error
es: error no controlado

en: Field formula
es: Fórmula de campo

en: Think of this as being kind of like writing a formula in a spreadsheet program: you can use numbers, fields in this table, mathematical symbols like +, and some functions. So you could type something like Subtotal - Cost.
es: Piensa en esto como algo parecido a escribir una fórmula en un programa de hoja de cálculo: puedes usar números, campos de esta tabla, símbolos matemáticos como + y algunas funciones. Así puedes escribir algo como Subtotal - Cost.

en: Learn more
es: Aprende más

en: Give it a name
es: Dale un nombre

en: Something nice and descriptive
es: Algo agradable y descriptivo

en: Add a custom field
es: Añadir un campo personalizado

en: Include {0}
es: Incluir {0}

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas y minúsculas

en: today
es: hoy

en: this week
es: esta semana

en: this month
es: este mes

en: this year
es: este año

en: this minute
es: este minuto

en: this hour
es: esta hora

en: not implemented {0}
es: {0} no está implementado

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

en: Add filter
es: Añadir filtro

en: Item
es: Elemento

en: Previous
es: Anterior

en: Current
es: Actual

en: On
es: Activado

en: Enter desired number
es: Introduce el número deseado

en: Empty
es: Vacío

en: Find a value
es: Encuentra un valor

en: Hide calendar
es: Esconder calendario

en: Show calendar
es: Mostrar calendario

en: You can enter multiple values separated by commas
es: Puedes introducir varios valores separados por comas

en: Enter desired text
es: Introduce el texto deseado

en: Try it
es: Pruébalo

en: What's this for?
es: ¿Para qué sirve esto?

en: Variables in native queries let you dynamically replace values in your queries using filter widgets or through the URL.
es: Las variables en las consultas nativas te permiten reemplazar dinámicamente los valores en tus consultas utilizando elementos de filtro o a través de la URL.

en: {0} creates a variable in this SQL template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the SQL template.
es: {0} crea una variable en esta plantilla SQL llamada "nombre_variable". Puedes asignar tipos a las variables en el panel lateral, lo que cambia su comportamiento. Todos los tipos de variables que no sean "Filtro de Campo" provocarán automáticamente que se coloque un elemento de filtro en esta pregunta; con Filtros de Campo, esto es opcional. Cuando se rellena este elemento de filtro, ese valor reemplaza a la variable en la plantilla SQL.

en: Field Filters
es: Filtros de Campo

en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link SQL cards to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
es: Darle a una variable el tipo "Filtro de campo" te permite vincular las tarjetas SQL con los elementos de filtro en los cuadros de mando o usar más tipos de elementos de filtro en tu pregunta de SQL. Una variable de filtro de campo inserta SQL similar a la generada por el generador de consultas GUI cuando se añaden filtros en columnas existentes.

en: When adding a Field Filter variable, you'll need to map it to a specific field. You can then choose to display a filter widget on your question, but even if you don't, you can now map your Field Filter variable to a dashboard filter when adding this question to a dashboard. Field Filters should be used inside of a "WHERE" clause.
es: Al añadir una variable de Filtro de campo, deberás asignarla a un campo específico. A continuación, puedes optar por mostrar un elemento de filtro en tu pregunta, pero incluso si no lo haces, ahora puedes asignar tu variable de Filtro de campo a un filtro de cuadro de mando al agregar esta pregunta al mismo. Los filtros de campo deben usarse dentro de una cláusula "WHERE".

en: Optional Clauses
es: Cláusulas opcionales

en: brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
es: los corchetes alrededor de un {0} crean una cláusula opcional en la plantilla. Si se establece la "variable", entonces la cláusula completa se coloca en la plantilla. Si no, entonces se ignora toda la cláusula.

en: To use multiple optional clauses you can include at least one non-optional WHERE clause followed by optional clauses starting with "AND".
es: Para utilizar varias cláusulas opcionales, puedes incluir al menos una cláusula WHERE no opcional seguida de cláusulas opcionales que comiencen con "AND".

en: Read the full documentation
es: Lee la documentación completa

en: Filter label
es: Filtro de Etiqueta

en: Variable type
es: Tipo de Variable

en: Text
es: Texto

en: Date
es: Fecha

en: Field Filter
es: Filtro de Campo

en: Field to map to
es: Campo para mapear a

en: Filter widget type
es: Tipo de filtro

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Default filter widget value
es: Valor por defecto del filtro

en: Archive this question?
es: ¿Archivar esta pregunta?

en: This question will be removed from any dashboards or pulses using it.
es: Esta pregunta se eliminará de cualquier cuadro de mando o pulso que lo usen.

en: Question
es: Pregunta

en: Pick a question to add
es: Elige una pregunta para añadir

en: You are editing this page
es: Estás editando esta página

en: See this {0}
es: Ver este {0}

en: A subset of
es: Un subconjunto de

en: Select a field type
es: Selecciona un tipo de campo

en: No field type
es: Sin tipo de campo

en: by
es: por

en: Field type
es: Tipo campo

en: Select a Foreign Key
es: Selecciona una Clabe foránea

en: View the {0} formula
es: Ver la fórmula de {0}

en: Why this {0} is important
es: Por qué este {0} es importante

en: Why this {0} is interesting
es: Por qué este {0} es interesante

en: Nothing important yet
es: Nada importante todavía

en: Nothing interesting yet
es: Nada interesante todavía

en: Things to be aware of about this {0}
es: Cosas a tener en cuenta acerca de este {0}

en: Nothing to be aware of yet
es: Nada de lo que estar enterado todavía

en: Explore this metric
es: Explora esta métrica

en: View this metric
es: Ver esta métrica

en: By {0}
es: Por {0}

en: Remove item
es: Eliminar elemento

en: Why is this dashboard the most important?
es: ¿Por qué este cuadro de mando es el más importante?

en: What is useful or interesting about this {0}?
es: ¿Qué es útil o interesante sobre este {0}?

en: Write something helpful here
es: Escribe algo útil aquí

en: Is there anything users of this dashboard should be aware of?
es: ¿Hay algo que los usuarios de este cuadro de mando deben tener en cuenta?

en: Anything users should be aware of about this {0}?
es: ¿Hay alguna cosa que los usuarios deben saber sobre este {0}?

en: Which 2-3 fields do you usually group this metric by?
es: ¿Con qué 2-3 campos se agrupa normalmente esta métrica?

en: This is the perfect place to start if you’re new to your company’s data, or if you just want to check in on what’s going on.
es: Este es el lugar perfecto para comenzar si eres nuevo en los datos de tu empresa, o si solo deseas verificar lo que está sucediendo.

en: Most useful fields to group this metric by
es: Campos más útiles para agrupar esta métrica

en: Reason for changes
es: Motivo del cambio

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required
es: Deja una nota para explicar qué cambios ha realizado y por qué fueron necesarios

en: Why this database is interesting
es: Por qué esta base de datos es interesante

en: Things to be aware of about this database
es: Cosas a tener en cuenta acerca de esta base de datos

en: Databases and tables
es: Bases de datos y tablas

en: Details
es: Detalles

en: Tables in {0}
es: Tablas en {0}

en: Actual name in database
es: Nombre real en la base de datos

en: Why this field is interesting
es: Por qué este campo es interesante

en: Things to be aware of about this field
es: Cosas a tener en cuenta sobre este campo

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Fields in this table will appear here as they're added
es: Los campos en esta tabla aparecerán aquí a medida que se añadan

en: Fields in {0}
es: Campos en {0}

en: Field name
es: Nombre de campo

en: X-ray this field
es: Aplica rayos-X a este campo

en: Metabase is no fun without any data
es: Metabase no es divertido sin datos

en: Your databases will appear here once you connect one
es: Tus bases de datos aparecerán aquí una vez que conectes una

en: Databases will appear here once your admins have added some
es: Las bases de datos aparecerán aquí una vez que los administradores hayan añadido algunas

en: Connect a database
es: Conecta una base de datos

note: #-#-#-#-#  metabase-backend.pot (metabase)  #-#-#-#-# cum-count and cum-sum get names for count and sum, respectively (see explanation in `aggregation-name`)
en: Count of {0}
es: Número de {0}

en: See raw data for {0}
es: Ver datos de {0}

en: Why this table is interesting
es: Por qué esta tabla es interesante

en: Things to be aware of about this table
es: Cosas a tener en cuenta sobre esta tabla

en: Tables in this database will appear here as they're added
es: Las tablas en esta base de datos aparecerán aquí cuando se añadan

en: Questions about this table will appear here as they're added
es: Las preguntas sobre esta tabla aparecerán aquí cuando se añadan

en: Questions about {0}
es: Preguntas sobre {0}

en: Created {0} by {1}
es: Creado hace {0} por {1}

en: Fields in this table
es: Campos en esta tabla

en: Questions about this table
es: Preguntas sobre esta tabla

en: Help your team get started with your data.
es: Ayuda a tu equipo a empezar con tus datos.

en: Show your team what’s most important by choosing your top dashboard, metrics, and segments.
es: Muestra a tu equipo lo que es más importante al elegir tu cuadro de mando, tus métricas y tus segmentos principales.

en: Get started
es: Empieza

en: Our most important dashboard
es: Nuestro cuadro de mando más importante

en: Numbers that we pay attention to
es: Números a los que prestamos atención

en: Metrics are important numbers your company cares about. They often represent a core indicator of how the business is performing.
es: Las métricas son números destacados que le importan a tu empresa. A menudo representan un indicador central de cómo está funcionando el negocio.

en: See all metrics
es: Ver todas las métricas

en: Segments and tables
es: Segmentos y tablas

en: Tables
es: Tablas

en: Segments and tables are the building blocks of your company's data. Tables are collections of the raw information while segments are specific slices with specific meanings, like {0}
es: Los segmentos y tablas son los componentes básicos de los datos de tu empresa. Las tablas son colecciones de información sin formato mientras que los segmentos son trozos acotados con significados específico, como {0}

en: Tables are the building blocks of your company's data.
es: Las tablas son los componentes básicos de los datos de tu empresa.

en: See all segments
es: Ver todos los segmentos

en: See all tables
es: Ver todas las tablas

en: Other things to know about our data
es: Otras cosas que debes saber sobre nuestros datos

en: Find out more
es: Descubre más

en: A good way to get to know your data is by spending a bit of time exploring the different tables and other info available to you. It may take a while, but you'll start to recognize names and meanings over time.
es: Una buena manera de conocer tus datos es dedicarle un poco de tiempo a explorar las diferentes tablas y otra información disponible. Puedes tardar un poco, pero comenzarás a reconocer nombres y significados con el tiempo.

en: Explore our data
es: Explora nuestros datos

en: Have questions?
es: ¿Tienes una pregunta?

en: Contact {0}
es: Habla con {0}

en: Help new Metabase users find their way around.
es: Ayuda a los nuevos usuarios de Metabase a encontrar su camino.

en: The Getting Started guide highlights the dashboard, metrics, segments, and tables that matter most, and informs your users of important things they should know before digging into the data.
es: La guía de introducción destaca el cuadro de mando, las métricas, los segmentos y las tablas que más importan, e informa a los usuarios sobre cosas importantes que deberían saber antes de profundizar en los datos.

en: Is there an important dashboard for your team?
es: ¿Hay un cuadro de mando importante para tu equipo?

en: Create a dashboard now
es: Crea un cuadro de mando ahora

en: What is your most important dashboard?
es: ¿Cuál es tu cuadro de mando más importante?

en: Do you have any commonly referenced metrics?
es: ¿Tienes alguna métrica comúnmente referenciada?

en: Learn how to define a metric
es: Aprende a definir una métrica

en: What are your 3-5 most commonly referenced metrics?
es: ¿Cuáles son las 3-5 métricas más comúnmente referenciadas?

en: Add another metric
es: Añade otra métrica

en: Do you have any commonly referenced segments or tables?
es: ¿Tienes algún segmento o tabla comúnmente referenciado?

en: Learn how to create a segment
es: Aprenda a crear un segmento

en: What are 3-5 commonly referenced segments or tables that would be useful for this audience?
es: ¿Cuáles son los 3-5 segmentos o tablas comúnmente referenciados que serían útiles paraesta audiencia?

en: Add another segment or table
es: Añade otro segmento o tabla

en: Is there anything your users should understand or know before they start accessing the data?
es: ¿Hay algo que tus usuarios deberían entender o saber antes de que comiencen a acceder a los datos?

en: What should a user of this data know before they start accessing it?
es: ¿Qué debe saber un usuario de estos datos antes de que comiencen a acceder a ellos?

en: E.g., expectations around data privacy and use, common pitfalls or misunderstandings, information about data warehouse performance, legal notices, etc.
es: Por ejemplo, las expectativas sobre la privacidad y el uso de datos, peligros comunes o malentendidos, información sobre el rendimiento del almacén de datos, avisos legales, etc.

en: Is there someone your users could contact for help if they're confused about this guide?
es: ¿Hay alguien con quien tus usuarios puedan contactar si necesitan ayuda si están confundidos acerca de esta guía?

en: Who should users contact for help if they're confused about this data?
es: ¿A quién deben contactar los usuarios para obtener ayuda si están confundidos acerca de esta información?

en: Please enter a revision message
es: Por favor añade un mensaje de revisión

en: Why this Metric is interesting
es: Por qué esta métrica es interesante

en: Things to be aware of about this Metric
es: Cosas a tener en cuenta acerca de esta métrica

en: How this Metric is calculated
es: Cómo se calcula esta métrica

en: Nothing on how it's calculated yet
es: Nada sobre cómo se calculó aún

en: Other fields you can group this metric by
es: Otros campos por los que puedes agrupar esta métrica

en: Fields you can group this metric by
es: Campos por los que puedes agrupar esta métrica

en: Metrics are the official numbers that your team cares about
es: Las métricas son los números oficiales de los que tu equipo se preocupa

en: Metrics will appear here once your admins have created some
es: Las métricas aparecerán aquí una vez que tus administradores hayan creado algunas

en: Learn how to create metrics
es: Aprende cómo crear métricas

en: Questions about this metric will appear here as they're added
es: Las preguntas sobre esta métrica aparecerán aquí cuando se añadan

en: There are no revisions for this metric
es: No hay revisiones para esta métrica

en: Revision history for {0}
es: Historial de revisiones de {0}

en: X-ray this metric
es: Aplica rayos-X a esta métrica

en: Why this Segment is interesting
es: Por qué este segmento es interesante

en: Things to be aware of about this Segment
es: Cosas a tener en cuenta sobre este segmento

en: Segments are interesting subsets of tables
es: Los segmentos son subconjuntos interesantes de tablas

en: Defining common segments for your team makes it even easier to ask questions
es: La definición de segmentos comunes para tu equipo hace que sea aún más fácil hacer preguntas

en: Segments will appear here once your admins have created some
es: Los segmentos aparecerán aquí una vez que los administradores hayan creado algunos

en: Learn how to create segments
es: Aprende a crear segmentos

en: Questions about this segment will appear here as they're added
es: Las preguntas sobre este segmento aparecerán aquí cuando se añadan

en: There are no revisions for this segment
es: No hay revisiones para este segmento

en: Fields in this segment
es: Campos en este segmento

en: Questions about this segment
es: Preguntas sobre este segmento

en: X-ray this segment
es: Aplica rayos-X a este segmento

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Search
es: Buscar

en: Dashboard
es: Cuadro de Mando

en: New Question
es: Nueva Pregunta

en: Select the type of Database you use
es: Selecciona el tipo de base de datos que utilizas

en: Add your data
es: Añade tus datos

en: I'll add my own data later
es: Añadiré mis propios datos más tarde

en: Connecting to {0}
es: Conectando con {0}

en: You’ll need some info about your database, like the username and password. If you don’t have that right now, Metabase also comes with a sample dataset you can get started with.
es: Necesitarás información sobre tu base de datos, como el nombre de usuario y la contraseña. Si no tienes eso ahora mismo, Metabase también viene con un conjunto de datos de muestra con los que puedes empezar.

en: I'll add my data later
es: Añadiré mis datos más tarde

en: Control automatic scans
es: Control de escaneos automáticos

en: Usage data preferences
es: Preferencias de uso de datos

en: Thanks for helping us improve
es: Gracias por ayudarnos a mejorar

en: We won't collect any usage events
es: No recopilaremos ningún evento de uso

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about usage through Google Analytics.
es: Para ayudarnos a mejorar Metabase, nos gustaría recopilar cierta información sobre el uso a través de Google Analytics.

en: Here's a full list of everything we track and why.
es: Aquí hay una lista completa de todo lo que rastreamos y por qué.

en: Allow Metabase to anonymously collect usage events
es: Permitir que Metabase recopile eventos de uso de forma anónima

en: Metabase {0} collects anything about your data or question results.
es: Metabase {0} recopila información sobre tus datos o resultados de preguntas.

en: never
es: nunca

en: All collection is completely anonymous.
es: Toda la información obtenida es completamente anónima.

en: Collection can be turned off at any point in your admin settings.
es: La recopilación puede desactivarse en cualquier momento en la sección de configuración.

en: If you feel stuck
es: Si te sientes abrumado

en: our getting started guide
es: nuestra guía de inicio

en: is just a click away.
es: está a un solo click.

en: Welcome to Metabase
es: Bienvenid@ a Metabase

en: Looks like everything is working. Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
es: Parece que todo está funcionando. ¡Ahora vamos a conocerte, conectarte con tus datos y comenzar a encontrarte algunas respuestas!

en: Let's get started
es: Empecemos

en: You're all set up!
es: ¡Estás listo!

en: Take me to Metabase
es: Llévame a Metabase

en: What should we call you?
es: ¿Cómo deberíamos llamarte?

en: Hi, {0}. nice to meet you!
es: Hola {0}, ¡Encantado de conocerte!

en: Create a password
es: Crea una contraseña

en: Confirm password
es: Confirma la contraseña

en: Shhh... but one more time so we get it right
es: Shhh... otra vez, para asegurarnos que lo hacemos bien

en: Your company or team name
es: El nombre de tu empresa o equipo

en: Department of awesome
es: Departamento impresionante

en: Metabot is admiring your integers…
es: Metabot está admirando tus enteros…

en: Metabot is performing billions of differential equations…
es: Metabot está realizando miles de millones de ecuaciones diferenciales…

en: Metabot is doing science…
es: Metabot está haciendo ciencia…

en: Metabot is checking out your metrics…
es: Metabot está revisando tus métricas…

en: Metabot is looking for trends and outliers…
es: Metabot está buscando tendencias y valores atípicos…

en: Metabot is consulting the quantum abacus…
es: Metabot está consultando el ábaco cuántico…

en: Metabot is feeling pretty good about all this…
es: Metabot se siente bien con todo esto…

en: We’ll show you some interesting explorations of your data in
    just a few minutes.
es: Te mostraremos algunas exploraciones interesantes de tus datos
    en solo unos minutos.

en: This seems to be taking a while. In the meantime, you can check out one of these example explorations to see what Metabase can do for you.
es: Esto parece que está tardando un tiempo. Mientras tanto, puedes ver una de estas exploraciones de ejemplo para ver lo qué Metabase puede hacer por ti.

en: I took a look at the data you just connected, and I have some explorations of interesting things I found. Hope you like them!
es: He revisado los datos que acabas de conectar, y tengo algunas exploraciones de cosas interesantes que he encontrado. ¡Espero que te gusten!

en: I'm done exploring for now
es: He terminado de explorar por ahora

en: Welcome to the Query Builder!
es: ¡Bienvenido al Generador de Consultas!

en: The Query Builder lets you assemble questions (or "queries") to ask about your data.
es: El generador de consultas te permite construir preguntas (o "consultas") para indagar sobre tus datos.

en: Tell me more
es: Dime más

en: Start by picking the table with the data that you have a question about.
es: Empieza escogiendo la tabla con los datos sobre los que tienes una pregunta.

en: Go ahead and select the "Orders" table from the dropdown menu.
es: Adelante y selecciona la tabla  "Pedidos" en el menú desplegable.

en: Filter your data to get just what you want.
es: Filtra tus datos para obtener exactamente lo que quieres.

en: Click the plus button and select the "Created At" field.
es: Haz clic en el botón más y selecciona el campo "Created At".

en: Here we can pick how many days we want to see data for, try 10
es: Aquí podemos elegir cuántos días queremos ver los datos, intenta con 10

en: Here's where you can choose to add or average your data, count the number of rows in the table, or just view the raw data.
es: Aquí es donde puedes elegir agregar o promediar tus datos, contar el número de filas en la tabla, o simplemente ver los datos sin procesar.

en: Try it: click on <strong>Raw Data</strong> to change it to <strong>Count of rows</strong> so we can count how many orders there are in this table.
es: Pruébalo: haz clic en <strong>Datos brutos</ strong> para cambiarlo a <strong>Número de filas</ strong> para que podamos contar cuántas órdenes hay en esta tabla.

en: Add a grouping to break out your results by category, day, month, and more.
es: Añade una agrupación para dividir tus resultados por categoría, día, mes y más.

en: Let's do it: click on <strong>Add a grouping</strong>, and choose <strong>Created At: by Week</strong>.
es: Hagámoslo: haz clic en <strong>Añadir una agrupación</ strong> y elige <strong>Created At: por semana</ strong>.

en: Click on "by day" to change it to "Week."
es: Haz clic en "por día" para cambiarlo a "Semana".

en: Run Your Query.
es: Ejecuta tu consulta.

en: You're doing so well! Click <strong>Run query</strong> to get your results!
es: ¡Lo estás haciendo muy bien! Haz clic en <strong>Ejecutar consulta</ strong> para obtener tus resultados.

en: You can view your results as a chart instead of a table.
es: Puedes ver sus resultados como un gráfico en lugar de una tabla.

en: Everbody likes charts! Click the <strong>Visualization</strong> dropdown and select <strong>Line</strong>.
es: A todos nos gustan las gráficas! Haz clic en el menú desplegable <strong>Visualización</ strong> y selecciona <strong>Línea</ strong>.

en: Well done!
es: ¡Muy bien!

en: That's all! If you still have questions, check out our
es: ¡Eso es todo! Si aún tienes preguntas, revisas nuestra

en: User's Guide
es: Guía del Usuario

en: Have fun exploring your data!
es: ¡Diviértete explorando tus datos!

en: Thanks
es: Gracias

en: Save Your Questions
es: Guarda tus preguntas

en: By the way, you can save your questions so you can refer to them later. Saved Questions can also be put into dashboards or Pulses.
es: Por cierto, puedes guardar tus preguntas para que puedas consultarlas más tarde.Las preguntas guardadas también se pueden poner en cuadros de mando o pulsos.

en: Sounds good
es: Suena bien

en: Whoops!
es: ¡uy!

en: Sorry, it looks like something went wrong. Please try restarting the tutorial in a minute.
es: Lo siento, parece que algo salió mal. Intenta reiniciar el tutorial en un minuto.

en: Password updated successfully!
es: ¡Contraseña actualizada correctamente!

en: Account updated successfully!
es: ¡Cuenta actualizada con éxito!

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Sign in with Google Email address
es: Inicia sesión con la dirección de correo electrónico de Google

en: User Details
es: Detalles Usuario

en: Reset to defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: unknown map
es: mapa desconocido

en: Grid map requires binned longitude/latitude.
es: El mapa de cuadrícula requiere longitud/latitud agrupada.

en: more
es: más

en: Which fields do you want to use for the X and Y axes?
es: ¿Qué campos quieres usar para los ejes X e Y?

en: Choose fields
es: Elige campos

en: Save as default view
es: Guardar como vista predeterminada

en: Draw box to filter
es: Dibujar cuadro para filtrar

en: Cancel filter
es: Cancelar Filtro

en: Pin Map
es: Mapa de Pin

en: Unset
es: Desmarcar

en: Rows {0}-{1} of {2}
es: Filas {0}-{1} de {2}

en: Data truncated to {0} rows.
es: Datos truncados a {0} filas.

en: Could not find visualization
es: No se pudo encontrar la visualización

en: Could not display this chart with this data.
es: No se pudo mostrar este gráfico con esta información.

en: No results!
es: ¡Sin resultados!

en: Still Waiting...
es: Esperando...

en: This usually takes an average of {0}.
es: Esto suele tardar unos {0}.

en: (This is a bit long for a dashboard)
es: (Es un poco largo para un cuadro de mando)

en: This is usually pretty fast but seems to be taking awhile right now.
es: Esto suele ser bastante rápido, pero parece estar tardando en este momento.

en: Select a field
es: Selecciona un campo

en: Click and drag to change their order
es: Pulsa y arrastra para cambiar el orden

en: Add fields from the list below
es: Añade campos de la lista inferior

en: less than
es: menor que

en: greater than
es: mayor que

en: less than or equal to
es: menor o igual a

en: greater than or equal to
es: nayor o igual a

en: equal to
es: igual a

en: not equal to
es: distinto a

en: Conditional formatting
es: Formato condicional

en: You can add rules to make the cells in this table change color if
    they meet certain conditions.
es: Puedes añadir reglas para hacer que las celdas de esta tabla cambien
    de color si cumplen ciertas condiciones.

en: Add a rule
es: Añade una regla

en: Rules will be applied in this order
es: Las reglas se aplicarán en este orden

en: Click and drag to reorder.
es: Pulsa y arrastra para cambiar el orden

en: No columns selected
es: Ninguna columna seleccionada

en: Cells in this column will be tinted based on their values.
es: Las celdas en esta columna se colorearán según sus valores.

en: When a cell in these columns is {0} it will be tinted this color.
es: Cuando una celda en estas columnas es {0}, estará teñida de este color.

en: Which columns should be affected?
es: ¿A qué columnas se aplica?

en: Formatting style
es: Estilo de formato

en: Single color
es: Color único

en: Color range
es: Rango de Color

en: When a cell in this column is…
es: Cuando una celda en esta columna es…

en: …turn its background this color:
es: …pinta el fondo de este color:

en: Highlight the whole row
es: Resalta la fila entera

en: Colors
es: Colores

en: Start the range at
es: Empieza el rango en

en: Smallest value in this column
es: El valor más pequeño en esta columna

en: Smallest value in each column
es: El valor más pequeño en cada columna

en: Smallest value in all of these columns
es: El valor más pequeño en todas estas columnas

en: Custom value
es: Valor personalizado

en: End the range at
es: Finaliza el rango en

en: Largest value in this column
es: El valor más grande en esta columna

en: Largest value in each column
es: El valor más grande en cada columna

en: Largest value in all of these columns
es: El valor más grande en todas estas columnas

en: Add rule
es: Añadir regla

en: Update rule
es: Actualizar regla

en: Visualization is null
es: Visualización Vacía

en: Visualization must define an 'identifier' static variable:
es: La visualización debe definir una variable estática 'identificadora':

en: Visualization with that identifier is already registered:
es: La visualización con ese identificador ya está registrada:

en: No visualization for {0}
es: No hay visualización para {0}

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the x-axis, the values will be summed.
es: "{0}" es un campo no agregado: si tienes más de un valor en un punto en el eje X, los valores se sumarán.

en: This chart type requires at least 2 columns.
es: Este tipo de gráfico requiere al menos 2 columnas.

en: This chart type doesn't support more than {0} series of data.
es: Este tipo de gráfico no admite más de {0} series de datos.

en: Goal
es: Objetivo

en: Doh! The data from your query doesn't fit the chosen display choice. This visualization requires at least {0} {1} of data.
es: Vaya! Los datos de tu consulta no se ajustan a la opción de visualización elegida. Esta visualización requiere al menos {0} {1} de datos.

en: column
es: columna

en: No dice. We have {0} data {1} to show and that's not enough for this visualization.
es: No hay suerte. Tenemos {0} datos {1} para mostrar pero no es suficiente para esta visualización.

en: point | points
es[0]: punto
es[1]: puntos

en: Bummer. We can't actually do a pin map for this data because we require both a latitude and longitude column.
es: Vaya. No podemos hacer un mapa de pin para estos datos porque necesitamos una columna de latitud y longitud.

en: Please configure this chart in the chart settings
es: Por favor, configura este gráfico en la configuración del gráfico

en: Edit Settings
es: Editar Configuración

en: xValues missing!
es: ¡Faltan valores x!

en: X-axis
es: Eje-X

en: Add a series breakout...
es: Añade un desglose de series...

en: Y-axis
es: Eje-Y

en: Add another series...
es: Añade otra serie...

en: Bubble size
es: Tamaño de burbuja

en: Line
es: Línea

en: Curve
es: Curva

en: Step
es: Paso

en: Show point markers on lines
es: Mostrar marcadores de puntos en líneas

en: Stacking
es: Apilado

en: Don't stack
es: No Apilado

en: Stack
es: Apilar

en: Stack - 100%
es: Apilado - 100%

en: Show goal
es: Mostrar objetivo

en: Goal value
es: Valor del Objetivo

en: Replace missing values with
es: Reemplazar los valores faltantes con

en: Zero
es: Cero

en: Nothing
es: Nada

en: Linear Interpolated
es: Lineal Interpolado

en: X-axis scale
es: Escala Eje-X

en: Timeseries
es: Series de tiempo

en: Linear
es: Lineal

en: Power
es: Exponente

en: Log
es: Logarítmico

en: Histogram
es: Histograma

en: Y-axis scale
es: Escala Eje-Y

en: Show x-axis line and marks
es: Mostrar línea y marcas del Eje-X

en: Compact
es: Compacto

en: Rotate 45°
es: Rotar 45°

en: Rotate 90°
es: Rotar 90°

en: Show y-axis line and marks
es: Mostrar línea y marcas del Eje-Y

en: Auto y-axis range
es: Rango del Eje-Y automático

en: Use a split y-axis when necessary
es: Utiliza un Eje-Y dividido cuando sea necesario

en: Show label on x-axis
es: Mostrar etiqueta en el Eje-X

en: X-axis label
es: Etiqueta Eje-X

en: Show label on y-axis
es: Mostrar etiqueta en el Eje-Y

en: Y-axis label
es: Etiqueta Eje-Y

en: Standard Deviation
es: Desviación Estándar

en: area chart
es: Gráfico de área

en: Bar
es: Barra

en: bar chart
es: Gráfico de barras

en: Which fields do you want to use?
es: ¿Qué campos quieres usar?

en: Funnel
es: Embudo

en: Measure
es: Medida

en: Funnel type
es: Tipo Embudo

en: Bar chart
es: Gráfico de barras

en: line chart
es: Gráfico de líneas

en: Please select longitude and latitude columns in the chart settings.
es: Selecciona las columnas de longitud y latitud en la configuración del gráfico.

en: Please select a region map.
es: Por favor, selecciona un mapa de la región.

en: Please select region and metric columns in the chart settings.
es: Selecciona las columnas de región y métricas en la configuración del gráfico.

en: Map
es: Mapa

en: Map type
es: Tipo mapa

en: Region map
es: Mapa de la región

en: Pin map
es: Mapa de pin

en: Pin type
es: Tipo Pin

en: Tiles
es: Baldosas

en: Markers
es: Marcadores

en: Latitude field
es: Campo Latitud

en: Longitude field
es: Campo Longitud

en: Metric field
es: Campo Métrica

en: Region field
es: Campo Región

en: Radius
es: Radio

en: Blur
es: Difuminar

en: Min Opacity
es: Opacidad Mínima

en: Max Zoom
es: Acercamiento Máximo

en: No relationships found.
es: No se encontraron relaciones.

en: This {0} is connected to:
es: Esta {0} está conectada a:

en: Object Detail
es: Detalle del Objeto

en: object
es: objeto

en: Which columns do you want to use?
es: ¿Qué columnas quieres usar?

en: Pie
es: Pastel

en: Dimension
es: Dimensión

en: Show legend
es: Mostrar Leyenda

en: Show percentages in legend
es: Mostrar porcentajes en la leyenda

en: Minimum slice percentage
es: Porcentaje mínimo de porción

en: Goal met
es: Objetivo conseguido

en: Goal exceeded
es: Objetivo superado

en: Goal {0}
es: Objetivo {0}

en: Progress visualization requires a number.
es: La visualización del progreso requiere un número.

en: Progress
es: Progreso

en: Row Chart
es: Gráfico de Filas

en: row chart
es: gráfico de filas

en: Separator style
es: Estilo separador

en: Number of decimal places
es: Número de decimales

en: Add a prefix
es: Añade un prefijo

en: Add a suffix
es: Añade un sufijo

en: Multiply by a number
es: Multiplicar por un número

en: Scatter
es: Dispersión

en: scatter plot
es: gráfico de dispersión

en: Pivot the table
es: Pivote la tabla

en: Visible fields
es: Campos visibles

en: Write here, and use Markdown if you'd like
es: Escribe aquí. Puedes utilizar Markdown

en: Vertical Alignment
es: Alineamiento Vertical

en: Top
es: Arriba:

en: Middle
es: Medio

en: Bottom
es: Abajo

en: Horizontal Alignment
es: Alineamiento Horizontal

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecho

en: Show background
es: Mostrar fondo

en: {0} bin | {0} bins
es[0]: {0} agrupación
es[1]: {0} agrupaciones

en: Auto binned
es: Agrupación Auto

en: DELETE /api/alert/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/alert/:id.
es: DELETE /api/alert/:id esta descontinuado. Cambia el valor de `archived` via PUT /api/alert/:id.

en: invalid show value
es: valor no válido para el campo mostrar

en: invalid value for prefix
es: valor no válido para el prefijo

en: invalid value for rule name
es: valor no válido para nombre de regla

en: value couldn''t be parsed as base64 encoded JSON
es: valor no se pudo analizar como JSON codificado base64

en: Invalid entity type
es: Tipo de entidad inválida

en: Invalid comparison entity type. Can only be one of "table", "segment", or "adhoc"
es: Tipo de entidad de comparación inválida. Solo puede ser "tabla", "segmento" o "adhoc"

en: Error running query to determine Card result metadata:
es: Error determinando el tipo de resultado de la tarjeta

en: DELETE /api/card/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/card/:id.
es: DELETE /api/card/:id esta descontinuado. Cambia el valor de `archived` via PUT /api/card/:id.

en: Invalid field: {0}
es: Campo inválido: {0}

en: Invalid value ''{0}'' for ''{1}'': {2}
es: Valor inválido ''{0}'' para ''{1}'': {2}

en: must be one of: {0}
es: debe ser uno de: {0}

en: Invalid Request.
es: Petición inválida.

en: Not found.
es: No encontrado.

en: You don''t have permissions to do that.
es: Lo siento, no tienes permiso para hacer eso.

en: Internal server error.
es: Error de servidor interno.

en: Warning: endpoint {0}/{1} does not have a docstring.
es: Aviso: la llamada {0}/{1} no tiene un docstring

en: starting streaming request
es: iniciando streaming

en: connection closed, canceling request
es: iniciando la solicitud de transmisión

note: a newline padding character as it's harmless and will allow us to check if the client is connected. If sending this character fails because the connection is closed, the chan will then close.  Newlines are no-ops when reading JSON which this depends upon.
en: Response not ready, writing one byte & sleeping...
es: La respuesta no está lista, escribiendo un byte y esperando...

en: Public sharing is not enabled.
es: La compartición pública no está habilitada.

en: Embedding is not enabled.
es: La incrustación no está habilitada.

en: The object has been archived.
es: El objeto ha sido archivado.

en: Attempted to return a boolean as an API response. This is not allowed!
es: Se ha intentado devolver un booleano como respuesta de API. ¡Esto no esta permitido!

en: Source query for this query is Card {0}
es: La consulta base de esta consulta es Tarjeta {0}

en: Invalid export format: {0}
es: Formato de exportación inválido: {0}

en: Invalid JSON URL or resource: {0}
es: Recurso o URL JSON no válido: {0}

en: JSON containing information about custom GeoJSON files for use in map visualizations instead of the default US State or World GeoJSON.
es: JSON que contiene información sobre archivos GeoJSON personalizados para su uso en visualizaciones de mapas en lugar del GeoJSON por defecto de EEUU o el Mundo.

en: Invalid custom GeoJSON key: {0}
es: Clave personalizada GeoJSON inválida: {0}

note: ...but if we *still* couldn't find a match, throw an Exception, because we don't want people trying to inject new params
en: Invalid param: {0}
es: Parámetro inválido: {0}

en: DELETE /api/pulse/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/pulse/:id.
es: DELETE /api/pulse/:id esta descontinuado. Cambia el valor de `archived` via PUT /api/pulse/:id.

en: API endpoint does not exist.
es: No existe este servicio API

en: Password did not match stored password.
es: La contraseña no coincide con la almacenada

en: did not match stored password
es: no coincide con la contraseña almacenada

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication {0}
es: Problema al conectar con el servidor LDAP, se recurrirá a la autentificación local {0}

en: Invalid reset token
es: Token de reinicio inválido

en: Client ID for Google Auth SSO. If this is set, Google Auth is considered to be enabled.
es: ID de cliente para Google Auth SSO. Si esto está configurado, Google Auth se considera habilitado.

en: When set, allow users to sign up on their own if their Google account email address is from this domain.
es: Permite que los usuarios se registren solos si la dirección de correo electrónico de su cuenta de Google es de este dominio.

en: Invalid Google Auth token.
es: Token de autenticación de Google no válido

en: Email is not verified.
es: Correo no verificado.

en: You''ll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
es: Necesitarás un administrador para crear una cuenta Metabase antes de poder usar Google para iniciar sesión.

en: Successfully authenticated Google Auth token for: {0} {1}
es: Se ha autentificado con éxito el token de Google Auth para: {0} {1}

en: Add a database
es: Añade una Base de Datos

en: Get connected
es: Conectarse

en: Connect to your data so your whole team can start to explore.
es: Conecta tus datos para que todo el equipo pueda comenzar a explorar.

en: Set up email
es: Configurar correo

en: Add email credentials so you can more easily invite team members and get updates via Pulses.
es: Añade credenciales de correo electrónico para que puedas invitar más fácilmente a los miembros del equipo y obtener actualizaciones a través de Pulsos.

en: Set Slack credentials
es: Establecer credenciales de Slack

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via pulses and ask questions with MetaBot.
es: ¿Tu equipo usa Slack? Si es así, puedes enviar actualizaciones automáticas por pulsos y hacer preguntas con MetaBot.

en: Invite team members
es: Invitar a miembros del equipo

en: Share answers and data with the rest of your team.
es: Comparte respuestas y datos con el resto de tu equipo.

en: Hide irrelevant tables
es: Ocultar tablas irrelevantes

en: Curate your data
es: Mima tus datos

en: If your data contains technical or irrelevant info you can hide it.
es: Si tus datos contienen información técnica o irrelevante, puedes ocultarla.

en: Organize questions
es: Organizar preguntas

en: Have a lot of saved questions in {0}? Create collections to help manage them and add context.
es: ¿Tienes muchas preguntas guardadas en {0}? Crea colecciones para ayudar a administrarlas y añadir contexto.

en: Create metrics
es: Crear métricas

en: Define canonical metrics to make it easier for the rest of your team to get the right answers.
es: Define métricas canónicas para que el resto de tu equipo obtenga las respuestas correctas.

en: Create segments
es: Crear segmentos

en: Keep everyone on the same page by creating canonical sets of filters anyone can use while asking questions.
es: Mantiene a todos en la misma página mediante la creación de conjuntos canónicos de filtros que cualquier persona puede usar al hacer preguntas.

en: Table ''{0}'' is now visible. Resyncing.
es: Ha aparecido la tabla ''{0}''. Sincronizando.

en: Auto bin
es: Agrupación Auto

en: Don''t bin
es: Sin Agrupación

en: Day
es: Día

note: note the order of these options corresponds to the order they will be shown to the user in the UI
en: Minute
es: Minuto

en: Hour
es: Hora

en: Quarter
es: Trimestre

en: Minute of Hour
es: Minuto de Hora

en: Hour of Day
es: Hora del Día

en: Day of Week
es: Día de la Semana

en: Day of Month
es: Día del Mes

en: Day of Year
es: Día del Año

en: Week of Year
es: Semana del Año

en: Month of Year
es: Mes del Año

en: Quarter of Year
es: Trimestre del Año

en: 10 bins
es: 10 agrupaciones

en: 50 bins
es: 50 agrupaciones

en: 100 bins
es: 100 agrupaciones

en: Bin every 0.1 degrees
es: Agrupa cada 0.1 grados

en: Bin every 1 degree
es: Agrupa cada 1 grado

en: Bin every 10 degrees
es: Agrupa cada 10 grados

en: Bin every 20 degrees
es: Agrupa cada 20 grados

note: returns `true` if successful -- see JavaDoc
en: No appropriate image writer found!
es: ¡No se encontró un escritor de imágenes apropiado!

en: Email address already in use.
es: Dirección de Email ya en uso

en: Email address already associated to another user.
es: Dirección de Email asociado a otro usuario

en: Not able to reactivate an active user
es: No se puede activar un usuario activo

en: Invalid password
es: Contraseña inválida

en: All {0}
es: Todos los {0}

en: {0}, all {1}
es: {0}, todos {1}

en: Comparison of {0} and {1}
es: Comparativa de {0} y {1}

en: Automatically generated comparison dashboard comparing {0} and {1}
es: Crea automáticamente comparativas de {0} y {1}

en: sum
es: suma

en: average
es: media

en: minumum
es: mínimo

en: maximum
es: máximo

en: distinct count
es: Cuenta distinta

en: standard deviation
es: desviación estándar

en: cumulative count
es: recuento acumulativo

en: cumulative sum
es: suma acumulativa

en: {0} and {1}
es: {0} y {1}

en: {0} of {1}
es: {0} de {1}

en: {0} by {1}
es: {0} por {1}

en: {0} in the {1} segment
es: {0} en el segmento {1}

en: {0} segment
es: {0} segmento

en: {0} metric | {0} metrics
es[0]: {0} métrica
es[1]: {0} métricas

en: {0} field | {0} fields
es[0]: {0} campo
es[1]: {0} campos

en: "{0}" question
es: "{0}" pregunta

en: Compare with {0}
es: Compara con {0}

en: Compare with entire dataset
es: Compara con todos los datos

en: Applying heuristic %s to %s.
es: Aplicando heurística %s a %s.

en: Dimensions bindings:n%s
es: Enlaces de dimensiones:n%s

en: Using definitions:nMetrics:n%snFilters:n%s
es: Usando definicioness:nMétricas:n%snFiltros:n%s

en: Can''t create dashboard for {0}
es: No se puede crear un cuadro de mando para {0}

en: {0}st
es: {0}º

en: {0}nd
es: {0}º

en: {0}rd
es: {0}º

en: {0}th
es: {0}º

en: at {0}
es: via {0}

en: on {0}
es: en {0}

en: in {0} week - {1}
es: en {0} semana - {1}

en: in {0}
es: en {0}

en: in Q{0} - {1}
es: in T{0} {1}

en: Q{0}
es: T{0}

en: {0} is {1}
es: {0} es {1}

en: {0} is between {1} and {2}
es: {0} está entre {1} y {2}

en: {0} is between {1} and {2}; and {3} is between {4} and {5}
es: {0} está entre {1} y {2} y {3} está entre {4} y {5}

en: where {0}
es: donde {0}

en: A closer look at {0}
es: Ver más detalles de {0}

en: A closer look at the {0}
es: Ver más detalles de {0}

en: Adding %s cards to dashboard %s:n%s
es: Añadiendo %s tarjetas al Cuadro de Mando %s:n%s

en: 0 <= score <= {0}
es: 0 <= puntuación <= {0}

en: 1 <= width <= {0}
es: 1 <= anchura <= {0}

en: Valid metrics references
es: Referencias de métricas válidas

en: Valid filters references
es: Referencias de filtros válidos

en: Valid group references
es: Referencias de grupos válidos

en: Valid order_by references
es: Referencias de ordenación válidas

en: Valid dashboard filters references
es: Referencias de filtros de cuadros de mando válidas

en: Valid dimension references
es: Referencias de dimensiones válidas

en: Valid card dimension references
es: Referencias de dimensiones de tarjeta válidas

en: Error parsing %s:n%s
es: Error procesando %s:n%s

en: No user found with email address ''{0}''.
es: No se ha encontrado un usuario con email ''{0}''.

en: Please check the spelling and try again.
es: Por favor, verifícalo e intenta de nuevo

en: Resetting password for {0}...
es: Restableciendo la contraseña de {0} ...

en: OK [[[{0}]]]
es: VALE [[[{0}]]]

en: FAIL [[[{0}]]]
es: FALLO [[[{0}]]]

en: Please use the following URL to setup your Metabase installation:
es: Utiliza la siguiente URL para configurar tu instalación de Metabase:

en: Metabase Shutting Down ...
es: Apagando Metabase ...

en: Metabase Shutdown COMPLETE
es: Metabase apagado correctamente

en: Starting Metabase version {0} ...
es: Iniciando Metabase {0} ...

en: System timezone is ''{0}'' ...
es: La zona horaria del sistema es ''{0}'' ...

note: startup database.  validates connection & runs any necessary migrations
en: Setting up and migrating Metabase DB. Please sit tight, this may take a minute...
es: Configurando y migrando la base de datos de Metabase. Por favor, siéntate, esto puede tardar unos minutos ...

en: Looks like this is a new installation ... preparing setup wizard
es: Parece que es una instalación nueva ... iniciando el asistente de configuración

en: Metabase Initialization COMPLETE
es: Inicialización de Metabase COMPLETADA

en: Launching Embedded Jetty Webserver with config:
es: Iniciando el servidor embebido Jetty con la configuración:

en: Shutting Down Embedded Jetty Webserver
es: Apagando el servidor Jetty embebido

en: Starting Metabase in STANDALONE mode
es: Iniciando Metabase en modo INDEPENDIENTE

en: Metabase Initialization FAILED
es: La inicialización de Metabase ha FALLADO

en: Database has migration lock; cannot run migrations.
es: La base de datos tiene un bloqueo de migración por lo que no podemos actualizar.

en: You can force-release these locks by running `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.
es: Puedes forzar la liberación de estos bloqueos ejecutando `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.

en: Checking if Database has unrun migrations...
es: Comprobando si la base de datos tiene migraciones sin terminar...

en: Database has unrun migrations. Waiting for migration lock to be cleared...
es: La base de datos tiene migraciones sin terminar. Esperando a que se borre el bloqueo de migración...

en: Migration lock is cleared. Running migrations...
es: Se ha eliminado el bloqueo de migración. Ejecutando migraciones...

en: Migration lock cleared, but nothing to do here! Migrations were finished by another instance.
es: Se borró el bloqueo de migración, ¡pero no hay nada que hacer aquí! Las migraciones fueron terminadas por otra instancia.

note: Set up liquibase and let it do its thing
en: Setting up Liquibase...
es: Preparando Liquibase...

en: Liquibase is ready.
es: Liquibase preparado

en: Verifying {0} Database Connection ...
es: Verificando la conexión a la base de datos {0} ...

en: Verify Database Connection ...
es: Verifica la conexión a la base de datos ...

en: Running Database Migrations...
es: Ejecutando migraciones de la base de datos...

en: Database Migrations Current ...
es: Migraciones de la base de datos actuales ...

en: Hmm, we couldn''t connect to the database.
es: Hmm, no he podido conectar con la base de datos.

en: Make sure your host and port settings are correct
es: Asegúrate de que la configuración del host y del puerto sean correctas

en: We couldn''t connect to the ssh tunnel host.
es: no he podido conectar con el servidor del tunel ssh

en: Check the username, password.
es: Verifica el nombre de usuario/contraseña.

en: Check the hostname and port.
es: Verifica el servidor y puerto

en: Looks like the database name is incorrect.
es: Parece que el nombre de la base de datos es incorrecto

en: It looks like your host is invalid.
es: Parece que tu servidor no es válido

en: Please double-check it and try again.
es: Por favor, vuelve a verificarlo e intenta de nuevo

en: Looks like your password is incorrect.
es: Parece que tu contraseña es incorrecta

en: Looks like you forgot to enter your password.
es: Parece que olvidaste poner tu contraseña

en: Looks like your username is incorrect.
es: Parece que tu nombre de usuario es incorrecto.

en: Looks like the username or password is incorrect.
es: Parece que el nombre de usuario o la contraseña son incorrectos.

note: ## CONFIG
en: Connection timezone to use when executing queries. Defaults to system timezone.
es: Zona horaria de conexión que se utilizará al ejecutar consultas. El valor predeterminado es la zona horaria del sistema.

en: Registered driver {0} {1}
es: Controlador registrado {0} {1}

en: No -init-driver function found for ''{0}''
es: No se ha encontrado ninguna función -init-driver para ''{0}''

en: Unable to parse date string ''{0}'' for database engine ''{1}''
es: No se puede analizar la cadena de fecha ''{0}'' para el motor de base de datos ''{1}''

note: all-NULL columns in DBs like Mongo w/o explicit types
en: Don''t know how to map class ''{0}'' to a Field base_type, falling back to :type/*.
es: No se cómo utilizar la clase ''{0}'' como tipo base de campo, volviendo a :type/*.

en: Failed to connect to database: {0}
es: Error al conectarse a la base de datos: {0}

en: Invalid BigQuery identifier: ''{0}''
es: Identificador de BigQuery inválido: ''{0}''

en: BigQuery statements can't be parameterized!
es: Los comandos BigQuery no soportan parámetros!

en: Failed to set timezone:
es: No se pudo establecer la zona horaria:

en: You must enable the Google Analytics API. Use this link to go to the Google Developers Console: {0}
es: Debes habilitar el API de Google Analytics. Utiliza este enlace para ir a la Consola de Desarrollo de Google: {0}

en: Running SQL queries against H2 databases using the default (admin) database user is forbidden.
es: Está prohibido ejecutar consultas SQL en bases de datos H2 utilizando el usuario de base de datos predeterminado (administrador).

en: Error: metabase.driver.FixedHiveDriver is registered, but JDBC does not seem to be using it.
es: Error: metabase.driver.FixedHiveDriver está registrado, pero parece que JDBC no lo está usando.

en: Found metabase.driver.FixedHiveDriver.
es: Se ha encontrado metabase.driver.FixedHiveDriver.

en: Successfully registered metabase.driver.FixedHiveDriver with JDBC.
es: Se ha registrado metabase.driver.FixedHiveDriver con JDBC.

note: CONFIG TODO - smtp-port should be switched to type :integer
en: Email address you want to use as the sender of Metabase.
es: Dirección de correo electrónico que quieres usar como remitente de Metabase.

en: The address of the SMTP server that handles your emails.
es: La dirección del servidor SMTP que maneja tus correos electrónicos.

en: SMTP username.
es: Usuario SMTP.

en: SMTP password.
es: Contraseña SMTP.

en: The port your SMTP server uses for outgoing emails.
es: El puerto que usa tu servidor SMTP para los correos electrónicos salientes.

en: SMTP secure connection protocol. (tls, ssl, starttls, or none)
es: Protocolo de conexión segura SMTP. (tls, ssl, starttls, o ninguno)

en: none
es: ninguno

en: SMTP host is not set.
es: El servidor SMTP no está configurado.

en: Failed to send email
es: No se pudo enviar el correo electrónico

en: Error testing SMTP connection
es: Error al probar la conexión SMTP

en: Enable LDAP authentication.
es: Habilita la autenticación LDAP.

en: Server hostname.
es: Nombre servidor

en: Server port, usually 389 or 636 if SSL is used.
es: Puerto del servidor, generalmente 389 o 636 si se usa SSL.

en: Use SSL, TLS or plain text.
es: Utiliza SSL, TLS o texto sin formato.

en: The Distinguished Name to bind as (if any), this user will be used to lookup information about other users.
es: El nombre distinguido para enlazar como (si existe), este usuario se utilizará para buscar información sobre otros usuarios.

en: The password to bind with for the lookup user.
es: La contraseña para vincularse con el usuario de búsqueda.

en: Search base for users. (Will be searched recursively)
es: Base de búsqueda para usuarios. (Se buscará recursivamente)

en: User lookup filter, the placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
es: Filtro de búsqueda de usuario, el marcador de posición '{login}' se reemplazará por el inicio de sesión proporcionado por el usuario.

en: Attribute to use for the user's email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
es: Atributo de correo electrónico del usuario. (generalmente ''correo'', ''correo electrónico'' o ''userPrincipalName'')

en: Attribute to use for the user''s first name. (usually ''givenName'')
es: Atributo a usar para el primer nombre del usuario. (generalmente ''givenName'')

en: Attribute to use for the user''s last name. (usually ''sn'')
es: Atributo para usar para el apellido del usuario. (generalmente ''sn'')

en: Enable group membership synchronization with LDAP.
es: Habilite la sincronización de membresía grupal con LDAP.

en: Search base for groups, not required if your LDAP directory provides a ''memberOf'' overlay. (Will be searched recursively)
es: Base de búsqueda para grupos, no requerida si tu directorio LDAP proporciona una superposición ''memberOf''. (Se buscará recursivamente)

note: Should be in the form: {"cn=Some Group,dc=...": [1, 2, 3]} where keys are LDAP groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing LDAP to Metabase group mappings.
es: JSON que contiene las correspondencia de LDAP a grupos de Metabase.

note: Define a setting which captures our Slack api token
en: Slack API bearer token obtained from https://api.slack.com/web#authentication
es: Slack API bearer token obtenido de https://api.slack.com/web#authentication

en: Enable MetaBot, which lets you search for and view your saved questions directly via Slack.
es: Habilita MetaBot, que te permite buscar y ver tus preguntas guardadas directamente a través de Slack.

en: Last MetaBot checkin was {0} ago.
es: Ultimo acceso de MetaBot fue hace {0}

en: This instance will now handle MetaBot duties.
es: Esta instalación ahora manejará tareas de MetaBot

en: Here''s what I can {0}:
es: Esto es lo que puedo {0}:

en: I don''t know how to {0} `{1}`.n{2}
es: No se como {0} `{1}`.n{2}

en: Uh oh! :cry:n> {0}
es: ¡Oh! :cry:n>

en: Here''s your {0} most recent cards:n{1}
es: Aquí están tus {0} tarjetas más recientes: n{1}

en: Could you be a little more specific? I found these cards with names that matched:n{0}
es: ¿Podrías ser un poco más específico? He encontrado estas tarjetas con nombres que coinciden: n{0}

en: I don''t know what Card `{0}` is. Give me a Card ID or name.
es: No sé lo qué es la Tarjeta `{0}`. Dame un ID o nombre de tarjeta.

en: Show which card? Give me a part of a card name or its ID and I can show it to you. If you don''t know which card you want, try `metabot list`.
es: ¿Qué tarjeta mostrar? Dame una parte del nombre de una tarjeta o su ID y te lo puedo mostrar. Si no sabes qué tarjeta quieres, prueba con `metabot list`.

en: Ok, just a second...
es: Vale, solo un segundo...

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Evaluating Metabot command:
es: Evaluando el comando de Metabot:

en: Go home websocket, you're drunk.
es: El websocket esta borracho.

en: Error launching metabot:
es: Error al iniciar metabot:

en: MetaBot WebSocket is closed. Reconnecting now.
es: MetaBot WebSocket está cerrado. Reconectando ahora.

en: Error connecting websocket:
es: Error al conectar websocket:

en: This instance is performing MetaBot duties.
es: Esta instalación está manejando tareas de MetaBot

en: Another instance is already handling MetaBot duties.
es: Otra instalación está manejando las tareas de MetaBot

en: Starting MetaBot threads...
es: Iniciando hilos de MetaBot...

en: Stopping MetaBot...  🤖
es: Parando MetaBot...  🤖

en: MetaBot already running. Killing the previous WebSocket listener first.
es: MetaBot ya se está ejecutando. Matando al oyente WebSocket previo primero.

en: Base-64 encoded public key for this site's SSL certificate.
es: Clave pública codificada en Base-64 para el certificado SSL de este sitio.

en: Specify this to enable HTTP Public Key Pinning.
es: Especifica esto para habilitar la fijación de clave pública HTTP.

en: See {0} for more information.
es: Ver {0} para más información.

en: Cannot save Question: source query has circular references.
es: No se puede guardar la pregunta debido a referencias circulares.

en: Card {0} does not exist.
es: No existe la tarjeta {0}

en: You do not have permissions to run ad-hoc native queries against Database {0}.
es: Lo siento, no tienes permiso para ejecutar consultas nativas en la base de datos {0}.

en: Invalid color
es: Color inválido

en: must be a valid 6-character hex color code
es: debe ser un código de color hexadecimal válido de 6 caracteres

en: Collection name cannot be blank!
es: ¡El nombre de la colección no puede estar vacío!

en: cannot be blank
es: no puede ser vacío

en: Invalid Collection location: path is invalid.
es: Ubicación de colección inválida: la ruta no es válida.

en: You cannot move a Personal Collection.
es: No puedes mover una Colección Personal.

en: Invalid Collection location: some or all ancestors do not exist.
es: Ubicación de colección inválida: uno o más antepasados no existen.

en: You cannot archive the Root Collection.
es: ¡No puedes archivar la Colección Raíz!

en: You cannot archive a Personal Collection.
es: No puedes archivar una Colección Personal.

en: You cannot move the Root Collection.
es: ¡No puedes mover la Colección Raíz!

en: You cannot move a Collection into itself or into one of its descendants.
es: No puedes mover una Colección dentro de si misma o dentro de uno de sus descendientes.

note: first move this Collection
en: Moving Collection {0} and its descendants from {1} to {2}
es: Moviendo la Colección {0} y sus descendientes de {1} a {2}

en: You're not allowed to change the owner of a Personal Collection.
es: No está permitido cambiar el propietario de una Colección Personal.

en: You're not allowed to move a Personal Collection.
es: No tienes permiso para mover una Colección Personal.

en: You cannot move a Collection and archive it at the same time.
es: No puedes mover y archivar una Colección al mismo tiempo.

en: You cannot delete a Personal Collection!
es: ¡No puedes eliminar una Colección Personal!

en: {0} {1}''s Personal Collection
es: Colección Personal de {0} {1}

en: You cannot update a CollectionRevision!
es: ¡No puedes actualizar una revisión de Colección!

en: Field {0} was previously automatically set to show a list widget, but now has {1} values.
es: El campo {0} se estableció automáticamente para mostrar una lista, pero ahora tiene {1} valores.

en: Switching Field to use a search widget instead.
es: Cambio de campo para usar un elemento de búsqueda en su lugar.

en: Storing updated FieldValues for Field {0}...
es: Almacenando Valores de Campo actualizados para el campo {0} ...

en: Storing FieldValues for Field {0}...
es: Almacenando Valores de Campo para el campo {0} ...

en: Metabase can attempt to transform your table and field names into more sensible, human-readable versions, e.g. "somehorriblename" becomes "Some Horrible Name".
es: Metabase puede intentar transformar los nombres de tablas y campos en versiones más entendibles y legibles para el ser humano, p.e. "unnombrehorrible" se convierte en "Un Nombre Horrible".

en: This doesn’t work all that well if the names are in a language other than English, however.
es: Sin embargo, esto no funciona muy bien si los nombres están en un idioma que no sea el inglés.

en: Do you want us to take a guess?
es: ¿Quieres que adivinemos?

en: You cannot create or revoke permissions for the 'Admin' group.
es: No puedes crear o revocar permisos para el grupo 'Admin'.

en: Invalid permissions object path: ''{0}''.
es: Ruta del objeto de permisos inválido: ''{0}''.

en: You cannot update a permissions entry!
es: ¡No puedes actualizar una entrada de permisos!

en: Delete it and create a new one.
es: Elimínalo y crear uno nuevo.

en: You cannot edit permissions for a Personal Collection or its descendants.
es: No puedes editar los permisos de una Colección personal ni sus descendientes.

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date.
es: Parece que alguien más editó los permisos y tus datos están desactualizados.

en: Please fetch new data and try again.
es: Por favor, obtiene nuevos datos e intenta de nuevo

en: Created magic permissions group ''{0}'' (ID = {1})
es: Creado grupo de permisos mágicos ''{0}'' (ID = {1})

en: A group with that name already exists.
es: Ya existe un grupo con ese nombre

en: You cannot edit or delete the ''{0}'' permissions group!
es: ¡No puedes editar o eliminar el grupo de permisos ''{0}''!

en: You cannot add or remove users to/from the 'MetaBot' group.
es: No puedes añadir o eliminar usuarios a/del grupo 'MetaBot'.

en: You cannot add or remove users to/from the 'All Users' group.
es: No puedes añadir o eliminar usuarios a/del grupo 'All'.

en: You cannot remove the last member of the 'Admin' group!
es: ¡No puedes eliminar al último miembro del grupo 'Admin'!

en: You cannot update a PermissionsRevision!
es: ¡No puedes actualizar una revisión de permisos!

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card assoicated with it
es: Alerta Inválida: no tiene asociada un tarjeta

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, and `{2}`.
es: el valor debe ser un mapa con los índices `{0}`, `{1}`, and `{2}`.

en: value must be a map with the following keys `({0})`
es: el valor debe ser un mapa con los índices `({0})`.

en: Error calculating permissions for query: {0}
es: Error calculando los permisos para la consulta: {0}

en: Invalid query type: {0}
es: Tipo de consulta inválida: {0}

en: You cannot update a QueryExecution!
es: ¡No puedes actualizar una ejecución de consulta!

en: You cannot update a Revision!
es: ¡No puedes actualizar una revisión!

en: Setting {0} does not exist.nFound: {1}
es: El ajuste {0} no existe.
    Encontrado: {1}

en: Updating value of settings-last-updated in DB...
es: Actualizando ulitmo cambio en configuración...

en: Checking whether settings cache is out of date (requires DB call)...
es: Comprobando si la memoria caché de configuración está desactualizada...

en: Settings have been changed on another instance, and will be reloaded here.
es: La configuración se modificó en otra instancia y se volverá a cargar aquí.

en: Refreshing Settings cache...
es: Actualizando caché de Configuración

en: Invalid value for string: must be either "true" or "false" (case-insensitive).
es: Valor no válido para la cadena: debe ser "true" o "false" (no distingue entre mayúsculas y minúsculas)

en: You cannot update `settings-last-updated` yourself! This is done automatically.
es: ¡No puedes actualizar `settings-last-update` ! Esto se realiza automáticamente.

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting:
es: Error insertando nueva configuración:

en: Assuming Setting already exists in DB and updating existing value.
es: ￼Asumiendo que la configuración ya existe en DB y actualizando el valor existente.

en: value must be a map with each value either a string or number.
es: el valor debe ser un mapa con valores numéricos o de cadena.

en: Loading plugins in directory {0}...
es: Cargando complementos en el directorio {0}...

en: Loading plugin {0}...
es: Cargando complemento {0}...

en: It looks like you have some external dependencies in your Metabase plugins directory.
es: Parece que tienes algunas dependencias externas en tu directorio de complementos de Metabase.

en: With Java 9 or higher, Metabase cannot automatically add them to your classpath.
es: Con Java 9 o superior, Metabase no puede agregarlos automáticamente a tu classpath.

en: Instead, you should include them at launch with the -cp option. For example:
es: En su lugar, debes incluirlos en el lanzamiento con la opción -cp. Por ejemplo:

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions for more details.
es: Ver https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions para más detalles.

en: (If you're already running Metabase this way, you can ignore this message.)
es: (Si ya estás ejecutando Metabase de esta manera, puedes ignorar este mensaje.)

en: Identify when new versions of Metabase are available.
es: Informar cuándo hay nuevas versiones de Metabase.

en: Information about available versions of Metabase.
es: Información sobre las versiones disponibles de Metabase.

en: The name used for this instance of Metabase.
es: El nombre usado para esta instancia de Metabase.

en: The base URL of this Metabase instance, e.g. "http://metabase.my-company.com".
es: La URL base de esta instancia de Metabase, p.e. "http://metabase.my-company.com".

en: The default language for this Metabase instance.
es: El idioma predeterminado para esta instancia de Metabase.

en: This only applies to emails, Pulses, etc. Users'' browsers will specify the language used in the user interface.
es: Esto solo se aplica a correos electrónicos, pulsos, etc. Los navegadores de los usuarios especificarán el idioma utilizado en la interfaz de usuario.

en: The email address users should be referred to if they encounter a problem.
es: La dirección de correo electrónico al que se dirigirán los usuarios si encuentran un problema.

en: Enable the collection of anonymous usage data in order to help Metabase improve.
es: Habilita la recopilación de datos de uso anónimos para ayudar a mejorar Metabase.

en: The map tile server URL template used in map visualizations, for example from OpenStreetMaps or MapBox.
es: La plantilla de URL del servidor de capas de mapa utilizada en las visualizaciones de mapas, por ejemplo desde OpenStreetMaps o MapBox.

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards?
es: ¿Habilita a los administradores para crear enlaces visibles públicamente (y iframes incrustados) para Preguntas y Cuadros de Mando?

en: Allow admins to securely embed questions and dashboards within other applications?
es: ¿Permite a los administradores insertar preguntas y cuadros de mando de forma segura dentro de otras aplicaciones?

en: Allow using a saved question as the source for other queries?
es: ¿Permitir usar una pregunta guardada como fuente para otras consultas?

en: Enabling caching will save the results of queries that take a long time to run.
es: Al habilitar el almacenamiento en caché se guardan los resultados de las consultas que tardan mucho tiempo en ejecutarse.

en: The maximum size of the cache, per saved question, in kilobytes:
es: El tamaño máximo de la memoria caché, por pregunta guardada, en kilobytes:

en: The absolute maximum time to keep any cached query results, in seconds.
es: El tiempo máximo absoluto para mantener los resultados de las consultas en caché, en segundos.

en: Metabase will cache all saved questions with an average query execution time longer than this many seconds:
es: Metabase guardará en caché todas las preguntas guardadas con un tiempo promedio de ejecución de la consulta más largo que estos segundos:

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here.
es: Para determinar cuánto tiempo debe permanecer el resultado guardado en la memoria de cada pregunta guardada, tomamos el tiempo de ejecución promedio de la consulta y lo multiplicamos por lo que pones aquí.

en: So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
es: Así que, si una consulta tarda un promedio de 2 minutos en ejecutarse, e introduces 10 para su multiplicador, su entrada en la memoria caché se mantendrá por 20 minutos.

en: When using the default binning strategy and a number of bins is not provided, this number will be used as the default.
es: Cuando se usa la estrategia de agrupación predeterminada y no se proporciona una cantidad de tramos, este número se usará como el predeterminado.

en: When using the default binning strategy for a field of type Coordinate (such as Latitude and Longitude), this number will be used as the default bin width (in degrees).
es: Cuando se utiliza la estrategia de agrupación predeterminada para un campo de tipo Coordenada (como Latitud y Longitud), este número se utilizará como el ancho predeterminado del tramo (en grados).

en: Unable to validate token.
es: No se puede validar el token.

en: Error fetching token status:
es: Error consultando el estado del Token:

en: There was an error checking whether this token was valid.
es: Hubo un error al verificar si este token es válido.

en: Token validation timed out.
es: La validación de token agotó el tiempo de espera.

en: Invalid token: token isn't in the right format.
es: Token inválido: el token no está en el formato correcto.

note: attempt to query the metastore API about the status of this token. If the request doesn't complete in a reasonable amount of time throw a timeout exception
en: Checking with the MetaStore to see whether {0} is valid...
es: Verificando en el MetaStore para ver si {0} es válido ...

en: Token for premium embedding. Go to the MetaStore to get yours!
es: Token para incrustación premium. ¡Ve a MetaStore para obtener el tuyo!

en: Token is valid.
es: Token válido

en: Error setting premium embedding token
es: Error al configurar el Token de inserción premium

en: Unable to compare results to goal for alert.
es: No se pueden comparar los resultados con el objetivo de alerta.

en: Question ID is ''{0}'' with visualization settings ''{1}''
es: El ID de la pregunta es ''{0}'' con configuración de visualización ''{1}''

en: Unrecognized alert with condition ''{0}''
es: Alerta desconocida con condición ''{0}''

en: Unrecognized channel type {0}
es: El tipo de canal {0} es desconocido

en: Error sending notification!
es: ¡Error enviando norificación!

en: Can't find JS color selector at ''{0}''
es: No se ha podido encontrar selector JS en ''{0}''

en: Card has errors: {0}
es: La tarjeta tiene errores: {0}

en: Pulse card render error
es: Error al procesar Pulso

en: Trimming trailing comment from card with id {0}
es: Eliminando el comentario final de la tarjeta con id {0}

en: Can't find field with ID: {0}
es: No se puede encontrar el campo con ID: {0}

en: ''{0}'' is a required param.
es: ''{0}'' es un parámetro requerido

en: Found ''{0}'' with no terminating ''{1}'' in query ''{2}''
es: Encontrado ''{0}'' sin terminación ''{1}'' en la consulta ''{2}''

en: Unable to substitute ''{0}'': param not specified.nFound: {1}
es: No se puede sustituir ''{0}'': parámetro no especificado.
    Encontrado: {1}

en: You do not have permissions to view Card {0}.
es: No tienes permiso para ver la Tarjeta {0}.

en: You do not have permissions to run this query.
es: No tienes permiso para ejecutar esta consulta.

en: Fingerprint updates attempted {0}, updated {1}, no data found {2}, failed {3}
es: Actualizaciones de huellas dactilares intentadas {0}, actualizadas {1}, no se encontraron datos {2}, fallaron {3}

en: Total number of fields classified {0}, {1} failed
es: El número total de campos clasificados {0}, {1} han fallado

en: Total number of tables classified {0}, {1} updated
es: Número total de tablas clasificadas {0}, {1} actualizadas

en: Error generating fingerprint for {0}
es: Error generando huella para {0}

en: Updated {0} field value sets, created {1}, deleted {2} with {3} errors
es: Conjuntos de valores de campo actualizados {0}, creados {1}, eliminados {2} con {3} errores

en: Total number of fields sync''d {0}, number of fields updated {1}
es: Número total de campos sincronizados {0}, número de campos actualizados {1}

en: Total number of tables sync''d {0}, number of tables updated {1}
es: Número total de tablas sincronizados {0}, número de tablas actualizados {1}

en: Found timezone id {0}
es: Encontrado la zona horaria {0}

en: Total number of foreign keys sync''d {0}, {1} updated and {2} tables failed to update
es: El número total de claves externas sincronizadas {0}, {1} actualizadas y {2} tablas han fallado

en: {0} Database {1} ''{2}''
es: {0} Base de Datos {1} ''{2}''

en: Table {0} ''{1}''
es: Tabla {0} ''{1}''

en: Field {0} ''{1}''
es: Campo {0} ''{1}''

en: Field ''{0}''
es: Campo ''{0}''

en: step ''{0}'' for {1}
es: paso ''{0}'' para {1}

en: Completed {0} on {1}
es: Realizadas {0} de {1}

en: Start: {0}
es: Inicio: {0}

en: End: {0}
es: Fin: {0}

en: Duration: {0}
es: Duración: {0}

en: Completed step ''{0}''
es: Realizado el paso ''{0}''

en: Loading tasks namespace:
es: Cargando espacio de nombres para las tareas:

en: Starting Quartz Scheduler
es: Iniciando Programador Quartz

en: Stopping Quartz Scheduler
es: Parando Programador Quartz

en: Job already exists:
es: Tarea ya existe:

note: This is the very first log message that will get printed.  It's here because this is one of the very first namespaces that gets loaded, and the first that has access to the logger It shows up a solid 10-15 seconds before the "Starting Metabase in STANDALONE mode" message because so many other namesp
en: Loading Metabase...
es: Cargando Metabase...

en: Possible timezone conflict found on database {0}.
es: Posible conflicto de zona horaria en la base de datos {0}

en: JVM timezone is {0} and detected database timezone is {1}.
es: La zona horaria de la JVM es {0} y la zona horaria de la base de datos es {1}.

en: Configure a report timezone to ensure proper date and time conversions.
es: Configura una zona horaria de los informes para realizar conversiones correctas de fecha y hora.

en: Secret key used to sign JSON Web Tokens for requests to `/api/embed` endpoints.
es: Clave secreta utilizada para firmar tokens web JSON para solicitudes al API `/api/embed`.

en: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY must be at least 16 characters.
es: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY debe tener al menos 16 caracteres

en: Saved credentials encryption is ENABLED for this Metabase instance.
es: Guardar credenciales encriptadas está HABILITADO para esta instancia de Metabase.

en: Saved credentials encryption is DISABLED for this Metabase instance.
es: Guardar credenciales encriptadas está DESHABILITADO para esta instancia de Metabase.

en: nFor more information, see
es: Para más información, ver

en: value must be an integer.
es: el valor debe ser un entero.

en: value must be a string.
es: el valor debe ser un texto.

en: value must be a boolean.
es: el valor debe ser un booleano

en: value must be a string that matches the regex `{0}`.
es: el valor debe ser un texto que cumpla la expresión regular `{0}`.

en: value must satisfy one of the following requirements:
es: el valor debe satisfacer uno de los requerimientos siguientes:

en: value may be nil, or if non-nil, {0}
es: el valor puede ser nulo, o si no es nulo, {0}

en: value must be one of: {0}.
es: el valor debe ser uno de: {0}.

en: value must be an array.
es: el valor debe ser un conjunto

en: Each {0}
es: Cada {0}

en: The array cannot be empty.
es: El conjunto no puede estar vacío.

en: value must be a non-blank string.
es: el valor debe ser un texto no vacío

en: Integer greater than zero
es: Entero mayor que cero

en: value must be an integer greater than zero.
es: el valor debe ser un entero mayor que cero.

en: Number greater than zero
es: Número mayor que cero

en: value must be a number greater than zero.
es: el valor debe ser un número mayor que cero.

en: Keyword or string
es: Palabra clave o texto

en: Valid field type
es: Tipo de campo válido

en: value must be a valid field type.
es: el valor debe ser un tipo de campo válido

en: Valid field type (keyword or string)
es: Tipo de campo válido (palabra clave o texto)

en: value must be a valid field type (keyword or string).
es: el valor debe ser un tipo de campo válido (palabra clave o texto).

en: Valid entity type (keyword or string)
es: Tipo de campo válido (palabra clave o texto)

en: value must be a valid entity type (keyword or string).
es: el valor debe ser un tipo de campo válido (palabra clave o texto).

en: Valid map
es: Mapa válido

en: value must be a map.
es: el valor debe ser un mapa

en: Valid email address
es: Dirección de Email válido

en: value must be a valid email address.
es: el valor debe ser una dirección de correo electrónico válida

en: Insufficient password strength
es: Insuficiente complejidad de contraseña

en: value must be a valid integer.
es: el valor debe ser un entero válido

en: value must be a valid integer greater than zero.
es: el valor debe ser un entero válido mayor que cero.

en: value must be a valid boolean string (''true'' or ''false'').
es: el valor debe ser un booleano válido (''true'' o ''false'').

en: value must be a valid JSON string.
es: el valor debe ser un texto JSON válido.

en: value must be a valid embedding params map.
es: el valor debe ser un mapa de parámetros de integración válido.

en: Data permissions
es: Permisos de acceso de datos

en: Collection permissions
es: Permisos de acceso de colecciones

en: See all collection permissions
es: Ver todos los permisos de colecciones

en: Also change sub-collections
es: También cambiar sub-colecciones

en: Can edit this collection and its contents
es: Puede editar esta colección y sus contenidos

en: Can view items in this collection
es: Puede ver artículos en esta colección

en: Collection Access
es: Acceso a Colección

en: This group has permission to view at least one subcollection of this collection.
es: Este grupo tiene permiso para ver al menos una subcolección de esta colección.

en: This group has permission to edit at least one subcollection of this collection.
es: Este grupo tiene permiso para editar al menos una subcolección de esta colección.

en: View sub-collections
es: Ver subcolección

en: Remember Me
es: Recuerdame

en: X-ray this schema
es: Aplica rayos-X a este esquema

en: Edit the permissions for this collection
es: Editar los permisos de acceso de esta colección

en: Add this question to a dashboard
es: Añadir esta pregunta a un cuadro de mando

en: Create a new dashboard
es: Crea un Cuadro de Mando

en: The page you asked for couldn't be found.
es: La página que pidió no ha sido encontrada.

en: Select a {0}
es: Seleccione un(a) {0}

en: Save dashboards, questions, and collections in "{0}"
es: Guardar cuadros de mando, preguntas, y colecciones en "{0}"

en: Access dashboards, questions, and collections in "{0}"
es: Acceder cuadros de mando, preguntas, y colecciones en "{0}"

en: Compare
es: Compara

en: Zoom out
es: Alejarse

en: Related
es: Relacionado

en: More X-rays
es: Más Rayos-X

en: No results
es: No hay resultados

en: Metabase couldn't find any results for your search.
es: Metabase no pudo encontrar ningún resultado para su busqueda.

en: No metrics
es: Métricas no encontradas

en: Aggregations
es: Agregaciones

en: Operators
es: Operadores

en: Custom fields
es: Campos personalizados

note: 2. Create the new collections.
en: Migrated Dashboards
es: Cuadros de Mando migrados

en: Migrated Pulses
es: Pulsos migrados

en: Migrated Questions
es: Preguntas migradas

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren't in a Collection to {1} Collection {2}
es: Moviendo instancias de {0} que no están en ninguna colección a {1} Colección {2}

en: Failed to grant permissions: {0}
es: Error al conceder permisos: {0}

en: Cannot decrypt encrypted string. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
es: No se ha podido desencriptar la cadena. ¿Has configurado correctamenteMB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?

en: All personal collections
es: Todas las colecciones personales

en: Host
es: Servidor

en: Port
es: Puerto

en: Database username
es: nombre de usuario de base de datos

en: What username do you use to login to the database?
es: ¿Qué nombre de usuario usas para iniciar sesión en la base de datos?

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database name
es: nombre de la base de datos

en: birds_of_the_world
es: aves_del_mundo

en: Use a secure connection (SSL)?
es: ¿Utilizar una conexión segura (SSL)?

en: Additional JDBC connection string options
es: Opciones adicionales de cadena de conexión JDBC

en: Project ID
es: ID de proyecto

en: Dataset ID
es: Conjunto de datos ID

en: toucanSightings
es: avistamientosDeTucanes

en: Client ID
es: ID de cliente

en: Client Secret
es: Clave secreta del cliente

en: Auth Code
es: Código de Autorización

en: Hosts
es: Servidores

en: Broker node port
es: Puerto de nodo intermediario

en: Google Analytics Account ID
es: ID de cuenta de Google Analytics

en: Connection String
es: Cadena de conexión

en: Users/camsaul/bird_sightings/toucans
es: Users/camsaul/avistamientos_de_aves/tucanes

en: carrierPigeonDeliveries
es: entregasPorPalomasMensajeras

en: Authentication Database
es: base de datos para autenticación

en: Optional database to use when authenticating
es: base de datos opcional para la autenticación

en: Additional Mongo connection string options
es: Opciones adicionales de cadena de conexión Mongo

en: Oracle system ID (SID)
es: ID del sistema Oracle (SID)

en: Usually something like ORCL or XE.
es: Generalmente algo como ORCL o XE

en: Optional if using service name
es: Opcional cuando se usa nombre del servicio

en: Oracle service name
es: Nombre del servicio Oracle

en: Optional TNS alias
es: Alias TNS (opcional)

en: my-cluster-name.abcd1234.us-east-1.redshift.amazonaws.com
es: nombre-de-mi-cluster.abcd1234.us-east-1.redshift.amazonaws.com

en: toucan_sightings
es: avistamientos_de_tucanes

en: default
es: por defecto

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: /home/camsaul/toucan_sightings.sqlite 😋
es: /home/camsaul/avistamientos_de_tucanes.sqlite

en: BirdsOfTheWorld
es: AvesDelMundo

en: Database instance name
es: Nombre de la instancia de base de datos

en: N/A
es: No aplica

en: Windows domain
es: Dominio de Windows

en: Labels
es: Etiquetas

en: Add members
es: Añadir miembros

en: Collection it's saved in
es: Colección que se guarda en

en: All Users
es: Todos los Usuarios

en: Administrators
es: Administradores

en: Sharing
es: Compartir

en: Display
es: Visualización

en: Axes
es: Ejes

en: Formatting
es: Formato

en: Try these x-rays based on your data.
es: Pruebe estos rayos-X en función de tus datos.

en: There was a problem displaying this chart.
es: Hubo un problema al mostrar esta gráfico.

en: Sorry, you don't have permission to see this card.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver etsa tarjeta.

en: Just a heads up:
es: Solo un aviso:

en: {0} without the Sample Dataset, the Query Builder tutorial won't work. You can always restore the Sample Dataset, but any questions you've saved using this data will be lost.
es: {0} sin el conjunto de datos de muestra, el tutorial del generador de consultas no funcionará. Siempre puede restaurar el conjunto de datos de muestra, pero cualquier pregunta que haya guardado con esta información se perderá

en: X-ray
es: Aplica rayos-X

en: Compare to the rest
es: Compara con el resto

en: Use the Java Virtual Machine (JVM) timezone
es: Utiliza la zona horaria de la máquina virtual Java

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in
    many or most of your queries with this data.
es: Te sugerimos que desactives esto a menos que estés forzando manualmente la zona horaria en
    muchas o la mayoría de tus consultas con estos datos.

en: Your team's most important dashboards go here
es: Los cuadros de mando más importantes van aquí

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone
es: Fija los cuadros de mando en {0} para que aparezcan en este espacio para todos

en: Unable to release the Liquibase lock after a migration failure
es: No se ha podido eliminar el bloqueo Liquibase tras un error en la migración

en: Use JVM Time Zone
es: Utiliza la zona horaria del JVM

en: We're currently analyzing the tables and fields to help you explore your data.
es: Estamos analizando las tablas y los campos para ayudarte a explorar tus datos.

en: Tip:
es: Consejo:

en: Select a currency type
es: Selecciona un tipo de moneda

en: Field Type
es: Tipo Campo

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Enable X-ray features
es: Habilitar características de Rayos-X

en: Formatting Options
es: Opciones de Formato

en: Task details
es: Detalles de la tarea

en: Troubleshooting logs
es: Registro de solución de problemas

en: Trying to get to the bottom of something? This section shows logs of Metabase's background tasks, which can help shed light on what's going on.
es: ¿Tratando de llegar al fondo de algo? Esta sección muestra los registros de las tareas en segundo plano de Metabase, que pueden ayudar a aclarar lo que está pasando.

en: Task
es: Tarea

en: DB ID
es: ID BBDD

en: Started at
es: Iniciado a las

en: Ended at
es: Terminado a las

en: Duration (ms)
es: Duración (ms)

en: Currency
es: Moneda

en: Pick a user or channel...
es: Elige un usuario o canal...

en: No formatting settings
es: Sin ajustes de formato

en: Label for this range (optional)
es: Nombre para este rango (opcional)

en: Add a range
es: Añade un rango

en: is less than
es: es menor que

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than or equal to
es: es menor o igual a

en: is greater than or equal to
es: es mayor o igual a

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: is null
es: es nulo

en: is not null
es: no es nulo

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: starts with
es: empieza con

en: ends with
es: termina con

en: When a cell in these columns {0} it will be tinted this color.
es: Cuando una celda de estas columnas sea {0} se pintará de este color.

en: When a cell in this column…
es: Cuando una celda en esta columna...

en: This visualization requires you to group by a field.
es: Esta visualización require agrupar por un campo.

en: Date style
es: Formato de fecha

en: Date separators
es: Separador de fecha

en: Abbreviate names of days and months
es: Abreviar nombres de días y meses.

en: Show the time
es: Mostrar la hora

en: Time style
es: Formato de hora

en: Unit of currency
es: Unidad de moneda

en: Currency label style
es: Formato etiqueta de moneda

en: Where to display the unit of currency
es: Donde mostrar la unidad de moneda

en: Minimum number of decimal places
es: Número mínimo de decimales

en: Stacked chart type
es: Tipo de gráfico apilado

en: Goal label
es: Etiqueta de Objetivo

en: Show trend line
es: Mostrar línea de tendencia

en: Line style
es: Formato de línea

en: Show dots on lines
es: Mostrar puntos en las líneas

en: Auto
es: Automatico

en: Which axis?
es: ¿En qué eje?

en: Line + Bar
es: Línea + Barra

en: line and bar chart
es: gráfico de línea y barra

en: Gauge visualization requires a number.
es: La visualización del contador requiere un número.

en: Gauge
es: Contador

en: Gauge ranges
es: Rangos del contador

en: Field to show
es: Campo a mostrar

en: last {0}
es: último {0}

en: {0} was {1} {2}
es: {0} era {1} {2}

en: Group by a time field to see how this has changed over time
es: Agrupa por un campo temporal para ver como ha cambiado a lo largo del tiempo

en: Switch positive / negative colors?
es: ¿Mostrar colores positivos/negativos?

en: Pivot column
es: Columna pivote

en: Cell column
es: Columna celda

en: Visible columns
es: Columnas visibles

en: Conditional Formatting
es: Formato condicional

en: Column title
es: Título columna

en: Show a mini bar chart
es: Mostrar una gráfica de barras en miniatura

en: Link
es: Enlace

en: Email link
es: Enlace Email

en: Image
es: Imagen

en: Automatic
es: Automático

en: View as link or image
es: Ver como enlace o imagen

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Not a valid integer: ''{0}''
es: No es un entero válido: "{0}"

en: Embedding is not enabled for this object.
es: No se puede incluir este tipo de objeto.

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication: {0}
es: Problema al conectarse al servidor LDAP, se recurrirá a la autenticación local: {0}

en: When including an offset, a limit must also be included.
es: Al incluir un desplazamiento, también hay que indicar un límite.

en: When including a limit, an offset must also be included.
es: Al incluir un límite, también hay que indicar el desplazamiento.

en: Applying heuristic {0} to {1}.
es: Aplicando heurística {0} a {1}.

en: Dimensions bindings:n{0}
es: Fijaciones de dimensiones:n{0}

en: Using definitions:nMetrics:n{0}nFilters:n{1}
es: Utilizando definiciones:\nMétricas{0}\nFiltros:\n{1}

en: minute
es: minuto

en: hour
es: hora

en: day of week
es: día de la semana

en: day of month
es: día del mes

en: day of year
es: día del año

en: week
es: semana

en: month
es: mes

en: quarter
es: trimestre

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:n{2}
es: Añadiendo {0} tarjetas al cuadro de mando {1}:n{2}

en: Error parsing {0}:n{1}
es: Error leyendo {0}:n{1}

en: WARNING: Filtering only works on dimensions! ''{0}'' is a metric. Ignoring filter.
es: ADVERTENCIA: ¡El filtrado solo funciona sobre dimensiones! ''{0}'' es una métrica, así que será ignorado.

en: WARNING: A date can't belong to multiple discrete intervals, so ANDing them together doesn't make sense.
es: ADVERTENCIA: Una fecha no puede pertenecer a múltiples intervalos discretos, por lo que el hecho de unirlos con un Y no tiene sentido.

en: Ignoring these intervals: {0}
es: Ignorando estos intérvalos: {0}

note: We should never get to this point since the all non-string negations should get automatically rewritten by the query expander.
en: WARNING: Don't know how to negate: {0}
es: ADVERTENCIA: No sé cómo negar: {0}

en: Sorting with Druid is only allowed in queries that have one or more breakout columns. Ignoring :order-by clause.
es: Ordenando con Druid solo se permite en consultas que tienen una o más columnas de ruptura. Ignorando la cláusula de orden.

note: TODO - this is not really true, is it
en: WARNING: It only makes sense to specify :fields for a query with no aggregation. Ignoring the clause.
es: ADVERTENCIA: Solo tiene sentido especificar campos para una consulta sin agregación. Ignorando la cláusula.

en: WARNING: Druid doenst allow limitSpec in timeseries queries. Ignoring the LIMIT clause.
es: ADVERTENCIA: Druid no permite limitSpec en consultas de series de tiempo. Ignorando la cláusula LIMIT.

en: HoneySQL Form:
es: Formulario HoneySQL:

en: Unable to parse date ''{0}''
es: No se ha podido leer la fecha "{0}"

en: Client closed connection, cancelling query
es: Conecxión cerrada por el cliente, cancelando consulta

en: Setting timezone with statement: {0}
es: Establecer zona horaria con declaración: {0}

en: Multiple date filters are not supported
es: No se pueden hacer filtros con varias fechas.

en: :not is not yet implemented
es: :not no se ha implementado aún

en: Only one Google Analytics segment allowed at a time.
es: Solo se permite un segmento de Google Analytics a la vez.

en: MONGO AGGREGATION PIPELINE:
es: PIPELINE DE AGREGACION DE MONGO:

en: Error: mismatched columns in results! Expected: {0} Got: {1}
es: Error: ¡columnas no coincidentes en los resultados! Esperaba: {0} pero se ha obtenido: {1}

en: Unable to create temp file in `{0}` for email attachments
es: No se ha podido crear fichero temporal en `{0}` para adjuntos de correo

en: Error preprocessing query:
es: Error procesando consulta:

en: Illegal filter clause: {0}
es: Cláusula de filtro incorrecto: {0}

en: Invalid clause:
es: Cláusula inválida:

en: Error: query's source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
es: Error: la consulta fuente de la consulta no se ha resuelto. Probablemente necesite 'preprocesar' la consulta primero.

note: failing that throw an Exception with detailed info about what we tried and what the actual expressions were
en: No expression named ''{0}''
es: No hay ninguna expresión llamada "{0}"

en: No aggregation at index: {0}
es: No hay agregación en el índice: {0}

en: Field values total length is {0} (max {1}).
es: La longitud total de los valores de campo es {0} (máx {1}).

en: FieldValues are allowed for this Field.
es: Se permiten Valores de Campo para este Campo.

en: FieldValues are NOT allowed for this Field.
es: NO se permiten Valores de Campo para este campo.

en: Field {0} ''{1}'' should have FieldValues and belongs to a Database with On-Demand FieldValues updating.
es: El campo {0} ''{1}'' debe tener valores de campo y pertenece a una base de datos con la actualización de valores de campo bajo demanda.

en: You cannot create or revoke permissions for the ''Admin'' group.
es: No puedes crear ni revocar permisos para el grupo ''Admin''.

en: You cannot add or remove users to/from the ''MetaBot'' group.
es: No puedes agregar o eliminar usuarios del grupo ''MetaBot''.

en: You cannot add or remove users to/from the ''All Users'' group.
es: No puedes agregar o eliminar usuarios del grupo "Todos los usuarios".

en: You cannot remove the last member of the ''Admin'' group!
es: ¡No puedes eliminar al último miembro del grupo ''Admin''!

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting: {0}
es: Error registrando la nueva configuración: {0}

en: defsetting descriptions strings must be `:internal?` or internationalized, found: `{0}`
es: las cadenas de descripciones defsetting deben ser `:internal?` o traducidas, encontradas: `{0}`

en: Loading plugin {0}... {1}
es: Cargando extensión {0}... {1}

en: Object keyed by type, containing formatting settings
es: Objeto tecleado por tipo, contiene ajustes de formato

en: Allow users to explore data using X-rays
es: Permitir que los usuarios hagan uso de Rayos-X

en: Using this URL to check token: {0}
es: Utilizando esta URL para validar el símbolo: {0}

en: Unable to validate token: 404 not found.
es: No se ha podido validar el símbolo: 404 no encontrado.

en: There was an error checking whether this token was valid:
es: Se produjo un error al verificar si este token era válido:

note: +----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+ |                                             SETTING & RELATED FNS                                              | TODO - rename this to premium-features-token?
en: Token for premium features. Go to the MetaStore to get yours!
es: Token para características premium. ¡Ve a MetaStore para conseguir el tuyo!

en: Token format is invalid. Token should be 64 hexadecimal characters.
es: El formato del token no es válido. El token debe tener 64 caracteres hexadecimales.

en: Error setting premium features token
es: Error al configurar el token de características premium

en: Error validating token:
es: Error validando el símbolo:

en: Error preprocessing query
es: Error procesando la consulta

en: No native form returned.
es: No se ha obtenido un formulario nativo.

en: Invalid response from database driver. No :status provided.
es: Respuesta no válida del controlador de base de datos. No se ha definido el estado.

en: General error
es: Error general

en: Missing query hash!
es: ¡Falta el hash de consulta!

en: Table ''{0}'' has no Fields associated with it.
es: La tabla '' {0} '' no tiene campos asociados.

en: Max concurrent query limit reached
es: Se ha alcanzado el máximo de consultas concurrentes

note: we should never reach this if our patterns are written right so this is more to catch code mistakes than something the user should expect to see
en: Don't know how to get information about Field:
es: No se cómo obtener información del Campo:

en: metabase.query-processor.interface/*driver* is unbound.
es: metabase.query-processor.interface/*driver* no está definido.

en: Query processor error: mismatched number of columns in query and results.
es: Error del procesador de consultas: número de columnas no coincidentes en la consulta y los resultados.

en: Expected {0} fields, got {1}
es: Esperaba {0} campos pero hay {1}

en: Expected: {0}
es: Esperado: {0}

en: Unable to bin Field without a min/max value
es: No se puede agrupar el campo sin un valor mínimo/máximo

en: {0} is not supported by this driver.
es: Este controlador no soporta {0}

en: Segment {0} does not exist, or is invalid.
es: El segmento {0} no existe o es inválido.

en: Metric {0} does not exist, or is invalid.
es: La Métrica {0} no existe o es inválida.

en: Missing source query in Card {0}
es: Falta la consulta de origen en la tarjeta {0}

note: log the query at this point, it's useful for some purposes
en: Fetched source query from Card {0}:
es: Leído la consulta de origen de la tarjeta {0}:

en: Error transforming MBQL query to native:
es: Error al transformar la consulta MBQL a nativo:

en: Cannot run query: could not find source table {0}.
es: No se ha podido ejecutar la consulta: no se ha encontrado la tabla origen {0}.

en: Error recording results metadata for query:
es: Error al registrar los metadatos de resultados para la consulta:

en: Error: Query Processor store is not initialized.
es: Error: el almacén del procesador de consultas no está inicializada.

en: Error: Table {0} is not present in the Query Processor Store.
es: Error: la tabla {0} no está presente en el almacén del procesador de consultas.

en: Error: Field {0} is not present in the Query Processor Store.
es: Error: el campo {0} no está presente en el almacén del procesador de consultas.

en: Task history cleanup successful, rows were {0}deleted
es: La limpieza del historial de tareas fue exitosa, {0} se eliminaron filas

en: not
es: no

en: For more information, see
es: Para obtener más información, visita

en: Integer greater than or equal to zero
es: Entero mayor o igual a cero

en: value must be an integer greater than or equal to zero.
es: valor debe ser un entero igual o superior a cero.

en: value must be an integer zero or greater.
es: valor debe ser un entero igual o superior a cero.

en: value must be a valid integer greater than or equal to zero.
es: valor debe ser un entero igual o superior a cero.

en: New users per state in the last 30 days
es: Nuevos usuarios por estado en los últimos 30 días

en: Created At by day of the week
es: Creado por día de la semana

en: Created At by quarter of the year
es: Creado por trimestre

en: [[this.short-name]] per country
es: [[this.short-name]] por país

en: Users per source
es: Usuarios por origen

en: The top external pages that brought users to your site
es: Las principales páginas externas que trajeron usuarios a tu sitio.

en: How [[this]] is distributed and more.
es: Cómo se distribuye [[this]] y algo más.

en: The [[this]] over time
es: El [[this]] a lo largo del tiempo

en: User growth
es: Crecimiendo de usuarios

en: Whether or not there are any patterns to when they happen.
es: Si hay o no patrones para cuando suceden.

en: Users per state
es: Usuarios por provincia

en: Sessions
es: Sesiones

en: How some of the numbers in [[this]] relate to each other
es: Cómo algunos de los números en [[this]] se relacionan entre sí

en: Sales per country
es: Ventas por país

en: Join date by month of the year
es: Cruzar fecha por el mes del año

en: [[Timestamp]] by hour of the day
es: [[Timestamp]] por hora del día

en: A look at the [[this]]
es: Un vistazo a [[this]]

en: Bottom 5 per category
es: Ultimos 5 por categoría

en: Number of orders
es: Número de pedidos

en: Event growth
es: Crecimiento de Eventos

en: Income growth
es: Crecimiento de Ingresos

en: Top 10 countries by sales in the last 30 days
es: Primeros 10 paises por ventas en los últimos 30 días

en: [[this]] by month of the year
es: [[this]] por mes del año

en: Transactions per day of the week
es: Transacciones por día de la semana

en: Sessions by device type
es: Sesiones por dispositivo

en: Transactions per country
es: Transacciones por país

en: Join date by quarter of the year
es: Cruzar fecha por trimestre

en: Events per hour of the day
es: Eventos por hora del día

en: Top 5 [[this]]
es: Primeros 5 [[this]]

en: Bottom 5 [[this]]
es: Ultimos 5 [[this]]

en: [[Timestamp]] by day of the month
es: [[Timestamp]] por día del mes

en: Per [[GenericCategoryLarge]]
es: Por [[GenericCategoryLarge]]

en: Null values
es: Valores nulos

en: Total events
es: Total eventos

en: A look at [[GenericTable]] across your [[this]], and how it changes over time.
es: Una mirada a [[GenericTable]] a través de tu [[this]], y cómo cambia con el tiempo.

en: [[this]] per [[GenericCategoryMedium]]
es: [[this]] por [[GenericCategoryMedium]]

en: How the [[this]] changes with time
es: Como el [[this]] cambia con el tiempo

en: How they compare by seasonality
es: Cómo se comparan por estacionalidad.

en: Average income per transaction
es: Ingreso medio por transacción

en: [[this]] per country
es: [[this]] por país

en: Income per state
es: Ingresos por provincia

en: Per [[GenericCategoryMedium]]
es: Por [[GenericCategoryMedium]]

en: A closer look at your [[this]]
es: Una mirada detallada a tus [[this]]

en: How [[GenericNumber]] is distributed
es: Como se distribuye [[GenericNumber]]

en: [[Timestamp]] by quarter of year
es: [[Timestamp]] por trimestre

en: Events per country
es: Eventos por país

en: Weekdays when [[this.short-name]] were added
es: Días de la semana cuando se añadío [[this.short-name]]

en: Months when [[this.short-name]] were added
es: Mes cuando se añadío [[this.short-name]]

en: How they compare across different categories
es: Cómo se comparan en diferentes categorías

en: New users per source in the last 30
es: Nuevos usuarios por origen en los últimos 30 días

en: Events per quarter of the year
es: Eventos por trimestre

en: Heres a quick look at your [[this]]
es: Una mirada rápida a tus [[this]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], top 5
es: [[this]] por [[GenericCategoryLarge]], primeros 5

en: Days when [[this.short-name]] were added
es: Días en los que se añadío [[this.short-name]]

en: Total orders per source
es: Pedidos totales por origen

en: [[this]] by quarter of the year
es: [[this]] por trimestre

en: Events per [[GenericCategoryMedium]]
es: Eventos por [[GenericCategoryMedium]]

en: Events per state
es: Eventos por provincia

en: Top landing pages
es: Las mejores páginas de aterrizaje

en: Heres a closer look at your [[this]] over time
es: Una mirada detallada a tus [[this]] a lo largo del tiempo

en: Sum of [[this]] by [[Country]]
es: Suma de [[this]] por [[Country]]

en: States that are performing best
es: Las provincia con mejores resultados

en: Created At by month of the year
es: Creado por mes del año

en: Sum of [[this]] by [[State]]
es: Suma de [[this]] por [[State]]

en: Sum of [[GenericNumber]] per [[this]]
es: Suma de [[GenericNumber]] por [[this]]

en: Events by coordinates
es: Eventos por coordenadas

en: Top referral pages
es: Las mejores páginas de referencia

en: An exploration of your users to get you started.
es: Un exploración de tus usuarios para empezar.

en: An overview of your [[this]] and how its distributed across time, place, and categories.
es: Una visión general de tu [[this]] y cómo se distribuye en el tiempo, el lugar y las categorías.

en: Average income per state
es: Ingresos medios por provincia

en: [[this]] by [[GenericCategoryMedium]]
es: [[this]] por [[GenericCategoryMedium]]

en: Total transactions
es: Total transacciones

en: [[this.short-name]] that have joined over time
es: [[this.short-name]] que se han unido a lo largo del tiempo

en: The [[this]] by location
es: Los [[this]] por ubicación

en: Events per month of the year
es: Eventos por mes del año

en: [[this]] by [[GenericNumber]]
es: [[this]] por [[GenericNumber]]

en: Quarters when [[this.short-name]] were added
es: Trimestres en los que se añadío [[this.short-name]]

en: How these [[this.short-name]] are distributed
es: Como se distribuyen [[this.short-name]]

en: [[this.short-name]] by [[GenericNumber]]
es: [[this.short-name]] por [[GenericNumber]]

en: Where users are coming from
es: De donde vienen los usuarios

en: [[this]] comparisons and correlations
es: comparaciones y correlaciones de [[this]]

en: Total income
es: Ingreso total

en: Total income per month
es: Inrgeso total por mes

en: Number of users per source
es: Número de usuarios por origen

en: Transactions per state
es: Transacciones por provincia

en: [[this]] by [[Timestamp]]
es: [[this]] por [[Timestamp]]

en: New users per source in the last 30 days
es: Nuevos usuarios por origen en los últimos 30 días

en: Join date by day of the month
es: Cruzar fecha por el día del mes

en: Average discount %
es: Descuento medio %

en: Autogenerated metrics about [[GenericTable]].
es: Métricas autogeneradas sobre [[GenericTable]].

en: [[this]] per day of the month
es: [[this]] por día del mes

en: Total sessions in each country
es: Sesiones totales en cada país

en: Transactions per month of the year
es: Transacciones por mes

en: Sales per product
es: Ventas por producto

en: Users in each country
es: Usuarios en cada país

en: [[this]] by hour of the day
es: [[this]] por hora del día

en: Events in the last 30 days
es: Eventos en los últimos 30 días

en: Transactions per source
es: Transacciones por origen

en: Where youve acquired your users
es: De dónde provienen tus usuarios

en: How they compare acrosss location
es: Como se comparan por ubicación

en: [[this]] per product
es: [[this]] por producto

en: [[this]] per month of the year
es: [[this]] por mes del año

en: Per country
es: Por país

en: A deeper look at how different countries are performing for you.
es: Una mirada más profunda al rendimiento de los diferentes países.

en: Sales per state
es: Ventas por provincia

en: Events by [[GenericNumber]]
es: Eventos por [[GenericNumber]]

en: Sales per product [[ProductCategoryMedium]]
es: Ventas por producto [[ProductCategoryMedium]]

en: User acquisition by country
es: Adquisición de usuarios por país

en: [[this]] per source
es: [[this]] por origen

en: [[this]] by day of the week
es: [[this]] por día de la semana

en: Days of the month when [[this.short-name]] joined
es: Días del mes cuando se juntan [[this.short-name]]

en: Heres an overview of the people in your [[this]]
es: Aquí hay una visión general de las personas en tu [[this]]

en: How [[GenericTable]] are distributed across this time field, and if it has any seasonal patterns.
es: Cómo [[GenericTable]] se distribuye en este campo de tiempo, y si tiene algún patrón estacional.

en: Overview
es: Visión general

en: How this metric is distributed across different categories
es: Cómo se distribuye esta métrica en diferentes categorías.

en: [[this.short-name]] per state
es: [[this.short-name]] por provincia

en: Weekdays when [[this.short-name]] joined
es: Días de la semana cuando se une por [[this.short-name]]

en: Hours when [[this.short-name]] joined
es: Horas cuando se une por [[this.short-name]]

en: Total income by month
es: Ingreso total por mes

en: A breakdown of your [[this]] over time, and its min, max, average and more.
es: Un desglose de tu [[this]] a lo largo del tiempo, y su mínimo, máximo, promedio y más.

en: Average quantity per state
es: Cantidad media por provincia

en: How they compare by across different numbers
es: Cómo se comparan por diferentes números

en: New users per country in the last 30 days
es: Nuevos usuarios por país en los últimos 30 días

en: Transactions over time
es: Transacciones a lo largo del tiempo.

en: [[this]] per [[GenericCategorySmall]]
es: [[this]] por [[GenericCategorySmall]]

en: Some breakdown
es: Algún desglose

en: Average of [[this]] by [[State]]
es: Media de [[this]] por [[State]]

en: Transactions per quarter of the year
es: Transacciones por trimestre

en: By coordinates
es: Por coordenadas

en: Heres a closer look at your [[this]] by products
es: Una mirada detallada de tus [[this]] por productos

en: [[this]] per quarter of the year
es: [[this]] por trimestre

en: Heres an overview of your [[this]] data from Google Analytics
es: Aquí hay un resumen de tus datos [[this]] de Google Analytics

en: Quarters when [[this.short-name]] joined
es: Trimestres cuando se une por [[this.short-name]]

en: New [[this.short-name]] in the last 30 days
es: Nuevo [[this.short-name]] en los últimos 30 días

en: Total sessions by desktop, mobile, or tablet
es: Sesiones totales por ordenador, móvil o tablet

en: Indepth example
es: Ejemplo en profundidad

en: Average income per source
es: Ingreso medio por origen

en: [[Timestamp]] by day of week
es: [[Timestamp]] por día de la semana

en: Heres a closer look at your [[this]]
es: Aquí hay una mirada más detallada a tus [[this]]

en: Heres a closer look at your [[this]] field
es: Una mirada detallada de tu campo [[this]]

en: Summary
es: Resumen

en: How the [[this]] is distributed geographically
es: Cómo se distribuye geográficamente el [[this]]

en: The pages with the most pageviews
es: Las páginas con más visitas

en: How [[Number1]] is correlated with [[Number2]]
es: La correlación entre [[Number1]] y [[Number2]]

en: Top 10 states by sales in the last 30 days
es: Primeras 10 provincias por venta en los últimos 30 días

en: Top 10 states by sales
es: Primeras 10 provincia por ventas

en: Where these transactions happened
es: Donde occurrieron estas transacciones

en: Top 10 countries by sales
es: Primeros 10 paises por ventas

en: Sales by state
es: Ventas por provincia

en: Where most of your sessions originate from
es: De donde provienen la mayoría de las sesiones

en: Top acquisition channels
es: Los mejores canales de adquisición

en: These [[this.short-name]] across time
es: Estos [[this.short-name]] a lo largo del tiempo

en: Average quantity
es: Cantidad media

en: Sales per source
es: Ventas por origen

en: Average income per country
es: Ingreso medio por país

en: How [[this]] is distributed
es: Como se distribuye [[this]]

en: Distinct [[FK]]
es: [[FK]] distintos

en: How these transactions are distributed
es: Como se distribuyen estas transacciones

en: Per state
es: Por provincias

en: Count of [[GenericCategoryMedium]] by [[this]]
es: Cuenta de [[GenericCategoryMedium]] por [[this]]

en: A look at your [[this]]
es: Una mirada a tus [[this]]

en: [[GenericNumber]] by [[this]]
es: [[GenericNumber]] por [[this]]

en: Sum of [[GenericNumber]] by [[this]]
es: Suma de [[GenericNumber]] por [[this]]

en: A look at your [[this]] table
es: Una mirada a tu tabla [[this]]

en: How many [[GenericTable]] there are per state, and how each state is represented across other categories.
es: Cuántos [[GenericTable]] hay por provincia y cómo se representa cada estado en otras categorías.

en: Most-viewed pages
es: Páginas más vistas

en: Example exploration
es: Exploración de ejemplo

en: Sales vs. rating
es: Ventas vs. Clasificación

en: [[this]] per hour of the day
es: [[this]] por hora del día

en: Where your [[this.short-name]] are
es: Donde están tus [[this.short-name]]

en: These are the same for all your [[this.short-name]]
es: Estos son los mismos para todos los [[this.short-name]]

en: Events by different categories
es: Eventos por diferentes categorías

en: Where these [[this.short-name]] are
es: Donde están estos [[this.short-name]]

en: Over time
es: A lo largo del tiempo

en: A summary of the events in your [[this]] table
es: Un resumen de los eventos en tu tabla [[this]]

en: Transactions per source over time
es: Transacciones por origen a lo largo del tiempo.

en: How the [[this]] is distributed
es: Como se distribuye el [[this]]

en: Total income per source
es: Ingreso total por origen

en: Some metrics we found about your transactions.
es: Algunas métricas que encontramos sobre tus transacciones.

en: How your different products are performing.
es: Rendimiento de tus productos.

en: Where these events are happening
es: Donde occuren estos eventos

en: Which US states are bringing you the most business.
es: Qué estados de los EEUU te están dando más negocio

en: How they compare across time
es: Como se comparan a lo largo del tiempo

en: Average transaction income per month
es: Ingreso medio de transacción por mes

en: Average quantity per month
es: Cantidad media por mes

en: Seasonal patterns in the [[this]]
es: Patrones estacionales en [[this]]

en: Events over time
es: Eventos a lo largo del tiempo

en: Orders and income per source
es: Pedidos e ingresos por origen

en: Transactions per hour of the day
es: Transacciones por hora del día

en: Where most of your traffic is coming from.
es: De donde proviene la mayoría de tu tráfico

en: Heres a quick look at the [[this]]
es: Aquí hay un vistazo rápido a [[this]]

en: It looks like your [[this]] has transactions, so heres a look at them
es: Parece que tu [[this]] tiene transacciones, así que aquí hay información

en: Average discount per month
es: Descuento medio por mes

en: [[Timestamp]] by month of the year
es: [[Timestamp]] por mes del año

en: [[this]] per [[GenericCategorySmall]] over time
es: [[this]] por [[GenericCategorySmall]] a lo largo del tiempo

en: Distribution by coordinates
es: Distribución por coordenadas

en: Sales by source
es: Ventas por origen

en: Sales for each product category
es: Ventas por cada categoría de producto

en: A closer look at the metrics and dimensions used in this saved question.
es: Una mirada detallada a las métricas y dimensiones utilizadas en esta pregunta guardada.

en: [[this.short-name]] per [[GenericCategoryMedium]]
es: [[this.short-name]] por [[GenericCategoryMedium]]

en: Sales per product [[ProductCategoryLarge]]
es: Ventas por producto [[ProductCategoryLarge]]

en: Average quantity per country
es: Cantidad media por país

en: [[this.short-name]] per [[GenericCategoryLarge]]
es: [[this.short-name]] por [[GenericCategoryLarge]]

en: Heres a closer look at your [[this]] per source
es: Aquí hay una mirada detallada a tu [[this]] por origen

en: Events per day of the month
es: Eventos por día del mes

en: If youre into correlations, this is the x-ray for you.
es: Si te interesan las correlaciones, esta es la radiografía para ti.

en: Sessions by Country
es: Sesiones por País

en: Some interesting metrics about your GA stats to get you started.
es: Algunas métricas interesantes sobre tus estadísticas de GA para empezar.

en: [[this]] per state
es: [[this]] por provincia

en: [[Timestamp]] by quarter of the year
es: [[Timestamp]] por trimestre

en: How its distributed across time and other categories.
es: Cómo se distribuye a través del tiempo y otras categorías.

en: A look at your events over time and by several categories.
es: Una mirada a tus eventos a lo largo del tiempo y por varias categorías.

en: [[GenericTable]] per [[this]]
es: [[GenericTable]] por [[this]]

en: Average quantity per source
es: Cantidad media por origen

en: Top 5 per category
es: Primeros 5 por categoría

en: Events per day of the week
es: Eventos por día de la semana

en: New [[this.short-name]] per month
es: Nuevos [[this.short-name]] por mes

en: Top performers
es: Mejor desempeño

en: Transactions in the last 30 days
es: Transacciones en los últimos 30 días

en: [[GenericTable]] by [[this]]
es: [[GenericTable]] por [[this]]

en: Overview of your [[this]] data from Google Analytics
es: Visión general de tus datos [[this]] de Google Analytics

en: Created At by hour of the day
es: Creado por hora del día

en: Sales by month
es: Ventas por mes

en: How the [[this]] is distributed across categories
es: Cómo se distribuye [[this]] entre categorías

en: [[Timestamp]] by month of year
es: [[Timestamp]] por mes del año

en: How many total sessions vs. how many individual users you had each day.
es: Cuántas sesiones en total vs. cuántos usuarios individuales has tenido cada día.

en: How this metric is distributed across different numbers
es: Cómo se distribuye esta métrica entre diferentes números.

en: Sessions by page where the session began
es: Sesiones por página donde comenzó la sesión.

en: Distinct values
es: Valores distintos

en: Hours when [[this.short-name]] were added
es: Horas en las que se añadío [[this.short-name]]

en: [[Timestamp]] by day of the week
es: [[Timestamp]] por día de la semana

en: [[GenericNumber]] over time
es: [[GenericNumber]] a lo largo del tiempo

en: Heres an overview of your [[this]]
es: Aquí hay una visión general de tu [[this]]

en: [[this.short-name]] by coordinates
es: [[this.short-name]] por coordenadas

en: Heres a closer look at your [[this]] per state
es: Una mirada detallada a los [[this]] por provincia

en: Created At by day of the month
es: Creado por día del mes

en: Sales by coordinates
es: Ventas por coordenadas

en: New [[this.short-name]] over time
es: Nuevos [[this.short-name]] a lo largo del tiempo

en: Join date by hour of the day
es: Cruzar fecha por hora del día

en: [[Timestamp]] by hour of day
es: [[Timestamp]] por hora del día

en: Sessions and unique users per day
es: Sesiones y usuarios únicos por día.

en: Events per [[GenericCategoryLarge]]
es: Eventos por [[GenericCategoryLarge]]

en: How they compare by distribution
es: Cómo se comparan por distribución

en: Income per country
es: Ingreso por país

en: Heres a closer look at your [[this]] per country
es: Una mirada detallada de tus [[this]] por país

en: Sales by product [[ProductCategory]]
es: Ventas por producto [[ProductCategory]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], bottom 5
es: [[this]] por [[GenericCategoryLarge]], últimos 5

en: [[this.short-name]] added in the last 30 days
es: [[this.short-name]] añadidos en los últimos 30 días

en: Per [[Source]]
es: Por [[Source]]

en: Average item quantity per month
es: Cantidad media por mes

en: The number of [[GenericTable]] per country, and how each country is represented in different categories.
es: El número de [[GenericTable]] por país, y cómo cada país está representado en diferentes categorías.

en: [[this]] per day of the week
es: [[this]] por día de la semana

en: Average qunatity per source
es: Cantidad media por origen

en: [[this.short-name]] by [[Timestamp]]
es: [[this.short-name]] por [[Timestamp]]

en: Summary statistics
es: Resumen Estadístico

en: Sales per month
es: Ventas por mes

en: [[GenericNumber]] by join date
es: [[GenericNumber]] por unión de fecha

en: Average of [[this]] by [[Country]]
es: Media de[[this]] por [[Country]]

en: [[this]] over time
es: [[this]] a lo largo del tiempo

en: Join date by day of the week
es: Cruzar fecha por día de la semana

en: We crunched the numbers for your [[this]]
es: Hemos procesado los números de tu [[this]]

en: Months when [[this.short-name]] joined
es: Meses cuando se une por [[this.short-name]]

en: Unable to parse resource `{0}` as JSON
es: Respuesta JSON incorrecta: `{0}`

en: Unable to find JSON via relative path `{0}`
es: No se puede encontrar JSON a través de la ruta relativa `{0}`

en: Connection to host timed out for URL `{0}`
es: La conexión con el host ha caducado para la URL `{0}`

en: Unable to connect to unknown host at URL `{0}`
es: No se puede conectar a un host desconocido en la URL `{0}`

en: Unable to connect to host at URL `{0}`
es: No se puede conectar con el host en la URL `{0}`

en: Connection refused by host at for URL `{0}`
es: Conexión rechazada por el host en la URL `{0}`

en: Unable to retrieve resource at URL `{0}`
es: No se puede recuperar el recurso en la URL `{0}`

en: Unable to parse resource at URL `{0}` as JSON
es: No se puede analizar el recurso en la URL `{0}` como JSON

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication: {0}
es: Problema al conectarse al servidor LDAP, se volverá a la autenticación local: {0}

en: BigQuery statements can''t be parameterized!
es: ¡Las consultas BigQuery no se pueden parametrizar!

en: WARNING: Druid does not allow limitSpec in time series queries. Ignoring the LIMIT clause.
es: ADVERTENCIA: Druid no permite limitSpec en consultas de series de tiempo. Ignorando la cláusula LIMIT.

en: Invalid Snowflake connection details: missing DB name.
es: Valores de conexión a SnowFlake inválidas: falta el nombre de la BBDD

en: We’d love your feedback.
es: Nos encantaría tus comentarios.

en: It looks like Metabase wasn’t quite a match for you.
es: Parece que Metabase no se ha ajustado a tus expectativas.

en: Would you mind taking a fast 5 question survey to help the Metabase team understand why and make things better in the future?
es: ¿Te importaría realizar una encuesta rápida de 5 preguntas para ayudar al equipo de Metabase a comprender por qué y mejorar las cosas en el futuro?

en: We hope you''ve been enjoying Metabase.
es: Esperamos que hayas estado disfrutando de Metabase.

en: Would you mind taking a fast 6 question survey to tell us how it’s going?
es: ¿Te importaría hacer una encuesta rápida de 6 preguntas para decirnos cómo va?

en: {0} created a Metabase account
es: {0} ha creado una cuenta en Metabase

en: {0} accepted their Metabase invite
es: {0} ha aceptado su invitación a Metabase

en: [Metabase] Password Reset Request
es: [Metabase] Solicitud Reestablecer Contraseña

en: [Metabase] Notification
es: [Metabase] Notificación

en: [Metabase] Help make Metabase better.
es: [Metabase] Ayuda a mejorar Metabase.

en: [Metabase] Tell us how things are going.
es: [Metabase] Dinos como van las cosas.

en: Error: query''s source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
es: Error: la consulta fuente de la consulta no se ha resuelto. Probablemente necesites 'preprocesar' la consulta primero.

en: Don't know what to do with:
es: No se que hacer con:

en: Don't know how to wrap:
es: No se como envolver:

en: Failed setting `query-caching-max-kb` to {0}.
es: No se ha podido establecer `query-caching-max-kb` a {0}

en: Values greater than {1} are not allowed.
es: No se permiten valores superiores a {1}

note: we need the Database instance no matter what (in order to compare details hash with cached value) passed in look up by ID
en: Database {0} does not exist.
es: La base de datos {0} no existe.

en: Error: Database is not present in the Query Processor Store.
es: Error: La base de datos no está presente en el procesador de consultas.

en: Invalid embedding-secret-key! Secret key must be a hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string).
es: ¡Clave secreta no válida! La clave secreta debe ser una clave de 256 bits codificada en hexadecimal (es decir, una cadena de 64 caracteres).

en: JWT is missing `alg`.
es: Falta el JWT `alg`.

en: JWT `alg` cannot be `none`.
es: JWT `alg` no puede ser `none`.

en: The embedding secret key has not been set.
es: No se ha establecido la clave secreta embebida.

en: Token is missing value for keypath
es: Falta el valor de keypath en el token.

en: In-depth example
es: Ejemplo avanzado

en: Key
es: Clave

en: Class
es: Clase

en: Triggers
es: Disparadores

en: View triggers
es: Ver disparadores

en: Scheduler Info
es: Información del Programador

en: Priority
es: Prioridad

en: Last Fired
es: Última vez ejecutada

en: Next Fire Time
es: Próxima vez que se ejecuta

en: Start Time
es: Hora Inicial

en: End Time
es: Hora Final

en: Final Fire Time
es: Ultima Ejecución

en: May Fire Again?
es: ¿Puede ejecutarse de nuevo?

en: Triggers for {0}
es: Disparadores para {0}

en: Tasks
es: Tareas

en: Jobs
es: Trabajos

en: Duplicated {0}
es: Duplicado {0}

en: Duplicate this item
es: Duplica este ítem

en: Archive this item
es: Archiva este ítem

en: Duplicate dashboard
es: Duplicar Cuadro de Mando

en: Duplicate "{0}"
es: Duplicar "{0}"

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Tomorrow
es: Mañana

en: This {0}
es: Este {0}

en: Next {0}
es: Siguiente {0}

en: Previous {0}
es: Anterior {0}

en: Previous {0} {1}
es: Anterior {0} {1}

en: Next {0} {1}
es: Siguiente {0} {1}

en: Now
es: Ahora

en: {0} {1} ago
es: hace {0} {1}

en: {0} {1} from now
es: {0} {1} desde ahora

en: Default period | Default periods
es[0]: Periodo por defecto
es[1]: Periodos por defecto

en: Minute of hour | Minutes of hour
es[0]: Minuto de la hora
es[1]: Minutos de la hora

en: Hour of day | Hours of day
es[0]: Hora del día
es[1]: Horas del día

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Day of month
es: Día del mes

en: Day of year | Days of year
es[0]: Día del año
es[1]: Días del año

en: Week of year | Weeks of year
es[0]: Semana del año
es[1]: Semanas del año

en: Month of year | Months of year
es[0]: Mes del año
es[1]: Meses del año

en: Quarter of year | Quarters of year
es[0]: Trimestre del año
es[1]: Trimestres del año

en: {0} selection | {0} selections
es[0]: {0} seleccionado
es[1]: {0} seleccionados

en: This
es: Este

en: Invalid
es: Inválido

en: Add a time
es: Añade una hora

en: Nothing to compare for the previous {0}.
es: Nada que comparar en el {0} anterior.

en: by {0}
es: por {0}.

en: value must be a valid database engine.
es: el valor debe ser un motor de base de datos válido.

en: Connection refused by host for URL `{0}`
es: La conexión ha sido rechazada por el host a través de la URL  `{0}`

en: Warning: Postgres connection string with `ssl=true` detected.
es: Advertencia: Una conexión a Postgres con 'ssl=true' ha sido detectada.

en: You may need to add `?sslmode=require` to your application DB connection string.
es: Puedes requerir agregar `?sslmode=require` a la cadena de conexión a la BD.

en: If Metabase fails to launch, please add it and try again.
es: Si Metabase falla al arrancar, por favor agréguelo e intente de nuevo.

en: See https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 for more details.
es: Consultar https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 para más detalles.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recomended for production deployments.
es: ADVERTENCIA: el uso de Metabase con una base de datos de aplicaciones H2 no se recomienda para implementaciones de producción.

en: For production deployments, we highly recommend using Postgres, MySQL, or MariaDB instead.
es: Para las implementaciones de producción, te recomendamos que utilices Postgres, MySQL o MariaDB.

en: If you decide to continue to use H2, please be sure to back up the database file regularly.
es: Si decides continuar usando H2, asegúrate de hacer una copia de seguridad del archivo de la base de datos con regularidad.

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres for more information.
es: Para obtener más información, consulta https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres.

en: Unable to connect to Metabase {0} DB.
es: No se ha podido conectar a la base de datos {0} de Metabase.

en: Error adding legacy SQL directive to BigQuery saved Question
es: Error al agregar la directiva SQL a la pregunta guardada de BigQuery

en: Failed to notify {0} Database {1} updated
es: Error al notificar {0} Base de datos {1} actualizada

en: Loading driver {0} {1}
es: Cargando controlador {0} {1}

en: Load driver {0}
es: Cargar controlador {0}

en: Driver not registered after loading: {0}
es: Controlador no registrado después de la carga: {0}

en: Error: attempting to change {0} property `:abstract?` from {1} to {2}.
es: Error: al intentar cambiar la propiedad {0} `:abstract?` de {1} a {2}.

en: Registered abstract driver {0}
es: Controlador {0} abstracto registrado

en: Registered driver {0}
es: Controlador {0} registrado

en: (parents: {0})
es: (superiores: {0})

en: Initializing driver {0}...
es: Inicializando controlador {0}

en: Reason:
es: Razón:

en: Invalid driver feature: {0}
es: Característica de controlador inválida: {0}

en: Invalid HoneySQL form:
es: Formulario HoneySQL inválido:

en: Closing connection pool for database {0} ...
es: Cerrando el pool de conexiones para la base de datos {0} ...

en: Error loading namespace
es: Error cargando el espacio de nombres

en: Starting events listener:
es: Inicializando controlador de eventos:

en: Unexpected error listening on events
es: Error no esperado escuchando eventos:

en: Error syncing Database {0}
es: Error sincronizando la base de datos {0}

en: Failed to process sync-database event.
es: Error al procesar el evento de sincronización de la base de datos.

en: Bad nested-query-level: query does not have a source query
es: Nivel de consulta anidado incorrecto: la consulta no tiene una consulta de origen

en: I don''t know how to `{0}`.
es: No se como `{0}`.

en: Here''s what I can do:
es: Esto es lo que puedo hacer:

en: Error in Metabot command
es: Error en el comando de Metabot

en: Websocket associated with this Slack event is different from the websocket we're currently using.
es: El Websocket asociado con este evento Slack es diferente del websocket que estamos usando actualmente.

en: FieldValues for Field {0} remain unchanged. Skipping...
es: Los valores para el campo {0} permanecen sin cambios. Saltando...

en: Unable to normalize:
es: No se ha podido normalizar:

en: Could not find matching Field ID for target:
es: No se pudo encontrar el ID de campo coincidente para el destino:

en: Metabase does not have permissions to write to plugins directory {0}
es: Metabase no tiene permisos para escribir en el directorio de extensiones {0}

en: Metabase cannot use the plugins directory {0}
es: Metabase no puede utilizar el directorio de extensiones {0}

en: Please make sure the directory exists and that Metabase has permission to write to it.
es: Asegúrate de que el directorio existe y que Metabase tiene permiso para escribir en él.

en: You can change the directory Metabase uses for modules by setting the environment variable MB_PLUGINS_DIR.
es: Puedes cambiar el directorio que utiliza Metabase para los módulos configurando la variable de entorno MB_PLUGINS_DIR.

en: Falling back to a temporary directory for now.
es: Volviendo a un directorio temporal por ahora.

en: Metabase cannot write to temporary directory. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
es: Metabase no puede escribir en el directorio temporal. Configura MB_PLUGINS_DIR en un directorio escribible y reinicia Metabase.

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 1.0+. You can delete it from the plugins directory.
es: Metabase 1.0+ ya no necesita spark-deps.jar. Puedes eliminarlo del directorio de extensiones.

en: Failied to initialize plugin {0}
es: No se ha podido inicializar la extensión {0}

en: Loading plugins in {0}...
es: Cargando extensiones en {0}...

en: Using Clojure base loader as shared context classloader: {0}
es: Uso del cargador base de Clojure como cargador de clases de contexto compartido: {0}

en: Setting current thread context classloader to shared classloader {0}...
es: Estableciendo el contexto de subprocesos al cargador de clases compartido {0}...

note: it's important that we deref the promise again here instead of using the one we just created because it is possible thru a race condition that somebody else delivered the promise before we did; in that case, Clojure ignores subsequent calls to `deliver`. Dereffing the promise guarantees that we'll g
en: Setting current thread context classloader to NEWLY CREATED classloader {0}...
es: Configurando el contexto actual para el NUEVO cargador de clases {0} ...

en: Added URL {0} to classpath
es: URL {0} añadida a classpath

en: Plugin {0} declares a dependency that Metabase does not understand: {1}
es: La extensión {0} declara una dependencia que Metabase no entiende: {1}

en: Refer to the plugin manifest reference for a complete list of valid plugin dependencies:
es: Consulta la referencia del manifest de la extensión para obtener una lista completa de las dependencias válidas del mismo:

en: Metabase cannot initialize plugin {0} due to required dependencies.
es: Metabase no puede inicializar el complemento {0} debido a las dependencias requeridas.

en: Class not found: {0}
es: Clase {0} no encontrada

en: Plugin ''{0}'' depends on plugin ''{1}''
es: La extensión ''{0}'' depende de la extensión ''{1}''

en: {0} dependency {1} satisfied? {2}
es: {0} dependencia {1} satisfecha? {2}

en: Plugins with unsatisfied deps: {0}
es: Extensiones con dependencias no satisfechas: {0}

en: Extract file {0} -> {1}
es: Extraer fichero {0} -> {1}

en: Resource does not exist.
es: Recurso no existe.

en: Loading plugin namespace {0}...
es: Cargando espacio de nombres de extensiones {0}...

en: Dependencies satisfied; these plugins will now be loaded: {0}
es: Dependencias satisfechas; se cargarán las extensiones: {0}

en: Registering JDBC proxy driver for {0}...
es: Registrando el controlador proxy JDBC para {0} ...

en: Deregistering original JDBC driver {0}...
es: Anulación del registro del controlador JDBC original {0} ...

en: Default connection property {0} does not exist.
es: La propiedad de conexión predeterminada {0} no existe.

en: Invalid connection property {0}: not a string or map.
es: Propiedad de conexión no válida {0}: no es una cadena o un mapa.

note: ok, do the init steps listed in the plugin mainfest
en: Load lazy loading driver {0}
es: Cargar el controlador de carga oportunista {0}

en: Cannot initialize plugin: missing required property `driver-name`
es: No se puede inicializar la extensión: falta la propiedad requerida `driver-name`

en: Warning: plugin manifest for {0} does not include connection properties
es: Advertencia: el manifest de la extensión {0} no incluye las propiedades de conexión

note: finally, register the Metabase driver
en: Registering lazy loading driver {0}...
es: Registrando el controlador de carga oportunista {0} ...

en: Error running query for Card {0}
es: Error al ejecutar la consulta para la tarjeta {0}

en: Last week
es: La semana pasada

en: This week
es: Esta semana

en: Last month
es: El mes pasado

en: This month
es: Este mes

en: Last quarter
es: El trimestre pasado

en: This quarter
es: Este trimestre

en: Last year
es: El año pasado

en: This year
es: Este año

en: *driver* is unbound.
es: *controlador* no consolidado.

en: Error syncing Fields for Table ''{0}''
es: Error sincronizando Campos de la Tabla "{0}"

en: Hash of {0} matches stored hash, skipping Fields sync
es: El hash de {0} coincide con el hash almacenado, omitiendo la sincronización de campos

en: Field
es: Campo

en: Error checking if Fields {0} need to be created or reactivated
es: Error al verificar si los Campos {0} necesitan ser creados o reactivados

en: Marking Field ''{0}'' as inactive.
es: Marcando el campo "{0}" como inactivo

en: Error retiring {0}
es: Error retirando {0}

en: Database type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: El tipo de base de datos de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Base type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: El tipo base de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Special type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: El tipo especial de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Comment has been added for {0}.
es: Se ha añadido un comentario para {0}.

en: Stopping Quartz Scheduler {0}
es: Deteniendo Porgramador {0} de Quartz

en: Starting Quartz Scheduler {0}
es: Inicializando Porgramador {0} de Quartz

en: Error loading tasks namespace {0}
es: Error cargando el espacio de nombre de tareas {0}

note: don't bother logging namespace for now, maybe in the future if there's tasks of the same name in multiple namespaces we can log it
en: Initializing task {0}
es: Inicializando tarea {0}

en: Error initializing task {0}
es: Error inicializando tarea {0}

en: Problem sending abandonment email
es: Problema enviando correo electrónico de abandono

en: Sending anonymous usage stats.
es: Enviando estadísticas anónimas de uso.

en: Error sending anonymous usage stats
es: Error enviando estadísticas anónimas de uso.

en: Error sending Pulse {0}
es: Error enviando pulso {0}

en: Sending scheduled pulses...
es: Enviando pulsos programados...

en: SendPulses task failed
es: La tarea Enviar Pulsos ha fallado

en: Failed to scheduler tasks for Database {0}
es: No se ha podido programar tareas para la base de datos {0}

en: Cleaning up task history
es: Limpiando el historial de tareas

en: Task history cleanup successful, rows were deleted
es: La limpieza del historial de tareas fue exitosa, las filas fueron eliminadas

en: Task history cleanup successful, no rows were deleted
es: La limpieza del historial de tareas fue exitosa, no se ha eliminado ninguna fila

en: Checking for new Metabase version info.
es: Buscando información de la versión de Metabase.

en: Error fetching version info
es: Error obteniendo la información de versión

en: Maximum memory available to JVM: {0}
es: Memoria máxima disponible para JVM: {0}

en: Not something with an ID: {0}
es: No es algo con un ID: {0}

en: [[CreateDate]] by month of the year
es: [[CreateDate]] por mes del año

en: Here's a quick look at your [[this]]
es: Aquí hay un vistazo rápido a tu [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by hour of the day
es: [[CreateTimestamp]] por hora del día

en: Where you've acquired your users
es: Donde has adquirido tus usuarios

en: How it's distributed across time and other categories.
es: Cómo se distribuye a través del tiempo y otras categorías.

en: Here's a closer look at your [[this]] per source
es: Aquí hay una vista más detallada a tu [[this]] por origen

en: Here's a quick look at the [[this]]
es: Aquí hay un vistazo rápido a [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the month
es: [[CreateTimestamp]] por día del mes

en: Here's an overview of the people in your [[this]]
es: Aquí hay un resumen de las personas en tu [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by quarter of the year
es: [[CreateTimestamp]] por trimestre del año

en: How they compare across location
es: Cómo se comparan a través de la ubicación

en: Here's a closer look at your [[this]] by products
es: Aquí hay una vista con más detalle de tu [[this]] por productos

en: [[CreateTimestamp]] by month of the year
es: [[CreateTimestamp]] por mes del año

en: An overview of your [[this]] and how it's distributed across time, place, and categories.
es: Una visión general de tu [[this]] y cómo se distribuye en el tiempo, el lugar y las categorías.

en: Here's a closer look at your [[this]]
es: Aquí hay una vista con más detalle de tu [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the week
es: [[CreateTimestamp]] por día de la semana

en: Here's an overview of your [[this]] data from Google Analytics
es: Aquí hay una descripción general de tus datos [[this]] de Google Analytics

en: Here's an overview of your [[this]]
es: Aquí hay una visión general de tu [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] field
es: Aquí hay una vista con más detalle de tu campo [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] per country
es: Aquí hay una vista con más detalle de tu [[this]] por país

en: If you're into correlations, this is the x-ray for you.
es: Si te interesan las correlaciones, esta es la radiografía para ti.

en: [[CreateDate]] by day of the week
es: [[CreateDate]] por día de la semana

en: It looks like your [[this]] has transactions, so here's a look at them
es: Parece que tu [[this]] tiene transacciones, así que aquí hay un vistazo a ellas

en: Here's a closer look at your [[this]] per state
es: Aquí hay una vista con más detalle de tu [[this]] por estado

en: [[CreateDate]] by day of the month
es: [[CreateDate]] por día del mes

en: [[CreateTime]] by hour of the day
es: [[CreateTime]] por hora del día

en: Here's a closer look at your [[this]] over time
es: Aquí hay una mirada con más detalle de tu [[this]] a lo largo del tiempo

en: [[CreateDate]] by quarter of the year
es: [[CreateDate]] por trimestre del año

en: Edit user
es: Editar usuario

en: New user
es: Nuevo usuario

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Deactivate user
es: Desactivar usuario

en: Reactivate {0}?
es: ¿Reactivar {0}?

en: We couldn’t send them an email invitation, so make sure to tell them to log in using {0} and this password we’ve generated for them:
es: No se ha podido enviar la invitación por correo electrónico, así que asegúrate de decirles que inicien sesión utilizando {0} y esta contraseña que hemos generado para ellos:

en: collection
es: colección

en: collections
es: colecciones

en: dashboard
es: cuadro de mando

en: dashboards
es: cuadros de mando

en: First name is required
es: El nombre es obligatorio

en: Must be 100 characters or less
es: Debe ser 100 caracteres o menos

en: Last name is required
es: El apellido es obligatorio

en: Email is required
es: El email es obligatorio

en: Items you archive will appear here.
es: Los artículos que archives aparecerán aquí.

en: No description
es: Sin descripción

en: Sum of all values
es: Suma de todos los valores

en: See all distinct values
es: Ver todos los valores distintos

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started
es: Examina el contenido de tus bases de datos, tablas y columnas. Elija una base de datos para empezar

en: Card results metadata passed in to API is VALID. Thanks!
es: Los metadatos de resultados de tarjetas pasados a API son VÁLIDOS. ¡Gracias!

en: Card results metadata passed in to API is INVALID. Running query to fetch correct metadata.
es: Los metadatos de resultados de tarjetas pasados a API son INVÁLIDOS. Ejecutando la consulta para obtener los metadatos correctos.

en: Card results metadata passed in to API is  ISSING. Running query to fetch correct metadata.
es: Los metadatos de resultados de tarjetas pasados a API NO ESTÁN. Ejecutando la consulta para obtener los metadatos correctos.

en: {0} was autocorrected to {1}
es: se ha autocorregido {0} a {1}

en: DELETE /api/metric/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/metric/:id.
es: DELETE /api/metric/:id está obsoleta. En su lugar cambia el valor de `archivado` con PUT /api/metric/:id.

en: DELETE /api/segment/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/segment/:id.
es: DELETE /api/segment/:id está obsoleta. En su lugar cambia el valor de `archivado` con PUT /api/segment/:id.

en: Value of is_superuser must correspond to presence of Admin group ID in group_ids.
es: El valor de is_superuser debe corresponder a la presencia de ID de grupo de administración en group_ids.

en: Unexpected error writing keepalive characters
es: Error inesperado al escribir caracteres keepalive

en: Unexpected output in async API response
es: Salida inesperada en la respuesta de la API asíncrona

en: starting streaming response
es: iniciando la respuesta de streaming

en: Output chan closed, canceling keepalive request.
es: Salida cerrada, cancelando la solicitud de keepalive.

en: Async response finished, closing channels.
es: Respuesta asincrónica finalizada, cerando canales.

en: No response after waiting {0}. Canceling request.
es: No hay respuesta después de esperar {0}. Cancelando solicitud.

en: Input channel unexpectedly closed.
es: Se ha cerrado inesperadamente el canal de entrada.

en: f finished, permit will be returned
es: f ha terminado, se devolverá el permiso

en: request canceled, permit will be returned
es: solicitud cancelada, se devolverá el permiso

en: Unexpected error attempting to run function after obtaining permit
es: Error inesperado al intentar ejecutar la función después de obtener el permiso

en: Not running pending function call: output channel already closed.
es: No se está ejecutando la llamada de función pendiente: el canal de salida ya está cerrado.

en: Current thread already has a permit for {0}, will not wait to acquire another
es: El hilo actual ya tiene un permiso para {0}, no esperamos a adquirir otro

en: Output channel closed, will skip running {0}.
es: Canal de salida cerrado, no se ejecutará {0}.

en: Running {0} on separate thread...
es: Ejecutando {0} en un hilo separado...

en: Caught error running {0}
es: Error capturado ejecutando {0}

en: Request canceled, canceling future
es: Solicitud cancelada, cancelando futuro

en: Closing old connection pool for database {0} ...
es: Cerrando el grupo de conexiones antiguas de la base de datos {0} ...

en: Here''s your {0} most recent cards:
es: Aquí están tus {0} tarjetas más recientes:

en: Could you be a little more specific, or use the ID? I found these cards with names that matched:
es: ¿Podrías ser un poco más específico, o usar la identificación? He encontrado estas tarjetas con nombres que coinciden:

note: Searching by ID
en: Card {0} not found.
es: No se ha encontrado la tarjeta {0}

en: Exception in API call
es: Excepción en la llamada a la API

en: Request canceled before finishing.
es: Solicitud cancelada antes de terminar.

en: Metabase only supports JSON requests.
es: Metabase solo admite solicitudes JSON.

en: Make sure you set a 'Content-Type: application/json' header.
es: Asegúrate de establecer un encabezado 'Content-Type: application / json'.

en: Setting Metabase site URL to {0}
es: Estableciendo la URL de Metabase a {0}

en: Error scheduling tasks for DB
es: Error programando tareas para DB

en: Error unscheduling tasks for DB.
es: Error desprogramando tareas para DB

en: {0} Database ''{1}'' sync/analyze schedules have changed!
es: "{1}" tiempos de sincronización/análisis han cambiado en {0}

en: Sync metadata was: ''{0}'' is now: ''{1}''
es: Sincronización de metadatos: ''{0}'' es ahora: ''{1}''

en: Cache FieldValues was: ''{0}'', is now: ''{1}''
es: Valor de campo en cache era: ''{0}'', ahora es: ''{1}''

en: You cannot update the creator_id of a Metric.
es: No se puede cambiar el creado de una métrica.

en: MetaBot can only have Collection permissions.
es: MetaBot solo puede tener permisos de Colección.

en: Failed to grant permissions
es: Error al otorgar permisos

en: Changing permissions
es: Cambiando los permisos

en: FROM:
es: DE:

en: TO:
es: A:

en: You cannot update the creator_id of a Segment.
es: No se puede cambiar el creador de un segmento.

en: Attempted to set Setting {0} to obfuscated value. Ignoring change.
es: Se intentó establecer la configuración {0} en un valor obfuscado. Ignorando el cambio.

en: Using value of env var {0}
es: Utilizando el valor de la variable de entorno {0}

en: Adding User {0} to All Users permissions group...
es: Agregando el usuario {0} al grupo de todos los usuarios...

en: Adding User {0} to Admin permissions group...
es: Agregando el usuario {0} al grupo de permisos de administrador...

en: Query failure
es: Fallo en la consulta

en: Maximum number of simultaneous queries to allow per connected Database.
es: Número máximo de consultas simultáneas permitidas por base de datos conectada.

en: Timed out after {0} milliseconds.
es: Tiempo agotado después de {0} milisegundos.

en: Misfire Instruction
es: Instrucciones de fallo

en: Archive this?
es: ¿Archivar esto?

en: Learn about our data
es: Aprende cosas de nuestros datos

en: Use DNS SRV when connecting
es: Utiliza DNS SRV al conectar

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to 
    an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means,
    leave this disabled.
es: Esta opción requiere que el host sea FQDN. Si se conecta a un clúster Atlas, es posible que deba habilitar esta opción. Si no sabe lo que esto significa, deje esto deshabilitado.

en: Automatically run queries when doing simple filtering and summarizing
es: Ejecutar consultas automáticamente al realizar un filtrado/resumen simple

en: When this is on Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
es: Cuando esto está activo en Metabase, se ejecutarán consultas automáticamente cuando los usuarios realicen exploraciones simples con los botones Resumir y Filtrar al ver una tabla o gráfico. Puedes desactivar esto si las consultas de esta base de datos son lentas. Esta configuración no afecta la obtención de detalles ni a las consultas SQL.

en: Learn about this database
es: Aprende cosas sobre esta base de datos

en: Archive this dashboard?
es: ¿Archivar este cuadro de mando?

en: All results
es: Todos los resultados

en: Our Analytics
es: Nuestras Analíticas

en: Additive sum of all the values of a column.\ne.x. total revenue over time.
es: Suma aditiva de todos los valores de una columna.\ne.g. ingresos totales a lo largo del tiempo.

en: Additive count of the number of rows.\ne.x. total number of sales over time.
es: Conteo aditivo del número de filas.\ne.g. Número total de ventas en el tiempo.

en: Filter
es: Filtro

en: record | records
es[0]: registro
es[1]: registros

en: Browse Data
es: Navegar

en: Write SQL
es: Escribir SQL

en: Simple question
es: Pregunta Simple

en: Pick some data, view it, and easily filter, summarize, and visualize it.
es: Elige algunos datos, visualízalos y fíltralos, resúmelos y analízalos fácilmente.

en: Custom question
es: Pregunta personalizada

en: Use the advanced notebook editor to join data, create custom columns, do math, and more.
es: Utiliza el editor avanzado para cruzar datos, crear columnas personalizadas, hacer cálculos matemáticos, etc.

en: Basic Metrics
es: Indicadores básicos

en: Custom…
es: Personalizado...

en: Add grouping
es: Añadir agrupación

en: Pick a limit
es: Seleccione un límite

en: Show maximum
es: Mostrar máximo

en: Get Preview
es: Vista previa

en: Back to previous results
es: Volver a los resultados anteriores

en: Sample values
es: Valores de ejemplo

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started.
es: Explora el contenido de tus bases de datos, tablas y columnas. Elige una base de datos para empezar.

en: Visualize
es: Visualizar

en: Join data
es: Cruzar datos

en: Custom column
es: Columna personalizada

en: Summarize
es: Resumir

en: Aggregate
es: Agregar

en: Breakout
es: Desglosar

en: Pick the metric you want to see
es: Elige la métrica que quieres ver

en: Pick a column to group by
es: Elige una columna para agrupar

en: Pick your starting data
es: Elige tus datos iniciales

en: Select None
es: Selecciona Ninguno

en: Select All
es: Selecciona Todos

en: Pick a table...
es: Elige una tabla...

en: Enter a limit
es: Introduce un límite

en: Brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
es: Los corchetes alrededor de un {0} crean una cláusula opcional en la plantilla. Si se establece "variable", la cláusula completa se coloca en la plantilla. Si no, se ignora toda la cláusula.

en: When using a Field Filter, the column name should not be included in the SQL. Instead, the variable should be mapped to a field in the side panel.
es: Cuando se usa un Filtro de Campo, el nombre de la columna no debe incluirse en la SQL. En su lugar, la variable debe asignarse a un campo en el panel lateral.

en: View the native query
es: Ver la consulta nativa

en: Native query for this question
es: Consulta nativa de esta pregunta

en: Convert this question to a native query
es: Convertir esta pregunta en una consulta nativa

en: SQL for this question
es: SQL de esta pregunta

en: Convert this question to SQL
es: Convertir esta pregunta a SQL

en: Get alerts
es: Recibir alertas

en: {0} breakout | {0} breakouts
es[0]: desglose de {0}
es[1]: desgloses de {0}

en: Hide filters
es: Esconder filtros

en: Show filters
es: Mostrar filtros

en: Started from
es: Iniciado desde

en: {0} row | {0} rows
es[0]: {0} fila
es[1]: {0} filas

en: Show all rows
es: Mostrar todas las filas

en: Show {0}
es: Mostrar {0}

en: Showing first {0}
es: Mostrando los primeros {0}

en: Showing {0}
es: Mostrando {0}

en: Summarized
es: Resumido

en: Hide editor
es: Esconder editor

en: Show editor
es: Mostrar editor

en: Pick the metric you'd like to see
es: Elige la métrica que quieres ver

en: {0} options
es: {0} opciones

en: Choose a visualization
es: Elige una visualización

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Summarize by
es: Resumir por

en: Group by
es: Agrupar por

en: Add a metric
es: Añadir una métrica

en: Profile
es: Perfil

en: This is usually pretty fast but seems to be taking a while right now.
es: Esto suele ser bastante rápido, pero parece estar tardando un poco en este momento.

en: Row
es: Fila

en: Trend
es: Tendencia

en: Boolean
es: Booleano

en: Unknown Segment
es: Segmento Desconocido

en: Unknown Filter
es: Filtro Desconocido

en: Left outer join
es: Unión izquierda externa

en: Right outer join
es: Unión derecha externa

en: Inner join
es: Unión interna

en: Full outer join
es: Unión externa completa

en: Card results metadata passed in to API is MISSING. Running query to fetch correct metadata.
es: FALTAN los metadatos de resultados de la tarjeta en el API. Ejecutando la consulta para obtener los metadatos correctos.

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication
es: Problema al conectarse al servidor LDAP, utilizaré la autentificación local

en: Cannot create Database: cannot find driver {0}.
es: No se puede crear la base de datos: no se puede encontrar el controlador {0}.

en: Query failed
es: Falló la consulta

en: Warning: {0} returned `nil`
es: Aviso: {0} devolvió `nulo`

en: Unexpected error writing result to output channel: already closed
es: Error inesperado al escribir el resultado en el canal de salida: ya cerrado

en: Unexpected error writing exception to output channel: already closed
es: Error inesperado al escribir la excepción en el canal de salida: ya cerrado

en: Request canceled, canceling future.
es: Solicitud cancelada, cancelando futuro.

en: Metabase can only transfer data from H2 to Postgres or MySQL/MariaDB.
es: Metabase solo puede transferir datos de H2 a Postgres o MySQL/MariaDB.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recommended for production deployments.
es: ADVERTENCIA: No se recomienda usar Metabase con una base de datos de aplicaciones H2 para implementaciones de producción.

en: Application database setup
es: Configuración de la base de datos de la aplicación

en: Could not find {0} driver.
es: No se pudo encontrar el controlador {0}.

en: Abstract drivers cannot derive from concrete parent drivers.
es: Los controladores abstractos no pueden derivar de controladores padres concretos.

en: You may need to add 'trustServerCertificate=true' to the additional connection options to connect with SSL.
es: Es posible que tengas que añadir 'trustServerCertificate=true' a las opciones de conexión adicionales para conectarte con SSL.

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifer.
es: No sé cómo hacer un alias de {0}, esperaba un identificador.

en: Client closed connection, canceling query
es: Conexión cerrada por el cliente, cancelando la consulta

en: {0} is not a valid DN.
es: {0} no es un DN válido.

en: Error logging API request
es: Error al registrar la solicitud de la API

en: Failed to set site-url
es: No he podido guardar la URL del sitio

en: Error destroying thread pool for DB.
es: Error al destruir el grupo de subprocesos para la BBDD.

en: Updating display name for {0} ''{1}'': ''{2}'' -> ''{3}''
es: Actualizando el nombre a mostrar de {0} "{1}": "{2}" -> "{3}"

note: "humanización" no tengo claro que sea la palabra correcta
en: Invalid humanization strategy ''{0}''. Valid strategies are: {1}
es: Estrategia de humanización no válida "{0}". Las estrategias válidas son: {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Chaning Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
es: Cambiando la estrategia de humanización de nombres de tablas y campos de "{0}" a "{1}"

en: Error saving task history
es: Error guardando el historial de tarea.

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 0.32.0+. You can delete it from the plugins directory.
es: spark-deps.jar ya no es necesario para Metabase 0.32.0+. Puede eliminarlo del directorio de plugins.

en: Using NEWLY CREATED classloader as shared context classloader: {0}
es: Utilizando la clase NEWLY CREATED como cargador de clases de contexto compartido: {0}

en: Failed to copy file
es: No se ha podido copiar el fichero

note: check that the URL is valid
en: Invalid site URL: {0}
es: URL inválida: {0}

en: site-url is invalid; returning nil for now. Will be reset on next request.
es: la URL del sitio no es válida; devolviendo nulo por ahora. Se restablecerá en la próxima solicitud.

en: More results have been included as a file attachment
es: Se han incluido más resultados como un archivo adjunto

en: This question has been included as a file attachment
es: Esta pregunta se ha incluido como un archivo adjunto

en: We were unable to display this Pulse.
es: No he podido mostrar este Pulso.

en: Please view this card in Metabase.
es: Por favor mostrar esta tarjeta en Metabase.

en: An error occurred while displaying this card.
es: Se ha producido un error al mostrar esta tarjeta.

en: Can only determine expected columns for MBQL queries.
es: Solo puedo determinar las columnas esperadas para las consultas MBQL.

en: No columns returned.
es: No se han obtenido columnas.

en: Warining: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
es: Advertencia: no se pueden determinar los campos para una `consulta-fuente` explícita a menos que también incluya` metadatos-fuente`.

en: Cannot resolve {0}: Field does not exist, or its Table belongs to a different Database.
es: No se puede resolver {0}: el campo no existe o su tabla pertenece a una base de datos diferente.

en: Cannot resolve :field-literal inside :fk-> unless inside join with explicit :alias.
es: No se puede resolver :field-literal inside :fk-> a menos que se una por dentro con un alias explícito.

en: Cannot find Table ID for {0}
es: No he podido encontrar el ID de tabla {0}

en: No matching info found.
es: No se encontró información coincidente.

en: Could not resolve {0}
es: No se pudo resolver {0}

en: Invalid fk-> clause: nowhere to add corresponding join.
es: fk-> no válida: no se puede agregar el join correspondiente.

en: {0} driver does not support foreign keys.
es: El controlador {0} no soporta claves foráneas

en: Cannot infer `:source-metadata` for source query with native source query without source metadata.
es: No se puede inferir `:source-metadata` para la consulta de origen con consulta de origen nativa sin metadatos de origen.

en: Query processor error: number of columns returned by driver does not match results.
es: Error del procesador de consultas: número de columnas devueltas por el controlador no coincide con los resultados.

en: Expected {0} columns, but first row of resuls has {1} columns.
es: Se esperaban {0} columnas, pero la primera fila de resultados tiene {1} columnas.

en: No expression named {0} found. Found: {1}
es: No he encontrado una expresión de nombre {0}. He encontrado {1}

en: Distinct values of {0}
es: Valores únicos de {0}

en: Average of {0}
es: Media de {0}

en: Sum of {0}
es: Suma de {0}

en: SD of {0}
es: DS de {0}

en: Min of {0}
es: Mínimo de {0}

en: Max of {0}
es: Máximo de {0}

note: until we have a way to generate good names for filters we'll just have to say 'matching condition' for now
en: Sum of {0} matching condition
es: Suma de {0} con condición

en: Share of rows matching condition
es: Cuota de filas con condición

en: Count of rows matching condition
es: Número de filas coincidentes con la condición

en: Request already canceled, will not run synchronous QP code.
es: Solicitud ya cancelada, no se ejecutará el código QP síncrono.

en: Unexpectedly got `nil` Query Processor response.
es: Inesperadamente recibí la respuesta del procesador de consultas `nil`.

en: Got InterruptedException. Canceling query.
es: Se interrumpió la excepción. Cancelando consulta.

en: Unhandled exception, exepected `catch-exceptions` middleware to handle it.
es: Excepción no controlada, se espera que el middleware `catch-exceptions` lo maneje.

en: Query timed out after %s
es: Se agotó el tiempo de espera de la consulta después de %s

en: Creating new query thread pool for Database {0}
es: Creando un nuevo grupo de subprocesos de consulta para la base de datos {0}

en: Destroying query thread pool for Database {0}
es: Destrucción del grupo de subprocesos de consulta para la base de datos {0}

en: Request canceled, canceling pending query
es: Solicitud cancelada, cancelando consulta pendiente

en: Cannot update binned field: query is missing source-metadata
es: No se puede actualizar el campo agrupado: faltan los metadatos en la consulta

en: Cannot update binned field: could not find matching source metadata for Field ''{0}''
es: No se puede actualizar el campo agrupado: no se encontraron metadatos coincidentes para el campo "{0}"

en: Using query processor cache backend: {0}
es: Uso el caché del procesador de consultas: {0}

en: Invalid metric: {0} reason: {1}
es: Métrica inválida: {0} razón: {1}

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unexpected nil response from query processor.
es: Respuesta nula inesperada del procesador de consultas.

en: Query canceled
es: Consulta cancelada

en: Unable to resolve driver for query: missing or invalid `:database` ID.
es: No es posible resolver la consulta: falta o no es válida `:database` ID.

en: Unable to resolve driver for query: Database {0} does not exist.
es: No es posible resolver la consulta: base de datos {0} no existe.

en: Cannot use :fields :all in join against source query unless it has :source-metadata.
es: No se puede usar :fields :all in join contra la consulta de origen a menos que tenga :source-metadata.

en: Bad :joined-field clause: join with alias ''{0}'' does not exist. Found: {1}
es: Problema: join entre campos: el join con alias "{0}" no existe. Encontrado: {1}

en: Invalid :source-table ''{0}'': should be resolved to a Table ID by now.
es: tabla "{0}" inválida: ya debería haberse convertido en un ID de tabla.

en: Cannot store Tables or Fields before Database is stored.
es: No se pueden guardar tablas o campos antes de guardar la base de datos.

en: Attempting to fetch second Database. Queries can only reference one Database.
es: Intentando recuperar la segunda base de datos. Las consultas sólo pueden referenciar a una base de datos.

en: Failed to fetch Table {0}: Table does not exist, or belongs to a different Database.
es: Error al recuperar la Tabla {0}: no existe dicha tabla o pertenece a otra base de datos.

en: Failed to fetch Field {0}: Field does not exist, or belongs to a different Database.
es: Error al recuperar el Campo {0}: no existe dicho campo o pertenece a otra base de datos.

en: Failed to load template ''{0}''. Did you remember to build the Metabase frontend?
es: Error al cargar la plantilla "{0}". ¿Te acordaste de construir la interfaz de Metabase?

en: Sample dataset DB file ''{0}'' cannot be found.
es: No se puede encontrar el archivo de base de datos de muestra ''{0}''.

en: Loading sample dataset...
es: Cargando datos de muestra...

en: Failed to load sample dataset
es: No se ha podido cargar los datos de muestra

en: Found new tables:
es: Encontrado tablas nuevas:

en: Marking tables as inactive:
es: Marcando tablas como inactivas:

en: Updating description for tables:
es: Actualizando la descripción de las tablas:

en: Rescheduling job {0}
es: Reprogramando el trabajo {0}

en: Error rescheduling job
es: Error al reprogramar trabajo

en: Starting Pulse Execution: {0}
es: Iniciando la ejecución del Pulso: {0}

en: Finished Pulse Execution: {0}
es: Finalizado la ejecución del Pulso: {0}

en: Failed to schedule tasks for Database {0}
es: Error al programar tareas para la base de datos {0}

en: All elements must be distinct.
es: Todos los elementos deben ser distintos.

[ctx: Modal for selecting columns in source data or when doing a join.]
en: Pick the columns you want to include
es: Elige las columnas que quieres incluir

en: When this is on, Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
es: Al activar esto, Metabase ejecutará consultas automáticamente cuando los usuarios realicen exploraciones simples con los botones Resumir y Filtrar ea tablas o gráficos. Puedes desactivar esto si las consultas de esta base de datos son lentas. Esta configuración no afecta a los detalles ni a las consultas SQL.

en: Change join type
es: Cambia el tipo de unión

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifier.
es: No sé cómo obtener un alias de {0}, esperaba un identificador.

en: Error adding User {0} to Group {1}
es: Error añadiendo el Usuario {0} al Grupo {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Changing Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
es: Cambiando la estrategia de humanización de nombres de tablas y campos de "{0}" a "{1}"

en: Infinite loop detected: recursively preprocessed query {0} times.
es: Bucle infinito detectado: consulta preprocesada recursivamente {0} veces.

en: Warning: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
es: Advertencia: no se pueden determinar los campos de una `consulta-fuente` explícita a menos que también incluya `metadatos`.

en: Error determining expected columns for query
es: Error al determinar las columnas esperadas de la consulta

en: Unhandled exception, expected `catch-exceptions` middleware to handle it.
es: Excepción no controlada, se espera que el proceso `catch-exceptions` lo manejara.

en: Diagnostic Info
es: Información de Diagnóstico

en: Select Metabase process:
es: Selecciona el proceso de Metabase:

en: All Metabase processes
es: Todos los procesos de Metabase

en: The window was closed before completing Google Authentication.
es: Se ha cerrado la ventana sin haber completado la Autentificación con Google

en: There was an issue signing in with Google. Pleast contact an administrator.
es: Ha habido un problema validando con Google. Por favor, pregunta a un administrador.

en: Sign in with email
es: Entrar con email

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means, leave this disabled.
es: El uso de esta opción requiere que el host proporcionado sea un FQDN. Si te conectas a un clúster de Atlas, es posible que debas habilitar esta opción. Si no sabes lo que significa esto, dejalo deshabilitado.

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
es: De manera predeterminada, Metabase realiza una sincronización por hora y un escaneo diario intensivo de valores de campo. Si tienes una base de datos grande, recomendamos activar esto y revisar cuándo y con qué frecuencia ocurren los escaneos de valor de campo.

en: Remove these suggestions
es: Eliminar estas sugerencias

en: Remove these suggestions?
es: Eliminar estas sugerencias?

en: These won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always get to x-rays by clicking on Browse Data in the main navigation, then clicking on the lightning bolt icon on one of your tables.
es: Estos ya no aparecerán en la página de inicio de ninguno de tus usuarios, pero siempre puedes obtener radiografías haciendo clic en Examinar datos en la navegación principal y luego haciendo clic en el icono del rayo en una de las tablas.

en: Hide this section
es: Esconder esta sección

en: Remove this section?
es: Eliminar esta sección

en: "Our Data" won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always browse through your databases and tables by clicking Browse Data in the main navigation.
es: "Nuestros datos" ya no aparecerá en la página de inicio de ninguno de tus usuarios, pero siempre puedes navegar por tus bases de datos y tablas haciendo clic en Examinar datos en la navegación principal.

en: My new fantastic collection
es: Mi colección fantástica

en: Cancelation timestamp
es: Tiempo de cancelación

en: Cancelation time
es: Tiempo de cancelación

en: Cancelation date
es: Fecha de cancelación

en: Deletion timestamp
es: Tiempo de eliminación

en: Deletion time
es: Tiempo de eliminación

en: Deletion date
es: Fecha de eliminación

en: Only in detail views
es: Solo en vistas de detalle

en: Do not include
es: No incluir

en: This field won't be visible or selectable in questions created with the GUI interfaces. It will still be accessible in SQL/native queries.
es: Este campo no será visible o seleccionable en las preguntas creadas con la aplicación. Todavía será accesible en consultas SQL/nativas.

en: Cumulative sum
es: Suma Acumulada

en: Standard deviation
es: Desviacion estandar

en: must be at least {0} characters long
es: debe tener al menos {0} caracteres de longitud

en: Must be at least {0} characters long
es: Debe tener al menos {0} caracteres de longitud

en: Name (required)
es: Nombre (requerido)

en: Run selected text
es: Ejecutar texto seleccionado

en: Run query
es: Ejecutar consulta

en: (⌘ + enter)
es: (⌘ + intro)

en: (Ctrl + enter)
es: (Ctrl + intro)

en: Here's where your results will appear
es: Aquí es donde aparecerán tus resultados

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click Save and choose to replace the original question.
es: No realizará cambios permanentes en una pregunta guardada a menos que haga clic en Guardar y elija reemplazar la pregunta original.

en: There aren't any filter widgets for this type of field yet.
es: Todavía no hay widgets de filtro para este tipo de campo.

en: Look up this field
es: Buscar este campo

en: Why this metric is interesting
es: Por que esta métrica es interesante

en: Things to be aware of about this metric
es: Cosas a tener en cuenta sobre esta métrica

en: How this metric is calculated
es: Cómo se calcula esta métrica

en: Table this is based on
es: Tabla en la que está basada

en: (empty)
es: (vacío)

en: Goal line
es: Meta

en: Trend line
es: Tendencia

en: Show values on data points
es: Mostrar valores en puntos de datos

en: Values to show
es: Valores a mostrar

en: As many as can fit nicely
es: Tantos como quepan bien

en: All
es: Todos

en: Data includes missing dimension values.
es: Los datos incluyen valores de dimensión faltantes.

en: We encountered an invalid date: "{0}"
es: Hay una fecha no válida: "{0}"

en: The query for this chart was run in {0} rather than {1} due to database or driver constraints.
es: La consulta para este gráfico se ejecutó en {0} en lugar de {1} debido a restricciones de la base de datos o del controlador.

en: This chart contains queries run in multiple timezones: {0}
es: Este gráfico contiene consultas ejecutadas en varias zonas horarias: {0}

en: An error occurred while running the query.
es: Se produjo un error al ejecutar la consulta.

en: Output H2 database already exists: %s, removing.
es: La base de datos H2 de salida ya existe: %s, eliminando.

en: Don't need to migrate, just use the existing H2 file
es: No es necesario migrar, utiliza el archivo H2 existente

en: Target DB is already populated!
es: ¡La base de datos de destino ya contiene datos!

en: System info:n {0}
es: Información del sistema:n {0}

en: Database setup
es: Configuración de la base de datos

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren''t in a Collection to {1} Collection {2}
es: Moviendo instancias de {0} que no están en una Colección a {1} Colección {2}

en: Invalid '{{...}}' clause: expected a param name
es: Cláusula '{{...}}' no válida: se esperaba un nombre de parámetro

en: '{{...}}' clauses cannot be empty.
es: las cláusulas '{{...}}' no pueden estar vacías.

en: '[[...]]' clauses must contain at least one '{{...}}' clause.
es: las cláusulas '[[...]]' deben contener al menos una cláusula '{{...}}'.

en: Invalid query: found '[[' or '{{' with no matching ']]' or '}}'
es: Consulta no válida: se encontró '[[' o '{{' sin coincidencias ']]' o '}}'

en: You''ll need to pick a value for ''{0}'' before this query can run.
es: Deberá elegir un valor para "{0}" antes de que se pueda ejecutar esta consulta.

en: Can''t find field with ID: {0}
es: No se puede encontrar el campo con ID: {0}

en: Error loading driver namespace
es: Error al cargar el espacio de nombres del controlador

en: Could not load {0} driver.
es: No se pudo cargar el controlador {0}.

en: Cannot run query: missing required parameters: {0}
es: No se puede ejecutar la consulta: faltan los parámetros necesarios: {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1}
es: No sé cómo analizar {0} {1}

en: Don''t know how to alias {0}, expected an Identifier.
es: No sé cómo hacer un alias de {0}, esperaba un identificador.

note: it's better return a slightly broken SQL query with a probably incorrect string representation of the value than to have the entire QP run fail because of an unknown type.
en: Don''t know how to unprepare values of class {0}
es: No sé cómo deshacer los valores de la clase {0}

en: Creating new connection pool for {0} database {1} ...
es: Creando un nuevo grupo de conexiones para la base de datos {0} {1} ...

en: Invalid timezone ''{0}''
es: Zona horaria inválida "{0}"

en: Cannot set timezone: invalid or missing SQL format string for driver {0}.
es: No se puede establecer la zona horaria: cadena de formato SQL no válida o faltante para el controlador {0}.

en: Did you implement set-timezone-sql?
es: ¿Implementaste set-timezone-sql?

en: Failed to set timezone ''{0}''
es: Error al establecer la zona horaria "{0}"

en: Database connection error
es: Error de conexión a la base de datos

en: Error parsing JSON
es: Error analizando JSON

en: Whether or not to display data on the homepage. Admins might turn this off in order to direct users to better content than raw data
es: Si mostrar o no datos en la página de inicio. Los administradores pueden desactivar esto para dirigir a los usuarios a un mejor contenido que los datos sin procesar

en: Whether or not to display x-ray suggestions on the homepage. They will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
es: Si se muestran o no sugerencias de rayos X en la página de inicio. También estarán ocultos si hay paneles fijados. Los administradores pueden ocultar esto para dirigir a los usuarios a un mejor contenido que los datos sin procesar

en: Identify the source of HTTP requests by this header's value, instead of its remote address.
es: Identifique el origen de las solicitudes HTTP por el valor de este encabezado, en lugar de su dirección remota.

en: Could not resolve Setting {0}/{1}
es: No se pudo resolver la configuración {0}/{1}

en: Invalid Setting: {0}/{1}
es: Configuración inválida: {0}/{1}

en: reached its goal
es: alcanzó su objetivo

en: gone below its goal
es: ido por debajo de su objetivo

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via email
es: Enviando Pulso ({0}: {1}) vía email

en: Pulse: {0}
es: Pulso: {0}

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via Slack
es: Enviando Pulso ({0}: {1}) vía Slack

en: Sending Alert ({0}: {1}) via email
es: Enviando Alerta ({0}: {1}) vía email

en: Metabase alert: {0} has {1}
es: Alerta Metabase: {0} tiene {1}

en: Sending Alert ({0}: {1}) via Slack
es: Enviando Alerta ({0}: {1}) vía Slack

en: Alert: {0}
es: Alerta: {0}

en: Can''t find JS color selector at ''{0}''
es: No se puede encontrar el selector de color JS en "{0}"

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attemping to format them as such?
es: FIXME: Estos no son literales temporales válidos: {0} {1}. ¿Por qué estamos tratando de formatearlos como tales?

en: No matching info found for join against Table {0} ''{1}'' on Field {2} ''{3}'' via FK {4} ''{5}''
es: No se encontró información coincidente para unir con la tabla {0} "{1}" usando el campo {2} "{3}" a través de la clave foránea {4} "{5}"

en: Don''t know how to get information about Field: {0}
es: No sé cómo obtener información sobre el campo: {0}

en: Query timed out after {0}
es: La consulta expiró después de {0}

en: Formatting rows with results timezone ID {0}
es: Formateando filas con resultados utilizando la zona horaria {0}

en: Invalid timezone ID ''{0}''
es: Zona horaria inválida "{0}"

en: Saving fingerprint for {0}
es: Guardar huella digital para {0}

en: Sending abandoment email!
es: Enviando correo electrónico de abandono!

en: Resulting transforms do not conform to expectations.nExpected: {0}
es: Las transformaciones resultantes no se ajustan a las expectativas. Esperado: {0}

en: Timed out after {0}
es: Se agotó el tiempo de espera después de {0}

en: No temporal adjuster named {0}
es: Ningún ajustador temporal llamado {0}

en: Invalid unit: {0}
es: Unidad inválida: {0}

en: Don''t know how to parse {0} using format {1}
es: No sé cómo analizar {0} usando el formato {1}

en: Token is missing value for keypath {0}
es: Al token le falta el valor para keypath {0}

en: Sending usage stats FAILED
es: Envío de estadísticas de uso FALLIDO

en: There was an error saving
es: Se ha producido un error al guardar

en: OK
es: Vale

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}.
es: Para permitir a los usuarios iniciar sesión con Google, necesitas dar a Metabase un ID de cliente de aplicación de consola de Google Developers. solo unos pocos pasos y las instrucciones de cómo crear una clave están {0}

en: Be sure to include the full client ID, including the apps.googleusercontent.com suffix.
es: Asegúrate de incluir el ID de cliente completo, incluyendo el sufijo apps.googleusercontent.com

en: Metabase {0} is available.
es: Está disponible Metabase {0}

en: You're running {0}
es: Tienes la versión {0}

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time.
es: No se pueden buscar actualizaciones en este momento.

en: patch release
es: Versión de arreglos

en: Dates and Times
es: Fechas y Horas

en: Numbers
es: Números

en: No mappable groups
es: No hay grupos asignables

en: Metabase Documentation
es: Documentación de Metabase

en: Includes a troubleshooting guide
es: Incluye una guía de solución de problemas.

en: Post on the Metabase support forum
es: Comparte en el foro de soporte de Metabase

en: A community forum for all things Metabase
es: Un foro comunitario para todas las cosas Metabase

en: File a bug report
es: Informar sobre un error

en: Create a GitHub issue (includes the diagnostic info below)
es: Crea una incidencia en GitHub (incluye la información de diagnóstico)

en: Please include these details in support requests. Thank you!
es: Incluye estos detalles en las solicitudes de soporte. ¡Gracias!

en: youlooknicetoday@email.com
es: tevesbienhoy@email.com

en: Remember me
es: Recuérdame

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can {0}.
es: Por razones de seguridad, los enlaces de restablecimiento de contraseña caducan después de un tiempo. Si aún necesitas restablecer tu contraseña, puedes {0}.

en: Save new password
es: Guardar nueva contraseña

en: No matching result
es: Sin resultados coincidentes

en: Submit
es: Enviar

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host. This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available. Enabling this is usually slower than a direct connection.
es: Solo se puede acceder a algunas instalaciones de bases de datos conectándose a través de un host de bastión SSH. Esta opción también proporciona una capa adicional de seguridad cuando no se dispone de una VPN. Habilitar esto suele ser más lento que una conexión directa.

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in many or most of your queries with this data.
es: Sugerimos que dejes esto desactivado a menos que realices una conversión manual de zona horaria en muchas o la mayoría de tus consultas con estos datos.

en: {0} to get an auth code.
es: {0} para obtener un código de autenticación.

en: or
es: o

en: required
es: obligatorio

en: Database type
es: Tipo base de datos

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
es: Este es un proceso ligero que busca actualizaciones para el esquema de esta base de datos. En la mayoría de los casos, debería estar bien dejarlo que sincronice cada hora.

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database.
es: Metabase puede escanear los valores presentes en cada campo en esta base de datos para habilitar filtros de casillas de verificación en paneles y preguntas. Este puede ser un proceso de uso intensivo de recursos, especialmente si tienes una base de datos muy grande.

en: Collection
es: Colección

en: Confirm your password
es: Confirma tu contraseña

en: passwords do not match
es: las contraseñas no coinciden

en: Department of Awesome
es: Departamento Impresionante

en: Financial
es: Financiero

en: Numeric
es: Numérico

en: Date and Time
es: Fecha y Hora

en: Categorical
es: Categórico

en: Returns the average of the values in the column.
es: Devuelve el promedio de los valores en la columna.

en: The column whose values to average.
es: La columna cuyos valores promediar.

en: start
es: inicio

en: end
es: fin

en: Checks a date or numeric column's values to see if they're within the specified range.
es: Comprueba los valores de una fecha o columna numérica para ver si están dentro del rango especificado.

en: Rating
es: Clasificación

en: condition
es: condición

en: output
es: salida

en: Tests a list of cases and returns the corresponding value of the first true case, with an optional default value if nothing else is met.
es: Prueba una lista de casos y devuelve el valor correspondiente del primer caso verdadero, con un valor predeterminado opcional si no se cumple ninguno.

en: Weight
es: Peso

en: Large
es: Grande

en: Medium
es: Medio

en: Small
es: Pequeño

en: Something that should evaluate to true or false.
es: Algo que debería evaluar como verdadero o falso.

en: The value that will be returned if the preceeding condition is true.
es: El valor que se devolverá si la condición anterior es verdadera.

en: value1
es: valor1

en: value2
es: valor2

en: Looks at the values in each argument in order and returns the first non-null value for each row.
es: Mira los valores en cada argumento en orden y devuelve el primer valor no nulo para cada fila.

en: Comments
es: Comentarios

en: Notes
es: Notas

en: No comments
es: Sin comentarios

en: A column or value.
es: Una columna o valor

en: If value1 is empty, value2 gets returned if it's not empty, and so on.
es: Si valor1 está vacío, devuelve valor2 si no está vacío, y así sucesivamente.

en: Combines two or more strings of text together.
es: Combina dos o más cadenas de texto.

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: value2 will be added on to the end of this.
es: valor2 se añadirá al final de esto.

en: This will be added to the end of value1.
es: Esto se agregará al final del valor1.

en: string1
es: cadena1

en: string2
es: cadena2

en: Checks to see if string1 contains string2 within it.
es: Comprueba si string1 contiene string2.

en: Status
es: Estado

en: Pass
es: Pasar

en: The contents of this string will be checked.
es: Se verificará el contenido de esta cadena.

en: The string of text to look for.
es: La cadena de texto a buscar.

en: Returns the count of rows in the source data.
es: Devuelve el número de filas en los datos de origen.

en: Only counts rows where the condition is true.
es: Solo cuenta las filas donde la condición es verdadera.

en: The additive total of rows across a breakout.
es: El total aditivo de filas en una ruptura.

en: The rolling sum of a column across a breakout.
es: La suma aditiva de una columna en una ruptura.

en: The column to sum.
es: La columna a sumar.

en: The number of distinct values in this column.
es: El número de valores distintos en esta columna.

en: The column whose distinct values to count.
es: La columna en la que hay que contar los valores distintos.

en: text
es: texto

en: comparison
es: comparación

en: Returns true if the end of the text matches the comparison text.
es: Devuelve verdadero si el final del texto coincide con el texto de comparación.

en: Appetite
es: Apetito

en: hungry
es: hambriento

en: A column or string of text to check.
es: Una columna o cadena de texto para verificar.

en: The string of text that the original text should end with.
es: La cadena de texto con la que debe terminar el texto original.

en: regular_expression
es: expresión_regular

en: Extracts matching substrings according to a regular expression.
es: Extrae subcadenas coincidentes de acuerdo con una expresión regular.

en: Address
es: Dirección

en: The column or string of text to search though.
es: La columna o cadena de texto en la que buscar.

en: The regular expression to match.
es: La expresión regular a evaluar.

en: Returns the string of text in all lowercase.
es: Devuelve la cadena de texto en minúsculas.

en: The column with values to convert to lowercase.
es: La columna con valores para convertir a minúsculas.

en: Removes leading whitespace from a string of text.
es: Elimina los espacios en blanco iniciales de una cadena de texto.

en: The column with values you want to trim.
es: La columna con los valores que quieres recortar.

en: Returns the largest value found in the column.
es: Devuelve el máximo valor encontrado en la columna.

en: Age
es: Edad

en: The numeric column whose maximum you want to find.
es: La columna numérica cuyo máximo quieres encontrar.

en: Returns the smallest value found in the column.
es: Devuelve el valor más pequeño encontrado en la columna.

en: Salary
es: Salario

en: The numeric column whose minimum you want to find.
es: La columna numérica cuyo mínimo quieres encontrar.

en: position
es: posición

en: length
es: longitud

en: new_text
es: texto_nuevo

en: Replaces a part of the input text with new text.
es: Reemplaza una parte del texto de entrada con texto nuevo.

en: Order ID
es: ID Pedido

en: Updated Part of ID
es: Parte actualizada de ID

en: The text that will be modified.
es: El texto que se modificará.

en: The position where the replacing will start.
es: La posición donde comenzará la sustitución.

en: The number of characters to replace.
es: El número de caracteres a reemplazar.

en: The text to use in the replacement.
es: El texto a usar en el reemplazo.

en: Removes trailing whitespace from a string of text.
es: Elimina los espacios en blanco finales de una cadena de texto.

en: Returns the percent of rows in the data that match the condition, as a decimal.
es: Devuelve el porcentaje de filas en los datos que coinciden con la condición, como un decimal.

en: Returns true if the beginning of the text matches the comparison text.
es: Devuelve verdadero si el comienzo del texto coincide con el texto de comparación.

en: Course Name
es: Nombre del Curso

en: Computer Science
es: Ciencias de la Computación

en: The string of text that the original text should start with.
es: La cadena de texto con la que debe comenzar el texto original.

en: Calculates the standard deviation of the column.
es: Calcula la desviación estándar de la columna.

en: Population
es: Población

en: A numeric column.
es: Una columna numérica

en: Returns a portion of the supplied text.
es: Devuelve una parte del texto proporcionado.

en: The text to return a portion of.
es: El texto del que hay que extraer una parte.

en: The position to start copying characters.
es: La posición para comenzar a copiar caracteres.

en: The number of characters to return.
es: El número de caracteres a devolver.

en: Adds up all the values of the column.
es: Suma todos los valores de la columna.

en: The numeric column to sum.
es: La columna numérica a sumar.

en: Sums up values in a column where rows match the condition.
es: Resume valores en una columna donde las filas coinciden con la condición.

en: Order Status
es: Estado Pedido

en: Valid
es: Válido

en: Removes leading and trailing whitespace from a string of text.
es: Elimina los espacios en blanco iniciales y finales de una cadena de texto.

en: Returns the string of text in all upper case.
es: Devuelve la cadena de texto en mayúsculas.

en: The column with values to convert to upper case.
es: La columna con valores para convertir a mayúsculas.

en: must be {0} and include {1}.
es: debe ser {0} e incluir {1}

en: must be {0}.
es: debe ser {0}

en: must include {0}.
es: debe incluir {0}.

en: at least {0} character long | at least {0} characters long
es[0]: al menos {0} carácter
es[1]: al menos {0} caracteres

en: {0} lower case letter | {0} lower case letters
es[0]: {0} letra minúscula
es[1]: {0} letras minúsculas

en: {0} upper case letter | {0} upper case letters
es[0]: {0} letra mayúscula
es[1]: {0} letras mayúsculas

en: {0} number | {0} numbers
es[0]: {0} número
es[1]: {0} números

en: {0} special character | {0} special characters
es[0]: {0} carácter especial
es[1]: {0} caracteres especiales

en: must be a valid email address
es: Debe ser una dirección de correo electrónico válida

en: must be {0} characters or less
es: deben tener {0} caracteres o menos

en: Thanks for using Metabase!
es: Gracias por utilizar Metabase!

en: Powered by {0}
es: Impulsado por {0}

en: To:
es: A:

en: This question can't be used because it's based on a different database.
es: Esta pregunta no se puede usar porque se basa en una base de datos diferente.

en: Couldn't find a saved question with that ID number.
es: No he podido encontrar una pregunta guardada con ese número de identificación.

en: Pick a saved question
es: Elige una pregunta guardada

en: Pick a different question
es: Elige una pregunta diferente

en: Loading…
es: Cargando...

en: Question #…
es: Pregunta #...

en: Question #{0}
es: Pregunta #{0}

en: Last edited {0}
es: Última edición {0}

en: {0} creates a variable in this query template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the query template.
es: {0} crea una variable en esta plantilla de consulta llamada "nombre_variable". Las variables pueden recibir tipos en el panel lateral, lo que cambia su comportamiento. Todos los tipos de variables que no sean "Filtro de campo" provocarán automáticamente que se coloque un widget de filtro en esta pregunta; con filtros de campo, esto es opcional. Cuando se completa este widget de filtro, ese valor reemplaza la variable en la plantilla de consulta.

en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link questions to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
es: Darle a una variable el tipo de "Filtro de campo" te permite vincular preguntas a los widgets de filtro del tablero o usar más tipos de widgets de filtro en tu pregunta SQL. Una variable de filtro de campo inserta SQL similar al generado por el generador de consultas GUI al agregar filtros en columnas existentes.

en: Variable name
es: Nombre de variable

en: Filter widget label
es: Etiqueta del widget de filtro

en: Select a foreign key
es: Selecciona una clave foránea

en: Hi, {0}. Nice to meet you!
es: Hola, {0}. Encantada de conocerte!

en: 12-hour clock
es: Reloj de 12 horas

en: 24-hour clock
es: Reloj de 24 horas

en: Symbol
es: Símbolo

en: In the column heading
es: En el encabezado de la columna

en: In every table cell
es: en cada celda de la tabla

en: Value formatting
es: Formato de valor

en: Full
es: Lleno

en: No change from last {0}
es: Sin cambios desde el último {0}

en: Connection to ''{0}:{1}'' successful, but could not connect to DB.
es: La conexión a "{0}:{1}" se realizó correctamente, pero no se ha podido conectar a la base de datos.

en: Connection to host ''{0}'' successful, but port {1} is invalid.
es: La conexión al host "{0}" se realizó correctamente, pero el puerto {1} no es válido.

en: Host ''{0}'' is not reachable
es: No se puede acceder al host "{0}"

en: Unable to connect to database.
es: Incapaz de conectar a la base de datos.

en: Cannot connect to Database
es: No se puede conectar a la base de datos

en: You''re not allowed to specify a value for {0}.
es: No tienes permiso para especificar un valor de {0}.

en: You can''t specify a value for {0} if it''s already set in the JWT.
es: No puedes especificar un valor para {0} si ya está configurado en el JWT.

en: You must specify a value for {0} in the JWT.
es: Debes especificar un valor para {0} en el JWT.

en: You can only specify a value for {0} in the JWT.
es: Solo puedes especificar un valor para {0} en el JWT.

en: Error searching field values
es: Error al buscar valores de campo

en: Error searching for remapping
es: Error al buscar la reasignación

en: Google Auth token appears to be incorrect.
es: El token de autenticación de Google parece ser incorrecto.

en: Double check that it matches in Google and Metabase.
es: Verifica que coincida en Google y Metabase.

en: Everything else
es: Todo lo demás

en: WARNING: You have enabled namespace tracing, which could log sensitive information like db passwords.
es: ADVERTENCIA: Has habilitado el seguimiento del espacio de nombres, que podría registrar información confidencial como contraseñas de la base de datos.

en: Database Upgrade Required
es: Actualización de base de datos requerida

en: NOTICE: Your database requires updates to work with this version of Metabase.
es: AVISO: tu base de datos requiere actualizaciones para funcionar con esta versión de Metabase.

en: Please execute the following sql commands on your database before proceeding.
es: Por favor, ejecuta los siguientes comandos SQL en tu base de datos antes de continuar.

en: Once your database is updated try running the application again.
es: En cuanto hayas actualizado tu base de datos, intenta ejecutar la aplicación  de nuevo.

en: Database requires manual upgrade.
es: La base de datos requiere actualización manual.

note: Tell transaction to automatically `.rollback` instead of `.commit` when the transaction finishes
en: Set transaction to automatically roll back...
es: Establecer la transacción para revertir automáticamente ...

note: Disable auto-commit. This should already be off but set it just to be safe
en: Disable auto-commit...
es: Deshabilitar confirmación automática...

en: Set default db connection with connection pool...
es: Establecerla conexión al base de datos predeterminada con el grupo de conexiones...

en: Successfully verified {0} {1} application database connection.
es: Se verificó correctamente la conexión de la base de datos de la aplicación {0} {1}.

note: if both of the decoders above fail, then the date string is invalid
en: Don''t know how to parse date param ''{0}'' — invalid format
es: No sé cómo analizar el parámetro de fecha "{0}" - formato no válido

en: The sub-query from referenced question #{0} failed with the following error: {1}
es: La subconsulta de la pregunta referenciada #{0} falló con el siguiente error: {1}

en: WARNING: Metabase only officially supports MySQL {0}/MariaDB {1} and above.
es: ADVERTENCIA: Metabase solo admite oficialmente MySQL {0}/MariaDB {1} y superior.

en: All Metabase features may not work properly when using an unsupported version.
es: Es posible que alguna funcionalidad de Metabase no funcione correctamente cuando se utiliza una versión no compatible.

en: Unable to substitute parameters
es: Incapaz de sustituir parámetros

en: Cannot run the query: missing required parameters: {0}
es: No se puede ejecutar la consulta: faltan los parámetros necesarios: {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1} as a temporal literal
es: No sé cómo analizar {0} {1} como un literal temporal

en: Setting {0} database timezone with statement: {1}
es: Estableciendo la zona horaria de la base de datos {0} con la declaración: {1}

en: Error setting connection to readwrite
es: Error al establecer la conexión para escritua y lectura

en: Failed to set timezone ''{0}'' for {1} database
es: Error al establecer la zona horaria "{0}" para la base de datos {1}

en: Error setting transaction isolation level for {0} database to {1}
es: Error al establecer el nivel de aislamiento de transacción para la base de datos {0} en {1}

en: Error setting connection to read-only
es: Error al establecer la conexión a solo lectura

en: Error setting default holdability for connection
es: Error al establecer la capacidad de retención predeterminada para la conexión

en: Error setting result set fetch direction to FETCH_FORWARD
es: Error al establecer la dirección de recuperación del conjunto de resultados en FETCH_FORWARD

en: Query canceled, calling PreparedStatement.cancel()
es: Consulta cancelada, llamando a PreparedStatement.cancel()

en: Failed to connect to database
es: Error al conectarse a la base de datos

en: Unable to determine connection properties for driver {0}
es: No se pueden determinar las propiedades de conexión para el controlador {0}

en: Error fetching field values
es: Error al recuperar valores de campo

en: You cannot set {0}; it is a read-only setting.
es: No puedes establecer {0}; Es una configuración de solo lectura.

en: defsetting descriptions strings must have `:visibilty` `:internal`, `:setter` `:none`, or internationalized, found: `{0}`
es: las cadenas de descripción defsetting deben tener `:visibilty` `:internal`, `:setter` `:none`, o internazionalizado, encontrado: `{0}`

en: Setting {0} is internal
es: La configuración {0} es interna

en: Loading local plugin manifest at {0}
es: Cargando el manifiesto del complemento local en {0}

en: Google Analytics tracking code.
es: Código de seguimiento de Google Analytics.

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via email
es: Envío de pulso ({0}: {1}) con {2} tarjetas por correo electrónico

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via Slack
es: Envío de pulso ({0}: {1}) con {2} tarjetas por Slack

en: Rendering pulse card with chart-type {0} and render-type {1}
es: Tarjeta de pulso de representación con tipo de gráfico {0} y tipo de representación {1}

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attempting to format them as such?
es: FIXME: Estos no son literales temporales válidos: {0} {1}. ¿Por qué estamos tratando de formatearlos como tales?

en: Error reducing result rows
es: Error al reducir las filas de resultados

en: Unexpected nil result
es: Resultado inesperado nulo

en: Query timed out after {0} ms, raising timeout exception.
es: La consulta expiró después de {0} ms, generando una excepción de tiempo de espera.

en: Timed out after {0}.
es: Se agotó el tiempo de espera después de {0}.

en: Query canceled before finishing.
es: Consulta cancelada antes de finalizar.

en: Unknown query type {0}
es: Tipo de consulta desconocido {0}

en: Error purging old cache entires
es: Error al depurar entradas de caché antiguas

en: Caching results for next time for query with hash {0}.
es: Resultados de la consulta con hash {0}, almacenados en caché para la próxima vez.

en: Error saving query results to cache.
es: Error al guardar los resultados de la consulta en la memoria caché.

en: Successfully cached results for query.
es: Resultados de la consulta almacenados en caché con éxito.

en: Query took {0} to run; miminum for cache eligibility is {1}
es: La consulta tardó {0} en ejecutarse; el mínimo para entrar en caché es {1}

en: Results are too large to cache.
es: Los resultados son demasiado grandes para almacenar en caché.

en: Serialization timed out after {0}.
es: La serialización se agotó después de {0}.

en: Error parsing serialized results
es: Error al analizar resultados serializados

en: Error purging old cache entries
es: Error al eliminar entradas de caché antiguas

en: Caching results for query with hash {0}.
es: Resultados de almacenamiento en caché para consulta con hash {0}.

en: Cannot save QueryExecution, missing :context
es: No se puede guardar QueryExecution, falta :context

en: Error saving query execution info
es: Error al guardar la información de ejecución de la consulta

en: Unable to resolve database for query: missing or invalid `:database` ID.
es: No se puede resolver la base de datos para la consulta: falta o no es válida la identificación `:database`.

en: Unable to resolve driver for query
es: No se puede resolver el controlador para la consulta

en: Referenced question #{0} could not be found
es: La pregunta de referencia #{0} no se ha podido encontrar

en: Referenced query is from a different database
es: La consulta referenciada es de una base de datos diferente

en: This query has circular referencing sub-queries.
es: Esta consulta tiene subconsultas de referencia circular.

en: These questions seem to be part of the problem: "{0}" and "{1}".
es: Estas preguntas parecen ser parte del problema: "{0}" y "{1}".

en: Error recording results metadata for query
es: Error al registrar metadatos de resultados para consulta

en: Query result
es: Resultado consulta

en: Error generating insights for column:
es: Error al generar información para la columna:

en: Sending abandonment email!
es: Enviando correo electrónico de abandono!

en: You can create saved metrics to add a named metric option. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
es: Puedes crear métricas guardadas para agregar una opción de métrica con nombre. Las métricas guardadas incluyen el tipo de agregación, el campo agregado y, opcionalmente, cualquier filtro que añadas. Como ejemplo, puedes usar esto para crear algo así como la forma oficial de calcular el "Precio promedio" para una tabla de pedidos.

en: Select and add filters to create your new segment.
es: Selecciona y añade filtros para crear tu nuevo segmento.

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Smart
es: Ingenioso

en: Column order: {0}
es: Orden de Columna: {0}

en: Unhide all
es: Mostrar Todos

en: Hide all
es: Esconder Todos

en: Unhide
es: Mostrar

en: New metric
es: Nueva métrica

en: Create metrics to add them to the Summarize dropdown in the query builder
es: Crea métricas para añadirlas al desplegable Resumir en el generador de consultas

en: New segment
es: Nuevo segmento

en: Filter by table
es: Filtrar por tabla

en: Checking HTTPS...
es: Comprobando HTTPS...

en: It looks like HTTPS is not properly configured
es: Parece que HTTPS no está configurado correctamente

en: Redirect to HTTPS
es: Redireccionar a HTTPS

en: Localization
es: Localización

en: Instance language
es: Idioma de Aplicación

en: Localization options
es: Opciones de localización

en: This database doesn't have any tables.
es: Esa base de datos no tiene ninguna tabla.

en: This field only accepts a single value because it's used in a SQL query.
es: Este campo solo acepta un valor único porque se usa en una consulta SQL.

en: Service Accounts
es: Cuentas de servicio

en: Metabase connects to Big Query via {0}.
es: Metabase conecta con Big Query a través de {0}

en: Continue using an OAuth application to connect
es: Continúa usando una aplicación OAuth para conectarte

en: We recommend switching to use {0} instead of an OAuth application to connect to BigQuery
es: Recomendamos cambiar y usar {0} en lugar de una aplicación OAuth para conectarse a BigQuery

en: Connect to a Service Account instead
es: O conecta

en: invalid JSON
es: JSON Inválido

en: SSH private key
es: LLave privada SSH

en: Paste the contents of your ssh private key here
es: Pega el contenido de tu clave privada ssh aquí

en: Passphrase for the SSH private key
es: Frase de contraseña para la clave privada SSH

en: SSH Authentication
es: Autentificación SSH

en: SSH Key
es: Llave SSH

en: Server SSL certificate chain
es: Cadena de certificados SSL del servidor

en: Paste the contents of the server's SSL certificate chain here
es: Pega el contenido de la cadena de certificados SSL del servidor aquí

en: Paste a connection string
es: Pegar una cadena de conexión

en: Fill out individual fields
es: Rellena campos individuales

en: Enter some SQL here so you can reuse it later
es: Añade SQL aquí para que puedas reutilizarlo más tarde

en: Give your snippet a name
es: Dale un nombre a tu fragmento

en: Current Customers
es: Clientes Actuales

en: Add a description
es: Añadir una descripción

en: Use site default
es: Utilizar el valor por defecto del sitio

en: find
es: encontrar

en: replace
es: sustituir

en: The text to find.
es: El texto a encontrar.

en: The text to use as the replacement.
es: El texto a utilizar para sustituir.

en: Editing {0}
es: Editando {0}

en: Create your new snippet
es: Crea tu nuevo fragmento

en: Archived snippets
es: Fragmentos archivados

en: Snippets are reusable bits of SQL
es: Fragmentos son porciones de SQL reutilizables

en: Create a snippet
es: Crea un fragmento

en: Snippets
es: Fragmentos

en: SQL Snippets
es: Fragmentos SQL

en: Your language is set to {0}
es: Tu idioma es {0}

en: What's your preferred language?
es: ¿Cuál es tu idioma preferido?

en: This language will be used throughout Metabase and will be the default for new users.
es: Este lenguaje se utilizará en Metabase y será el predeterminado para los nuevos usuarios.

en: We filtered out {0} row(s) containing null values.
es: Hemos filtrado {0} filas que contienen valores nulos.

en: Show values for this series
es: Mostrar valores para esta serie

en: Question''s average execution duration is {0}; using ''magic'' TTL of {1}
es: La duración promedio de ejecución de la pregunta es {0}; usando el TTL ''mágico'' de {1}

en: A snippet with that name already exists. Please pick a different name.
es: Ya existe un fragmento con ese nombre. Por favor, elige un nombre diferente.

en: [Unknown Metric]
es: [Métrica Desconocida]

en: [Unknown Segment]
es: [Segmento Desconocido]

en: Error writing error to output stream
es: Error al escribir error en la salida

en: Caught unexpected Exception in streaming response body
es: Excepción inesperada en el cuerpo de respuesta al transmitir

en: bound-fn caught unexpected Exception
es: Excepción inesperada en bound-fn

en: Error determining whether HTTP request was canceled
es: Error al determinar si se canceló la solicitud HTTP

en: Check cancelation status timed out after {0}
es: Verificación del estado de cancelación agotado después de {0}

en: Unexpected exception in do-f-async
es: Excepción inesperada en do-f-async

en: Unexpected exception writing error response
es: Excepción inesperada al escribir respuesta de error

en: Server certificate not trusted - did you specify the correct SSL certificate chain?
es: Certificado de servidor no confiable: ¿especificó la cadena de certificados SSL correcta?

en: Server appears to require SSL - please enable SSL above
es: Parece que el servidor requiere SSL; habilita SSL arriba

en: Username
es: Nombre Usuario

en: Don''t know how to parse parameter of type {0}
es: No sé cómo analizar el parámetro de tipo {0}

en: Invalid :card parameter: missing `:card-id`
es: :card parameter: inválido, falta `:card-id`

en: Unable to resolve Snippet: missing `:snippet-id`
es: No se puede resolver el fragmento: falta `:snippet-id`

en: Snippet {0} {1} not found.
es: Fragmento {0} {1} no encontrado.

en: Error determining value for parameter
es: Error al determinar el valor del parámetro

en: Error building query parameter map
es: Error al generar el mapa de parámetros de consulta

en: {0} ({1} DB calls)
es: {0} ({1} llamadas a la BBDD)

en: App DB connections: {0}/{1}
es: Conexiones BBDD: {0}/{1}

en: Jetty threads: {0}/{1} ({2} idle, {3} queued)
es: Hilos Jetty: {0}/{1} ({2} esperando, {3} en cola)

en: ({0} total active threads)
es: ({0} hilos totales activos)

en: Queries in flight: {0}
es: Consultas en ejecución: {0}

en: ({0} queued)
es: ({0} en cola)

en: Collection must be in the same namespace as its parent
es: Una colección debe estar en el mismo espacio de nombres que su padre

en: Personal Collections must be in the default namespace
es: Las colecciones personales deben estar en el espacio de nombres predeterminado

en: You cannot move a Collection to a different namespace once it has been created.
es: No puedes mover una Colección a un espacio de nombres diferente una vez que se haya creado.

en: Collection does not exist.
es: Colección no existe.

en: A {0} can only go in Collections in the {1} namespace.
es: Un {0} solo puede ir en Colecciones en el espacio de nombres {1}.

en: Error sending database deletion notification
es: Error al enviar la notificación de eliminación de la base de datos

en: You cannot update the creator_id of a NativeQuerySnippet.
es: No puedes actualizar el creator_id de un Fragmento Nativo.

en: Error fetching value of Setting
es: Error al recuperar el valor de la configuración

en: The language that should be used for Metabase's UI, system emails, pulses, and alerts.
es: El idioma que se debe usar para la interfaz de usuario de Metabase, correos electrónicos del sistema, pulsos y alertas.

en: This is also the default language for all users, which they can change from their own account settings.
es: Este es también el idioma predeterminado para todos los usuarios, que pueden cambiar desde la configuración de su propia cuenta.

en: Invalid locale {0}
es: Configuración regional {0} no válida

en: Force all traffic to use HTTPS via a redirect, if the site URL is HTTPS
es: Forzar todo el tráfico a usar HTTPS a través de una redirección, si la URL del sitio es HTTPS

en: Cannot redirect requests to HTTPS unless `site-url` is HTTPS.
es: No se pueden redirigir solicitudes a HTTPS a menos que `site-url` sea HTTPS.

en: Error registering fonts: Metabase will not be able to send Pulses.
es: Error al registrar fuentes: Metabase no podrá enviar pulsos.

en: This is a known issue with certain JVMs. See {0} and for more details.
es: Este es un problema conocido con ciertas JVM. Ver {0} para más detalles.

en: Error rendering Pulse
es: Error al procesar el pulso

en: Query timed out after {0}, raising timeout exception.
es: La consulta expiró después de {0}, generando una excepción de tiempo de espera.

en: No fields found for table {0}.
es: No se encontraron campos para la tabla {0}.

en: Case
es: Caso

en: Variance of {0}
es: Varianza de {0}

en: Median of {0}
es: Mediana de {0}

en: {0}th percentile of {1}
es: percentil {0} de {1}

en: Not caching results: results are larger than {0} KB
es: No se hará uso del almacenamiento en caché ya que los resultados son mayores de {0} KB

en: Cannot cache results: expected byte array, got {0}
es: No se pueden almacenar los resultados en caché: esperaba una matriz de bytes, pero se obtuvo {0}

en: Request is closed; no one to return cached results to
es: La solicitud está cerrada; nadie a quien devolver los resultados almacenados en caché

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}
es: Error al intentar obtener resultados en caché para la consulta con el hash {0}

en: Error preparing statement to fetch cached query results
es: Error al preparar la declaración para recuperar resultados de consultas en caché

en: Error processing query: {0}
es: Error procesando consulta: {0}

en: Unexpected exception in endpoint
es: Excepción inesperada en la llamada

en: Unexpected Exception in API request handler
es: Excepción inesperada en el controlador de solicitud de API

en: Error reducing {0}
es: Error reduciendo {0}

en: Error generating timeseries insight keyed by: {0}
es: Error al generar información de series de tiempo con clave: {0}

en: Database position of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: La posición de {0} en la base de datos ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Unscheduling task for Database {0}: trigger: {1}
es: Quitando la tarea de la base de datos {0}: activador: {1}

en: value must be a keyword or string.
es: El valor debe ser una palabra clave o una cadena.

en: String must be a valid two-letter ISO language or language-country code e.g. 'en' or 'en_US'.
es: La cadena debe ser un idioma ISO válido de dos letras o un código de idioma-país, p.e. 'en' o 'en_US'.

en: Rows {0}-{1}
es: Filas {0}-{1}

en: Audit
es: Auditoria

en: User attribute configuration (optional)
es: Configuración de atributos de usuario (opcional)

en: Using {0}
es: Utilizando {0}

en: Set up SAML-based SSO
es: Configura Acceso con SAML

en: SAML Authentication
es: Autentificación SAML

en: Configure your identity provider (IdP)
es: Configura tu proveeedor de identidad (IdP)

en: Your identity provider will need the following info about Metabase.
es: Su proveedor de identidad necesitará la siguiente información sobre Metabase.

en: URL the IdP should redirect back to
es: URL a la que el IdP debe redirigir

en: This is called the Single Sign On URL in Okta, the Application Callback URL in Auth0,
    and the ACS (Consumer) URL in OneLogin.
es: Esto se denomina la URL de inicio de sesión único en Okta, la URL de devolución de llamada de la aplicación en Auth0,
    y la URL de ACS (consumidor) en OneLogin.

en: SAML attributes
es: atributos SAML

en: In most IdPs, you'll need to put each of these in an input box labeled
    "Name" in the attribute statements section.
es: En la mayoría de los IdP, deberá colocar cada uno de estos en un cuadro de entrada etiquetado
    "Nombre" en la sección de declaraciones de atributos.

en: User's email attribute
es: Atributo de correo electrónico del usuario

en: User's first name attribute
es: Atributo de nombre del usuario

en: User's last name attribute
es: Atributo de apellido del usuario

en: Tell Metabase about your identity provider
es: Cuéntele a Metabase sobre tu proveedor de identidad

en: Metabase will need the following info about your provider.
es: Metabase necesitará la siguiente información sobre tu proveedor.

en: SAML Identity Provider URL
es: URL del proveedor de identidad SAML

en: SAML Identity Provider Certificate
es: Certificado de proveedor de identidad SAML

en: SAML Application Name
es: Nombre de la aplicación SAML

en: Sign SSO requests (optional)
es: Firmar solicitudes de SSO (opcional)

en: SAML Keystore Path
es: Ruta del almacén de claves SAML

en: SAML Keystore Password
es: Contraseña de claves SAML

en: SAML Keystore Alias
es: Alias de claves SAML

en: Synchronize group membership with your SSO
es: Sincroniza la membresía de grupo con SSO

en: To enable this, you'll need to create mappings to tell Metabase which group(s) your users should
    be added to based on the SSO group they're in.
es: Para habilitar esto, deberás crear asignaciones para decirle a Metabase a qué grupo(s) deben unirse tus
    usuarios en función del grupo de SSO en el que se encuentran.

en: Group Name
es: Nombre Grupo

en: Group attribute name
es: Nombre de atributo de grupo

en: Note:
es: Nota:

en: If you change any of the settings of an existing SAML active setup, then you will need to restart Metabase for them to take effect.
es: Si cambias alguna de las opciones de una configuración activa SAML, deberás reiniciar Metabase para que surtan efecto.

en: Allows users to login via a SAML Identity Provider.
es: Permite a los usuarios iniciar sesión a través de un proveedor de identidad SAML.

en: Allows users to login via a JWT Identity Provider.
es: Permite a los usuarios iniciar sesión a través de un proveedor de identidad JWT.

en: Enable Password Authentication
es: Habilitar la autenticación de contraseña

en: When enabled, users can additionally log in with email and password.
es: Cuando está habilitado, los usuarios también pueden iniciar sesión con correo electrónico y contraseña.

en: Notify admins of new SSO users
es: Notificar a los administradores de nuevos usuarios de SSO

en: When enabled, administrators will receive an email the first time a user uses Single Sign-On.
es: Cuando está habilitado, los administradores recibirán un correo electrónico la primera vez que un usuario utilice el inicio de sesión único.

en: Use the settings below to configure your SSO via SAML. If you have any questions, check out our {0}.
es: Utiliza la siguiente configuración para configurar tu SSO a través de SAML. Si tienes alguna pregunta, consulta {0}.

en: SAML Identity Provider URI
es: URI del proveedor de identidad de SAML

en: JWT Authentication
es: Autenticación JWT

en: JWT Identity Provider URI
es: URI del proveedor de identidad de JWT

en: String used by the JWT signing key
es: Cadena utilizada por la clave de firma JWT

en: Embedding the entire Metabase app
es: Incrustar toda la aplicación Metabase

en: If you want to embed all of Metabase, enter the origins of the websites or web apps where you want to allow embedding in an iframe, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
es: Si quieres incrustar todo Metabase, define los sitios web o aplicaciones web donde quieres permitir la incrustación en un iframe, separados por un espacio. Aquí están los {0} para lo que se puede ingresar.

en: Grant sandboxed access to this table
es: Otorgar acceso de zona de pruebas a esta tabla

en: When users in this group view this table they'll see a version of it that's filtered by their user attributes, or a custom view of it based on a saved question.
es: Cuando los usuarios de este grupo vean esta tabla, verán una versión de la misma filtrada por sus atributos de usuario, o una vista personalizada basada en una pregunta guardada.

en: How do you want to filter this table for users in this group?
es: ¿Cómo quieres filtrar esta tabla para los usuarios de este grupo?

en: Pick a saved question that returns the custom view of this table that these users should see.
es: Elige una pregunta guardada que devuelva la vista personalizada de esta tabla que estos usuarios deberían ver.

en: You can optionally add additional filters here based on user attributes. These filters will be applied on top of any filters that are already in this saved question.
es: Opcionalmente, puedes agregar filtros adicionales aquí según los atributos del usuario. Estos filtros se aplicarán sobre cualquier filtro que ya esté en esta pregunta guardada.

en: For this option to work, your users need to have some attributes
es: Para que esta opción funcione, tus usuarios deben tener algunos atributos

en: To add additional filters, your users need to have some attributes
es: Para agregar filtros adicionales, tus usuarios deben tener algunos atributos

en: No user attributes
es: Sin atributos de usuario

en: Pick a user attribute
es: Elija un atributo de usuario

en: Pick a parameter
es: Elige un parámetro

en: Pick a column
es: Elige una columna

en: Users in {0} can view
es: Las usuarios en {0} pueden ver

en: rows in the {0} question
es: filas en la pregunta {0}

en: rows in the {0} table
es: filas en la tabla {0}

en: where {0} equals {1}
es: donde {0} es igual a {1}

en: and {0} equals {1}
es: y {0} es igual a {1}

en: You can add attributes automatically by setting up an SSO that uses SAML, or you can enter them manually by going to the People section and clicking on the … menu on the far right.
es: Puedes agregar atributos automáticamente configurando un SSO que use SAML, o puedes ingresarlos manualmente yendo a la sección Personas y haciendo clic en el menú … en el extremo derecho.

en: User attribute
es: Atributo de usuario

en: We can automatically get your users’ attributes if you’ve set up SSO, or you can add them manually from the "…" menu in the People section of the Admin Panel.
es: Podemos obtener automáticamente los atributos de tus usuarios si has configurado el inicio de sesión único o puede añadirlos manualmente desde el menú "..." en la sección Personas del Panel de administración.

en: Parameter or variable
es: Parámetro o variable

en: equals
es: igual a

en: Grant sandboxed access
es: Otorgar acceso a la zona de pruebas

en: Sandboxed access
es: Acceso en la zona de pruebas

en: Edit sandboxed access
es: Editar el acceso a la zona de pruebas

en: Edit folder details
es: Editar los detalles de la carpeta

en: Change permissions
es: Cambiar permisos

en: Create your new folder
es: Crea tu nueva carpeta

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: We're having trouble validating your token
es: Tenemos problemas validando tu token

en: Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers
es: Verifica que tu instancia puede conectarse a los servidores de Metabase

en: Get help
es: Obtener ayuda

en: Get even more out of Metabase with the Enterprise Edition
es: Aprovecha aún más Metabase con Enterprise Edition

en: All the tools you need to quickly and easily provide reports for your customers, or to help you run and monitor Metabase in a large organization
es: Todas las herramientas que necesita para proporcionar informes rápida y fácilmente a sus clientes, o para ayudarlo a ejecutar y monitorear Metabase en una organización grande.

en: Activate a license
es: Activar una licencia

en: Your trial is active with these features
es: Tu prueba está activa con estas funciones

en: Trial expires {0}
es: La prueba caduca {0}

en: Need help? Ready to buy?
es: ¿Necesitas ayuda? ¿Listo para comprar?

en: Talk to us
es: Habla con nosotros

en: Your trial has expired
es: Tu periodo de prueba ha caducado

en: Need more time? Ready to buy?
es: ¿Necesitas mas tiempo? ¿Listo para comprar?

en: Your features are active!
es: ¡Tus funciones están activas!

en: Your licence is valid through {0}
es: Tu licencia es válida hasta {0}

en: Your license has expired
es: Tu licencia ha expirado

en: It expired on {0}
es: Caducó el {0}

en: Want to renew your license?
es: ¿Quieres renovar tu licencia?

en: Learn how to use this
es: Aprende a usar esto

en: Not included in your current plan
es: No incluido en tu plan actual

en: Enter the token you recieved from the store
es: Ingrese el token que recibió de la tienda

en: Activate
es: Activar

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: More info about your problem.
es: Más información sobre tu problema.

en: Contact support
es: Contactar con soporte

en: Data sandboxes
es: Datos en zona de pruebas

en: Make sure you're showing the right people the right data with automatic and secure filters based on user attributes.
es: Asegúrate de mostrar los datos correctos a las personas correctas con filtros seguros y automáticos basados en los atributos del usuario.

en: White labeling
es: Etiquetado blanco

en: Match Metabase to your brand with custom colors, your own logo and more.
es: Haz coincidir Metabase con tu marca con colores personalizados, tu propio logotipo y más.

en: Auditing
es: Auditando

en: Keep an eye on performance and behavior with robust auditing tools.
es: Vigila el rendimiento y el comportamiento con sólidas herramientas de auditoría.

en: Single sign-on
es: Inicio de sesión único

en: Provide easy login that works with your exisiting authentication infrastructure.
es: Proporciona un inicio de sesión sencillo que funciona con tu infraestructura de autenticación existente.

en: Store
es: Tienda

en: Application Name
es: Nombre de Aplicación

en: Color Palette
es: Paleta de Colores

en: Landing Page
es: Página de destino

en: No groups
es: Sin grupos

en: Permissions for {0}
es: Permisos para {0}

en: Permissions for this folder
es: Permisos para esta carpeta

en: Grant Edit access
es: Conceder acceso de edición

en: Can modify snippets in this folder
es: Puedes modificar fragmentos en esta carpeta

en: Grant View access
es: Conceder acceso para visualizar

en: Can insert and use snippets in this folder, but can't edit the SQL they contain
es: Puedes insertar y usar fragmentos en esta carpeta, pero no puedes editar el SQL que contienen

en: Can't view or insert snippets in this folder
es: No se pueden ver o insertar fragmentos en esta carpeta

en: Also change sub-folders
es: También cambiar subcarpetas

en: First day of the week
es: Primer día de la semana

en: There was an issue signing in with Google. Please contact an administrator.
es: Hubo un problema al iniciar sesión con Google. Por favor busca ayuda de un administrador.

en: on the
es: en el

en: at
es: en

en: Open the Metabase actions menu
es: Abra el menú de acciones de la Metabase

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Go to a custom destination
es: Ir a un destino personalizado

en: Update a dashboard filter
es: Actualizar un filtro de cuadro de mando

en: {0} updates {1} filter | {0} updates {1} filters
es[0]: {0} actualizaciones {1} filtro
es[1]: {0} actualizaciones {1} filtros

en: {0} goes to {1}
es: {0} va a {1}

en: On-click behavior for each column
es: Comportamiento al hacer clic para cada columna

en: Go to custom destination
es: Ir a destino personalizado

en: Open the actions menu
es: Abre el menú de acciones

en: Click behavior for {0}
es: Comportamiento del clic para {0}

en: Pick one or more filters to update
es: Elige uno o más filtros para actualizar

en: Saved question
es: Pregunta guardada

en: Link to
es: Enlazar a

en: Enter a URL to link to
es: Introduce una URL para enlazar

en: You can insert the value of a column or dashboard filter using its name, like this: {{some_column}}
es: Puedes insertar el valor de una columna o filtro de cuadro de mando con su nombre, así: {{some_column}}

en: Pick a dashboard...
es: Elige un cuadro de mando...

en: Pick a question...
es: Elige una pregunta...

en: Pick a dashboard to link to
es: Elige un cuadro de mando con el que enlazar

en: Pick a question to link to
es: Elige un pregunta con la que enlazar

en: Pass values to this dashboard's filters (optional)
es: Pasar valores a los filtros de este cuadro de mando (opcional)

en: Pass values to this question's variables (optional)
es: Pasar valores a las variables de esta pregunta (opcional)

en: Pass values to filter this question (optional)
es: Pasar valores para filtrar esta pregunta (opcional)

en: Dashboard filters
es: Filtros de cuadro de mando

en: User attributes
es: Atributos de usuario

en: Customize link text (optional)
es: Personalizar el texto del enlace (opcional)

en: E.x. Details for {{Column Name}}
es: Ex. Detalles de {{Column Name}}

en: Values you can reference
es: Valores a los que puedes hacer referencia

en: No available targets
es: No hay objetivos disponibles

en: filter
es: filtro

en: Other available filters
es: Otros filtros disponibles

en: Avaliable filters
es: Filtros disponibles

en: Other available variables
es: Otras variables disponibles

en: Avaliable variables
es: Variables disponibles

en: Other available columns
es: Otras columnas disponibles

en: Avaliable columns
es: Columnas disponibles

en: user attribute
es: atributo de usuario

en: Text card
es: Tarjeta de texto

en: Click behavior
es: Comportamiento de clic

en: Visualization options
es: Opciones de visualización

en: Edit series
es: Editar series

en: Add series
es: Añadir series

en: On click
es: Al hacer click

en: Change title and description
es: Cambiar título y descripción

en: You've updated embedded params and will need to update your embed code.
es: Has actualizado los parámetros integrados y deberás actualizar tu código de inserción.

en: Add question
es: Añadir pregunta

en: You're editing this dashboard.
es: Estás editando este cuadro de mando.

en: Column to filter on
es: Columna por la que filtrar

en: snippet collection
es: colección de fragmentos

en: snippet collections
es: colecciones de fragmentos

en: Give your folder a name
es: Dale un nombre a tu carpeta

en: Something short but sweet
es: Algo corto y ameno

en: Folder this should be in
es: Carpeta en la que debería estar

en: Open the action menu
es: Abre el menú de acciones

en: {0} column has custom behavior | {0} columns have custom behavior
es[0]: {0} columna tiene un comportamiento personalizado
es[1]: {0} columnas tienen un comportamiento personalizado

en: Go to...
es: Ir a...

en: Go to dashboard
es: Ir a cuadro de mando

en: Go to question
es: Ir a pregunta

en: Go to url
es: Ir a URL

en: Filter this dashboard
es: Filtrar este cuadro de mando

en: Returns the count of rows in the selected data.
es: Devuelve el recuento de filas en los datos seleccionados.

en: The column or number to sum.
es: La columna o número a sumar

en: The numeric column to get standard deviation of.
es: La columna numérica de la que se obtendrá la desviación estándar.

en: The numeric column whose values to average.
es: La columna numérica cuyos valores promediar.

en: Returns the smallest value found in the column
es: Devuelve el valor más pequeño encontrado en la columna.

en: Sums up the specified column only for rows where the condition is true.
es: Suma la columna especificada solo para las filas donde la condición es verdadera.

en: Returns the numeric variance for a given column.
es: Devuelve la varianza numérica de una columna determinada.

en: Temperature
es: Temperatura

en: The column or number to get the variance of.
es: La columna o número para obtener la varianza.

en: Returns the median value of the specified column.
es: Devuelve el valor mediano de la columna especificada.

en: The column or number to get the median of.
es: La columna o el número del que se obtendrá la mediana.

en: percentile-value
es: valor percentil

en: Returns the value of the column at the percentile value.
es: Devuelve el valor de la columna en el valor de percentil.

en: The column or number to get the percentile of.
es: La columna o número para obtener el percentil.

en: The value of the percentile.
es: El valor del percentil.

en: Returns the string of text in all lower case.
es: Devuelve la cadena de texto en minúsculas.

en: The column with values to convert to lower case.
es: La columna con valores para convertir a minúsculas.

en: Returns the text in all upper case.
es: Devuelve el texto en mayúsculas.

en: The column or text to return a portion of.
es: La columna o el texto del que se devolverá una parte.

en: The column or text to search through.
es: La columna o texto en la que buscar.

en: Combine two or more strings of text together.
es: Combina dos o más cadenas de texto juntas.

en: The column or text to begin with.
es: La columna o texto con el que empezar.

en: This will be added to the end of value1, and so on.
es: Esto se agregará al final de value1, y así sucesivamente.

en: Enormous
es: Enorme

en: Gigantic
es: Gigantesco

en: Returns the number of characters in text.
es: Devuelve el número de caracteres del texto.

en: The column or text you want to get the length of.
es: La columna o el texto cuya longitud quieres obtener.

en: The column or text you want to trim.
es: La columna o el texto que quieres recortar.

en: Returns the absolute (positive) value of the specified column.
es: Devuelve el valor absoluto (positivo) de la columna especificada.

en: Debt
es: Deuda

en: The column or number to return absolute (positive) value of.
es: La columna o número del que se devolverá el valor absoluto (positivo).

en: Rounds a decimal number down.
es: Redondea un número decimal hacia abajo.

en: The column or number to round down.
es: La columna o número para redondear hacia abajo.

en: Rounds a decimal number up.
es: Redondea un número decimal hacia arriba.

en: The column or number to round up.
es: La columna o número que se va a redondear.

en: Rounds a decimal number either up or down to the nearest integer value.
es: Redondea un número decimal hacia arriba o hacia abajo al valor entero más cercano.

en: The column or number to round to nearest integer.
es: La columna o número que se va a redondear al entero más cercano.

en: Returns the square root.
es: Devuelve la raíz cuadrada.

en: Hypotenuse
es: Hipotenusa

en: The column or number to return square root value of.
es: La columna o número del que se devolverá el valor de raíz cuadrada.

en: exponent
es: exponente

en: Raises a number to the power of the exponent value.
es: Eleva un número a la potencia del valor del exponente.

en: Length
es: Longitud

en: The column or number raised to the exponent.
es: La columna o número elevado al exponente.

en: The value of the exponent.
es: El valor del exponente.

en: Returns the base 10 log of the number.
es: Devuelve el logaritmo en base 10 del número.

en: Value
es: Valor

en: The column or number to return the natural logarithm value of.
es: La columna o número del que se devolverá el valor en logaritmo natural.

en: Returns Euler's number, e, raised to the power of the supplied number.
es: Devuelve el número de Euler, e, elevado a la potencia del número proporcionado.

en: Interest Months
es: Meses de interés

en: The column or number to return the exponential value of.
es: La columna o número del que se devolverá el valor exponencial.

en: The column or text to check.
es: La columna o el texto a comprobar.

en: Checks a date or number column's values to see if they're within the specified range.
es: Comprueba los valores de una columna de fecha o número para ver si están dentro del rango especificado.

en: Created At
es: Creado en

en: The date or numeric column that should be within the start and end values.
es: La fecha o columna numérica que debe estar dentro de los valores inicial y final.

en: The beginning of the range.
es: El inicio del rango.

en: The end of the range.
es: El final del rango.

en: Checks a date column's values to see if they're within the relative range.
es: Comprueba los valores de una columna de fecha para ver si están dentro del rango relativo.

en: The date column to return interval of.
es: La columna de fecha del intervalo de retorno.

en: Period of interval, where negative values are back in time.
es: Período de intervalo, donde los valores negativos retroceden en el tiempo.

en: Type of internal like "day", "month", "year".
es: Tipo de interno como "día", "mes", "año".

en: The column or value to return.
es: La columna o valor que se devolverá.

en: If value1 is empty, value2 gets returned if its not empty, and so on.
es: Si value1 está vacío, value2 se devuelve si no está vacío, y así sucesivamente

en: Tests an expression against a list of cases and returns the corresponding value of the first matching case, with an optional default value if nothing else is met.
es: Prueba una expresión con una lista de casos y devuelve el valor correspondiente del primer caso coincidente, con un valor predeterminado opcional si no se cumple para ningún caso.

en: The value that will be returned if the preceding condition is true, and so on.
es: El valor que se devolverá si la condición anterior es verdadera, y así sucesivamente.

en: Is null
es: es nulo

en: Not null
es: no es nulo

en: Additive sum of all the values of a column.
    e.x. total revenue over time.
es: Suma aditiva de todos los valores de una columna.
    ex. ingresos totales a lo largo del tiempo.

en: Additive count of the number of rows.
    e.x. total number of sales over time.
es: Recuento aditivo del número de filas.
    ex. número total de ventas a lo largo del tiempo.

en: Linked filters
es: Filtros enlazados

en: Label
es: Etiqueta

en: Default value
es: Valor por defecto

en: No default
es: Sin valor por defecto

en: To view this, {0} must be connected to at least one field.
es: Para ver esto, {0} debe estar conectado a al menos un campo.

en: Limit this filter's choices
es: Limita las opciones de este filtro

en: If you have another dashboard filter, you can limit the choices that are listed for this filter based on the selection of the other one.
es: Si tienes otro filtro de panel, puede limitar las opciones que se enumeran para este filtro en función de la selección del otro.

en: So first, {0}.
es: Así que primero, {0}.

en: add another dashboard filter
es: añade otro filtro de panel

en: If you toggle on one of these dashboard filters, selecting a value for that filter will limit the available choices for {0} filter.
es: Si activas uno de estos filtros de panel, la selección de un valor para ese filtro limitará las opciones disponibles para el filtro {0}.

en: Filtering column
es: Columna con filtro

en: Filtered column
es: Columna filtrada

en: Enter user names or email addresses
es: Ingresa nombres de usuario o direcciones de correo electrónico

en: New snippet
es: Nuevo fragmento

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily at {0}
es: Diariamente a las {0}

en: Weekly at {0} on {1}
es: Semanalmente en {0} el {1}

en: Monthly on the {0} {1} at {2}
es: Mensualmente el {0} {1} a las {2}

en: Delete this subscription
es: Eliminar esta suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Create a dashboard subscription
es: Crear una suscripción al cuadro de mandos

en: Email it
es: Envíalo por correo electrónico

en: You can send this dashboard regularly to users or email addresses.
es: Puedes enviar este panel con regularidad a usuarios o direcciones de correo electrónico.

en: Send it to Slack
es: Envíalo a Slack

en: Pick a channel and a schedule, and Metabase will do the rest.
es: Elija un canal y un horario, y Metabase hará el resto.

en: Email this dashboard
es: Enviar este panel por correo electrónico

en: Don't send if there aren't results
es: No enviar si no hay resultados

en: Attach results
es: Adjuntar resultados

en: Attachments can contain up to 2,000 rows of data.
es: Los archivos adjuntos pueden contener hasta 2000 filas de datos.

en: Send this dashboard to Slack
es: Enviar este panel a Slack

en: Dashboard does not have a parameter with the ID {0}
es: El panel no tiene un parámetro con el ID {0}

en: Parameter {0} does not have any Fields associated with it
es: El parámetro {0} no tiene ningún campo asociado.

en: include must be either empty or the value 'tables'
es: incluir debe estar vacío o el tener el valor 'tables'

en: `database` is required for all queries whose type is not `internal`.
es: Se requiere `database` para todas las consultas cuyo tipo no sea ʻinternal`.

en: Password login is disabled for this instance.
es: El inicio de sesión con contraseña está deshabilitado para esta instancia.

en: Your account is disabled. Please contact your administrator.
es: Tu cuenta está desactivada. Pregunta a tu administrador.

en: Your account is disabled.
es: Tu cuenta está desactivada.

en: Invalid Slack token.
es: Token de Slack inválido

en: The ''{0}'' command is only available in Metabase Enterprise Edition.
es: El comando ''{0}'' solo está disponible en Metabase Enterprise Edition.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are PRESENT.
es: Las extensiones de Metabase Enterprise Edition ESTÁN PRESENTES.

en: Usage of Metabase Enterprise Edition features are subject to the Metabase Commercial License.
es: El uso de las funciones de Metabase Enterprise Edition está sujeto a la licencia comercial de Metabase.

en: See {0} for details.
es: Ver {0} para obtener más detalles.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are NOT PRESENT.
es: Las extensiones de Metabase Enterprise Edition NO ESTÁN PRESENTES.

en: You''re invited to join {0}''s {1}
es: Estás invitado a unirte al {0} de {1}

en: {0} created a {1} account
es: {0} creó una cuenta de {1}

en: {0} accepted their {1} invite
es: {0} aceptó su invitación a {1}

en: [{0}] Password Reset Request
es: [{0}] Solicitud de restablecimiento de contraseña

en: [{0}] Notification
es: [{0}] Notificación

en: [{0}] Help make [{1}] better.
es: [{0}] Ayuda a mejorar [{1}].

en: [{0}] Tell us how things are going.
es: [{0}] Cuéntanos cómo van las cosas.

en: Error starting events listener
es: Error al iniciar el detector de eventos

en: Should we sync user attributes when someone logs in via LDAP?
es: ¿Debemos sincronizar los atributos del usuario cuando alguien inicia sesión a través de LDAP?

en: Comma-separated list of user attributes to skip syncing for LDAP users.
es: Una lista de atributos de usuario, separados por comas, a omitir de la sincronización de usuarios de LDAP.

en: Invalid token
es: Token no válido

en: Slack API error: {0}
es: Error de API de Slack: {0}

en: Slack channel named `metabase_files` is missing!
es: ¡Falta el canal de Slack llamado `metabase_files`!

en: Please create or unarchive the channel in order to complete the Slack integration.
es: Crea o desarchiva el canal para completar la integración con Slack.

en: The channel is used for storing graphs that are included in Pulses and MetaBot answers.
es: El canal se utiliza para almacenar gráficos que se incluyen en las respuestas de Pulses y MetaBot.

en: Uploaded image
es: Imagen cargada

en: Error uploading file to Slack:
es: Error al cargar el archivo en Slack:

en: Invalid session. Expected an instance of Session.
es: Sesión inválida. Se esperaba una instancia de Session.

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is
es: El cookie de sesión SameSite está configurado en "Ninguno", pero el sitio está

en: served over an insecure connection. Some browsers will reject
es: servido a través de una conexión insegura. Algunos navegadores lo rechazarán

en: cookies under these conditions.
es: cookies cookies en estas condiciones.

en: Top folder
es: Carpeta superior

en: :parameters must be a sequence of maps with String :id keys
es: :parameters debe ser una secuencia de mapas con claves String :id

en: Invalid human-readable-values: values must be a sequence; each item must be nil or a string
es: Valores legibles por humanos no válidos: los valores deben ser una secuencia; cada elemento debe ser nulo o una cadena

en: :values must be present to fetch :human_readable_values
es: :values deben estar presentes para obtener :human_readable_values

en: Field values total length is > {0}.
es: La longitud total de los valores de campo es > {0}.

en: snippet names cannot include '}' or start with spaces
es: los nombres de los fragmentos no pueden incluir "}" ni empezar con espacios

en: Error executing chain filter query
es: Error al ejecutar la consulta de filtrado encadenado

en: Field {0} does not exist.
es: El campo {0} no existe.

en: Cannot search against non-Text Field {0} {1}
es: No se puede buscar en un campo que no sea de texto {0} {1}

en: Granting permissions for group {0}: {1}
es: Concesión de permisos para el grupo {0}: {1}

en: Revoking permissions for group {0}: {1}
es: Revocación de permisos para el grupo {0}: {1}

en: Invalid DB permissions: if you have write access for native queries, you must have full data access.
es: Permisos de base de datos no válidos: si tienes acceso de escritura para consultas nativas, debes tener acceso completo a los datos.

en: Invalid DB permissions: if you have readonly native query access, you must also have data access.
es: Permisos de base de datos no válidos: si tienes acceso a consultas nativas de solo lectura, también debes tener acceso a datos.

en: Changing permissions from: {0} to: {1}
es: Cambio de permisos de: {0} a: {1}

en: login attribute keys must be a keyword or string
es: las claves de atributo de inicio de sesión deben ser una palabra clave o una cadena

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts.
es: El idioma predeterminado para todos los usuarios en la interfaz de usuario de la Metabase, correos electrónicos del sistema, pulsos y alertas.

en: Users can individually override this default language from their own account settings.
es: Los usuarios podrán cambiar individualmente este idioma predeterminado desde la configuración de su propia cuenta.

en: Default page to show the user
es: Página predeterminada para mostrar al usuario

en: Allow this origin to embed the full Metabase application
es: Permitir que este origen incruste la aplicación completa de Metabase

en: Values greater than {0} ({1}) are not allowed.
es: No se permiten valores superiores a {0} ({1}).

en: This will replace the word "Metabase" wherever it appears.
es: Esto reemplazará la palabra "Metabase" donde sea que aparezca.

en: These are the primary colors used in charts and throughout Metabase. You might need to refresh your browser to see your changes take effect.
es: Estos son los colores primarios que se utilizan en los gráficos y en toda Metabase. Es posible que tengas que actualizar tu navegador para que los cambios surtan efecto.

en: For best results, use an SVG file with a transparent background.
es: Para obtener los mejores resultados, utiliza un archivo SVG con fondo transparente.

en: The url or image that you want to use as the favicon.
es: La URL o imagen que quieres usar como favicon.

en: Allow logging in by email and password.
es: Permitir iniciar sesión por correo electrónico y contraseña.

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
      It won''t affect SQL queries.
es: Esto afectará cosas como agrupar por semana o filtrar en las consultas.
     No afectará las consultas SQL.

en: Unable to validate token
es: No se puede validar el token

en: Token format is invalid.
es: El formato del token no es válido.

en: Error validating token
es: Error al validar el token

en: Error filtering against {0} Field: unable to parse String {1} to a {2}
es: Error al filtrar por {0}: no se puede analizar la cadena {1} a {2}

en: Error fetching details for Job: {0}
es: Error al obtener los detalles del trabajo: {0}

en: Starting sync task for Database {0}.
es: Iniciando tarea de sincronización para la base de datos {0}.

en: Cannot sync Database {0}: Database does not exist.
es: No se puede sincronizar la base de datos {0}: la base de datos no existe.

en: Update Field values task triggered for Database {0}.
es: Tarea de actualización de valores de campo activada para la base de datos {0}.

en: Skipping update, automatic Field value updates are disabled for Database {0}.
es: Omitiendo la actualización, las actualizaciones automáticas de valores de campo están inhabilitadas para la base de datos {0}.

en: SAML Identity Provider Issuer
es: Emisor del proveedor de identidad SAML

en: SAML Identity Provider SSO URL
es: URL de SSO del proveedor de identidad SAML

en: DB Name
es: Nombre BBDD

en: DB Engine
es: Motor BBDD

en: Unknown name
es: Nombre desconocido

en: Unknown engine
es: Motor desconocido

en: Edit collection
es: Editar colección

en: Pinned items
es: Elementos fijados

en: Other users' personal collections
es: Colecciones personales de otros usuarios

en: View archive
es: Ver archivo

en: Your personal collection
es: Tu colección personal

en: Nothing to see yet.
es: Nada disponible todavía

en: Use collections to organize and group dashboards and questions for your team or yourself
es: Utiliza colecciones para organizar y agrupar cuadros de mando y preguntas para tu equipo o para ti

en: Unpin this item
es: Desanclar este elemento

en: Available filters
es: Filtros disponibles

en: Available variables
es: Variables disponibles

en: Available columns
es: Columnas disponibles

en: Include User ID and query hash in queries
es: Incluye el ID de usuario y el hash de la consulta en las consultas

en: When on, Metabase User ID and query hash get appended to queries on this database, which can be useful for auditing and debugging. However, this causes each query to look distinct, preventing BigQuery from returning cached results, which may increase your costs.
es: Cuando está activado, el ID de usuario de Metabase y el hash de consulta se agregan a las consultas en esta base de datos, lo que puede ser útil para auditar y depurar. Sin embargo, esto hace que cada consulta se vea distinta, lo que evita que BigQuery muestre resultados almacenados en caché incrementando los costos.

en: Periodically refingerprint tables
es: Marcar tablas periódicamente

en: When syncing with this database, Metabase will scan a subset of values of fields to gather statistics that enable things like improved binning behavior in charts, and to generally make your Metabase instance smarter.
es: Al sincronizar con esta base de datos, Metabase escaneará un subconjunto de valores de campos para recopilar estadísticas que permitan cosas como un comportamiento de agrupamiento mejorado en gráficos y, en general, hacer que tu instancia de Metabase sea más inteligente.

en: Updated date
es: Fecha actualización

en: Updated time
es: Hora actualización

en: Updated timestamp
es: Fecha/Hora actualización

en: Type of interval like "day", "month", "year".
es: Tipo de intérvalo, como "día", "mes", "año"

en: Filter by this column
es: Filtrar por esta columna

en: Column formatting
es: Formato de columna

en: Sort ascending
es: Orden ascendente

en: Sort descending
es: Orde descendente

en: Browse data
es: Visualizar datos

en: Show maximum (first {0})
es: Mostrar máximo (primeros {0})

en: There was a problem with this visualization
es: Hay un problema con esta visualización

en: Showing first {0} rows
es: Mostrando primeras {0} filas

en: first
es: primera

en: last
es: última

en: Emailed
es: Enviado

en: Sent to
es: Enviado a

en: Sent
es: Enviado

en: hourly
es: cada hora

en: daily at {0}
es: diario a las {0}

en: {0} at {1}
es: {0} a las {1}

en: monthly on the {0} {1} at {2}
es: mensualmente el {1} {0} a las {2}

en:  and {0} other |  and {0} others
es[0]:  y {0} más
es[1]:  y {0} más

en: This dashboard will no longer be emailed to {0} {1}
es: Este cuadro de mando ya no se enviará por correo electrónico a {0} {1}

en: Slack channel {0} will no longer get this dashboard {1}
es: El canal de Slack {0} ya no recibirá este panel {1}

en: Channel {0} will no longer receive this dashboard {1}
es: El canal {0} ya no recibirá este panel {1}

en: Set up a new schedule
es: Configurar un nuevo horario

en: Close
es: Cerrar

en: You'll need to {0} first.
es: Tienes que {0} primero.

en: First, you'll have to {0}.
es: Primero, tienes que {0}.

en: Rows {0}-{1} of first {2}
es: Filas {0}-{1} del primer {2}

en: Drag fields here
es: Arrastra campos aquí

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Totals for {0}
es: Totales de {0}

en: Grand totals
es: Totales absolutos

en: Row totals
es: Totales de fila

en: Fields to use for the table rows
es: Campos a usar para las filas de la tabla

en: Fields to use for the table columns
es: Campos a usar para las columnas de la tabla

en: Fields to use for the table values
es: Campos a usar para los valores de la tabla

en: Pivot tables can only be used with aggregated queries.
es: Las tablas dinámicas solo se pueden usar con consultas agregadas.

en: Pivot Table
es: Tabla dinámica

en: Waterfall
es: Cascada

en: waterfall chart
es: Gráfico de Cascada

en: Increase color
es: Incrementar color

en: Decrease color
es: Reducir color

en: Show total
es: Mostar total

en: Total color
es: Color total

en: Unable to run internal query function: cannot resolve {0}
es: No se puede ejecutar la función de consulta interna: no se puede resolver {0}

en: Audit App queries are not enabled on this instance.
es: Las consultas de auditoría no están habilitadas en esta instancia.

en: Invalid internal query function: {0} is not marked as an ^:internal-query-fn
es: Función de consulta interna no válida: {0} no está marcado como ^:internal-query-fn

en: Error: sandboxing is not enabled for this instance.
es: Error: la zona de pruebas no está habilitada para esta instancia.

en: Please check you have set a valid Enterprise token and try again.
es: Verifica que tengas configurado un token del plan Enterprise válido y vuelve a intentarlo.

note: If the current permissions are nil, then we would return false which could give a potentially segmented user access they shouldn't have. If we don't have permissions, we can't determine whether they are segmented, so throw.
en: No permissions found for current user
es: No se encontraron permisos para el usuario actual

en: User ''{0}'' attempted to access an inaccessible field. Accessible fields {1}, fields in query {2}
es: El usuario ''{0}'' intentó acceder a un campo inaccesible. Campos accesibles {1}, campos en la consulta {2}

en: User not able to query field
es: El usuario no puede consultar el campo

en: Found more than one group table access policy for user ''{0}''
es: He encontrado más de una política de acceso a la tabla de grupo para el usuario "{0}"

en: Query requires user attribute `{0}`
es: La consulta requiere el atributo de usuario`{0}`

en: invalid --mode value
es: valor inválido para --mode

en: invalid --on-error value
es: valor inválido --on-error

en: invalid context seed value
es: valor de semilla de contexto no válido

en: Dump was produced using a different version of Metabase. Things may break!
es: El volcado se produjo utilizando una versión diferente de Metabase. ¡Las cosas pueden romperse!

en: Error loading dump: {0}
es: Error al cargar el volcado: {0}

en: {0} is not a valid user
es: {0} no es un usuario válido

en: Error dumping {0}
es: Error volcando {0}

en: No admin users found! At least one admin user is needed to act as the owner for all the loaded entities.
es: ¡No se encontraron usuarios administradores! Se necesita al menos un usuario administrador para actuar como propietario de todas las entidades cargadas.

en: Can''t resolve {0} in fully qualified name {1}
es: No se puede resolver {0} en nombre completo {1}

en: Model {0} does not support upsert
es: El modelo {0} no admite upsert

en: Error inserting {0}
es: Error insertando {0}

en: Inserting {0}
es: Insertando {0}

en: {0} already exists -- skipping
es: {0} ya existe - ignorando

en: Skipping {0} (nothing to update)
es: Ignorando {0} (nada que actualizar)

en: Updating {0}
es: Actualizando {0}

en: Error updating {0}
es: Error actualizando {0}

en: SSO has not been enabled and/or configured
es: SSO no se ha habilitado y/o configurado

en: SSO requires a valid token
es: SSO requiere un token válido

en: Error returning SSO entry point
es: Error al devolver el punto de entrada de SSO

en: Error logging in
es: Error accediendo

en: Can't create new JWT user when JWT is not configured
es: No se puede crear un nuevo usuario de JWT cuando JWT no está configurado

en: JWT SSO has not been enabled and/or configured
es: no se ha habilitado y/o configurado JWT SSO

en: Invalid SAML configuration: could not find user email.
es: Configuración de SAML no válida: no se pudo encontrar el correo electrónico del usuario.

en: We tried looking for {0}, but couldn't find the attribute.
es: Estaba buscando {0}, pero no he entcontrado el atributo.

en: Please make sure your SAML IdP is properly configured.
es: Asegúrate de que tu SAML IdP esté configurado correctamente.

en: SAML has not been enabled and/or configured
es: no se ha habilitado y/o configurado SAML

en: Warning: expected `redirect` param, but none is present
es: Advertencia: se esperaba el parámetro `redirect`, pero no está presente

en: Error generating SAML request
es: Error generando petición SAML

en: Unable to log in: SAML IdP certificate is not set.
es: No se puede iniciar sesión: el certificado SAML IdP no está configurado.

en: SAML response validation failed
es: Error en la validación de la respuesta SAML

en: Unable to log in: SAML response validation failed
es: No se puede iniciar sesión: la validación de la respuesta SAML falló

en: Unable to log in: SAML info does not contain user attributes.
es: No se puede iniciar sesión: la información de SAML no contiene atributos de usuario.

en: Enable SAML authentication.
es: Habilitar autentificación SAML

en: This is the URL where your users go to log in to your identity provider. Depending on which IdP you''re
    using, this usually looks like https://your-org-name.example.com or https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml
es: Esta es la URL a la que van tus usuarios para iniciar sesión en el proveedor de identidad. Dependiendo del IdP que estés utilizando,
    este suele verse como https://your-org-name.example.com o https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml

en: Error parsing SAML identity provider certificate
es: Error al analizar el certificado del proveedor de identidad SAML

en: Invalid identity provider certificate. Certificate should be a base-64 encoded string.
es: Certificado de proveedor de identidad no válido. El certificado debe ser una cadena codificada en base 64.

en: Encoded certificate for the identity provider. Depending on your IdP, you might need to download this,
    open it in a text editor, then copy and paste the certificate's contents here.
es: Certificado codificado para el proveedor de identidad. Dependiendo de tu IdP, es posible que tengas que descargar esto,
    ábrelo en un editor de texto, luego copia y pega el contenido del certificado aquí.

en: This is a unique identifier for the IdP. Often referred to as Entity ID or simply 'Issuer'. Depending
    on your IdP, this usually looks something like http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v
es: Este es un identificador único para el IdP. A menudo se lo denomina ID de entidad o simplemente "Issuer". Dependiendo
    de tu IdP, esto generalmente se parece a http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v

en: This application name will be used for requests to the Identity Provider
es: Este nombre de aplicación se utilizará para solicitudes al proveedor de identidad.

en: Absolute path to the Keystore file to use for signing SAML requests
es: Ruta absoluta al archivo de almacén de claves que se utilizará para firmar solicitudes SAML

en: Password for opening the keystore
es: Contraseña para abrir el almacén de claves

en: Alias for the key that Metabase should use for signing SAML requests
es: Alias de la clave que debe usar Metabase para firmar solicitudes SAML

en: SAML attribute for the user''s email address
es: Atributo SAML para el email del usuario

en: SAML attribute for the user''s first name
es: Atributo SAML para el nombre del usuario

en: SAML attribute for the user''s last name
es: Atributo SAML para el apellido del usuario

en: Enable group membership synchronization with SAML.
es: Habilita la sincronización de miembros de grupo con SAML.

en: SAML attribute for group syncing
es: Atributo SAML para sincronización de grupo

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are SAML groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing SAML to Metabase group mappings.
es: JSON que contiene asignaciones de grupos de SAML a Metabase.

en: Enable JWT based authentication
es: Habilitar la autenticación basada en JWT

en: URL of JWT based login page
es: URL de la página de inicio de sesión basada en JWT

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages
es: Cadena de inicialización de la clave privada utilizada para validar mensajes JWT

en: Key to retrieve the JWT user's email address
es: Clave para recuperar el email del usuario de JWT

en: Key to retrieve the JWT user's first name
es: Clave para recuperar el nombre del usuario de JWT

en: Key to retrieve the JWT user's last name
es: Clave para recuperar el apellido del usuario de JWT

en: Key to retrieve the JWT user's groups
es: Clave para recuperar los grupos de usuarios de JWT

en: Enable group membership synchronization with JWT.
es: Habilitar la sincronización de la pertenencia a grupos con JWT.

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are JWT groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing JWT to Metabase group mappings.
es: JSON que contiene asignaciones de grupos JWT a Metabase.

en: Should new email notifications be sent to admins, for all new SSO users?
es: ¿Envío notificaciones por email a los administradores para todos los nuevos usuarios de SSO?

en: New SSO user created: {0} ({1})
es: Nuevo usuario de SSO creado: {0} ({1})

en: Cannot convert a {0} to a {1}
es: No se puede convertir un {0} en un {1}

en: Cannot extract {0} from a TIME field
es: No se puede extraer {0} de un campo de tiempo

en: Cannot extract {0} from a DATE field
es: No se puede extraer {0} de un campo de fecha

en: Cannot extract {0} from a DATETIME or TIMESTAMP
es: No se puede extraer {0} de un campo de fecha/hora o marca de tiempo

note: trying to add an `hour` to a `date` or a `year` to a `time` is something we shouldn't be allowing in the UI in the first place
en: Invalid query: you cannot add a {0} to a {1} column.
es: Consulta no válida: no puedes agregar un {0} a una columna {1}.

en: It doesn''t make sense to convert between DATEs and TIMEs!
es: ¡No tiene sentido convertir entre FECHA y HORA!

en: Druid request error [{0}]: {1}
es: Error petición Druid [{0}]: {1}

en: Failed to parse Druid response body: {0}
es: No se pudo analizar el cuerpo de la respuesta Druid: {0}

en: Error running query:
es: Error ejecutando consulta:

en: Client closed connection, no queryId found, can't cancel query
es: El cliente cerró la conexión, no se encontró queryId, no se puede cancelar la consulta

en: Client closed connection, canceling Druid queryId {0}
es: El cliente cerró la conexión, cancelando el ID de consulta Druid {0}

en: Canceling Druid query with ID {0}
es: Cancelando consulta de Druid con ID {0}

en: Failed to cancel Druid query with queryId {0}
es: No se pudo cancelar la consulta de Druid con el ID de consulta {0}

en: Don''t know how to retrieve results for columns {0}
es: No sé cómo recuperar los resultados de las columnas {0}

en: Error post-processing Druid query results
es: Error al procesar los resultados de la consulta de Druid

en: Error reducing Druid query results
es: Error al reducir los resultados de la consulta de Druid

en: WARNING: Don't know how to combine these intervals into a single interval.
es: ADVERTENCIA: No sé cómo combinar estos intervalos en uno solo.

en: Ignoring intervals: {0}
es: Ignorando intérvalos: {0}

en: Error creating aggregation clause
es: Error al crear la cláusula de agregación

en: Expected :aggregation-options, constant, or expression.
es: Esperaba: opciones de agregación, constante o expresión.

en: grouped timeseries queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
es: Las consultas de series de tiempo agrupadas solo se pueden ordenar por la columna "marca de tiempo".

en: scan queries can only be sorted if they include the ''timestamp'' column.
es: las consultas de exploración solo se pueden ordenar si incluyen la columna "marca de tiempo".

en: scan queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
es: las consultas de exploración solo se pueden ordenar por la columna "marca de tiempo".

en: Error generating Druid query
es: Error generando consulta de Druid

en: Fetching Google access/refresh tokens with auth-code {0}...
es: Obteniendo tokens de acceso/refresco de Google con código de autenticación {0} ...

en: Multiple date filters are not supported in filters:
es: No se permiten múltiples filtros de fecha en los filtros:

en: Unexpected columns in results: {0}
es: Columnas inesperadas en los resultados: {0}

en: Unable to parse query: {0}
es: No se puede analizar la consulta: {0}

en: Don''t know how to substitute {0} {1}
es: No sé cómo sustituir {0} {1}

en: Substituted {0} -> {1}
es: Sustituido {0} -> {1}

en: Don''t know how to handle aggregation {0}
es: No sé cómo manejar la agregación {0}

en: Using DNS SRV requires a FQDN for host
es: El uso de DNS SRV requiere un nombre completo para el host

en: No database name specified in URI. Monger requires a database to be explicitly configured.
es: Ningún nombre de base de datos especificado en URI. Monger requiere que se configure explícitamente una base de datos.

en: Opened new MongoDB connection.
es: Se abrió una nueva conexión MongoDB.

en: Closed MongoDB connection.
es: Cerrrando conexión con MongoDB

en: fetch-next-page w/ URI
es: obtener-proxima-página con URI

en: Error running query.
es: Error ejecutando consulta.

en: Client connection closed, no query-id found, can't cancel query
es: Conexión del cliente cerrada, no se encontró ningún ID de consulta, no se puede cancelar la consulta

en: Error canceling query with ID {0}
es: Error al cancelar la consulta con el ID {0}

en: Error executing query
es: Error ejecutando consulta.

en: Failed to fetch materialized views for this database
es: No se pudieron recuperar las vistas materializadas para esta base de datos

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card associated with it
es: Alerta no válida: la alerta no tiene una tarjeta asociada

en: Error determining whether Database supports nested queries
es: Error al determinar si la base de datos admite consultas anidadas

en: Invalid query params: could not determine slug for parameter with ID {0}
es: Parámetros de consulta no válidos: no se pudo determinar el valor para el parámetro con ID {0}

en: Cannot search for values: {0} is not an enabled parameter.
es: No se pueden buscar valores: {0} no es un parámetro habilitado.

en: You can''t specify a value for {0} if it's already set in the JWT.
es: No puedes especificar un valor para {0} si ya está configurado en el JWT.

en: Error compiling HoneySQL form
es: Error compilando HoneySQL de

en: Not a valid Database/Database ID/JDBC spec
es: BBDD/ID BBDD/Especificación JDBC inválido

en: You don''t have any cards yet.
es: No tienes tarjetas todavía

en: Here are your {0} most recent cards:
es: Aquí tienes tus {0} tarjetas más recientes:

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, `{2}`, and `{3}`.
es: el valor debe ser un mapa con las claves `{0}`, `{1}`, `{2}`, y `{3}`.

en: Not creating proxy JDBC driver for class {0} -- original driver was loaded by system ClassLoader
es: No puedo crear el controlador JDBC de proxy para la clase {0}: ClassLoader ya ha cargado el controlador original

en: Query took {0} to run; minimum for cache eligibility is {1}
es: La consulta tardó {0} en ejecutarse; el mínimo para la elegibilidad de caché es {1}

en: I don''t know how to `overflow stack`. Here''s what I can do: `help`, `list`, `show`
es: No sé cómo `overflow stack`. Esto es lo que puedo hacer: `help`,` list`, `show`

en: Test setting - this only shows up in dev (1)
es: Ajuste de prueba - solo se muestra en desarrollo (1)

en: Test setting - this only shows up in dev (2)
es: Ajuste de prueba - solo se muestra en desarrollo (2)

en: Test setting - this only shows up in dev (3)
es: Ajuste de prueba - solo se muestra en desarrollo (3)

en: Test setting - this only shows up in dev (4)
es: Ajuste de prueba - solo se muestra en desarrollo (4)

en: Test setting - with i18n
es: Ajuste de prueba - con i18n

en: This is a sample sensitive Setting.
es: Este es un ajuste sensible a la muestra.

[ctx: This is a new information message on the new pulse creation page.]
en: Pulses are being phased out
es: Los Pulsos se están eliminando gradualmente

[ctx: An info message letting you know you can create dashboard subscriptions instead of pulses.]
en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
es: Ahora puedes establecer {0} en su lugar. Eliminaremos los Pulsos en una futura versión y te ayudaremos a migrar los que aún tengas.

en: dashboard subscriptions
es: suscripciones al cuadro de mandos

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}
es: {0} los gráficos de tu suscripción no se verán igual que en tu cuadro de mando. {1}

en: minutes past the hour
es: minutos después de la hora

en: Email sent
es: Correo electrónico enviado

en: Add data to share this dashboard
es: Añadir datos para compartir este tablero

en: Dashboard subscriptions
es: Suscripciones del tablero de mando

en: Text as a ISO-8601 timestamp
es: El texto como un sello de tiempo ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 time
es: El texto como un tiempo ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 date
es: El texto como una fecha ISO-8601

en: UNIX Timestamp (Microseconds)
es: UNIX Timestamp (Microsegundos)

en: Pulses are being phased out
es: Los pulsos se están eliminando gradualmente

en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
es: Ahora puedes establecer {0} en su lugar. Eliminaremos los pulsos en una futura versión, y te ayudaremos a migrar los que aún tengas.

en: File format
es: Formato de archivo

en: Questions to attach
es: Preguntas para adjuntar

en: Delete this subscription to {0}?
es: ¿Borrar esta suscripción a {0}?

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}.
es: Los gráficos de tu suscripción no se verán igual que en tu tablero. {1}.

en: Fields to use for the table {0}
es: Campos a usar para la tabla {0}

en: rows
es: filas

en: columns
es: columnas

en: values
es: valores

en: Error normalizing form.
es: Error al normalizar la forma.

en: Error canonicalizing query
es: Error de canonización de la consulta

en: Error performing whole query transformations
es: Error en la realización de transformaciones completas de la consulta

en: Error normalizing query
es: Error de normalización de la consulta

en: Sandbox Cards can''t return columns that aren't present in the Table they are sandboxing.
es: Las tarjetas del Sandboxing no pueden devolver las columnas que no están presentes en la tabla que están procesando.

en: Sandbox Cards can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
es: Las tarjetas del Sandboxing no pueden devolver columnas que tienen tipos diferentes a la tabla que están procesando.

en: Cannot update Card: Card is used for Sandboxing, and updates would violate sandbox rules.
es: No se puede actualizar la tarjeta: La tarjeta se usa para el Sandboxing, y las actualizaciones violarían las reglas del Sandboxing.

en: You cannot change the Table ID of a GTAP once it has been created.
es: No se puede cambiar el ID de la tabla de una política de acceso de grupo una vez que ha sido creado.

en: `database` is required for all queries.
es: La "base de datos" es necesaria para todas las consultas.

en: copied {0} instances.
es: ...copiando instancias.

en: Copying instances of {0}...
es: Copiar instancias de {0}...

en: Error copying instances of {0}
es: Error al copiar instancias de {0}

en: Temporarily disabling DB constraints...
es: Desactivando temporalmente las restricciones de la DB...

en: Re-enabling DB constraints...
es: Re-activando las restricciones de la DB...

en: Setting Postgres sequence ids to proper values...
es: Poner los ids de la secuencia de Postgres en los valores adecuados...

note: make sure the source database is up-do-date
en: Set up {0} source database and run migrations...
es: Configurar {0} la base de datos de fuentes y ejecutar las migraciones...

note: make sure the dest DB is up-to-date don't need or want to run data migrations in the target DB, since the data is already migrated appropriately
en: Set up {0} target database and run migrations...
es: Configurar {0} la base de datos de objetivos y ejecutar las migraciones...

note: make sure target DB is empty
en: Testing if target {0} database is already populated...
es: Probando si la base de datos del objetivo {0} ya está poblada...

en: Unsupported application database type: {0} is not currently supported.
es: Tipo de base de datos de la aplicación no soportada: {0} no está actualmente soportada.

en: Check the value of MB_DB_CONNECTION_URI.
es: Comprueba el valor de MB_DB_CONNECTION_URI.

en: Driver {0} does not support {1}
es: El controlador {0} no soporta {1}

en: No magnitude known for {0}
es: No se conoce la magnitud de {0}

en: Error resolving source query
es: Error resolviendo la consulta fuente

en: Have your email configured for you.
es: Tenga su correo electrónico configurado para usted.

en: Have your server maintained for you.
es: Tenga su servidor configurado para usted.

en: Want to have upgrades taken care of for you?
es: ¿Quieres que se encarguen de las actualizaciones por ti?

en: Migrate to Metabase Cloud.
es: Migrar a la Nube de Metabase.

en: Manage Metabase Cloud
es: Administrar la Nube de Metabase

en: Show totals
es: Mostrar totales

en: Sort order
es: Orden de clasificación

en: See options…
es: Ver las opciones...

en: This database does not support pivot tables.
es: Esta base de datos no soporta tablas dinámicas.

en: Invalid GeoJSON file location: must either start with http:// or https:// or be a relative path to a file on the classpath.
es: Ubicación inválida del archivo GeoJSON: debe comenzar con http:// o https:// o ser una ruta relativa a un archivo en el classpath.

en: URLs referring to hosts that supply internal hosting metadata are prohibited.
es: Están prohibidos los URL que se refieren a hosts que suministran metadatos de hosting interno.

en: Invalid custom GeoJSON.
es: GeoJSON personalizado inválido.

en: Invalid {0}: specified breakout at index {1}, but we only have {2} breakouts
es: Inválido {0}: brote especificado en el índice {1}, pero sólo tenemos {2} brotes

en: Error generating pivot queries
es: Error en la generación de las consultas dinámicas

en: Sync Administrator group
es: Sincronizar grupo de administradores

en: Set filter values for when this gets sent
es: Establecer valores de filtro para cuando se envíe

en: Delete the {0} database?
es: ¿Eliminar la base de datos {0}?

en: Restoring the sample dataset...
es: Restaurando el conjunto de datos de muestra ...

en: No semantic type
es: Sin tipo semántico

en: Select a semantic type
es: Selecciona un tipo semántico

en: Cast to a specific data type
es: Convertir a un tipo de datos específico

en: Select a conversion
es: Seleccione una conversión

en: Don't cast
es: No convertir

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Choose "Desktop App" as the application type. Name it whatever you'd like.
es: Elige "Aplicación de escritorio" como tipo de aplicación. Nómbralo como quieras.

en: Didn't find anything
es: No he encontrado nada

en: There weren't any results for your search.
es: No hubo ningún resultado para tu búsqueda.

en: Checks if a column is null
es: Comprueba si una columna es nula

en: The column to check.
es: La columna a comprobar.

en: Checks if a column is empty
es: Comprueba si una columna está vacía

en: CASE expects 2 arguments or more
es: CASE espera 2 argumentos o más

en: Function {0} expects {1} argument | Function {0} expects {1} arguments
es[0]: La función {0} espera un argumento
es[1]: La función {0} espera {1} argumentos

en: Expecting boolean but found {0}
es: Se esperaba un valor booleano pero se encontró {0}

en: Subtotal, Age, Price, Quantity, etc.
es: Subtotal, Edad, Precio, Cantidad, etc.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Select one or more values from a list or search box.
es: Selecciona uno o más valores de una lista o cuadro de búsqueda.

en: Exclude one or more specific values.
es: Excluye uno o más valores específicos.

en: Match values that contain the entered text.
es: Coincidir con los valores que contienen el texto introducido.

en: Filter out values that contain the entered text.
es: Filtra los valores que contienen el texto introducido.

en: Match values that begin with the entered text.
es: Coincidir con los valores que comienzan con el texto introducido.

en: Match values that end with the entered text.
es: Coincidir con los valores que terminan con el texto introducido.

en: Duplicate this question
es: Duplica esta pregunta

en: Saved question in {0}
es: Pregunta guardada en {0}

en: Table in {0}
es: Tabla en {0}

en: Segment of
es: Segmento de

en: Metric for
es: Métrica para

en: {0} in {1}
es: {0} en {1}

en: Note
es: Nota

en: charts in your subscription won't look the same as in your dashboard.
es: los gráficos de tu suscripción no tendrán el mismo aspecto que en el panel de control.

en: Filter values
es: Valores de Filtro

en: You can customize filter values for each subscription with the Enterprise edition.
es: Puedes personalizar los valores de filtro para cada suscripción con la edición Enterprise.

en: If a dashboard filter has a default value, it’ll be applied when your subscription is sent.
es: Si un filtro de panel tiene un valor predeterminado, se aplicará cuando se envíe tu suscripción.

en: and {0} other | and {0} others
es[0]: y {0} otro
es[1]: y {0} otros

en: {0} selections
es: {0} selecciones

en: and {0} more filter | and {0} more filters
es[0]: y {0} filtro más
es[1]: y {0} filtros más

en: Login History
es: Historial de inicio de sesión

en: Sync the admin group?
es: ¿Sincronizar el grupo de administración?

en: Sandbox Questions can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
es: Las preguntas de la zona de pruebas no pueden devolver columnas que tengan tipos diferentes a la tabla en la que están haciendo pruebas.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP
es: Error al preprocesar la consulta de origen al aplicar GTAP

en: Error running query to determine metadata
es: Error al ejecutar la consulta para determinar los metadatos

en: Can't create new SAML user when SAML is not configured
es: No se puede crear un nuevo usuario de SAML cuando SAML no está configurado

en: Error compiling SQL: breakout does not have an alias
es: Error al compilar SQL: no tiene un alias

en: Error running query
es: Error al ejecutar la consulta

en: Unknown aggregation type!
es: ¡Tipo de agregación desconocido!

en: No aggregation at index {0}
es: Sin agregación en el índice {0}

en: Multiple date filters are not supported.
es: No se admiten varios filtros de fecha.

en: Error checking schema permissions
es: Error al comprobar los permisos del esquema

en: Error setting prepared statement fetch direction to FETCH_FORWARD
es: Error al establecer la dirección de recuperación de la declaración preparada en FETCH_FORWARD

en: Error setting statement fetch direction to FETCH_FORWARD
es: Error al establecer la dirección de recuperación de la declaración a FETCH_FORWARD

en: You cannot save this Question because you do not have permissions to run its query.
es: No puedes guardar esta pregunta porque no tienes permiso para ejecutar su consulta.

en: Authentication endpoint error
es: Error de autenticación

en: SSH tunnel can only be established for H2 connections using the TCP protocol
es: El túnel SSH solo se puede establecer para conexiones H2 utilizando el protocolo TCP

en: ssh tunnel for database {0} looks closed; marking pool invalid to reopen it
es: El túnel ssh para la base de datos {0} parece cerrado; marcaré el grupo como inválido para volver a abrirlo

en: Query canceled, calling Statement.cancel()
es: Consulta cancelada, llamando Statement.cancel()

en: Select statement did not produce a ResultSet for native query
es: La declaración de selección no produjo un ResultSet para la consulta nativa

en: We''ve Noticed a New {0} Login, {1}
es: Hemos detectado un nuevo inicio de sesión {0}, {1}

en: Don''t know how to process event with model {0}
es: No sé cómo procesar un evento con el modelo {0}

en: Failed to process activity event {0}
es: No se pudo procesar el evento de actividad {0}

en: Error sending ''login from new device'' notification email
es: Error al enviar el email de notificación de "inicio de sesión desde un nuevo dispositivo"

en: You can''t update a LoginHistory after it has been created.
es: No puedes actualizar un historial de inicio de sesión después de que se haya creado.

en: Don''t know how to wrap Field ID.
es: No sé cómo envolver el ID de campo.

en: Setting {0} already registered in {1}
es: Configuración {0} ya registrada en {1}

en: Controls how often the heartbeats are sent when an SSH tunnel is established (in seconds).
es: Controla la frecuencia con la que se envían los latidos cuando se establece un túnel SSH (en segundos).

en: Controls the fetch size used for Redshift queries (in PreparedStatement), via defaultRowFetchSize.
es: Controla el tamaño de recuperación utilizado para las consultas de Redshift (en PreparedStatement), a través de defaultRowFetchSize.

en: Cannot find matching FK Table ID for FK Field {0}
es: No he podido encontrar el ID de tabla foránea coincidente para el campo {0}

note: if for some reason `optimize-filter` doesn't return an optimized filter clause, log and error and use the original. `can-optimize-filter?` shouldn't have said we could optimize this filter in the first place
en: Error optimizing temporal filter clause
es: Error al optimizar la cláusula de filtro temporal

en: Error resolving Fields in query
es: Error al resolver los campos en la consulta

en: Cannot resolve joined field due to ambiguous joins: table {0} (ID {1}) joined multiple times. You need to specify an explicit `:join-alias` in the field reference.
es: No se puede resolver el campo unido debido a uniones ambiguas: la tabla {0} (ID {1}) se unió varias veces. Debes especificar un `:join-alias` explícito en la referencia del campo.

en: Unsupported temporal bucketing: You can''t bucket a {0} Field by {1}.
es: Agrupación temporal no admitida: no puedes segmentar un campo {0} por {1}.

en: Error processing additional pivot table query
es: Error al procesar la consulta de tabla dinámica adicional

en: Invalid cell format
es: Formato de celda no válido

en: Enable typeahead search in the Metabase navbar?
es: ¿Habilitar la búsqueda anticipada en la barra de navegación de la Metabase?

en: Login in request is missing device ID information
es: La solicitud de inicio de sesión le falta información del dispositivo

en: Login request is missing user-agent information
es: La solicitud de inicio de sesión le falta información de agente de usuario

en: Unable to determine login request IP address
es: No se puede determinar la dirección IP de la solicitud de inicio de sesión

en: Error determining login history for request
es: Error al determinar el historial de inicio de sesión para la solicitud

en: unknown
es: desconocido

en: Unknown device type
es: Tipo de dispositivo desconocido

en: Unknown OS
es: S.O. desconocido

en: Unknown browser
es: Navegador desconocido

en: Error geocoding IP addresses
es: Error al geocodificar direcciones IP

en: Semantic type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: El tipo semántico de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Name of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: El nombre de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Don''t know how to format a {0} as a human-readable date/time
es: No sé cómo formatear un {0} como una fecha/hora legible por humanos.

en: Valid coercion strategy
es: Estrategia de coerción válida

en: value must be a valid coercion strategy.
es: el valor debe ser una estrategia de coerción válida.

en: A testing setting
es: Un valor de prueba

en: Question name
es: Nombre pregunta

en: Collection name
es: Nombre colección

en: Group membership filter
es: Filtro de pertenencia a grupo

en: {0} member | {0} members
es[0]: {0} miembro
es[1]: {0} miembros

en: {0} person found | {0} people found
es[0]: {0} persona enconrada
es[1]: {0} personas enconradas

en: Find someone
es: Encuentra alguien

en: Invite someone
es: Invita a alguien

en: here
es: aquí

en: {your-client-id}.apps.googleusercontent.com
es: {tu-id-cliente}.apps.googleusercontent.com

en: Domain
es: Dominio

en: Add bot integration
es: Agregar integración de bots

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time. Last successful check was
    {0}.
es: Lo siento, no he podido buscar actualizaciones en este momento. La última verificación fue
    {0}.

en: Only change this if you know what you're doing!
es: ¡Cambia esto solo si sabes lo que estás haciendo!

en: Replace underscores and dashes with spaces
es: Reemplazar guiones bajos y guiones con espacios

en: Advanced Details (click to download)
es: Detalles avanzados (haz clic para descargar)

en: Connection Pool Details
es: Detalles del grupo de conexiones

en: Information about active and idle connections for all pools
es: Información sobre conexiones activas e inactivas para todos los grupos

en: Saved Questions
es: Preguntas guardadas

en: Last edited by
es: Última edición por

en: Last edited at
es: Última edición a las

en: Need help setting up
es: Necesito ayuda para configurar

en: Our docs can help.
es: Nuestra documentación puede ayudar.

en: Docs weren't enough?
es: ¿La documentación no ha sido suficiente?

en: Write us.
es: Escríbenos.

en: See more
es: Ver más

en: See less
es: Ver menos

en: Edited {0} by {1}
es: {0} editado por {1}

en: Close sidebar
es: Cerrar barra lateral

en: Add questions
es: Añadir preguntas

en: Nothing here
es: No hay nada que ver aquí

en: Search…
es: Buscar...

en: Missing exponent
es: Falta exponente

en: Missing closing quotes
es: Faltan comillas de cierre

en: Bracket identifier in another bracket identifier
es: Identificador de corchete en otro identificador de corchete

en: Missing a closing bracket
es: Falta un corchete de cierre

en: Missing an opening bracket for {0}
es: Falta un corchete de apertura para {0}

en: Missing an opening bracket
es: Falta un corchete de apertura

en: Invalid character: {0}
es: Carácter no válido: {0}

en: User ID, Product ID, Event ID, etc.
es: ID de usuario, ID de producto, ID de evento, etc.

en: Text or Category
es: Texto o Categoría

en: Name, Rating, Description, etc.
es: Nombre, Clasificación, Descripción, etc.

en: String
es: Texto

en: Search for a table...
es: Buscar una tabla...

en: Expecting a closing parenthesis
es: Se esperaba un paréntesis de cierre

en: Expecting {0} closing parentheses
es: Se esperaban {0} paréntesis de cierre

en: Expecting an opening parenthesis
es: Se esperaba un paréntesis de apertura

en: Expecting {0} opening parentheses
es: Se esperaban {0} paréntesis de apertura

en: Expecting an opening parenthesis after function {0}
es: Se esperaba un paréntesis de apertura después de la función {0}

en: Explore results
es: Explorar resultados

en: You can use the value of any column here like this: {{COLUMN}}
es: Puedes usar el valor de cualquier columna aquí de esta manera: {{COLUMNA}}

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Group membership lookup filter. The placeholders '{dn}' and '{uid}' will be replaced by the user''s Distinguished Name and UID, respectively.
es: Filtro de búsqueda de miembros de grupo. Los marcadores de posición '{dn}' y '{uid}' serán reemplazados por el nombre distinguido y el UID del usuario, respectivamente.

en: Error deleting Sandboxes: {0}
es: Error al eliminar las zonas de pruebas: {0}

en: BEGIN LOAD from {0} with context {1}
es: BEGIN LOAD de {0} con contexto {1}

en: Finished first pass of load; now performing second pass
es: Primera pasada de carga terminada; ahora realizando un segundo pase

en: END LOAD from {0} with context {1}
es: END LOAD de {0} con contexto {1}

en: ERROR LOAD from {0}: {1}
es: ERROR LOAD de {0}: {1}

en: BEGIN DUMP to {0} via user {1}
es: BEGIN DUMP a {0} vía usuario {1}

en: END DUMP to {0} via user {1}
es: END DUMP a {0} vía usuario {1}

en: Could not find context for fully qualified card name {0}
es: No se pudo encontrar el contexto para el nombre de tarjeta completa {0}

en: Could not find context for fully qualified snippet name {0}
es: No se pudo encontrar el contexto para el nombre del fragmento completo {0}

en: Failed to execute query for loaded card "{0}": {1}
es: No se pudo ejecutar la consulta para la tarjeta cargada "{0}": {1}

en: Cannot connect to database ''{0}'' in order to sync unhidden tables
es: No se puede conectar a la base de datos ''{0}'' para sincronizar tablas no ocultas

en: Can't decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
es: No se puede descrifrar la aplicación de base de datos con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Enable the new field-filter operators
es: Habilita los nuevos operadores de filtro de campo

en: New field filter operators are not enabled
es: Los nuevos operadores de filtro de campo no están habilitados

note: Multiple comma-separated domains is EE-only feature
en: Invalid domain
es: Dominio no válido

en: User lookup filter. The placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
es: Filtro de búsqueda de usuarios. El marcador de posición '{login}' será reemplazado por el usuario conectado.

en: Attribute to use for the user''s email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
es: Atributo que se utilizará para el correo electrónico del usuario. (generalmente ''mail'', ''email'' o ''userPrincipalName'')

en: Search base for groups. Not required for LDAP directories that provide a ''memberOf'' overlay, such as Active Directory. (Will be searched recursively)
es: Base de búsqueda para grupos. No es necesario para los directorios LDAP que proporcionan una superposición ''memberOf'', como Active Directory. (Se buscará de forma recursiva)

note: you're not allowed to change the `:personal_owner_id` of a Collection! double-check and make sure it's not just the existing value getting passed back in for whatever reason
en: You are not allowed to change the owner of a Personal Collection.
es: No tienes permiso para cambiar el propietario de una colección personal.

en: You are not allowed to change the authority level of a Personal Collection.
es: No tienes permiso para cambiar el nivel de autoridad de una colección personal.

note: The checks below should be redundant because the `perms-for-moving` and `perms-for-archiving` functions also check to make sure you're not operating on Personal Collections. But as an extra safety net it doesn't hurt to check here too.
en: You are not allowed to move a Personal Collection.
es: No tienes permiso para mover una colección personal.

en: You cannot update a CollectionPermissionGraphRevision!
es: ¡No puedes actualizar un CollectionPermissionGraphRevision!

en: Invalid Field {0} {1}
es: Campo Inválido {0} {1}

en: Invalid Field {0} {1}: falling back to {2}
es: Campo Inválido {0} {1}: se utilizará {2}

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces.
es: Para hacer que los nombres de tablas y campos sean más amigables, Metabase reemplazará los guiones y guiones bajos con espacios.

en: We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
es: Escribiremos con mayúscula cada palabra mientras lo hacemos, por lo que 'last_visited_at' se convertirá en 'Last Visit At'.

note: redefinitions are fine
en: Setting names in would collide: {0} and {1}
es: Asignar nombres así producirá una colisión: {0} y {1}

en: Indicates when Metabase last checked for new versions.
es: Indica cuándo fue la última vez que Metabase comprobó si había nuevas versiones.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects,
es: Esta URL se utiliza para cosas como crear enlaces en emails, redireccionamientos de autenticación,

en: and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
es: y en algunos escenarios de incrustación, cambiarlo podría romper la funcionalidad o bloquear el acceso a esta instancia.

en: When set, enforces the use of session cookies for all users which expire when the browser is closed.
es: Cuando se establece, impone el uso de cookies de sesión para todos los usuarios. Esos cookies caducan cuando se cierra el navegador.

en: Error parsing paging parameters: {0}
es: Error al analizar los parámetros de paginación: {0}

en: Error running sync step
es: Error al ejecutar la sincronización

en: Error in sync step {0}
es: Error en la sincronización {0}

en: Error fetching version info; setting version-info value to nil
es: Error al obtener la información de la versión; estableciendo el valor de información de la versión a cero

en: Valid field semantic type
es: Tipo semántico de campo válido

en: value must be a valid field semantic type.
es: El valor debe ser un tipo semántico de campo válido.

en: Valid field relation type
es: Tipo de relación de campo válido

en: value must be a valid field relation type.
es: El valor debe ser un tipo de relación de campo válido.

en: Valid field semantic or relation type
es: Tipo de relación o semántica de campo válido

en: value must be a valid field semantic or relation type.
es: El valor debe ser un tipo de relación o semántica de campo válido.

en: Valid field data type (keyword or string)
es: Tipo de datos de campo válido (palabra clave o cadena)

en: value must be a valid field data type (keyword or string).
es: El valor debe ser un tipo de datos de campo válido (palabra clave o cadena).

en: Valid field semantic type (keyword or string)
es: Tipo semántico de campo válido (palabra clave o cadena)

en: value must be a valid field semantic type (keyword or string).
es: El valor debe ser un tipo semántico de campo válido (palabra clave o cadena).

en: Valid field relation type (keyword or string)
es: Tipo de relación de campo válido (palabra clave o cadena)

en: value must be a valid field relation type (keyword or string).
es: el valor debe ser un campo de tipo relación válido (palabra clave o cadena).

en: Valid field semantic or relation type (keyword or string)
es: Tipo de campo relación o semántico válido (palabra clave o cadena)

en: value must be a valid field semantic or relation type (keyword or string).
es: el valor debe ser un campo semántico válido o de tipo relación (palabra clave o cadena).

en: value must be a valid coercion strategy (keyword or string).
es: el valor debe ser una estrategia de coerción válida (palabra clave o cadena).

en: password is too common.
es: la contraseña es demasiado común.

en: Enter the token you received from the store
es: Introduce el token que has recibido de la tienda

en: Metabase Cloud keeps your instance up-to-date. You're currently on version {0}. Thanks for being a customer!
es: Metabase Cloud mantiene su instancia actualizada. Actualmente estás en la versión {0}. ¡Gracias por ser cliente!

en: No successful checks yet.
es: Todavía no se han realizado comprobaciones con éxito.

en: Invalid custom GeoJSON
es: GeoJSON personalizado inválido

en: Invalid custom GeoJSON: does not contain features
es: GeoJSON personalizado no válido: no contiene características

en: Invalid custom GeoJSON: feature is misssing properties
es: GeoJSON personalizado inválido: a la característica le faltan propiedades

en: Break out by a…
es: Salir por un...

en: Automatic explorations
es: Exploraciones automáticas

en: Filter by this value
es: Filtrar por este valor

en: GeoJSON URL failed to load
es: Error en la carga de la URL del GeoJSON

en: Error determining value for parameter: {0}
es: Error al determinar el valor del parámetro: {0}

en: Error building query parameter map: {0}
es: Error al construir el mapa de parámetros de consulta: {0}

en: This is our new {0} driver, which is faster and more reliable.
es: Este es nuestro nuevo controlador {0}, que es más rápido y fiable.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can select {0} now.
es: El antiguo controlador ha quedado obsoleto y se eliminará en la próxima versión. Si realmente
    necesita utilizarlo, puede seleccionar {0} ahora.

en: This driver has been deprecated and will be removed in the next release.
es: Este controlador ha quedado obsoleto y se eliminará en la próxima versión.

en: We recommend that you upgrade to the new {0} driver, which is faster and more reliable.
es: Le recomendamos que se actualice al nuevo controlador {0}, que es más rápido y fiable.

en: How to upgrade a driver
es: Cómo actualizar un controlador

en: New driver
es: Nuevo controlador

en: Driver deprecated
es: Controlador obsoleto

en: you
es: usted

en: {0} created this
es: {0} creó esto

en: {0} edited this
es: {0} editó esto

en: Collection type
es: Tipo de colección

en: The contents of Official collections will get a badge by their name and will be more likely to show up in search results.
es: Los contenidos de las colecciones oficiales tendrán una insignia junto a su nombre y será más probable que aparezcan en los resultados de las búsquedas.

en: Official
es: Oficial

en: Moderation
es: Moderación

en: Verify this
es: Verifique esto

en: {0} verified this
es: {0} ha verificado esto

en: Remove verification
es: Eliminar la verificación

en: A moderator
es: Un moderador

en: Cloud
es: Nube

en: Cloud Settings
es: Configuración de la nube

en: Edit details
es: Editar detalles

en: History
es: Historia

en: Every field is hidden right now
es: Todos los campos están ocultos en este momento

en: Make all sub-collections {0}, too.
es: Haz también todas las subcolecciones {0}.

en: Manage your Cloud account, including billing preferences and technical settings about this instance in your Metabase Store account.
es: Gestione su cuenta en la nube, incluidas las preferencias de facturación y los ajustes técnicos sobre esta instancia en su cuenta de la tienda Metabase.

en: Go to the Metabase Store
es: Ir a la tienda de Metabase

en: Running statement in describe-schema: {0}
es: Declaración de ejecución en el esquema de descripción: {0}

en: Running statement in all-schemas: {0}
es: Declaración de ejecución en todos los esquemas: {0}

en: Running statement in describe-table: {0}
es: Declaración de ejecución en la tabla de descripción: {0}

en: Error parsing JSON setting {0}: {1}
es: Error al analizar la configuración JSON {0}: {1}

en: Plugin ''{0}'' depends on environment variable ''{1}'' being set to something
es: El plugin ''{0}'' depende de que la variable de entorno ''{1}'' esté establecida en algo

en: Down
es: Abajo

en: Up
es: Arriba

en: Approved domains for notifications
es: Dominios aprobados para notificaciones

en: alert
es: alerta

en: deleted
es: borrado

en: restored
es: restaurado

en: Successfully unsubscribed
es: Suscripción cancelada correctamente

en: updated
es: actualizado

en: Send to Slack now
es: Enviar a Slack ahora

en: Slack sent
es: Enviado a Slack

en: About data permissions
es: Acerca de permisos de datos

en: Each of your user groups can have a level of access for each of your databases on the tables they contain.
es: Cada uno de tus grupos de usuarios puede tener un nivel de acceso para cada una de tus bases de datos y las tablas que contienen.

en: Users can be members of multiple groups, and are given the {0} level of access for a database or table across all the groups they’re a member of.
es: Los usuarios pueden ser miembros de varios grupos y se les otorga el nivel {0} de acceso para una base de datos o una tabla en todos los grupos de los que son miembros.

en: most permissive
es: más permisivo

en: Unless a user group's access for a given database is set to “block", they’ll be able to view any saved question based on that data if they have access to the collection it’s saved in.
es: A menos que el acceso de un grupo de usuarios a una base de datos determinada esté configurado como "bloquear", podrán ver cualquier pregunta guardada en función de esos datos si tienen acceso a la colección en la que está guardada.

en: Access levels
es: Niveles de acceso

en: Users can use the visual query builder to ask questions based on all tables in this database. A user group must have Unrestricted access for a database if you want to give them access to the SQL/native query editor.
es: Los usuarios pueden utilizar el generador de consultas visuales para hacer preguntas basadas en todas las tablas de esta base de datos. Un grupo de usuarios debe tener acceso sin restricciones para una base de datos si quieres darles acceso al editor de consultas SQL nativo.

en: Granular access
es: Acceso granular

en: Restrict user access to specific tables in a database. When you select this option, you’ll be taken to the table-level view of that database to set the access level for each table.
es: Restringe el acceso de los usuarios a tablas específicas en una base de datos. Cuando selecciones esta opción, serás llevado a la vista de nivel de tabla de esa base de datos para establecer el nivel de acceso para cada tabla.

en: No self-service access
es: Sin acceso a autoservicio

en: Prevent users from creating new ad hoc queries or questions based on this data, or from seeing this data in the Browse Data screen. Users with this level of access can still see saved questions and charts based on this data in Collections they have access to.
es: Evita que los usuarios creen nuevas consultas ad hoc o preguntas basadas en estos datos, o que vean estos datos en la pantalla Examinar datos. Los usuarios con este nivel de acceso aún pueden ver las preguntas guardadas y los gráficos basados en estos datos en las colecciones a las que tienen acceso.

en: Block
es: Bloque

en: Ensure users can’t ever see the data from this database regardless of their permissions at the Collection level. Keep in mind that if a user belongs to another group that does have data access, that setting will take precedence, and the user's access will not be blocked.
es: Asegúra que los usuarios nunca puedan ver los datos de esta base de datos, independientemente de sus permisos en el nivel de Colección. Ten en cuenta que si un usuario pertenece a otro grupo que sí tiene acceso a datos, esa configuración tendrá prioridad y el acceso del usuario no se bloqueará.

en: Only available in certain Metabase plans.
es: Sólo disponible en algunos planes de Metabase.

en: Learn more about permissions
es: Aprenda más acerca de los permisos

en: hours
es: horas

en: Error name
es: Nombre de error

en: DB name
es: Nombre de base de datos

en: Rerun Selected
es: Rejecutar seleccionados

en: Rerun?
es: ¿Rejecutar?

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Our team is ready to help you
es: Nuestro equipo está listo para ayudarlo

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can
es: El controlador anterior ha quedado obsoleto y se eliminará en la próxima versión. Si realmente necesitas usarlo, puedes

en: find it here
es: encontrarlo aquí

en: We recommend that you upgrade to the
es: Recomendamos que actualice a

en: new {0} driver
es: nuevo controlador {0}

en: , which is faster and more reliable.
es: , que es más rápido y fiable.

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: on
es: en

en: Collection is required
es: La colección es requerida

en: Cache all question results for
es: Guardar en caché todos los resultados de preguntas para

en: subscription
es: subcripción

en: moved
es: movido

en: {0} hour | {0} hours
es[0]: {0} hora
es[1]: {0} horas

en: emailed
es: email enviado

en: slack’d
es: slack

en: sent
es: enviado

en: {0} Slack channel | {0} Slack channels
es[0]: {0} canal Slack
es[1]: {0} canales Slack

en: {0} and {1}.
es: {0} y {1}.

en: just now
es: ahora

en: Unsubscribe from all subscriptions / alerts
es: Darse de baja de todas las suscripciones / alertas

en: How long to keep question results. By default, Metabase will use the value you supply on the {0}, but if this database has other factors that influence the freshness of data, it could make sense to set a custom duration. You can also choose custom durations on individual questions or dashboards to help improve performance.
es: Cuánto tiempo conservar los resultados de las preguntas. De forma predeterminada, Metabase utilizará el valor que proporciones en {0}, pero si esta base de datos tiene otros factores que influyen en la validez de los datos, podría tener sentido establecer una duración personalizada. También puedes elegir duraciones personalizadas en preguntas o paneles individuales para ayudar a mejorar el rendimiento.

en: cache settings page
es: Página de configuración de cachéñ

en: Default result cache duration
es: Duración predeterminada de la caché de resultados

en: Must be a positive integer value
es: Debe ser un valor entero positivo

en: Official collection
es: Colección oficial

en: Belongs to an Official collection
es: Pertenece a una colección oficial

en: {0} removed verification
es: {0} verificación eliminada

en: {0} changed status to {1}
es: {0} estado cambiado a {1}

en: Tools
es: Herramientas

en: Erroring Questions
es: Preguntas con error

en: As the creator you can also choose to delete this if it’s no longer relevant to others as well.
es: Como creador, también puedes optar por eliminar esto si ya no es relevante para otros.

en: You’re unsubscribed. Delete this alert as well?
es: Te has dado de baja. ¿Quieres eliminar la alerta?

en: You’re unsubscribed. Delete this subscription as well?
es: Te has dado de baja. ¿Quieres eliminar la subscripción?

en: Delete this subscription?
es: ¿Borrar esta subscripción?

en: Yes, delete this alert
es: Sí, elimina esta alerta

en: Yes, delete this subscription
es: Sí, elimina esta subscripción

en: Keep it around
es: Vamos a mantenerlo

en: I changed my mind
es: He cambiado de idea

en: You won’t receive this alert at {0} any more.
es: Ya no recibirás esta alerta en {0}.

en: You won’t receive this subscription at {0} any more.
es: Ya no recibirás esta subscripción en {0}.

en: You created this alert on {0}.
es: Creaste esta alerta el {0}.

en: You created this subscription on {0}.
es: Creaste esta subscripción el {0}.

en: It’s currently being sent to {0}.
es: actualmente se envía a {0}.

en: Curate
es: Prepara

en: Discard your unsaved changes?
es: ¿Descartar los cambios no guardados?

en: If you leave this page now, your changes won't be saved.
es: Si abandonas esta página ahora, tus cambios no se salvarán.

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Select a collection to see its permissions
es: Seleccionar una colección para ver sus permisos

en: Search for a collection
es: Buscar una colección

en: Search for a group
es: Buscar un grupo

en: Collection access
es: Acceso a colección

en: Edit dashboard details
es: Editar detalles dashboard

en: More options
es: Más opciones

en: Expecting field but found {0}
es: Esperaba un campo pero he encontrado {0}

en: Recently viewed
es: Visto recientemente

en: Segment
es: Segmento

en: Metric
es: Métrica

en: Explore paid features
es: Descubra características de pago

en: This filter needs to be connected to a card.
es: Este filtro debe estar conectado a una tarjeta.

en: We'll show the first 10 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
es: Mostraremos las primeras 10 filas de esta tabla en tu Pulso. Si envías esto por correo electrónico, añadiremos un archivo adjunto con todas las columnas y hasta 2000 filas.

en: Pick columns
es: Selecciona columnas

en: Segment of {0}
es: Segmento de {0}

en: Metric for {0}
es: Métrica de {0}

en: {0} chart does not support multiple series
es: El gráfico {0} no admite varias series

en: And {0} more
es: y {0} más

en: Others
es: Otros

en: {0} alert recipients
es: {0} destinatarios de alerta

en: {0} recipients
es: {0} destinatarios

en: This alert will no longer be {0}.
es: Esta alerta ya no será {0}.

en: This dashboard will no longer be {0}.
es: Este cuadro de mando ya no será {0}.

en: Unsubscribe {0} from all subscriptions and alerts?
es: ¿Darse de baja {0} de todas las suscripciones y alertas?

en: This will delete any dashboard subscriptions or alerts {0} has created, and remove them as a recipient from any other subscriptions or alerts.
es: Esto eliminará todas las suscripciones o alertas del panel de control que {0} haya creado y las eliminará como destinatario de cualquier otra suscripción o alerta.

en: This does not affect email distribution lists that are managed outside of Metabase.
es: Esto no afecta a las listas de distribución de correo electrónico que se administran fuera de Metabase.

en: Team members
es: Miembros del equipo

en: Downloads
es: Descargas

en: Subscriptions & Alerts
es: Suscripciones y Alertas

en: Filter by question name
es: Filtro por nombre de pregunta

en: Filter by dashboard name
es: Filtrar por el nombre del cuadro de mando

en: Unsubscribe successful
es: Darse de baja exitoso

en: Alerts
es: Alertas

en: Use default
es: Usar por defecto

en: Use instance default (TTL)
es: Usar instancia por defecto (TTL)

en: Not seeing something listed here?
es: ¿No ves algo en la lista aquí?

en: It’s possible you may also receive emails from Metabase if you’re a member of an email distribution list, like “team@mycompany.com” and that list is used as the recipient for an alert or dashboard subscription instead of your individual email.
es: Es posible que también recibas correos electrónicos de Metabase si eres miembro de una lista de distribución de correo electrónico, como "equipo@miempresa.com" y esa lista se utiliza como destinatario de una alerta o suscripción al panel en lugar de tu correo electrónico individual.

en: Hopefully they’ll be able to help you out!
es: ¡Esperamos que puedan ayudarte!

en: your instance administrator
es: tu administrador de esta instalación

en: Metabase doesn’t manage those lists, so we’d recommend contacting {0}.
es: Metabase no administra esas listas, por lo que le recomendamos que contactes {0}

en: Created by you
es: Creado por usted

en: Created by {0}
es: Creado por {0}

en: Created
es: Creado

en:  on {0}
es:  el {0}

en: You receive or created these
es: Recibiste o creaste estos

en: Not seeing one here?
es: ¿No ves uno aquí?

en: If you subscribe or are added to dashboard subscriptions or alerts you’ll be able to manage those here.
es: Si te suscribes o te agregan a suscripciones o alertas del panel, podrás administrarlas aquí.

en: Confirm you want to unsubscribe
es: Confirma que quieres darte de baja

en: Depending on your organization’s permissions you might need to ask a moderator to be re-added in the future.
es: Dependiendo de los permisos de tu organización, es posible que tengas que solicitar que te vuelvan a agregar en el futuro.

en: You’ll stop receiving this alert from now on.
es: Dejarás de recibir esta alerta a partir de ahora.

en: You’ll stop receiving this subscription from now on.
es: Dejarás de recibir esta subscripción a partir de ahora.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: No self-service
es: Sin autoservicio

en: Native query editor access requires full data access.
es: El acceso al editor de consultas nativo requiere acceso completo a los datos.

en: Select a database to see group permissions
es: Selecciona una base de datos para ver los permisos del grupo

en: Allow native query editing?
es: ¿Permitir la edición de consultas nativas?

en: Select a group to see its data permissions
es: Selecciona un grupo para ver sus permisos de datos

en: Search for a database
es: Buscar una base de datos

en: Select a table to set more specific permissions
es: Selecciona una tabla para establecer permisos más específicos

en: Search for a table
es: Buscar una tabla

en: Data access
es: Acceso datos

en: Native query editing
es: Editar consulta nativa

en: The Administrators group is special, and always has Unrestricted access.
es: El grupo de Administradores es especial, y siempre tiene acceso sin restricciones.

en: Permissions for
es: Permiso para

en: Table name
es: Nombre tabla

en: Schema name
es: Nombre Esquema

en: Search for a schema
es: Buscar un esquema

en: Permissions for the
es: Permiso para el

en: {0} person | {0} people
es[0]: {0} persona
es[1]: {0} personas

en: Cache results for
es: Cache resultados de

en: Permission help
es: Ayuda para permisos

en: Previous results
es: Resultados previos

en: Pick a column...
es: Selecciona una columna...

en: Allowed email address domain(s) for new DashboardSubscriptions and Alerts. Does not affect existing subscriptions.
es: Dominios de direcciones de correo electrónico permitidos para nuevas suscripciones y alertas de cuadros de mando. No afecta las suscripciones existentes.

en: Invalid email address: {0}
es: Dirección de correo inválida: {0}

en: You cannot create new subscriptions for the domain {0}. Allowed domains are: {1}
es: No puedes crear nuevas suscripciones para el dominio {0}. Los dominios permitidos son: {1}

en: This API endpoint is only enabled if you have a premium token with the {0} feature.
es: Este punto final de API solo está habilitado si tienes un token premium con la función {0}.

en: Error compiling audit query: {0}
es: Error al compilar la consulta de auditoría: {0}

en: Error running audit query: {0}
es: Error al ejecutar la consulta de auditoría: {0}

en: Error parsing Pulse parameters: {0}
es: Error al analizar los parámetros de Pulso: {0}

note: TODO -- come up with a better error message.
en: Blocked: you are not allowed to run queries against Database {0}.
es: Bloqueado: no estás autorizado a ejecutar consultas sobre la base de datos {0}.

en: BigQueryException executing query
es: BigQueryException ejecutando consulta

en: SSL must be enabled to use Kerberos authentication
es: SSL debe estar habilitado para usar la autenticación Kerberos

en: Cannot parse permissions graph because it is invalid: {0}
es: No se puede analizar el gráfico de permisos porque no es válido: {0}

en: Hash of database {0} details changed; marking pool invalid to reopen it
es: El hash de los detalles de la base de datos {0} ha cambiado; marcando el grupo como inválido para volver a abrirlo

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have full data access.
es: Permisos de base de datos no válidos: si tienes acceso de escritura para consultas nativas debes tener acceso completo a los datos.

en: Error parsing permissions tree {0}
es: Error parseando árbol de permisos {0}

en: collection ID of a dashboard subscription cannot be directly modified
es: el ID de colección de una suscripción al panel no se puede modificar directamente.

en: dashboard ID of a dashboard subscription cannot be modified
es: el ID de panel de una suscripción no se puede modificar

en: Javascript resource not found: {0}
es: Recurso javascript no encontrado: {0}

en: Found new version for DB: {0}
es: Encontrado nueva versión de base de datos: {0}

en: Admin settings
es: Configuración

en: and is built with care by a team from all across this pale blue dot.
es: y se construye con cariño por un equipo diseminado por doquier en esta mota azul pálido.

en: This is a model now.
es: Este es un modelo ahora.

en: This is a question now.
es: Esta es una pregunta ahora.

en: You're only allowed to email subscriptions to addresses ending in {0}
es: Solo puedes enviar suscripciones por correo electrónico a direcciones que terminan en {0}

en: Primary color
es: Color primario

en: The main color used throughout the app for buttons, links, and the default chart color.
es: El color principal utilizado en toda la aplicación para botones, enlaces y el color de gráfico predeterminado.

en: Navigation bar color
es: Color barra navegación

en: The top nav bar of Metabase. Defaults to the Primary Color if not set.
es: La barra de navegación superior de Metabase. El valor predeterminado es el color primario si no se establece.

en: Accent 1
es: Acento 1

en: The color of aggregations and breakouts in the graphical query builder.
es: El color de las agregaciones y los desgloses en el generador gráfico de consultas.

en: Accent 2
es: Acento 2

en: The color of filters in the query builder and buttons and links in filter widgets.
es: El color de los filtros en el generador de consultas y los botones y enlaces en los widgets de filtro.

en: Additional chart color
es: Color gráfico adicional

en: Rerun this question
es: Ejecuta esta pregunta de nuevo

en: Syncing database…
es: Sincronizando base de datos…

en: Add this model to a dashboard
es: Añadir este modelo al cuadro de mando

en: Project ID to be used for authentication. You can omit this field if you are only querying datasets owned by your organization.
es: ID del proyecto que se utilizará para la autenticación. Puedes omitir este campo si solo estás consultando conjuntos de datos que pertenecen a tu organización.

en: Make sure to leave out the Project ID prefix in "project_name:dataset_id" and only enter “dataset_id”
es: Asegúrate de omitir el prefijo de ID del proyecto en "project_name:dataset_id" y solo ingresa "dataset_id"

en: Service account JSON file
es: Archivo JSON de Cuenta de Servicio

en: This JSON file contains the credentials Metabase needs to read and query your dataset.
es: Este archivo JSON contiene las credenciales que Metabase necesita para leer y consultar tus datos.

en: Rerun queries for simple explorations
es: Vuelva a ejecutar consultas para exploraciones simples

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter. This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
es: Ejecutamos la consulta subyacente cuando exploras datos usando Resumir o Filtrar. Está activado de forma predeterminada, pero puedes desactivarlo si el rendimiento es lento.

en: Choose when syncs and scans happen
es: Elige cuando han de ocurrir sincronizaciones y escaneos

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, turn this on to make changes.
es: De forma predeterminada, Metabase realiza una sincronización horaria ligera y un análisis diario intensivo de los valores de campo. Si tienes una base de datos grande, actíva esto para realizar cambios.

en: This enables Metabase to scan for additional field values during syncs allowing smarter behavior, like improved auto-binning on your bar charts.
es: Esto permite que Metabase busque valores de campo adicionales durante las sincronizaciones, lo que permite un comportamiento más inteligente, como una clasificación automática mejorada en tus gráficos de barras.

en: Company or team name
es: Nombre empresa o equipo

en: must be different from the email address you used in setup
es: debe ser diferente del email utilizado en la configuración

en: saved a model based on
es: guardar un modelo basado en

en: saved a model
es: guardado un modelo

en: deleted a model
es: borrado un modelo

en: New
es: Nuevo

en: SQL query
es: Consulta SQL

en: Archive this model?
es: ¿Archivar este modelo?

en: This model will be removed from any dashboards or pulses using it.
es: Este modelo se eliminará de cualquier tablero o pulso que lo use.

en: Verify this model
es: Verificar este modelo

en: Verify this question
es: Verificar esta pregunta

en: View this
es: Verlo

en: License and billing
es: Licencia y facturación

en: License
es: Licencia

en: New…
es: Nuevo…

en: {0} distinct value | {0} distinct values
es[0]: {0} valor único
es[1]: {0} valores únicos

en: Getting distinct values...
es: Obteniendo valores distintos...

en: You don’t have permission to see this question’s columns.
es: No tienes permiso para ver las columnas de esta consulta.

en: Use an SSH-tunnel
es: Utilizar un tunel SSH

en: We suggest you leave this off unless you plan on doing a lot of manual timezone casting with this data.
es: Sugerimos que dejes esto a menos que planees hacer una gran cantidad de conversión de zona horaria manual con estos datos.

en: This can be useful for auditing and debugging, but prevents BigQuery from caching results and may increase your costs.
es: Esto puede ser útil para la auditoría y la depuración, pero evita que BigQuery almacene en caché los resultados y puede aumentar tus costes.

en: Connect using DNS SRV
es: Conectar utilizando DNS SRV

en: If you're connecting to an Atlas cluster, you might need to turn this on. Note that your provided host must be a fully qualified domain name.
es: Si se estás conectando a un clúster de Atlas, es posible que tengas que activarlo. Ten en cuenta que tu host proporcionado debe ser un nombre de dominio completo.

en: SSH authentication
es: Autentificación SSH

en: If a direct connection to your database isn't possible, you may want to use an SSH tunnel. {0}.
es: Si no es posible una conexión directa a tu base de datos, es posible que quieras utilizar un túnel SSH. {0}.

en: Display name
es: Nombre para mostrar

en: Our {0}
es: Nuestro {0}

en: Choose what this data will be called in Metabase.
es: Elige cómo se llamarán estos datos en Metabase.

en: Models
es: Modelos

en: Raw Tables
es: Tablas sin procesar

en: Unknown Metric: {0}
es: Métrica desconocida: {0}

en: Unknown Segment: {0}
es: Segmento desconocido: {0}

en: Unknown Field: {0}
es: Campo desconocido: {0}

en: Unknown function {0}
es: Función desconocida: {0}

en: Expecting {0} but found function {1} returning {2}
es: Esperaba {0} pero he encontrado la función {1} devolviendo {2}

en: Expecting {0} but found {1}
es: Esperaba {0} pero he encontrado {1}

en: Unexpected end of input, expecting {0}
es: Fin inesperado de entrada, esperando {0}

en: Expecting {0} but got {1} instead
es: Esperaba {0} pero obtuve {1} en su lugar

en: Unexpected end of input
es: Final de entrada inesperado

en: Unexpected operator {0}
es: Operador inesperado: {0}

en: modified question's series
es: serie de preguntas modificadas

en: added series to a question
es: serie añadida a una pregunta

en: removed series from a question
es: serie eliminada de una pregunta

en: moved this to {0}
es: movido esto a {0}

en: renamed this to "{0}"
es: renombrado esto a "{0}"

en: added a description
es: añadido una descripción

en: changed the description
es: cambiado la descripción

en: archived this
es: archivado esto

en: unarchived this
es: desarchivado esto

en: turned this into a model
es: convertido esto en un modelo

en: changed this from a model to a saved question
es: cambiado esto de un modelo a una pregunta guardada

en: edited the question
es: editado la pregunta

en: changed the display from {0} to {1}
es: cambiado la visualización de {0} a {1}

en: changed the visualization settings
es: cambiado la configuración de visualización

en: added a card | added {0} cards
es[0]: añadido una tarjeta
es[1]: añadido {0} tarjetas

en: rearranged the cards
es: reorganizado las tarjetas

en: removed a card | removed {0} cards
es[0]: eliminado una tarjeta
es[1]: eliminado {0} tarjetas

en: created this
es: creado esto

en: reverted to an earlier revision
es: revertido a una revisión anterior

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: You're only allowed to email pulses to addresses ending in {0}
es: Solo puedes enviar pulsos por correo electrónico a direcciones que terminan en {0}

en: Reaches the goal line
es: Llega a la meta

en: You're only allowed to email alerts to addresses ending in {0}
es: Solo puedes enviar alertas por correo electrónico a direcciones que terminan en {0}

en: Query
es: Consulta

en: Metadata
es: Metainformación

en: Search for some data…
es: Buscar algo de información…

en: Search for a model…
es: Buscar un modelo…

en: Search for a question…
es: Buscar una pregunta…

en: Search for a table…
es: Buscar una tabla…

en: All data
es: Todos los datos

en: The best starting place for new questions.
es: El mejor punto de partida para preguntas nuevas.

en: Raw Data
es: Datos Crudos

en: Unaltered tables in connected databases.
es: Tablas inalteradas en bases de datos conectadas.

en: Use any question’s results to start a new question.
es: Utiliza los resultados de cualquier pregunta para comenzar una nueva pregunta.

en: Turn this into a model
es: Convierte esto en un modelo

en: Let you update column descriptions and customize metadata to create
    great starting points for exploration.
es: Te permite actualizar las descripciones de las columnas y personalizar los metadatos para crear excelentes puntos de partida para la exploración.

en: Show up higher in search results and get highlighted when other
    users start new questions to promote reuse.
es: Muéstralo más arriba en los resultados de búsqueda y resaltalo cuando otros usuarios comiencen nuevas preguntas para promover la reutilización.

en: Live in collections to keep them separate from messy database
    schemas.
es: Guardar en colecciones para mantenerlas separadas de los esquemas de bases de datos desordenados.

en: Duplicate this model
es: Duplicar este modelo

en: It's okay to play around with models
es: Está bien jugar con modelos

en: You won't make any permanent changes to them unless you edit their query definition.
es: No realizarás ningún cambio permanente en ellos a menos que edites la definición de consulta.

en: Pick a question or a model
es: Seleccióna una pregunta o modelo

en: Pick a different question or a model
es: Seleccióna una pregunta o modelo diferente

en: Model #{0}
es: Modelo #{0}

en: Model in {0}
es: Modelo en {0}

en: Display as
es: Mostrar como

en: Error contents
es: Contenidos de error

en: Restoring the sample database...
es: Restaurando la base de datos de ejemplo...

en: Bring the sample database back
es: Recuperar la base de datos de muestra

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Earliest date
es: Fecha más cercana

en: Latest date
es: Fecha más lejana

en: Hide advanced options
es: Esconder opciones avanzadas

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Loading
es: Cargando

en: Load more
es: Cargar más

en: Table and details views
es: Vistas de tabla y detalles

en: Detail views only
es: Solo vistas detalladas

en: It’s optional, but oh, so helpful
es: Es opcional, pero tan útil.

en: Database column this maps to
es: Columna de la base de datos a la que se asigna

en: Column type
es: Tipo columna

en: This column should appear in…
es: La columna debería aparecer en…

en: Run selection
es: Ejecutar selección

en: Save as snippet
es: Guardar como fragmento

en: empty
es: vacío

en: not empty
es: no vacío

en: Edit model
es: Editar modelo

en: (required)
es: (requerido)

en: This model is archived and shouldn't be used.
es: Este modelo está archivado y no debe utilizarse.

en: Remove database
es: Eliminar base de datos

en: Search for a database…
es: Buscar una base de datos…

en: Didn’t find anything
es: No he encontrado nada

en: Don’t see your database? Check out our {0} page to see if it’s available for self-hosting.
es: ¿No ves tu base de datos? Consulta nuestra página {0} para ver si está disponible para alojamiento propio.

en: Community Drivers
es: Controladores de la Comunidad

en: Show less options
es: Mostrar menos opciones

en: Show more options
es: Mostrar más opciones

en: Search for a special type
es: Buscar un tipo especial

en: Model management
es: Administración de Modelos

en: Edit query definition
es: Editar definición de la consulta

en: Customize metadata
es: Personalizar metainformación

en: Turn back into a saved question
es: Volver a ser una pregunta guardada

en: Select none
es: Seleccionar nada

en: Select all
es: Selecciona todos

en: By default "Site Url" is used in notification links, but can be overridden.
es: De forma predeterminada, "URL del sitio" se usa en los enlaces de notificación, pero se puede anular.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP: {0}
es: Error al preprocesar la consulta de origen al aplicar GTAP: {0}

en: Exception caught in :bigquery-cloud-sdk can-connect?
es: Excepción detectada en :bigquery-cloud-sdk can-connect?

en: DB {0} had hardcoded dataset-id; changing to an inclusion pattern and updating table schemas
es: DB {0} tenía un ID de conjunto de datos codificado; cambiando a un patrón de inclusión y actualizando los esquemas de tabla

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase.
es: Identificador único que se usará en el análisis de Snowplow para identificar esta instancia de Metabase.

en: This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
es: Esta es una configuración pública ya que algunos eventos de análisis se envían antes de la configuración inicial.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events.
es: Booleano que indica si un recopilador Snowplow está disponible para recibir eventos de análisis.

en: Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
es: Debe establecerse a través de la variable de entorno en las pruebas de Cypress o durante el desarrollo local.

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow.
es: Booleano que indica si los eventos de análisis se envían a Snowplow.

en: True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
es: Verdadero si el seguimiento anónimo está habilitado para esta instancia y hay un recopilador Snowplow disponible.

en: The URL of the Snowplow collector to send analytics events to.
es: La URL del recopilador Snowplow para enviar eventos de análisis.

en: Error sending Snowplow analytics event {0}
es: Error al enviar el evento de análisis Snowplow {0}

en: The approximate timestamp at which this instance of Metabase was created, for inclusion in analytics.
es: La marca de tiempo aproximada en la que se creó esta instancia de Metabase, para su inclusión en el análisis.

en: Unverified due to edit
es: Sin verificar debido a la edición

en: Card {0} does not exist or does not have a valid query.
es: La tarjeta {0} no existe o no tiene una consulta válida.

en: You must have data permissions to add a parameter referencing the Table {0}.
es: Debes tener permisos de datos para agregar un parámetro que haga referencia a la tabla {0}.

en: No matching parameter with slug {0}. Found: {1}
es: Ningún parámetro coincidente con el slug {0}. Encontrado: {1}

en: Could not invite user because email is not configured.
es: No se pudo invitar al usuario porque el correo electrónico no está configurado.

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via dashboard subscriptions.
es: ¿Tu equipo usa Slack? Si es así, puedes enviar actualizaciones automáticas a través de suscripciones de panel.

en: invalid token
es: token inválido

en: Slack channel not found.
es: canal Slack no encontrado

en: channel not found
es: canal no encontrado

en: Unrecognized modal: {0}
es: Modal no reconocido: {0}

en: Can't decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
es: No se puede descifrar el valor secreto con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Your database's IP address (e.g. 98.137.149.56) or its domain name (e.g. esc.mydatabase.com).
es: La dirección IP de tu base de datos (p. ej., 98.137.149.56) o tu nombre de dominio (p. ej., esc.mydatabase.com).

en: username
es: nombreusuario

en: Use a secure connection (SSL)
es: Utilizar una conexión segura (SSL)

en: Use an SSH tunnel
es: Utilizar un túnel SSH

en: Enable this ssh tunnel?
es: ¿Habilitar este túnel SSH?

en: SSH tunnel host
es: Servidor túnel SSH

en: The hostname that you use to connect to connect to SSH tunnels.
es: El nombre de host que utilizas para conectar a los túneles SSH.

en: SSH tunnel port
es: Puerto túnel SSH

en: SSH tunnel username
es: usuario túnel SSH

en: The username you use to login to your SSH tunnel.
es: El nombre de usuario que utilizas para iniciar sesión en el túnel SSH.

en: SSH tunnel password
es: contraseña túnel SSH

en: SSH private key to connect to the tunnel
es: Clave privada SSH para conectarse al túnel

en: Paste the contents of an ssh private key here
es: Pega el contenido de una clave privada SSH aquí

en: Passphrase for SSH private key
es: Frase de contraseña para clave privada SSH

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter.
es: Ejecutamos la consulta subyacente cuando exploras datos usando Resumir o Filtrar.

en: This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
es: Está activado de forma predeterminada, pero puedes desactivarlo si el rendimiento es lento.

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema.
es: Este es un proceso ligero que busca actualizaciones en el esquema de esta base de datos.

en: In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
es: En la mayoría de los casos, debería estar bien dejar esto sincronizar cada hora.

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase Cloud IP addresses:
es: Si tu base de datos está protegida por un cortafuegos, es posible que tengas que permitir conexiones desde nuestras direcciones IP de Metabase Cloud:

en: Error querying database {0} for current time: {1}
es: Error al consultar la base de datos {0} para la hora actual: {1}

en: Error: multiple values specified for parameter; non-Field Filter parameters can only have one value.
es: Error: varios valores especificados para el parámetro; Los parámetros que no son de filtro de campo solo pueden tener un valor.

en: The local path relative to where Metabase is running from. Your string should not include the .mv.db extension.
es: La ruta local relativa desde donde se ejecuta Metabase. La cadena no debe incluir la extensión .mv.db.

en: SSL Mode
es: Modo SSL

en: SSL Root Certificate (PEM)
es: Certificado Raíz SSL (PEM)

en: Authenticate client certificate?
es: ¿Autenticar certificado de cliente?

en: SSL Client Certificate (PEM)
es: Certificado Cliente SSL (PEM)

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER or PKCS-12)
es: Clave Cliente SSL (PKCS-8/DER or PKCS-12)

en: SSL Client Key Password
es: Contraseña de clave de cliente SSL

en: Unable to substitute parameters: {0}
es: No se pueden sustituir los parámetros: {0}

en: Expected native source query to be a string, got: {0}
es: Esperaba que la consulta de fuente nativa fuera una cadena, obtuve: {0}

en: Expected native source query parameters to be sequential, got: {0}
es: Esperaba que los parámetros de la consulta de fuente nativa fueran secuenciales, obtuve: {0}

en: No expression named {0} at this level of the query
es: Ninguna expresión denominada {0} en este nivel de la consulta

en: Error compiling :field clause: {0}
es: Error al compilar :cláusula de campo: {0}

en: Warning: Driver {0} is using {1}. This method was deprecated in {2} and will be removed in a future release.
es: Advertencia: el controlador {0} está usando {1}. Este método quedó obsoleto en {2} y se eliminará en una versión futura.

en: Error setting connection to autoCommit false
es: Error al establecer la conexión con autoCommit falsa

en: Error setting prepared statement fetch size to fetch-size
es: Error al establecer el tamaño de recuperación de declaración preparada en fetch-size

en: Error setting statement fetch size to fetch-size
es: Error al establecer el tamaño de recuperación de declaración en fetch-size

en: Error executing query: {0}
es: Error ejecutando consulta: {0}

en: Local file path
es: Ruta del archivo local

en: Uploaded file path
es: Ruta del archivo subido

en: File path
es: Camino de fichero

en: Error invoking getter for connection property {0}
es: Error al invocar getter para la propiedad de conexión {0}

en: Only these...
es: Solo estos...

en: All except...
es: Todos menos...

en: Comma separated names of {0} that <strong>should</strong> appear in Metabase
es: Nombres separados por comas de {0} que <strong>deberían</strong> aparecer en Metabase

en: You can use patterns like <strong>auth*</strong> to match multiple {0}
es: Puedes usar patrones como <strong>auth*</strong> para hacer coincidir múltiples {0}

en: Comma separated names of {0} that <strong>should NOT</strong> appear in Metabase
es: Nombres separados por comas de {0} que <strong>NO deberían</strong> aparecer en Metabase

en: Your Slack connection stopped working
es: Tu conexón Slack ha dejado de funcionar

en: Client ID for Google Sign-In. If this is set, Google Sign-In is considered to be enabled.
es: ID de cliente para el inicio de sesión de Google. Si se configura, se considera que el inicio de sesión de Google está habilitado.

en: Invalid Google Sign-In Client ID: must end with ".apps.googleusercontent.com"
es: ID de cliente de inicio de sesión de Google no válido: debe terminar con ".apps.googleusercontent.com"

en: Invalid Google Sign-In token.
es: Token de inicio de sesión de Google no válido.

en: Google Sign-In token appears to be incorrect.
es: El token de inicio de sesión de Google parece ser incorrecto.

en: Successfully authenticated Google Sign-In token for: {0} {1}
es: Token de inicio de sesión de Google autenticado con éxito para: {0} {1}

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot.
es: Token de API de Slack en desuso para conectar el bot Metabase Slack.

en: Please use a new Slack app integration instead.
es: Utiliza una nueva integración de la aplicación Slack en su lugar.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app.
es: Token OAuth de usuario de bot para conectar la aplicación Metabase Slack.

en: This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
es: Esto debe usarse para todas las nuevas integraciones de Slack a partir de Metabase v0.42.0.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid.
es: Si el token de la aplicación Slack actualmente configurado, es válido.

en: Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
es: 'falso' si una solicitud de API de Slack devuelve un error de autenticación.

en: The name of the channel to which Metabase files should be initially uploaded
es: El nombre del canal en el que se deben cargar inicialmente los archivos Metabase

en: 🔒 Your Slack authorization token is invalid or has been revoked. Please update your integration in Admin Settings -> Slack.
es: 🔒 Tu token de autorización de Slack no es válido o ha sido revocado. Actualiza tu integración en Configuración de administrador -> Slack.

en: Slack channel named `{0}` is missing!
es: ¡Falta el canal de Slack llamado `{0}`!

en: The channel is used for storing images that are included in dashboard subscriptions.
es: El canal se usa para almacenar imágenes que se incluyen en las suscripciones del tablero.

en: You do not have curate permissions for this Collection.
es: No tienes permisos de selección para esta colección.

en: Dashboard {0} does not have a DashboardCard with ID {1}
es: El tablero {0} no tiene una DashboardCard con ID {1}

en: Deleting secret ID {0} from app DB because the owning database ({1}) is being deleted
es: Eliminando el ID secreto {0} de la base de datos de la aplicación porque se está eliminando la base de datos propietaria ({1})

en: Invalid value for Field column {0}: {1} is not a descendant of any of these types: {2}
es: Valor no válido para la columna de campo {0}: {1} no es descendiente de ninguno de estos tipos: {2}

en: Can''t use block permissions without having the advanced-permissions premium feature
es: No se pueden usar permisos de bloqueo sin tener la característica premium de permisos avanzados

en: User {0} does not exist.
es: El usuario {0} no existe.

en: Wrong email address for User {0}.
es: Email incorrecto del usuario {0}.

en: Secret ID {0}
es: ID secreto {0}

en: File path for {0}
es: Camino de archivo para {0}

en: Path
es: Camino

en: {0} points to non-existent file: {1}
es: {0} apunta a un archivo inexistente: {1}

en: {0} (a local file path) cannot be used in Metabase hosted environment
es: {0} (una ruta de archivo local) no se puede usar en el entorno alojado de Metabase

en: Error parsing Setting {0}: {1}
es: Error al analizar la configuración {0}: {1}

en: Site-wide values are not allowed for Setting {0}
es: Los valores globales de sitio no están permitidos para la Configuración {0}

en: Setting {0} is deprecated as of Metabase {1} and may be removed in a future version.
es: La configuración {0} está obsoleta a partir de Metabase {1} y puede eliminarse en una versión futura.

en: Setting name ''{0}'' is retired; use a different name instead
es: Se retira el nombre de configuración ''{0}''; usa un nombre diferente en su lugar

en: Boolean indicating whether analytics data should be sent to Google Analytics on the frontend
es: Booleano que indica si los datos analíticos deben enviarse a Google Analytics en la interfaz

en: Metabase version for which a notice about usage of deprecated features has been shown.
es: Versión de la metabase para la que se ha mostrado un aviso sobre el uso de funciones obsoletas.

en: Whether or not to display a message about pinning dashboards. It will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
es: Mostrar o no un mensaje sobre la fijación de paneles. También se ocultará si se fijan paneles. Los administradores pueden ocultar esto para dirigir a los usuarios a un contenido mejor que los datos sin procesar

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
es: Esto afectará cosas como la agrupación por semana o el filtrado en consultas de GUI.

en: It won''t affect most SQL queries,
es: No afectará a la mayoría de consultas SQL,

en:  although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
es:  aunque se usa para establecer la variable de sesión WEEK_START en Snowflake.

en: Error fetching Metabase Cloud gateway IP addresses:
es: Error al obtener las direcciones IP de la puerta de enlace de Metabase Cloud:

en: Metabase Cloud gateway IP addresses, to configure connections to DBs behind firewalls
es: Direcciones IP de puerta de enlace Metabase Cloud, para configurar conexiones a bases de datos detrás de cortafuegos

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added.
es: Si se debe mostrar un modal introductorio después de agregar la siguiente conexión a la base de datos.

en: Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
es: El valor predeterminado es falso si alguna base de datos no predeterminada ya ha terminado de sincronizarse para esta instancia.

en: Alert: {0} has {1}
es: Alerta: {0} tiene {1}

en: Nothing to compare to.
es: Nada con lo que comparar.

en: Invalid parameter type {0} for parameter {1}. Parameter type must be one of: {2}
es: Tipo de parámetro no válido {0} para el parámetro {1}. El tipo de parámetro debe ser uno de: {2}

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag named {1}.
es: Parámetro no válido: la tarjeta {0} no tiene una etiqueta de plantilla denominada {1}.

en: Unable to resolve invalid query parameter: parameter is missing :id
es: No se puede resolver el parámetro de consulta no válido: falta el parámetro: id

en: Dashboard does not have a parameter with ID {0}.
es: El panel no tiene un parámetro con ID {0}.

en: Query: {0}
es: Consulta: {0}

en: Error determining expected columns for query: {0}
es: Error al determinar las columnas esperadas para la consulta: {0}

en: Nested queries are disabled
es: Las consultas anidadas están desactivadas

en: Bad :field clause {0} for field {1} at {2}: clause should have a :join-alias.
es: Error cláusula :field {0} para el campo {1} en {2}: la cláusula debe tener un :join-alias.

en: Guessing join {0}
es: Adivinando union {0}

en: Unable to infer an appropriate join. Query may not work as expected.
es: No se puede inferir una unión adecuada. Es posible que la consulta no funcione como se esperaba.

en: Error resolving Fields in query: {0}
es: Error al resolver los campos en la consulta: {0}

en: Warning: clause {0} does not match a column in the source query. Attempting to correct this to {1}
es: Advertencia: la cláusula {0} no coincide con una columna en la consulta de origen. Intentando corregir esto a {1}

en: Warning: clause {0} refers to a Field that may not be present in the source query. Query may not work as expected. Found: {1}
es: Advertencia: la cláusula {0} se refiere a un campo que puede no estar presente en la consulta de origen. Es posible que la consulta no funcione como se esperaba. Encontrado: {1}

en: Expected :aggregation-options clause, got {0}
es: Esperaba una cláusula :aggregation-options, encontrado {0}

en: Cannot determine the source table or query for Field clause {0}
es: No se puede determinar la tabla de origen o la consulta para la cláusula de campo {0}

en: Aggregation does not exist at index {0}
es: La agregación no existe en el índice {0}

en: No expression named {0}
es: No hay ninguna expresión con el nombre {0}

en: Sample database DB file ''{0}'' cannot be found.
es: No se puede encontrar el archivo DB de la base de datos de ejemplo ''{0}''.

en: Loading sample database
es: Cargando base de datos de ejemplo

en: Failed to load sample database
es: No se ha podido cargar la base de datos de ejemplo

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is served over an insecure connection. Some browsers will reject cookies under these conditions.
es: El SameSite de la cookie de sesión está configurado en "Ninguno", pero el sitio se sirve a través de una conexión no segura. Algunos navegadores rechazarán las cookies bajo estas condiciones.

en: Login request is missing device ID information
es: Solicitud de acceso le falta información del dispositivo

en: Cannot decrypt encrypted {0}. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
es: No se puede descifrar {0} encriptado. ¿Has cambiado u olvidado configurar MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?

en: test Setting
es: comprobar opción

en: A retired setting name
es: Opción de configuración obsoleta

en: Your license is active!
es: Tu licencia está activa!

en: This token doesn't seem to be valid. Double-check it, then contact support if you think it should be working.
es: Este token no parece ser válido. Verifícalo y pónte en contacto con el soporte si crees que debería estar funcionando.

en: We're having trouble validating your token. Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers.
es: Estamos teniendo problemas para validar tu token. Vuelve a verificar que tu instancia puede conectarse a los servidores de Metabase.

en: Unexpected expression
es: Expresión inesperada

en: Invalid node type
es: Tipo de nodo no válido

en: Invalid number format
es: Formato de número no válido

en: Expected expression
es: Esperaba una expresión

en: Slack Bot User OAuth Token
es: Token OAuth de usuario de Slack Bot

en: Slack channel name
es: Nombre del canal Slack

en: Unexpected token "{0}"
es: Token inesperado "{0}"

en: Reached max number of iterations
es: Se alcanzó el número máximo de iteraciones

en: Unexpected token
es: Token inesperado

en: Sign in with SSO
es: Iniciar sesión con SSO

en: Bought a license to unlock advanced functionality? Please enter it below.
es: ¿Has comprado una licencia para desbloquear funciones avanzadas? Ingrésala a continuación.

en: Your license isn’t valid anymore. If you have a new license, please
    enter it below, otherwise please contact {0}
es: Tu licencia ya no es válida. Si tienes una nueva licencia, por favor
    ingrésala a continuación; de lo contrario, pregunta a {0}

en: Your trial ends in {0} days. If you already have a license, please enter it below.
es: Tu prueba finaliza en {0} días. Si ya tienes una licencia, introdúcela a continuación.

en: Your license is active until {0}! Hope you’re enjoying it.
es: ¡Tu licencia está activa hasta el {0}! Espero que lo estés disfrutando.

en: Billing
es: Facturación

en: Manage your Cloud account, including billing preferences, in your Metabase Store account.
es: Administra tu cuenta en la nube, incluidas las preferencias de facturación, en tu cuenta de Metabase Store.

en: To manage your billing preferences, please email {0}
es: Para administrar tus preferencias de facturación, envía un correo electrónico a {0}

en: This driver will be removed in a future release.
es: Este controlador se eliminará en una versión futura.

en: We recommend you upgrade to the {0}.
es: Te recomendamos que actualices a la {0}.

en: This is our new {0} driver.
es: Este es nuestro nuevo controlador {0}.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in a future release.
es: El controlador anterior ha quedado obsoleto y se eliminará en una versión futura.

en: If you really need to use it, you can {0}.
es: Si realmente necesitas usarlo, puedes {0}.

en: Need help connecting?
es: ¿Necesitas ayuda para conectarte?

en: Check out documentation for step-by-step directions on how to connect to your database.
es: Consulta la documentación para obtener instrucciones paso a paso sobre cómo conectarte a tu base de datos.

en: Docs weren't enough? {0}
es: ¿Los documentos no fueron suficientes? {0}

en: {0} column | {0} columns
es[0]: {0} columna
es[1]: {0} columnas

en: We're taking a look at your database!
es: ¡Estamos echando un vistazo a tu base de datos!

en: You’ll be able to use individual tables as they finish syncing.
es: Podrás usar tablas individuales a medida que terminen de sincronizarse.

en: In the meantime, you can take a look at the {0} if you want to get a head start. Want to explore?
es: Mientras tanto, puedes echar un vistazo a {0} si quieres iniciar tu aprendizaje. ¿Quieres explorar?

en: Sample Database
es: Base de datos de muestra

en: Have a look around your Metabase in the meantime if you want to get a head start.
es: Mientras tanto, eche un vistazo a tu Metabase si quieres iniciar tu aprendizaje.

en: Explore sample data
es: Explorar datos de muestra

en: SQL snippets
es: Fragmentos de SQL

en: reference the results of another saved question
es: hacer referencia a los resultados de otra pregunta guardada

en: Variables in models aren't supported yet
es: Las variables en los modelos aún no están soportadas

en: To solve this, just remove the variables in this question and try again. (It's okay to use {0} or {1} in your query.)
es: Para resolver esto, simplemente elimina las variables en esta pregunta e intenta nuevamente. (Está bien usar {0} o {1} en tu consulta).

en: Back to sign in
es: Volver a iniciar sesión

en: Please contact an administrator to have them reset your password.
es: Pónte en contacto con un administrador para que restablezca tu contraseña.

en: All done!
es: ¡Todo listo!

en: Awesome, you've successfully updated your password.
es: Genial, has actualizado correctamente tu contraseña.

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can request a new reset email.
es: Por razones de seguridad, los enlaces de restablecimiento de contraseña caducan después de un tiempo. Si aún necesitas restablecer tu contraseña, puedes solicitar un nuevo correo electrónico de restablecimiento.

en: Request a new reset email
es: Solicitar un correo de restablecimiento

en: Connected to these tables
es: Conectado a estas tablas

en: Are you ready to start exploring your data? Add it below.
es: ¿Estás listo para comenzar a explorar tus datos? Añádelos a continuación.

en: Not ready? Skip and play around with our Sample Database.
es: ¿No estás listo? Pasa directamente a jugar con nuestra base de datos de muestra.

en: Need help connecting to your data?
es: ¿Necesitas ayuda para conectarte a tus datos?

en: Invite a teammate. We’ll make them an admin so they can configure your database. You can always change this later on.
es: Invita a un compañero de equipo. Los convertiremos en administradores para que puedan configurar tu base de datos. Siempre puedes cambiar esto más adelante.

en: Send invitation
es: Enviar invitacion

en: I'll invite a teammate to connect the database
es: Invitaré a un compañero de equipo a conectar la base de datos.

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about product usage.
es: Para ayudarnos a mejorar Metabase, nos gustaría recopilar ciertos datos sobre el uso del producto.

en: Here's a full list of what we track and why.
es: Aquí hay una lista completa de lo que rastreamos y por qué.

en: Finish
es: Terminar

en: Finishing…
es: Terminando…

en: Setup section
es: Sección de configuración

en: Looks like everything is working.
es: Parece que todo está funcionando.

en: We know you’ve already created one of these.
es: Sabemos que ya has creado uno de estos.

en: We like to keep billing and product accounts separate so that you don’t have to share logins.
es: Nos gusta mantener las cuentas de facturación y de productos separadas para que no tengas que compartir los inicios de sesión.

en: Error syncing
es: Error sincronizando

en: Done!
es: Terminado!

en: Syncing…
es: Sincronizando…

en: Sync failed
es: Sincronización fallida

en: Syncing completed
es: Sincronización completada

en: Syncing tables…
es: Sincronizando tablas…

en: You’re using a {0} and a {1} which are now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {2}.
es: Estás utilizando un {0} y un {1} que ahora están en desuso y se eliminarán en la próxima versión. Te recomendamos {2}.

en: Database driver
es: Controlador de base de datos

en: Slack bot integration
es: Integración Slack bot

en: upgrade
es: actualiza

en: Your Slack bot was deprecated but is still working. We recommend you delete the existing connection and {0}.
es: Tu bot de Slack quedó obsoleto, pero sigue funcionando. Te recomendamos que elimines la conexión existente y {0}.

en: upgrade to Slack Apps
es: actualizar a las aplicaciones de Slack

en: You’re using a {0} which is now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {1}.
es: Estás utilizando un {0} que ahora está obsoleto y se eliminará en la próxima versión. Te recomendamos {1}.

en: Our Premium Embedding product has been discontinued, but if you already have a license you can activate it here. You’ll continue to receive support for the duration of your license.
es: Nuestro producto Premium Embedding ha sido descontinuado, pero si ya tienes una licencia, puedes activarla aquí. Continuarás recibiendo soporte mientras dure tu licencia.

en: Your Premium Embedding license isn’t valid anymore. {0}
es: Tu licencia Premium Embedding ya no es válida. {0}

en: Explore our paid plans.
es: Explora nuestros planes pagos.

en: Your Premium Embedding license is active until {0}.
es: Tu licencia Premium Embedding está activa hasta el {0}.

en: Enter the token you bought from the Metabase Store below.
es: Ingresa el token que compró en Metabase Store a continuación.

en: Looking to remove the “Powered by Metabase” logo, customize colors
    and make it your own? {0}
es: ¿Quieres eliminar el logotipo “Powered by Metabase”, personalizar los colores
    y hacerlo tuyo? {0}

en: Are you sure you want to delete your Slack App?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar tu aplicación Slack?

en: Deleting…
es: Eliminando…

en: Deleting failed
es: Error al eliminar

en: Deleted
es: Eliminado

en: Doing this may stop your dashboard subscriptions from appearing in Slack until a new connection is set up.
es: Hacer esto puede hacer que tus suscripciones al panel de control dejen de aparecer en Slack hasta que se configure una nueva conexión.

en: Are you sure you want to delete your Slack App integration?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar la integración de la aplicación Slack?

en: invite another teammate
es: Invitar a otro compañero de equipo

en: invite a teammate
es: Invitar un compañero de equipo

en: Connect your data to get the most out of Metabase
es: Conecta tus datos para aprovechar al máximo Metabase

en: If you need help, you can {0} or {1}.
es: Si necesitas ayuda, puedes {0} o {1}.

en: check out our setup guides
es: echa un vistazo a nuestras guías de configuración

en: Add my data
es: Añadir mis datos

en: Your teams’ most important dashboards go here
es: Los paneles más importantes de tus equipos van aquí

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone.
es: Fija paneles en {0} para que aparezcan en este espacio para todos.

en: Try these x-rays based on your data
es: Prueba estas radiografías según tus datos

en: Looking for more?
es: ¿Buscando más?

en: You can get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers with {0}
es: Puedes obtener asistencia prioritaria, más herramientas para ayudarte a compartir tus conocimientos con tus equipos y potentes opciones para ayudarte a crear experiencias de datos interactivas y fluidas para tus clientes con {0}

en: our other paid plans.
es: nuestros otros planes de pago.

en: Have a Premium Embedding license?
es: ¿Tienes una licencia Premium Embedding?

en: Activate it here.
es: Actívalo aquí.

en: Use the tab key to navigate through settings and columns.
es: Utiliza la tecla de tabulación para navegar a través de configuraciones y columnas.

en: Metabase is open source and will be free forever – but by upgrading you can have priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
es: Metabase es de código abierto y será gratuito para siempre, pero al actualizar puedes tener soporte prioritario, más herramientas para ayudarte a compartir tus conocimientos con tus equipos y opciones poderosas para ayudarte a crear experiencias de datos interactivas y sin inconvenientes para tus clientes.

en: Want to know more?
es: ¿Quieres saber más?

en: Explore our paid plans
es: Explora nuestros planes pagos

en: Check out our docs on how to connect to Slack.
es: Consulta nuestros documentos sobre cómo conectarte a Slack.

en: Slack bot is working.
es: El bot de Slack está funcionando.

en: Slack bot is not working.
es: El bot de Slack no está funcionando.

en: Slack app is working
es: La app de Slack está funcionando

en: Slack app is not working.
es: La app de Slack no está funcionando.

en: Metabase on Slack
es: Metabase en Slack

en: Need help? {0}.
es: ¿Necesitas ayuda? {0}.

en: See our docs
es: Ver nuestros documentos

en: Delete Slack App
es: Eliminar aplicación Slack

en: Finally, open Slack, create a public channel and enter its name below.
es: Finalmente, abre Slack, crea un canal público e ingresa su nombre a continuación.

en: We'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions.
es: Cargaremos gráficos y tablas aquí antes de enviar suscripciones al panel.

en: We recommend you {0}, see the instructions below:
es: Te recomendamos {0}, consulta las instrucciones a continuación:

en: Bring the power of Metabase to your Slack #channels.
es: Lleva el poder de Metabase a tus #canales de Slack.

en: Follow these steps to connect to Slack:
es: Sigue estos pasos para conectarte a Slack:

en: 1. Create your Slack App
es: 1. Crea tu aplicación de Slack

en: To create your Metabase integration on Slack you’ll need to set up some things.
es: Para crear tu integración Metabase en Slack, deberás configurar algunas cosas.

en: First, go to {0}, hit “{1}” and pick “{2}”
es: Primero, ves a {0}, presiona “{1}” y selecciona “{2}”

en: Slack Apps
es: Aplicaciones de Slack

en: Create New App
es: Crear nueva aplicación

en: From an app manifest.
es: Desde un manifiesto de aplicación.

en: 2. Copy the Metabase manifest
es: 2. Copia el manifiesto de Metabase

en: Select your workspace and then copy our {0} below and paste it in to create the app. In the following screen, click “{1}” and authorize it.
es: Selecciona tu espacio de trabajo y luego copia nuestro {0} a continuación y pégalo para crear la aplicación. En la siguiente pantalla, haz clic en "{1}" y autorízalo.

en: Slack Manifest
es: Manifiesto de Slack

en: Install to workspace
es: Instalar en el espacio de trabajo

en: Copy
es: Copia

en: 3. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
es: 3. Activa el token de OAuth y crea un nuevo canal de Slack

en: Click on "{0}" in the sidebar, copy the “{1}” and paste it here.
es: Haa clic en "{0}" en la barra lateral, copia el "{1}" y pégalo aquí.

en: OAuth and Permissions
es: OAuth y permisos

en: Bot User OAuth Token
es: Token de OAuth de usuario bot

en: Every column has a type, a description, and a friendly name. Nice!
es: Cada columna tiene un tipo, una descripción y un nombre descriptivo. ¡Bien!

en: Most
es: La mayoría

en: Some
es: Algunos

en: Many
es: Muchos

en: {0} columns are missing a column type, description, or friendly name.
es: A {0} columnas les falta un tipo de columna, una descripción o un nombre descriptivo.

en: Adding metadata makes it easier for your team to explore this data.
es: Agregar metadatos facilita que tu equipo explore estos datos.

en: Simplify your schema with Models
es: Simplifica tu esquema con Modelos

en: To pick some data, you'll need to add some first
es: Para seleccionar algunos datos, deberás agregar algunos primero

en: Create models to make it easier for your team to explore.
es: Crea modelos para facilitar la exploración de tu equipo.

en: Instead of having your end users wade through your complex raw data, you can create custom models that are easy to find, understand, and explore.
es: En lugar de hacer que los usuarios finales naveguen a través de tus complejos datos sin procesar, puedes crear modelos personalizados que sean fáciles de encontrar, comprender y explorar.

en: Learn how
es: Aprender cómo

en: Enable this SSH tunnel?
es: ¿Habilitar este túnel SSH?

en: The hostname that you use to connect to SSH tunnels.
es: El nombre de host que utilizas para conectarte a los túneles SSH.

en: Paste the contents of an SSH private key here
es: Pega el contenido de una clave privada SSH aquí

en: Allow using a saved question or Model as the source for other queries?
es: ¿Permitir usar una pregunta guardada o un modelo como fuente para otras consultas?

en: Pulse card query error
es: Error de consulta de tarjeta de pulso

en: There was a problem with this question.
es: Hubo un problema con esta pregunta.

en: See our docs for step-by-step directions on how to connect your database.
es: Consulte nuestra documentación para saber cómo conectar su base de datos paso a paso.

en: You've updated your password.
es: Has actualizado tu contraseña.

en: A question
es: Una pregunta

en: A dashboard
es: Un tablero de mandos

en: A model
es: Un modelo

en: Save your questions, dashboards, and models in collections — and pin them to feature them at the top.
es: Guarde sus preguntas, cuadros de mando y modelos en colecciones, y anótelas para que aparezcan en la parte superior.

en: Useful data
es: Datos útiles

en: Start new explorations here
es: Inicie aquí nuevas exploraciones

en: Start new explorations about {0} here
es: Inicie nuevas exploraciones sobre {0} aquí

en: Show fewer options
es: Mostrar menos opciones

en: Unpin
es: Desanclar

en: Pin this
es: Anclar esto

en: License and Billing
es: Licencia y facturación

en: edited the metadata
es: editar los metadatos

en: Copy of
es: Copia de

en: The /api/setup route can only be used to create the first user, however a user currently exists.
es: La ruta /api/setup sólo puede utilizarse para crear el primer usuario, aunque ya exista un usuario.

en: Maximum number of rows to return specifically on :rows type queries via the API.
es: Número máximo de filas a devolver específicamente en las consultas de tipo :rows a través de la API.

en: Downloads of native queries are only allowed if a group has download permissions for the entire database.
es: La descarga de consultas nativas solo se permite si un grupo tiene permisos de descarga para la base de datos completa.

en: Manage data model
es: Gestionar modelo de datos

en: Star
es: Estrella

en: Balloons
es: Globos

en: Mail
es: Email

en: Bell
es: Campana

en: {0} events
es: {0} eventos

en: Data model access requires full data access.
es: El acceso al modelo de datos requiere acceso completo.

en: You're allowed to download up to 10,000 row.
es: Solo se permiten descargar hasta 10000 filas.

en: Manage database
es: Gestionar base de datos

en: Unbinned
es: Desagrupados

en: Invalid template tag "{0}"
es: Etiqueta de plantilla inválida "{0}"

en: The variable "{0}" needs to be mapped to a field.
es: La variable "{0}" necesita ser mapeada a un campo.

en: Don't bin
es: No agrupar

en: Invalid template tag: {0}
es: Plantilla inválida "{0}"

en: Settings access
es: Acceso a ajustes

en: This grants access to Tools, Audit, and Troubleshooting
es: Esto concede acceso a Herramientas, Auditoría y Resolución de problemas

en: Subscriptions and Alerts
es: Suscripciones y Alertas

en: Manage database access requires full data access.
es: Gestionar base de datos requiere acceso completo.

en: Download results access requires full data access.
es: Descargar resultados requiere acceso completo.

en: 10 thousand rows
es: 10mil filas

en: 1 million rows
es: 1 millón de filas

en: Application
es: Aplicación

en: Hide error details
es: Ocultar detalles del error

en: Delete {0}?
es: Borrar {0}?

en: This is a community-developed driver and not supported by Metabase.
es: Esto es un driver desarrollado por la comunidad y no está soportado por Metabase.

en: This is a partner-developed driver. Though Metabase can’t provide support for it, if you need help you can contact the fine folks at
es: Estp es un driver desarrollado por un socio. Aunque Metabase no puede dar soporte, puedes pedir ayuda a la gente de

en: Turn on
es: Encender

en: Open sidebar
es: Abrir barra lateral

en: Edit variables
es: Editar variables

en: Updated event
es: Evento actualizado

en: Add time
es: Añadir tiempo

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: Remove time
es: Eliminar tiempo

en: Add your own data
es: Añade tu información

en: Something's wrong with your question
es: Algo está mal con tu pregunta

en: Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
es: ¡Ahora vamos a conocerte, conectarnos a tus datos y empezar a encontrarte algunas respuestas!

en: Edit event
es: Editar evento

en: Archive event
es: Archivar evento

en: New event timeline
es: Nuevo evento de cronología

en: Edit event timeline
es: Editar evento de cronología

en: Archive timeline and all events
es: Archivar cronología y todos sus eventos

en: New event
es: Nuevo evento

en: Created event
es: Evento creado

en: Get more control
es: Obtén más control

en: {0} and disable download results, control access to the data model, ${ 1 }.
es: {0} y deshabilita los resultados de la descarga, controle el acceso al modelo de datos, ${ 1 }.

en: Upgrade to Pro or Enterprise
es: Actualiza a Pro o Enterprise

en: Hey there, {0}
es: Hola, {0}

en: How's it going, {0}?
es: ¿Cómo va, {0}?

en: Howdy, {0}
es: Hola, {0}

en: Greetings, {0}
es: Saludos, {0}

en: Good to see you, {0}
es: Encantado de verte, {0}

en: Metabase tips
es: Consejos de Metabase

en: Here are some popular items
es: Aquí hay algunos artículos populares

en: Here are some popular tables
es: Aquí hay algunas tablas populares

en: Here are some popular questions
es: Aquí hay algunas preguntas populares

en: Here are some popular models
es: Aquí hay algunos modelos populares

en: Here are some popular dashboards
es: Aquí hay algunos cuadros de mando populares

en: Pick up where you left off
es: Continua donde lo dejaste

en: Try out these sample x-rays to see what Metabase can do.
es: Prueba estas radiografías de muestra para ver qué puede hacer Metabase.

en: Here are some explorations of the
es: Aquí hay algunas exploraciones de la

en: schema in
es: esquema en

en: Here are some explorations of
es: Aquí hay algunas exploraciones de

en: A look at
es: Un vistazo a

en: A summary of
es: Un resumen de

en: A glance at
es: Un vistazo a

en: Some insights about
es: Algunas ideas sobre

en: Remove bookmark
es: Eliminar favorito

en: Bookmarks
es: Favoritos

en: Past
es: Pasado

en: Exclude...
es: Excluir...

en: Events between {0} and {1}
es: Eventos entra {0} y {1}

en: Events
es: Eventos

en: Move event
es: Más eventos

en: Unarchive event
es: Desarchivar evento

en: Delete event
es: Eliminar evento

en: {0} added this on {1}
es: {0} añadió esto en {1}

en: Added on {0}
es: Añadido en {0}

en: The Mesozoic era
es: El Mesozoico

en: No timelines found
es: No se han encontrado cronologías

en: No events found
es: No se encontraron eventos

en: Archived events
es: Eventos archivados

en: Search for an event
es: Buscar un evento

en: Add an event
es: Añadir un evento

en: New timeline
es: Nueva cronología

en: Edit timeline details
es: Editar detalles de cronología

en: Move timeline
es: Mover cronología

en: View archived events
es: Ver eventos archivados

en: View archived timelines
es: Ver cronologías archivadas

en: Launch of v2.0
es: Ejecución de v2.0

en: Add events to Metabase to show important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
es: Añade eventos a Metabase para mostrar hitos importantes, lanzamientos o cualquier otra cosa, junto con tus datos.

en: Events in Metabase let you see important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
es: Los eventos en Metabase te permiten ver hitos importantes, lanzamientos o cualquier otra cosa, junto con tus datos.

en: {0} event | {0} events
es[0]: {0} evento
es[1]: {0} eventos

en: Unarchive timeline
es: Recuperar cronología

en: Delete timeline
es: Borrar cronología

en: Archived timelines
es: Cronologías archivadas

en: Move {0}
es: Mover {0}

en: Add events to Metabase to show helpful context alongside your data.
es: Añade eventos a Metabase para mostrar un contexto útil junto con tus datos.

en: Events in Metabase let you see helpful context alongside your data.
es: Los eventos en Metabase te permiten ver un contexto útil junto con tus datos.

en: Original schema
es: Esquema original

en: Click the button below to begin creating your Slack App using the Metabase configuration.
es: Haz clic en el botón a continuación para comenzar a crear tu aplicación de Slack utilizando la configuración de Metabase.

en: Once created, click “{0}” to authorize it.
es: Una vez creado, haz clic en "{0}" para autorizarlo.

en: 2. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
es: 2. Activa el token de OAuth y crea un nuevo canal en Slack

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last 3 Months
es: Últimos 3 meses

en: Last 12 Months
es: Últimos 12 meses

en: Specific dates...
es: Fechas específicas...

en: Relative dates...
es: Fechas relativas...

en: Days of the week...
es: Días de la semana...

en: Months of the year...
es: Meses del año...

en: Quarters of the year...
es: Trimestres del año...

en: Hours of the day...
es: Horas del día...

en: Is not empty
es: No está vacío

en: Select none...
es: No seleccionar ninguno...

en: Select all...
es: Seleccionar todo...

en: Right now, this is {0}
es: En este momento, este es {0}

en: Right now, this is {0} - {1}
es: Ahora mismo, esto es {0} - {1}

en: Starting from...
es: Empezar en...

en: Starting from
es: Empezando en

en: 0/{0} loaded
es: 0/{0} cargados

en: Your dashboard is ready
es: Tu cuadro de mando está listo

en: Doing Science...
es: Haciendo ciencia...

en: Still Here...
es: Aun estoy aquí...

en: Your question is ready!
es: Tu pregunta está preparada!

en: You can customize filter values for each subscription with paid plans.
es: Puede personalizar los valores de filtrado de cada suscripción con los planes de pago.

en: Get Help
es: Obtén Ayuda

en: Resources and support
es: Recursos y apoyo

en: Remove from bookmarks
es: Eliminar desde favoritos

en: Bookmark
es: Favorito

en: event
es: evento

en: archived
es: archivado

en: unarchived
es: desarchivado

en: Product releases
es: Lanzamientos de productos

en: Default icon
es: Icono por defecto

en: timeline
es: cronología

en: Event name
es: Nombre del evento

en: Product launch
es: Lanzamiento del producto

en: Markdown supported
es: Se permite Markdown

en: Add links and formatting via markdown
es: Añada enlaces y formato usando markdown

en: Icon
es: Icono

en: Timeline
es: Cronología

en: Excludes
es: Excluye

en: {0}, starting {1} {2}
es: {0}, empezando {1} {2}

en: minute {0} | minutes {0}
es[0]: minuto {0}
es[1]: minutos {0}

en: hour {0} | hours {0}
es[0]: hora {0}
es[1]: horas {0}

en: day {0} | days {0}
es[0]: día {0}
es[1]: días {0}

en: week {0} | weeks {0}
es[0]: semana {0}
es[1]: semanas {0}

en: month {0} | months {0}
es[0]: mes {0}
es[1]: meses {0}

en: quarter {0} | quarters {0}
es[0]: trimestre {0}
es[1]: trimestres {0}

en: year {0} | years {0}
es[0]: año {0}
es[1]: años {0}

en: All Set! {0} is ready.
es: ¡Todo configurado! {0} está listo.

en: All questions loaded
es: Todas las preguntas cargadas

en: Would you like to be notified when this dashboard is done loading?
es: ¿Le gustaría ser notificado cuando esta pregunta esté cargado?

en: Custom columns do not support boolean expressions
es: Las columnas personalizadas no admiten expresiones booleanas

en: Downloading…
es: Descargando...

en: All Set! Your question is ready.
es: ¡Todo configurado! Su pregunta está lista

en: {0} is loaded.
es: {0} está cargado.

en: Would you like to be notified when this question is done loading?
es: ¿Le gustaría ser notificado cuando esta pregunta esté cargada?

en: Switch to data
es: Cambiar a vista de datos

en: Switch to visualization
es: Cambiar a visualización

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Users are only ever added to or removed from mapped groups.
es: Las asignaciones permiten que Metabase agregue y elimine automáticamente usuarios de grupos en función de la información de membresía proporcionada por el servidor de directorio. Los usuarios solo se agregan o eliminan de los grupos asignados.

en: Allowed email address domain(s) for new Dashboard Subscriptions and Alerts. To specify multiple domains, separate each domain with a comma, with no space in between (e.g., "domain1,domain2"). To allow all domains, leave the field empty. This setting doesn't affect existing subscriptions.
es: Listado de dominios de email permitidos para las Suscripciones a cuadros de mando y para las Alertas. Para especificar múltiples dominios separe cada uno con una coma y sin espacios entre ellos (e.j.: "dominio1,dominio2"). Para permitir cualquier dominio deje el campo en blanco. Esta configuración no afecta a las suscripciones que ya existan.

en: You do not have permissions to download the results of this query.
es: No tiene permisos para descargar los resultados de esta consulta.

en: You should not set WEEK_START in Snowflake connection options; this might lead to incorrect results. Set the Start of Week Setting instead.
es: No debes establecer WEEK_START en las opciones de conexión de Snowflake; esto podría llevar a resultados incorrectos. Establece la configuración de inicio de semana en su lugar.

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are only allowed to update alerts that they created
es: Los usuarios que no son administradores sin permisos de supervisión o suscripción solo pueden actualizar las alertas que ellos mismos crearon

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are not allowed to modify the channels for an alert
es: Los usuarios que no son administradores sin permisos de supervisión o suscripción no pueden modificar los canales de una alerta

en: Non-admin users without subscription permissions are not allowed to add recipients
es: Los usuarios que no son administradores sin permisos de suscripción no pueden agregar destinatarios

en: Group Manager is only enabled if you have a premium token with the advanced permissions feature.
es: Group Manager solo está habilitado si tiene un token premium con la función de permisos avanzados.

en: Admin cant be a group manager.
es: El administrador no puede ser un administrador de grupo.

en: Timeline with id {0} not found
es: No se ha encontrado cronología con id {0}

en: Timestamp cannot be null
es: Timestamp no puede ser nulo

note: clear any rows created by the Liquibase migrations.
en: Clearing default entries created by Liquibase migrations...
es: Borrando las entradas predeterminadas creadas por las migraciones de Liquibase...

en: Don''t know how to parse date string {0}
es: No sé cómo analizar la cadena de fecha {0}

en: Invalid values provided for operator: {0}
es: Valores no válidos proporcionados para el operador: {0}

en: Unrecognized operation: {0}
es: Operación no reconocida: {0}

en: Error determining value for parameter {0}: {1}
es: Error al determinar el valor del parámetro {0}: {1}

en: You cannot update a ApplicationPermissionsRevision!
es: No puedes cambiar ApplicationPermissionsRevision!

en: Invalid Field Filter: Field {0} belongs to Database {1}, but the query is against Database {2}
es: Filtro de campo no válido: el campo {0} pertenece a la base de datos {1}, pero la consulta es contra la base de datos {2}

en: The engine on a sample database cannot be changed.
es: El motor de la base de datos de muestra no puede ser cargado.

en: The {0} permissions functionality is only enabled if you have a premium token with the advanced-permissions feature.
es: La función de permisos {0} solo está habilitada si tiene un token premium con la función de permisos avanzados.

en: Unknown setting: {0}
es: Configuración desconocida: {0}

en: You do not have access to the setting {0}
es: No tiene acceso a la configuración {0}

en: Setting {0} allows both user-local and database-local values; this is not supported
es: Configuración {0} contiene user-local y database-local valores a la vez; esto no está permitido

en: Error purging old cache entries: {0}
es: Error al purgar entradas de caché antiguas: {0}

en: Error saving query results to cache: {0}
es: Error al guardar los resultados de la consulta en la cache: {0}

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}: {1}
es: Error al intentar recuperar los resultados almacenados en caché para la consulta con hash {0}: {1}

en: Slack user/channel startup cache refreshed with {0} entries, took {1}ms.
es: Cache de inicio del usuario/canal de slack se refrescó con {0} entradas, tardó {1}ms.

en: Slack is not configured, not refreshing slack user/channel cache.
es: Slack no está configurado, no se ha refrescado la cache del usuario/canal de slack.

en: value must be a valid date string
es: el valor debe ser una fecha con formato válido

en: Confirm
es: Confirmar

en: Home
es: Inicio

en: Turn into Member
es: Convertirse en miembro

en: Turn into Manager
es: Convertirse en gerente

en: {0} and disable download results, control access to the data model, promote group managers, {1}.
es: {0} y desactivar los resultados de las descargas, controlar el acceso al modelo de datos, promover los gestores de grupos, {1}.

en: and more
es: y más

en: Manager
es: Gerente

en: Member
es: Miembro

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: You will not be able to manage users of this group anymore.
es: Ya no podrá gestionar los usuarios de este grupo.

en: Not allowed to edit group memberships
es: No se puede editar la pertenencia a un grupo

en: Exclude
es: Excluye

en: No logins
es: No hay inicios de sesión

en: You need unrestricted data access on this table to map custom display values.
es: Se necesita un acceso a los datos sin restricciones en esta tabla para asignar valores de visualización personalizados.

en: View Details
es: Ver detalles

en: Field access denied
es: Acceso al campo denegado

en: No key available
es: No hay llave disponible

en: Connected to
es: Conectado a

en: Retry now
es: Reintentar ahora

en: Model Caching Log
es: Registro del Cache de Modelo

en: Refreshing
es: Actualizando

en: Completed
es: Completado

en: in
es: en

en: Model
es: Modelo

en: Last run at
es: Ultima ejecución el

en: Created by
es: Creado por

en: Failed to update model cache
es: No se ha podido actualizar el modelo

en: Refreshing model cache
es: Actualizando el modelo

en: Model last cached {0}
es: Ultima actualización del modelo {0}

en: Last attempt {0}
es: Ultimo intento {0}

en: Refresh now
es: Actualizar ahora

en: this quarter
es: este trmiestre

en: You're allowed to download up to 10,000 rows.
es: Puedes descargar hasta 10.000 filas.

en: Groups with Block data access can't download results
es: Los grupos con acceso a datos bloqueado no pueden descargar resultados

en: Disable model persistence
es: Deshabilitar persistencia de modelo

en: Disabling…
es: Deshabilitando...

en: Enable model persistence
es: Habilitar persistencia de modelo

en: Enabling…
es: Habilitando...

en: Default period{0} | Default periods{0}
es[0]: Periodo por defecto{0}
es[1]: Periodos por defecto{0}

en: Minute{0} | Minutes{0}
es[0]: Minuto{0}
es[1]: Minutos{0}

en: Hour{0} | Hours{0}
es[0]: Hora{0}
es[1]: Horas{0}

en: Day{0} | Days{0}
es[0]: Día{0}
es[1]: Días{0}

en: Week{0} | Weeks{0}
es[0]: Semana{0}
es[1]: Semanas{0}

en: Month{0} | Months{0}
es[0]: Mes{0}
es[1]: Meses{0}

en: Quarter{0} | Quarters{0}
es[0]: Trimestre{0}
es[1]: Trimestres{0}

en: Year{0} | Years{0}
es[0]: Año{0}
es[1]: Años{0}

en: Minute of hour{0} | Minutes of hour{0}
es[0]: Minuto de la hora{0}
es[1]: Minutos de la hora{0}

en: Hour of day{0} | Hours of day{0}
es[0]: Hora del día{0}
es[1]: Horas del día{0}

en: Day of week{0} | Days of week{0}
es[0]: Día de la semana{0}
es[1]: Días de la semana{0}

en: Day of month{0} | Days of month{0}
es[0]: Día del mes{0}
es[1]: Días del mes{0}

en: Day of year{0} | Days of year{0}
es[0]: Día del año{0}
es[1]: Días del año{0}

en: Week of year{0} | Weeks of year{0}
es[0]: Semana del año{0}
es[1]: Semanas del año{0}

en: Month of year{0} | Months of year{0}
es[0]: Mes del año{0}
es[1]: Meses del año{0}

en: Quarter of year{0} | Quarters of year{0}
es[0]: Trimestre del año{0}
es[1]: Trimestres del año{0}

en: Saved questions
es: Preguntas guardadas

en: Enabling cache will create tables for your models in a dedicated schema and Metabase will refresh them on a schedule. Questions based on your models will query these tables. {0}.
es: Habilitar la memoria caché creará tablas para tus modelos en un esquema dedicado y Metabase las actualizará según un cronograma. Las preguntas basadas en tus modelos consultarán estas tablas. {0}.

en: Refresh every
es: Actualizar cada

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: Gets a time interval of specified length
es: Obtiene un intervalo de tiempo de longitud especificada

en: Gets a timestamp relative to the current time
es: Obtiene una marca de tiempo relativa a la hora actual

en: Unpersist model
es: No persistir modelo

en: Persist model
es: Persistir modelo

en: Questions that errored when last run
es: Preguntas que dieron error la última vez que se ejecutaron

en: You don't have permission to save this question.
es: No tienes permiso para guardar esta pregunta.

en: Looks like we cannot find any matching datasets.
es: Parece que no podemos encontrar ningún conjunto de datos coincidente.

en: Whether to enable using the new experimental Actions features globally. (Actions must also be enabled for each Database.)
es: Si debemos habilitar el uso de las nuevas funciones de Acciones experimentales en toda la aplicación. (Las acciones también deben ser habilitadas para cada base de datos).

en: Actions are not enabled.
es: Las acciones no están habilitadas.

en: Database does not support persisting
es: La base de datos no soporta la persistencia

en: Persisting models not enabled for database
es: Los modelos persistentes no están habilitados en la base de datos

en: Card is not a model
es: Tarjeta no es un modelo

en: Persisting models is not enabled.
es: Los modelos persistentes no están habilitados.

en: Integer greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
es: Entero mayor o igual a uno y menor o igual a veinticuatro

en: Value must be an integer representing hours greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
es: El valor debe ser un número entero que represente horas mayores o iguales a uno y menores o iguales a veinticuatro

en: Enabling model persistence
es: Habilitando la persistencia del modelo

en: Disabling model persistence
es: Deshabilitando la persistencia del modelo

en: Warning: Automagic analysis context is missing result metadata. Unable to resolve Fields by name.
es: Advertencia: Faltan metadatos de resultados en el contexto de análisis automatico. No se pueden resolver los campos por nombre.

note: otherwise this isn't returning something, and that's probably an error. Log it.
en: Cannot resolve Field {0} in automagic analysis context
es: No se puede resolver el campo {0} en el contexto de análisis automático

en: Error decomposing question: {0}
es: Error al descomponer la pregunta: {0}

en: Lack permissions to create {0} schema
es: Faltan permisos parar crear el esquema {0}

en: Lack permission to create table in schema {0}
es: Faltan permisos parar crear la tabla en el esquema {0}

en: Lack permission to read table in schema {0}
es: Faltan permisos parar leer la tabla en el esquema {0}

en: Lack permission to delete table in schema {0}
es: Faltan permisos parar borrar la tabla del esquema {0}

en: Step {0} was successful for db {1}
es: El paso {0} fue exitoso para la BBDD {1}

en: Error in `{0}` while checking for model persistence permissions.
es: Error en `{0}` al verificar los permisos de persistencia del modelo.

en: Allow persisting models into the source database.
es: Permitir modelos persistentes en la base de datos de origen.

en: Hour interval to refresh persisted models.
es: Intervalo de horas para actualizar los modelos persistentes.

en: The :feature option is required when using defenterprise in an EE namespace!
es: ¡La opción :feature es necesaria cuando se usa defenderprise en un espacio de nombres EE!

en: {0} option for defenterprise should not be set in an OSS namespace! Set it on the EE function instead.
es: ¡La opción {0} para defenderprise no debe configurarse en un espacio de nombres OSS! Ajústela en la función EE en su lugar.

en: An EE namespace must be provided when using defenterprise in an OSS namespace!
es: ¡Se debe proporcionar un espacio de nombres EE cuando se usa defenderprise en un espacio de nombres OSS!

en: Add it immediately before the argument list.
es: Agréguelo inmediatamente antes de la lista de argumentos.

en: Enterprise function {0}/{1} does not have a docstring. Go add one!
es: La función empresarial {0}/{1} no tiene una cadena de documentos. ¡Añade una!

en: The maximum number of attempts for delivering a single notification.
es: El número máximo de intentos para entregar una sola notificación.

en: The initial retry delay in milliseconds when delivering notifications.
es: El retraso de reintento inicial en milisegundos al enviar notificaciones.

en: The delay multiplier between attempts to deliver a single notification.
es: El multiplicador de retraso entre intentos de entregar una sola notificación.

en: The randomization factor of the retry delay when delivering notifications.
es: El factor de aleatorización del retraso de reintento al enviar notificaciones.

en: The maximum delay between attempts to deliver a single notification.
es: El retraso máximo entre intentos de entregar una sola notificación.

en: Reconfiguring notification sender
es: Reconfigurando el remitente de notificaciones

en: Substituting cached query for card {0} from {1}.{2}
es: Sustituyendo la consulta en caché de la tarjeta {0} por {1}.{2}

en: Unpersisting model with card-id {0}
es: Dejando de persistir el modelo con ID de tarjeta {0}

en: Error unpersisting model with card-id {0}
es: Error al dejar de persistir el modelo con ID de tarjeta {0}

en: Starting persisted model refresh task for Database {0}.
es: Iniciando la tarea de actualización del modelo persistente para la base de datos {0}.

en: Error refreshing persisting model with card-id {0}
es: Error al actualizar el modelo persistente con ID de tarjeta {0}

en: Finished persisted model refresh task for Database {0}.
es: Tarea de actualización de modelo persistente finalizada para la base de datos {0}.

en: Attempting to refresh individual for persisted-info {0}.
es: Intentando actualizar el individuo para la información persistente {0}.

en: Finished updated model-id {0} from persisted-info {1}.
es: Terminado la actualizaciónde modelo {0} desde la información guardada {1}.

en: Unable to refresh model with card-id {0}
es: No se puede actualizar el modelo con ID de tarjeta {0}

en: Unknown payload type {0}
es: Tipo de información adicional desconocido {0}

en: Migrating from self-hosted?
es: ¿Migrando desde una instalación propia?

en: Check out our docs for how to migrate your self-hosted instance to Cloud.
es: Consulta la documentación para saber cómo migrar tu instancia autohospedada a la nube.

en: Enter a default value…
es: Introduce un valor por defecto…

en: Add title
es: Añadir título

en: About
es: Acerca de

en: Add description
es: Añadir descripción

en: Edit metadata
es: Editar metainformación

en: Turn into a model
es: Convertir en un modelo

en: Turn back to saved question
es: Volver a la pregunta guardada

en: More info
es: Más info

en: Move, archive, and more...
es: Mover, archivar, y más...

en: In order to send subscriptions and alerts to private Slack channels, you must first add the Metabase bot to them.
es: Para enviar suscripciones y alertas a canales privados de Slack, primero debes agregarles el bot Metabase.

en: Are you sure you want to reset to default colors?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer los colores predeterminados?

en: If you do this, your colors will change to our default colors. This action can’t be undone.
es: Si haces esto, tus colores cambiarán a nuestros colores predeterminados. Esta acción no se puede deshacer.

en: This collection is empty
es: La colección está vacía

en: Create a new…
es: Crea un nuevo…

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: Open this question and fill in its variables to see it.
es: Abre esta pregunta y rellena sus variables para verla.

en: Only Admins are able to embed questions. If you need access to this feature, reach out to them for permissions.
es: Solo los administradores pueden incrustar preguntas. Si necesitas acceder a esta función, habla con ellos para obtener permisos.

en: In order to embed your question, you have to first {0}
es: Para insertar tu pregunta, primero debes {0}

en: Model moved to {0}
es: Modelo movido a {0}

en: Question moved to {0}
es: Pregunta movida a {0}

en: Connect database
es: Conectar base de datos

en: Skip
es: Saltar

en: Hi{0}. Nice to meet you!
es: Hola {0}. Encantado de conocerte!

en: {0} is connected to:
es: {0} está conectado a:

en: No details found
es: No se han encontrado detalles

en: Question last cached {0}
es: Última pregunta almacenada en caché {0}

en: Cache Configuration
es: Configuración Cache

en: Palette preview
es: Vista previa de la paleta

en: Where it's used
es: Donde se utiliza

en: Chart colors
es: Colores de gráfico

en: Reset to default colors
es: Restablecer a los colores predeterminados

en: Generate chart colors
es: Generar colores de gráfico

en: User interface colors
es: Colores de la interfaz de usuario

en: You can choose up to 24 hex values. We’ll auto-generate what you leave blank.
es: Puedes elegir hasta 24 valores hexadecimales. Generaremos automáticamente lo que dejes en blanco.

en: Font weight
es: Peso de la fuente

en: Display our little friend on the homepage
es: Muestra nuestro pequeño amigo en la página de inicio

en: In order to remove the Metabase logo from embeds, you can always upgrade to {0}
es: Para eliminar el logotipo de Metabase de las incrustaciones, siempre puedes actualizar a {0}

en: one of our paid plans.
es: uno de nuestros planes de pago.

en: embedding the entire metabase app
es: incrustando toda la aplicación de metabase

en: With {0} you can embed the full Metabase app and enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. You can also get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
es: Con {0} puedes incrustar la aplicación Metabase completa y permitir que tus usuarios obtengan detalles de los gráficos, busquen colecciones y utilicen el generador gráfico de consultas. También puedes obtener soporte prioritario, más herramientas para ayudarte a compartir tus conocimientos con tus equipos y opciones poderosas para ayudarte a crear experiencias de datos interactivas y fluidas para tus clientes.

en: some of our paid plans,
es: alguno de nuestros planes de pago,

en: Premium embedding
es: Incrustación Premium

en: Queued
es: en cola

en: Hey there{0}
es: Hola {0}

en: How's it going{0}?
es: ¿Cómo va {0}?

en: Howdy{0}
es: Hola {0}

en: Greetings{0}
es: Saludos {0}

en: Good to see you{0}
es: Un placer verte {0}

en: Paid
es: Pagado

en: Embedding
es: Incrustando

en: Embed dashboards, questions, or the entire Metabase app into your application. Integrate with your server code to create a secure environment, limited to specific users or organizations.
es: Incrusta cuadros de mando, preguntas o toda la aplicación Metabase en tu aplicación. Integra con tu código de servidor para crear un entorno seguro, limitado a usuarios u organizaciones específicas.

en: By enabling embedding you're agreeing to
es: Al habilitar la incrustación, aceptas

en: our embedding license.
es: nuestra licencia para incluir elementos.

en: More details
es: Más detalles

en: When you embed charts or dashboards from Metabase in your own
    application, that application isn't subject to the Affero General Public
    License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase
    logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds.
es: Cuando incrustas gráficos o tableros de Metabase en tu propia aplicación,
    esa aplicación no está sujeta a la Licencia Affero General Public
    que cubre el resto de Metabase, siempre que mantengas el
    logotipo de Metabase y el "Powered by Metabase" visible en esas incrustaciones.

en: Your should, however, read the license text linked above as that is the
    actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
es: Sin embargo, debes leer el texto de la licencia referenciado anteriormente, ya que ese es la
    licencia real que aceptarás al habilitar esta función.

en: We will refresh your models {0}
es: Actualizaremos tus modelos {0}

en: Seconds and year properties are not allowed
es: No se permiten propiedades de segundos y años.

en: cron syntax
es: sintaxis del cron

en: Our {0} is a string of 5 fields separated by white spaces
es: Nuestro {0} es una cadena de 5 campos separados por espacios en blanco

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: Create Slack App
es: Crear Aplicación Slack

en: Filter {0}
es: Filtro {0}

en: 1. Click the button below and create your Slack App
es: 1. Haz clic en el botón de abajo y crea tu aplicación de Slack

en: First, {0} using the Metabase configuration. Once created, click “${ 1 }” to authorize it.
es: Primero, {0} usando la configuración de Metabase. Una vez creado, haz clic en "${ 1 }" para autorizarlo.

en: click the button below to create your Slack App
es: haz clic en el botón de abajo para crear su aplicación de Slack

en: There was an error loading the field values for this field
es: Hubo un error al cargar los valores de campo para este campo

en: more options
es: más opciones

en: min
es: mín

en: max
es: máx

en: Waiting to create the first model cache
es: Esperando para crear el primer modelo de caché

en: Learn more.
es: Saber más.

en: Cache models
es: Almacenamiento caché del modelo

en: We'll create tables with model data and refresh them on a schedule you define. To enable it, you need to grant this connection credential read and write permissions on the "{0}" schema or grant create schema permissions. {1}
es: Crearemos tablas con datos del modelo y las actualizaremos en el horario que definas. Para habilitarlo, debes otorgar a esta credencial de conexión permisos de lectura y escritura en el esquema "{0}" o otorgar permisos de creación de esquema. {1}

en: Turn model caching off
es: Deactivar el almacenamiento en caché del modelo

en: Turn model caching on
es: Activar el almacenamiento en caché del modelo

en: For models to be cached, the user should have create table permission or create schema permission in this database.
es: Para que los modelos se almacenen en caché, el usuario debe tener permiso para crear tablas o para crear esquemas en esta base de datos.

en: Day-of-week values must be between 1 and 7
es: Los valores del día de la semana deben estar entre 1 y 7

en: Day-of-week values must be SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT OR between 1 and 7, - * ? / L #
es: Los valores del día de la semana deben ser SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT O entre 1 y 7, - * ? / L #

en: Unsupported day of week value. Possible values are 1-7 or SUN-SAT , - * ? / L #
es: Valor de día de la semana no admitido. Los valores posibles son 1-7 o SUN-SAT , - * ? / L #

en: A numeric value between 1 and 5 must follow the # option
es: Un valor numérico entre 1 y 5 debe seguir a la opción #

en: Day of month values must be between 1 and 31
es: Los valores del día del mes deben estar entre 1 y 31

en: Offset from last day must be less or equal 30
es: La compensación desde el último día debe ser menor o igual a 30

en: Month values must be between 1 and 12
es: Los valores del mes deben estar entre 1 y 12

en: Month values must be JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC or between 1 and 12
es: Los valores del mes deben ser JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC o entre 1 y 12

en: Start year must be less than stop year
es: El año de inicio debe ser menor que el año de finalización

en: Unsupported year value. Possible values are 1970-2099 , - * /
es: Valor del año no admitido. Los valores posibles son 1970-2099 , - * /

en: Minute and second values must be between 0 and 59 and hour values must be between 0 and 23
es: Los valores de minuto y segundo deben estar entre 0 y 59 y los valores de hora deben estar entre 0 y 23

en: You must use ? in the day-of-week or day-of-month field
es: Debes utiliar ? en el campo de día de la semana o día del mes

en: Invalid cron expression
es: Expresión cron no válida

en: Doing science...
es: Haciendo ciencia...

en: Running query...
es: Ejecutando consulta...

en: Loading results...
es: Cargando resultados...

en: Summaries
es: Resumenes

en: Item Detail
es: Detalle Elemento

en: Color of filters in the query builder, buttons and links in filter widgets.
es: Color de los filtros en el generador de consultas, botones y enlaces en los widgets de filtro.

en: Bold
es: Negrita

en: Heavy
es: Fuerte

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. {0}
es: Con esta función Pro/Enterprise, puedes integrar la aplicación Metabase completa. Permite que tus usuarios obtengan detalles de los gráficos, busquen colecciones y utilicen el generador gráfico de consultas. {0}

en: Authorized origins
es: Orígenes autorizados

en: Enter the origins for the websites or web apps where you want to allow embedding, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
es: Introduce los orígenes de los sitios web o aplicaciones web donde quieres permitir la inserción, separados por un espacio. Aquí están los {0} para lo que se puede ingresar.

en: exact specifications
es: especificaciones exactas

en: Don’t show visualization
es: No mostrar visualización

en: Show visualization
es: Mostrar visualización

en: Revert to this version
es: Volver a esta versión

en: nicetoseeyou@email.com
es: buenoverte@email.com

en: Make collection official
es: Hacer la colección oficial

en: Remove Official badge
es: Eliminar insignia oficial

en: Appearance
es: Apariencia

en: Font
es: Fuente

en: Loading message
es: Cargando mensaje

en: From Name
es: Nombre De

en: Reply-To Address
es: Responder a

en: That's not a valid email addresses
es: Esa no es una dirección de correo válida

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards.
es: Permita que los administradores creen enlaces visibles públicamente (e iframes incrustables) para Preguntas y Cuadros de Mando.

en: Allow questions, dashboards, and more to be embedded. {0}
es: Permite que se incrusten preguntas, tableros y más. {0}

en: Standalone embeds
es: Incrustaciones independientes

en: Securely embed individual questions and dashboards within other applications.
es: Incrusta de forma segura paneles y preguntas individuales en otras aplicaciones.

en: Full-app embedding
es: Incrustación completa de la aplicación

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder.
es: Con esta función Pro/Enterprise, puedes integrar la aplicación Metabase completa. Permite que tus usuarios obtengan detalles de los gráficos, busquen colecciones y utilicen el generador gráfico de consultas.

en: Standalone Embed Secret Key used to sign JSON Web Tokens for requests to /api/embed endpoints. This lets you create a secure environment limited to specific users or organizations.
es: Incrustar clave secreta independiente utilizada para firmar JSON Web Tokens para solicitudes a /api/embed endpoints. Esto te permite crear un entorno seguro limitado a usuarios u organizaciones específicas.

en: Use public link
es: Utilizar enlace público

en: Auto Refresh
es: Autorefrescar

en: edited this
es: ha editado esto

en: Learn how to debug SQL errors
es: Aprende a depurar errores de SQL

en: set up email
es: configurar correo

en: configure Slack
es: configurar Slack

en: Dashboard name
es: Nombre Cuadro de Mando

en: All dashboards
es: Todos los cuadros de mando

en: All databases
es: Todas las bases de datos

en: Query Not Recorded, sorry
es: Consulta no registrada, lo siento

en: All schemas
es: Todos los esquemas

en: All tables
es: Todas las tablas

en: Member name
es: Nombre del miembro

en: All members
es: Todos los miembros

en: Audit log
es: Log de Auditoría

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to log in. If this user is unable to authenticate then you can {1}
es: Hemos enviado una invitación a {0} con instrucciones para iniciar sesión. Si este usuario no puede autenticarse, puedes {1}

en: reset their password.
es: restablecer su contraseña.

en: read
es: leer

en: write
es: escribir

en: read or write
es: leer o escribir

en: That's not a valid list of email addresses
es: Esa no es una lista válida de direcciones de correo electrónico

en: Transparent
es: Transparente

en: Use instance font
es: Usar fuente de instancia

en: Download data
es: Descargar datos

en: Enable users to download data from this embed?
es: ¿Permitir que los usuarios descarguen datos de esta inserción?

en: Example:
es: Ejemplo:

en:  by
es:  por

en: Show more filters
es: Mostrar más filtros

en: New row
es: Nueva fila

en: More columns
es: Más columnas

en: Choose a join type
es: Elige un tipo de unión

en: Dismiss sync spinner manually
es: Descartar los sincronizadores manualmente

en: Dismissing…
es: Descartando…

en: Failed to dismiss sync spinner
es: No se ha podido descartar los sincronizadores

en: Sync spinners dismissed!
es: ¡Los sincronizadores han sido descartados!

en: Refresh models every…
es: Actualizar modelos cada…

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow. True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
es: Booleano que indica si los eventos de análisis se envían a Snowplow. True si el seguimiento anónimo está habilitado para esta instancia y hay un recopilador Snowplow disponible.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events. Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
es: Booleano que indica si un recopilador Snowplow está disponible para recibir eventos de análisis. Debe establecerse a través de la variable de entorno en las pruebas de Cypress o durante el desarrollo local.

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase. This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
es: Identificador único que se usará en el análisis de Snowplow para identificar esta instancia de Metabase. Esta es una configuración pública ya que algunos eventos de análisis se envían antes de la configuración inicial.

en: check your host settings
es: verifica la configuración de tu servidor

en: check your port settings
es: verifica la configuración de tu puerto

en: String representing a cron schedule
es: Cadena que representa una programación cron

en: Must be a valid cron string not specifying a year
es: Debe ser una cadena cron válida que no especifique un año

en: Value must be a string representing a cron schedule of format <seconds> <minutes> <hours> <day of month> <month> <day of week> <year>
es: El valor debe ser una cadena que represente una programación cron de formato <segundos> <minutos> <horas> <día del mes> <mes> <día de la semana> <año>

en: Using definitions:
    Metrics:
    {0}
    Filters:
    {1}
es: Utilizando definiciones:
    Métricas:
    {0}
    Filtros:
    {1}

en: Dimensions bindings:
    {0}
es: Enlaces a dimensiones:
    {0}

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:
    {2}
es: Añadiendo {0} tarjetas al cuadro de mando {1}:
    {2}

en: System info:
     {0}
es: Información del Sistema:
     {0}

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database. When should Metabase automatically scan and cache field values?
es: Metabase puede escanear los valores presentes en cada campo de esta base de datos para habilitar filtros de casillas de verificación en cuadros de mando y preguntas. Este puede ser un proceso algo intensivo en recursos, especialmente si tienes una base de datos muy grande. ¿Cuándo debería Metabase escanear y almacenar en caché automáticamente los valores de los campos?

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase [Cloud IP addresses](https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html):
es: Si tu base de datos está protegida por un firewall, es posible que debas permitir conexiones desde nuestra metabase [direcciones IP de la nube] (https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html):

en: Unfold JSON Columns
es: Desplegar columnas JSON

en: We unfold JSON columns into component fields.This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
es: Desplegamos columnas JSON en campos de componentes. Esto está activado de forma predeterminada, pero puedes desactivarlo si el rendimiento es lento.

en: Unable to rollback database check for model persistence
es: No se puede revertir la verificación de la base de datos para la persistencia del modelo

en: Killed mysql process id {0} due to timeout.
es: Se eliminó el ID de proceso MySQL {0} debido a un tiempo de espera.

en: Undoing step `{0}` for db {1}
es: Deshacer el paso `{0}` para la BBDD {1}

en: Implicitly relative file paths are not allowed.
es: No se permiten rutas de archivo implícitamente relativas.

en: Looks like the Username or Password is incorrect.
es: Parece que el nombre de usuario o la contraseña son incorrectos.

en: Looks like you forgot to enter your Password.
es: Parece que has olvidado ingresar tu contraseña.

en: Database cannot be found.
es: No se ha encontrado la base de datos.

en: Looks like your Password is incorrect.
es: Parece que tu contraseña es incorrecta.

en: Unsupported client SSL key type - are you using an RSA key?
es: Tipo de clave SSL de cliente no compatible: ¿estás utilizando una clave RSA?

en: Looks like your Username is incorrect.
es: Parece que tu nombre de usuario es incorrecto.

en: check your username
es: revisa tu nombre de usuario

en: check your password
es: revisa tu contraseña

en: Hmm, we couldn''t connect to the database. Make sure your Host and Port settings are correct
es: Hmm, no pudimos conectarnos a la base de datos. Asegúrate de que la configuración de tu host y puerto sea correcta

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Username and Password.
es: No pudimos conectarnos al host del túnel SSH. Revisa el nombre de usuario y contraseña.

en: check your database name settings
es: verifica la configuración del nombre de tu base de datos

en: Invalid client SSL key - did you select the correct file?
es: Clave SSL de cliente no válida. ¿Has seleccionado el archivo correcto?

en: please enable SSL
es: por favor habilita SSL

en: Cycle detected resolving dependent visible-if properties for driver {0}: {1}
es: Ciclo detectado resolviendo propiedades visible-if para el controlador {0}: {1}

en: Server appears to require SSL - please enable SSL below
es: Parece que el servidor requiere SSL. Habilita SSL a continuación.

en: It looks like your Host is invalid. Please double-check it and try again.
es: Parece que tu Host no es válido. Vuelve a comprobarlo e inténtalo de nuevo.

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Host and Port.
es: No pudimos conectarnos al host del túnel SSH. Comprueba el host y el puerto.

en: check your connection string
es: verifica tu cadena de conexión

en: Looks like the Database name is incorrect.
es: Parece que el nombre de la base de datos es incorrecto.

en: The email address you want to use for the sender of emails.
es: La dirección de correo que quieres utilizar para el remitente de los correos.

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address. You can have multiple reply-to email addresses, just separate them with a comma.
es: La dirección de correo electrónico a la que quieres que vayan las respuestas, si es diferente de la dirección del remitente. Puedes tener varias direcciones de correo electrónico de respuesta, simplemente sepárelas con una coma.

en: The name you want to use for the sender of emails.
es: El nombre que quieres usar para el remitente de los correos electrónicos.

en: [{0}] Model cache refresh failed for {1}
es: [{0}] La actualización de caché del modelo falló para {1}

en: Google Sign-In token appears to be incorrect. Double check that it matches in Google and Metabase.
es: El token de inicio de sesión de Google parece ser incorrecto. Vuelve a verificar que coincide en Google y Metabase.

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot. Please use a new Slack app integration instead.
es: Token de API de Slack en desuso para conectar el bot Metabase Slack. Utiliza una nueva integración de la aplicación Slack en su lugar.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app. This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
es: Token OAuth de usuario de bot para conectar la aplicación Metabase Slack. Esto debe usarse para todas las nuevas integraciones de Slack a partir de Metabase v0.42.0.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid. Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
es: Si el token de la aplicación Slack actual, si está configurado, es válido. Establézcalo en 'falso' si una solicitud de API de Slack devuelve un error de autenticación.

en: Error normalizing query: {0}
es: Error al normalizar la consulta: {0}

en: Error canonicalizing query: {0}
es: Error al canonizar la consulta: {0}

en: Invalid MBQL clause: {0}
es: Cláusula MBQL no válida: {0}

en: Error normalizing form: {0}
es: Error al normalizar formulario: {0}

en: {0} is not a valid temporal unit for {1}; not adding to clause {2}
es: {0} no es una unidad temporal válida para {1}; no se añadirá a la cláusula {2}

en: {0}''s Personal Collection
es: La Colección Personal de {0}

en: Full FieldValues shouldn't have hash_key.
es: Los FieldValues completos no deberían tener hash_key.

en: Invalid field-values type.
es: Tipo de valores de campo no válido.

en: Advanced FieldValues requires a hash_key.
es: Valores de campo avanzado requieren un hash_key.

en: Can't update type or hash_key for a FieldValues.
es: No se puede actualizar el tipo o hash_key para FieldValues.

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces. We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
es: Para hacer que los nombres de tablas y campos sean más amigables para los humanos, Metabase reemplazará los guiones y guiones bajos con espacios. Pondremos en mayúsculas cada palabra mientras lo hacemos, por lo que 'last_visited_at' se convertirá en 'Last Visited At'.

en: :parameters must be a sequence of maps with :id and :type keys
es: :parameters deben ser una secuencia de mapas con claves :id y :type

en: :parameter_mappings must be a sequence of maps with :parameter_id and :type keys
es: :parameter_mappings deben ser una secuencia de mapas con claves :parameter_id y :type

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date. Please fetch new data and try again.
es: Parece que otra persona editó los permisos y tus datos no están actualizados. Obtén nuevos datos y vuelve a intentarlo.

en: You cannot update a permissions entry! Delete it and create a new one.
es: ¡No puedes actualizar una entrada de permisos! Bórralo y crea uno nuevo.

en: This will replace “Lato” as the font family.
es: Esto reemplazará a “Lato” como la familia de fuentes.

en: cron syntax string to schedule refreshing persisted models.
es: Cadena de sintaxis cron para programar la actualización de modelos persistentes.

en: The startup time in milliseconds
es: El tiempo de inicio en milisegundos

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries. It won''t affect most SQL queries, although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
es: Esto afectará cosas como la agrupación por semana o el filtrado en consultas. No afectará a la mayoría de las consultas SQL, aunque se usa para configurar la variable de sesión WEEK_START en Snowflake.

en: Tell us where to find the file for each font weight. You don’t need to include all of them, but it’ll look better if you do.
es: Dínos dónde encontrar el archivo para cada peso de fuente. No es necesario que los incluyas todos, pero se verá mejor si lo haces.

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts. Users can individually override this default language from their own account settings.
es: El idioma predeterminado para todos los usuarios en la interfaz de usuario de Metabase, correos electrónicos del sistema, pulsos y alertas. Los usuarios pueden elegir individualmente este idioma predeterminado desde la configuración de su propia cuenta.

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added. Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
es: Si se debe mostrar un modal introductorio después de agregar la siguiente conexión a la base de datos. El valor predeterminado es falso si alguna base de datos no predeterminada ya ha terminado de sincronizarse para esta instancia.

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here. So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
es: Para determinar cuánto tiempo debe permanecer el resultado en caché de cada pregunta guardada, tomamos el tiempo de ejecución promedio de la consulta y lo multiplicamos por lo que se ingresa aquí. O sea, si una consulta tarda en ejecutarse en promedio 2 minutos e ingresas 10 para su multiplicador, su entrada de caché persistirá durante 20 minutos.

en: Default page to show people when they log in.
es: Página predeterminada para mostrar a las personas cuando inician sesión.

en: Message to show while a query is running.
es: Mensaje que se muestra mientras se ejecuta una consulta.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects, and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
es: Esta URL se usa para cosas como la creación de enlaces en correos electrónicos, redireccionamientos de autenticación y en algunos escenarios de incrustación, por lo que cambiarla podría romper la funcionalidad o dejarlo fuera de esta instancia.

en: Invalid font {0}
es: Fuente inváida {0}

en: Enables Metabot character on the home page
es: Habilita el personaje de Metabot en la página de inicio

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag with the ID {1} or name {2}.
es: Parámetro no válido: la tarjeta {0} no tiene una etiqueta de plantilla con el ID {1} o el nombre {2}.

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a parameter with the ID {1}.
es: Parámetro no válido: la tarjeta {0} no tiene un parámetro con el ID {1}.

en: Invalid parameter: missing id
es: Parámetro no válido: falta ID

en: Found substitute cached query for card {0} from {1}.{2}
es: Se encontró una consulta en caché sustituta para la tarjeta {0} de {1}.{2}

en: Base-64 encoded public key for this site''s SSL certificate. Specify this to enable HTTP Public Key Pinning. See {0} for more information.
es: Clave pública codificada en base 64 para el certificado SSL de este sitio. Especifica esto para habilitar la fijación de clave pública HTTP. Consulta {0} para obtener más información.

en: Error in api/health database check
es: Error en la verificación de la base de datos API/health

en: Deleted {0} expired advanced fieldvalues
es: {0} valores de campo avanzados caducados eliminados

en: Task scheduler initialized into standby mode.
es: Programador de tareas inicializado en modo de espera.

en: Scheduler not initialized but `start-scheduler!` called. Please call `init-scheduler!` before attempting to start.
es: El programador no se inicializó pero se llamó a `start-scheduler!`. Llama a `init-scheduler!` antes de intentar comenzar.

en: Task scheduler started
es: Programador de tareas iniciado

en: Finished persisted model refresh task for Database {0} with {1} successes and {2} errors.
es: Tarea de actualización de modelo persistente finalizada para la base de datos {0} con {1} éxitos y {2} errores.

en: Attempting to refresh persisted model {0}.
es: Intentando actualizar el modelo persistente {0}.

en: Error updating database {0} for randomized schedules
es: Error al actualizar la base de datos {0} para programaciones aleatorias

en: Updated default schedules for {0} databases
es: Horarios predeterminados actualizados para {0} bases de datos

en: Resulting transforms do not conform to expectations.
    Expected: {0}
es: Las transformaciones resultantes no se ajustan a las expectativas.
    Esperado: {0}

en: parameter must be a map with :id and :type keys
es: parámetro debe ser un mapa con claves :id y :type

en: parameter_mapping must be a map with :parameter_id and :target keys
es: parameter_mapping debe ser un mapa con claves :parameter_id y :target

en: String must be a valid 21-character NanoID string.
es: La cadena debe ser una cadena NanoID válida de 21 caracteres.

en: Error parsing {0}:
    {1}
es: Error al analizar {0}:
    {1}

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages. A hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string) is strongly recommended.
es: Cadena utilizada para generar la clave privada utilizada para validar los mensajes JWT. Se recomienda encarecidamente una clave de 256 bits con codificación hexadecimal (es decir, una cadena de 64 caracteres).

en: SSO is trying to do an open redirect to an untrusted site
es: SSO está intentando realizar una redirección abierta a un sitio que no es de confianza

en: {0} active filter | {0} active filters
es[0]: {0} filtro activo
es[1]: {0} filtros activos

en: minutes
es: minutos

en: Timeout must be greater than 0
es: El tiempo de espera debe ser mayor que 0

en: Show this on the home and login pages
es: Mostrar esto en las páginas de inicio y de acceso

en: Search for a column...
es: Buscar una columna...

en: This table hasn’t been synced yet
es: Esta tabla aún no ha sido sincronizada

en: It was automatically marked as Hidden during the initial sync of this database. Do you want to make it queryable and sync it?
es: Se marcó automáticamente como Oculto durante la sincronización inicial de esta base de datos. ¿Quiere hacerla consultable y sincronizarla?

en: Change to Queryable and sync it
es: Cambiar a Queryable y sincronizarlo

en: Filter down to a segment
es: Filtrar hasta un segmento

en: Clear all filters
es: Borrar todos los filtros

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Filter {0} by
es: Filtrar {0} por

en: Filter segments
es: Filtrar segmentos

en: ⚠️ We couldn't process payment for your account. Please {0} to avoid service interruptions.
es: ⚠️ No hemos podido procesar el pago de su cuenta. Por favor, {0} para evitar interrupciones del servicio.

en: review your payment settings
es: revise su configuración de pago

en: ⚠️ Pro features won’t work right now due to lack of payment. {0} to restore Pro functionality.
es: ⚠️ Las funciones Pro no funcionan ahora mismo por falta de pago. {0} para restaurar la funcionalidad Pro.

en: Review your payment settings
es: Revise su configuración de pago

en: Session timeout
es: Tiempo de espera de la sesión

en: Time before inactive users are logged out.
es: Tiempo antes de que los usuarios inactivos se desconecten.

en: Lighthouse illustration
es: Ilustración del faro

en: Variable to map to
es: Variable a la que asignar

en: You can connect widgets to {{variables}} in text cards.
es: Puedes conectar widgets a {{variables}} en tarjetas de texto.

en: If you have a PEM SSL client key, you can convert that key to the PKCS-8/DER format using OpenSSL. {0}.
es: Si tiene una clave de cliente PEM SSL, puede convertir esa clave al formato PKCS-8/DER utilizando OpenSSL. {0}.

en: You can use Markdown here, and include variables {{like_this}}
es: Puedes usar Markdown aquí, e incluir las variables {{like_this}}

en: Prometheus web-server shut down
es: Cierre del servidor web de Prometheus

en: MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT value of ''{0}'' is not parseable as an integer.
es: El valor de MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT de ''{0}'' no es analizable como un entero.

en: C3P0 Max pool size
es: C3P0 Tamaño máximo de la piscina

en: Port to serve prometheus metrics from. If set, prometheus collectors are registered and served from `localhost:<port>/metrics`.
es: Puerto desde el que se sirven las métricas de prometheus. Si se establece, los recolectores de prometheus se registran y se sirven desde `localhost:<puerto>/metrics`.

en: C3P0 Number of idle connections
es: C3P0 Número de conexiones inactivas

en: Error stopping prometheus web-server
es: Error al detener el servidor web de prometheus

en: C3P0 Number of connections
es: C3P0 Número de conexiones

en: Failed to initialize Prometheus on port {0}
es: Fallo al inicializar Prometheus en el puerto {0}

en: Starting prometheus metrics web-server on port {0}
es: Iniciando el servidor web de prometheus metrics en el puerto {0}

en: C3P0 Minimum pool size
es: C3P0 Tamaño mínimo de la piscina

en: Unrecognized measurement {0} in prometheus stats
es: Medida no reconocida {0} en las estadísticas de prometheus

en: C3P0 Number of busy connections
es: C3P0 Número de conexiones ocupadas

en: Starting prometheus metrics collector
es: Iniciando el recolector de métricas de prometheus

en: Attempting to set up prometheus metrics web-server with no web-server port provided
es: Intentando configurar el servidor web de prometheus metrics sin un puerto de servidor web proporcionado

en: Attempting to set up prometheus metrics with no web-server port provided
es: Intentando configurar las métricas de prometheus sin un puerto de servidor web proporcionado

en: Metadata not ready in {0} minutes, abandoning
es: Los metadatos no están listos en {0} minutos, abandonando

en: Metadata updated asynchronously for card {0}
es: Metadatos actualizados de forma asíncrona para la tarjeta {0}

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because no metadata
es: No se actualizan los metadatos de forma asíncrona para la tarjeta {0} porque no hay metadatos

en: Metadata not available soon enough. Saving card {0} and asynchronously updating metadata
es: Los metadatos no están disponibles lo suficientemente pronto. Guardando la tarjeta {0} y actualizando asincrónicamente los metadatos

en: Cannot refresh an archived model
es: No se puede actualizar un modelo archivado

en: Cannot refresh a non-model question
es: No se puede refrescar una pregunta que no sea un modelo

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because query has changed
es: No se actualizan los metadatos de forma asíncrona para la tarjeta {0} porque la consulta ha cambiado

en: Metadata not available soon enough. Saving new card and asynchronously updating metadata
es: Los metadatos no están disponibles lo suficientemente pronto. Guardar la nueva tarjeta y actualizar los metadatos de forma asíncrona

en: Matching style for native query editor's autocomplete. Can be "substring", "prefix", or "off". Larger instances can have performance issues matching using substring, so can use prefix matching,  or turn autocompletions off.
es: Estilo de coincidencia para el autocompletado del editor de consultas nativo. Puede ser "subcadena", "prefijo" o "desactivado". Las instancias más grandes pueden tener problemas de rendimiento al utilizar la subcadena, por lo que se puede utilizar la coincidencia con el prefijo, o desactivar el autocompletado.

en: Invalid `native-query-autocomplete-match-style` option
es: Opción `native-query-autocomplete-match-style` no válida

en: Custom GeoJSON is not enabled
es: GeoJSON personalizado no está habilitado

en: Whether or not the use of custom GeoJSON is enabled.
es: Si se activa o no el uso de GeoJSON personalizado.

en: Editing first name is not allowed for SSO users.
es: La edición del nombre no está permitida para los usuarios de SSO.

en: Editing last name is not allowed for SSO users.
es: La edición del apellido no está permitida para los usuarios de SSO.

en: Setting up prometheus metrics
es: Configuración de las métricas de prometheus

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER)
es: Clave de cliente SSL (PKCS-8/DER)

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address.
es: La dirección de correo electrónico a la que desea que lleguen las respuestas, si es diferente de la dirección de origen.

en: Display the lighthouse illustration on the home and login pages.
es: Mostrar la ilustración del faro en las páginas de inicio y de acceso.

en: Cached token status for premium features. This is to avoid an API request on the the first page load.
es: Estado del token en caché para las funciones premium. Esto es para evitar una solicitud de API en la primera carga de la página.

en: Time before inactive users are logged out. By default, sessions last indefinitely.
es: Tiempo antes de que los usuarios inactivos se desconecten. Por defecto, las sesiones duran indefinidamente.

en: Reached recursion limit of {0} in "apply-sandboxing" middleware
es: Alcanzado el límite de recursión de {0} en el middleware "apply-sandboxing"

en: Johnny
es: Juan

en: Appleseed
es: Semilla

en: Sign in with username or email
es: Accede con usuario o email

en: No models found
es: No se encontraron modelos

en: Create new model
es: Crea un nuevo modelo

en: There are no actions for this model
es: No hay acciones para este modelo

en: Create new action
es: Crea ua nueva acción

en: Page
es: Página

en: Exit app
es: Salir

en: {0} connections
es: {0} conexiones

en: Turn into an action
es: Convertir en acción

en: Assign an action
es: Asigna una acción

en: Edit {0}
es: Edita {0}

en: List
es: Lista

en: Edit button
es: Botón de Editar

en: Delete button
es: Botón de Eliminar

en: Bulk actions
es: Acciones masivas

en: Options
es: Opciones

en: Variant
es: Variante

en: Basic
es: Básico

en: Info
es: Información

en: Link to {{bird_id}}
es: Enlace a {{bird_id}}

en: Launch app
es: Ejecutar aplicación

en: Add a {0} to the page
es: Añadir un {0} a la página

en: button
es: botón

en: form
es: formulario

en: Change button type
es: Cambiar el tipo de botón

en: What type of button do you want to add?
es: ¿Qué tipo de botón quieres añadir?

en: Perform action
es: Ejecutar acción

en: Explore
es: Explorar

en: Used by
es: Utilizado por

en: Schema
es: Esquema

en: {0} model | {0} models
es[0]: {0} modelo
es[1]: {0} modelos

en: Unknown type
es: Tipo desconocido

en: Embed in your application
es: Embeber dentro de tu aplicación

en: Add this {0} to your application server code. You’ll be able to preview the way it looks and behaves before making it securely visible for your users.
es: Añade este {0} a tu código de servidor de aplicaciones. Podrás obtener una vista previa de cómo se ve y se comporta antes de hacerlo visible de forma segura para tus usuarios.

en: Set up
es: Configurar

en: Too many rows for a detail view
es: Demasiadas filas para una vista de detalle

en: Delete?
es: ¿Borrar?

en: This can't be undone.
es: Esto no se puede deshacer.

en: Nothing to order
es: Nada que ordenar

en: New Action
es: Acción Nueva

en: New action
es: Acción nueva

en: Save action
es: Guardar acción

en: Click me
es: Pulsa aquí

en: Action
es: Acción

en: Action Form Display
es: Visualización Formulario de Acción

en: Form
es: Formulario

en: Button
es: Botón

en: Primary
es: Primario

en: Danger
es: Peligro

en: Borderless
es: Sin borde

en: New App
es: Nueva Aplicación

en: Result: {0}
es: Resultado: {0}

en: Save and enable
es: Guardar y habilitar

en: {0} rows
es: {0} filas

en: This channel shouldn't really be used by anyone — we'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions (it's a Slack requirement).
es: En realidad, nadie debería usar este canal - cargaremos gráficos y tablas aquí antes de enviar suscripciones al panel (es un requisito de Slack).

en: an action button
es: un botón de acción

en: Execute an action
es: Ejecuta una acción

en: Pick a question…
es: Selecciona una pregunta…

en: Pick a dashboard…
es: Selecciona un cuadro de mando…

en: Pick a page to link to
es: Selecciona una página con la que enlazar

en: Pick a page…
es: Seleccióna una página…

en: This model does not have any actions yet.
es: Este modelo aun no tiene acciones.

en: Enable implicit actions
es: Habilitar acciones implícitas

en: Create a new action
es: Crea una nueva acción

en: Contact
es: Contacta

en: Backing table
es: Tabla de copias

en: Relationships
es: Relaciones

en: This model is not used by any questions yet.
es: Este modelo no se utiliza en ninguna pregunta todavía.

en: Create a new question
es: Crea una nueva pregunta

en: New page
es: Nueva página

en: Edit options
es: Editar opciones

en: To start creating a form, write your query on the left with {{ parameter_names }}.
es: Para comenzar a crear un formulario, escribe tu consulta a la izquierda con {{ nombre_parámetro }}.

en: They'll show up as form fields here
es: Aparecerán como campos de formulario aquí

en: Enter one option per line
es: Pon una opción por línea

en: Press enter to add another option
es: Pulsa Intro para añadir otra opción

en: Placeholder text
es: Texto de ayuda

en: Required
es: Requerido

en: Default Value
es: Valor por Defecto

en: Generate key
es: Generar clave

en: Takes a datetime and returns an integer with the number of the year.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero con el número del año.

en: The datetime column.
es: La columna de fecha y hora.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-4) with the number of the quarter in the year.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (1-4) con el número del trimestre del año.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-12) with the number of the month in the year.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (1-12) con el número del mes del año.

en: mode
es: modo

en: Extracts the week of the year as an integer..
es: Obtiene la semana del año como un entero.

en: The name of the column with your date or datetime value..
es: El nombre de la columna con tu fecha o valor de fecha y hora.

en: Optional. The default is "ISO".
    - ISO: Week 1 starts on the Monday before the first Thursday of January.
    - US: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on Sunday.
    - Instance: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on the day defined in your Metabase localization settings.
es: Opcional. El valor predeterminado es "ISO".
    - ISO: La semana 1 comienza el lunes anterior al primer jueves de enero.
    - EE. UU.: la semana 1 comienza el 1 de enero. Todas las demás semanas comienzan el domingo.
    - Instancia: la semana 1 comienza el 1 de enero. Todas las demás semanas comienzan el día definido en la configuración de localización de tu Metabase.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-31) with the number of the day of the month.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (1-31) con el número del día del mes.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-7) with the number of the day of the week.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (1-7) con el número del día de la semana.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-23) with the number of the hour. No AM/PM.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (0-23) con el número de la hora. Sin AM/PM.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the minute in the hour.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (0-59) con el número del minuto en la hora.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the seconds in the minute.
es: Dado una fecha y hora, devuelve un número entero (0-59) con el número de segundos en el minuto.

en: amount
es: cantidad

en: unit
es: unidad

en: Adds some units of time to a date or timestamp value.
es: Agrega algunas unidades de tiempo a un valor de fecha o marca de tiempo.

en: The column with your date or timestamp values.
es: La columna con tus valores de fecha o marca de tiempo.

en: The number of units to be added.
es: El número de unidades a añadir.

en: "year", "month", "quarter", "day", "hour", "minute", "second" or "millisecond".
es: "año", "mes", "trimestre", "día", "hora", "minuto", "segundo" o "milisegundo".

en: Subtracts some units of time to a date or timestamp value.
es: Resta algunas unidades de tiempo a un valor de fecha o marca de tiempo.

en: The number of units to be subtracted.
es: El número de unidades a quitar.

en: Missing wiget label: {0}
es: Falta etiqueta extensión: {0}

en: My new fantastic action
es: Mi nueva super acción

en: Model it's saved in
es: Modelo en el que se ha guardado

en: Successfully created a new {0}
es: Se ha creado un nuevo {0}

en: Something went wrong while deleting the row
es: Algo falló borrando la fila

en: Something went wrong while updating
es: Algo falló al actualizar

en: Successfully updated {0} records
es: Se han actualizado {0} registros

en: Something went wrong while deleting
es: Algo falló al borrar

en: Successfully deleted {0} records
es: Se han eliminado {0} registros

en: Successfully executed the action
es: Acción ejecutada correctamente

en: Successfully saved
es: Guardado correctamente

en: Successfully deleted
es: Borrado correctamente

en: Success! The action returned: {0}
es: Correcto! La acción ha devuelto: {0}

en: Something went wrong while executing the action
es: Algo falló ejecutando la acción

en: App
es: Aplicación

en: This is an action now.
es: Esto es una acción ahora.

en: Public channel to store image files
es: Canal público donde guardar las imagenes

en: All values ({0})
es: Todos los valores ({0})

en: Other ({0})
es: Otro ({0})

en: date
es: fecha

en: category
es: categoría

en: long text
es: texto largo

en: dropdown
es: lista de selección

en: inline select
es: selección directa

en: date + time
es: fecha + tiempo

en: month + year
es: mes + año

en: quarter + year
es: trimestre + año

en: Option One
es: Opción Uno

en: Option Two
es: Opción Dos

en: Option Three
es: Opción Tres

en: New Model
es: Nuevo Modelo

en: question
es: pregunta

en: model
es: modelo

en: table
es: tabla

en: page
es: página

en: Archive this page?
es: ¿Archivar esta página?

en: First, save your model
es: Primero, guarda tu modelo

en: Save model
es: Guardar modelo

en: What is the name of your question?
es: ¿Cuál es el nombre de tu pregunta?

en: What is the name of your model?
es: ¿Cuál es el nombre de tu modelo?

en: Add a date variable to this question to connect it to a dashboard filter.
es: Añade una variable de fecha a esta pregunta para conectarla a un filtro de cuadro de mando.

en: Add a number variable to this question to connect it to a dashboard filter.
es: Añade una variable numérica a esta pregunta para conectarla a un filtro de cuadro de mando.

en: Add a string variable to this question to connect it to a dashboard filter.
es: Añade una variable de texto a esta pregunta para conectarla a un filtro de cuadro de mando.

en: Add a variable to this question to connect it to a dashboard filter.
es: Añade una variable a esta pregunta para conectarla a un filtro de cuadro de mando.

en: What is the name of your page?
es: ¿Cuál es el nombre de tu página?

en: Is Write
es: Escribible

en: Write questions can be used for experimental actions.
es: Escribe preguntas que se pueden utilizar como acciones experimentales.

en: created a subscription
es: Suscripción creada

en: deleted a subscription
es: Suscripción eliminada

en: Use the notebook editor
es: Utiliza editor de cuaderno

en: This automatically inherits metadata from your source tables, and gives your models drill-through.
es: Esto hereda automáticamente los metadatos de tus tablas de origen y proporciona más detalles a tus modelos.

en: Use a native query
es: Utiliza consulta nativa

en: You can always fall back to a SQL or native query, which is a bit more manual.
es: Siempre puedes recurrir a una consulta SQL o nativa, que es un poco más manual.

en: What's a model?
es: Qué es un modelo?

en: Your page is ready
es: Su página está lista

en: Action button
es: Botón de Acción

en: Move dashboard to…
es: Mover dashboard a...

en: Remove this card?
es: Eliminar este informe?

en: Would you like to be notified when this page is done loading?
es: ¿Quieres recibir una notificación cuando esta página termine de cargar?

en: Apps
es: Aplicaciones

en: Pages
es: Páginas

en: Users can pick
es: Los usuarios pueden elegir

en: Multiple values
es: Valores Múltiples

en: A single value
es: Un único valor

en: Your model won't be created.
es: No se creará el modelo.

en: Discard
es: Descartar

en: Question in {0}
es: Pregunta en {0}

en: Abbreviate days and months
es: Abreviar días y meses

en: dollars
es: dolares

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the {1}-axis, the values will be summed.
es: "{0}" es un campo no agregado: si tiene más de un valor en un punto del eje {1}, los valores se sumarán.

en: Column with steps
es: Columna con pasos

en: Select a region
es: Seleccione una región

en: Custom map
es: Mapa personalizado

en: Rows
es: Filas

en: Measures
es: Medidas

en: Sort Order
es: Ordenación

en: Pivot table
es: Tabla Pivot

en: This has been set by the {0} environment variable.
es: Esto se ha establecido con la variable de entorno {0}.

en: This page is looking empty.
es: Esta página esta vacía.

en: location
es: ubicación

en: time
es: tiempo

en: Sum over time
es: Suma acumulada

en: Display type
es: Tipo de visualización

en: Y-axis position
es: posición en el eje Y

en: No breakouts are enabled
es: No están habilitadas los desgloses

en: It is not possible to use the Log scale for a stacked percentage chart
es: No es posible utilizar la escala logarítmica para un gráfico de porcentaje apilado

en: Column value
es: Valor de columna

en: Add series breakout
es: Añadir desglose de series

en: Add another series
es: Agregar otra serie

en: Auto formatting
es: Formato automático

en: Scale
es: Escala

en: Show lines and marks
es: Mostrar líneas y marcas

en: Split y-axis when necessary
es: Divide el eje y cuando sea necesario

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

en: Show data labels
es: Mostrar etiqueta de datos

en: Auto x-axis range
es: Rango automático del eje X

en: Value labels formatting
es: Formato de etiquetas de valor

en: Action {0} is not supported for {1} Databases.
es: La acción {0} no está soportada para las bases de datos {1}.

en: {0} Database {1} does not support actions.
es: {0} la base de datos {1} no soporta acciones.

en: Unknown Action {0}. Valid Actions are: {1}
es: Acción desconocida {0}. Las acciones válidas son: {1}

en: Whether to enable using the new experimental Actions for a specific Database.
es: Habilitar el uso de las nuevas acciones experimentales para una base de datos específica.

en: Actions are not enabled for Database {0}.
es: Las acciones no están habilitadas para la base de datos {0}.

en: Missing primary key parameter: {0}
es: Falta el parámetro de clave principal: {0}

en: Error executing Action: {0}
es: Error ejecutando acción: {0}

en: Must execute implicit action on a table with a single primary key.
es: Debe ejecutar una acción implícita en una tabla con una sola clave principal.

en: No Card found for Action {0}.
es: No se encontró ninguna tarjeta para la acción {0}.

en: No destination parameter found for id {0}. Found: {1}
es: No se encontró ningún parámetro de destino para el ID {0}. Encontrado: {1}

en: Unknown action type {0}.
es: Tipo de acción desconocida {0}.

en: Cannot execute Action {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
es: No se puede ejecutar la acción {0}: la tarjeta {1} no está marcada como `escritura`

en: Cannot execute implicit action on a table with ambiguous column names.
es: No se puede ejecutar una acción implícita en una tabla con nombres de columna ambiguos.

en: No destination parameter found for {0}. Found: {1}
es: No se encontró ningún parámetro de destino para {0}. Encontrado: {1}

en: Implicit parameters must be provided.
es: Hay que proporcionar parámetros implícitos.

en: Cannot call the service: missing required parameters: {0}
es: No se puede llamar al servicio: faltan parámetros obligatorios: {0}

en: Too many results returned: {0}
es: Demasiados resultados devueltos: {0}

en: You cannot create an Alert for an is_write Card.
es: No puedes crear una alerta para una tarjeta de escritura.

en: Detail
es: Detalle

en: ← Back to list
es: ← Volver al listado

en: Table must have a single primary key: {0}
es: La tabla debe tener una única clave primaria: {0}

en: A scaffold-target was not provided for Page: {0}
es: No se proporcionó una plantilla para la página: {0}

en: Some tables could not be found. Given: {0} Found: {1}
es: No se pudieron encontrar algunas tablas. Dado: {0} Encontrado: {1}

en: A scaffold-target was not provided for Card: {0}
es: No se proporcionó una plantilla para la tarjeta: {0}

en: You cannot enable embedding for an is_write Card.
es: No puede habilitar la incrustación para una tarjeta de escrirtura.

en: Saved Question is a Dataset.
es: La pregunta guardada es un conjunto de datos.

en: Cannot mark Saved Question as ''is_write'': {0}
es: No se puede marcar la pregunta guardada como ''de escritura'': {0}

en: Query must be a native query.
es: La consulta debe ser nativa.

en: You cannot share an is_write Card.
es: No puedes compartir una tarjeta de escritura.

en: Write queries are only executable via the Actions API.
es: Las consultas de escritura solo se puede ejecutar utilizando acciones.

en: Unable to connect to LDAP server with current settings
es: No se puede conectar al servidor LDAP con la configuración actual

en: Is LDAP currently enabled?
es: ¿Se puede utiliar LDAP?

en: Cannot run query: MongoDB doesn''t support saved questions reference: {0}
es: No se puede ejecutar la consulta: MongoDB no admite la referencia de preguntas guardadas: {0}

en: violates foreign key constraint {0}
es: viola la restricción de clave externa {0}

en: violates unique constraint {0}
es: viola la restricción de unicidad {0}

en: {0} violates not-null constraint
es: {0} viola la restricción no nula

en: Error fetching field metadata for table {0}
es: Error al obtener metadatos de campo para la tabla {0}

en: sqlite doesn't support extract us week
es: sqlite no admite extraer semana EEUU

en: Rows have the wrong columns: expected {0}, but got {1}
es: Las filas tienen las columnas incorrectas: se esperaba {0}, pero se obtuvo {1}

en: Error(s) deleting rows.
es: Error(es) borrando filas.

en: Error(s) inserting rows.
es: Error(es) insertando filas.

en: Error parsing SQL error message {0}: {1}
es: Error al analizar el mensaje de error de SQL {0}: {1}

en: Rows need to be unique: repeated rows {0}
es: Las filas deben ser únicas: filas repetidas {0}

en: Sorry, this would update {0} rows, but you can only act on 1
es: Esto actualizaría {0} filas, pero solo puedes actuar en 1

en: Error(s) updating rows.
es: Error(es) actualizando filas.

en: Some rows have different sets of columns: {0}
es: Algunas filas tienen diferentes conjuntos de columnas: {0}

en: Cannot build filter clause: row cannot be empty.
es: No se puede crear una cláusula de filtro: la fila no puede estar vacía.

en: Invalid update row map: no non-PK columns. Got {0}, all of which are PKs.
es: Mapa de fila de actualización no válido: no hay columnas que no sean PK. Obtuve {0}, todos los cuales son PK.

en: Row is missing required primary key column. Required {0}; got {1}
es: A la fila le falta la columna de clave principal obligatoria. Obligatorio {0}; tengo {1}

en: Sorry, this would delete {0} rows, but you can only act on 1
es: Esto eliminaría {0} filas, pero solo puedes actuar en 1

en: Error executing write query: {0}
es: Error ejecutando consulta de escritura: {0}

en: Sqlite doesn't support extract isoweek
es: Sqlite no admite extraer isoweek

en: Client ID for Google Sign-In.
es: ID Cliente para Acceder con Google.

en: Is Google Sign-In configured?
es: ¿Está el acceso con Google configurado?

en: Google Sign-In is not configured. Please set the Client ID first.
es: El inicio de sesión de Google no está configurado. Primero configura el ID de cliente.

en: Is Google Sign-in currently enabled?
es: ¿Está el acceso con Google instalado?

en: Have the mandatory LDAP settings (host and user search base) been validated and saved?
es: ¿Se han validado y guardado los ajustes obligatorios de LDAP (base de búsqueda de host y usuario)?

en: Data apps are not enabled.
es: Aplicaciones de datos no habilitadas.

en: A model made from a native SQL question cannot have a variable or field filter.
es: Un modelo hecho a partir de una pregunta SQL nativa no puede tener una variable o un filtro de campo.

en: You cannot add an is_write Card to a Dashboard.
es: No puedes agregar una tarjeta de escritura a un tablero.

en: Error calculating raw hash: {0}
es: Error al calcular el hash: {0}

en: Error calculating hydrated hash: {0} is nil after hydrating {1}
es: Error al calcular el hash hidratado: {0} es nulo después de hidratar {1}

en: Error calculating identity hash: {0}
es: Error al calcular el hash de identidad: {0}

en: Week
es: Semana

en: No parameter mapping found for parameter {0}. Found: {1}
es: No se encontró ninguna asignación para el parámetro {0}. Encontrado: {1}

en: Only native queries can be executed as write queries.
es: Solo consultas nativas se pueden ejecutar con consutas.

en: No Query Action found for Emitter {0}. Only Query Actions are supported at this point in time.
es: No se encontró ninguna acción de consulta para el emisor {0}. En este momento, solo se admiten las acciones de consulta.

en: Cannot execute emitter {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
es: No se puede ejecutar el emisor {0}: la tarjeta {1} no está marcada como `escritura`

en: Error executing QueryEmitter: {0}
es: Error al ejecutar QueryEmitter: {0}

en: Invalid session-type.
es: Tipo de sesión inválida.

en: This Quarter
es: Este Trimestre

en: Database required of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
es: La base de datos requerida de {0} ha cambiado de ''{1}'' a ''{2}''.

en: Metabase task scheduler disabled. Scheduled tasks will not be ran.
es: El programador de tareas de la metabase está deshabilitado. Las tareas programadas no se ejecutarán.

en: value must be a map with schema: (
    {0}{1}{2}{3}{4}{5}
es: valores deben tener el formato: (
    {0}{1}{2}{3}{4}{5}

en: {0} (optional)
es: {0} (opcional)

en: Found config file at path {0}; Metabase will be initialized with values from this file
es: Archivo de configuración encontrado en la ruta {0}; Metabase se inicializará con valores de este archivo

en: Done initializing from file.
es: Inicialización desde fichero terminada.

en: No config file found at path {0}
es: No se encontró el fichero de configuración en {0}

en: Don''t know how to expand template form: {0}
es: No sé cómo expandir el formulario de plantilla: {0}

en: Initializing {0} from config file...
es: Inicializando {0} desde el archivo de configuración...

en: Error parsing template string {0}: {1}
es: Error al analizar el texto de plantilla {0}: {1}

en: Creating new {0} Database {1}
es: Creando nueva base de dators {0} {1}

en: Updating Database {0} {1}
es: Actualizando base de datos {0} {1}

en: Sync on database creation when initializing from file is disabled. Skipping sync.
es: La sincronización al crear una base de datos desde un archivo está deshabilitada. Saltándo la sincronización.

en: Ignoring unknown config section {0}.
es: Ignorando la sección de configuración desconocida {0}.

en: Setting value for Setting {0}
es: Valor de configuración para {0}

en: Setting setting values from config file
es: Leyendo valores de configuración desde fichero

en: Updating User with email {0}
es: Actualizando usuario con correo electrónico {0}

en: Creating the first User for this instance. The first user is always created as an admin.
es: Creando el primer Usuario para esta instancia. El primer usuario siempre se crea como administrador.

en: Creating new User {0} with email {1}
es: Creación de un nuevo usuario {0} con correo electrónico {1}

en: Invalid Collection ID(s). These Collections do not exist: {0}
es: ID(s) de colección no válidos. Estas colecciones no existen: {0}

en: Loading serialized Metabase files from {0}
es: Cargando archivos de Metabase serializados desde {0}

en: {0} tables have entity_id; expected to resolve the same number of models, but only got {1}
es: {0} tablas tienen entidad_id; se esperaba resolver la misma cantidad de modelos, pero solo obtuvo {1}

en: Can't create new SAML user when SAML is not enabled
es: No se puede crear nuevos usuarios SAML si no está configurado

en: Are the mandatory JWT settings configured?
es: ¿Se han configurado los valores requeridos de JWT?

en: Is SAML authentication configured and enabled?
es: ¿Está la configuración SAML configurada y habilitada?

en: Is JWT authentication configured and enabled?
es: ¿Está la autentificación con JWT configurada y habilitada?

en: Are the mandatory SAML settings configured?
es: ¿Se han configurado los valores requeridos de SAML?

en: Google Sign-in
es: Inicio de sesión con Google

en: Only duplicate the dashboard
es: Sólo duplicar el cuadro de mandos

en: If you check this, the cards in the duplicated dashboard will reference the original questions.
es: Si marca esta opción, las tarjetas del tablero duplicado harán referencia a las preguntas originales.

en: Drill-through doesn’t work on SQL questions.
es: La perforación no funciona en las preguntas SQL.

en: Drill-through doesn’t work on native questions.
es: La perforación no funciona en las preguntas nativas.

en: Paused
es: En pausa

en: Pause
es: Pausar

en: Resume
es: Reiniciar

en: This will clear all your settings.
es: Esto borrará todos tus ajustes.

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from one of the domains you specify here:
es: Permite que los usuarios se registren por su cuenta si la dirección de correo electrónico de su cuenta de Google es de uno de los dominios que especificas aquí:

en: datetime1
es: fecha1

en: datetime2
es: fecha2

en: Get the difference between two datetime values (datetime2 minus datetime1) using the specified unit of time.
es: Obtiene la diferencia entre dos valores datetime (datetime2 menos datetime1) utilizando la unidad de tiempo especificada.

en: created_at
es: fecha_de_creación

en: The columns or expressions with your datetime values.
es: Las columnas o expresiones con sus valores de fecha.

en: Choose from: "year", "month", "week", "day", "hour", "minute", or "second".
es: Elige entre: "año", "mes", "semana", "día", "hora", "minuto" o "segundo".

en: Extracts the week of the year as an integer.
es: Extrae la semana del año como un entero.

en: The name of the column with your date or datetime value.
es: El nombre de la columna con su valor de fecha o fecha-hora.

en: target
es: objetivo

en: source
es: fuente

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
es: Convertir la zona horaria de una columna de fecha o marca de tiempo.

en: The timezone you want to assign to your column.
es: La zona horaria que desea asignar a su columna.

en: (Optional) The current timezone of your column. The default timezone is your report timezone.
es: (Opcional) La zona horaria actual de su columna. La zona horaria por defecto es la de su informe.

en: Missing widget label: {0}
es: Falta la etiqueta del widget: {0}

en: Save new question
es: Guardar la nueva pregunta

en: Duplicate "{0}" and its questions
es: Duplicar "{0}" y sus preguntas

en: Duplicated {0}, but couldn't duplicate some questions
es: Duplicado {0}, pero no pudo duplicar algunas preguntas

en: No query provided so not querying for metadata
es: No se ha proporcionado ninguna consulta, por lo que no se han consultado los metadatos

en: Reusing provided metadata
es: Reutilizando los metadatos proporcionados

en: Querying for metadata and blending model metadata
es: Consultando los metadatos y uniendo los metadatos del modelo

en: Querying for metadata
es: Consultando los metadatos

en: No copied card information found
es: No se ha encontrado información de la tarjeta copiada

en: Only datetime, timestamp, or date types allowed. Found {0}
es: Sólo se permiten los tipos de fecha, fecha y hora. Encontrado {0}

en: MongoDB does not support parsing strings as dates. Try parsing to a datetime instead
es: MongoDB no permite analizar caracteres como fechas. Prueba convirtiéndola en un dato de tipo fecha-hora.

en: MongoDB does not support parsing strings as times. Try parsing to a datetime instead
es: MongoDB no permite analizar caracteres como horas. Prueba convirtiéndola en un campo fecha-hora.

en: `timestamp with time zone` columns shouldn''t have a `source timezone`
es: Las columnas `timestamp con zona horaria` no deberían tener una `zona horaria de origen`.

en: Error running step ''{0}'' for {1}
es: Error al ejecutar el paso ''{0}'' para {1}

en: Backfilling entity_id for {0} rows of {1}
es: Rellenando entity_id para {0} filas de {1}

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
    We support tz database time zone names.
    See the full list here: https://w.wiki/4Jx
es: Convertir la zona horaria de una columna de fecha o marca de tiempo.
    Soportamos nombres de zonas horarias de bases de datos tz.
    Vea la lista completa aquí: https://w.wiki/4Jx

en: The current time zone. Only required for timestamps with no time zone.
es: La zona horaria actual. Sólo se requiere para las marcas de tiempo sin zona horaria.

en: Show percentages
es: Mostrar porcentajes

en: In legend
es: En la leyenda

en: On the chart
es: En el gráfico

en: Error compiling HoneySQL form: {0}
es: Error al compilar el formulario HoneySQL: {0}

en: Invalid HoneySQL form: {0}
es: Formulario HoneySQL inválido: {0}

en: input column already has a set timezone. Please remove the source parameter in convertTimezone.
es: la columna de entrada ya tiene una zona horaria establecida. Por favor, elimine el parámetro de origen en convertTimezone.

en: input column doesn't have a set timezone. Please set the source parameter in convertTimezone to convert it.
es: La columna de entrada no tiene una zona horaria establecida. Por favor, establezca el parámetro de origen en convertTimezone para convertirlo.

en: Error reducing result rows: {0}
es: Error al reducir las filas de resultados: {0}

en: Sample database could not be extracted to the plugins directory,which may result in slow startup times. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
es: La base de datos de muestra no ha podido ser extraída al directorio de plugins, lo que puede dar lugar a tiempos de arranque lentos. Por favor, establezca MB_PLUGINS_DIR en un directorio con capacidad de escritura y reinicie Metabase.

en: Metabase config files require a Premium token with the :advanced-config feature.
es: Los archivos de configuración de Metabase requieren un token de un plan Premium con la función :advanced-config.

[ctx: This is in the sidebar when creating or editing a dashboard subscription.]
en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
es: Los gráficos de las suscripciones pueden tener un aspecto ligeramente distinto al de los gráficos de los cuadros de mando.

[ctx: Seen when creating a new dashboard subscription.]
en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
es: Los destinatarios verán estos datos tal y como tú los ves, independientemente de sus permisos.

en: Model actions
es: Acciones de modelo

en: Allow actions from models created from this data to be run. Actions are able to read, write, and possibly delete data.
es: Permite que se ejecuten acciones de modelos creados a partir de estos datos. Las acciones pueden leer, escribir y posiblemente eliminar datos.

en: Note: Your database user will need write permissions.
es: Nota: el usuario de la base de datos necesitará permisos de escritura.

en: Auto tracking schema
es: Esquema de seguimiento automático

en: Remove mapping
es: Eliminar mapeado

en: Remove mapping and members
es: Eliminar mapeado y miembros

en: Remove mapping and delete groups
es: Eliminar mapeado y grupos

en: Remove mapping and delete group
es: Eliminar mapeado y grupo

en: These groups' user memberships will no longer be synced with the directory server.
es: Las membresías de usuarios de estos grupos ya no se sincronizarán con el servidor de directorio.

en: This group's user membership will no longer be synced with the directory server.
es: Las membresías de usuarios de este grupo ya no se sincronizará con el servidor de directorio.

en: What should happen with the groups themselves in Metabase?
es: ¿Qué debería pasar con los grupos mismos en Metabase?

en: What should happen with the group itself in Metabase?
es: ¿Qué debería pasar con el grupo en Metabase?

en: Remove this group mapping?
es: ¿Eliminar este mapeado de grupo?

en: Nothing, just remove the mapping
es: Nada, solo elimina el mapeado

en: Also remove all group members (except from Admin)
es: Elimina también todos los miembros del grupo (salvo Admin)

en: Also delete the groups (except Admin)
es: Borra también los grupos (excepto Admin)

en: Also delete the group
es: Borra también este grupo

en: Delete this mapping?
es: ¿Borrar este mapeado?

en: Synchronize Group Memberships
es: Sincroniza Membresía de Grupo

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the directory server. If a group isn‘t mapped, its membership won‘t be synced.
es: Las asignaciones permiten que Metabase agregue y elimine automáticamente usuarios de grupos en función de la información de membresía proporcionada por el servidor de directorio. Si un grupo no está asignado, su membresía no se sincronizará.

en: About mappings
es: Sobre mapeados

en: New mapping
es: Nuevo mapeado

en: No mappings yet
es: No hay mapeados todavia

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Unknown target
es: Objetivo desconocido

en: This field is required
es: Este campo es necesario

en: Action Library
es: Librería de Acciones

en: Where should the values for '{0}' come from?
es: ¿De dónde deben venir los valores para '{0}'?

en: You can either ask users to enter values, or use the value of a dashboard filter.
es: Puedes pedir a los usuarios que introduzcan valores o utilizar el valor de un filtro de cuadro de mando.

en: Select an action to get started
es: Selecciona una acción para comenzar

en: Outline
es: Contorno

en: Ask the user
es: Pregunta al usuario

en: This action has no parameters to map
es: Esta acción no tiene parámetros para mapear

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Action settings
es: Configuración de acción

en: Make public
es: Hacer Público

en: Creates a publicly shareable link to this action form.
es: Crea un enlace para compartir públicamente a este formulario de acción.

en: Public action form URL
es: URL de formulario de acción público

en: Success message
es: Mensaje de éxito

en: Action ran successfully
es: La acción se ejecutó correctamente

en: Build custom forms and business logic.
es: Crea formularios personalizados y lógica de negocio.

en: Actions let you write parameterized SQL that writes back to your database. Actions can be attached to buttons on dashboards to create custom workflows. You can even publicly share the parameterized forms they generate to collect data.
es: Las acciones te permiten escribir SQL parametrizado que vuelve a escribir en tu base de datos. Las acciones se pueden adjuntar a los botones en los tableros para crear flujos de trabajo personalizados. Incluso puedes compartir públicamente los formularios parametrizados que generan para recopilar datos.

en: Here are a few ideas for what you can do with actions
es: Algunas ideas de lo que puedes hacer con acciones

en: Create a customer feedback form and embed it on your website.
es: Crea un formulario para incluir en tu web.

en: Mark the customer you’re viewing in a dashboard as a VIP.
es: Marca un cliente como VIP desde el cuadro de mando.

en: Let team members remove redundant data.
es: Eliminar datos redundantes.

en: See an example
es: Ver un ejemplo

en: Select a collection
es: Selecciona una colección

en: (optional)
es: (opcional)

en: must be a positive integer value
es: debe ser un valor entero positivo

en: Button properties
es: Propiedades Botón

en: Button text
es: Texto Botón

en: Button variant
es: Variante Botón

en: Pick an action
es: Elige una acción

en: Change action
es: Cambia acción

en: Action Settings
es: Configuración de Acciones

en: Action Button
es: Botón de Acción

en: Text Card
es: Tarjeta de Texto

en: This card does not support click mappings
es: Esta tarjeta no admite asignaciones de clics

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
es: Cuando un usuario agrega un nuevo filtro a un tablero o una pregunta de SQL, Metabase escaneará los campos asignados a ese filtro para mostrar la lista de valores seleccionables.

en: Select a model
es: Selecciona un modelo

en: Toggle sidebar
es: Alternar barra lateral

en: How should users filter on this column?
es: ¿Cómo se debe filtrar en esta columna?

en: Selectable values for {0}
es: Valores seleccionables para {0}

en: Search for a question or model
es: Busca una pregunta o modelo

en: Where values should come from
es: De dónde deben venir los datos

en: You haven’t connected a field to this filter yet, so there aren’t any values.
es: No has conectado un campo a este filtro por lo que aún no hay valores.

en: We don’t have any cached values for the connected fields. Try one of the other options, or change this widget to a search box.
es: No tenemos ningún valor en caché para los campos conectados. Prueba una de las otras opciones o cambia este widget a un campo de búsqueda.

en: Model or question to supply the values
es: Modelo o pregunta que produce los valores

en: Pick a model or question…
es: Elige un modelo o pregunta

en: Column to supply the values
es: Columna que produce los valores

en: Pick a column…
es: Elige una columna...

en: This model doesn’t have any text columns.
es: Este modelo no tiene columnas de texto.

en: This question doesn’t have any text columns.
es: Esta pregunta no tiene columnas de texto.

en: Please pick a different model or question.
es: Por favor seleccioná un modelo o pregunta diferente.

en: Pick a model or question
es: Selecciona un modelo o pregunta.

en: An error occurred in your query
es: Hay un error en tu consulta

en: Enter one value per line.
es: Introduce un valor por línea.

en: From connected fields
es: De campos conectados

en: From another model or question
es: De otro modelo o pregunta

en: Custom list
es: Lista de columnas

en: Dropdown list
es: Lista de selección

en: Input box
es: Campo de texto

en: Select at least one column
es: Selecciona al menos una columna

en: Item {0} of first {1}
es: Elemento {0} de los primeros {1}

en: Item {0} of {1}
es: Elemento {0} de {1}

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Choose a link
es: Elegir un enlace

en: Sorry, you don't have permission to see this link.
es: No tienes permiso para ver este enlace.

en: Show row totals
es: Mostrar totales de fila

en: Show column totals
es: Mostrar totales de columna

en: Link card
es: Tarjeta de enlace

en: Revoke link
es: Deshabilitar enlace

en: Public Action Form Listing
es: Listado de Formularios de Acción públicos

en: No actions have been publicly shared yet.
es: No hay acciones compartidas públicamente.

en: Run {0}?
es: ¿Ejecutar {0}?

en: Choose a record to update
es: Elige un registro para actualizar

en: No action assigned
es: No hay acción asignada

en: Actions are not enabled for this database
es: Las acciones no están habilitadas para esta base de datos

en: You cannot connect variables to link cards.
es: No puedes conectar variables a tarjetas de enlace

en: Open this card's action settings to connect variables
es: Abre la configuración de acción de esta tarjeta para conectar variables

en: Add a saved question
es: Añade una pregunta guardada

en: , or
es: , o

en: ask a new one
es: pregunta de nuevo

en: How should users filter on this variable?
es: ¿Cómo deben filtrar los usuarios en esta variable?

en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
es: Los destinatarios verán estos datos tal como los ves tu, independientemente de sus permisos.

en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
es: Los gráficos de las suscripciones pueden tener un aspecto ligeramente diferente al de los gráficos de los cuadros de mando.

en: Model details
es: Detalles de modelo

en: action
es: acción

en: {0} ran successfully
es: {0} se ha ejecutado correctamente

en: Action form
es: Formulario de acción

en: Successfully updated
es: Actualizado correctamente

en: Successfully ran the action
es: Acción ejecutada correctamente

en: Shared Action Forms
es: Formularios de Acción Públicos

en: Click Me
es: Pulsa Aqui

en: Add link card
es: Añade tarjeta de enlace

en: Add action button
es: Añadir botón de acción

en: for {0}
es: para {0}

en: Add or remove columns
es: Añade o elimina columnas

en: Show Header
es: Mostrar Encabezado

en: It will also be removed from the filter that uses it to populate values. | It will also be removed from the {0} filters that use it to populate values.
es[0]: También se eliminará del filtro que lo usa para completar los valores.
es[1]: También se eliminará de los {0} filtros que lo usan para completar los valores.

en: Timeout must be less than 100 years
es: Tiempo de espera debe ser inferior a 100 años

en: Change field settings
es: Cambiar configuración de campo

en: Field settings
es: Confiuración campo

en: Change options
es: Cambiar opciones

en: Action parameters
es: Parámetros acción

en: Configure your parameters' types and properties here. The values for these parameters can come from user input, or from a dashboard filter. {0}
es: Configura aquí los tipos y propiedades de tus parámetros. Los valores de estos parámetros pueden provenir de la entrada del usuario o de un filtro de tablero. {0}

en: Long text
es: Texto largo

en: Inline select
es: Selección en línea

en: Date + time
es: Fecha + tiempo

en: Run
es: Ejecutar

en: Delete this content and the DB connection
es: Eliminar este contenido y la conexión DB

en: If you’re trying to migrate from a development DB to a production one, you don’t need to do this. You can just {0}
es: Si estás intentando migrar de una base de datos de desarrollo a una de producción, no necesitas hacer esto. Solo tienes que {0}

en: edit your connection details.
es: edita los detalles de conexión.

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check each of these boxes:
es: Eliminar esta base de datos también eliminará todo lo que se base en ella. Si realmente estás tratando de hacer esto, marca cada una de estas casillas:

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check the box below:
es: Eliminar esta base de datos también eliminará todo lo que se base en ella. Si realmente está tratando de hacer esto, marque la casilla a continuación:

en: This will delete every saved question, model, metric, and segment you’ve made that uses this data, and can’t be undone!
es: ¡Esto eliminará todas las preguntas, modelos, métricas y segmentos guardados que hayas creado que usen estos datos y no se puede deshacer!

en: If you’re sure, please type {0} in this box:
es: Si estás seguro, escribe {0} en este campo:

en: Are you completely sure?
es: ¿estás completamente seguro?

en: Delete {0} saved question | Delete {0} saved questions
es[0]: Eliminar {0} pregunta almacenada
es[1]: Eliminar {0} preguntas almacenadas

en: Delete {0} model | Delete {0} models
es[0]: Eliminar {0} modelo
es[1]: Eliminar {0} modelos

en: Delete {0} metric | Delete {0} metrics
es[0]: Eliminar {0} métrica
es[1]: Eliminar {0} métricas

en: Delete {0} segment | Delete {0} segments
es[0]: Eliminar {0} segmento
es[1]: Eliminar {0} segmentos

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Edit definition
es: Editar definición

en: Archive {0}?
es: ¿Archivar {0}?

en: Public action form
es: Formulario de acción público

en: Disable basic actions?
es: ¿Deshabilitar acciones básicas?

en: Disabling basic actions will also remove any buttons that use these actions. Are you sure you want to continue?
es: Deshabilitar las acciones básicas también eliminará cualquier botón que use estas acciones. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable basic actions
es: Deshabilita acciones básicas

en: Create basic actions
es: Crear acciones básicas

en: Actions menu
es: Menú de acciones

en: Running Actions is not enabled for database {0}
es: La ejecución de acciones no está habilitada para la base de datos {0}

en: Action list
es: Lista de acciones

en: No actions have been created yet.
es: No se han creado acciones todavía.

en: Get started quickly with some basic actions to create, edit and delete, or create your own from scratch.
es: Empieza rápidamente con algunas acciones básicas para crear, editar y eliminar, o crea las tuyas propias desde cero.

en: Preview the query
es: Previsualizar esta pregunta

en: Query preview
es: Previsualización pregunta

en: Returns the current timestamp (in milliseconds).
es: Devuelve el tiempo actual (en milisegundos).

en: Returns the current timestamp (in milliseconds). Currently {0} in {1}.
es: Devuelve la marca de tiempo actual (en milisegundos). Actualmente {0} en {1}.

en: "month"
es: "mes"

en: Other charts
es: Otros gráficos

en: Timeline event card
es: Tarjeta de línea de tiempo

en: Timeline card header
es: Encabezado de tarjeta de línea de tiempo

en: body row {0}
es: fila de cuerpo {0}

en: Still Waiting…
es: Esperando...

en: Whether to enable Actions for a specific Database.
es: Si se debe habilitar acciones para una base de datos específica.

en: Values can only be fetched for actions that require a Primary Key.
es: Los valores solo se pueden obtener para acciones que requieren una clave principal.

en: Error executing action.
es: Error ejecutando acción.

en: C3P0 Number of threads awaiting checkout
es: C3P0 Número de subprocesos en espera

en: Unsupported implicit action kind
es: Tipo de acción implícita no admitida

en: must be a valid json-query, something like ''.item.title''
es: debe ser una consulta json válida, algo como ''.item.title''

en: Unsupported action type
es: Tipo de acción no soportada

en: Must provide a database_id for query actions
es: Debes proporcionar un ID de base de datos para las acciones de consulta

en: Card does not have a parameter with the ID {0}
es: Tarjeta no tiene un parámetro con ID {0}

en: Invalid m field: {0}
es: campo m inválido: {0}

en: Must include prefix or search
es: Debe incluir prefijo o búsqueda

en: Error with autocomplete: {0}
es: Error con autocompletado: {0}

en: Missing field-ids for parameter
es: Faltan IDs de campo para el parámetro

en: Table ''{0}.{1}'' already exists
es: La tabla ''{0}.{1}'' ya existe

en: Unable to identify table ''{0}.{1}''
es: No se ha podido identificar la tabla ''{0}.{1}''

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have data access to all schemas.
es: Permisos de base de datos no válidos: si tienes acceso de escritura para consultas nativas, debes tener acceso de datos a todos los esquemas.

en: Sandboxes are an Enterprise feature. Please upgrade to a paid plan to use this feature.
es: Los Sandboxes son una característica de Enterprise. Actualiza a un plan de pago para usar esta función.

en: Invalid execution permission graph: {0}
es: Gráfico de permiso de ejecución no válido: {0}

en: ''load'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''import''.
es: ''cargar'' está en desuso y se eliminará en una versión futura. Migra a ''importar''.

en: ''dump'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''export''.
es: ''volcar'' está en desuso y se eliminará en una versión futura. Migra a ''importar''.

en: Setting H2 sequence ids to proper values...
es: Estableciendo los identificadores de secuencia H2 en los valores adecuados...

en: Can''t decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
es: No se puede descifrar el valor secreto con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Can''t decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
es: No se puede descifrar la app de base de datos con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Query cancelled
es: Pregunta cancelada

en: Warning: missing type mapping for parsing BigQuery results of type {0}.
es: Advertencia: falta la asignación de tipos para analizar los resultados de BigQuery del tipo {0}.

en: datetimeDiff only allows datetime, timestamp, or date types. Found {0}
es: datetimeDiff solo permite tipos de fecha y hora, marca de tiempo o fecha. Encontrado {0}

en: now is not supported for MongoDB versions before 4.2
es: versiones de MongoDB anterior a 4.2 no soportan now

en: incorrect value: {0}
es: valor incorrecto: {0}

en: violates not-null constraint
es: incumple restricción de no nulidad

en: Error preparing statement: {0}
es: Error preparando comando: {0}

en: Comma separated names of {0} that should NOT appear in Metabase
es: Nombres separados por comas de {0} que NO deberían aparecer en Metabase

en: Comma separated names of {0} that should appear in Metabase
es: Nombres separados por comas de {0} que deberían aparecer en Metabase

en: You can use patterns like "auth*" to match multiple {0}
es: Puedes utilizar patrones como "auth" para encontrar varios {0}

en: Would you mind taking a quick 5 minute survey to tell us how it’s going?
es: ¿Te importaría realizar una encuesta rápida de 5 minutos para decirnos cómo lo estamos haciendo?

en: Actions must be made with models, not cards.
es: Acciones deben construirse con modelos, no tarjetas.

en: Cannot make a question from a model with actions
es: No se puede crear una pregunta desde un modelo con acciones

en: invalid parameterized_object_type
es: parameterized_object_type inválido

en: Invalid parameter source {0}
es: Fuente de parámetro {0} inválido

en: Error updating Settings last updated value: {0}
es: Error al actualizar la configuración último valor actualizado: {0}

en: Invalid locale: {0}
es: Locale inválido: {0}

en: Invalid day of week: {0}
es: Dia de semana inválido: {0}

en: Error fetching token status from {0}:
es: Error al obtener el estado del token de {0}:

en: MB_API_KEY is not set. See {0} for details
es: MB_API_KEY no definida. Ver {0} para más detalles

en: Session timeout must be less than 100 years.
es: El tiempo de espera de la sesión debe ser menos de 100 años.

en: Session timeout amount must be positive.
es: El tiempo de espera de la sesión debe ser positivo.

en: {0}, {1}, and {2}
es: {0}, {1}, y {2}

en: Field {0} has not been used since {1}. Skipping...
es: El campo {0} no se ha utilizado desde {1}. Ignorando...

en: Found DBMS version {0}
es: Encontrado versión {0} de la base de datos

en: Could not determine DBMS version
es: No se ha podido encontrar la versión de la base de datos

en: received
es: recibido

en: value must an array with :field id-or-name and an options map
es: valor debe ser un array con :field id o nombre y un mapa de opciones

en: value must be a valid UUID.
es: valor debe ser un UUID válido.

en: value must be an instance of {0}
es: valor debe ser una instancia de {0}

en: Value must be a map.
es: Valor debe ser un mapa.

en: No current user found
es: No se ha encontrado un usuario actual.

en: Open the Metabase drill-through menu
es: Abrir el menú Metabase drill-through

en: Expression
es: Expresión

en: You can reference columns here in functions or equations, like: floor([Price] - [Discount]). Click for documentation.
es: Aquí puede hacer referencia a columnas en funciones o ecuaciones, como: floor([Precio] - [Descuento]). Haga clic para ver la documentación.

en: Open expressions documentation
es: Documentación sobre expresiones abiertas

en: Open the drill-through menu
es: Abrir el menú de perforación

en: plus
es: y

en: minus
es: menos

en: Native Query
es: Consulta nativa

en: Error calculating column name for {0}: {1}
es: Error al calcular el nombre de columna para {0}: {1}

en: Standard deviation of {0}
es: Desviación típica de {0}

en: Error calculating display name for {0}: {1}
es: Error al calcular el nombre para {0}: {1}

en: Cumulative sum of {0}
es: Suma acumulada de {0}

en: Saved Question #{0}
es: Pregunta guardada #{0}

en: Cumulative count of {0}
es: Recuento acumulado de {0}

en: Invalid :field clause: column {0} does not exist
es: Cláusula :field no válida: la columna {0} no existe

en: Cannot find Table {0}
es: No se encuentra la tabla {0}

en: Don''t know how to set options for {0}
es: No sé cómo configurar las opciones para {0}

en: type-of {0} returned an invalid type {1}
es: type-of {0} devuelve un tipo inválido {1}

en: Don''t know how to determine the base type of {0}
es: No sé cómo determinar el tipo base de {0}

en: Join aliases must be unique at a given stage of a query
es: Los alias de unión deben ser únicos en una fase determinada de una consulta

en: Stage {0} does not exist
es: La etapa {0} no existe

en: Extracting {0} {1}
es: Extrayendo {0} {1}

en: Cleaning up query_execution table
es: Limpieza de la tabla query_execution

en: Retention policy for the `query_execution` table.
es: Política de retención para la tabla `query_execution`.

en: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS is set to {0}; using the minimum value of {1} instead.
es: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS está fijado en {0}; utilizando en su lugar el valor mínimo de {1}.

en: Must be a string like 2020-04 or 2222-11.
es: Debe ser una cadena como 2020-04 o 2222-11.
