Metabase - en to fr translation catalogue (6080 entries)

en: Your database has been added!
fr: Votre base de données a été ajoutée !

note: utilisé pour décliner l'offre d'inspection des données d'une nouvelle base
en: I'm good thanks
fr: Non, merci

en: Explore this data
fr: Explorer ces données

en: Select a database type
fr: Sélectionner un type de base de données

en: Save
fr: Sauvegarder

en: To do some of its magic, Metabase needs to scan your database. We will also rescan it periodically to keep the metadata up-to-date. You can control when the periodic rescans happen below.
fr: Metabase doit analyser votre base de données. Nous procéderons à une nouvelle analyse périodique pour maintenir les métadonnées à jour. Vous pouvez contrôler ci-dessous le moment où ces analyses périodiques auront lieu.

en: Database syncing
fr: Synchronisation de la base de données

en: This is a lightweight process that checks for
    updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this
    set to sync hourly.
fr: Ceci est un processus léger qui vérifie les
    mises à jour du schéma de données. Dans la plupart des cas, vous pouvez l'effectuer chaque heure.

en: Scan
fr: Analyser

en: Scanning for Filter Values
fr: Analyse des valeurs de filtre

en: Metabase can scan the values present in each
    field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This
    can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large
    database.
fr: Metabase peut analyser les champs de cette base de données pour en proposer les valeurs dans les filtres des tableaux de bord et des questions. Cette analyse peut être un processus gourmand en ressources, surtout si vous avez une très grande base de données.

en: When should Metabase automatically scan and cache field values?
fr: Quand Metabase doit-il automatiquement analyser et mettre en cache les valeurs des champs ?

en: Regularly, on a schedule
fr: Régulièrement, selon un planning

en: Only when adding a new filter widget
fr: Uniquement lors de l'ajout d'un nouveau filtre

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will
    scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
fr: Lorsqu'un utilisateur ajoute un nouveau filtre à un tableau de bord ou à une question SQL, Metabase analysera le(s) champ(s) associé(s) à ce filtre pour pouvoir proposer des valeurs.

en: Never, I'll do this manually if I need to
fr: Jamais, je le ferai manuellement au besoin

en: Saving...
fr: Sauvegarde...

en: Server error encountered
fr: Erreur serveur

en: Delete this database?
fr: Supprimer la base de données ?

en: All saved questions, metrics, and segments that rely on this database will be lost.
fr: Toutes les questions, métriques et segments sauvegardés qui dépendent de cette base de données seront perdus.

en: This cannot be undone.
fr: Cette action ne peut pas être annulée.

en: If you're sure, please type
fr: Si vous êtes sûr(e), veuillez saisir

en: DELETE
fr: SUPPRIMER

en: in this box:
fr: dans cette case :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Databases
fr: Bases de données

en: Add Database
fr: Ajouter une base de données

en: Connection
fr: Connexion

en: Scheduling
fr: Planification

en: Save changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Sync database schema now
fr: Synchroniser le schéma de base de données

en: Starting…
fr: Démarrage...

en: Failed to sync
fr: Échec de la synchronisation

en: Sync triggered!
fr: Synchronisation déclenchée !

en: Re-scan field values now
fr: Analyser à nouveau les valeurs des filtres maintenant

en: Failed to start scan
fr: Impossible de démarrer l'analyse

en: Scan triggered!
fr: Analyse déclenchée !

en: Danger Zone
fr: Zone dangereuse

en: Discard saved field values
fr: Supprimer les valeurs mises en cache

note: Personnellement la première fois que j'ai voulu supprimer une base, j'aurais aimé que soit mentionné le fait que seules les métadonnées sont supprimées, et pas les données.
en: Remove this database
fr: Retirer cette base de données de Metabase

en: Add database
fr: Ajouter une base de données

en: Name
fr: Nom

en: Engine
fr: Moteur

en: Deleting...
fr: Suppression...

en: Loading ...
fr: Chargement...

en: Bring the sample dataset back
fr: Charger de nouveau le jeu de données d'exemple

en: Couldn't connect to the database. Please check the connection details.
fr: Impossible de se connecter à la base de données. Veuillez vérifier les paramètres de connexion.

en: Successfully created!
fr: Création réussie !

en: Successfully saved!
fr: Sauvegarde réussie !

en: Edit
fr: Modifier

en: Revision History
fr: Historique des modifications

en: Retire this {0}?
fr: Retirer ce {0} ?

en: Saved questions and other things that depend on this {0} will continue to work, but this {1} will no longer be selectable from the query builder.
fr: Les questions sauvegardées et autres éléments dépendants de ce {0} continueront de fonctionner, mais ce {1} ne sera plus sélectionnable dans le créateur de requêtes.

en: If you're sure you want to retire this {0}, please write a quick explanation of why it's being retired:
fr: Si vous êtes sûr de vouloir retirer ce {0}, veuillez écrire les raisons pour lesquelles il est retiré :

en: This will show up in the activity feed and in an email that will be sent to anyone on your team who created something that uses this {0}.
fr: Le retrait de ce {0} apparaîtra dans le flux d'activités et dans un courriel envoyé à tous les utilisateurs l'ayant utilisé.

en: Retire
fr: Retirer

en: Retiring…
fr: Retrait...

en: Failed
fr: Échec

en: Success
fr: Succès

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: No column description yet
fr: Aucune description pour cette colonne

en: Select a field visibility
fr: Sélectionner une visibilité de champ

en: No special type
fr: Aucun type particulier

en: Other
fr: Autre

en: Select a special type
fr: Sélectionner un type

en: Select a target
fr: Sélectionner une cible

en: Columns
fr: Colonnes

en: Column
fr: Colonne

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Current database:
fr: Base de données actuelle :

en: Show original schema
fr: Montrer le schéma original

en: Data Type
fr: Type de donnée

en: Additional Info
fr: Informations additionnelles

en: Find a schema
fr: Trouver un schéma

en: {0} schema | {0} schemas
fr[0]: {0} schéma
fr[1]: {0} schémas

en: Why Hide?
fr: Pourquoi masquer ?

en: Technical Data
fr: Donnée technique

en: Irrelevant/Cruft
fr: Non pertinent

en: Queryable
fr: Interrogeable

en: Hidden
fr: Masqué

en: No table description yet
fr: Aucune description pour cette table

en: Metadata Strength
fr: Force des métadonnées

en: {0} Queryable Table | {0} Queryable Tables
fr[0]: {0} Table interrogeable
fr[1]: {0} Tables interrogeables

en: {0} Hidden Table | {0} Hidden Tables
fr[0]: {0} Table cachée
fr[1]: {0} Tables cachées

en: Find a table
fr: Trouver une table

en: Schemas
fr: Schémas

en: Metrics
fr: Métriques

en: Add a Metric
fr: Ajouter une métrique

en: Definition
fr: Définition

note: Bonjour François, ici il semble s'agir de la liste déroulante 'View' du générateur de requête
en: Create metrics to add them to the View dropdown in the query builder
fr: Créer des métriques pour les ajouter au menu déroulant 'Vue' du générateur de requêtes

en: Add a Segment
fr: Ajouter un segment

en: Create segments to add them to the Filter dropdown in the query builder
fr: Créer des segments pour les ajouter à la liste déroulante Filtre dans le générateur de requêtes

en: created
fr: créé

en: reverted to a previous version
fr: retour à une version précédente

en: edited the title
fr: modifier le titre

en: edited the description
fr: modifier la description

en: edited the
fr: modifier le

en: made some changes
fr: a fait des modifications

en: You
fr: Vous

en: Datamodel
fr: Modèle de données

en:  History
fr:  Historique

en: Revision History for
fr: Historique de modification pour

en: {0} – Field Settings
fr: {0} – Réglages du champ

en: Where this field will appear throughout Metabase
fr: Où ce champ apparaîtra dans Metabase

en: Filtering on this field
fr: Filtrer sur ce champ

en: When this field is used in a filter, what should people use to enter the value they want to filter on?
fr: Lorsque ce champ est utilisé dans un filtre, que doivent faire les utilisateurs pour saisir la valeur à filtrer ?

en: No description for this field yet
fr: Aucune description pour ce champ

en: Original value
fr: Valeur d'origine

en: Mapped value
fr: Valeur correspondante

en: Enter value
fr: Saisir une valeur

en: Use original value
fr: Utiliser la valeur d'origine

en: Use foreign key
fr: Utiliser la clé étrangère

en: Custom mapping
fr: Mapping personnalisé

en: Unrecognized mapping type
fr: Type de mapping non reconnu

en: Current field isn't a foreign key or FK target table metadata is missing
fr: Le champ actuel n'est pas une clé étrangère ou les métadonnées de la table cible de la clé étrangère sont manquantes

en: The selected field isn't a foreign key
fr: Le champ sélectionné n'est pas une clé étrangère

en: Display values
fr: Afficher les valeurs

en: Choose to show the original value from the database, or have this field display associated or custom information.
fr: Choisir d'afficher la valeur originale dans la base de données, ou une information associée ou personnalisée.

en: Choose a field
fr: Choisissez un champ

en: Please select a column to use for display.
fr: S'il vous plaît, sélectionnez une colonne à utiliser pour l'affichage

en: Tip:
fr: Astuce :

en: You might want to update the field name to make sure it still makes sense based on your remapping choices.
fr: Pensez à vous assurer que le nom du champ reste pertinent après vos modifications de mapping.

en: Cached field values
fr: Valeurs des filtres mises en cache

en: Metabase can scan the values for this field to enable checkbox filters in dashboards and questions.
fr: Metabase peut analyser les valeurs de ce champ pour proposer des filtres dans les tableaux de bord et les questions.

en: Re-scan this field
fr: Analyser à nouveau ce champ

en: Discard cached field values
fr: Supprimer les valeurs des filtres du cache

en: Failed to discard values
fr: Impossible de supprimer les valeurs

en: Discard triggered!
fr: Suppression lancée !

en: Select any table to see its schema and add or edit metadata.
fr: Sélectionner une table pour voir son schéma et enrichir ses métadonnées

en: Name is required
fr: Le nom est requis

en: Description is required
fr: La description est requise

en: Revision message is required
fr: Un message d'historique est requis

en: Aggregation is required
fr: Une agrégation est requise.

en: Edit Your Metric
fr: Éditer votre métrique

en: Create Your Metric
fr: Créer votre métrique

en: Make changes to your metric and leave an explanatory note.
fr: Modifier votre métrique et laisser un commentaire pour ces changements.

en: You can create saved metrics to add a named metric option to this table. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
fr: Sauvegardez des métriques pour les rendre disponibles dans l'option de Vue de cette table. Les métriques se définissent par un type d'agrégation, un champ aggrégé, et optionnellement tous filtres que vous y ajouterez. Par exemple, vous pourriez vouloir créer une métrique pour définir la façon officielle de calculer le "Prix moyen" d'une table qui contient des Commandes.

en: Result:
fr: Résultat :

en: Name Your Metric
fr: Nommez votre métrique

en: Give your metric a name to help others find it.
fr: Donnez un nom à votre métrique pour aider les autres à la retrouver.

en: Something descriptive but not too long
fr: Description syntétique

en: Describe Your Metric
fr: Décrivez votre métrique

en: Give your metric a description to help others understand what it's about.
fr: Donnez une description à votre métrique pour aider les autres à mieux l'utiliser.

en: This is a good place to be more specific about less obvious metric rules
fr: C'est le bon endroit pour expliquer plus précisement à quoi sert votre métrique et comment vous l'avez construite.

en: Reason For Changes
fr: Raison des modifications

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required.
fr: Laisser un mot d’explication sur les changements que vous avez faits et pourquoi ils étaient nécessaires.

en: This will show up in the revision history for this metric to help everyone remember why things changed
fr: Sera affiché dans l'historique des révisions de cette métrique afin d'aider tout le monde à se souvenir des changements effectués.

en: At least one filter is required
fr: Au moins un filtre est requis

en: Edit Your Segment
fr: Modifier votre segment

en: Create Your Segment
fr: Créez votre segment

en: Make changes to your segment and leave an explanatory note.
fr: Modifiez votre segment et laissez une note d’explication.

en: Select and add filters to create your new segment for the {0} table
fr: Sélectionnez et ajoutez des filtres pour créer un nouveau segment pour la table {0}

en: Name Your Segment
fr: Nommez votre segment

en: Give your segment a name to help others find it.
fr: Donnez un nom à votre segment pour aider les utilisateurs à le retrouver.

en: Describe Your Segment
fr: Décrivez votre segment

en: Give your segment a description to help others understand what it's about.
fr: Donnez une description à votre segment pour aider les autres à mieux l'utiliser.

en: This is a good place to be more specific about less obvious segment rules
fr: C'est le bon endroit pour être plus spécifique sur les règles de segment moins évidentes

en: This will show up in the revision history for this segment to help everyone remember why things changed
fr: Ce sera affiché dans l'historique des révisions pour ce segment, afin d'aider tout le monde à se souvenir pour ça a été changé

en: Settings
fr: Paramètres

en: Metabase can scan the values in this table to enable checkbox filters in dashboards and questions.
fr: Metabase peut analyser les valeurs des champs de cette table pour activer les filtres de case à cocher dans les tableaux de bord et les questions.

en: Re-scan this table
fr: Analyser à nouveau cette table

en: Add
fr: Ajouter

en: Not a valid formatted email address
fr: Format de l'adresse électronique invalide

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: Email address
fr: Adresse électronique

en: Permission Groups
fr: Groupes de permissions

en: Make this user an admin
fr: Faire de cet utilisateur un administrateur

en: All users belong to the {0} group and can't be removed from it. Setting permissions for this group is a great way to
    make sure you know what new Metabase users will be able to see.
fr: Tous les utilisateurs appartiennent au groupe {0} et ne peuvent pas en être supprimé. Les réglages de permission pour ce groupe sont un bon moyen de s'assurer de ce que les nouveaux utilisateurs de Metabase verront.

en: This is a special group whose members can see everything in the Metabase instance, and who can access and make changes to the
    settings in the Admin Panel, including changing permissions! So, add people to this group with care.
fr: Il s’agit d’un groupe spécial dont les membres peuvent tout voir dans l’instance Metabase et qui peut accéder et apporter des modifications aux paramètres du panneau d'administration, y compris la modification des autorisations ! Donc, ajoutez des personnes à ce groupe avec précaution.

en: To make sure you don't get locked out of Metabase, there always has to be at least one user in this group.
fr: Afin que vous ne perdiez pas l’accès à Metabase, il doit toujours y avoir au moins un utilisateur dans ce groupe.

en: Members
fr: Membres

en: Email
fr: Adresse électronique

en: A group is only as good as its members.
fr: Un groupe n'a de valeur que lorsqu'il contient des utilisateurs.

note: tous les items du menu paramètres sont des noms...
en: Admin
fr: Administration

en: and
fr: et

en: {0} other group | {0} other groups
fr[0]: {0} autre groupe
fr[1]: {0} autres groupes

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Something like "Marketing"
fr: Quelque chose comme "Marketing"

en: Remove this group?
fr: Supprimer ce groupe ?

en: Are you sure? All members of this group will lose any permissions settings they have based on this group.
    This can't be undone.
fr: Êtes-vous sûr ? Tous les membres de ce groupe perdront toutes leurs autorisations basées sur ce groupe.
    Cette action ne peut pas être annulée.

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit Name
fr: Modifier le nom

en: Remove Group
fr: Supprimer le groupe

en: Done
fr: OK

en: Group name
fr: Nom du groupe

en: Groups
fr: Groupes

en: Create a group
fr: Créer un groupe

en: You can use groups to control your users' access to your data. Put users in groups and then go to the Permissions section to control each group's access. The Administrators and All Users groups are special default groups that can't be removed.
fr: Vous pouvez utiliser des groupes pour contrôler l’accès de vos utilisateurs à vos données. Placez les utilisateurs dans des groupes, puis, dans la section Autorisations, contrôlez l’accès de chaque groupe. Les groupes Administrateurs et « Tous les utilisateurs » sont des groupes spéciaux qui ne peuvent être supprimés.

en: Edit Details
fr: Modifier les détails

en: Re-send Invite
fr: Renvoyer l'invitation

en: Reset Password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: People
fr: Utilisateurs

en: Who do you want to add?
fr: Que voulez-vous ajouter ?

en: Edit {0}'s details
fr: Modifier les détails de {0}

en: {0} has been added
fr: {0} a été ajouté

en: Add another person
fr: Ajouter une autre personne

en: We couldn’t send them an email invitation,
    so make sure to tell them to log in using {0}
    and this password we’ve generated for them:
fr: Nous n'avons pas pu lui envoyer un courriel d'invitation, assurez-vous donc qu'il se connecte en utilisant {0} et le mot de passe que nous avons généré :

en: If you want to be able to send email invites, just go to the {0} page.
fr: Si vous souhaitez pouvoir envoyer des courriels d'invitation, accédez à la page {0}.

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to set their password.
fr: Nous avons envoyé une invitation à {0} avec les instructions pour modifier le mot de passe

en: We've re-sent {0}'s invite
fr: Nous avons renvoyé l'invitation de {0}

en: Okay
fr: OK

en: Any previous email invites they have will no longer work.
fr: Les invitations précédentes, envoyées par courriel, ne fonctionneront plus.

en: Deactivate {0}?
fr: Désactiver {0} ?

en: {0} won't be able to log in anymore.
fr: {0} ne pourra plus se connecter.

en: Reactivate {0}'s account?
fr: Réactiver le compte de {0} ?

en: Reactivate
fr: Réactiver

en: They'll be able to log in again, and they'll be placed back into the groups they were in before their account was deactivated.
fr: Ces utilisateurs pourront se connecter à nouveau et ils seront replacés dans les groupes où ils se trouvaient avant que leur compte ne soit désactivé.

en: Reset {0}'s password?
fr: Réinitialiser le mot de passe de {0}

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Are you sure you want to do this?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: {0}'s password has been reset
fr: Le mot de passe de {0} a été réinitialisé

en: Here’s a temporary password they can use to log in and then change their password.
fr: Voici un mot de passe temporaire que les utilisateurs peuvent utiliser pour se connecter, puis modifier leur mot de passe.

en: We've sent them an email with instructions for creating a new password.
fr: Nous avons envoyé un courriel à cet utilisateur avec les instructions pour créer un nouveau mot de passe.

en: Active
fr: Actif

en: Deactivated
fr: Désactivé

en: Add someone
fr: Ajouter quelqu'un

en: Last Login
fr: Dernier login

en: Signed up via Google
fr: Inscription via Google

en: Signed up via LDAP
fr: Inscription via LDAP

en: Reactivate this account
fr: Ré-activer ce compte

en: Never
fr: Jamais

en:  will be
fr:  sera

en: given access to
fr: accès donné à

en:  and
fr:  et

en: denied access to
fr: accès accordé à

en:  will no longer be able to
fr:  ne sera plus autorisé(s) à

en:  will now be able to
fr:  sera désormais autorisé à

en:  native queries for
fr:  questions brutes pour

en: Save permissions?
fr: Sauvegarder les permissions ?

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Discard changes?
fr: Annuler les modifications ?

en: No changes to permissions will be made.
fr: Les permissions ne seront pas modifiées.

en: You've made changes to permissions.
fr: Vous modifié les permissions.

en: Permissions for this collection
fr: Permissions pour cette collection

en: You have unsaved changes
fr: Vous avez des modifications non sauvegardées

en: Do you want to leave this page and discard your changes?
fr: Voulez-vous quitter cette page et ignorer vos modifications ?

en: Sorry, an error occurred.
fr: Désolé, une erreur est survenue.

en: Administrators always have the highest level of access to everything in Metabase.
fr: Les administrateurs ont toujours le plus haut niveau d'accès à tout dans Metabase.

en: Every Metabase user belongs to the All Users group. If you want to limit or restrict a group's access to something, make sure the All Users group has an equal or lower level of access.
fr: Tous les utilisateurs de Metabase appartiennent au groupe "Tous les utilisateurs". Si vous voulez limiter ou restreindre l'accès d'un groupe à un élément, assurez-vous que le groupe "Tous les utilisateurs" a un niveau d'accès égal ou inférieur.

en: MetaBot is Metabase's Slack bot. You can choose what it has access to here.
fr: MetaBot est le bot Slack de Metabase. Vous pouvez choisir à quoi il a accès ici.

en: The "{0}" group may have access to a different set of {1} than this group, which may give this group additional access to some {2}.
fr: Le groupe "{0}" peut avoir accès à un ensemble différent de {1} que ce groupe, ce qui peut donner à ce groupe un accès supplémentaire à certains {2}.

en: The "{0}" group has a higher level of access than this, which will override this setting. You should limit or revoke the "{1}" group's access to this item.
fr: Le groupe "{0}" a un niveau d'accès plus élevé que celui-ci, qui remplacera ce paramètre. Vous devez limiter ou révoquer l'accès du groupe "{1}" à cet élément.

en: Limit
fr: Limite

en: Revoke
fr: Révoquer

en: access even though "{0}" has greater access?
fr: accéder même si "{0}" possède un accès supérieur ?

en: Limit access
fr: Limiter l'accès

en: Revoke access
fr: Révoquer l'accès

en: Change access to this database to limited?
fr: Changer l'accès de cette base de données à limité ?

en: Change
fr: Changer

en: Allow Raw Query Writing?
fr: Autoriser l'écriture de requête brute ?

en: This will also change this group's data access to Unrestricted for this database.
fr: Cela aura aussi pour effet de donner à ce groupe un accès non restreint aux données de cette base.

en: Allow
fr: Autoriser

en: Revoke access to all tables?
fr: Révoquer l'accès à toutes les tables ?

en: This will also revoke this group's access to raw queries for this database.
fr: Cela aura aussi pour effet de révoquer à ce groupe l'usage des questions brutes vers cette base de données.

en: Grant unrestricted access
fr: Accorder un accès non restreint

en: Unrestricted access
fr: Accès non restreint

en: Limited access
fr: Accès limité

en: No access
fr: Aucun accès

en: Write raw queries
fr: Écrire des questions brutes

en: Can write raw queries
fr: Peut/peuvent écrire des questions brutes

en: Curate collection
fr: Organiser une collection

en: View collection
fr: Voir le contenu d'une collection

en: Data Access
fr: Accès aux données

en: View tables
fr: Voir les tables

en: SQL Queries
fr: Requêtes SQL

en: View schemas
fr: Voir les schémas

en: Data Model
fr: Modèles de données

en: Sign in with Google
fr: S'authentifier avec Google

en: Allows users with existing Metabase accounts to login with a Google account that matches their email address in addition to their Metabase username and password.
fr: Permet aux utilisateurs ayant un compte Metabase de se connecter avec un compte Google ayant la même adresse électronique en plus de leur identifiant et mot de passe Metabase.

en: Configure
fr: Configurer

en: Allows users within your LDAP directory to log in to Metabase with their LDAP credentials, and allows automatic mapping of LDAP groups to Metabase groups.
fr: Permet aux utilisateurs de votre annuaire LDAP de se connecter à Metabase avec leur compte LDAP, et offre la possibilité de réaliser un mapping automatique des groupes LDAP et Metabase.

en: That's not a valid email address
fr: Ce n'est pas une adresse électronique valide

en: That's not a valid integer
fr: Ce n'est pas un entier valide

en: Changes saved!
fr: Modifications sauvegardées !

en: Looks like we ran into some problems
fr: Il semble que nous avons rencontré des problèmes

en: Send test email
fr: Envoyer un courriel de test

en: Sending...
fr: Envoi en cours...

en: Sent!
fr: Envoyé !

en: Clear
fr: Effacer

en: Authentication
fr: Authentification

en: Server Settings
fr: Paramètres serveur

en: User Schema
fr: Schéma utilisateur

en: Attributes
fr: Attributs

en: Group Schema
fr: Schéma de groupe

en: Using
fr: Utilise

en: Getting set up
fr: Configuration en cours

en: A few things you can do to get the most out of Metabase.
fr: Quelques astuces à suivre pour tirer le meilleur parti de Metabase.

en: Recommended next step
fr: Prochaine étape recommandée

en: Google Sign-In
fr: S'authentifier avec Google

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}
fr: Pour permettre aux utilisateurs de se connecter avec leur compte Google, vous devez fournir à Metabase le "Client ID" créé depuis la console Google API. Cela ne prend que quelques instants et la procédure à suivre se trouve ici : {0}

en: Your Google client ID
fr: Votre Google client ID

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from:
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter uniquement si leur compte Google se termine par :

en: Answers sent right to your Slack #channels
fr: Réponses envoyées directement vers vos #canaux Slack

en: Create a Slack Bot User for MetaBot
fr: Créer un Slack Bot User pour MetaBot

en: Once you're there, give it a name and click {0}. Then copy and paste the Bot API Token into the field below. Once you are done, create a "metabase_files" channel in Slack. Metabase needs this to upload graphs.
fr: Ensuite, donnez-lui un nom et cliquez {0}. Puis copiez-collez le token Bot API dans le champ ci-dessous. Enfin, créez un canal « metabase_files » dans Slack. Metabase en aura besoin pour télécharger les graphiques.

en: You're running Metabase {0} which is the latest and greatest!
fr: Vous utilisez Metabase {0}, qui est la dernière version, et la meilleure !

en: Metabase {0} is available.  You're running {1}
fr: Metabase {0} est disponible. Vous utilisez actuellement {1}

en: Update
fr: Mettre à jour

en: What's Changed:
fr: Ce qui a changé :

en: Add a map
fr: Ajouter une carte

en: Delete custom map
fr: Supprimer une carte personnalisée

en: Remove
fr: Supprimer

en: Select…
fr: Sélectionner...

en: Sample values:
fr: Valeurs d'exemple :

en: Add a new map
fr: Ajouter une nouvelle carte

en: Edit map
fr: Modifier la carte

en: What do you want to call this map?
fr: Comment voulez-vous appeler cette carte ?

en: e.g. United Kingdom, Brazil, Mars
fr: Exemple : Royaume-Uni, Brésil, Mars

en: URL for the GeoJSON file you want to use
fr: URL du fichier GeoJSON que vous voulez utiliser

en: Like https://my-mb-server.com/maps/my-map.json
fr: Exemple : https://my-mb-server.com/maps/my-map.json

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Load
fr: Charger

en: Which property specifies the region’s identifier?
fr: Quelle propriété spécifie l'identifiant de région ?

en: Which property specifies the region’s display name?
fr: Quelle propriété spécifie le libellé de la région ?

en: Load a GeoJSON file to see a preview
fr: Charger un fichier GeoJSON pour voir un aperçu

en: Save map
fr: Sauvegarder la carte

en: Add map
fr: Ajouter une carte

en: Using embedding
fr: Utiliser l'intégration

en: By enabling embedding you're agreeing to the embedding license located at
fr: En activant l'intégration vous donner votre accord à la licence d'intégration située à

en: In plain English, when you embed charts or dashboards from Metabase in your own application, that application isn't subject to the Affero General Public License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds. You should, however, read the license text linked above as that is the actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
fr: Précisément, quand vous intégrez des questions ou des tableaux de bord depuis Metabase dans votre propre application, cette application n'est pas l'objet de l'Affero General Public License qui couvre le reste de Metabase, du moment que vous conservez le logo Metabase et "Powered by Metabase" visibles dans ces intégrations. Vous devriez, cependant, lire le texte de la licence référencée ci-dessus, car c'est la licence à laquelle vous donnez dans les faits votre accord en activant cette fonctionnalité.

en: Enable
fr: Activer

note: Que pensez-vous de "intégrer" / "intégration" / etc ? (pour "embed", "embedding", etc)
en: Premium embedding enabled
fr: Intégration Premium activée

en: Enter the token you bought from the Metabase Store
fr: Saisissez le jeton que vous avez acheté dans la boutique Metabase

en: Premium embedding lets you disable "Powered by Metabase" on your embedded dashboards and questions.
fr: L'Intégration Premium vous permet de désactiver "Powered by Metabase" dans vos tableaux de bord et questions intégrés.

en: Buy a token
fr: Acheter un jeton

en: Enter a token
fr: Saisir un jeton

en: Edit Mappings
fr: Modifier les mappings

en: Group Mappings
fr: Mappings de groupe

en: Create a mapping
fr: Créer un mapping

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Membership to the Admin group can be granted through mappings, but will not be automatically removed as a
    failsafe measure.
fr: Les mappings permettent à Metabase d'ajouter ou retirer automatiquement un utilisateur aux groupes selon les informations fournies par l'annuaire. L'appartenance au groupe 'Admin' peut être accordée par des mappings, mais ne sera pas automatiquement retirée par mesure de sécurité.

en: Public Link
fr: Lien public

en: Revoke Link
fr: Retirer le lien

en: Disable this link?
fr: Désactiver ce lien ?

en: They won't work anymore, and can't be restored, but you can create new links.
fr: Ils ne fonctionneront plus, et ne seront pas restaurés, mais vous pouvez créer de nouveaux liens.

en: Public Dashboard Listing
fr: Liste des tableaux de bord publics

en: No dashboards have been publicly shared yet.
fr: Aucun tableau de bord n'a encore été publiquement partagé.

en: Public Card Listing
fr: Liste des questions publiques

en: No questions have been publicly shared yet.
fr: Aucune question n'a encore été publiquement partagée.

en: Embedded Dashboard Listing
fr: Liste des tableaux de bord intégrés

en: No dashboards have been embedded yet.
fr: Aucun tableau de bord n'a encore été intégré.

en: Embedded Card Listing
fr: Liste des questions intégrées

en: No questions have been embedded yet.
fr: Aucune question n'a encore été intégrée.

en: Regenerate embedding key?
fr: Regenérer la clé d'intégration ?

en: This will cause existing embeds to stop working until they are updated with the new key.
fr: Cela provoquera le dysfonctionnement des intégrations existantes jusqu'à leur mise à jour avec la nouvelle clé.

en: Regenerate key
fr: Re-générer une clé

en: Generate Key
fr: Générer une clé

en: Enabled
fr: Activé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Unknown setting {0}
fr: Réglage inconnu {0}

en: Setup
fr: Réglages

en: General
fr: Général

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Site URL
fr: URL du site

en: Email Address for Help Requests
fr: Adresse électronique pour les demandes d'aide

en: Report Timezone
fr: Fuseau horaire des rapports

en: Database Default
fr: Valeur par défaut de la base de données

en: Select a timezone
fr: Choisir un fuseau horaire

en: Not all databases support timezones, in which case this setting won't take effect.
fr: Toutes les bases de données ne gèrent pas les fuseaux horaires, le cas échéant ce réglage sera sans effet.

en: Language
fr: Langue

en: Select a language
fr: Choisir une langue

en: Anonymous Tracking
fr: Pistage anonyme

en: Friendly Table and Field Names
fr: Adaptation des noms de table et de champ

en: Only replace underscores and dashes with spaces
fr: Remplacer seulement les soulignés et tirés par un espace

en: Enable Nested Queries
fr: Autoriser les requêtes imbriquées

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Check for updates
fr: Rechercher des mises à jour

en: SMTP Host
fr: Hôte SMTP

en: SMTP Port
fr: Port SMTP

en: That's not a valid port number
fr: Ce n'est pas un numéro de port valide

en: SMTP Security
fr: Sécurité SMTP

en: SMTP Username
fr: Utilisateur SMTP

en: SMTP Password
fr: Mot de passe SMTP

en: From Address
fr: Depuis l'adresse

en: Slack API Token
fr: Jeton d'API Slack

en: Enter the token you received from Slack
fr: Saisissez le jeton que vous avez reçu de Slack

en: Single Sign-On
fr: Authentification unique

en: LDAP Authentication
fr: Authentification LDAP

en: LDAP Host
fr: Hôte LDAP

en: LDAP Port
fr: Port LDAP

en: LDAP Security
fr: Sécurité LDAP

en: Username or DN
fr: Utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: User search base
fr: Base de recherche des utilisateurs

en: User filter
fr: Filtre utilisateur

en: Check your parentheses
fr: Vérifier vos parenthèses

en: Email attribute
fr: Attribut adresse électronique

en: First name attribute
fr: Attribut prénom

en: Last name attribute
fr: Attribut Nom

en: Synchronize group memberships
fr: Synchroniser les appartenances de groupe

en: Group search base
fr: Base de recherche des groupes

en: Maps
fr: Cartes

en: Map tile server URL
fr: URL du serveur de cartes

en: Metabase uses OpenStreetMaps by default.
fr: Metabase utilise OpenStreetMaps par défaut.

en: Custom Maps
fr: Cartes personnalisées

en: Add your own GeoJSON files to enable different region map visualizations
fr: Ajouter vos propres fichiers GeoJSON pour permettre la visualisation sur d'autres régions

en: Public Sharing
fr: Partage public

en: Enable Public Sharing
fr: Activer le partage public

en: Shared Dashboards
fr: Tableaux de bord partagés

en: Shared Questions
fr: Questions partagées

en: Embedding in other Applications
fr: Intégration dans d'autres applications

en: Enable Embedding Metabase in other Applications
fr: Autoriser l'intégration de Metabase dans d'autres applications

en: Embedding secret key
fr: Clé secrète d'intégration

en: Embedded Dashboards
fr: Tableaux de bord intégrés

en: Embedded Questions
fr: Questions intégrées

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Enable Caching
fr: Autoriser la mise en cache

en: Minimum Query Duration
fr: Durée d'exécution minimum d'une requête

en: Cache Time-To-Live (TTL) multiplier
fr: Multiplicateur de durée de vie en cache (TTL)

note: Erreur de compréhension dans ma première traduction
en: Max Cache Entry Size
fr: Taille maximum d'une entrée du cache

en: Your alert is all set up.
fr: Votre alerte est configurée.

en: Your alert was updated.
fr: Votre alerte a été mise à jour

en: The alert was successfully deleted.
fr: L'alerte a été supprimer avec succès.

en: Please enter a valid formatted email address.
fr: Veuillez saisir un adresse électronique valide.

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Back to login
fr: Retour à la page de connexion

en: No Metabase account exists for this Google account.
fr: Aucun compte Metabase n'existe pour ce compte Google

en: You'll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
fr: Vous aurez besoin qu'un administrateur Metabase crée un compte avant de pouvoir utiliser Google pour vous connecter.

en: Sign in with {0}
fr: Se connecter avec {0}

en: Please contact an administrator to have them reset your password
fr: S'il vous plaît, demandez à un administrateur Metabase de réinitialiser votre mot de passe

en: Forgot password
fr: Mot de passe oublié

en: The email you use for your Metabase account
fr: L'adresse électronique que vous utilisez pour votre compte Metabase

en: Send password reset email
fr: Envoyer un courriel de réinitialisation de mot de passe

en: Check your email for instructions on how to reset your password.
fr: Vérifiez vos courriels pour obtenir les instructions de réinitialisation de votre mot de passe.

en: Sign in to Metabase
fr: Se connecter à Metabase

en: OR
fr: OU

en: Username or email address
fr: Identifiant ou adresse électronique

en: Sign in
fr: Se connecter

note: faute d'accord
en: I seem to have forgotten my password
fr: J'ai oublié mon mot de passe

en: request a new reset email
fr: demander un nouveau courriel de réinitialisation

en: Whoops, that's an expired link
fr: Oups, ce lien a expiré

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need
    to reset your password, you can {0}.
fr: Pour des raisons de sécurité, les liens de réinitialisation de mot de passe expirent après un petit moment. Si vous avez toujours besoin de réinitialiser votre mot de passe, vous pouvez {0}.

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: To keep your data secure, passwords {0}
fr: Pour conserver vos données en sécurité, les mots de passe {0}

en: Create a new password
fr: Créer un nouveau mot de passe

en: Make sure its secure like the instructions above
fr: Assurez-vous que c'est sécurisé conformément aux instruction ci-dessus

en: Confirm new password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Make sure it matches the one you just entered
fr: Assurez-vous qu'il correspond à celui que vous venez de saisir

en: Your password has been reset.
fr: Votre mot de passe a été réinitialisé.

en: Sign in with your new password
fr: Vous connecter avec votre nouveau mot de passe

en: Save failed
fr: La sauvegarde a échouée

en: Saved
fr: Sauvegardé

en: Ok
fr: C'est tout bon

en: Archive this collection?
fr: Archiver cette collection ?

en: The dashboards, collections, and pulses in this collection will also be archived.
fr: Les tableaux de bord, collections et pulses de cette collection seront aussi archivés.

en: Archive
fr: Archiver

en: This {0} has been archived
fr: Ce/cette {0} a été archivé(e)

en: View the archive
fr: Voir l'archive

en: Unarchive this {0}
fr: Annuler l'archivage de ce/cette {0}

en: Our data
fr: Nos données

en: X-ray this table
fr: Radiographier cette table

en: Learn about this table
fr: Apprendre au sujet de cette table

en: Saved!
fr: Sauvegardé !

en: Saving failed.
fr: La sauvegarde a échoué.

en: Su
fr: dim.

en: Mo
fr: lun.

en: Tu
fr: mar.

en: We
fr: mer.

en: Th
fr: jeu.

en: Fr
fr: ven.

en: Sa
fr: sam.

en: Your admin's email address
fr: L'adresse électronique de votre administrateur

en: To send {0}, you'll need to set up {1} integration.
fr: Pour envoyer un/des {0}, vous devez configurer l'intégration du/des {1}

en:  or
fr:  ou

en: To send {0}, an admin needs to set up {1} integration.
fr: Pour envoyer un/des {0}, un administrateur Metabase doit configurer l'intégration du/des {1}

en: This collection is empty, like a blank canvas
fr: Cette collection est vide, comme une toile blanche

en: You can use collections to organize and group dashboards, questions and pulses for your team or yourself
fr: Vous pouvez utiliser les collections pour organiser et grouper vos tableaux de bord, questions et pulses pour votre équipe ou vous même

en: Create another collection
fr: Créer une autre collection

en: Dashboards let you collect and share data in one place.
fr: Les tableaux de bord vous permettent de rassembler et partager la donnée à un seul endroit.

en: Pulses let you send out the latest data to your team on a schedule via email or slack.
fr: Les Pulses vous permettent d'envoyer les données les plus récentes à votre équipe de façon planifiée, par courriel ou via Slack.

en: Questions are a saved look at your data.
fr: Une question est une vue sauvegardée de vos données.

en: Pins
fr: Épingles

en: Drag something here to pin it to the top
fr: Déposer quelque chose ici pour l'épingler en haut

en: Drag here to un-pin
fr: Déposer ici pour ôter une épingle

en: {0} item selected | {0} items selected
fr[0]: {0} élément sélectionné
fr[1]: {0} éléments sélectionnés

en: Move {0} items?
fr: Déplacer {0} éléments ?

en: Move "{0}"?
fr: Déplacer "{0}" ?

en: Move
fr: Déplacer

en: Edit this collection
fr: Modifier cette collection

en: Archive this collection
fr: Archiver cette collection

en: My personal collection
fr: Ma collection personnelle

en: New collection
fr: Nouvelle collection

en: Copied!
fr: Copié(e)(s) !

en: Use an SSH-tunnel for database connections
fr: Utiliser un tunnel SSH pour les connexions à la base de données

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host.
    This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available.
    Enabling this is usually slower than a direct connection.
fr: Certaines bases de données ne sont accessibles qu'en SSH au travers d'un serveur bastion. Cette option ajoute aussi une couche de sécurité lors d'une connexion hors VPN. L'activer est plus lent qu'une connexion directe.

en: This is a large database, so let me choose when Metabase syncs and scans
fr: C'est une grande base de données, laissez-moi donc choisir quand Metabase lance les synchronisations et les analyses

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values.
    If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
fr: Par défaut, Metabase fait toutes les heures une synchronisation légère des valeurs des filtres, et une fois par jour un scan intensif.
    Si vous avez une grosse base de données, nous vous recommandons d’activer cette option et de définir quand et à quelle fréquence l’analyse des valeurs de filtre doit être faite.

en: {0} to generate a Client ID and Client Secret for your project.
fr: {0} pour générer un ID et un secret client pour votre projet.

en: Click here
fr: Cliquer ici

en: Choose "Other" as the application type. Name it whatever you'd like.
fr: Choisir "Autre" comme type d'application. La nommer comme bon vous semble.

en: {0} to get an auth code
fr: {0} pour obtenir un code d'authentification

en: with Google Drive permissions
fr: avec les permissions de Google Drive

en: To use Metabase with this data you must enable API access in the Google Developers Console.
fr: Pour pouvoir utiliser Metabase avec cette donnée, vous devez activer l'accès à l'API dans la Google Developers Console.

en: {0} to go to the console if you haven't already done so.
fr: {0} pour se rendre dans la console si ce n’est déjà fait.

en: How would you like to refer to this database?
fr: Sous quel nom souhaitez-vous référencer cette base de données ?

en: Next
fr: Suivant

en: Delete this {0}
fr: Supprimer ce/cette {0}

en: Pin this item
fr: Épingler cet élément

en: Move this item
fr: Déplacer cet élément

en: Edit this question
fr: Modifier cette question

en: Action type
fr: Type d'action

en: View revision history
fr: Voir l'historique des modifications

en: Move action
fr: Déplacement

en: Archive action
fr: Archivage

en: Add to dashboard
fr: Ajouter à un tableau de bord

en: Download results
fr: Télécharger les résultats

en: Sharing and embedding
fr: Partager et intégrer

en: Another action type
fr: Un autre type d'action

en: Get alerts about this
fr: Obtenir des alertes sur ce sujet

en: View the SQL
fr: Visualiser le SQL

en: Segments for this
fr: Segments associés

en: Show error details
fr: Montrer l'erreur en détail

en: Here's the full error message
fr: Voici le message d'erreur complet

en: Hi, Metabot here.
fr: Salut, ici MetaBot.

en: Based on the schema
fr: Selon le schéma

en: A look at your
fr: Jeter un œil à votre

en: Search the list
fr: Recherche dans la liste

en: Search by {0}
fr: Recherche par {0}

en:  or enter an ID
fr:  ou saisir un ID

en: Enter an ID
fr: Saisir un ID

en: Enter a number
fr: Saisir un nombre

en: Enter some text
fr: Saisir du texte

en: No matching {0} found.
fr: Aucun(e) {0} correspondant trouvé(e).

en: Including every option in your filter probably won’t do much…
fr: Inclure chaque option dans votre filtre n'apportera probablement pas grand chose...

en: Something's gone wrong
fr: Quelque chose s'est mal passé

en: We've run into an error. You can try refreshing the page, or just go back.
fr: Une erreur est survenue. Vous pouvez essayer de rafraîchir la page, ou juste revenir en arrière.

en: No description yet
fr: Aucune description

en: New {0}
fr: Nouveau/nouvelle {0}

en: Asked by {0}
fr: Demandé par {0}

en: Today,
fr: Aujourd'hui,

en: Yesterday,
fr: Hier,

en: First revision.
fr: Première version.

en: Reverted to an earlier revision and {0}
fr: Ramené(e) à une précédente version et {0}

en: Revision history
fr: Historique des modifications

en: When
fr: Quand

en: Who
fr: Qui

en: What
fr: Quoi

en: Revert
fr: Revenir à la version précédente

en: Reverting…
fr: Retour à la version précédente...

en: Revert failed
fr: Le retour à la version précédente a échoué

en: Reverted
fr: Revenu à la version précédente

en: Everything
fr: Tout

en: Dashboards
fr: Tableaux de bord

en: Back
fr: Retour

en: Find...
fr: Chercher...

en: An error occured
fr: Une erreur est survenue

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Metabase Newsletter
fr: Bulletin d'information de Metabase

en: Get infrequent emails about new releases and feature updates.
fr: Recevoir des courriels ponctuels au sujet des nouvelles versions et des mises à jour de fonctionnalités.

en: Subscribe
fr: S'inscrire

en: You're subscribed. Thanks for using Metabase!
fr: Vous êtes inscrit. Merci d'utiliser Metabase !

en: We're a little lost...
fr: Nous sommes un peu perdus...

en: Temporary Password
fr: Mot de passe temporaire

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Montrer

en: Saved! Add this to a dashboard?
fr: Sauvegardé ! Ajouter cela à un tableau de bord ?

en: Yes please!
fr: Oui s'il vous plaît !

en: Not now
fr: Pas maintenant

en: Error:
fr: Erreur :

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: First
fr: Premier

en: Last
fr: Dernier

en: 15th (Midpoint)
fr: Le quinze du mois

en: Calendar Day
fr: Jour calendaire

en: your Metabase timezone
fr: Fuseau horaire de Metabase

en: Filter this list...
fr: Filtrer cette liste...

en: Blue
fr: Bleu

en: Green
fr: Vert

en: Red
fr: Rouge

en: Yellow
fr: Jaune

en: A component used to make a selection
fr: Un composant utilisé pour effectuer un choix

en: Selected
fr: Sélectionné(e)(s)

en: Nothing to select
fr: Rien à sélectionner

en: Sorry, you don’t have permission to see that.
fr: Désolé, vous n'avez pas la permission de voir cela.

en: Unknown error encountered
fr: Un erreur inconnue a été rencontrée

en: Create
fr: Créer

en: Create dashboard
fr: Créer un tableau de bord

en: Database
fr: Base de données

en: Creator
fr: Créateur

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Try adjusting your filter to find what you’re looking for.
fr: Essayez d'ajuster votre filtre pour trouver ce que vous recherchez

en: View by
fr: Voir par

en: of
fr: de

en: Don't tell anyone, but you're my favorite.
fr: Ne le dites à personne, mais vous êtes mon favori.

en: Once you connect your own data, I can show you some automatic explorations called x-rays. Here are some examples with sample data.
fr: Une fois connecté à vos propres données, je peux vous montrer quelques explorations automatiquement générées, appelées radiographies. En voici quelques exemples basés sur des données de démonstration.

en: Start here
fr: Commencez ici

en: Our analytics
fr: Nos analyses

en: Browse all items
fr: Parcourir tous les éléments

en: Replace or save as new?
fr: Remplacer ou sauvegarder en tant que nouvel élément ?

en: Replace original question, "{0}"
fr: Remplacer la question originale. "{0}"

en: Save as new question
fr: Sauvegarder en tant que nouvelle question

en: First, save your question
fr: Avant toute chose, sauvegardez votre question

en: Save question
fr: Sauvegarder la question

en: What is the name of your card?
fr: Quel est le nom de votre carte ?

en: It's optional but oh, so helpful
fr: C'est facultatif, mais ô combien utile

en: Which collection should this go in?
fr: Dans quelle collection cela devrait-il aller ?

en: modified
fr: modifié

en: item
fr: élément

en: Undo
fr: Annuler la modification

en: Applying Question
fr: Poser la question

en: That question isn't compatible
fr: Cette question n'est pas compatible

en: Search for a question
fr: Rechercher une question

en: We're not sure if this question is compatible
fr: Nous ne sommes pas sûr que cette question soit compatible

en: Archive Dashboard
fr: Archiver le tableau de bord

en: Make sure to make a selection for each series, or the filter won't work on this card.
fr: Assurez-vous de faire un choix pour chaque série de données, ou le filtre ne fonctionnera pas avec cette carte.

en: This dashboard is looking empty.
fr: Ce tableau de bord semble vide.

en: Add a question to start making it useful!
fr: Ajoutez une question pour commencer à le rendre utile !

en: Daytime mode
fr: Mode jour

en: Nighttime mode
fr: Mode nuit

en: Exit fullscreen
fr: Sortir du mode plein écran

en: Enter fullscreen
fr: Passer en mode plein écran

en: Saving…
fr: Sauvegarde en cours...

en: Add a question
fr: Ajouter une question

en: Add a question to this dashboard
fr: Ajouter une question à ce tableau de bord

en: Add a filter
fr: Ajouter un filtre

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Add a text box
fr: Ajouter une zone de texte

en: Move dashboard
fr: Déplacer le tableau de bord

en: Edit dashboard
fr: Modifier le tableau de bord

en: Edit Dashboard Layout
fr: Modifier l'agencement du tableau de bord

en: You are editing a dashboard
fr: Vous modifiez un tableau de bord

en: Select the field that should be filtered for each card
fr: Sélectionner le champ qui devrait être filtré pour chaque carte

en: Move dashboard to...
fr: Déplacer le tableau de bord vers...

en: Dashboard moved to {0}
fr: Tableau de bord déplacé vers {0}

en: What do you want to filter?
fr: Que voulez-vous filtrer ?

en: What kind of filter?
fr: Quel type de filtre ?

en: Off
fr: Non

en: Auto-refresh
fr: Rafraîchissement automatique

en: Refreshing in
fr: Rafraîchissement dans

en: Remove this question?
fr: Enlever cette question ?

en: Your dashboard was saved
fr: Votre tableau de bord a été sauvegardé

en: See it
fr: Voir le résultat

en: Save this
fr: Sauvegarder tout cela

en: Show more about this
fr: Afficher plus d'information à ce propos

en: This card doesn't have any fields or parameters that can be mapped to this parameter type.
fr: Cette carte n'a aucun champ ou paramètre qui pourrait être mis en correspondance avec ce type de paramètre.

en: The values in this field don't overlap with the values of any other fields you've chosen.
fr: Les valeurs de ce champ ne chevauchent les valeurs d'aucun autre champ sélectionné.

en: No valid fields
fr: Aucun champ valide

en: Name must be 100 characters or less
fr: Le nom ne pas contenir plus de 100 caractères

en: Color is required
fr: Une couleur est exigée

en: What is the name of your dashboard?
fr: Quel est le nom de votre tableau de bord ?

en: did some super awesome stuff that's hard to describe
fr: a fait des merveilles difficiles à expliquer

en: created an alert about -
fr: a créé une alerte concernant -

en: deleted an alert about -
fr: a supprimé une alerte concernant -

en: saved a question about
fr: a sauvegardé une question concernant

en: saved a question
fr: a sauvegardé une question

en: deleted a question
fr: a supprimé une question

note: correction de l'impératif au passé composé (historique des modifications)
en: created a dashboard
fr: a créé un tableau de bord

en: deleted a dashboard
fr: supprimer un tableau de bord

en: added a question to the dashboard -
fr: a ajouté une question au tableau de bord

en: removed a question from the dashboard -
fr: a enlevé une question du tableau de bord -

en: received the latest data from
fr: a reçu les dernières données de

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Hello World!
fr: Salut la compagnie !

en: Metabase is up and running.
fr: Metabase est démarré

en: added the metric
fr: a ajouté la métrique

en:  to the
fr:  au

en: made changes to the metric
fr: a fait des changements sur la métrique

en:  in the
fr:  dans le/la

en: removed the metric
fr: a supprimé la métrique

en: created a pulse
fr: a créé un pulse

en: deleted a pulse
fr: a supprimé un pulse

en: added the filter
fr: a ajouté le filtre

en: made changes to the filter
fr: a modifié le filtre

en: removed the filter {0}
fr: a supprimé le filtre {0}

en: joined!
fr: nous a rejoint !

en: Hmmm, looks like nothing has happened yet.
fr: Humm, il semble que rien ne se soit encore passé

en: Save a question and get this baby going!
fr: Sauvegardez une question et en avant !

en: Ask questions and explore
fr: Poser des questions et explorer

en: Click on charts or tables to explore, or ask a new question using the easy interface or the powerful SQL editor.
fr: Cliquer sur les graphiques ou les tables pour les explorer, ou poser une nouvelle question en utilisant le générateur intuitif ou le puissant éditeur SQL.

en: Make your own charts
fr: Construire vos propres graphiques

en: Create line charts, scatter plots, maps, and more.
fr: Créer des graphiques, nuages de points, cartes, et bien plus.

en: Share what you find
fr: Partagez vos découvertes

en: Create powerful and flexible dashboards, and send regular updates via email or Slack.
fr: Créer des tableaux de bord puissants et flexibles, et envoyer des mises à jour régulières par courriel ou via Slack.

en: Let's go
fr: Allons-y

en: Setup Tip
fr: Astuce de réglage

en: View all
fr: Tout voir

en: Recently Viewed
fr: Consulté récemment

en: You haven't looked at any dashboards or questions recently
fr: Vous n'avez consulté aucun tableau de bord ou question récemment

en: {0} items selected
fr: {0} élément(s) sélectionné(s)

en: Unarchive
fr: Désarchiver

en: Activity
fr: Activité

en: Results for "{0}"
fr: Résultats pour "{0}"

en: Entity Key
fr: Clé d'entité (PK)

en: Overall Row
fr: Toutes les lignes

en: The primary key for this table.
fr: La clé primaire de cette table

en: Entity Name
fr: Nom de l'entité

en: The "name" of each record. Usually a column called "name", "title", etc.
fr: Nom, libellé, clé candidate de chaque enregistrement. Habituellement une colonne nommée "nom", "titre", "libellé", etc. (UK)

en: Foreign Key
fr: Clé étrangère (FK)

en: Points to another table to make a connection.
fr: Référence la clé primaire d'une autre table et établit une connexion.

en: Avatar Image URL
fr: URL de l'image d'avatar

en: Common
fr: Commun

en: Category
fr: Catégorie

en: City
fr: Ville/Commune

en: Country
fr: Pays

en: Enum
fr: Énumération

en: Image URL
fr: URL d'une image

en: Field containing JSON
fr: Champ JSON

en: Number
fr: Numérique

en: State
fr: État

en: UNIX Timestamp (Seconds)
fr: Horodatage UNIX (Secondes)

en: UNIX Timestamp (Milliseconds)
fr: Horodatage UNIX (Millisecondes)

en: Zip Code
fr: Code postal

en: Quantity
fr: Quantité

en: Income
fr: Revenu

en: Discount
fr: Remise

en: Creation timestamp
fr: Horodatage de création

en: Creation time
fr: Heure de création

en: Creation date
fr: Date de création

en: Product
fr: Produit

en: User
fr: Utilisateur

en: Source
fr: Origine

en: Price
fr: Prix

en: Join timestamp
fr: Joindre l'horodatage

en: Join time
fr: Joindre l'heure

en: Join date
fr: Joindre la date

note: Il semble que ce soit plus dans un context économique ou financier
en: Share
fr: Action/Part

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Company
fr: Entreprise

en: Subscription
fr: Inscription

en: Title
fr: Titre

en: Comment
fr: Commentaire

en: Cost
fr: Coût

en: Gross margin
fr: Marge brute

en: Birthday
fr: Date de naissance

en: Search box
fr: Zone de recherche avec auto-complétion

en: A list of all values
fr: Liste de toutes les valeurs

en: Plain input box
fr: Zone de texte

en: Everywhere
fr: Partout

en: The default setting. This field will be displayed normally in tables and charts.
fr: Réglage par défaut. Ce champ sera affiché normalement dans les tables et les graphiques.

en: Only in Detail Views
fr: Seulement dans les vues détaillées

en: This field will only be displayed when viewing the details of a single record. Use this for information that's lengthy or that isn't useful in a table or chart.
fr: Ce champ sera affiché seulement dans la vue détaillée d'un enregistrement. Utilisez ce réglage pour les informations verbeuses ou non pertinentes dans une table ou un graphique.

en: Do Not Include
fr: Nulle part

en: Metabase will never retrieve this field. Use this for sensitive or irrelevant information.
fr: Metabase ne récupèrera jamais ce champ. Utilisez ce réglage pour les informations sensibles ou non pertinentes.

en: Count
fr: Nombre de lignes

en: CumulativeCount
fr: Nombre cumulé de lignes

en: Sum
fr: Somme

en: CumulativeSum
fr: Somme cumulée

en: Distinct
fr: Nombre de valeurs distinctes

en: StandardDeviation
fr: Écart-type

en: Average
fr: Moyenne

en: Min
fr: Minimum

en: Max
fr: Maximum

en: sad sad panda, lexing errors detected
fr: Des erreurs syntaxiques ou lexicales ont été détectées

en: {0} second | {0} seconds
fr[0]: {0} seconde
fr[1]: {0} secondes

en: Hey there
fr: Hé

en: How's it going
fr: Comment ça va

en: Howdy
fr: Salut

en: Greetings
fr: Bienvenue

en: Good to see you
fr: Un plaisir de vous revoir

en: What do you want to know?
fr: Que voulez-vous savoir ?

en: What's on your mind?
fr: Qu'avez-vous en tête ?

en: What do you want to find out?
fr: Que voulez-vous déterminer ?

en: Raw data
fr: Données brutes

en: Cumulative count
fr: Nombre cumulé

en: Average of
fr: Moyenne du/de la

en: Distinct values of
fr: Valeurs distinctes du/de la

en: Standard deviation of
fr: Écart-type du/de la

en: Sum of
fr: Somme du/de la

en: Cumulative sum of
fr: Somme cumulée du/de la

en: Maximum of
fr: Maximum du/de la

en: Minimum of
fr: Minimum du/de la

en: Grouped by
fr: Aggrégé par

en: Filtered by
fr: Filtré(e) par

en: Sorted by
fr: Trié par

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Select longitude field
fr: Sélectionner le champ longitude

en: Enter upper latitude
fr: Saisir la latitude supérieure

en: Enter left longitude
fr: Saisir la longitude inférieure

en: Enter lower latitude
fr: Saisir la latitude inférieure

en: Enter right longitude
fr: Saisir la longitude supérieure

en: Is
fr: Est

en: Is not
fr: N'est pas

en: Is empty
fr: Est vide

en: Not empty
fr: Non vide

en: Equal to
fr: Égal(e) à

en: Not equal to
fr: Différent(e) de

en: Greater than
fr: Supérieur à

en: Less than
fr: Inférieur à

en: Between
fr: Entre

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Starts with
fr: Commence par

en: Ends with
fr: Finit par

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Inside
fr: Dans

en: Just a table with the rows in the answer, no additional operations.
fr: Juste une table avec ces lignes dans la réponse, aucune opération additionnelle.

en: Count of rows
fr: Nombre de lignes

en: Total number of rows in the answer.
fr: Nombre total de lignes dans la réponse.

en: Sum of ...
fr: Somme de ...

en: Sum of all the values of a column.
fr: Somme de toutes les valeurs d'une colonne.

en: Average of ...
fr: Moyenne de ...

en: Average of all the values of a column
fr: Moyenne de toutes les valeurs d'une colonne

en: Number of distinct values of ...
fr: Nombre de valeurs distinctes de ...

en: Number of unique values of a column among all the rows in the answer.
fr: Nombre de valeurs uniques d'une colonne parmi toutes les lignes dans la réponse.

en: Cumulative sum of ...
fr: Somme cumulée de ...

en: Additive sum of all the values of a column.\\ne.x. total revenue over time.
fr: Somme cumulée de toutes les valeurs d'une colonne. Ex. : gain total au cours du temps.

en: Cumulative count of rows
fr: Nombre cumulé de lignes

en: Additive count of the number of rows.\\ne.x. total number of sales over time.
fr: Nombre cumulé de lignes. Ex. : nombre total de ventes au cours du temps.

en: Standard deviation of ...
fr: Écart-type de ...

en: Number which expresses how much the values of a column vary among all rows in the answer.
fr: Nombre qui exprime la dispersion des valeurs d'une colonne parmi toutes les lignes dans la réponse.

en: Minimum of ...
fr: Minimum de ...

en: Minimum value of a column
fr: Valeur minimum d'une colonne

en: Maximum of ...
fr: Maximum de ...

en: Maximum value of a column
fr: Valeur maximum d'une colonne

en: Break out by dimension
fr: Éclater par dimension

en: lower case letter
fr: minuscule

en: upper case letter
fr: majuscule

en: number
fr: nombre

en: special character
fr: caractère spécial

en: must be
fr: doit avoir une taille de

en: characters long
fr: caractères de longueur

en: Must be
fr: Doit être

en: and include
fr: et inclure

en: zero
fr: zéro

en: one
fr: un

en: two
fr: deux

en: three
fr: trois

en: four
fr: quatre

en: five
fr: cinq

en: seven
fr: sept

en: eight
fr: huit

en: nine
fr: neuf

en: Month and Year
fr: Mois et Année

en: Like January, 2016
fr: Par exemple Janvier 2016

en: Quarter and Year
fr: Semestre et Année

en: Like Q1, 2016
fr: Par exemple Q1, 2016

en: Single Date
fr: Date simple

en: Like January 31, 2016
fr: Par exemple 31 Janvier 2016

en: Date Range
fr: Intervalle de dates

en: Like December 25, 2015 - February 14, 2016
fr: Par exemple 25 Décembre 2015 - 14 Février 2016

en: Relative Date
fr: Date relative

en: Like "the last 7 days" or "this month"
fr: Par exemple, « les 7 derniers jours » ou « ce mois-ci »

en: Date Filter
fr: Filtre de date

en: All Options
fr: Toutes les options

en: Contains all of the above
fr: Contient tout ce qui précède

en: ZIP or Postal Code
fr: Code postal

en: Time
fr: Heure

en: Date range, relative date, time of day, etc.
fr: Intervalle de dates, date relative, heure du jour, etc.

en: Location
fr: Lieu

en: City, State, Country, ZIP code.
fr: Ville, Région, Pays, Code postal.

en: User ID, product ID, event ID, etc.
fr: ID Utilisateur, produit, évènement, etc.

en: Other Categories
fr: Autres catégories

en: Category, Type, Model, Rating, etc.
fr: Catégorie, Type, Modèle, Classement

en: Account settings
fr: Réglages du compte utilisateur

en: Exit admin
fr: Quitter le panneau d'administration

en: Logs
fr: Journaux

en: Help
fr: Aide

en: About Metabase
fr: À propos de Metabase

note: Les items du menu sont tous des noms...
en: Sign out
fr: Déconnexion

en: Thanks for using
fr: Merci d'utiliser

en: You're on version
fr: Vous êtes en version

en: Built on
fr: Sortie le

en: is a Trademark of
fr: est une marque de

en: and is built with care in San Francisco, CA
fr: et est fabriqué avec soin à San Francisco, CA

note: C'est le texte dans le coin haut gauche du panneau d'administration
en: Metabase Admin
fr: Admin Metabase

en: Ask a question
fr: Poser une question

en: New dashboard
fr: Nouveau tableau de bord

en: New pulse
fr: Nouveau pulse

en: Reference
fr: Référentiel

en: Which metric?
fr: Quelle métrique ?

en: Defining common metrics for your team makes it even easier to ask questions
fr: Définissez des métriques pour aider votre équipe à poser des questions plus simplement

en: How to create metrics
fr: Comment créer des métriques

note: correction d'accord
en: See data over time, as a map, or pivoted to help you understand trends or changes.
fr: Voir la donnée comme série chronologique, carte, ou tableau croisé pour vous aider à comprendre les tendances ou les changements.

en: Custom
fr: Personnalisée

en: New question
fr: Nouvelle question

en: Use the simple question builder to see trends, lists of things, or to create your own metrics.
fr: Utilisez le générateur de questions pour voir des tendances, afficher des listes ou créer vos propres métriques.

en: Native query
fr: Requête native

en: For more complicated questions, you can write your own SQL or native query.
fr: Pour des questions plus complexes, vous pouvez écrire votre propre requête SQL

en: Select a default value…
fr: Choisir une valeur par défaut…

en: Update filter
fr: Mettre à jour le filtre

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Past 7 days
fr: Les 7 derniers jours

en: Past 30 days
fr: Les 30 derniers jours

en: Week
fr: Semaine

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Past 7 Days
fr: Les 7 derniers jours

en: Past 30 Days
fr: Les 30 derniers jours

en: Last Week
fr: La semaine dernière

en: Last Month
fr: Le mois dernier

en: Last Year
fr: L'année dernière

en: This Week
fr: Cette semaine

en: This Month
fr: Ce mois-ci

en: This Year
fr: Cette année

en: Enter a value...
fr: Saisir une valeur...

en: Enter a default value...
fr: Saisir une valeur par défaut...

en: An error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Not found
fr: Non trouvé

en: You’ve made changes that need to be published before they will be reflected in your application embed.
fr: Vous avez fait des modifications qui doivent être publiées avant d'être visibles dans l’intégration de votre application.

en: You will need to publish this {0} before you can embed it in another application.
fr: Vous devrez publier ce/cette {0} avant de pouvoir l'intégrer dans une autre application.

en: Discard Changes
fr: Annuler les modifications

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Failed!
fr: Échec !

en: Publish
fr: Publier

en: Which parameters can users of this embed use?
fr: Quels paramètres les utilisateurs de cette intégration peuvent-ils utiliser ?

en: This {0} doesn't have any parameters to configure yet.
fr: Le/la {0} n'a encore aucun paramètre à configurer.

en: Editable
fr: Modifiable

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Preview Locked Parameters
fr: Aperçu des paramètres verrouillés

en: Try passing some values to your locked parameters here. Your server will have to provide the actual values in the signed token when using this for real.
fr: Essayez de passer quelques valeurs à vos paramètres verrouillés ici. Votre serveur devra fournir les valeurs réelles dans le jeton signé en situation réelle.

en: Danger zone
fr: Zone dangereuse

en: This will disable embedding for this {0}.
fr: Cela désactivera l'intégration pour ce/cette {0}.

en: Unpublish
fr: Retirer la publication

en: Light
fr: Clair

en: Dark
fr: Sombre

en: Border
fr: Bordure

en: To embed this {0} in your application:
fr: Pour intégrer ce/cette {0} dans votre application :

en: Insert this code snippet in your server code to generate the signed embedding URL
fr: Insérez ce fragment dans le code de votre serveur pour générer l'URL d'intégration signée␣

en: Then insert this code snippet in your HTML template or single page app.
fr: Ensuite, insérez ce fragment dans votre modèle HTML ou votre application à page unique.

en: Embed code snippet for your HTML or Frontend Application
fr: Fragment de code pour intégration dans votre HTML ou votre application d'IHM

en: More {0}
fr: Plus de {0}

en: examples on GitHub
fr: exemples sur GitHub

en: Enable sharing
fr: Autoriser le partage

en: Disable this public link?
fr: Désactiver ce lien public ?

en: This will cause the existing link to stop working. You can re-enable it, but when you do it will be a different link.
fr: Cela empêchera le lien actuel de fonctionner. Vous pourrez le réactiver, mais le lien sera alors différent.

en: Public link
fr: Lien public

en: Share this {0} with people who don't have a Metabase account using the URL below:
fr: Partagez ce/cette {0} avec des personnes qui ne possèdent pas de compte Metabase en utilisant l'URL ci-dessous :

en: Public embed
fr: Intégration publique

en: Embed this {0} in blog posts or web pages by copying and pasting this snippet:
fr: Intégrez ce/cette {0} dans les posts de blog ou les pages web en copiant/collant ce fragment:

en: Embed this {0} in an application
fr: Intégrer ce/cette {0} dans une application

note: incompréhension dans ma première traduction
en: By integrating with your application server code, you can provide a secure stats {0} limited to a specific user, customer, organization, etc.
fr: En vous intégrant dans le code de votre serveur d'application, vous pouvez fournir un(e) {0} sécurisé(e) limité(e) à un utilisateur, client, organisation, etc. spécifique.

en: Remove attachment
fr: Supprimer la pièce jointe

en: Attach file with results
fr: Joindre le fichier des résultats

en: This question will be added as a file attachment
fr: Cette question sera ajoutée en pièce jointe

en: This question won't be included in your Pulse
fr: Cette question ne sera pas incluse dans votre pulse

en: This pulse will no longer be emailed to {0} {1}
fr: Ce pulse ne sera plus envoyée par courriel à {0} {1}

en: {0} address | {0} addresses
fr[0]: {0} adresse
fr[1]: {0} adresses

en: Slack channel {0} will no longer get this pulse {1}
fr: Le canal Slack {0} ne recevra plus ce pulse {1}

en: Channel {0} will no longer receive this pulse {1}
fr: Le canal {0} ne recevra plus ce pulse {1}

en: Edit pulse
fr: Modifier le pulse

note: Qu'est ce --> Qu'est-ce ?
en: What's a Pulse?
fr: Qu'est-ce qu'un Pulse ?

en: Got it
fr: J'ai compris

note: pour accord avec 'Sélectionner vos données'
en: Where should this data go?
fr: Où devraient aller ces données ?

en: Unarchiving…
fr: Désarchivage en cours...

en: Unarchive failed
fr: Le désarchivage à échoué

en: Unarchived
fr: Désarchivé

en: Create pulse
fr: Créer un pulse

en: Attachment
fr: Pièce jointe

en: Heads up
fr: Avertissement

en: We'll show the first 10 columns and 20 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
fr: Nous afficherons les 10 premières colonnes et 20 premières lignes de cette table dans votre Pulse. Si vous envoyez un courriel, nous ajouterons un fichier contenant toutes les colonnes et jusqu'à 2 000 lignes.

en: Raw data questions can only be included as email attachments
fr: Les questions de données brutes ne peuvent être incluses que sous forme de pièces jointes.

en: Looks like this pulse is getting big
fr: Il semble que ce pulse devienne trop grand

en: We recommend keeping pulses small and focused to help keep them digestible and useful to the whole team.
fr: Nous recommandons de garder les pulses petits et ciblés pour aider à les conserver compréhensibles et utiles pour l'ensemble de l'équipe

en: Pick your data
fr: Sélectionner vos données

en: Choose questions you'd like to send in this pulse
fr: Choisissez les questions que vous voudriez envoyer dans ce pulse

en: Emails
fr: Courriels

en: Slack messages
fr: Messages Slack

en: Sent
fr: Envoyé

en: {0} will be sent at
fr: {0} sera envoyé à

en: Send email now
fr: Envoyer par courriel maintenant

en: Send to {0} now
fr: Envoyer à {0} maintenant

en: Sending…
fr: Envoi en cours...

en: Sending failed
fr: L'envoi a échoué

en: Didn’t send because the pulse has no results.
fr: L'envoi n'a pas été effectué, car le pulse n’a aucun résultat.

en: Pulse sent
fr: Pulse envoyé

en: {0} needs to be set up by an administrator.
fr: {0} a besoin d'être configuré(e) par un administrateur.

en: Which collection should this pulse live in?
fr: Dans quelle collection ce pulse devrait-il être ?

en: Name your pulse
fr: Nommer votre pulse

en: Give your pulse a name to help others understand what it's about
fr: Donnez un nom à votre pulse pour aider les autres utilisateurs à comprendre son intérêt

en: Important metrics
fr: Métriques importantes

en: Skip if no results
fr: Ignorer si aucun résultat

en: Skip a scheduled Pulse if none of its questions have any results
fr: Ignorer un Pulse planifié si aucune de ses questions n'a de résultat

en: Enter email addresses you'd like this data to go to
fr: Saisissez les adresses électroniques des destinataires des données

en: Help everyone on your team stay in sync with your data.
fr: Aidez chacun de vos utilisateurs à rester en phase avec vos données.

en: Pulses let you send data from Metabase to email or Slack on the schedule of your choice.
fr: Les Pulses vous permettent d'envoyer vos données de façon planifiée, par e-mail ou via Slack.

en: After {0}
fr: Après {0}

en: Before {0}
fr: Avant {0}

en: Is Empty
fr: Est vide

en: Not Empty
fr: N'est pas vide

en: All Time
fr: Tout le temps

en: Apply
fr: Appliquer les modifications

en: View {0}
fr: Vue {0}

en: Compare this with all rows in the table
fr: Comparer cela avec toutes les lignes de la table

en: Analyze the results of this Query
fr: Analyser les résultats de cette requête

en: Count of rows by time
fr: Nombre de lignes au fil du temps

en: Break out by {0}
fr: Éclater par {0}

en: Summarize this segment
fr: Résumez ce segment

en: View this as a table
fr: Voir ceci comme un tableau

en: View the underlying {0} records
fr: Afficher les enregistrements sous-jacents {0}

en: X-Ray this question
fr: Radiographier cette question

en: X-ray {0} {1}
fr: Radiographier {0} {1}

en: these
fr: ce/cette/ces

en: this
fr: ce/cette

en: Compare {0} {1} to the rest
fr: Comparer {0} {1} au reste

en: View details
fr: Voir les détails

en: View this {0}'s {1}
fr: Voir les {1} de ce/cette {0}

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: over time
fr: au cours du temps

en: Avg
fr: Moyenne

en: Distincts
fr: Valeurs distinctes

en: View this {0} | View these {0}
fr[0]: Visualiser ce/cette {0}
fr[1]: Visualiser ces {0}

en: Zoom in
fr: Agrandir

en: Custom Expression
fr: Expression personnalisée

en: Common Metrics
fr: Métriques communes

en: Metabasics
fr: Metabasiques

en: Name (optional)
fr: Nom (optionnel)

en: Choose an aggregation
fr: Choisir un agrégat

en: Set up your own alert
fr: Configurez votre propre alerte

en: Unsubscribing...
fr: En cours de désinscription...

en: Failed to unsubscribe
fr: Échec de la désinscription

en: Unsubscribe
fr: Se désinscrire

en: No channel
fr: Aucun canal

en: Okay, you're unsubscribed
fr: Voilà, vous êtes désinscrit

en: You're receiving {0}'s alerts
fr: Vous recevez les alertes de {0}

en: {0} set up an alert
fr: {0} a configuré une alerte

en: alerts
fr: alertes

en: Let's set up your alert
fr: Configurons votre alerte

en: The wide world of alerts
fr: Le vaste monde des alertes

en: There are a few different kinds of alerts you can get
fr: Il y a une poignée de types d'alerte que vous pouvez recevoir

en: When a raw data question {0}
fr: Quand une question de données brutes {0}

en: returns any results
fr: ramène un résultat

en: When a line or bar {0}
fr: Quand une ligne de graphique ou une barre d'histogramme {0}

en: crosses a goal line
fr: traverse une ligne d'objectif

en: When a progress bar {0}
fr: Quand une barre de progression {0}

en: reaches its goal
fr: objectif atteint

en: Set up an alert
fr: Configurer une alerte

en: Edit your alert
fr: Modifier votre alerte

en: Edit alert
fr: Modifier l'alerte

en: This alert will no longer be emailed to {0}.
fr: Cette alerte ne sera plus envoyée par e-mail à {0}.

en: Slack channel {0} will no longer get this alert.
fr: Le channel Slack {0} ne recevra plus cette alerte.

en: Channel {0} will no longer receive this alert.
fr: Le canal {0} ne recevra plus cette alerte.

en: Delete this alert
fr: Supprimer cette alerte

en: Stop delivery and delete this alert. There's no undo, so be careful.
fr: Arrêter la génération et supprimer cette alerte. Il n'y a aucun retour arrière, soyez donc prudent.

en: Delete this alert?
fr: Supprimer cette alerte ?

en: Alert me when the line…
fr: Prévenez moi quand la ligne ...

en: Alert me when the progress bar…
fr: Me prévenir quand la barre de progression

en: Goes above the goal line
fr: Passe au dessus de la ligne d'objectif

en: Reaches the goal
fr: Objectif atteint

en: Goes below the goal line
fr: Passe en dessous de la ligne d'objectif

en: Goes below the goal
fr: Passe sous l'objectif

en: The first time it crosses, or every time?
fr: Au premier croisement, ou à chaque fois ?

en: The first time it reaches the goal, or every time?
fr: La première fois que l'objectif est atteint, ou à chaque fois ?

en: The first time
fr: La première fois

en: Every time
fr: Chaque fois

en: Where do you want to send these alerts?
fr: Où voulez-vous envoyer ces alertes ?

en: Email alerts to:
fr: Envoyer par courriel à :

en: {0} Goal-based alerts aren't yet supported for charts with more than one line, so this alert will be sent whenever the chart has {1}.
fr: {0} Les alertes basées sur l'objectif ne prennent pas encore en charge les graphiques multi-lignes, cette alerte sera donc envoyée chaque fois que le graphique a {1}.

en: results
fr: résultats

en: {0} This kind of alert is most useful when your saved question doesn’t {1} return any results, but you want to know when it does.
fr: {0} Ce type d'alerte est surtout utile quand votre question sauvegardée ne retourne {1} pas de résultat, mais que vous voulez savoir quand elle en retourne un.

en: Tip
fr: Astuce

en: usually
fr: habituellement

en: Pick a segment or table
fr: Choisir un segment ou une table

en: Select a database
fr: Sélectionner une base de données

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Select a table
fr: Sélectionner une table

en: No tables found in this database.
fr: Aucune table trouvé dans cette base de données

note: Manque-t-il ? https://www.lalanguefrancaise.com/orthographe/y-a-t-il-orthographe/
en: Is a question missing?
fr: Manque-t-il une question ?

en: Learn more about nested queries
fr: En savoir plus sur les questions imbriquées

en: Fields
fr: Champs

en: No segments were found.
fr: Aucun segment trouvé.

en: Find a segment
fr: Trouver un segment

en: View less
fr: Voir l'essentiel

en: View more
fr: Voir en détails

en: Pick a field to sort by
fr: Choisir un champ selon lequel trier

en: Sort
fr: Trier

en: Row limit
fr: Nombre de lignes maximum

en: Unknown Field
fr: Champ inconnu

en: field
fr: champ

en: Matches
fr: Correspondances

en: Add filters to narrow your answer
fr: Ajouter des filtres pour préciser votre réponse

en: Add a grouping
fr: Ajouter une agrégation

en: Data
fr: Données

note: Si l'on tient à l'enchaînement Données/Fitré par/Vue/Groupé par, le non accord des participes passés jure un peu... Je propose Données/Fitre/Vue/Aggrégation
en: Filtered by
fr: Filtre

note: Bonjour Fabrice, je propose de conserver "Vue" comme tu l'avais indiqué la première fois dans le générateur de requête on aurait alors : "Données" / "Filtrées par" / "Vue" / "Groupées par".
en: View
fr: Vue

note: Si l'on tient à l'enchaînement Données/Fitré par/Vue/Groupé par, le non accord des participes passés jure un peu... Je propose Données/Fitre/Vue/Aggrégat
en: Grouped By
fr: Agrégat

en: None
fr: Aucun

en: This question is written in {0}.
fr: Cette question est écrite en {0}.

en: Hide Editor
fr: Masquer l'éditeur

en: Hide Query
fr: Masquer la requête

en: Open Editor
fr: Ouvrir l'éditeur

en: Show Query
fr: Montrer la requête

en: This metric has been retired.  It's no longer available for use.
fr: La métrique a été retirée. Elle n'est plus utilisable.

en: Download full results
fr: Télécharger le résultat complet

en: Download this data
fr: Télécharger ces données

en: Warning
fr: Avertissement

en: Your answer has a large number of rows so it could take a while to download.
fr: Votre réponse a un grand nombre de lignes et pourrait prendre un certain temps à télécharger.

en: The maximum download size is 1 million rows.
fr: La taille maximum de téléchargement est d'un million de lignes.

en: Edit question
fr: Modifier la question

en: SAVE CHANGES
fr: SAUVEGARDER LES MODIFICATIONS

en: CANCEL
fr: SUPPRIMER

en: Move question
fr: Déplacer la question

en: Which collection should this be in?
fr: Dans quelle collection cela devrait-il aller ?

en: Learn about your data
fr: En savoir plus sur vos données

en: Alerts are on
fr: Les alertes sont actives

en: started from
fr: démarré depuis

en: native query
fr: question native

en: Not Supported
fr: Non pris(e) en charge

en: View the {0}
fr: Voir le {0}

en: Switch to {0}
fr: Passer à/au {0}

en: Switch to Builder
fr: Passer au générateur de questions

en: {0} for this question
fr: {0} pour cette question

en: Convert this question to {0}
fr: Convertir cette question en {0}

en: This question will take approximately {0} to refresh
fr: Cette question prendra approximativement {0} à se rafraîchir

en: Updated {0}
fr: {0} Mis à jour

en: row | rows
fr[0]: ligne
fr[1]: lignes

en: Showing first {0} {1}
fr: Affiche les {0} premières {1}

en: Showing {0} {1}
fr: Affiche {0} {1}

en: Doing science
fr: Calcul en cours

en: If you give me some data I can show you something cool. Run a Query!
fr: Si vous me donnez du grain à moudre, je peux vous montrer quelque chose de sympa. Lancez une requête !

en: How do I use this thing?
fr: Comment utiliser ceci ?

en: Get Answer
fr: Obtenir la réponse

en: It's okay to play around with saved questions
fr: Il n'y aucun souci à s'amuser avec les questions sauvegardées

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click the edit icon in the top-right.
fr: Vous ne ferez aucune modification permanente à une question sauvegardée tant que vous ne cliquez pas sur le bouton de modification en haut à droite.

en: Search for
fr: Rechercher

en: Advanced...
fr: Avancé...

en: Sorry. Something went wrong.
fr: Désolé, quelque chose s'est mal passé.

en: Group time by
fr: Aggréger le temps par

en: Your question took too long
fr: Votre question a pris trop longtemps

en: We didn't get an answer back from your database in time, so we had to stop. You can try again in a minute, or if the problem persists, you can email an admin to let them know.
fr: Nous n'avons pas eu de réponse de votre base de données à temps, nous avons donc arrêté le traitement. Vous pouvez réessayer dans une minute, ou si le problème persiste, envoyez un courriel à un administrateur.

en: We're experiencing server issues
fr: Nous rencontrons des problèmes sur le serveur

en: Try refreshing the page after waiting a minute or two. If the problem persists we'd recommend you contact an admin.
fr: Essayez de rafraîchir la page après une ou deux minutes d'attente. Si le problème persiste, nous vous recommandons de contacter une administrateur.

en: There was a problem with your question
fr: Il y a eu un problème avec votre question

en: Most of the time this is caused by an invalid selection or bad input value. Double check your inputs and retry your query.
fr: Cela est causé la plupart du temps par une sélection invalide ou une mauvaise valeur saisie. Vérifiez à nouveau vos entrées et réessayez.

en: This may be the answer you’re looking for. If not, try removing or changing your filters to make them less specific.
fr: C'est peut-être la réponse que vous cherchez. Sinon, essayez d’enlever ou de modifier vos filtres pour les rendre moins restrictifs.

en: You can also {0} when there are some results.
fr: Vous pouvez aussi {0} quand il y a des résultats.

en: get an alert
fr: Obtenir une alerte

en: Back to last run
fr: Retourner à la dernière exécution

en: Visualization
fr: Visualisation

en: No description set.
fr: Aucune description.

en: Use for current question
fr: Utiliser pour la question actuelle

en: Potentially useful questions
fr: Questions potentiellement utiles

en: Group by {0}
fr: Aggréger par {0}

en: Sum of all values of {0}
fr: Somme de toutes les valeurs de {0}

en: All distinct values of {0}
fr: Toutes les valeurs distinctes de {0}

en: Number of {0} grouped by {1}
fr: Nombre de {0} agrégés par {1}

en: Data Reference
fr: Référentiel des données

en: Learn more about your data structure to ask more useful questions
fr: En savoir plus sur la structure des données pour poser des questions plus utiles

en: Could not find the table metadata prior to creating a new question
fr: Impossible de trouver les métadonnées de la table avant de créer une nouvelle question

en: See {0}
fr: Voir {0}

en: Metric Definition
fr: Règles de la métrique

en: Filter by {0}
fr: Filtrer par {0}

en: Number of {0}
fr: Nombre de {0}

en: See all {0}
fr: Voir tous les {0}

en: Segment Definition
fr: Définition du segment

en: An error occurred loading the table
fr: Une erreur est survenue au chargement de la table

en: See the raw data for {0}
fr: Voir les données brutes de {0}

en: More
fr: Plus

en: Invalid expression
fr: Expression invalide

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: Field formula
fr: Formule du champ

en: Think of this as being kind of like writing a formula in a spreadsheet program: you can use numbers, fields in this table, mathematical symbols like +, and some functions. So you could type something like Subtotal - Cost.
fr: Imaginez cela comme étant une sorte de formule de tableur : vous pouvez utiliser des nombres, champs dans la table, opérations mathématiques comme +, et quelques fonctions. Vous pourriez donc écrire quelque chose comme Soustotal - Cout.

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Give it a name
fr: Donner un nom

en: Something nice and descriptive
fr: Quelque chose de sympa et descriptif

en: Add a custom field
fr: Ajouter un champ personnalisé

en: Include {0}
fr: Inclure {0}

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: today
fr: aujourd'hui

en: this week
fr: cette semaine

en: this month
fr: ce mois

en: this year
fr: cette année

en: this minute
fr: cette minute

en: this hour
fr: cette heure

en: not implemented {0}
fr: {0} non implémenté {0

en: true
fr: vrai

en: false
fr: faux

en: Add filter
fr: Ajouter un filtre

en: Item
fr: Élément

en: Previous
fr: Précédent

note: C'est le 'Current' du widget de sélection des dates
en: Current
fr: Période en cours

note: C'est le 'On' du widget de filtrage des dates
en: On
fr: Le

en: Enter desired number
fr: Saisir le nombre désiré

en: Empty
fr: Vide

en: Find a value
fr: Trouver une valeur

en: Hide calendar
fr: Masquer le calendrier

en: Show calendar
fr: Afficher le calendrier

en: You can enter multiple values separated by commas
fr: Vous pouvez saisir plusieurs valeurs séparées par des virgules

en: Enter desired text
fr: Saisir le texte désiré

en: Try it
fr: L'essayer

en: What's this for?
fr: À quoi ça sert ?

en: Variables in native queries let you dynamically replace values in your queries using filter widgets or through the URL.
fr: Les variables dans les requêtes natives vous permettent de remplacer dynamiquement les valeurs dans vos requêtes à l'aide de widgets de filtrage ou depuis l'URL.

en: {0} creates a variable in this SQL template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the SQL template.
fr: {0} crée une variable dans ce patron SQL nommée "variable_name". Les variables peuvent être typées dans le panneau latéral, ce qui change leur comportement. Tout type de variable différent de "Filtre de champ" provoquera automatiquement le placement d'un élément visuel filtre sur cette question; c'est optionnel pour les filtres de champ. Quand ce filtre est renseigné, sa valeur remplace la variable dans le patron SQL.

en: Field Filters
fr: Filtres de champ

note: générateur de requête devraient être au pluriel comme dans les autres traduction --> générateur de requêtes
en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link SQL cards to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
fr: Donner à une variable le type "Filtre de champ" vous permet :
    - dans un tableau de bord, de lier une carte contenant la question SQL à un filtre
    - dans la question, d'élargir le choix des types de filtre. 
    Une variable de type filtre de champ insère du SQL similaire à celui du générateur de requêtes lors de l'ajout d'un filtre sur une colonne existante.

en: When adding a Field Filter variable, you'll need to map it to a specific field. You can then choose to display a filter widget on your question, but even if you don't, you can now map your Field Filter variable to a dashboard filter when adding this question to a dashboard. Field Filters should be used inside of a "WHERE" clause.
fr: Une variable de type « filtre de champ » doit être liée à une colonne de table spécifique. Vous pouvez alors choisir d’afficher un filtre dans votre question, mais, même si vous ne le faites pas, vous pouvez lier votre variable « filtre de champ » à un filtre de tableau de bord contenant une carte avec cette question. les filtres de champ devraient être utilisés dans le bloc WHERE du patron SQL.

en: Optional Clauses
fr: Clauses optionnelles

en: brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
fr: des crochets carrés [] autour d'un(e) {0} rendent optionnelle une clause dans le patron SQL. Si la variable est définie, alors la clause est insérée dans la requête. Sinon, elle est ignorée.

en: To use multiple optional clauses you can include at least one non-optional WHERE clause followed by optional clauses starting with "AND".
fr: Pour utiliser plusieurs clauses optionnelles, vous pouvez inclure au moins une clause dans le bloc WHERE suivie des clauses optionnelles préfixées par AND

en: Read the full documentation
fr: Lire la documentation complète

en: Filter label
fr: Libellé du filtre

en: Variable type
fr: Type de variable

en: Text
fr: Texte

en: Field Filter
fr: Filtre de champ

en: Field to map to
fr: Champ lié à

en: Filter widget type
fr: Type de filtre

en: Required?
fr: Obligatoire ?

en: Default filter widget value
fr: Valeur du filtre par défaut

en: Archive this question?
fr: Archiver cette question?

en: This question will be removed from any dashboards or pulses using it.
fr: Cette question sera retirée de tous les tableaux de bords ou pulses qui l'utilisent.

en: Pick a question to add
fr: Choisissez une question à ajouter

en: You are editing this page
fr: Vous modifiez cette page

en: See this {0}
fr: Voir ce {0}

en: A subset of
fr: Un sous ensemble de

en: Select a field type
fr: Choisir un type de champ

en: No field type
fr: Pas de type de champ

en: by
fr: par

en: Field type
fr: Type de champ

en: Select a Foreign Key
fr: Choisir une clé étrangère

en: View the {0} formula
fr: Afficher la formule {0}

en: Why this {0} is important
fr: Pourquoi cet {0} est important

en: Why this {0} is interesting
fr: Pourquoi ce/cet/cette {0} est intéressant(e)

en: Nothing important yet
fr: Rien d'important pour l'instant

en: Nothing interesting yet
fr: Rien d'intéressant pour l'instant

en: Things to be aware of about this {0}
fr: Choses dont il faut être conscient à propos de ce/cette {0}

note: liaison
en: Nothing to be aware of yet
fr: Rien de connu pour l'instant

en: Explore this metric
fr: Explorer cette métrique

en: View this metric
fr: Voir cette métrique

en: By {0}
fr: Par {0}

en: Remove item
fr: Retirer l'élément

en: Why is this dashboard the most important?
fr: Pourquoi ce tableau de bord est-il le plus important ?

en: What is useful or interesting about this {0}?
fr: Quoi d'utile ou d'intéressant à propos de ce/cette {0} ?

en: Write something helpful here
fr: Écrivez quelque chose d'utile ici

note: Je propose "Y a-t-il" à la place de Y a t'il https://www.lalanguefrancaise.com/orthographe/y-a-t-il-orthographe/
en: Is there anything users of this dashboard should be aware of?
fr: Y a-t-il quelque chose dont les utilisateurs de ce tableau de bord devraient être conscients ?

en: Anything users should be aware of about this {0}?
fr: Quelque chose dont les utilisateurs devraient être conscient à propos de ce/cette {0} ?

en: Which 2-3 fields do you usually group this metric by?
fr: Quels champs (3 max.) regroupez-vous habituellement pour cette métrique ?

en: This is the perfect place to start if you’re new to your company’s data, or if you just want to check in on what’s going on.
fr: C'est l'endroit idéal où commencer si vous êtes novice dans les données de votre société, ou si vous voulez seulement voir ce qu'il s'y passe.

en: Most useful fields to group this metric by
fr: Champs regroupés le plus souvent pour cette métrique

en: Reason for changes
fr: Raisons des modifications

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required
fr: Laisser un mot d'explication sur vos modifications et leurs motivations

en: Why this database is interesting
fr: Pourquoi cette base de données est intéressante

en: Things to be aware of about this database
fr: Choses dont on doit être conscient à propos de cette base de données

en: Databases and tables
fr: Bases de données et tables

en: Details
fr: Détails

en: Tables in {0}
fr: Tables dans {0}

en: Actual name in database
fr: Nom réel dans la base de données

en: Why this field is interesting
fr: Pourquoi ce champ est intéressant

en: Things to be aware of about this field
fr: Choses dont on doit être conscient à propos de ce champ

en: Data type
fr: Type de donnée

en: Fields in this table will appear here as they're added
fr: Les champs de cette table apparaîtront ici au fur et à mesure de leur ajout

en: Fields in {0}
fr: Champs dans {0}

en: Field name
fr: Nom du champ

en: X-ray this field
fr: Radiographier ce champ

en: Metabase is no fun without any data
fr: Metabase n'est pas amusant sans aucune donnée

en: Your databases will appear here once you connect one
fr: Vos bases de données apparaîtront ici une fois connectées

en: Databases will appear here once your admins have added some
fr: Les bases de données apparaîtrons ici une fois que vos administrateurs en auront ajoutées

en: Connect a database
fr: Se connecter à une base de données

note: #-#-#-#-#  metabase-backend.pot (metabase)  #-#-#-#-# cum-count and cum-sum get names for count and sum, respectively (see explanation in `aggregation-name`)
en: Count of {0}
fr: Nombre de {0}

en: See raw data for {0}
fr: Voir les données brutes pour {0}

en: Why this table is interesting
fr: Pourquoi cette table est intéressante

en: Things to be aware of about this table
fr: Choses dont on doit être conscient à propos de cette table

en: Tables in this database will appear here as they're added
fr: Les tables de cette base apparaîtront ici au fur et à mesure de leur ajout

en: Questions about this table will appear here as they're added
fr: Les questions à propos de cette table apparaîtront ici au fur et à mesure de leur ajout

en: Questions about {0}
fr: Questions sur {0}

en: Created {0} by {1}
fr: {0} créé par {1}

en: Fields in this table
fr: Champs de cette table

en: Questions about this table
fr: Questions à propos de cette table

en: Help your team get started with your data.
fr: Aidez votre équipe à se familiariser avec vos données

en: Show your team what’s most important by choosing your top dashboard, metrics, and segments.
fr: Mettez en avant le plus important pour votre équipe en choisissant vos meilleurs tableaux de bords, métriques et segments.

en: Get started
fr: Commencer

en: Our most important dashboard
fr: Notre plus important tableau de bord

en: Numbers that we pay attention to
fr: Chiffres auxquels nous payons attention

en: Metrics are important numbers your company cares about. They often represent a core indicator of how the business is performing.
fr: Les métriques sont les chiffres les plus importants pour votre entreprise. Elles représentent le plus souvent les indicateurs essentiels qui mesurent la performance de votre business.

en: See all metrics
fr: Voir toutes les métriques

en: Segments and tables
fr: Segments et tables

en: Segments and tables are the building blocks of your company's data. Tables are collections of the raw information while segments are specific slices with specific meanings, like {0}
fr: Les segments et les table sont les éléments constitutifs des données de votre entreprise. Les tables sont des collections d'informations brutes tandis que les segments sont des tranches spécifiques avec des significations spécifiques, telles que {0}

en: Tables are the building blocks of your company's data.
fr: Les table sont les blocs de construction des données de votre entreprise.

en: See all segments
fr: Voir tous les segments

en: See all tables
fr: Voire toutes les tables

en: Other things to know about our data
fr: Autres choses à savoir sur nos données

en: Find out more
fr: Trouvez plus de choses

en: A good way to get to know your data is by spending a bit of time exploring the different tables and other info available to you. It may take a while, but you'll start to recognize names and meanings over time.
fr: Une bonne façon d'apprendre à connaître vos données est de passer un peu de temps à explorer les diverses tables et autres informations disponibles. Il se peut que cela prenne du temps, mais vous commencerez à reconnaître les noms et significations avec le temps.

en: Explore our data
fr: Explorez vos données

en: Have questions?
fr: Avez-vous des questions ?

en: Contact {0}
fr: Contacter {0}

en: Help new Metabase users find their way around.
fr: Aider les nouveaux utilisateurs de Metabase à trouver leur chemin.

en: The Getting Started guide highlights the dashboard, metrics, segments, and tables that matter most, and informs your users of important things they should know before digging into the data.
fr: Le guide de démarrage met en avant les tableaux de bord, métriques, segments et tables qui comptent le plus, et fournit des informations importantes aux utilisateurs avant qu'ils ne commencent à creuser les données.

note: Existe-t-il ? https://www.lalanguefrancaise.com/orthographe/y-a-t-il-orthographe/
en: Is there an important dashboard for your team?
fr: Existe-t-il un tableau de bord important pour votre équipe ?

en: Create a dashboard now
fr: Créer un nouveau tableau de bord maintenant

en: What is your most important dashboard?
fr: Quel est votre plus important tableau de bord ?

en: Do you have any commonly referenced metrics?
fr: Avez-vous des métriques fréquemment référencées ?

en: Learn how to define a metric
fr: Apprenez comment définir une métrique

en: What are your 3-5 most commonly referenced metrics?
fr: Quelles sont vos 3-5 métriques les plus fréquemment référencées ?

en: Add another metric
fr: Ajouter une autre métrique

en: Do you have any commonly referenced segments or tables?
fr: Avez vous des segments fréquemment référencés ?

en: Learn how to create a segment
fr: Apprendre comment créer un segment

en: What are 3-5 commonly referenced segments or tables that would be useful for this audience?
fr: Quelles sont vos 3-5 segments les plus fréquemment référencés ?

en: Add another segment or table
fr: Ajouter un nouveau segment ou une nouvelle table

en: Is there anything your users should understand or know before they start accessing the data?
fr: Que devraient comprendre vos utilisateurs avant de commencer à accéder aux données ?

en: What should a user of this data know before they start accessing it?
fr: Que devrait savoir un utilisateur de cette donnée avant de commencer à y accéder ?

en: E.g., expectations around data privacy and use, common pitfalls or misunderstandings, information about data warehouse performance, legal notices, etc.
fr: Par exemple : règles d'usage et de confidentialité, erreurs et malentendus fréquents, temps de réponse de l'entrepôt, mentions légales, etc.

note: Y a-t-il ? https://www.lalanguefrancaise.com/orthographe/y-a-t-il-orthographe/
en: Is there someone your users could contact for help if they're confused about this guide?
fr: Y a-t-il une personne que vos utilisateurs pourraient contacter s'ils ont besoin d'éclaircissements à propos de ce guide ?

en: Who should users contact for help if they're confused about this data?
fr: À qui les utilisateurs pourraient demander de l'aide s'ils ont besoin d'éclaircissements sur ces données ?

en: Please enter a revision message
fr: Veuillez saisir un commentaire de révision

en: Why this Metric is interesting
fr: Pourquoi cette métrique est intéressante ?

en: Things to be aware of about this Metric
fr: Tout ce qu'il faut savoir sur cette métrique

en: How this Metric is calculated
fr: Comment cette métrique est calculée

en: Nothing on how it's calculated yet
fr: Rien sur la façon dont c'est calculé pour le moment

en: Other fields you can group this metric by
fr: Autres champs d'agrégation possibles pour cette métrique

en: Fields you can group this metric by
fr: Champs sur lesquels vous pouvez aggréger cette métrique

en: Metrics are the official numbers that your team cares about
fr: Les métriques sont les chiffres officiels dont s'occupe votre équipe

en: Metrics will appear here once your admins have created some
fr: Les métriques apparaîtront ici une fois que les administrateurs en auront créé

en: Learn how to create metrics
fr: Apprendre comment créer des métriques

en: Questions about this metric will appear here as they're added
fr: Les questions à propos de cette métrique apparaîtront ici au fil du temps

en: There are no revisions for this metric
fr: Il n'y pas de modifications pour cette métrique

en: Revision history for {0}
fr: Historique des modifications pour {0}

en: X-ray this metric
fr: Radiographier cette métrique

en: Why this Segment is interesting
fr: Pourquoi ce segment est intéressant

en: Things to be aware of about this Segment
fr: Choses dont on doit être conscient à propos de ce segment

en: Segments are interesting subsets of tables
fr: Les segments sont des sous-ensembles remarquables de table

en: Defining common segments for your team makes it even easier to ask questions
fr: Définir des segments communs à votre équipe rend les questions encore plus facile à poser

en: Segments will appear here once your admins have created some
fr: Les segments apparaîtront ici une fois que les administrateurs en auront créé

en: Learn how to create segments
fr: Apprendre comment créer des segments

en: Questions about this segment will appear here as they're added
fr: Les questions à propos de ce segment apparaîtront ici au fil du temps

en: There are no revisions for this segment
fr: Il n'y pas de modifications pour ce segment

en: Fields in this segment
fr: Champs utilisés dans ce segment

en: Questions about this segment
fr: Questions sur ce segment

en: X-ray this segment
fr: Radiographier ce segment

en: Login
fr: Se connecter

en: Search
fr: Rechercher

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: New Question
fr: Nouvelle question

en: Select the type of Database you use
fr: Sélectionner le type de base de données que vous utilisez

en: Add your data
fr: Ajoutez vos données

en: I'll add my own data later
fr: J'ajouterai mes données plus tard

en: Connecting to {0}
fr: Connexion en cours à {0}

en: You’ll need some info about your database, like the username and password. If you don’t have that right now, Metabase also comes with a sample dataset you can get started with.
fr: Vous aurez besoin de quelques informations sur votre base de données, comme le nom d'utilisateur et son mot de passe. Si vous ne les avez pas maintenant, Metabase est aussi fourni avec un jeu de données d'exemple avec lequel vous pouvez démarrer.

en: I'll add my data later
fr: J'ajouterai mes données plus tard

en: Control automatic scans
fr: Contrôler les analyses automatiques

en: Usage data preferences
fr: Préférences relatives aux données d'utilisation

en: Thanks for helping us improve
fr: Merci de nous aider à améliorer Metabase

en: We won't collect any usage events
fr: Nous ne collecterons aucun évènement d'utilisation

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about usage through Google Analytics.
fr: Pour nous aider à améliorer Metabase, nous voudrions collecter certaines données concernant son usage via Google Analytics.

en: Here's a full list of everything we track and why.
fr: Voici la liste complète de ce que nous collectons et pourquoi

en: Allow Metabase to anonymously collect usage events
fr: Permettre à Metabase de collecter anonymement les événements d'utilisation

en: Metabase {0} collects anything about your data or question results.
fr: Metabase {0} ne collecte rien concernant vos données ou les réponses de vos questions.

en: never
fr: jamais

en: All collection is completely anonymous.
fr: Toute la collection est complètement anonyme

en: Collection can be turned off at any point in your admin settings.
fr: La collection peut être désactivée à tout moment dans vos paramètres d'administration.

en: If you feel stuck
fr: Si vous vous sentez coincé

en: our getting started guide
fr: notre guide de démarrage

en: is just a click away.
fr: est à portée de clic.

en: Welcome to Metabase
fr: Bienvenue sur Metabase

en: Looks like everything is working. Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
fr: Tout semble fonctionner. À présent, dites-nous qui vous êtes, connectez vos données et commencez à trouver des réponses !

en: Let's get started
fr: C'est parti

en: You're all set up!
fr: Tout est configuré !

en: Take me to Metabase
fr: Emmenez-moi dans Metabase

en: What should we call you?
fr: Comment devons-nous vous appeler ?

en: Hi, {0}. nice to meet you!
fr: Bonjour, {0}, ravi de vous rencontrer !

en: Create a password
fr: Créer un mot de passe

en: Shhh...
fr: Chut ...

en: Confirm password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Shhh... but one more time so we get it right
fr: Chut... une seconde fois de façon à s'en assurer

en: Your company or team name
fr: Votre nom d'entreprise ou d'équipe

en: Department of awesome
fr: Bureau des prodiges

en: Metabot is admiring your integers…
fr: MetaBot est en admiration devant vos chiffres...

en: Metabot is performing billions of differential equations…
fr: MetaBot effectue des milliards d'équations différentielles ...

en: Metabot is doing science…
fr: MetaBot est en train de faire des calculs…

en: Metabot is checking out your metrics…
fr: MetaBot vérifie vos métriques ...

en: Metabot is looking for trends and outliers…
fr: MetaBot recherche des tendances et des valeurs aberrantes ...

en: Metabot is consulting the quantum abacus…
fr: MetaBot consulte l'abaque quantique ...

en: Metabot is feeling pretty good about all this…
fr: MetaBot se sent bien dans tout ça ...

en: We’ll show you some interesting explorations of your data in
    just a few minutes.
fr:  Nous vous montrerons quelques explorations intéressantes de vos données en quelques minutes.

en: This seems to be taking a while. In the meantime, you can check out one of these example explorations to see what Metabase can do for you.
fr: Cela semble prendre un certain temps. En attendant, vous pouvez consulter l'une de ces explorations pour voir ce que Metabase peut faire pour vous.

en: I took a look at the data you just connected, and I have some explorations of interesting things I found. Hope you like them!
fr: J'ai jeté un coup d'oeil aux données que vous venez de connecter et j'ai des explorations intéressantes à vous montrer. J'espère que vous les aimerez !

en: I'm done exploring for now
fr: J'ai fini d'explorer pour l'instant

en: Welcome to the Query Builder!
fr: Bienvenue dans le générateur de requêtes !

note: proposition pour fluidifier la formulation
en: The Query Builder lets you assemble questions (or "queries") to ask about your data.
fr: Le générateur de requêtes vous permet d'assembler des questions (ou des «requêtes») pour interroger vos données.

en: Tell me more
fr: Dites-m'en plus

en: Start by picking the table with the data that you have a question about.
fr: Commencez par choisir la table contenant les données à questionner.

en: Go ahead and select the "Orders" table from the dropdown menu.
fr: Lancez vous et sélectionnez la table "Orders" dans le menu déroulant.

en: Filter your data to get just what you want.
fr: Filtrez vos données pour obtenir exactement ce que vous voulez.

en: Click the plus button and select the "Created At" field.
fr: Cliquez sur le bouton plus et sélectionnez le champ "Created at".

en: Here we can pick how many days we want to see data for, try 10
fr: Ici nous pouvons choisir sur combien de jours passés nous voulons voir les données, essayez 10

en: Here's where you can choose to add or average your data, count the number of rows in the table, or just view the raw data.
fr: Ici, vous pouvez choisir d'ajouter ou agréger vos données, compter le nombre de lignes dans la table ou simplement afficher les données brutes.

en: Try it: click on <strong>Raw Data</strong> to change it to <strong>Count of rows</strong> so we can count how many orders there are in this table.
fr: Essayez : cliquez sur "Données brutes" pour le changer en "Nombre de lignes" de façon à compter combien de commandes il y a dans cette table.

en: Add a grouping to break out your results by category, day, month, and more.
fr: Ajoutez une agrégation pour éclater vos résultats par catégorie, jour, mois et plus.

en: Let's do it: click on <strong>Add a grouping</strong>, and choose <strong>Created At: by Week</strong>.
fr: Faisons cela : cliquons sur "Ajouter une agrégation", et choisissons "Created At: par Semaine"

en: Click on "by day" to change it to "Week."
fr: Cliquez sur "par jour" pour le changer en "Semaine".

en: Run Your Query.
fr: Exécuter votre requête.

en: You're doing so well! Click <strong>Run query</strong> to get your results!
fr: Vous vous débrouillez bien ! Cliquez sur <strong>Lancer la requête</strong> pour obtenir vos résultats !

en: You can view your results as a chart instead of a table.
fr: Vous pouvez afficher vos résultats sous forme de graphique au lieu d'un tableau.

en: Everbody likes charts! Click the <strong>Visualization</strong> dropdown and select <strong>Line</strong>.
fr: Tout le monde aime les graphiques ! Cliquez sur le menu déroulant <strong>Visualisation</strong> et sélectionnez <strong>Courbe</strong>

en: Well done!
fr: Bien joué !

en: That's all! If you still have questions, check out our
fr: C'est tout ! Si vous avez encore des questions, consultez notre

en: User's Guide
fr: Guide de l'utilisateur

en: Have fun exploring your data!
fr: Amusez-vous à explorer vos données!

en: Thanks
fr: Merci

en: Save Your Questions
fr: Sauvegardez vos questions

en: By the way, you can save your questions so you can refer to them later. Saved Questions can also be put into dashboards or Pulses.
fr: Par ailleurs, vous pouvez sauvegarder votre question pour la retrouver plus tard. Les questions sauvegardées peuvent aussi être ajoutées aux tableaux de bords ou aux Pulses.

en: Sounds good
fr: Ça m'a l'air bien

en: Whoops!
fr: Oups !

en: Sorry, it looks like something went wrong. Please try restarting the tutorial in a minute.
fr: Désolé, il semble que quelque chose se soit mal passé. Essayez s'il vous plaît de redémarrer cette présentation dans une minute.

en: Password updated successfully!
fr: Mot de passe mis à jour avec succès !

en: Account updated successfully!
fr: Compte mis à jour avec succès !

en: Current password
fr: Mot de passe actuel

en: Sign in with Google Email address
fr: Se connecter avec Google

en: User Details
fr: Détails de l'utilisateur

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser

en: unknown map
fr: carte inconnue

en: Grid map requires binned longitude/latitude.
fr: Une carte à quadrillage nécessite un regroupement (binning) de la latitude et de la longitude.

en: more
fr: plus

en: Which fields do you want to use for the X and Y axes?
fr: Quels champs voulez-vous utiliser pour les axes X et Y ?

en: Choose fields
fr: Choisissez les champs

en: Save as default view
fr: Sauvegarder comme vue par défaut

en: Draw box to filter
fr: Dessiner un rectangle d'intérêt pour filtrer

en: Cancel filter
fr: Annuler le filtre

en: Pin Map
fr: Carte à épingles

en: Unset
fr: Désactiver

en: Rows {0}-{1} of {2}
fr: Lignes {0}-{1} parmi {2}

en: Data truncated to {0} rows.
fr: Données tronquées à {0} lignes.

en: Could not find visualization
fr: Impossible de trouver la visualisation

en: Could not display this chart with this data.
fr: Impossible d'afficher cet graphique avec ces données.

en: No results!
fr: Pas de résultat !

en: Still Waiting...
fr: Toujours en attente...

en: This usually takes an average of {0}.
fr: Cela prend habituellement en moyenne {0}.

en: (This is a bit long for a dashboard)
fr: (C'est un peu long pour un tableau de bord)

en: This is usually pretty fast but seems to be taking awhile right now.
fr: D’habitude, c’est plutôt rapide, mais là, on dirait que ça prend un peu plus de temps.

en: Select a field
fr: Sélectionner un champ

en: error
fr: erreur

en: Click and drag to change their order
fr: Cliquer et Glisser pour changer leur ordre

en: Add fields from the list below
fr: Ajouter des champs depuis la liste ci-dessous

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: less than
fr: inférieure

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: greater than
fr: supérieure

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: less than or equal to
fr: inférieure ou égale

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: greater than or equal to
fr: supérieure ou égale

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: equal to
fr: égale à

note: Quand une cellule de cette colonne est...
en: not equal to
fr: différente de

en: Conditional formatting
fr: Formatage conditionnel

en: You can add rules to make the cells in this table change color if
    they meet certain conditions.
fr: Vous pouvez ajouter des règles pour faire changer les cellules de couleur dans cette table, si elles remplissent certaines conditions.

en: Add a rule
fr: Ajouter une règle

en: Rules will be applied in this order
fr: Les règles seront appliquées dans cet ordre

en: Click and drag to reorder.
fr: Cliquer et glisser pour changer l'ordre

en: No columns selected
fr: Pas de colonne sélectionnée

en: Cells in this column will be tinted based on their values.
fr: Les cellules de cette colonne seront teintées selon leur valeur.

en: When a cell in these columns is {0} it will be tinted this color.
fr: Quand une cellule dans ces colonnes est {0} elle sera teinté de cette couleur.

en: Which columns should be affected?
fr: Quelles colonnes devraient être affectées ?

en: Formatting style
fr: Style de formatage

en: Single color
fr: Couleur unique

en: Color range
fr: Plage de couleur

en: When a cell in this column is…
fr: Quand une cellule de cette colonne est ...

en: …turn its background this color:
fr: ...changer son arrière-plan dans cette couleur :

en: Highlight the whole row
fr: Surligner toute la ligne

en: Colors
fr: Couleurs

en: Start the range at
fr: Commencer la plage à

en: Smallest value in this column
fr: Plus petite valeur dans cette colonne

en: Smallest value in each column
fr: Plus petite valeur dans chaque colonne

en: Smallest value in all of these columns
fr: Plus petite valeur dans toutes ces colonnes

en: Custom value
fr: Valeur personnalisée

en: End the range at
fr: Arrêter la plage à

en: Largest value in this column
fr: Plus grande valeur dans cette colonne

en: Largest value in each column
fr: Plus grande valeur dans chaque colonne

en: Largest value in all of these columns
fr: Plus grande valeur dans toutes ces colonnes

en: Add rule
fr: Ajouter une règle

en: Update rule
fr: Mettre à jour la règle

en: Visualization is null
fr: La visualisation est nulle

en: Visualization must define an 'identifier' static variable:
fr: La visualisation doit définir une variable statique d'identifiant :

en: Visualization with that identifier is already registered:
fr: Une visualisation avec cet identifiant est déjà enregistrée :

en: No visualization for {0}
fr: Aucune visualisation pour {0}

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the x-axis, the values will be summed.
fr: "{0}" est un champ non agrégé : s'il a plus d'une valeur pour une abscisse donnée, les valeurs seront additionnées.

en: This chart type requires at least 2 columns.
fr: Ce type de graphique nécessite au moins 2 colonnes.

en: This chart type doesn't support more than {0} series of data.
fr: Ce type de graphique ne prend pas en charge plus de {0} séries de données.

en: Goal
fr: Objectif

en: Doh! The data from your query doesn't fit the chosen display choice. This visualization requires at least {0} {1} of data.
fr: Le résultat de votre requête n'est pas adapté au rendu choisi. Cette visualisation nécessite au moins {0} {1} de données.

en: column
fr: colonne

en: No dice. We have {0} data {1} to show and that's not enough for this visualization.
fr: Peine perdue. Nous avons {0} donnée {1} à présenter et ce n'est pas assez pour cette visualisation.

en: Bummer. We can't actually do a pin map for this data because we require both a latitude and longitude column.
fr: Nous ne pouvons pas construire une carte à épingles pour cette donnée car cela nécessite à la fois une colonne de latitude et une colonne de longitude.

en: Please configure this chart in the chart settings
fr: Configurez s'il vous plaît ce graphique

en: Edit Settings
fr: Modifier les paramètres de configuration

en: xValues missing!
fr: Des valeurs sont manquantes !

en: X-axis
fr: Abscisses

en: Add a series breakout...
fr: Éclater en plusieurs séries...

en: Y-axis
fr: Ordonnées

en: Add another series...
fr: Ajouter une autre série...

en: Bubble size
fr: Taille des bulles

note: J'ai changé la traduction du diagramme Ligne (Line) en Courbe, sinon ça fait doublon avec le diagramme Row (histogramme horizontal)
en: Line
fr: Courbe

en: Curve
fr: Courbe

en: Step
fr: Étape

en: Show point markers on lines
fr: Afficher des puces sur les courbes

en: Stacking
fr: Empilement

en: Don't stack
fr: Ne pas empiler

en: Stack
fr: Empiler (Diagramme à bandes en effectifs)

en: Stack - 100%
fr: Empiler - 100% (Diagramme à bandes en fréquence)

en: Show goal
fr: Afficher l'objectif

en: Goal value
fr: Valeur de l'objectif

en: Replace missing values with
fr: Remplacer les valeurs manquantes par

en: Zero
fr: Zéro

en: Nothing
fr: Rien

en: Linear Interpolated
fr: Interpolation linéaire

en: X-axis scale
fr: Échelle des abscisses

en: Timeseries
fr: Séries temporelles

en: Linear
fr: Linéaire

en: Power
fr: Exponentielle

en: Log
fr: Logarithmique

en: Histogram
fr: Histogramme

en: Y-axis scale
fr: Échelle des ordonnées

en: Show x-axis line and marks
fr: Afficher l'axe des abscisses et ses graduations

en: Compact
fr: Compacte

en: Rotate 45°
fr: Tourner de 45°

en: Rotate 90°
fr: Tourner de 90°

en: Show y-axis line and marks
fr: Afficher l'axe des ordonnées et ses graduations

en: Auto y-axis range
fr: Mise à l'échelle automatique des ordonnées

en: Use a split y-axis when necessary
fr: Utiliser deux axes d'ordonnées si nécessaire

en: Show label on x-axis
fr: Afficher le libellé des abscisses

en: X-axis label
fr: Libellé des abscisses

en: Show label on y-axis
fr: Afficher le libellé des ordonnées

en: Y-axis label
fr: Libellé des ordonnées

en: Standard Deviation
fr: Écart-type

en: Area
fr: Surface

en: area chart
fr: Histogramme

en: Bar
fr: Histogramme

en: bar chart
fr: diagramme en colonnes

en: Which fields do you want to use?
fr: Quels champs voulez-vous utiliser ?

en: Funnel
fr: Entonnoir

en: Measure
fr: Mesure

en: Funnel type
fr: Type d'entonnoir

en: Bar chart
fr: Diagramme en colonnes

en: line chart
fr: Courbe

en: Please select longitude and latitude columns in the chart settings.
fr: Choisissez s'il vous plaît les colonnes de longitude et latitude.

en: Please select a region map.
fr: Choisissez s'il vous plaît une carte régionale.

en: Please select region and metric columns in the chart settings.
fr: Choisissez s'il vous plaît les colonnes de métrique et de région.

en: Map
fr: Carte

en: Map type
fr: Type de carte

en: Region map
fr: Carte régionale

en: Pin map
fr: Carte à épingles

en: Pin type
fr: Type d'épingle

en: Tiles
fr: Tuiles

en: Markers
fr: Puces

en: Latitude field
fr: Champ latitude

en: Longitude field
fr: Champ longitude

en: Metric field
fr: Champ de métrique

en: Region field
fr: Champ de région

en: Radius
fr: Rayon

en: Blur
fr: Flouter

en: Min Opacity
fr: Opacité minimale

en: Max Zoom
fr: Zoom maximum

en: No relationships found.
fr: Aucune relation trouvée.

en: This {0} is connected to:
fr: Ce/cette {0} est relié(e) à :

en: Object Detail
fr: Détail de l'objet

en: object
fr: objet

en: Which columns do you want to use?
fr: Quelles colonnes voulez-vous utiliser ?

en: Pie
fr: Camembert

en: Show legend
fr: Montrer la légende

en: Show percentages in legend
fr: Montrer les pourcentages en légende

en: Minimum slice percentage
fr: Pourcentage minimum d'une part

en: Goal met
fr: Objectif atteint

en: Goal exceeded
fr: Objectif dépassé

en: Goal {0}
fr: Objectif {0}

en: Progress visualization requires a number.
fr: La visualisation en barre de progression nécessite un nombre.

en: Progress
fr: Barre de progression

en: Color
fr: Couleur

en: Row Chart
fr: Graphique en lignes

en: row chart
fr: graphique en lignes

en: Separator style
fr: Style de séparateur

en: Number of decimal places
fr: Nombre de décimales

en: Add a prefix
fr: Ajouter un préfixe

en: Add a suffix
fr: Ajouter un suffixe

en: Multiply by a number
fr: Coefficient multiplicateur

en: Scatter
fr: Nuage de points

en: scatter plot
fr: nuage de points

en: Pivot the table
fr: Pivoter cette table

en: Visible fields
fr: Champs visibles

en: Write here, and use Markdown if you'd like
fr: Saisissez du texte ici, et utiliser du Markdown si vous le souhaitez

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: Top
fr: Haut

en: Middle
fr: Milieu

en: Bottom
fr: Bas

en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

en: Left
fr: Gauche

en: Center
fr: Centrer

en: Right
fr: Droite

en: Show background
fr: Montrer l'arrière plan

en: {0} bin | {0} bins
fr[0]: {0} cellule
fr[1]: {0} cellules

en: Auto binned
fr: Regroupement automatique

en: DELETE /api/alert/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/alert/:id.
fr: L'usage de DELETE /api/alert/:id n'est plus encouragé. À la place, changez sa valeur `archived` via PUT /api/alert/:id.

en: invalid show value
fr: Valeur de présentation invalide

en: invalid value for prefix
fr: Valeur de préfixe invalide

en: invalid value for rule name
fr: Valeur de nom de règle invalide

en: value couldn''t be parsed as base64 encoded JSON
fr: la valeur n'a pas pu être analysée comme du JSON encodé en base64

en: Invalid entity type
fr: Type d'entité invalide

en: Invalid comparison entity type. Can only be one of "table", "segment", or "adhoc"
fr: Type d'entité de comparaison invalide. Peut seulement prendre ses valeurs dans "table", "segment" ou "adhoc"

en: Error running query to determine Card result metadata:
fr: Erreur lors de la détermination des métadonnées du résultat de la Carte :

en: DELETE /api/card/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/card/:id.
fr: L'usage de DELETE /api/alert/:id n'est plus encouragé. À la place, changez sa valeur `archived` via PUT /api/alert/:id.

en: Invalid field: {0}
fr: Champ invalide : {0}

en: Invalid value ''{0}'' for ''{1}'': {2}
fr: Valeur invalide "{0}" pour "{1}" : {2}

en: must be one of: {0}
fr: doit prendre ses valeurs parmi : {0}

en: Invalid Request.
fr: Requête invalide

en: Not found.
fr: Non trouvé.

en: You don''t have permissions to do that.
fr: Vous n'avez pas les permissions requises.

en: Internal server error.
fr: Erreur interne du serveur.

en: Warning: endpoint {0}/{1} does not have a docstring.
fr: Avertissement : l'endpoint {0}/{1} n'a pas de docstring.

en: starting streaming request
fr: démarrage de la requête de flux

en: connection closed, canceling request
fr: connexion fermée, requête en cours d'annulation

note: a newline padding character as it's harmless and will allow us to check if the client is connected. If sending this character fails because the connection is closed, the chan will then close.  Newlines are no-ops when reading JSON which this depends upon.
en: Response not ready, writing one byte & sleeping...
fr: Réponse pas encore prête, écriture d'un octet & mise en sommeil...

en: Public sharing is not enabled.
fr: Le partage public n'est pas activé.

en: Embedding is not enabled.
fr: L'intégration n'est pas activé.

en: The object has been archived.
fr: L' objet a été archivé.

en: Attempted to return a boolean as an API response. This is not allowed!
fr: Tentative de retour d'un booléen comme réponse d'API. Cela est interdit !

en: Source query for this query is Card {0}
fr: La requête source pour cette requête est la Carte {0}

en: Invalid export format: {0}
fr: Format d'exportation invalide : {0}

en: Invalid JSON URL or resource: {0}
fr: Le contenu JSON de cette URL ou de cette ressource est invalide : {0}

en: JSON containing information about custom GeoJSON files for use in map visualizations instead of the default US State or World GeoJSON.
fr: Fichiers GeoJSON personnalisés à utiliser dans les visualisations de type Carte à la place des GeoJSON des États-Unis ou du monde fournis par défaut.

en: Invalid custom GeoJSON key: {0}
fr: Clé du GeoJSON personnalisé invalide : {0}

note: ...but if we *still* couldn't find a match, throw an Exception, because we don't want people trying to inject new params
en: Invalid param: {0}
fr: Paramètre invalide : {0}

en: API endpoint does not exist.
fr: l'endpoint d'API n'existe pas.

en: Password did not match stored password.
fr: Le mot de passe ne correspondait pas à celui sauvegardé.

en: did not match stored password
fr: ne correspondait pas au mot de passe sauvegardé

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication {0}
fr: Problème à la connexion au serveur LDAP, procédure de repli vers l'authentification locale {0}

en: Invalid reset token
fr: Token de réinitialisation invalide

en: Client ID for Google Auth SSO. If this is set, Google Auth is considered to be enabled.
fr: ID Client pour Google Auth SSO. S'il est renseigné, Google Auth est supposé être activé.

en: When set, allow users to sign up on their own if their Google account email address is from this domain.
fr: Si indiqué, autorise les utilisateurs à se connecter avec leur compte Google si leur adresse correspond à ce domaine.

en: Invalid Google Auth token.
fr: Jeton Google Auth invalide.

en: Email is not verified.
fr: L' adresse électronique n'est pas vérifié.

en: You''ll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
fr: Vous aurez besoin qu'un administrateur crée un compte Metabase avant de pouvoir utiliser Google pour vous connecter.

en: Successfully authenticated Google Auth token for: {0} {1}
fr: Réussite de l'authentification du jeton Google Auth pour : {0} {1}

en: Add a database
fr: Ajouter une base de données

en: Get connected
fr: Connectez-vous

en: Connect to your data so your whole team can start to explore.
fr: Connectez-vous à vos données pour que l'ensemble de votre équipe puisse commencer à les explorer.

en: Set up email
fr: Configurer la messagerie électronique

en: Add email credentials so you can more easily invite team members and get updates via Pulses.
fr: Configurez la messagerie électronique pour inviter plus facilement des membres de votre équipe et obtenir des mises à jour via les Pulses.

en: Set Slack credentials
fr: Régler les identifiants Slack

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via pulses and ask questions with MetaBot.
fr: Votre équipe utilise Slack ? Vous pouvez envoyer des mises à jour automatiques via les pulses et poser des questions avec MetaBot.

en: Invite team members
fr: Inviter des membres de l'équipe

en: Share answers and data with the rest of your team.
fr: Partagez des réponses et des données avec le reste de votre équipe.

en: Hide irrelevant tables
fr: Masquer les tables non pertinentes

en: Curate your data
fr: Organisez vos données

en: If your data contains technical or irrelevant info you can hide it.
fr: Si votre donnée contient des informations techniques ou non pertinentes vous pouvez la masquer.

en: Organize questions
fr: Organiser les questions

en: Have a lot of saved questions in {0}? Create collections to help manage them and add context.
fr: Vous avez beaucoup de questions sauvegardées dans {0} ? Créez des collections pour vous aider à les gérer et les mettre en contexte.

en: Create metrics
fr: Créer des métriques

en: Define canonical metrics to make it easier for the rest of your team to get the right answers.
fr: Définissez des métriques pour aider votre équipe à obtenir les bonnes réponses.

en: Create segments
fr: Créer des segments

en: Keep everyone on the same page by creating canonical sets of filters anyone can use while asking questions.
fr: Gagnez en cohésion en créant des jeux communs de filtres utilisables par tous lors de la rédaction de questions.

en: Table ''{0}'' is now visible. Resyncing.
fr: La table "{0}" n'est pas visible. Resynchronisation en cours.

en: Auto bin
fr: Regroupement automatique

en: Don''t bin
fr: Ne pas regrouper

en: Day
fr: Jour

en: Hour
fr: Heure

en: Quarter
fr: Trimestre

en: Minute of Hour
fr: Minute dans l'heure

en: Hour of Day
fr: Heure dans le jour

en: Day of Week
fr: Jour de la semaine

en: Day of Month
fr: Jour du mois

en: Day of Year
fr: Jour dans l'année

en: Week of Year
fr: Semaine de l'année

en: Month of Year
fr: Mois dans l'année

en: Quarter of Year
fr: Semestre dans l'année

en: 10 bins
fr: 10 cellules

en: 50 bins
fr: 50 cellules

en: 100 bins
fr: 100 cellules

en: Bin every 0.1 degrees
fr: Regrouper tous les 0,1 degrés

en: Bin every 1 degree
fr: Regrouper tous les degrés

en: Bin every 10 degrees
fr: Regrouper tous les 10 degrés

en: Bin every 20 degrees
fr: Regrouper tous les 20 degrés

note: returns `true` if successful -- see JavaDoc
en: No appropriate image writer found!
fr: Pas de sortie d'image appropriée trouvée !

en: Email address already in use.
fr: Adresse électronique déjà utilisée

en: Email address already associated to another user.
fr: Cette adresse électronique est déjà associée à un autre utilisateur.

en: Not able to reactivate an active user
fr: Impossible de réactiver un utilisateur actif

en: Invalid password
fr: Mot de passe incorrect

en: All {0}
fr: Tous/Toutes les {0}

en: {0}, all {1}
fr: {0}, tous/toutes les {1}

en: Comparison of {0} and {1}
fr: Comparaison de {0} avec {1}

en: Automatically generated comparison dashboard comparing {0} and {1}
fr: Tableau de bord de comparaison généré automatiquement et comparant {0} à {1}

en: sum
fr: somme

en: average
fr: moyenne

en: minumum
fr: minimum

en: distinct count
fr: Nombre de valeurs distinctes

en: standard deviation
fr: écart-type

en: cumulative count
fr: nombre cumulé

en: cumulative sum
fr: somme cumulée

en: {0} and {1}
fr: {0} et {1}

en: {0} of {1}
fr: {0} parmi {1}

en: {0} by {1}
fr: {0} par {1}

en: {0} in the {1} segment
fr: {0} dans le segment {1}

en: {0} segment
fr: le segment {0}

en: {0} metric | {0} metrics
fr[0]: la métrique {0}
fr[1]: les métriques {0}

en: {0} field | {0} fields
fr[0]: le champ {0}
fr[1]: {0} champs

en: "{0}" question
fr: la question "{0}"

en: Compare with {0}
fr: Comparer avec {0}

en: Compare with entire dataset
fr: Comparer avec le jeu de données complet

en: Applying heuristic %s to %s.
fr: Application de l'heuristique %s à %s.

en: Dimensions bindings:n%s
fr: Regroupement de dimensions:n%s

en: Using definitions:nMetrics:n%snFilters:n%s
fr: Utilisation des définitions : Métriques %s, Filtres %s

en: Can''t create dashboard for {0}
fr: Impossible de créer un tableau de bord pour {0}

en: {0}st
fr: premier {0}

en: {0}nd
fr: second {0}

en: {0}rd
fr: troisième {0}

en: {0}th
fr: {0} ième

en: at {0}
fr: à {0}

en: on {0}
fr: le {0}

en: in {0} week - {1}
fr: en {0} semaine - {1}

en: in {0}
fr: en {0}

en: in Q{0} - {1}
fr: au semestre {0} - {1}

en: Q{0}
fr: au {0} semestre

en: {0} is {1}
fr: {0} vaut {1}

en: {0} is between {1} and {2}
fr: {0} est compris entre {1} et {2}

en: {0} is between {1} and {2}; and {3} is between {4} and {5}
fr: {0}est compris entre {1} et {2}; et {3} entre {4} et {5}

en: where {0}
fr: où {0}

en: A closer look at {0}
fr: Voir {0} de plus près

en: A closer look at the {0}
fr: Voir le/les {0} de plus près

en: Adding %s cards to dashboard %s:n%s
fr: Ajout de %s cartes au tableau de bord %s : n%s

en: 1 <= width <= {0}
fr: 1 <= largeur <= {0}

en: Valid metrics references
fr: Références de métriques valides

en: Valid filters references
fr: Références de filtres valides

en: Valid group references
fr: Références de groupe valides

en: Valid order_by references
fr: Références de tri valides

en: Valid dashboard filters references
fr: Références de filtres de tableau de bord valides

en: Valid dimension references
fr: Références de dimension valides

en: Valid card dimension references
fr: Références de dimension de carte valides

en: Error parsing %s:n%s
fr: Erreur lors de l'analyse %s : n%s

en: No user found with email address ''{0}''.
fr: Aucun utilisateur trouvé avec l'adresse électronique "{0}".

en: Please check the spelling and try again.
fr: Vérifiez s'il vous plaît l'orthographe et essayez à nouveau.

en: Resetting password for {0}...
fr: Mot de passe de {0} en cours de réinitialisation...

en: FAIL [[[{0}]]]
fr: ÉCHEC [[[{0}]]]

en: Please use the following URL to setup your Metabase installation:
fr: Utilisez s'il vous plaît l'URL suivante pour configurer votre installation Metabase :

en: Metabase Shutting Down ...
fr: Metabase en cours d'arrêt...

en: Metabase Shutdown COMPLETE
fr: Arrêt de Metabase EFFECTIF

en: Starting Metabase version {0} ...
fr: Démarrage de Metabase version {0}...

en: System timezone is ''{0}'' ...
fr: Le fuseau horaire du système est "{0}"...

note: startup database.  validates connection & runs any necessary migrations
en: Setting up and migrating Metabase DB. Please sit tight, this may take a minute...
fr: Configuration et migration de la base de données Metabase en cours. Merci de patienter, cette opération peut prendre quelques minutes…

en: Looks like this is a new installation ... preparing setup wizard
fr: I semble que ce soit une nouvelle installation... Préparation de l'assistant de configuration

en: Metabase Initialization COMPLETE
fr: Initialisation de Metabase EFFECTIVE

en: Launching Embedded Jetty Webserver with config:
fr: Lancement du serveur web Jetty intégré avec la configuration :

en: Shutting Down Embedded Jetty Webserver
fr: Arrêt du serveur web Jetty intégré

en: Starting Metabase in STANDALONE mode
fr: Démarrage de Metabase en mode AUTONOME

en: Metabase Initialization FAILED
fr: L'initialisation de Metabase a ÉCHOUÉ

en: Database has migration lock; cannot run migrations.
fr: La base de données a un verrou de migration; impossible de lancer les migrations.

en: You can force-release these locks by running `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.
fr: Vous pouvez forcer la libération de ces verrous en lançant `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.

en: Checking if Database has unrun migrations...
fr: Vérification de la présence de migrations non appliquées sur la base de données

en: Database has unrun migrations. Waiting for migration lock to be cleared...
fr: La base de données a des migrations non appliquées. En attente de la libération du verrou de migration...

en: Migration lock is cleared. Running migrations...
fr: Le verrou est libéré. Application des migrations...

en: Migration lock cleared, but nothing to do here! Migrations were finished by another instance.
fr: Verrou de migration libéré, mais rien à faire ici ! Les Migrations ont été appliquées par une autre instance.

note: Set up liquibase and let it do its thing
en: Setting up Liquibase...
fr: Configuration de Liquibase...

en: Liquibase is ready.
fr: Liquibase est prêt.

en: Verifying {0} Database Connection ...
fr: Vérification de la connexion à la base de données {0}...

en: Verify Database Connection ...
fr: Vérifier la connexion à la base de données...

en: Running Database Migrations...
fr: Application des migrations de base de données...

en: Database Migrations Current ...
fr: Migrations de la base de données en cours...

en: Hmm, we couldn''t connect to the database.
fr: Hum, nous n'avons pas pu nous connecter à la base de données

en: Make sure your host and port settings are correct
fr: Assurez-vous que les réglages d'hôte et de numéro de port sont corrects

en: We couldn''t connect to the ssh tunnel host.
fr: Nous n'avons pas pu ouvrir le tunnel ssh.

en: Check the username, password.
fr: Vérifier le nom d'utilisateur, son mot de passe.

en: Check the hostname and port.
fr: Vérifier le nom d'hôte et son numéro de port.

en: Looks like the database name is incorrect.
fr: Il semble que le nom de la base de données soit incorrect.

en: It looks like your host is invalid.
fr: Il semble que votre hôte soit invalide.

en: Please double-check it and try again.
fr: Faîtes s'il vous plaît une contre-vérification et essayez à nouveau.

en: Looks like your password is incorrect.
fr: Il semble que votre mot de passe soit incorrect.

en: Looks like you forgot to enter your password.
fr: Il semble que vous ayez oublié de saisir votre mot de passe.

en: Looks like your username is incorrect.
fr: Il semble que votre nom d'utilisateur soit incorrect.

en: Looks like the username or password is incorrect.
fr: Il semble que le nom d'utilisateur ou le mot de passe soit incorrect.

note: ## CONFIG
en: Connection timezone to use when executing queries. Defaults to system timezone.
fr: Fuseau horaire de connexion à utiliser lors de l’exécution des requêtes. Par défaut, correspond au fuseau horaire du système.

en: Registered driver {0} {1}
fr: Gestionnaire enregistré {0} {1}

en: No -init-driver function found for ''{0}''
fr: Pas de fonction -init-driver trouvé pour "{0}"

en: Unable to parse date string ''{0}'' for database engine ''{1}''
fr: Dans l'incapacité d'analyser la date représentée par "{0}" dans le moteur de base de données "{1}"

note: all-NULL columns in DBs like Mongo w/o explicit types
en: Don''t know how to map class ''{0}'' to a Field base_type, falling back to :type/*.
fr: Pas de connaissance sur la façon d'associer la classe "{0}" à un "base_type" de champ, solution de repli vers : type/*

en: Failed to connect to database: {0}
fr: Échec de connexion à la base de données : {0}

en: Invalid BigQuery identifier: ''{0}''
fr: Identifiant BigQuery invalide : "{0}"

en: BigQuery statements can't be parameterized!
fr: Les instructions BigQuery n'acceptent pas de paramètre !

en: Failed to set timezone:
fr: Échec du réglage du fuseau horaire :

en: You must enable the Google Analytics API. Use this link to go to the Google Developers Console: {0}
fr: Vous devez activer l'API Google Analytics. Utilisez ce lien pour vous rendre sur la Google Developers Console : {0}

en: Running SQL queries against H2 databases using the default (admin) database user is forbidden.
fr: Il est interdit d’exécuter des requêtes SQL sur des bases de données H2 en utilisant le compte utilisateur admin défini par défaut.

en: Error: metabase.driver.FixedHiveDriver is registered, but JDBC does not seem to be using it.
fr: Erreur : metabase.driver.FixedHiveDriver est enregistré, mais JDBC ne semble pas l'utiliser.

en: Found metabase.driver.FixedHiveDriver.
fr: metabase.driver.FixedHiveDriver trouvé.

en: Successfully registered metabase.driver.FixedHiveDriver with JDBC.
fr: metabase.driver.FixedHiveDriver enregistré avec succès dans JDBC.

note: CONFIG TODO - smtp-port should be switched to type :integer
en: Email address you want to use as the sender of Metabase.
fr: Adresse électronique que vous souhaitez utiliser comme expéditeur.

en: The address of the SMTP server that handles your emails.
fr: L'adresse du serveur SMTP qui gère vos courriels.

en: SMTP username.
fr: Nom d'utilisateur SMTP.

en: SMTP password.
fr: Mot de passe SMTP.

en: The port your SMTP server uses for outgoing emails.
fr: Le port que votre serveur SMTP utilise pour les courriels sortants.

en: SMTP secure connection protocol. (tls, ssl, starttls, or none)
fr: Protocole de connexion sécurisée SMTP. (tls, ssl, starttls ou aucun)

en: none
fr: aucun

en: SMTP host is not set.
fr: L'hôte SMTP n'est pas défini.

en: Failed to send email
fr: Impossible d'envoyer le courriel

en: Error testing SMTP connection
fr: Erreur lors du test de la connexion SMTP

en: Enable LDAP authentication.
fr: Activer l'authentification LDAP.

en: Server hostname.
fr: Nom d'hôte du serveur

en: Server port, usually 389 or 636 if SSL is used.
fr: port du serveur, habituellement 389, ou 636 si SSL est utilisé.

en: Use SSL, TLS or plain text.
fr: Utiliser SSL, TLS ou plain texte.

en: The Distinguished Name to bind as (if any), this user will be used to lookup information about other users.
fr: Le "Distinguished Name" avec lequel se regrouper (si présent), cet utilisateur sera utilisé pour récupérer les informations des autres utilisateurs.

en: The password to bind with for the lookup user.
fr: Le mot de passe à utiliser pour l'utilisateur de recherche.

en: Search base for users. (Will be searched recursively)
fr: Base de recherche pour les utilisateurs. (Sera recherché récursivement)

note: 'variable' est peut-être plus explicite que 'emplacement réservé' (pour invalides de guerre) ?
en: User lookup filter, the placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
fr: Filtre de recherche d’utilisateur, la variable '{login}' y sera remplacée par le login fourni par l’utilisateur.

en: Attribute to use for the user's email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
fr: Attribut correspondant à l'e-mail de l'utilisateur. (le plus souvent "mail", "email" ou "userPrincipalName")

en: Attribute to use for the user''s first name. (usually ''givenName'')
fr: Attribut à utiliser pour le prénom de l'utilisateur.

en: Attribute to use for the user''s last name. (usually ''sn'')
fr: Attribut à utiliser pour le nom de famille de l'utilisateur.

en: Enable group membership synchronization with LDAP.
fr: Activer la synchronisation des appartenances aux groupes entre Metabase et LDAP.

en: Search base for groups, not required if your LDAP directory provides a ''memberOf'' overlay. (Will be searched recursively)
fr: Base de recherche pour les groupes, non requis si votre annuaire LDAP fournis la surcouche "memberOf". (Recherchera récursivement)

note: Should be in the form: {"cn=Some Group,dc=...": [1, 2, 3]} where keys are LDAP groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing LDAP to Metabase group mappings.
fr: JSON contenant les mappings entre groupes Metabase et LDAP.

note: Define a setting which captures our Slack api token
en: Slack API bearer token obtained from https://api.slack.com/web#authentication
fr: Jeton de l'API Slack obtenu à partir de https://api.slack.com/web#authentication

en: Enable MetaBot, which lets you search for and view your saved questions directly via Slack.
fr: Activer MetaBot, qui vous permet de rechercher et voir vos questions sauvegardées directement via Slack.

en: Last MetaBot checkin was {0} ago.
fr: La dernière vérification MetaBot a eu lieu il y a {0}.

en: This instance will now handle MetaBot duties.
fr: Cette instance gérera désormais les tâches MetaBot.

en: Here''s what I can {0}:
fr: Voici ce que je peux {0} :

en: I don''t know how to {0} `{1}`.n{2}
fr: Je ne sais pas comment {0} `{1}`.n{2}

en: Uh oh! :cry:n> {0}
fr: Oh oh ! :cry:n> {0}

en: Here''s your {0} most recent cards:n{1}
fr: Voici vos {0} plus récentes Cartes : n{1}

en: Could you be a little more specific? I found these cards with names that matched:n{0}
fr: Pourriez-vous être un peu plus précis ? J'ai trouvé ces cartes au nom correspondant : n{0}

en: I don''t know what Card `{0}` is. Give me a Card ID or name.
fr: Je ne sais pas ce qu'est la Carte `{0}`. Donnez-moi un ID ou un nom de Carte.

en: Show which card? Give me a part of a card name or its ID and I can show it to you. If you don''t know which card you want, try `metabot list`.
fr: Quelle carte montrer ? Donnez-moi une partie de son nom ou son ID et je peux vous la présenter. Si vous ne savez pas quelle carte vous souhaitez, essayez `metabot list`.

en: Ok, just a second...
fr: D'accord, une seconde s'il vous plaît...

en: Not Found
fr: Recherche infructueuse

en: Evaluating Metabot command:
fr: Évaluation de la commande MetaBot :

en: Go home websocket, you're drunk.
fr: Rentre chez toi websocket, tu es saoule.

en: Error launching metabot:
fr: Erreur au lancement de MetaBot :

en: MetaBot WebSocket is closed. Reconnecting now.
fr: La websocket MetaBot est fermée. Reconnexion en cours.

en: Error connecting websocket:
fr: Erreur lors de la connexion de la websocket :

en: This instance is performing MetaBot duties.
fr: Cette instance effectue les tâches MetaBot

en: Another instance is already handling MetaBot duties.
fr: Une autre instance gère déjà les tâches MetaBot.

en: Starting MetaBot threads...
fr: Démarrage des fils d'exécution de MetaBot...

en: Stopping MetaBot...  🤖
fr: Arrêt de MetaBot... 🤖

en: MetaBot already running. Killing the previous WebSocket listener first.
fr: MetaBot est déjà en route. Arrêt préliminaire du précédent écouteur de websocket.

en: Base-64 encoded public key for this site's SSL certificate.
fr: Clé publique encodée en base64 du certificat SSL de ce site.

en: Specify this to enable HTTP Public Key Pinning.
fr: Activer l'épinglage des clés publiques HTTP.

en: See {0} for more information.
fr: Consulter {0} pour plus d'information.

en: Cannot save Question: source query has circular references.
fr: Incapable de sauvegarder la Question : la requête source contient des références circulaires.

en: Card {0} does not exist.
fr: La Carte {0} n'existe pas.

en: You do not have permissions to run ad-hoc native queries against Database {0}.
fr: Vous n'avez pas les permissions pour exécuter des requêtes natives ad-hoc sur cette base de données {0}.

en: Invalid color
fr: Couleur invalide

en: must be a valid 6-character hex color code
fr: doit être un code couleur hexadécimal sur 6 caractères

en: Collection name cannot be blank!
fr: Le nom de collection ne peut être vide !

en: cannot be blank
fr: ne peut être vide

en: Invalid Collection location: path is invalid.
fr: Emplacement de collection invalide : le chemin est invalide.

en: You cannot move a Personal Collection.
fr: Vous ne pouvez déplacer une collection personnelle.

en: Invalid Collection location: some or all ancestors do not exist.
fr: Emplacement de collection invalide : au moins un ancêtre n'existe pas.

en: You cannot archive the Root Collection.
fr: Vous ne pouvez archiver la collection racine.

en: You cannot archive a Personal Collection.
fr: Vous ne pouvez archiver une collection personnelle.

en: You cannot move the Root Collection.
fr: Vous ne pouvez déplacer la collection racine.

en: You cannot move a Collection into itself or into one of its descendants.
fr: Vous ne pouvez déplacer une collection vers elle-même ou vers un de ses descendants.

note: first move this Collection
en: Moving Collection {0} and its descendants from {1} to {2}
fr: Déplacement de la collection {0} et de ses descendants depuis {1} vers {2}

en: You're not allowed to change the owner of a Personal Collection.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à changer le propriétaire d'une collection personnelle.

en: You're not allowed to move a Personal Collection.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à déplacer une collection personnelle.

en: You cannot move a Collection and archive it at the same time.
fr: Vous ne pouvez en même temps déplacer et archiver une collection.

en: You cannot delete a Personal Collection!
fr: Vous ne pouvez supprimer une collection personnelle !

en: {0} {1}''s Personal Collection
fr: Collection personnelle de {0} {1}

en: You cannot update a CollectionRevision!
fr: Vous ne pouvez modifier une Révision de collection !

en: Field {0} was previously automatically set to show a list widget, but now has {1} values.
fr: Le champ {0} était précédemment défini automatiquement pour afficher une liste, mais il contient désormais {1} valeurs.

en: Switching Field to use a search widget instead.
fr: Transformation du champ en un élément visuel de recherche.

en: Storing updated FieldValues for Field {0}...
fr: Stockage des valeurs mises à jour du champ {0}...

en: Storing FieldValues for Field {0}...
fr: Stockage des valeurs du champ {0}...

en: Metabase can attempt to transform your table and field names into more sensible, human-readable versions, e.g. "somehorriblename" becomes "Some Horrible Name".
fr: Metabase peut tenter de transformer les noms de table et de champ en une version plus naturelle et lisible; "unhorriblenom" deviendrait par exemple "Un Horrible Nom".

en: This doesn’t work all that well if the names are in a language other than English, however.
fr: Cela ne donnera de bon résultats que pour des noms en anglais.

en: Do you want us to take a guess?
fr: Voulez-vous que nous l'estimions ?

en: You cannot create or revoke permissions for the 'Admin' group.
fr: Vous ne pouvez accorder ou retirer des permissions au groupe 'Admin'.

en: Invalid permissions object path: ''{0}''.
fr: Chemin d'objet invalide : "{0}".

en: You cannot update a permissions entry!
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour une entrée de permissions !

en: Delete it and create a new one.
fr: Supprimez la et créez-en une nouvelle.

en: You cannot edit permissions for a Personal Collection or its descendants.
fr: Vous ne pouvez modifier les permissions d'une collection personnelle ou de ses descendants.

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date.
fr: Il semble que quelqu'un d'autre ait modifié les permissions et que vos données soient obsolètes.

en: Please fetch new data and try again.
fr: Récupérez s'il vous plaît de nouvelles données et essayez à nouveau.

en: Created magic permissions group ''{0}'' (ID = {1})
fr: Groupe de permissions magique "{0}" (ID = {1}) créé

en: A group with that name already exists.
fr: Un groupe avec ce nom existe déjà.

en: You cannot edit or delete the ''{0}'' permissions group!
fr: Vous ne pouvez pas modifier ou supprimer le groupe d'autorisations ''{0}'' !

en: You cannot add or remove users to/from the 'MetaBot' group.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter (resp. supprimer) d'utilisateur au (resp. du) groupe 'MetaBot'.

en: You cannot add or remove users to/from the 'All Users' group.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter ou supprimer des utilisateurs du groupe "Tous les utilisateurs".

en: You cannot remove the last member of the 'Admin' group!
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le dernier membre du groupe 'Admin' !

en: You cannot update a PermissionsRevision!
fr: Vous ne pouvez mettre à jour une révision de permissions !

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card assoicated with it
fr: Alerte invalide : l'alerte n'a aucune question d'associée

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, and `{2}`.
fr: La valeur doit être une association contenant les clés `{0}`, `{1}`, et `{2}`.

en: value must be a map with the following keys `({0})`
fr: La valeur doit être une association contenant les clés `({0})`

en: Error calculating permissions for query: {0}
fr: Erreur lors du calcul des permissions de la requête : {0}

en: Invalid query type: {0}
fr: Type de requête invalide : {0}

en: You cannot update a QueryExecution!
fr: Vous ne pouvez mettre à jour une exécution de requête !

en: You cannot update a Revision!
fr: Vous ne pouvez mettre à jour une révision !

en: Setting {0} does not exist.nFound: {1}
fr: Le réglage {0} n'existe pas. nRéglage trouvé : {1}

en: Updating value of settings-last-updated in DB...
fr: Mise à jour de la valeur de `settings-last-updated` en base de données...

en: Checking whether settings cache is out of date (requires DB call)...
fr: Vérification de la péremption du cache des réglages (nécessite un appel à la base de données)...

en: Settings have been changed on another instance, and will be reloaded here.
fr: Les réglages ont été changés sur une autre instance, et seront rechargés sur celle-ci.

en: Refreshing Settings cache...
fr: Rafraîchissement du cache des réglages...

en: Invalid value for string: must be either "true" or "false" (case-insensitive).
fr: Représentation d'un valeur booléenne invalide : seules "true" ou "false" sont autorisées (et insensible à la casse).

en: You cannot update `settings-last-updated` yourself! This is done automatically.
fr: Vous ne pouvez mettre à jour `settings-last-updated` vous-même ! C'est fait automatiquement.

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting:
fr: Erreur à l'insertion d'un nouveau réglage :

en: Assuming Setting already exists in DB and updating existing value.
fr: Mise à jour d'une valeur existante en présupposant que le réglage existe déjà en base de données.

en: value must be a map with each value either a string or number.
fr: la valeur doit être une association aux valeurs de type chaîne de caractère ou numérique.

en: Loading plugins in directory {0}...
fr: Chargement des plugins du répertoire {0}...

en: Loading plugin {0}...
fr: Chargement du plugin {0}...

en: It looks like you have some external dependencies in your Metabase plugins directory.
fr: Il semble que vous ayez des dépendances externes dans le répertoire de vos plugins Metabase.

en: With Java 9 or higher, Metabase cannot automatically add them to your classpath.
fr: Depuis Java 9, Metabase peut automatiquement les ajouter à votre classpath.

en: Instead, you should include them at launch with the -cp option. For example:
fr: Vous devriez plutôt les inclure au lancement avec l'option -cp. Par exemple :

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions for more details.
fr: Consulter https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions pour plus de détails.

en: (If you're already running Metabase this way, you can ignore this message.)
fr: (Si vous faites déjà tourner Metabase de cette façon, vous pouvez ignorer ce message.)

en: Identify when new versions of Metabase are available.
fr: Identifie quand de nouvelles versions de Metabase sont disponibles.

en: Information about available versions of Metabase.
fr: Information sur les versions de Metabase disponibles.

en: The name used for this instance of Metabase.
fr: Le nom utilisé pour cette instance de Metabase.

en: The base URL of this Metabase instance, e.g. "http://metabase.my-company.com".
fr: L'URL de base de cette instance de Metabase, par exemple : "http://metabase.mon-entreprise.com".

en: The default language for this Metabase instance.
fr: La langue par défaut de cette instance de Metabase.

en: This only applies to emails, Pulses, etc. Users'' browsers will specify the language used in the user interface.
fr: S'applique uniquement aux courriels, Pulses, etc. La langue du navigateur de l'utilisateur est utilisée pour afficher l'interface web.

en: The email address users should be referred to if they encounter a problem.
fr: Adresse électronique que les utilisateurs contacteront s'ils rencontrent un problème.

en: Enable the collection of anonymous usage data in order to help Metabase improve.
fr: Activer la collecte de données d'utilisation anonymes nous permettant d'améliorer Metabase.

en: The map tile server URL template used in map visualizations, for example from OpenStreetMaps or MapBox.
fr: Le patron d'URL du serveur de tuiles de cartes utilisé dans les visualisations de carte, par exemple depuis OpenStreetMap ou MapBox.

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards?
fr: Activer la création - par les administrateurs - de liens publics (et d'iframes intégrées) vers les questions et les tableaux de bord ?

en: Allow admins to securely embed questions and dashboards within other applications?
fr: Autoriser l'intégration sécurisée - par les administrateurs - des questions et tableaux de bord dans d'autres applications ?

en: Allow using a saved question as the source for other queries?
fr: Autoriser l'utilisation d'une question sauvegardée comme source d'autres questions ?

en: Enabling caching will save the results of queries that take a long time to run.
fr: Activer le cache sauvegardera les résultats des requêtes qui prennent longtemps à s'exécuter.

en: The maximum size of the cache, per saved question, in kilobytes:
fr: La taille maximum du cache, par question sauvegardée, en Ko :

en: The absolute maximum time to keep any cached query results, in seconds.
fr: La durée maximum absolue de conservation en cache des résultats de requête, en secondes.

en: Metabase will cache all saved questions with an average query execution time longer than this many seconds:
fr: Metabase mettra en cache toutes les questions sauvegardées qui ont une durée d'exécution moyenne plus longue que ce nombre de secondes :

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here.
fr: Pour déterminer la durée de conservation du résultat d'une question sauvegardée, nous pondérons sa durée moyenne d'exécution par le coefficient multiplicateur que vous saisissez ici.

en: So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
fr: Ainsi avec un coefficient 10, le résultat d'une requête prenant en moyenne 2 minutes à s'exécuter persistera en cache pendant 20 minutes.

en: When using the default binning strategy and a number of bins is not provided, this number will be used as the default.
fr: Valeur par défaut du nombre de cellules (bins) pour le regroupement

en: When using the default binning strategy for a field of type Coordinate (such as Latitude and Longitude), this number will be used as the default bin width (in degrees).
fr: Valeur par défaut en degrés du côté d'une cellule (bin) pour le regroupement d'un champ de type Coordonnées (tel que Latitude ou Longitude).

en: Unable to validate token.
fr: Impossible de valider le jeton.

en: Error fetching token status:
fr: Erreur à la récupération du statut du jeton :

en: There was an error checking whether this token was valid.
fr: Il y a eu une erreur à la vérification de la validité du jeton.

en: Token validation timed out.
fr: Dépassement de la durée maximum fixée pour la validation du jeton.

en: Invalid token: token isn't in the right format.
fr: Jeton invalide : le jeton n'est pas dans le bon format.

note: attempt to query the metastore API about the status of this token. If the request doesn't complete in a reasonable amount of time throw a timeout exception
en: Checking with the MetaStore to see whether {0} is valid...
fr: Vérification dans le MetaStore de la validité de {0}...

en: Token for premium embedding. Go to the MetaStore to get yours!
fr: Jeton pour l'intégration Premium. Rendez-vous dans le MetaStore pour obtenir le votre !

en: Token is valid.
fr: Le jeton est valide.

en: Error setting premium embedding token
fr: Erreur au réglage du jeton d'intégration Premium.

en: Unable to compare results to goal for alert.
fr: Dans l'incapacité de comparer les résultats à l'objectif pour générer une alerte.

en: Question ID is ''{0}'' with visualization settings ''{1}''
fr: L'ID de question est "{0}" avec les réglages de Visualisation "{1}"

en: Unrecognized alert with condition ''{0}''
fr: Alerte non reconnue de condition "{0}"

en: Unrecognized channel type {0}
fr: Type de canal {0} non reconnu

en: Error sending notification!
fr: Erreur à l'envoi de la notification !

en: Can't find JS color selector at ''{0}''
fr: Dans l'incapacité de trouver le sélecteur de couleur JS à "{0}"

en: Card has errors: {0}
fr: Questions en erreur : {0}

en: Pulse card render error
fr: Erreur au rendu de la carte de Pulse

en: Trimming trailing comment from card with id {0}
fr: Découpage du commentaire final de la question d'ID {0}

en: Can't find field with ID: {0}
fr: Dans l'incapacité de trouver le champ d'ID : {0}

en: ''{0}'' is a required param.
fr: "{0}" est un paramètre obligatoire.

en: Found ''{0}'' with no terminating ''{1}'' in query ''{2}''
fr: Identification d'un "{0}" sans terminaison "{1}" dans la requête "{2}"

en: Unable to substitute ''{0}'': param not specified.nFound: {1}
fr: Dans l'incapacité de substituer "{0}" : paramètre non spécifié. nValeur trouvée : {1}

en: You do not have permissions to view Card {0}.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à afficher la question {0}.

en: You do not have permissions to run this query.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à exécuter cette requête.

en: Fingerprint updates attempted {0}, updated {1}, no data found {2}, failed {3}
fr: {0} mise(s) à jour d'empreintes tentée(s), {1} mise(s) à jour effective(s), {2} sans donnée correspondante, {3} en échec

en: Total number of fields classified {0}, {1} failed
fr: {0} champs classifié(s), {1} échec(s)

en: Total number of tables classified {0}, {1} updated
fr: Nombre total de tables classifiées {0}, {1} mises à jour

en: Error generating fingerprint for {0}
fr: Erreur à la génération de l'empreinte pour {0}

en: Updated {0} field value sets, created {1}, deleted {2} with {3} errors
fr: {0} ensemble de valeurs mis à jour, {1} crée(s), {2} supprimée(s), dont {3} en erreur

en: Total number of fields sync''d {0}, number of fields updated {1}
fr: {0} champ(s) synchronisé(s), {1} champ(s) mis à jour

en: Total number of tables sync''d {0}, number of tables updated {1}
fr: {0} table(s) synchronisée(s), {1} table(s) mise(s) à jour

en: Found timezone id {0}
fr: Identification d'un fuseau horaire d' ID {0}

en: Total number of foreign keys sync''d {0}, {1} updated and {2} tables failed to update
fr: {0} clé(s) étrangère(s) synchronisée(s), {1} clé(s) étrangère(s) mise(s) à jour et {2} table(s) non mises à jour à cause d'un erreur

en: {0} Database {1} ''{2}''
fr: {0} Base de données {1} ''{2}''

en: Field {0} ''{1}''
fr: Champ {0} ''{1}''

en: Field ''{0}''
fr: Champ ''{0}''

en: step ''{0}'' for {1}
fr: étape ''{0}'' pour {1}

en: Completed {0} on {1}
fr: Terminé {0} le {1}

en: Start: {0}
fr: Début : {0}

en: End: {0}
fr: Fin : {0}

en: Duration: {0}
fr: Durée : {0}

en: Completed step ''{0}''
fr: Étape "{0}" effectuée

en: Loading tasks namespace:
fr: Chargement de l'espace de nommage des tâches :

en: Starting Quartz Scheduler
fr: Démarrage du planificateur Quartz

en: Stopping Quartz Scheduler
fr: Arrêt du planificateur Quartz

en: Job already exists:
fr: Le job existe déjà :

note: This is the very first log message that will get printed.  It's here because this is one of the very first namespaces that gets loaded, and the first that has access to the logger It shows up a solid 10-15 seconds before the "Starting Metabase in STANDALONE mode" message because so many other namesp
en: Loading Metabase...
fr: Chargement de Metabase...

en: Possible timezone conflict found on database {0}.
fr: Possible conflit de fuseau horaire dans la base de données {0}.

en: JVM timezone is {0} and detected database timezone is {1}.
fr: Le fuseau horaire de la JVM est {0} et celui détecté dans la base de données est {1}.

en: Configure a report timezone to ensure proper date and time conversions.
fr: Configurer un fuseau horaire de restitution pour s'assurer d'une conversion correcte des dates et heures.

en: Secret key used to sign JSON Web Tokens for requests to `/api/embed` endpoints.
fr: Clé secrète utilisée pour signer les "JSON Web Tokens" dans les requêtes aux endpoints `/api/embed`.

en: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY must be at least 16 characters.
fr: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY doit comporter au moins 16 caractères.

en: Saved credentials encryption is ENABLED for this Metabase instance.
fr: Le chiffrement des informations d'identification enregistrées est ACTIVÉ pour cette instance de Metabase.

en: Saved credentials encryption is DISABLED for this Metabase instance.
fr: Le chiffrement des informations d'identification enregistrées est DÉSACTIVÉ pour cette instance de Metabase.

en: nFor more information, see
fr: nPour plus d'informations, voir

en: value must be an integer.
fr: la valeur doit être un integer.

en: value must be a string.
fr: la valeur doit être une chaîne de caractères.

en: value must be a boolean.
fr: la valeur doit être un booléen.

en: value must be a string that matches the regex `{0}`.
fr: la valeur doit être une chaîne de caractères qui correspond à l'expression régulière {0}.

en: value must satisfy one of the following requirements:
fr: la valeur doit satisfaire une des exigences suivantes :

en: value may be nil, or if non-nil, {0}
fr: la valeur peut être nil, ou si non-nil, {0}

en: value must be one of: {0}.
fr: les valeurs possibles sont : {0}.

en: value must be an array.
fr: la valeur doit être un tableau.

en: Each {0}
fr: Chaque {0}

en: The array cannot be empty.
fr: Le tableau ne peut être vide.

en: value must be a non-blank string.
fr: la valeur doit être une chaîne de caractères non vide.

en: Integer greater than zero
fr: Un entier supérieur à zéro

en: value must be an integer greater than zero.
fr: la valeur doit être un entier supérieur à zéro.

en: Number greater than zero
fr: Un nombre supérieur à zéro

en: value must be a number greater than zero.
fr: la valeur doit être un nombre supérieur à zéro.

en: Keyword or string
fr: Mot clé ou chaîne de caractères

en: Valid field type
fr: type de champ valide

en: value must be a valid field type.
fr: la valeur doit être un type de champ valide.

en: Valid field type (keyword or string)
fr: Type de champ valide (mot clé ou chaîne de caractères)

en: value must be a valid field type (keyword or string).
fr: la valeur doit être un type de champ valide (mot clé ou chaîne de caractères).

en: Valid entity type (keyword or string)
fr: type d'entité valide (mot clé ou chaîne de caractères)

en: value must be a valid entity type (keyword or string).
fr: la valeur doit être un type d'entité valide (mot clé ou chaîne de caractères).

en: Valid map
fr: Association valide

en: value must be a map.
fr: la valeur doit être une association.

en: Valid email address
fr: Adresse électronique valide

en: value must be a valid email address.
fr: cette valeur doit être une adresse électronique valide.

en: Insufficient password strength
fr: Force de mot de passe insuffisante

en: value must be a valid integer.
fr: la valeur doit être un entier.

en: value must be a valid integer greater than zero.
fr: la valeur doit être un entier supérieur à zéro.

en: value must be a valid boolean string (''true'' or ''false'').
fr: la valeur doit être un booléen représenté par "true" ou "false".

en: value must be a valid JSON string.
fr: la valeur doit être du JSON valide.

en: value must be a valid embedding params map.
fr: la valeur doit être une association de paramètres d'intégration valide.

en: Data permissions
fr: Permissions sur les données

en: Collection permissions
fr: Permissions sur la collection

en: See all collection permissions
fr: Voir toutes les permissions sur la collection

en: Also change sub-collections
fr: Changer aussi les sous-collections

en: Can edit this collection and its contents
fr: Peut modifier cette collection et son contenu

en: Can view items in this collection
fr: Peut voir les items de cette collection

en: Collection Access
fr: Accès à la collection

en: This group has permission to view at least one subcollection of this collection.
fr: Ce groupe a la permission de voir au moins une sous-collection de cette collection.

en: This group has permission to edit at least one subcollection of this collection.
fr: Ce groupe a le droit de modifier au moins une sous-collection de cette collection.

en: View sub-collections
fr: Voir les sous-collections

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: X-ray this schema
fr: Radiographier ce schéma

en: Edit the permissions for this collection
fr: Modifier les permissions sur cette collection

en: Add this question to a dashboard
fr: Ajouter cette question au tableau de bord

en: Create a new dashboard
fr: Créer un nouveau tableau de bord

en: The page you asked for couldn't be found.
fr: La page que vous avez demandé n'a pas pu être trouvée.

en: Select a {0}
fr: Sélectionner un(e) {0}

en: Save dashboards, questions, and collections in "{0}"
fr: Sauvegarder les tableaux de bord, questions et collections de "{0}"

en: Access dashboards, questions, and collections in "{0}"
fr: Accéder aux tableaux de bord, questions et collections de "{0}"

en: Compare
fr: Comparer

en: Zoom out
fr: Voir moins

en: Related
fr: En lien

en: More X-rays
fr: Plus de radiographies

en: No results
fr: Pas de résultats

en: Metabase couldn't find any results for your search.
fr: Metabase n'a trouvé aucun résultat à votre recherche.

en: No metrics
fr: Aucune métrique

en: Aggregations
fr: Agrégations

en: Operators
fr: Opérateurs

en: Custom fields
fr: Champs personnalisés

note: 2. Create the new collections.
en: Migrated Dashboards
fr: Tableaux de bord migrés

en: Migrated Pulses
fr: Pulses migrés

en: Migrated Questions
fr: Questions migrées

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren't in a Collection to {1} Collection {2}
fr: Déplacement des instances de {0} qui ne sont pas dans une collection vers {1} collection {2}

en: Failed to grant permissions: {0}
fr: Échec de l'attribution de permissions : {0}

en: Cannot decrypt encrypted string. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
fr: Impossible de déchiffrer la chaîne chiffrée. Avez-vous changé ou oublié de régler MB_ENCRIPTION_SECRET_KEY ?

en: All personal collections
fr: Toutes les collections personnelles

en: Host
fr: Hôte

en: Database username
fr: Nom utilisateur de la base de données

en: What username do you use to login to the database?
fr: Quel nom d'utilisateur utilisez-vous pour vous connecter à la base de données ?

en: Database password
fr: Mot de passe de la base de données

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Use a secure connection (SSL)?
fr: Utiliser une connexion sécurisée (SSL) ?

en: Additional JDBC connection string options
fr: Options additionnelles de la chaîne de connexion JDBC

en: toucanSightings
fr: "toucanSightings"

en: Client ID
fr: ID client

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Broker node port
fr: port du nœud de courtage (broker)

en: Google Analytics Account ID
fr: ID du compte Google Analytics

en: Connection String
fr: Chaîne de connexion

en: Users/camsaul/bird_sightings/toucans
fr: "Users/camsaul/bird_sightings/toucans"

en: carrierPigeonDeliveries
fr: "carrierPigeonDeliveries"

en: Authentication Database
fr: Base de données d'authentification

en: Optional database to use when authenticating
fr: Base de données optionnelle à utiliser lors de l'authentificaiton

en: Additional Mongo connection string options
fr: Options additionnelles de la chaîne de connexion MongoDB

en: Oracle system ID (SID)
fr: ID Oracle (SID)

en: Usually something like ORCL or XE.
fr: Généralement quelque chose comme ORCL ou XE

en: Optional if using service name
fr: Optionnel si vous utilisez un nom de service

en: Oracle service name
fr: Nom de service Oracle

en: Optional TNS alias
fr: Alias TNS optionnel

en: default
fr: défaut

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Database instance name
fr: Nom de l'instance de base de données

en: Windows domain
fr: Nom de domaine Windows

note: Il semble que ce soit le libellé d'un des onglets : Données/Visualisation/Axes/Libellés
en: Labels
fr: Libellés

en: Add members
fr: Ajouter des membres

en: Collection it's saved in
fr: La collection est enregistrée dans

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: Sharing
fr: Partage

note: Il semble que ce soit le libellé d'un des onglets : Données/Visualisation/Axes/Libellés
en: Display
fr: Affichage

en: Formatting
fr: Formatage

en: Try these x-rays based on your data.
fr: Essayez ces radiographies basées sur vos données.

en: There was a problem displaying this chart.
fr: Un problème est survenu lors de l'affichage de ce graphique.

en: Sorry, you don't have permission to see this card.
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à voir cette question.

en: Just a heads up:
fr: Juste un aperçu :

en: {0} without the Sample Dataset, the Query Builder tutorial won't work. You can always restore the Sample Dataset, but any questions you've saved using this data will be lost.
fr: {0} sans le jeu de données exemple, le didacticiel du générateur de requêtes ne fonctionnera pas. Vous pouvez restaurer le jeu de données, mais toutes les questions que vous avez enregistrées à l'aide de ces données seront perdues.

en: X-ray
fr: Radiographie

en: Compare to the rest
fr: Comparer au reste

en: Use the Java Virtual Machine (JVM) timezone
fr: Utiliser le fuseau horaire de la machine virtuelle Java (JVM)

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in
    many or most of your queries with this data.
fr: Nous vous suggérons de laisser cette option désactivée à moins que vous ne procédiez à un paramétrage manuel du fuseau horaire dans la plupart de vos requêtes avec ces données.

en: Your team's most important dashboards go here
fr: Les tableaux de bord les plus importants pour votre équipe vont ici

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone
fr: Épingler les tableaux de bord dans {0} pour qu'ils apparaissent dans cet espace pour tout le monde

en: Unable to release the Liquibase lock after a migration failure
fr: Impossible de libérer le verrou Liquibase après un échec de migration

en: Use JVM Time Zone
fr: Utiliser le fuseau horaire de la JVM

en: We're currently analyzing the tables and fields to help you explore your data.
fr: Nous sommes en cours d'analyse des tables et champs pour vous aider à explorer vos données.

en: Tip:
fr: Astuce :␣

en: Select a currency type
fr: Sélectionnez un type de devise

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Enable X-ray features
fr: Activer la radiographie

en: Formatting Options
fr: Options de mise en forme

en: Task details
fr: Détails de la tâche

en: Troubleshooting logs
fr: Journaux de dépannage

en: Trying to get to the bottom of something? This section shows logs of Metabase's background tasks, which can help shed light on what's going on.
fr: Vous voulez voir le côté obscur ? Cette section affiche les journaux des tâches en arrière-plan de Metabase, qui peuvent aider à mieux comprendre ce qui se passe.

en: Task
fr: Tâche

en: Started at
fr: Commencé à

en: Ended at
fr: Terminé à

en: Duration (ms)
fr: Durée (ms)

en: Currency
fr: Devise

en: Pick a user or channel...
fr: Choisissez un utilisateur ou un canal ...

en: No formatting settings
fr: Aucun paramètre de formatage

en: Label for this range (optional)
fr: Libellé pour cet intervalle (facultatif)

en: Add a range
fr: Ajouter un intervalle

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than or equal to
fr: est inférieur ou égal à

en: is greater than or equal to
fr: est supérieur ou égal à

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: is null
fr: est nul

en: is not null
fr: n'est pas nul

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: starts with
fr: commence avec

en: ends with
fr: se termine par

en: When a cell in these columns {0} it will be tinted this color.
fr: Lorsqu'une cellule de ces colonnes {0} sera colorée de cette couleur.

en: When a cell in this column…
fr: Lorsqu'une cellule de cette colonne...

en: This visualization requires you to group by a field.
fr: Cette visualisation requiert une agrégation sur un des champs.

en: Date style
fr: Format de date

en: Date separators
fr: Séparateur de date

en: Abbreviate names of days and months
fr: Abréger le nom des jours et mois

en: Show the time
fr: Afficher l'heure

en: Time style
fr: Format de l'heure

en: Unit of currency
fr: Unité monétaire

en: Currency label style
fr: Style de libellé de devises

en: Where to display the unit of currency
fr: Où afficher l'unité monétaire

en: Minimum number of decimal places
fr: Nombre minimum de décimales

en: Stacked chart type
fr: Type de graphique empilé

en: Goal label
fr: Libellé d'objectif

en: Show trend line
fr: Afficher la tendance

en: Line style
fr: Format de ligne

en: Show dots on lines
fr: Afficher les points sur les lignes

en: Which axis?
fr: Quel axe ?

en: Line + Bar
fr: Linéaire + À barres

en: line and bar chart
fr: graphique linéaire et à barres

en: Gauge visualization requires a number.
fr: La visualisation par jauge nécessite un nombre.

en: Gauge
fr: Jauge

en: Gauge ranges
fr: Intervalle de jauge

en: Field to show
fr: Champ à afficher

en: last {0}
fr: dernier {0}

en: {0} was {1} {2}
fr: {0} était {1} {2}

en: Group by a time field to see how this has changed over time
fr: Agréger par un champ temporel pour voir comment cela a changé au fil du temps

en: Switch positive / negative colors?
fr: Changer les couleurs positives / négatives ?

en: Pivot column
fr: Colonne du pivot

en: Cell column
fr: Cellule de colonne

en: Visible columns
fr: Colonnes visibles

en: Conditional Formatting
fr: Formatage conditionnel

en: Column title
fr: Titre de colonne

en: Show a mini bar chart
fr: Afficher un mini-graph à barres

en: Link
fr: Lien

en: Email link
fr: Lien email

en: Automatic
fr: Automatique

en: View as link or image
fr: Voir comme lien ou image

en: Link text
fr: Lien texte

en: Not a valid integer: ''{0}''
fr: "{0}" n'est pas un entier valide.

en: Embedding is not enabled for this object.
fr: L'intégration n'est pas activée pour cet objet.

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication: {0}
fr: Un problème de connexion au serveur LDAP entraîne le recours à l'authentification locale : {0}

en: When including an offset, a limit must also be included.
fr: Lorsque vous incluez un décalage, vous devez également inclure une limite.

en: When including a limit, an offset must also be included.
fr: Lorsque vous incluez une limite, un décalage doit également être inclus.

en: Applying heuristic {0} to {1}.
fr: Application de l'heuristique {0} à {1}.

en: Dimensions bindings:n{0}
fr: Définition des dimensions : n{0}

en: Using definitions:nMetrics:n{0}nFilters:n{1}
fr: Utilisation de définitions : :nMetrics: n{0} nFilters: n{1}

en: hour
fr: heure

en: day of week
fr: jour de la semaine

en: day of month
fr: jour du mois

en: day of year
fr: jour de l'année

en: week
fr: semaine

en: month
fr: mois

en: quarter
fr: trimestre

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:n{2}
fr: Ajouter la question {0} au tableau de bord {1}:n{2}

en: Error parsing {0}:n{1}
fr: Erreur lors de l'analyse de {0}:n{1}

en: WARNING: Filtering only works on dimensions! ''{0}'' is a metric. Ignoring filter.
fr: AVERTISSEMENT : le filtrage ne fonctionne que sur les dimensions ! ''{0}'' est une métrique. Le filtre est ignoré.

en: WARNING: A date can't belong to multiple discrete intervals, so ANDing them together doesn't make sense.
fr: AVERTISSEMENT: une date ne peut pas appartenir à plusieurs intervalles, les joindre avec un ET n'a pas de sens.

en: Ignoring these intervals: {0}
fr: Ignorer ces intervalles : {0}

note: We should never get to this point since the all non-string negations should get automatically rewritten by the query expander.
en: WARNING: Don't know how to negate: {0}
fr: AVERTISSEMENT: je ne sais pas comment annuler : {0}

en: Sorting with Druid is only allowed in queries that have one or more breakout columns. Ignoring :order-by clause.
fr: Le tri avec Druid n'est autorisé que dans les requêtes comportant une ou plusieurs colonnes de séparation. Le tri est ignoré.

note: TODO - this is not really true, is it
en: WARNING: It only makes sense to specify :fields for a query with no aggregation. Ignoring the clause.
fr: AVERTISSEMENT : il est uniquement utile de spécifier les champs d'une requête sans agrégation. Clause ignorée.

en: WARNING: Druid doenst allow limitSpec in timeseries queries. Ignoring the LIMIT clause.
fr: AVERTISSEMENT: Druid n'autorise pas les requêtes limitSpec dans les séries chronologiques. J'ignore la clause LIMIT.

en: HoneySQL Form:
fr: Formulaire HoneySQL :

en: Unable to parse date ''{0}''
fr: Impossible d'évaluer la date "{0}"

en: Client closed connection, cancelling query
fr: Connexion fermée, annulation de la requête

en: Setting timezone with statement: {0}
fr: Définition du fuseau horaire avec l'instruction : {0}

en: Multiple date filters are not supported
fr: Les filtres de dates multiples ne sont pas pris en charge.

en: :not is not yet implemented
fr: :not n'est pas encore implémenté

en: Only one Google Analytics segment allowed at a time.
fr: Seulement un segment Google Analytics est supporté.

en: MONGO AGGREGATION PIPELINE:
fr: MONGO AGGREGATION PIPELINE :

en: Error: mismatched columns in results! Expected: {0} Got: {1}
fr: Erreur: colonnes incompatibles dans les résultats ! Attendu : {0} obtenu : {1}

en: Unable to create temp file in `{0}` for email attachments
fr: Impossible de créer le fichier temporaire `{0}` pour la pièce jointe

en: Error preprocessing query:
fr: Erreur de pré-traitement de la requête :

en: Illegal filter clause: {0}
fr: Mauvaise clause de filtre : {0}

en: Invalid clause:
fr: Clause invalide :

en: Error: query's source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
fr: Erreur : la requête source cette requête n'a pas été résolue. Vous devez probablement «prétraiter» la requête en premier.

note: failing that throw an Exception with detailed info about what we tried and what the actual expressions were
en: No expression named ''{0}''
fr: Aucune expression nommée "{0}"

en: No aggregation at index: {0}
fr: Aucun agrégat à l'index : {0}

en: Field values total length is {0} (max {1}).
fr: La longueur totale des valeurs de champ est {0} (max {1}).

en: FieldValues are allowed for this Field.
fr: Filtres de champ autorisé pour ce champ.

en: FieldValues are NOT allowed for this Field.
fr: Filtres de champ NON autorisé pour ce champ.

en: Field {0} ''{1}'' should have FieldValues and belongs to a Database with On-Demand FieldValues updating.
fr: Le champ {0} "{1}" devrait avoir un filtre et correspondre à une base de données avec mise à jour manuelle des filtres.

en: You cannot create or revoke permissions for the ''Admin'' group.
fr: Vous ne pouvez pas créer ou révoquer des autorisations pour le groupe ''Admin''.

en: You cannot add or remove users to/from the ''MetaBot'' group.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter ou supprimer des utilisateurs du groupe ''MetaBot".

en: You cannot add or remove users to/from the ''All Users'' group.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter ou supprimer des utilisateurs du groupe "Tous les utilisateurs".

en: You cannot remove the last member of the ''Admin'' group!
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le dernier membre du groupe "Admin" !

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting: {0}
fr: Erreur dans l'ajout du nouveau paramètre : {0}

en: defsetting descriptions strings must be `:internal?` or internationalized, found: `{0}`
fr: Les chaînes de description de définition doivent être `:internal?` ou internationalisées, trouvées: `{0}`

en: Loading plugin {0}... {1}
fr: Chargement du plugin {0}... {1}

en: Object keyed by type, containing formatting settings
fr: Objet indexé par type, contenant les paramètres de formatage

en: Allow users to explore data using X-rays
fr: Autoriser les utilisateurs à radiographier les données

en: Using this URL to check token: {0}
fr: Utilisation de cette URL pour vérifier le jeton : {0}

en: Unable to validate token: 404 not found.
fr: Impossible de valider un jeton : 404 non trouvé

en: There was an error checking whether this token was valid:
fr: Une erreur s'est produite lors de la vérification de la validité de ce jeton :

note: +----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+ |                                             SETTING & RELATED FNS                                              | TODO - rename this to premium-features-token?
en: Token for premium features. Go to the MetaStore to get yours!
fr: Jeton pour les fonctionnalités Premium. Allez au "MetaStore" pour obtenir le vôtre !

en: Token format is invalid. Token should be 64 hexadecimal characters.
fr: Le format du jeton est invalide. Le jeton doit comporter 64 caractères hexadécimaux.

en: Error setting premium features token
fr: Erreur lors de la définition du jeton de fonctionnalités premium

en: Error validating token:
fr: Erreur de validation du jeton :

en: Error preprocessing query
fr: Erreur de requête de prétraitement

en: No native form returned.
fr: Aucun formulaire natif retourné.

en: Invalid response from database driver. No :status provided.
fr: Réponse invalide du pilote de base de données. Aucun :status fourni.

en: General error
fr: Erreur générale

en: Missing query hash!
fr: Hachage de requête manquant !

en: Table ''{0}'' has no Fields associated with it.
fr: La table ''{0}'' n'est associée à aucun champ.

en: Max concurrent query limit reached
fr: Limite maximum de requêtes simultanées atteinte

note: we should never reach this if our patterns are written right so this is more to catch code mistakes than something the user should expect to see
en: Don't know how to get information about Field:
fr: Je ne sais pas comment obtenir des informations sur le champ:

en: metabase.query-processor.interface/*driver* is unbound.
fr: metabase.query-processor.interface/*driver* n'est pas lié.

en: Query processor error: mismatched number of columns in query and results.
fr: Erreur du processeur de requêtes: nombre dépareillés de colonnes dans la requête et les résultats.

en: Expected {0} fields, got {1}
fr: Attendu {0} champs, obtenu {1}

en: Expected: {0}
fr: Attendu: {0}

en: Actual: {0}
fr: Actuel: {0}

en: Unable to bin Field without a min/max value
fr: Impossible de regrouper le champ sans valeur min/max

en: {0} is not supported by this driver.
fr: {0} n'est pas pris en charge par ce pilote.

en: Segment {0} does not exist, or is invalid.
fr: Le segment {0} n'existe pas ou est invalide.

en: Metric {0} does not exist, or is invalid.
fr: La métrique {0} n'existe pas ou n'est pas valide.

en: Missing source query in Card {0}
fr: Requête source manquante dans la carte {0}

note: log the query at this point, it's useful for some purposes
en: Fetched source query from Card {0}:
fr: Requête source extraite de la carte {0} :

en: Error transforming MBQL query to native:
fr: Erreur lors de la transformation de la requête MBQL en version native :

en: Cannot run query: could not find source table {0}.
fr: Impossible d'exécuter la requête: impossible de trouver la table source {0}.

en: Error recording results metadata for query:
fr: Erreur lors de l’enregistrement des métadonnées des résultats pour la requête :

en: Error: Query Processor store is not initialized.
fr: Erreur: le stockage du processeur de requêtes n'est pas initialisé.

en: Error: Table {0} is not present in the Query Processor Store.
fr: Erreur: la table {0} n'est pas présente dans le stockage du processeur de requêtes.

en: Error: Field {0} is not present in the Query Processor Store.
fr: Erreur: le champ {0} n'est pas présent dans le stockage du processeur de requêtes.

en: Task history cleanup successful, rows were {0}deleted
fr: Tâche de nettoyage de l'historique réussie, {0} lignes ont été supprimées

en: not
fr: aucune

en: For more information, see
fr: Pour plus d'informations, voir

en: Integer greater than or equal to zero
fr: Entier supérieur ou égal à zéro

en: value must be an integer greater than or equal to zero.
fr: La valeur doit être un entier supérieur ou égal à zéro.

en: value must be an integer zero or greater.
fr: la valeur doit être un entier zéro ou supérieur.

en: value must be a valid integer greater than or equal to zero.
fr: La valeur doit être un entier valide supérieur ou égal à zéro.

en: New users per state in the last 30 days
fr: Nouveaux utilisateurs par état au cours des 30 derniers jours

en: Created At by day of the week
fr: Date de création par jour de la semaine

en: Created At by quarter of the year
fr: Date de création par trimestre

en: [[this.short-name]] per country
fr: [[this.short-name]] par pays

en: Users per source
fr: Utilisateurs par source

en: The top external pages that brought users to your site
fr: Les principales pages externes qui ont amené les utilisateurs sur votre site

en: How [[this]] is distributed and more.
fr: Comment [[this]] est distribué et plus.

en: The [[this]] over time
fr: Le [[this]] au fil du temps

en: User growth
fr: Croissance des utilisateurs

en: Whether or not there are any patterns to when they happen.
fr: Existe t'il ou non des schémas quand ils se produisent.

en: Users per state
fr: Utilisateurs par état

en: How some of the numbers in [[this]] relate to each other
fr: Quelle est la relation entre certains chiffres dans [[this]]

en: Sales per country
fr: Ventes par pays

en: Join date by month of the year
fr: Date d'inscription par mois de l'année

en: [[Timestamp]] by hour of the day
fr: [[Timestamp]] par heure de la journée

en: A look at the [[this]]
fr: Un regard sur le [[this]]

en: Bottom 5 per category
fr: 5 derniers par catégories

en: Number of orders
fr: Nombre de commandes

en: Event growth
fr: Croissance des événement

en: Total [[GenericTable]]
fr: [[GenericTable]] total

en: Income growth
fr: Croissance des revenus

en: Top 10 countries by sales in the last 30 days
fr: Top 10 des pays par ventes au cours des 30 derniers jours

en: [[this]] by month of the year
fr: [[this]] par mois de l'année

en: Transactions per day of the week
fr: Transactions par jour de la semaine

en: Sessions by device type
fr: Sessions par type d'appareil

en: Transactions per country
fr: Transactions par pays

en: Join date by quarter of the year
fr: Date d'inscription par trimestre

en: Events per hour of the day
fr: Événements par heure de la journée

en: Top 5 [[this]]
fr: [[this]] Top 5

en: Bottom 5 [[this]]
fr: 5 derniers [[this]]

en: [[Timestamp]] by day of the month
fr: [[Timestamp]] par jour du mois

en: Per [[GenericCategoryLarge]]
fr: Par [[GenericCategoryLarge]]

en: Null values
fr: Valeurs nulles

en: Total events
fr: Total des événements

en: A look at [[GenericTable]] across your [[this]], and how it changes over time.
fr: Un regard sur [[GenericTable]] dans votre [[this]], et comment il change au fil du temps.

en: [[this]] per [[GenericCategoryMedium]]
fr: [[this]] par [[GenericCategoryMedium]]

en: How the [[this]] changes with time
fr: Comment [[this]] évolue avec le temps

en: How they compare by seasonality
fr: Comment ils se comparent par saisonnalité

en: Average income per transaction
fr: Revenu moyen par transaction

en: [[this]] per country
fr: [[this]] par pays

en: Income per state
fr: Revenu par état

en: Per [[GenericCategoryMedium]]
fr: Par [[GenericCategoryMedium]]

en: A closer look at your [[this]]
fr: Un regard plus attentif de votre [[this]]

en: How [[GenericNumber]] is distributed
fr: Comment [[GenericNumber]] est réparti

en: [[Timestamp]] by quarter of year
fr: [[Timestamp]] par trimestre

en: Events per country
fr: Événements par pays

en: Weekdays when [[this.short-name]] were added
fr: Jours de la semaine quand [[this.short-name]] a été ajouté

en: Months when [[this.short-name]] were added
fr: Mois quand [[this.short-name]] a été ajouté

en: How they compare across different categories
fr: Comment ils se comparent à travers différentes catégories

en: New users per source in the last 30
fr: Nouveaux utilisateurs par source au cours des 30 derniers

en: Events per quarter of the year
fr: Événements par trimestres

en: Heres a quick look at your [[this]]
fr: Voici un aperçu de votre [[this]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], top 5
fr: [[this]] par [[GenericCategoryLarge]], top 5

en: Days when [[this.short-name]] were added
fr: Jours lorsque [[this.short-name]] a été ajouté

en: Total orders per source
fr: Total des commandes par source

en: [[this]] by quarter of the year
fr: [[this]] par trimestre

en: Events per [[GenericCategoryMedium]]
fr: Événements par [[GenericCategoryMedium]]

en: Events per state
fr: Événements par état

en: Top landing pages
fr: Top page d'arrivée

en: Heres a closer look at your [[this]] over time
fr: Voici un aperçu de votre [[this]] au fil du temps

en: Sum of [[this]] by [[Country]]
fr: Somme de [[this]] par [[Country]]

en: States that are performing best
fr: États qui fonctionnent le mieux

en: Created At by month of the year
fr: Date de création par mois de l'année

en: Sum of [[this]] by [[State]]
fr: Somme de [[this]] par [[State]]

en: Sum of [[GenericNumber]] per [[this]]
fr: Somme de [[GenericNumber]] par [[this]]

en: Events by coordinates
fr: Événements par coordonnées

en: Top referral pages
fr: Top pages de référence

en: An exploration of your users to get you started.
fr: Une exploration de vos utilisateurs pour vous aider à démarrer.

en: An overview of your [[this]] and how its distributed across time, place, and categories.
fr: Un aperçu de votre [[this]] et de sa répartition dans le temps, par lieux et catégories.

en: Average income per state
fr: Revenu moyen par état

en: [[this]] by [[GenericCategoryMedium]]
fr: [[this]] par [[GenericCategoryMedium]]

en: Total transactions
fr: Total des transactions

en: [[this.short-name]] that have joined over time
fr: [[this.short-name]] qui a rejoint au fil du temps

en: The [[this]] by location
fr: Le [[this]] par emplacement

en: Events per month of the year
fr: Événements par mois de l'année

en: [[this]] by [[GenericNumber]]
fr: [[this]] par [[GenericNumber]]

en: Quarters when [[this.short-name]] were added
fr: Trimestres lorsque [[this.short-name]] a été ajouté

en: How these [[this.short-name]] are distributed
fr: Comment ces [[this.short-name]] sont distribués

en: [[this.short-name]] by [[GenericNumber]]
fr: [[this.short-name]] par [[GenericNumber]]

en: Where users are coming from
fr: D'où viennent les utilisateurs

en: [[this]] comparisons and correlations
fr: [[this]] comparaisons et corrélations

en: Total income
fr: Revenu total

en: Total income per month
fr: Revenu total par mois

en: Number of users per source
fr: Nombre d'utilisateurs par source

en: Transactions per state
fr: Transactions par état

en: [[this]] by [[Timestamp]]
fr: [[this]] par [[Timestamp]]

en: New users per source in the last 30 days
fr: Nouveaux utilisateurs par source au cours des 30 derniers jours

en: Join date by day of the month
fr: Date d'inscription par jour de l'année

en: Average discount %
fr: Remise moyenne en %

en: Autogenerated metrics about [[GenericTable]].
fr: Métriques auto-générées sur [[GenericTable]].

en: [[this]] per day of the month
fr: [[this]] par jour du mois

en: Total sessions in each country
fr: Nombre total de sessions dans chaque pays

en: Transactions per month of the year
fr: Transactions par mois de l'année

en: Sales per product
fr: Ventes par produit

en: Users in each country
fr: Utilisateurs dans chaque pays

en: [[this]] by hour of the day
fr: [[this]] par heure de la journée

en: Events in the last 30 days
fr: Événements des 30 derniers jours

en: Transactions per source
fr: Transactions par source

en: Where youve acquired your users
fr: Où avez-vous acquis vos utilisateurs ?

en: How they compare acrosss location
fr: Comment ils se comparent à travers l'emplacement

en: [[this]] per product
fr: [[this]] par produit

en: [[this]] per month of the year
fr: [[this]] par mois de l'année

en: Per country
fr: Par pays

en: A deeper look at how different countries are performing for you.
fr: Un regard plus détaillé sur la performance de différents pays pour vous.

en: Sales per state
fr: Ventes par états

en: Events by [[GenericNumber]]
fr: Événements par [[GenericNumber]]

en: Sales per product [[ProductCategoryMedium]]
fr: Ventes par produit [[ProductCategoryMedium]]

en: User acquisition by country
fr: Acquisition d'utilisateurs par pays

en: [[this]] per source
fr: [[this]] par source

en: [[this]] by day of the week
fr: [[this]] par jour de la semaine

en: Days of the month when [[this.short-name]] joined
fr: Jours du mois où [[this.short-name]] s'est inscrit

en: Heres an overview of the people in your [[this]]
fr: Voici un aperçu des personnes dans votre [[this]]

en: How [[GenericTable]] are distributed across this time field, and if it has any seasonal patterns.
fr: Comment les [[GenericTable]] sont répartis dans ce champ temporel et s'il comporte des modèles saisonniers.

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: How this metric is distributed across different categories
fr: Comment cette métrique est répartie sur différentes catégories

en: [[this.short-name]] per state
fr: [[this.short-name]] par état

en: Weekdays when [[this.short-name]] joined
fr: Jours de la semaine où [[this.short-name]] s'est inscrit

en: Hours when [[this.short-name]] joined
fr: Heures où [[this.short-name]] s'est inscrit

en: Total income by month
fr: Revenu total par mois

en: A breakdown of your [[this]] over time, and its min, max, average and more.
fr: Une décomposition de votre [[this]] dans le temps, et ses min, max, moyenne et plus.

en: Average quantity per state
fr: Quantité moyenne par état

en: How they compare by across different numbers
fr: Comment ils se comparent à travers différents numéros

en: New users per country in the last 30 days
fr: Nouveaux utilisateurs par pays au cours des 30 derniers jours

en: Transactions over time
fr: Transactions dans le temps

en: [[this]] per [[GenericCategorySmall]]
fr: [[this]] par [[GenericCategorySmall]]

en: Some breakdown
fr: Quelques pannes

en: Average of [[this]] by [[State]]
fr: Moyenne de [[this]] par [[State]]

en: Transactions per quarter of the year
fr: Transactions par trimestre

en: By coordinates
fr: Par coordonnées

en: Heres a closer look at your [[this]] by products
fr: Voici un aperçu de votre [[this]] par produits

en: [[this]] per quarter of the year
fr: [[this]] par trimestre de l'année

en: Heres an overview of your [[this]] data from Google Analytics
fr: Voici un aperçu de vos données de [[this]] de Google Analytics

en: Quarters when [[this.short-name]] joined
fr: Trimestres où [[this.short-name]] s'est inscrit

en: New [[this.short-name]] in the last 30 days
fr: Nouveau [[this.short-name]] dans les 30 derniers jours

en: Total sessions by desktop, mobile, or tablet
fr: Nombre total de sessions par ordinateur de bureau, mobile ou tablette

en: Indepth example
fr: Exemple en profondeur

en: Average income per source
fr: Revenu moyen par source

en: [[Timestamp]] by day of week
fr: [[Timestamp]] par jour de la semaine

en: Heres a closer look at your [[this]]
fr: Voici un aperçu de votre [[this]]

en: Heres a closer look at your [[this]] field
fr: Voici un aperçu de votre champ [[this]]

en: Summary
fr: Résumé

en: How the [[this]] is distributed geographically
fr: Comment le [[this]] est distribué géographiquement

en: The pages with the most pageviews
fr: Les pages avec le plus de vues

en: How [[Number1]] is correlated with [[Number2]]
fr: Comment [[Number1]] est en corrélation avec [[Number2]]

en: Top 10 states by sales in the last 30 days
fr: Top 10 des états par ventes au cours des 30 derniers jours

en: Top 10 states by sales
fr: Top 10 des états par ventes

en: Where these transactions happened
fr: Où ces transactions ont eu lieu

en: Top 10 countries by sales
fr: Top 10 pays par ventes

en: Sales by state
fr: Ventes par état

en: Where most of your sessions originate from
fr: D'où viennent la plupart de vos sessions ?

en: Top acquisition channels
fr: Top canaux d'acquisition

en: These [[this.short-name]] across time
fr: Ces [[this.short-name]] à travers le temps

en: Average quantity
fr: Quantité moyenne

en: Sales per source
fr: Ventes par source

en: Average income per country
fr: Revenu moyen par pays

en: How [[this]] is distributed
fr: Comment [[this]] est distribué

en: How these transactions are distributed
fr: Comment ces transactions sont distribuées

en: Per state
fr: Par état

en: Count of [[GenericCategoryMedium]] by [[this]]
fr: Nombre de [[GenericCategoryMedium]] par [[this]]

en: A look at your [[this]]
fr: Un coup d'oeil à votre [[this]]

en: [[GenericNumber]] by [[this]]
fr: [[GenericNumber]] par [[this]]

en: Sum of [[GenericNumber]] by [[this]]
fr: Somme de [[GenericNumber]] par [[this]]

en: A look at your [[this]] table
fr: Un coup d'oeil à votre table [[this]]

en: How many [[GenericTable]] there are per state, and how each state is represented across other categories.
fr: Combien de [[GenericTable]] il y a par état, et comment chaque état est représenté à travers d'autres catégories.

en: Most-viewed pages
fr: Pages les plus vues

en: Example exploration
fr: Exemple d'exploration

en: Sales vs. rating
fr: Ventes vs évaluation

en: [[this]] per hour of the day
fr: [[this]] par heure de la journée

en: Where your [[this.short-name]] are
fr: Où sont vos [[this.short-name]]

en: These are the same for all your [[this.short-name]]
fr: Ce sont les mêmes pour tous vos [[this.short-name]]

en: Events by different categories
fr: Événements par différentes catégories

en: Where these [[this.short-name]] are
fr: Où sont ces [[this.short-name]]

en: Over time
fr: Au fil du temps

en: A summary of the events in your [[this]] table
fr: Un résumé des événements dans votre table [[this]]

en: Transactions per source over time
fr: Transactions par source au fil du temps

en: How the [[this]] is distributed
fr: Comment le [[this]] est réparti

en: Total income per source
fr: Revenu total par source

en: Total [[this.short-name]]
fr: [[this.short-name]] total

en: Some metrics we found about your transactions.
fr: Certaines métriques que nous avons trouvés sur vos transactions.

en: How your different products are performing.
fr: Quel est la performance de vos différents produits.

en: Where these events are happening
fr: Où ces événements se produisent

en: Which US states are bringing you the most business.
fr: Quels États américains vous apportent le plus d’affaires ?

en: How they compare across time
fr: Comment ils se comparent à travers le temps

en: Average transaction income per month
fr: Revenu de transaction moyen par mois

en: Average quantity per month
fr: Quantité moyenne par mois

en: Seasonal patterns in the [[this]]
fr: Tendances saisonnières dans le [[this]]

en: Events over time
fr: Événements au fil du temps

en: Orders and income per source
fr: Commandes et revenus par source

en: Transactions per hour of the day
fr: Transactions par heure de la journée

en: Where most of your traffic is coming from.
fr: D'où provient la plus grande partie de votre trafic.

en: Heres a quick look at the [[this]]
fr: Voici un rapide coup d'œil sur le [[this]]

en: It looks like your [[this]] has transactions, so heres a look at them
fr: Il semble que votre [[this]] ait des transactions, alors jetez-y un œil

en: Average discount per month
fr: Remise moyenne par mois

en: [[Timestamp]] by month of the year
fr: [[Timestamp]] par mois de l'année

en: [[this]] per [[GenericCategorySmall]] over time
fr: [[this]] par [[GenericCategorySmall]] au fil du temps

en: Distribution by coordinates
fr: Distribution par coordonnées

en: Sales by source
fr: Ventes par source

en: Sales for each product category
fr: Ventes pour chaque catégorie de produit

en: A closer look at the metrics and dimensions used in this saved question.
fr: Un regard plus approfondi des métriques et dimensions utilisées dans cette question enregistrée.

en: [[this.short-name]] per [[GenericCategoryMedium]]
fr: [[this.short-name]] par [[GenericCategoryMedium]]

en: Sales per product [[ProductCategoryLarge]]
fr: Ventes par produit [[ProductCategoryLarge]]

en: Average quantity per country
fr: Quantité moyenne par pays

en: [[this.short-name]] per [[GenericCategoryLarge]]
fr: [[this.short-name]] par [[GenericCategoryLarge]]

en: Heres a closer look at your [[this]] per source
fr: Voici un aperçu de votre [[this]] par source

en: Events per day of the month
fr: Événements par jour du mois

en: If youre into correlations, this is the x-ray for you.
fr: Si les corrélations vous intéressent, cette vue détaillée est faite pour vous.

en: Sessions by Country
fr: Sessions par pays

en: Some interesting metrics about your GA stats to get you started.
fr: Quelques métriques intéressantes sur vos statistiques de GA pour vous aider à démarrer.

en: [[this]] per state
fr: [[this]] par état

en: [[Timestamp]] by quarter of the year
fr: [[Timestamp]] par trimestre

en: How its distributed across time and other categories.
fr: Comment ils se répartissent dans le temps et d'autres catégories.

en: A look at your events over time and by several categories.
fr: Un coup d’œil à vos événements au fil du temps et par plusieurs catégories.

en: [[GenericTable]] per [[this]]
fr: [[GenericTable]] par [[this]]

en: Average quantity per source
fr: Quantité moyenne par source

en: Top 5 per category
fr: Top 5 par catégorie

en: Events per day of the week
fr: Événements par jour de la semaine

en: New [[this.short-name]] per month
fr: Nouveau [[this.short-name]] par mois

en: Top performers
fr: Meilleures performances

en: Transactions in the last 30 days
fr: Transactions dans les 30 derniers jours

en: [[GenericTable]] by [[this]]
fr: [[GenericTable]] par [[this]]

en: Overview of your [[this]] data from Google Analytics
fr: Vue d'ensemble de vos [[this]] données de Google Analytics

en: Created At by hour of the day
fr: Date de création par heure de la journée

en: Sales by month
fr: Ventes par mois

en: How the [[this]] is distributed across categories
fr: Comment le [[this]] est réparti entre les catégories

en: [[Timestamp]] by month of year
fr: [[Timestamp]] par mois de l'année

en: How many total sessions vs. how many individual users you had each day.
fr: Nombre total de sessions par rapport au nombre d'utilisateurs individuels que vous avez eu chaque jour.

en: How this metric is distributed across different numbers
fr: Comment cette métrique est répartie sur différents nombres

en: Sessions by page where the session began
fr: Sessions par page où la session a commencé

en: Distinct values
fr: Valeurs distinctes

en: Hours when [[this.short-name]] were added
fr: Heures lorsque [[this.short-name]] ont été ajoutés

en: [[Timestamp]] by day of the week
fr: [[Timestamp]] par jour de la semaine

en: [[GenericNumber]] over time
fr: [[GenericNumber]] au fil du temps

en: Heres an overview of your [[this]]
fr: Voici un aperçu de votre [[this]]

en: [[this.short-name]] by coordinates
fr: [[this.short-name]] par coordonnées

en: Heres a closer look at your [[this]] per state
fr: Voici un aperçu de votre [[this]] par état

en: Created At by day of the month
fr: Date de création par jour du mois

en: Sales by coordinates
fr: Ventes par coordonnées

en: New [[this.short-name]] over time
fr: Nouveau [[this.short-name]] au fil du temps

en: Join date by hour of the day
fr: Date d'inscription par heure de la journée

en: [[Timestamp]] by hour of day
fr: [[Timestamp]] par heure de la journée

en: Sessions and unique users per day
fr: Sessions et utilisateurs uniques par jour

en: Events per [[GenericCategoryLarge]]
fr: Événements par [[GenericCategoryLarge]]

en: How they compare by distribution
fr: Comment ils se comparent par la distribution

en: Income per country
fr: Revenu par pays

en: Heres a closer look at your [[this]] per country
fr: Voici un aperçu de votre [[this]] par pays

en: Sales by product [[ProductCategory]]
fr: Ventes par produit [[ProductCategory]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], bottom 5
fr: [[this]] par [[GenericCategoryLarge]], 5 derniers

en: [[this.short-name]] added in the last 30 days
fr: [[this.short-name]] ajouté au cours des 30 derniers jours

en: Per [[Source]]
fr: Par [[Source]]

en: Average item quantity per month
fr: Quantité moyenne d'articles par mois

en: The number of [[GenericTable]] per country, and how each country is represented in different categories.
fr: Le nombre de [[GenericTable]] par pays, et comment chaque pays est représenté dans les différentes catégories.

en: [[this]] per day of the week
fr: [[this]] par jour de la semaine

en: Average qunatity per source
fr: Quantité moyenne par source

en: [[this.short-name]] by [[Timestamp]]
fr: [[this.short-name]] par [[Timestamp]]

en: Summary statistics
fr: Résumé des statistiques

en: Sales per month
fr: Ventes par mois

en: [[GenericNumber]] by join date
fr: [[GenericNumber]] par date d'inscription

en: Average of [[this]] by [[Country]]
fr: Moyenne de [[this]] par [[Country]]

en: [[this]] over time
fr: [[this]] au fil du temps

en: Join date by day of the week
fr: Joindre la date par le jour de la semaine

en: We crunched the numbers for your [[this]]
fr: Nous avons analysé les chiffres pour votre [[this]]

en: Months when [[this.short-name]] joined
fr: Mois où [[this.short-name]] s'est inscrit

en: Unable to parse resource `{0}` as JSON
fr: Impossible d'analyser la ressource `{0}` en tant que JSON

en: Unable to find JSON via relative path `{0}`
fr: Impossible de trouver le code JSON via le chemin relatif `{0}`

en: Connection to host timed out for URL `{0}`
fr: La connexion à l'hôte a expiré pour l'URL `{0}`

en: Unable to connect to unknown host at URL `{0}`
fr: Impossible de se connecter à un hôte inconnu de l'URL `{0}`

en: Unable to connect to host at URL `{0}`
fr: Impossible de se connecter à l'hôte de l'URL `{0}`

en: Connection refused by host at for URL `{0}`
fr: Connexion refusée par l'hôte pour l'URL `{0}`

en: Unable to retrieve resource at URL `{0}`
fr: Impossible de récupérer la ressource de l'URL `{0}`

en: Unable to parse resource at URL `{0}` as JSON
fr: impossible d'analyser la ressource de l'URL `{0}` en JSON

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication: {0}
fr: Problème de connexion au serveur LDAP, de retour à l’authentification locale: {0}

en: BigQuery statements can''t be parameterized!
fr: Les instructions BigQuery ne peuvent pas être paramétrées !

en: WARNING: Druid does not allow limitSpec in time series queries. Ignoring the LIMIT clause.
fr: AVERTISSEMENT: Druid n'autorise pas les requêtes limitSpec dans les séries chronologiques. La clause LIMIT sera ignorée.

en: Invalid Snowflake connection details: missing DB name.
fr: Détails de connexion Snowflake invalides: nom de base de données manquant.

en: We’d love your feedback.
fr: Nous aimerions vos commentaires.

en: It looks like Metabase wasn’t quite a match for you.
fr: Il semblerait que Metabase ne vous convenait pas tout à fait.

en: Would you mind taking a fast 5 question survey to help the Metabase team understand why and make things better in the future?
fr: Souhaitez-vous prendre un peu de temps pour répondre à un rapide sondage en 5 questions pour aider l’équipe de Metabase à comprendre pourquoi et à améliorer les choses à l’avenir ?

en: We hope you''ve been enjoying Metabase.
fr: Nous espérons que vous avez apprécié Metabase.

en: Would you mind taking a fast 6 question survey to tell us how it’s going?
fr: Souhaitez-vous prendre un peu de temps pour répondre à un rapide sondage de 6 questions pour nous raconter votre expérience ?

en: {0} created a Metabase account
fr: {0} a créé un compte Metabase

en: {0} accepted their Metabase invite
fr: {0} a accepté son invitation Metabase

en: [Metabase] Password Reset Request
fr: Requête de réinitialisation de mot de passe [Metabase]

en: [Metabase] Help make Metabase better.
fr: [Métabase] Aidez à améliorer Metabase.

en: [Metabase] Tell us how things are going.
fr: [Métabase] Dites-nous comment les choses se passent.

en: Error: query''s source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
fr: Erreur: la requête source de la requête n'a pas été résolue. Vous devez probablement «prétraiter» la requête en premier.

en: Don't know what to do with:
fr: Je ne sais pas quoi faire avec :

note: Could someone provide context about this string? I cannot figure out where it's used 🤔
en: Don't know how to wrap:
fr: Encapsulation inconnue pour :

en: Failed setting `query-caching-max-kb` to {0}.
fr: Échec de la définition de `query-caching-max-kb` sur {0}.

en: Values greater than {1} are not allowed.
fr: Les valeurs supérieures à {1} ne sont pas autorisées.

note: we need the Database instance no matter what (in order to compare details hash with cached value) passed in look up by ID
en: Database {0} does not exist.
fr: La base de données {0} n'existe pas.

en: Error: Database is not present in the Query Processor Store.
fr: Erreur: la base de données n'est pas présente dans le stockage du processeur de requêtes.

en: Invalid embedding-secret-key! Secret key must be a hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string).
fr: Clé d'intégration invalide ! La clé secrète doit être une clé codée en hexadécimal de 256 bits (c'est-à-dire une chaîne de 64 caractères)

en: JWT is missing `alg`.
fr: Le champ `alg` du JWT est manquant

en: JWT `alg` cannot be `none`.
fr: Le champ `alg`du JWT ne peut être `none`

en: The embedding secret key has not been set.
fr: La clé secrète d'intégration n’a pas été définie.

en: Token is missing value for keypath
fr: Le jeton est man

en: In-depth example
fr: Exemple en profondeur

en: Key
fr: Clé

en: Class
fr: Classe

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: View triggers
fr: Voir les déclencheurs

en: Scheduler Info
fr: Informations sur le planificateur

en: Priority
fr: Priorité

en: Last Fired
fr: Dernière exécution

en: Next Fire Time
fr: Prochain déclenchement

en: Start Time
fr: Heure de début

en: End Time
fr: Heure de finalisation

en: Final Fire Time
fr: Dernier déclenchement

en: May Fire Again?
fr: Peut se déclencher à nouveau ?

en: Triggers for {0}
fr: Déclencheurs pour {0}

en: Tasks
fr: Tâches

en: Duplicated {0}
fr: Dupliqué {0}

en: Duplicate this item
fr: Dupliquer cet élément

en: Archive this item
fr: Archiver cet élément

en: Duplicate dashboard
fr: Dupliquer le tableau de bord

en: Duplicate "{0}"
fr: Dupliquer "{0}"

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Tomorrow
fr: Demain

en: This {0}
fr: Ce {0}

en: Next {0}
fr: Suivant {0}

en: Previous {0}
fr: Précédent {0}

en: Previous {0} {1}
fr: Précédent {0} {1}

en: Next {0} {1}
fr: Suivant {0} {1}

en: Now
fr: Maintenant

en: {0} {1} ago
fr: Il y a {0} {1}

en: {0} {1} from now
fr: Il y a {0} {1}

en: Default period | Default periods
fr[0]: Période par défaut
fr[1]: Périodes par défaut

en: Minute of hour | Minutes of hour
fr[0]: Minute d'heure
fr[1]: Minutes d'heure

en: Hour of day | Hours of day
fr[0]: Heure du jour
fr[1]: Heures du jour

en: Day of week
fr: Jour de la semaine

en: Day of month
fr: Jour du mois

en: Day of year | Days of year
fr[0]: Jour de l'année
fr[1]: Jours de l'année

en: Week of year | Weeks of year
fr[0]: Semaine de l'année
fr[1]: Semaines de l'année

en: Month of year | Months of year
fr[0]: Mois de l'année
fr[1]: Mois de l'année

en: Quarter of year | Quarters of year
fr[0]: Trimestre de l'année
fr[1]: Trimestres de l'année

en: {0} selection | {0} selections
fr[0]: {0} sélectionné
fr[1]: {0} sélectionnés

en: This
fr: Ce

en: Invalid
fr: Invalide

en: Add a time
fr: Ajouter une heure

en: Nothing to compare for the previous {0}.
fr: Rien à comparer pour les {0} précédents.

en: by {0}
fr: par {0}

en: value must be a valid database engine.
fr: la valeur doit être un miteir de base de données valide

en: Connection refused by host for URL `{0}`
fr: Connexion refusée par l'hôte pour l'URL `{0}`

en: Warning: Postgres connection string with `ssl=true` detected.
fr: Attention : La chaîne de connexion Postgres contient `ssl=true`.

en: You may need to add `?sslmode=require` to your application DB connection string.
fr: Vous devrez peut-être ajouter `?sslmode=require` à la chaîne de connexion de votre application à la base de données.

en: If Metabase fails to launch, please add it and try again.
fr: Si Metabase échoue à démarrer, ajoutez le et essayez à nouveau.

en: See https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 for more details.
fr: Consultez https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 pour plus de détails.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recomended for production deployments.
fr: ATTENTION : l'utilisation de base de données H2 n'est pas recommandée en production.

en: For production deployments, we highly recommend using Postgres, MySQL, or MariaDB instead.
fr: Pour le déploiement en production, nous recommandons vivement l'utilisation de Postgres, MySQL ou MariaDB à la place.

en: If you decide to continue to use H2, please be sure to back up the database file regularly.
fr: Si vous décidez de continuer à utiliser H2, assurez vous de sauvegarder régulièrement le fichier de base de données

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres for more information.
fr: Consultez https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres pour plus de détails

en: Unable to connect to Metabase {0} DB.
fr: Impossible de se connecter à la base de données Metabase {0}.

en: Error adding legacy SQL directive to BigQuery saved Question
fr: Erreur lors de l'ajout de la directive SQL (legacy) à la Question sauvegardée pour BigQuery

en: Failed to notify {0} Database {1} updated
fr: Impossible de notifier {0} Base de données {1} mise à jour

en: Loading driver {0} {1}
fr: Chargement du driver {0} {1}

en: Load driver {0}
fr: Chargement du pilote {0}

en: Driver not registered after loading: {0}
fr: Pilote non enregistré après le chargement : {0}

en: Error: attempting to change {0} property `:abstract?` from {1} to {2}.
fr: Erreur : tentative de changer la propriété {0} `:abstract?` de {1} à {2}.

en: Registered abstract driver {0}
fr: Driver abstract enregistré {0}

en: Registered driver {0}
fr: Pilote enregistré {0}

en: Initializing driver {0}...
fr: Initialisation du pilote {0}

en: Reason:
fr: Raison :

en: Invalid driver feature: {0}
fr: Fonctionnalité du pilote invalide : {0}

en: Invalid HoneySQL form:
fr: Formulaire HoneySQL invalide :

en: Closing connection pool for database {0} ...
fr: Fermeture du pool de connexions pour la base de données {0}...

en: Error loading namespace
fr: Erreur lors du chargement du namespace

en: Starting events listener:
fr: Début de l'écoute des événements :

en: Unexpected error listening on events
fr: Erreur inattendue lors de l'écoute des événements

en: Error syncing Database {0}
fr: Erreur de synchronisation de la base de données {0}

en: Failed to process sync-database event.
fr: Échec du traitement de l'événement sync-database.

en: Bad nested-query-level: query does not have a source query
fr: nested-query-level incorrect: la requête n'a pas de requête source

en: I don''t know how to `{0}`.
fr: Je ne sais pas comment faire `{0}`

en: Here''s what I can do:
fr: Voici ce que je peux faire :

en: Error in Metabot command
fr: Erreur dans la commande Metabot

en: Websocket associated with this Slack event is different from the websocket we're currently using.
fr: Le websocket associé à cet évènement Slack est différent du websocket que nous utilisons actuellement

en: FieldValues for Field {0} remain unchanged. Skipping...
fr: FieldValues pour Field {0} restent inchangées. Passer...

en: Unable to normalize:
fr: Impossible de normaliser :

en: Could not find matching Field ID for target:
fr: Impossible de trouver l'ID du champ correspondant pour la cible :

en: Metabase does not have permissions to write to plugins directory {0}
fr: Metabase n'a pas les droits d'écriture dans le répertoire des plug-ins {0}

en: Metabase cannot use the plugins directory {0}
fr: Metabase ne peut pas utiliser le répertoire des plug-ins {0}

en: Please make sure the directory exists and that Metabase has permission to write to it.
fr: Veuillez vérifier que le dossier existe et que Metabase y a les droits d'écriture

en: You can change the directory Metabase uses for modules by setting the environment variable MB_PLUGINS_DIR.
fr: Vous pouvez changer le répertoire que Metabase utilise pour les plug-ins en définissant la variable d'environnement MB_PLUGINS_DIR.

en: Falling back to a temporary directory for now.
fr: Retour à un répertoire temporaire pour le moment.

en: Metabase cannot write to temporary directory. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
fr: Metabase ne peut pas écrire dans le dossier temporaire. Définissez MB_PLUGINS_DIR vers un dossier accessible en écriture et redémarrez Metabase

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 1.0+. You can delete it from the plugins directory.
fr: spark-deps.jar n'est plus nécessaire avec Metabase 1.0+. Vous pouvez le supprimer du répertoire des plugins.

en: Failied to initialize plugin {0}
fr: Erreur d'initialisation du plugin {0}

en: Loading plugins in {0}...
fr: Chargement de plugins dans {0} ...

en: Using Clojure base loader as shared context classloader: {0}
fr: Utilisation de Clojure en tant que context classloader partagé : {0}

en: Setting current thread context classloader to shared classloader {0}...
fr: Configuration du context classloader courrant sur le classloader partagé {0}...

note: it's important that we deref the promise again here instead of using the one we just created because it is possible thru a race condition that somebody else delivered the promise before we did; in that case, Clojure ignores subsequent calls to `deliver`. Dereffing the promise guarantees that we'll g
en: Setting current thread context classloader to NEWLY CREATED classloader {0}...
fr: Configuration du context classloader courant sur le nouveau classloader {0}...

en: Added URL {0} to classpath
fr: URL {0} ajoutée au classpath

en: Plugin {0} declares a dependency that Metabase does not understand: {1}
fr: Le plugin {0} déclare une dépendance que Metabase ne comprend pas {1}

en: Refer to the plugin manifest reference for a complete list of valid plugin dependencies:
fr: Référez-vous au manifest du plugin pour la liste complète des dépendances valides :

en: Metabase cannot initialize plugin {0} due to required dependencies.
fr: Metabase ne peut pas initialiser le plug-in {0} en raison des dépendances requises.

en: Class not found: {0}
fr: Classe non trouvée: {0}

en: Plugin ''{0}'' depends on plugin ''{1}''
fr: Le plugin ''{0}'' dépend du plugin ''{1}''

en: {0} dependency {1} satisfied? {2}
fr: {0} dépendance {1} satisfaite ? {2}

en: Plugins with unsatisfied deps: {0}
fr: Plug-ins avec des dépendances non satisfaites : {0}

en: Extract file {0} -> {1}
fr: Extraire le fichier {0} -> {1}

en: Resource does not exist.
fr: La ressource n'existe pas.

en: Loading plugin namespace {0}...
fr: Chargement du namespace du plugin {0}...

en: Dependencies satisfied; these plugins will now be loaded: {0}
fr: Les dépendances ont été satisfaites. Ces plug-ins seront désormais chargés : {0}

en: Registering JDBC proxy driver for {0}...
fr: Enregistrement du pilote proxy JDBC pour {0}...

en: Deregistering original JDBC driver {0}...
fr: Désenregistrement du pilote JDBC d'origine {0}...

en: Default connection property {0} does not exist.
fr: La propriété de connexion par défaut {0} n'existe pas.

en: Invalid connection property {0}: not a string or map.
fr: Propriété de connexion invalide {0} : pas une chaîne de caractères ou un tableau.

note: ok, do the init steps listed in the plugin mainfest
en: Load lazy loading driver {0}
fr: Chargement du driver {0}

en: Cannot initialize plugin: missing required property `driver-name`
fr: Impossible d'initialiser le plug-in : propriété requise manquante `driver-name`

en: Warning: plugin manifest for {0} does not include connection properties
fr: Avertissement : le manifeste du plug-in pour {0} n'inclut pas les propriétés de connexion

note: finally, register the Metabase driver
en: Registering lazy loading driver {0}...
fr: Chargement du driver {0}...

en: Error running query for Card {0}
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête pour la carte {0}

en: Last week
fr: La semaine dernière

en: This week
fr: Semaine en cours

en: Last month
fr: Mois dernier

en: This month
fr: Mois en cours

en: Last quarter
fr: Dernier trimestre

en: This quarter
fr: Ce trimestre

en: Last year
fr: L'année dernière

en: This year
fr: Cette année

en: *driver* is unbound.
fr: *driver* non consolidé.

en: Error syncing Fields for Table ''{0}''
fr: Erreur lors de la synchronisation des champs pour la table ''{0}''

en: Hash of {0} matches stored hash, skipping Fields sync
fr: Le hash de {0} correspond au hash stocké, synchronisation des champs ignorée

en: Field
fr: Champ

en: Error checking if Fields {0} need to be created or reactivated
fr: Erreur en vérifiant si les champs {0} ont besoin d'être créés ou réactivés

en: Marking Field ''{0}'' as inactive.
fr: Marquage du champ "{0}" comme inactif.

en: Error retiring {0}
fr: Erreur lors du retrait du champ {0}

en: Database type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Le type de base de données {0} est passé de ''{1}'' à ''{2}''.

en: Base type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Le type de base de {0} a changé de "{1}" vers "{2}"

en: Special type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Le type spécial de {0} a changé de "{1}" vers "{2}"

en: Comment has been added for {0}.
fr: Le commentaire a été ajouté pour {0}

en: Stopping Quartz Scheduler {0}
fr: Arrêt du planificateur Quartz {0}

en: Starting Quartz Scheduler {0}
fr: Démarrage du planificateur Quartz {0}

en: Error loading tasks namespace {0}
fr: Erreur au chargement de l'espace de nommage des tâches {0}

note: don't bother logging namespace for now, maybe in the future if there's tasks of the same name in multiple namespaces we can log it
en: Initializing task {0}
fr: Initialisation de la tâche {0}

en: Error initializing task {0}
fr: Erreur lors de l'initialisation de la tâche {0}

en: Problem sending abandonment email
fr: Problème à l'envoi du courriel d'abandon

en: Sending anonymous usage stats.
fr: Envoi des statistiques anonymes d'utilisation.

en: Error sending anonymous usage stats
fr: Erreur durant l'envoi des statistiques anonymes d'utilisation

en: Error sending Pulse {0}
fr: Erreur à l'envoi du Pulse {0}

en: Sending scheduled pulses...
fr: Envoi des Pulses planifiés...

en: SendPulses task failed
fr: La tâche SendPulses a échoué

en: Failed to scheduler tasks for Database {0}
fr: Échec de planification des tâche pour la base de données {0}

en: Cleaning up task history
fr: Nettoyage de l'historique des tâches

en: Task history cleanup successful, rows were deleted
fr: Historique des tâches nettoyé avec succès, les lignes ont été supprimées

en: Task history cleanup successful, no rows were deleted
fr: Historique des tâches nettoyé avec succès, aucune ligne n'a été supprimée

en: Checking for new Metabase version info.
fr: Vérification des informations de nouvelle version de Metabase.

en: Error fetching version info
fr: Erreur lors de la récupération des informations de version

en: Maximum memory available to JVM: {0}
fr: Mémoire maximale disponible pour la JVM : {0}

en: Not something with an ID: {0}
fr: Aucun objet n'a pour ID : {0}

en: [[CreateDate]] by month of the year
fr: [[CreateDate]] par mois de l'année

en: Here's a quick look at your [[this]]
fr: Voici un rapide coup d'oeil à votre [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by hour of the day
fr: [[CreateTimestamp]] par heures de la journée

en: Where you've acquired your users
fr: Où vos utilisateurs ont été acquis

en: How it's distributed across time and other categories.
fr: Comment est-il réparti dans le temps et dans d'autres catégories.

en: Here's a closer look at your [[this]] per source
fr: Voici un aperçu plus précis de [[this]] par source

en: Here's a quick look at the [[this]]
fr: Voici un bref aperçu de [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the month
fr: [[CreateTimestamp]] par jours du mois

en: Here's an overview of the people in your [[this]]
fr: Voici une vue d'ensemble des personnes dans votre [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by quarter of the year
fr: [[CreateTimestamp]] par trimestre de l'année

en: How they compare across location
fr: Comment ils se comparent par localisation

en: Here's a closer look at your [[this]] by products
fr: Voici un vue plus précise de votre [[this]] par produits

en: [[CreateTimestamp]] by month of the year
fr: [[CreateTimestamp]] par mois de l'année

en: An overview of your [[this]] and how it's distributed across time, place, and categories.
fr: Une vue d'ensemble de votre [[this]] et de leur distribution temporelle, spatiale et catégorielle.

en: Here's a closer look at your [[this]]
fr: Voici un coup d'oeil de plus près à votre [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the week
fr: [[CreateTimestamp]] par jour de la semaine

en: Here's an overview of your [[this]] data from Google Analytics
fr: Voici une vue d'ensemble de vos données [[this]] de Google Analytics

en: Here's an overview of your [[this]]
fr: Voici une vue d'ensemble de votre [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] field
fr: Voici une vue plus précise de votre champ [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] per country
fr: Voici une vue plus précise de votre [[this]] par pays

en: If you're into correlations, this is the x-ray for you.
fr: Si les corrélations vous intéressent, cette vue détaillée est faite pour vous.

en: [[CreateDate]] by day of the week
fr: [[CreateDate]] par jour de la semaine

en: It looks like your [[this]] has transactions, so here's a look at them
fr: Il semble que votre [[this]] a des transactions, en voici une vue

en: Here's a closer look at your [[this]] per state
fr: Voici une vue plus précise de votre [[this]] par état

en: [[CreateDate]] by day of the month
fr: [[CreateDate]] par jour du mois

en: [[CreateTime]] by hour of the day
fr: [[CreateTime]] par heure de la journée

en: Here's a closer look at your [[this]] over time
fr: Voici une vue plus précise de votre [[this]] au cours du temps

en: [[CreateDate]] by quarter of the year
fr: [[CreateDate]] par semestre de l'année

en: Edit user
fr: Modifier l'utilisateur

en: New user
fr: Nouvel utilisateur

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Deactivate user
fr: Désactiver l'utilisateur

en: Reactivate {0}?
fr: Réactiver {0} ?

en: We couldn’t send them an email invitation, so make sure to tell them to log in using {0} and this password we’ve generated for them:
fr: Nous n'avons pas pu leur envoyer un courriel d'invitation, assurez-vous donc de leur dire de se connecter en utilisant {0} et ce mot de passe généré pour eux:

en: dashboard
fr: tableau de bord

en: dashboards
fr: tableaux de bord

en: First name is required
fr: Le prénom est obligatoire

en: Must be 100 characters or less
fr: Doit être d'au plus 100 caractères de long

en: Last name is required
fr: Le nom est requis

en: Email is required
fr: Email est requis

en: Items you archive will appear here.
fr: Les éléments archivés apparaîtront ici

en: No description
fr: Pas de description

en: Sum of all values
fr: Somme de toutes les valeurs

en: See all distinct values
fr: Voir toutes les valeurs uniques

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started
fr: Parcourez le contenu de votre base de données ainsi que les tables et colonnes. Choisissez une base de données pour commencer

en: Card results metadata passed in to API is VALID. Thanks!
fr: Les métadonnées des résultats de la card transmises à l'API sont VALIDES. Merci !

en: Card results metadata passed in to API is INVALID. Running query to fetch correct metadata.
fr: Les métadonnées des résultats de la card transmises à l'API sont INVALIDES. Lancer la requête pour récupérer les bonnes métadonnées.

en: Card results metadata passed in to API is  ISSING. Running query to fetch correct metadata.
fr: Les métadonnées des résultats de la carte transmises à l'API sont MANQUANTES. Requête en cours d'exécution pour récupérer les métadonnées correctes.

en: {0} was autocorrected to {1}
fr: {0} a été automatiquement corrigé par {1}

en: DELETE /api/metric/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/metric/:id.
fr: DELETE /api/metric/:id est déprécié. À la place, changer sa valeur `archived` via PUT /api/metric/:id.

en: DELETE /api/segment/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/segment/:id.
fr: DELETE /api/segment/:id est déprécié. À la place, changer sa valeur `archived` via PUT /api/segment/:id.

en: Value of is_superuser must correspond to presence of Admin group ID in group_ids.
fr: La valeur is_superuser doit correspondre à la présence de l'ID du groupe Admin dans group_ids.

en: Unexpected error writing keepalive characters
fr: Erreur inattendue lors de l'enregistrement des caractères persistants

en: Unexpected output in async API response
fr: Retour inattendu dans la réponse de l'API asynchrone

en: starting streaming response
fr: démarrer la réponse en streaming

en: Output chan closed, canceling keepalive request.
fr: Canal sortant fermé, annulation de la requête persistante.

en: Async response finished, closing channels.
fr: Réponse asynchrone terminée, fermeture des canaux.

en: No response after waiting {0}. Canceling request.
fr: Aucune réponse après l'attente de {0}. Annulation de la requête.

en: Input channel unexpectedly closed.
fr: Canal entrant fermé de façon inattendue.

note: The file src/metabase/async/semaphore_channel.clj is no longer exists. Removed by PR#9911 on github.
en: Not running pending function call: output channel already closed.
fr: Non exécution de l'appel de fonction en instance : canal de sortie déjà fermé.

en: Output channel closed, will skip running {0}.
fr: Canal sortant fermé, ce qui n’exécutera pas {0}.

en: Running {0} on separate thread...
fr: Exécution de {0} sur un thread séparé...

en: Caught error running {0}
fr: Erreur interceptée en cours d'exécution {0}

en: Request canceled, canceling future
fr: Requête annulée, annulation des suivantes

en: Closing old connection pool for database {0} ...
fr: Fermeture de l'ancien pool de connexion pour la base de données {0} ...

en: Here''s your {0} most recent cards:
fr: Voici vos {0} questions les plus récentes :

en: Could you be a little more specific, or use the ID? I found these cards with names that matched:
fr: Pourriez-vous être un peu plus précis, ou utiliser l'ID de la question ? J'ai trouvé ces questions avec des noms correspondants :

note: Searching by ID
en: Card {0} not found.
fr: Carte {0} introuvable.

en: Exception in API call
fr: Exception dans l'appel API

en: Request canceled before finishing.
fr: Requête annulée avant la fin.

en: Metabase only supports JSON requests.
fr: Metabase ne prend en charge que les requêtes JSON.

en: Make sure you set a 'Content-Type: application/json' header.
fr: Vérifiez que le header 'Content-Type: application/json' est configuré.

en: Setting Metabase site URL to {0}
fr: Configuration de l'URL de Metabase sur {0}

en: Error scheduling tasks for DB
fr: Erreur de planification des tâches pour la DB

en: Error unscheduling tasks for DB.
fr: Erreur de déplanification des tâches pour la DB

en: {0} Database ''{1}'' sync/analyze schedules have changed!
fr: {0} Les planifications sync/analyze de la base de données "{1}" ont changé !

en: Sync metadata was: ''{0}'' is now: ''{1}''
fr: Les métadonnées synchronisées : "{0}" sont maintenant : "{1}"

en: Cache FieldValues was: ''{0}'', is now: ''{1}''
fr: Le cache des filtres de champs était : "{0}", est maintenant : "{1}"

en: You cannot update the creator_id of a Metric.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour le creator_id d'une métrique.

en: MetaBot can only have Collection permissions.
fr: MetaBot ne peut avoir qu'une permission de type Collection

en: Failed to grant permissions
fr: Impossible d'octroyer les permissions

en: Changing permissions
fr: Changement des permissions

en: FROM:
fr: DE :

en: TO:
fr: POUR :

en: You cannot update the creator_id of a Segment.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour le creator_id d'un segment.

en: Attempted to set Setting {0} to obfuscated value. Ignoring change.
fr: Vous avez tenté de définir le paramètre {0} sur une valeur occultée. Changement ignoré.

en: Using value of env var {0}
fr: Utilise la valeur de env var

en: Adding User {0} to All Users permissions group...
fr: Ajout de l'utilisateur {0} au groupe d'autorisations "Tous les utilisateurs"...

en: Adding User {0} to Admin permissions group...
fr: Ajout de l'utilisateur {0} au groupe d'autorisations "Admin"...

en: Query failure
fr: Erreur de la requête

en: Maximum number of simultaneous queries to allow per connected Database.
fr: Nombre maximal de requêtes simultanées à autoriser par base de données connectée.

en: Timed out after {0} milliseconds.
fr: Expire après {0} millisecondes.

en: Misfire Instruction
fr: Mauvaise instruction

en: Archive this?
fr: Archiver ?

en: Learn about our data
fr: Apprenez de vos données

en: Use DNS SRV when connecting
fr: Utiliser DNS SRV lors de la connexion

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to 
    an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means,
    leave this disabled.
fr: L'utilisation de cette option nécessite que l'hôte fourni soit un FQDN. Si vous vous connectez à un cluster Atlas, vous devrez peut-être activer cette option. Si vous ne savez pas ce que cela signifie, laissez-la désactivée.

en: Automatically run queries when doing simple filtering and summarizing
fr: Exécuter automatiquement les requêtes lors de filtrages ou de synthèses simples

en: When this is on Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
fr: Lorsque cette option est activée, Metabase exécute automatiquement des requêtes lorsque les utilisateurs effectuent des explorations simples à l'aide des boutons "Résumer" et "Filtrer" lors de l'affichage d'un tableau ou d'un graphique. Vous pouvez désactiver cette option si les requêtes de cette base de données sont lentes. Ce paramètre n’affecte pas les accès aux détails ni les requêtes SQL.

en: Learn about this database
fr: En savoir plus sur cette base de données

en: Archive this dashboard?
fr: Archiver ce tableau de bord ?

en: All results
fr: Tous les résultats

en: Our Analytics
fr: Nos analyses

en: Additive sum of all the values of a column.\ne.x. total revenue over time.
fr: Somme cumulée de toutes les valeurs d'une colonne. \ne.x. chiffre d'affaires total dans le temps.

en: Additive count of the number of rows.\ne.x. total number of sales over time.
fr: Compte cumulé du nombre de lignes. \ne.x. nombre total de ventes dans le temps.

en: Filter
fr: Filtre

en: record | records
fr[0]: enregistrement
fr[1]: enregistrements

en: Browse Data
fr: Parcourir les données

en: Write SQL
fr: Écrire le SQL

en: Simple question
fr: Question simple

en: Pick some data, view it, and easily filter, summarize, and visualize it.
fr: Choisissez des données, affichez-les et filtrez-les, résumez-les et visualisez-les facilement.

en: Custom question
fr: Question personnalisée

en: Use the advanced notebook editor to join data, create custom columns, do math, and more.
fr: Utilisez l'éditeur de bloc-notes avancé pour joindre des modèles de données, créer des colonnes personnalisées, faire des calculs et bien plus encore.

en: Basic Metrics
fr: Métriques de base

en: Custom…
fr: Personnalisé...

en: Add grouping
fr: Ajouter un groupement

en: Pick a limit
fr: Choisir une limite

en: Show maximum
fr: Afficher le maximum

en: Get Preview
fr: Prévisualiser

en: Back to previous results
fr: Retour aux résultats précédents

en: Sample values
fr: Valeurs d'échantillon

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started.
fr: Parcourez le contenu de vos bases de données, tables et colonnes. Choisissez une base de données pour commencer.

en: Visualize
fr: Visualiser

en: Join data
fr: Joindre des données

en: Custom column
fr: colonne personnalisée

en: Summarize
fr: Résumer

en: Aggregate
fr: agréger

en: Breakout
fr: Éclater

en: Pick the metric you want to see
fr: Choisissez la métrique que vous voulez voir

en: Pick a column to group by
fr: Choisissez une colonne d'agrégation

en: Pick your starting data
fr: Choisissez vos données de départ

en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Pick a table...
fr: Choisissez une table...

en: Enter a limit
fr: Indiquer une limite

en: Brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
fr: Des crochets autour d'un {0} créent une clause optionnelle dans le patron. Si la "variable" est positionnée, alors toute la clause est placée dans le patron. Sinon, toute la clause est ignorée.

en: When using a Field Filter, the column name should not be included in the SQL. Instead, the variable should be mapped to a field in the side panel.
fr: À l'usage d'un Filtre de champ, le nom de colonne ne devrait pas être inclus dans le SQL. À la place, la variable devrait être mise en correspondance avec un champ dans le panneau latéral.

en: View the native query
fr: Voir la requête native

en: Native query for this question
fr: Requête native pour cette question

en: Convert this question to a native query
fr: Convertir la question en requête native

en: SQL for this question
fr: Requête SQL pour cette question

en: Convert this question to SQL
fr: Convertir cette question en requête SQL

en: Get alerts
fr: Récupérer les alertes

en: {0} breakout | {0} breakouts
fr[0]: décomposition de {0}
fr[1]: Décompositions de {0}

en: Hide filters
fr: Cacher les filtres

en: Show filters
fr: Afficher les filtres

en: Started from
fr: À partir de

en: {0} row | {0} rows
fr[0]: {0} ligne
fr[1]: {0} lignes

en: Show all rows
fr: Afficher toutes les lignes

en: Show {0}
fr: Afficher {0}

en: Showing first {0}
fr: Affichage du premier {0}

en: Showing {0}
fr: Affichage de {0}

en: Summarized
fr: Résumé

en: Hide editor
fr: Cacher l'éditeur

en: Show editor
fr: Montrer l'éditeur

en: Pick the metric you'd like to see
fr: Choisissez la métrique que vous voudriez voir

en: {0} options
fr: options de {0}

en: Choose a visualization
fr: Choisissez une représentation

en: Filter by
fr: Filtrer par

en: Summarize by
fr: Agréger par

en: Group by
fr: Grouper par

en: Add a metric
fr: Ajouter un métrique

en: Profile
fr: Profil

en: This is usually pretty fast but seems to be taking a while right now.
fr: C'est habituellement agréablement rapide mais semble prendre un moment désormais.

en: Combo
fr: Menu déroulant

en: Row
fr: Ligne

en: Trend
fr: Tendance

en: Boolean
fr: Booléen

en: Unknown Segment
fr: Segment inconnu

en: Unknown Filter
fr: Filtre inconnu

en: Left outer join
fr: Jointure externe gauche (left outer join)

en: Right outer join
fr: Jointure externe droite (right outer join)

en: Inner join
fr: Jointure interne (inner join)

en: Full outer join
fr: Jointure externe complète (full outer join)

en: Card results metadata passed in to API is MISSING. Running query to fetch correct metadata.
fr: Les métadonnées des résultats de la carte transmises à l'API sont MANQUANT. Requête en cours d'exécution pour récupérer les métadonnées correctes.

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication
fr: Problème à la connexion au serveur LDAP, Repli vers vers l'authentification locale

en: Cannot create Database: cannot find driver {0}.
fr: Incapable de créer la base de données : incapable de trouver le pilote {0}.

en: Query failed
fr: La requête a échoué

en: Warning: {0} returned `nil`
fr: Avertissement: {0} a retourné 'nil'

en: Unexpected error writing result to output channel: already closed
fr: Erreur inattendue à l'écriture du résultat dans le canal de sortie: déjà fermé

en: Unexpected error writing exception to output channel: already closed
fr: Erreur inattendue à l'écriture de l'exception dans le canal de sortie: déjà fermé

en: Request canceled, canceling future.
fr: Requête annulée, annulation de la planification.

en: Metabase can only transfer data from H2 to Postgres or MySQL/MariaDB.
fr: Metabase peut transférer ses données depuis H2 uniquement vers Postgres ou MySQL/MariaDB.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recommended for production deployments.
fr: AVERTISSEMENT: L'utilisation de Metabase avec une base H2 n'est pas recommandé dans les déploiements en production.

en: Application database setup
fr: Installation de la base de données

en: Could not find {0} driver.
fr: Impossible de trouver le driver {0}

en: Abstract drivers cannot derive from concrete parent drivers.
fr: Les pilotes abstraits ne peuvent pas dériver (hériter) de pilotes concrets.

en: You may need to add 'trustServerCertificate=true' to the additional connection options to connect with SSL.
fr: Il se peut que vous deviez ajouter 'trustServerCertificate=true' aux options additionnelles de connexion pour pouvoir vous connecter avec SSL.

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifer.
fr: Je ne sais pas comment créer un alias à {0}, j'attendais un identifiant.

en: Client closed connection, canceling query
fr: Le client a fermé la connexion, requête annulée

en: {0} is not a valid DN.
fr: {0} n'est pas un nom absolu valide

en: Error logging API request
fr: Erreur à l'inscription d'une requête API dans le log

en: Failed to set site-url
fr: Échec lors de la mise en place de site-url

en: Error destroying thread pool for DB.
fr: Erreur lors de la destruction du réservoir de fils d'exécution pour la DB.

en: Updating display name for {0} ''{1}'': ''{2}'' -> ''{3}''
fr: Mise à jour du libellé pour {0} "{1}": "{2}" -> "{3}"

en: Invalid humanization strategy ''{0}''. Valid strategies are: {1}
fr: "{0}" est une stratégie d'humanisation invalide. Les stratégies valides sont : {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Chaning Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
fr: Changement de la stratégie d'humanisation des noms de champs et de tables depuis "{0}" vers "{1}"

en: Error saving task history
fr: Erreur à la sauvegarde de l'historique des tâches

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 0.32.0+. You can delete it from the plugins directory.
fr: spark-deps.jar n'est plus utilisé par Metabase 0.32.0+. Vous pouvez donc le supprimer du dossier d'extensions.

en: Using NEWLY CREATED classloader as shared context classloader: {0}
fr: Utilisation d'un classloader nouvellement créé comme classloader de contexte partagé: {0}

en: Failed to copy file
fr: Impossible de copier le fichier

note: check that the URL is valid
en: Invalid site URL: {0}
fr: URL de site web invalide: {0}

en: site-url is invalid; returning nil for now. Will be reset on next request.
fr: site-url est invalide; renvoi de nil pour le moment. Sera repositionné à la prochaine requête.

en: More results have been included as a file attachment
fr: Plus d'information a été inclue dans un fichier en attachement

en: This question has been included as a file attachment
fr: Cette question a été inclue dans un fichier en attachement

en: We were unable to display this Pulse.
fr: Nous avons été incapable d'afficher ce Pulse.

en: Please view this card in Metabase.
fr: Visualisez s'il vous plaît cette carte dans Metabase.

en: An error occurred while displaying this card.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'affichage de cette carte.

en: Can only determine expected columns for MBQL queries.
fr: Je peux seulement déterminer les colonnes attendues pour les requêtes MBQL.

en: No columns returned.
fr: Pas de colonnes retournées.

en: Warining: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
fr: Avertissement: je ne peux pas déterminer les champs d'une requête source explicite 'source-query' à moins que vous incluiez les métadonnées 'source-metadata'

en: Cannot resolve {0}: Field does not exist, or its Table belongs to a different Database.
fr: Incapable de résoudre {0}: le champ n'existe pas, ou sa table appartient à une autre base de données.

en: Cannot resolve :field-literal inside :fk-> unless inside join with explicit :alias.
fr: Impossible de résoudre :field-literal dans :fk-> à moins d'utiliser un inside join avec :alias explicite.

en: Cannot find Table ID for {0}
fr: Incapable de trouver l'ID de table pour {0}

en: No matching info found.
fr: Pas d'information concordante trouvée.

en: Could not resolve {0}
fr: Incapable de résoudre {0}

en: Invalid fk-> clause: nowhere to add corresponding join.
fr: Clause fk-> invalide: aucun endroit pour ajouter la jointure correspondante.

en: {0} driver does not support foreign keys.
fr: Le driver {0} ne supporte pas les clés étrangères.

en: Cannot infer `:source-metadata` for source query with native source query without source metadata.
fr: Incapable d'inférer ':source-metadata' pour une requête source native sans métadonnées.

en: Query processor error: number of columns returned by driver does not match results.
fr: Erreur dans le processeur de requête: le nombre de colonnes retourné par le pilote ne correspond pas aux résultats.

en: Expected {0} columns, but first row of resuls has {1} columns.
fr: J'attendais {0} colonnes, mais la première ligne de résultats en a {1}.

en: No expression named {0} found. Found: {1}
fr: Je n'ai trouvé aucune expression nommée {0}, mais plutôt {1}

en: Distinct values of {0}
fr: Valeurs distinctes de {0}

en: Average of {0}
fr: Moyenne de {0}

en: Sum of {0}
fr: Somme de {0}

en: SD of {0}
fr: Écart-type de {0}

en: Min of {0}
fr: Min de {0}

en: Max of {0}
fr: Max de {0}

note: until we have a way to generate good names for filters we'll just have to say 'matching condition' for now
en: Sum of {0} matching condition
fr: Somme des {0} vérifiant la condition

en: Share of rows matching condition
fr: Part des lignes vérifiant la condition

en: Count of rows matching condition
fr: Nombre de lignes vérifiant la condition

en: Request already canceled, will not run synchronous QP code.
fr: Requête déjà annulée, le code QP synchrone ne sera pas exécuté.

en: Unexpectedly got `nil` Query Processor response.
fr: le processeur de requête a répondu 'nil' de façon inattendue.

en: Got InterruptedException. Canceling query.
fr: InterruptedException. Annulation de la requête.

en: Unhandled exception, exepected `catch-exceptions` middleware to handle it.
fr: Exception non gérée, le middleware 'catch-exceptions' aurait dû la gérer.

en: Query timed out after %s
fr: La requête a expiré après %s

en: Creating new query thread pool for Database {0}
fr: Création d'un nouveau réservoir de fils d'exécution de requête pour la base de données {0}

en: Destroying query thread pool for Database {0}
fr: Destruction du réservoir de fils d'exécution de requête pour la base de données {0}

en: Request canceled, canceling pending query
fr: Requête annulée, annulation de la requête en attente

en: Cannot update binned field: query is missing source-metadata
fr: Incapable de mettre à jour le champ regroupé: la requête manque de métadonnées source

en: Cannot update binned field: could not find matching source metadata for Field ''{0}''
fr: Dans l'incapacité de mettre à jour le champ regroupé : métadonnées correspondantes non trouvées pour le champ ''{0}''

en: Using query processor cache backend: {0}
fr: Utilisation du cache du processeur de requête: {0}

en: Invalid metric: {0} reason: {1}
fr: Métrique invalide: {0}, raison: {1}

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unexpected nil response from query processor.
fr: Le processeur de requête a répondu 'nil' de façon inattendue.

en: Query canceled
fr: Requête annulée

en: Unable to resolve driver for query: missing or invalid `:database` ID.
fr: Incapable de résoudre le pilote pour la requête: ID de la base de données manquant ou invalide.

en: Unable to resolve driver for query: Database {0} does not exist.
fr: Incapable de résoudre le pilote pour la requête: la base de données {0} n'existe pas.

en: Cannot use :fields :all in join against source query unless it has :source-metadata.
fr: Impossible d'utiliser :fields :all dans un join avec la requête source sauf si elle a :source-metadata.

en: Bad :joined-field clause: join with alias ''{0}'' does not exist. Found: {1}
fr: Mauvaise clause :join-field : la jointure avec l'alias ''{0}'' n'existe pas. Trouvé : {1}

en: Invalid :source-table ''{0}'': should be resolved to a Table ID by now.
fr: Non valide :source-table ''{0}'' : doit maintenant être résolu en un Table ID.

en: Cannot store Tables or Fields before Database is stored.
fr: Incapable de stocker des tables ou des champs avant qu'une base de données soit stockée.

en: Attempting to fetch second Database. Queries can only reference one Database.
fr: Tentative de lire une seconde base de données. Les requêtes ne peuvent en référencer qu'une seule.

en: Failed to fetch Table {0}: Table does not exist, or belongs to a different Database.
fr: Incapable de lire la table {0}: elle n'existe pas, ou appartient à une base de données différente.

en: Failed to fetch Field {0}: Field does not exist, or belongs to a different Database.
fr: Incapable de lire le champ {0}: il n'existe pas, ou appartient à une base de données différente.

en: Failed to load template ''{0}''. Did you remember to build the Metabase frontend?
fr: Incapable de charger le patron "{0}": Avez-vous pensé à construire la devanture Metabase ?

en: Sample dataset DB file ''{0}'' cannot be found.
fr: Le fichier "{0}" de la base de données d'exemple est introuvable.

en: Loading sample dataset...
fr: Chargement du jeu de données d'exemple...

en: Failed to load sample dataset
fr: Impossible de charger les données d'exemple

en: Found new tables:
fr: Nouvelles tables trouvées:

en: Marking tables as inactive:
fr: Marquage des tables comme inactives:

en: Updating description for tables:
fr: Mise à jour de la description des tables:

en: Rescheduling job {0}
fr: Replanification du job {0}

en: Error rescheduling job
fr: Erreur à la replanification du job

en: Starting Pulse Execution: {0}
fr: Démarrage de l'exécution du Pulse : {0}

en: Finished Pulse Execution: {0}
fr: Exécution du Pulse terminée : {0}

en: Failed to schedule tasks for Database {0}
fr: Échec à la planification des tâches pour la base de données {0}

en: All elements must be distinct.
fr: Tous les éléments doivent être distincts.

[ctx: Modal for selecting columns in source data or when doing a join.]
en: Pick the columns you want to include
fr: Choisissez les colonnes concernées

en: When this is on, Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
fr: Lorsque cette option est activée, Metabase exécute automatiquement des requêtes lorsque les utilisateurs effectuent des explorations simples à l'aide des boutons Résumer et Filtrer lors de l'affichage d'un tableau ou d'un graphique. Vous pouvez désactiver cette option si l'interrogation de cette base de données est lente. Ce paramètre n’affecte pas les accès au détail ni les requêtes SQL.

en: Change join type
fr: Changez le type de jointure

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifier.
fr: Impossible de savoir comment alias {0}, un Identifier était attendu.

en: Error adding User {0} to Group {1}
fr: Erreur lors de l'ajout de l'utilisateur {0} au groupe {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Changing Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
fr: Modification de la stratégie d'humanisation des noms de Table et de Champ de ''{0}'' à ''{1}''

en: Infinite loop detected: recursively preprocessed query {0} times.
fr: Boucle infinie détectée: requête pré-traitée récursivement {0} fois.

en: Warning: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
fr: Attention: impossible de déterminer les champs pour une `source-query` explicite à moins d'inclure également `source-metadata`.

en: Error determining expected columns for query
fr: Erreur lors de la détermination des colonnes attendues pour la requête

en: Unhandled exception, expected `catch-exceptions` middleware to handle it.
fr: Exception non gérée, aurait du être prise en charge par le middleware `catch-exceptions`.

en: Diagnostic Info
fr: Informations de diagnostic

en: Select Metabase process:
fr: Sélectionnez le processus de Metabase :

en: All Metabase processes
fr: Tous les processus de Metabase

en: The window was closed before completing Google Authentication.
fr: La fenêtre a été fermée avant la fin de l'authentification Google.

en: There was an issue signing in with Google. Pleast contact an administrator.
fr: Un problème est survenu lors de la connexion avec Google. Veuillez contacter un administrateur.

en: Sign in with email
fr: Connectez-vous avec un e-mail

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means, leave this disabled.
fr: L'utilisation de cette option nécessite que l'hôte fourni soit un nom de domaine complet. Si vous vous connectez à un cluster Atlas, vous devrez peut-être activer cette option. Si vous ne savez pas ce que cela signifie, laissez cette option désactivée.

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
fr: Par défaut, Metabase effectue une synchronisation horaire légère et une analyse quotidienne intensive des valeurs de champ. Si vous avez une grande base de données, nous vous recommandons de l'activer et de vérifier quand et à quelle fréquence les analyses de valeur de champ se produisent.

en: Remove these suggestions
fr: Supprimer ces suggestions

en: Remove these suggestions?
fr: Supprimer ces suggestions ?

en: These won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always get to x-rays by clicking on Browse Data in the main navigation, then clicking on the lightning bolt icon on one of your tables.
fr: Celles-ci n'apparaîtront plus sur la page d'accueil pour aucun de vos utilisateurs, mais vous pouvez toujours accéder aux radiographies en cliquant sur Parcourir les données dans la navigation principale, puis en cliquant sur l'icône de l'éclair sur l'une de vos tables.

en: Hide this section
fr: Cacher cette section

en: Remove this section?
fr: Cacher cette section ?

en: "Our Data" won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always browse through your databases and tables by clicking Browse Data in the main navigation.
fr: "Nos données" n'apparaîtront plus sur la page d'accueil pour aucun de vos utilisateurs, mais vous pouvez toujours parcourir vos bases de données et tableaux en cliquant sur Parcourir les données dans la navigation principale.

en: My new fantastic collection
fr: Ma nouvelle collection fantastique

en: Cancelation timestamp
fr: Horodatage d'annulation

en: Cancelation time
fr: Heure d'annulation

en: Cancelation date
fr: Date d'annulation

en: Deletion timestamp
fr: Horodatage de la suppression

en: Deletion time
fr: Heure de suppression

en: Deletion date
fr: Date de suppression

en: Only in detail views
fr: Uniquement dans les vues de détail

en: Do not include
fr: N'incluez pas

en: This field won't be visible or selectable in questions created with the GUI interfaces. It will still be accessible in SQL/native queries.
fr: Ce champ ne sera ni visible ni sélectionnable dans les questions créées avec le générateur de requêtes. Il sera toujours accessible dans les requêtes SQL / natives.

en: Cumulative sum
fr: Somme cumulative

en: Standard deviation
fr: Déviation standard

en: must be at least {0} characters long
fr: doit contenir au moins {0} caractères

en: Must be at least {0} characters long
fr: Doit contenir au moins {0} caractères

en: Name (required)
fr: Nom (requis)

en: Run selected text
fr: Exécuter le texte sélectionné

en: Run query
fr: Exécuter la requête

en: (⌘ + enter)
fr: (⌘ + Entrée)

en: (Ctrl + enter)
fr: (Ctrl + Entrée)

en: Here's where your results will appear
fr: Voici où vos résultats apparaîtront

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click Save and choose to replace the original question.
fr: Vous n'apporterez aucune modification permanente à une question enregistrée, sauf si vous cliquez sur Enregistrer et choisissez de remplacer la question d'origine.

en: There aren't any filter widgets for this type of field yet.
fr: Il n'y a pas encore de filtres pour ce type de champ.

en: Look up this field
fr: Recherchez ce champ

en: Why this metric is interesting
fr: Pourquoi cette métrique est intéressante

en: Things to be aware of about this metric
fr: Choses à savoir sur cette métrique

en: How this metric is calculated
fr: Comment cette métrique est calculée

en: Table this is based on
fr: Tableau basé sur

en: (empty)
fr: (vide)

en: Goal line
fr: Ligne de but

en: Trend line
fr: Ligne de tendance

en: Show values on data points
fr: Afficher les valeurs sur les points de données

en: Values to show
fr: Valeurs à afficher

en: As many as can fit nicely
fr: Autant que possible

en: All
fr: Tout

en: Data includes missing dimension values.
fr: Les données incluent des valeurs de dimension manquantes.

en: We encountered an invalid date: "{0}"
fr: Nous avons rencontré une date non valide : "{0}"

en: The query for this chart was run in {0} rather than {1} due to database or driver constraints.
fr: La requête pour ce graphique a été exécutée dans {0} plutôt que {1} en raison de contraintes de base de données ou de pilote.

en: This chart contains queries run in multiple timezones: {0}
fr: Ce graphique contient des requêtes exécutées dans plusieurs fuseaux horaires : {0}

en: An error occurred while running the query.
fr: Une erreur s'est produite pendant l'exécution de la requête.

en: Output H2 database already exists: %s, removing.
fr: La base de données H2 existe déjà: %s, suppression.

en: Don't need to migrate, just use the existing H2 file
fr: Pas besoin de migrer, utilisez simplement le fichier H2 existant

en: Target DB is already populated!
fr: La BDD cible est déjà remplie !

en: System info:n {0}
fr: Informations système : n {0}

en: Database setup
fr: Configuration de la base de données

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren''t in a Collection to {1} Collection {2}
fr: Déplacement d'instances de {0} qui ne font pas partie d'une collection vers {1} collection {2}

en: Invalid '{{...}}' clause: expected a param name
fr: Clause '{{...}}' non valide : un nom de paramètre est attendu

en: '{{...}}' clauses cannot be empty.
fr: Les clauses '{{...}}' ne peuvent pas être vides.

en: '[[...]]' clauses must contain at least one '{{...}}' clause.
fr: Les clauses '[[...]]' doivent contenir au moins une clause '{{...}}'.

en: Invalid query: found '[[' or '{{' with no matching ']]' or '}}'
fr: Requête invalide : '[[' ou '{{' sans ']]' ou '}}' correspondant

note: for some reason, in metabase, the last word in the french tag is written as "sexécuter'' rather than ''s'exécuter''
en: You''ll need to pick a value for ''{0}'' before this query can run.
fr: Vous devrez sélectionner une valeur pour ''{0}'' avant que cette requête puisse s'exécuter.

en: Can''t find field with ID: {0}
fr: Impossible de trouver le champ avec l'ID : {0}

en: Error loading driver namespace
fr: Erreur lors du chargement de l'espace de noms du pilote

en: Could not load {0} driver.
fr: Impossible de charger le pilote {0}.

en: Cannot run query: missing required parameters: {0}
fr: Impossible d'exécuter la requête : paramètres requis manquants : {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1}
fr: Je ne sais pas comment analyser {0} {1}

en: Don''t know how to alias {0}, expected an Identifier.
fr: Je ne sais pas comment remplacer {0}, attendait un identifiant.

note: it's better return a slightly broken SQL query with a probably incorrect string representation of the value than to have the entire QP run fail because of an unknown type.
en: Don''t know how to unprepare values of class {0}
fr: Je ne sais pas comment annuler la préparation des valeurs de la classe {0}

en: Creating new connection pool for {0} database {1} ...
fr: Création d'un nouveau pool de connexions pour {0} de la base de données {1} ...

en: Invalid timezone ''{0}''
fr: Fuseau horaire non valide ''{0}''

en: Cannot set timezone: invalid or missing SQL format string for driver {0}.
fr: Impossible de définir le fuseau horaire : chaîne de format SQL non valide ou manquante pour le pilote {0}.

en: Did you implement set-timezone-sql?
fr: Avez-vous implémenté set-timezone-sql ?

en: Failed to set timezone ''{0}''
fr: Impossible de définir le fuseau horaire ''{0}''

en: Database connection error
fr: Erreur de connexion à la base de données

en: Error parsing JSON
fr: Erreur lors de l'analyse du JSON

en: Whether or not to display data on the homepage. Admins might turn this off in order to direct users to better content than raw data
fr: Afficher ou non les données sur la page d'accueil. Les administrateurs peuvent désactiver cette option afin de diriger les utilisateurs vers un meilleur contenu que les données brutes

en: Whether or not to display x-ray suggestions on the homepage. They will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
fr: Afficher ou non des suggestions de rayons X sur la page d'accueil. Ils seront également masqués si des tableaux de bord sont épinglés. Les administrateurs peuvent les masquer pour diriger les utilisateurs vers un meilleur contenu que les données brutes

en: Identify the source of HTTP requests by this header's value, instead of its remote address.
fr: Identifiez la source des requêtes HTTP par la valeur de cet entête, au lieu de son adresse distante.

en: Could not resolve Setting {0}/{1}
fr: Impossible de résoudre le paramètre {0}/{1}

en: Invalid Setting: {0}/{1}
fr: Paramètre invalide : {0}/{1}

en: reached its goal
fr: a atteint son objectif

en: gone below its goal
fr: est en dessous de son objectif

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via email
fr: Envoi du Pulse ({0} : {1}) par email

en: Pulse: {0}
fr: Pulse : {0}

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via Slack
fr: Envoi du Pulse ({0} : {1}) par Slack

en: Sending Alert ({0}: {1}) via email
fr: Envoi de l'alerte ({0} : {1}) par email

en: Metabase alert: {0} has {1}
fr: Alerte Metabase : {0} a {1}

en: Sending Alert ({0}: {1}) via Slack
fr: Envoi de l'alerte ({0} : {1}) par Slack

en: Alert: {0}
fr: Alerte : {0}

en: Can''t find JS color selector at ''{0}''
fr: Impossible de trouver le sélecteur de couleurs JS à ''{0} '

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attemping to format them as such?
fr: À CORRIGER : Ce ne sont pas des littéraux temporels valides : {0} {1}. Pourquoi essayons-nous de les formater comme tels ?

en: No matching info found for join against Table {0} ''{1}'' on Field {2} ''{3}'' via FK {4} ''{5}''
fr: Aucune information correspondante trouvée pour la jointure avec la table {0} ''{1}'' sur le champ {2} ''{3}'' via la clef étrangère {4} ''{5}''

en: Don''t know how to get information about Field: {0}
fr: Je ne sais pas comment obtenir des informations sur le champ: {0}

en: Query timed out after {0}
fr: La requête a expiré après {0}

en: Formatting rows with results timezone ID {0}
fr: Formatage des lignes avec les résultat de l'ID du fuseau horaire {0}

en: Invalid timezone ID ''{0}''
fr: ID de fuseau horaire invalide ''{0}''

en: Saving fingerprint for {0}
fr: Enregistrement de l'empreinte digitale pour {0}

en: Sending abandoment email!
fr: Envoi d'un e-mail d'abandon !

en: Resulting transforms do not conform to expectations.nExpected: {0}
fr: Les transformations résultantes ne sont pas conformes aux attentes. 
    Attendu : {0}

en: Timed out after {0}
fr: A expiré après {0}

en: No temporal adjuster named {0}
fr: Aucun ajusteur temporel nommé {0}

en: Invalid unit: {0}
fr: Unité invalide : {0}

en: Don''t know how to parse {0} using format {1}
fr: Je ne sais pas comment analyser {0} en utilisant le format {1}

en: Token is missing value for keypath {0}
fr: La valeur du jeton est manquante pour le chemin {0}

en: Sending usage stats FAILED
fr: Échec de l'envoi des statistiques d'utilisation

en: There was an error saving
fr: Il y a eu une erreur de sauvegarde

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}.
fr: Pour permettre aux utilisateurs de se connecter avec Google, vous devez donner à Metabase un identifiant client pour l'application Google Developers console. Il suffit de quelques étapes et les instructions sur la façon de créer une clé se trouvent {0}.

en: Be sure to include the full client ID, including the apps.googleusercontent.com suffix.
fr: Veillez à inclure l'identifiant complet du client, y compris le suffixe apps.googleusercontent.com.

en: Metabase {0} is available.
fr: Metabase {0} est disponible.

en: You're running {0}
fr: Vous exécutez {0}

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time.
fr: Désolé, nous n'avons pas pu vérifier les mises à jour pour le moment.

en: patch release
fr: sortie d'un patch

en: Dates and Times
fr: Dates et heures

en: Numbers
fr: Numéros

en: No mappable groups
fr: Aucun groupe cartographiables

en: Metabase Documentation
fr: Documentation de Metabase

en: Includes a troubleshooting guide
fr: Comprend un guide de dépannage

en: Post on the Metabase support forum
fr: Poster sur le forum de support Metabase

en: A community forum for all things Metabase
fr: Un forum communautaire pour tout ce qui concerne Metabase

en: File a bug report
fr: Déposer un rapport de bogue

en: Create a GitHub issue (includes the diagnostic info below)
fr: Créer un ticket GitHub (comprend les informations de diagnostic ci-dessous)

en: Please include these details in support requests. Thank you!
fr: Veuillez inclure ces détails dans les demandes de support. Merci !

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can {0}.
fr: Pour des raisons de sécurité, les liens de réinitialisation des mots de passe expirent après un certain temps. Si vous avez encore besoin de réinitialiser votre mot de passe, vous pouvez {0}.

en: Save new password
fr: Enregistrer un nouveau mot de passe

en: No matching result
fr: Aucun résultat correspondant

en: Submit
fr: Envoyer

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host. This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available. Enabling this is usually slower than a direct connection.
fr: Certaines installations de bases de données ne sont accessibles qu'en se connectant via un hôte bastion SSH. Cette option offre également un niveau de sécurité supplémentaire lorsqu'un VPN n'est pas disponible. L'activation de cette option est généralement plus lente qu'une connexion directe.

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in many or most of your queries with this data.
fr: Nous vous suggérons de laisser cette option désactivée, à moins que vous ne fassiez un réglage manuel du fuseau horaire dans la plupart de vos requêtes avec ces données.

en: {0} to get an auth code.
fr: {0} pour obtenir un code d'autorisation.

en: or
fr: ou

en: required
fr: requis

en: Database type
fr: Type de base de données

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
fr: Il s'agit d'un processus léger qui vérifie les mises à jour du schéma de cette base de données. Dans la plupart des cas, vous devriez pouvoir laisser ce réglage sur une synchronisation horaire.

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database.
fr: Metabase peut analyser les valeurs présentes dans chaque champ de cette base de données pour activer les filtres de cases à cocher dans les tableaux de bord et les questions. Ce processus peut être quelque peu gourmand en ressources, en particulier si vous disposez d'une très grande base de données.

en: Confirm your password
fr: Confirmez votre mot de passe

en: passwords do not match
fr: les mots de passe ne correspondent pas

en: Department of Awesome
fr: Département de la génialité

en: Financial
fr: Financier

en: Numeric
fr: Numérique

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Categorical
fr: Catégorique

en: Returns the average of the values in the column.
fr: Retourne la moyenne des valeurs de la colonne.

en: The column whose values to average.
fr: La colonne dont les valeurs à la moyenne.

en: start
fr: début

en: end
fr: fin

en: Checks a date or numeric column's values to see if they're within the specified range.
fr: Vérifie les valeurs d'une date ou d'une colonne numérique pour voir si elles se situent dans la plage spécifiée.

en: Rating
fr: Évaluation

en: output
fr: sortie

en: Tests a list of cases and returns the corresponding value of the first true case, with an optional default value if nothing else is met.
fr: Teste une liste de cas et renvoie la valeur correspondante du premier cas avéré, avec une valeur par défaut facultative si rien d'autre n'est satisfait.

en: Weight
fr: Poids

en: Medium
fr: Moyen

en: Small
fr: Petit

en: Something that should evaluate to true or false.
fr: Quelque chose qui devrait être évalué comme vrai ou faux.

en: The value that will be returned if the preceeding condition is true.
fr: La valeur qui sera retournée si la condition précédente est vraie.

en: value1
fr: valeur1

en: value2
fr: valeur2

en: Looks at the values in each argument in order and returns the first non-null value for each row.
fr: Examine les valeurs de chaque argument dans l'ordre et renvoie la première valeur non nulle pour chaque ligne.

en: Comments
fr: Commentaires

en: No comments
fr: Aucun commentaire

en: A column or value.
fr: Une colonne ou une valeur.

en: If value1 is empty, value2 gets returned if it's not empty, and so on.
fr: Si la valeur 1 est vide, la valeur 2 est retournée si elle n'est pas vide, et ainsi de suite.

en: Combines two or more strings of text together.
fr: Combine deux ou plusieurs chaînes de texte ensemble.

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: First Name
fr: Prénom

en: value2 will be added on to the end of this.
fr: valeur2 sera ajoutée à la fin.

en: This will be added to the end of value1.
fr: Ceci sera ajouté à la fin de la valeur1.

en: string1
fr: chaîne1

en: string2
fr: chaîne2

en: Checks to see if string1 contains string2 within it.
fr: Vérifie si la chaîne 1 est composée de la chaîne 2.

en: Status
fr: Statut

en: Pass
fr: Passe

en: The contents of this string will be checked.
fr: Le contenu de cette chaîne sera vérifié.

en: The string of text to look for.
fr: La chaîne de texte à rechercher.

en: Returns the count of rows in the source data.
fr: Renvoie le nombre de lignes dans les données sources.

en: Only counts rows where the condition is true.
fr: Ne compte que les lignes où la condition est vraie.

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: The additive total of rows across a breakout.
fr: Le total cumulé des lignes d'un éclatement.

en: The rolling sum of a column across a breakout.
fr: La somme glissante d'une colonne dans un éclatement.

en: The column to sum.
fr: La colonne à additionner.

en: The number of distinct values in this column.
fr: Le nombre de valeurs distinctes dans cette colonne.

en: The column whose distinct values to count.
fr: La colonne dont les valeurs distinctes doivent être comptées.

en: text
fr: texte

en: comparison
fr: comparaison

en: Returns true if the end of the text matches the comparison text.
fr: Retourne vrai si la fin du texte correspond au texte de comparaison.

en: Appetite
fr: Appétit

en: hungry
fr: affamé

en: A column or string of text to check.
fr: Une colonne ou une chaîne de texte à vérifier.

en: The string of text that the original text should end with.
fr: La chaîne de texte avec laquelle le texte original doit se terminer.

en: regular_expression
fr: expression_régulière

en: Extracts matching substrings according to a regular expression.
fr: Extrait les sous-chaînes de caractères correspondantes à une expression régulière.

en: Address
fr: Adresse

en: The column or string of text to search though.
fr: La colonne ou la chaîne de texte à rechercher.

en: The regular expression to match.
fr: L'expression régulière à faire correspondre.

en: Returns the string of text in all lowercase.
fr: Retourne la chaîne de texte en minuscules.

en: The column with values to convert to lowercase.
fr: La colonne avec les valeurs à convertir en minuscules.

en: Removes leading whitespace from a string of text.
fr: Supprime les espaces en début de chaîne de texte.

en: The column with values you want to trim.
fr: La colonne avec les valeurs que vous voulez rogner.

en: Returns the largest value found in the column.
fr: Retourne la plus grande valeur trouvée dans la colonne.

en: Age
fr: Âge

en: The numeric column whose maximum you want to find.
fr: La colonne numérique dont vous voulez trouver le maximum.

en: Returns the smallest value found in the column.
fr: Retourne la plus petite valeur trouvée dans la colonne.

en: Salary
fr: Salaire

en: The numeric column whose minimum you want to find.
fr: La colonne numérique dont vous voulez trouver le minimum.

en: length
fr: longueur

en: new_text
fr: nouveau_texte

en: Replaces a part of the input text with new text.
fr: Remplace une partie du texte d'entrée par un nouveau texte.

en: Order ID
fr: ID de commande

en: Updated Part of ID
fr: Partie mise à jour de l'ID

en: The text that will be modified.
fr: Le texte qui sera modifié.

en: The position where the replacing will start.
fr: La position où commencera le remplacement.

en: The number of characters to replace.
fr: Le nombre de caractères à remplacer.

en: The text to use in the replacement.
fr: Le texte à utiliser dans le remplacement.

en: Removes trailing whitespace from a string of text.
fr: Supprime les espaces à la fin d'une chaîne de texte.

en: Returns the percent of rows in the data that match the condition, as a decimal.
fr: Renvoie le pourcentage de lignes dans les données qui correspondent à la condition, sous forme décimale.

en: Returns true if the beginning of the text matches the comparison text.
fr: Retourne vrai si le début du texte correspond au texte de comparaison.

en: Course Name
fr: Nom du stage

en: Computer Science
fr: Informatique

en: The string of text that the original text should start with.
fr: La chaîne de caractères par laquelle le texte d'origine devrait commencer

en: Calculates the standard deviation of the column.
fr: Calcule l'écart-type de la colonne.

en: A numeric column.
fr: Une colonne numérique.

en: Returns a portion of the supplied text.
fr: Renvoie une portion du texte fourni.

en: The text to return a portion of.
fr: Retourne une partie du texte fourni.

en: The position to start copying characters.
fr: La position pour démarrer la copie des caractères.

en: The number of characters to return.
fr: Le nombre de caractères à retourner.

en: Adds up all the values of the column.
fr: Additionne toutes les valeurs de la colonne.

en: The numeric column to sum.
fr: La colonne numérique à additionner.

en: Sums up values in a column where rows match the condition.
fr: Additionne les valeurs dans une colonne où les lignes correspondent à la condition.

en: Order Status
fr: Statut de la commande

en: Valid
fr: Valide

en: Removes leading and trailing whitespace from a string of text.
fr: Supprime les espaces de début et de fin d'une chaîne de texte.

en: Returns the string of text in all upper case.
fr: Retourne la chaîne de texte en majuscules.

en: The column with values to convert to upper case.
fr: La colonne avec les valeurs à convertir en majuscules.

en: must be {0} and include {1}.
fr: doit être {0} et inclure {1}.

en: must be {0}.
fr: doit être {0}.

en: must include {0}.
fr: doit inclure {0}

en: at least {0} character long | at least {0} characters long
fr[0]: au moins {0} caractère
fr[1]: au moins {0} caractères

en: {0} lower case letter | {0} lower case letters
fr[0]: {0} lettre minuscule
fr[1]: {0} lettres minuscules

en: {0} upper case letter | {0} upper case letters
fr[0]: {0} lettre majuscule
fr[1]: {0} lettres majuscules

en: {0} number | {0} numbers
fr[0]: {0} nombre
fr[1]: {0} nombres

en: {0} special character | {0} special characters
fr[0]: {0} caractère spécial
fr[1]: {0} caractères spéciaux

en: must be a valid email address
fr: doit être une adresse électronique valide

en: must be {0} characters or less
fr: doit être composé de {0} caractères ou moins

en: Thanks for using Metabase!
fr: Merci d'utiliser Metabase !

en: Powered by {0}
fr: Propulsé par {0}

en: To:
fr: Pour :

en: This question can't be used because it's based on a different database.
fr: Cette question ne peut pas être utilisée car elle est basée sur une base de données différente.

en: Couldn't find a saved question with that ID number.
fr: Impossible de trouver une question sauvegardée avec cet identifiant.

en: Pick a saved question
fr: Sélectionnez une question sauvegardée

en: Pick a different question
fr: Sélectionnez une autre question

en: Loading…
fr: Chargement...

en: Question #…
fr: Question n°...

en: Question #{0}
fr: Question n°{0}

note: à mon sens, "éditer" peut avoir un double sens en français. "modifier" me semble plus utilisé dans ce contexte
en: Last edited {0}
fr: Dernière édition {0}

en: {0} creates a variable in this query template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the query template.
fr: {0} crée une variable dans ce modèle de requête appelée "variable_name". On peut donner des types aux variables dans le panneau latéral, ce qui modifie leur comportement. Tous les types de variables autres que "Filtre de champ" entraîneront automatiquement le placement d'un gadget de filtrage sur cette question ; avec les filtres de champ, cela est facultatif. Lorsque ce gadget de filtre est rempli, cette valeur remplace la variable dans le modèle de requête.

en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link questions to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
fr: Donner à une variable le type "Filtre de champ" vous permet de lier les questions aux gadgets de filtrage du tableau de bord ou d'utiliser plus de types de gadgets de filtrage sur votre question SQL. Une variable de type " Filtre de champ " insère du SQL similaire à celui généré par le constructeur de requêtes de l'interface graphique lors de l'ajout de filtres sur des colonnes existantes.

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Filter widget label
fr: Label du gadget de filtrage

en: Select a foreign key
fr: Sélectionnez une clé étrangère

en: Hi, {0}. Nice to meet you!
fr: Salut, {0}. Ravi de vous rencontrer !

en: 12-hour clock
fr: Horloge de 12 heures

en: 24-hour clock
fr: Horloge de 24 heures

en: Symbol
fr: Symbole

en: In the column heading
fr: Dans le titre de la colonne

en: In every table cell
fr: Dans chaque cellule

en: Value formatting
fr: Formatage de la valeur

en: Full
fr: Complet

en: No change from last {0}
fr: Pas de changement par rapport au dernier {0}

en: Connection to ''{0}:{1}'' successful, but could not connect to DB.
fr: La connexion à ''{0}:{1}'' a réussi, mais impossible de se connecter à la base de données.

en: Connection to host ''{0}'' successful, but port {1} is invalid.
fr: La connexion à l'hôte ''{0}'' est réussie, mais le port {1} est invalide.

en: Host ''{0}'' is not reachable
fr: L'hôte ''{0}'' n'est pas joignable

en: Unable to connect to database.
fr: Impossible de se connecter à la base de données.

en: Cannot connect to Database
fr: Ne peut pas se connecter à la base de données

en: You''re not allowed to specify a value for {0}.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à spécifier une valeur pour {0}.

en: You can''t specify a value for {0} if it''s already set in the JWT.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier une valeur pour {0} si elle est déjà définie dans le JWT.

en: You must specify a value for {0} in the JWT.
fr: Vous devez spécifier une valeur pour {0} dans le JWT.

en: You can only specify a value for {0} in the JWT.
fr: Vous pouvez seulement spécifier une valeur pour {0} dans le JWT.

en: Error searching field values
fr: Erreur dans la recherche des valeurs des champs

en: Error searching for remapping
fr: Recherche d'erreurs pour le remappage de données

en: Google Auth token appears to be incorrect.
fr: Le jeton Google Auth semble être incorrect.

en: Double check that it matches in Google and Metabase.
fr: Vérifiez la correspondance dans Google et Metabase.

en: Everything else
fr: Tout le reste

en: WARNING: You have enabled namespace tracing, which could log sensitive information like db passwords.
fr: AVERTISSEMENT : vous avez activé le suivi de l'espace de noms, qui pourrait journaliser des informations sensibles comme les mots de passe de la base de données.

en: Database Upgrade Required
fr: Mise à jour de la base de données requise

en: NOTICE: Your database requires updates to work with this version of Metabase.
fr: REMARQUE : Votre base de données nécessite des mises à jour pour fonctionner avec cette version de Metabase.

en: Please execute the following sql commands on your database before proceeding.
fr: Veuillez exécuter les commandes sql suivantes sur votre base de données avant de poursuivre.

en: Once your database is updated try running the application again.
fr: Une fois que votre base de données est mise à jour, essayez de relancer l'application.

en: Database requires manual upgrade.
fr: La base de données nécessite une mise à jour manuelle.

note: Tell transaction to automatically `.rollback` instead of `.commit` when the transaction finishes
en: Set transaction to automatically roll back...
fr: Régler la transaction pour qu'elle soit automatiquement annulée...

note: Disable auto-commit. This should already be off but set it just to be safe
en: Disable auto-commit...
fr: Désactiver l'auto-commit...

en: Set default db connection with connection pool...
fr: Définir la connexion à la base de données par défaut avec le groupe de connexion...

en: Successfully verified {0} {1} application database connection.
fr: Connexion à la base de données des applications {0} {1} vérifiée avec succès.

note: if both of the decoders above fail, then the date string is invalid
en: Don''t know how to parse date param ''{0}'' — invalid format
fr: Ne sait pas comment analyser le paramètre date ''{0}'' - format non valide

en: The sub-query from referenced question #{0} failed with the following error: {1}
fr: La sous-requête de la question référencée #{0} a échoué avec l'erreur suivante : {1}

en: WARNING: Metabase only officially supports MySQL {0}/MariaDB {1} and above.
fr: ATTENTION : Metabase ne supporte officiellement que MySQL {0}/MariaDB {1} et supérieur.

en: All Metabase features may not work properly when using an unsupported version.
fr: Certaines fonctionnalités de Metabase pourraient ne pas fonctionner en utilisant une version non supportée.

en: Unable to substitute parameters
fr: Impossible de remplacer les paramètres

en: Cannot run the query: missing required parameters: {0}
fr: Impossible d’exécuter la requête : paramètres requis manquants : {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1} as a temporal literal
fr: Ne sait pas comment analyser {0} {1} comme un littéral temporel

en: Setting {0} database timezone with statement: {1}
fr: Réglage du fuseau horaire de la base de données {0} avec la déclaration : {1}

en: Error setting connection to readwrite
fr: Erreur de paramétrage de la connexion en lecture-écriture

en: Failed to set timezone ''{0}'' for {1} database
fr: Échec de définition du fuseau horaire "{0}" pour la base de données {1}

en: Error setting transaction isolation level for {0} database to {1}
fr: Erreur de réglage du niveau d'isolation des transactions pour la base de données {0} sur {1}

en: Error setting connection to read-only
fr: Erreur de paramétrage de la connexion en lecture seule

en: Error setting default holdability for connection
fr: Erreur de définition de la capacité de rétention par défaut pour la connexion

en: Error setting result set fetch direction to FETCH_FORWARD
fr: Erreur de réglage du résultat de la commande FETCH_FORWARD

en: Query canceled, calling PreparedStatement.cancel()
fr: Requête annulée, en appelant PreparedStatement.cancel()

en: Failed to connect to database
fr: Échec de la connexion à la base de données

en: Unable to determine connection properties for driver {0}
fr: Impossible de déterminer les propriétés de connexion pour le pilote {0}

en: Error fetching field values
fr: Erreur dans la récupération des valeurs du champ

en: You cannot set {0}; it is a read-only setting.
fr: Vous ne pouvez pas modifier {0}; c'est un paramètre en lecture seule.

en: defsetting descriptions strings must have `:visibilty` `:internal`, `:setter` `:none`, or internationalized, found: `{0}`
fr: les chaînes de description defsetting doivent avoir les caractéristiques suivantes : `:visibilty` `:internal`, `:setter` `:none`, ou internationalized, trouvé : `{0}`.

en: Setting {0} is internal
fr: Le paramètre {0} est interne

en: Loading local plugin manifest at {0}
fr: Chargement du manifeste du plugin local à {0}

en: Google Analytics tracking code.
fr: Code de suivi de Google Analytics.

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via email
fr: Envoi d'un pulse ({0} : {1}) avec {2} Cartes par courrier électronique

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via Slack
fr: Envoi d'un pulse ({0} : {1}) avec {2} Cartes via Slack

en: Rendering pulse card with chart-type {0} and render-type {1}
fr: Rendu de la carte du pulse avec le type de graphique {0} et le type de rendu {1}

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attempting to format them as such?
fr: À CORRIGER : Ce ne sont pas des littéraux temporels valables : {0} {1}. Pourquoi tentons-nous de les formater en tant que tels ?

en: Error reducing result rows
fr: Erreur lors de la réduction des lignes de résultats

en: Unexpected nil result
fr: Résultat nul inattendu

en: Query timed out after {0} ms, raising timeout exception.
fr: La requête a été interrompue après {0} ms, entraînant une exception de dépassement de délai.

en: Timed out after {0}.
fr: Interrompu après {0}.

en: Query canceled before finishing.
fr: Requête annulée avant la fin de l’exécution.

en: Unknown query type {0}
fr: Type de requête inconnu {0}

en: Error purging old cache entires
fr: Erreur de purge des anciennes données de cache

en: Caching results for next time for query with hash {0}.
fr: Mise en cache des résultats pour la prochaine interrogation avec un hash {0}.

en: Error saving query results to cache.
fr: Erreur de sauvegarde des résultats de la requête dans le cache.

en: Successfully cached results for query.
fr: Mise en cache réussie des résultats de la recherche.

en: Query took {0} to run; miminum for cache eligibility is {1}
fr: La requête a pris {0} pour être traitée ; le miminum pour l'éligibilité au cache est de {1}.

en: Results are too large to cache.
fr: Les résultats sont trop grand pour être mis en cache

en: Serialization timed out after {0}.
fr: La sérialisation s'est interrompue après {0}.

en: Error parsing serialized results
fr: Erreur d'analyse des résultats sérialisés

en: Error purging old cache entries
fr: Erreur de purge d'anciennes entrées de cache

en: Caching results for query with hash {0}.
fr: Mise en cache des résultats de la requête avec le hash {0}.

en: Cannot save QueryExecution, missing :context
fr: Impossible de sauver QueryExecution, manquant :context

en: Error saving query execution info
fr: Erreur de sauvegarde des informations d’exécution de la requête

en: Unable to resolve database for query: missing or invalid `:database` ID.
fr: Impossible de résoudre la base de données pour la requête : identifiant `:database` manquant ou invalide.

en: Unable to resolve driver for query
fr: Impossible de résoudre le pilote pour la requête

en: Referenced question #{0} could not be found
fr: La question #{0} n'a pas pu être trouvée

en: Referenced query is from a different database
fr: La requête référencée vient d'une base de données différente

en: This query has circular referencing sub-queries.
fr: Cette requête comporte une référence circulaire aux sous-requêtes.

en: These questions seem to be part of the problem: "{0}" and "{1}".
fr: Ces questions semblent problématiques : "{0}" et "{1}"

en: Error recording results metadata for query
fr: Erreur dans l'enregistrement des métadonnées de la requête

en: Query result
fr: Résultats de la requête

en: Error generating insights for column:
fr: Erreur lors de la génération des aperçus pour la colonne :

en: Sending abandonment email!
fr: Envoi d'un courriel d'abandon !

en: You can create saved metrics to add a named metric option. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
fr: Vous pouvez créer des métriques enregistrées pour ajouter une option de métrique nommée. Les métriques sauvegardées comprennent le type d'agrégation, le champ agrégé et, en option, tout filtre que vous ajoutez. Par exemple, vous pouvez l'utiliser pour créer une méthode officielle de calcul du "prix moyen" pour une table de commandes.

en: Select and add filters to create your new segment.
fr: Sélectionnez et ajoutez des filtres pour créer votre nouveau segment.

en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Smart
fr: Intelligent

en: Column order: {0}
fr: Ordre des colonnes : {0}

en: Unhide all
fr: Tout révéler

en: Hide all
fr: Cacher tout

en: Unhide
fr: Révéler

en: New metric
fr: Nouvelle métrique

en: Create metrics to add them to the Summarize dropdown in the query builder
fr: Créer des métriques pour les ajouter au menu déroulant "Résumé" dans le générateur de requêtes

en: New segment
fr: Nouveau segment

en: Filter by table
fr: Filtrer par table

en: Checking HTTPS...
fr: Vérification de HTTPS...

en: It looks like HTTPS is not properly configured
fr: Il semble que le HTTPS ne soit pas correctement configuré

en: Redirect to HTTPS
fr: Rediriger vers le HTTPS

en: Localization
fr: Localisation

en: Instance language
fr: Langue de l'instance

en: Localization options
fr: Options de localisation

en: This database doesn't have any tables.
fr: Cette base de données n'a pas de tables.

en: This field only accepts a single value because it's used in a SQL query.
fr: Ce champ n'accepte qu'une seule valeur car il est utilisé dans une requête SQL.

en: Service Accounts
fr: Comptes de service

en: Metabase connects to Big Query via {0}.
fr: Metabase se connecte à Big Query via {0}.

en: Continue using an OAuth application to connect
fr: Continuer à utiliser une application OAuth pour se connecter

en: We recommend switching to use {0} instead of an OAuth application to connect to BigQuery
fr: Nous recommandons de passer à l'utilisation de {0} au lieu d'une application OAuth pour se connecter à BigQuery

en: Connect to a Service Account instead
fr: Connectez-vous plutôt à un compte de service

en: invalid JSON
fr: JSON invalide

en: SSH private key
fr: Clé privée SSH

en: Paste the contents of your ssh private key here
fr: Collez le contenu de votre clé privée ssh ici

en: Passphrase for the SSH private key
fr: Phrase secrète pour la clé privée SSH

en: SSH Authentication
fr: Authentification SSH

en: SSH Key
fr: Clé SSH

en: Server SSL certificate chain
fr: Chaîne de certificats SSL du serveur

en: Paste the contents of the server's SSL certificate chain here
fr: Coller le contenu de la chaîne de certificats SSL du serveur ici

en: Paste a connection string
fr: Coller une chaîne de connexion

en: Fill out individual fields
fr: Remplir les différents champs

en: Enter some SQL here so you can reuse it later
fr: Saisissez ici un peu de SQL pour pouvoir le réutiliser plus tard

en: Give your snippet a name
fr: Donnez un nom à votre fragment

en: Current Customers
fr: Clients actuels

en: Add a description
fr: Ajouter une description

en: Use site default
fr: Utiliser la valeur par défaut locale

en: find
fr: Trouver

en: replace
fr: Remplacer

en: The text to find.
fr: Le texte à trouver

en: The text to use as the replacement.
fr: Le texte à utiliser en remplacement.

en: Editing {0}
fr: Édition de {0}

en: Create your new snippet
fr: Créez votre nouveau fragment

en: Archived snippets
fr: Fragments archivés

en: Snippets are reusable bits of SQL
fr: Les fragments sont des bouts de SQL réutilisables

en: Create a snippet
fr: Créer un fragmen

en: Snippets
fr: Fragments

en: SQL Snippets
fr: Fragments SQL

en: Your language is set to {0}
fr: Votre langue est définie sur {0}.

en: What's your preferred language?
fr: Quelle est votre langue préférée ?

en: This language will be used throughout Metabase and will be the default for new users.
fr: Cette langue sera utilisée dans tout Metabase et sera la langue par défaut pour les nouveaux utilisateurs.

en: We filtered out {0} row(s) containing null values.
fr: Nous avons filtré la ou les lignes {0} contenant des valeurs nulles.

en: Show values for this series
fr: Afficher les valeurs pour cette série

en: Question''s average execution duration is {0}; using ''magic'' TTL of {1}
fr: La durée moyenne d'exécution de la question est de {0} ; en utilisant un TTL "magique" de {1}.

en: A snippet with that name already exists. Please pick a different name.
fr: Il existe déjà un fragment de ce nom. Veuillez choisir un autre nom.

en: [Unknown Metric]
fr: [Métrique inconnue]

en: [Unknown Segment]
fr: [Segment inconnu]

en: Error writing error to output stream
fr: Erreur d'écriture dans le flux de sortie

en: Caught unexpected Exception in streaming response body
fr: Exception trouvée dans le corps de réponse en flux de sortie

en: bound-fn caught unexpected Exception
fr: bound-fn a provoqué une exception inattendue

en: Error determining whether HTTP request was canceled
fr: Erreur déterminant si la demande HTTP a été annulée

en: Check cancelation status timed out after {0}
fr: Vérifier le statut d'annulation après {0}.

en: Unexpected exception in do-f-async
fr: Exception inattendue dans do-f-async

en: Unexpected exception writing error response
fr: Exception inattendue lors de l'écriture de la réponse à l'erreur

en: Server certificate not trusted - did you specify the correct SSL certificate chain?
fr: Certificat de serveur non fiable - avez-vous spécifié une chaîne de certificats SSL correcte ?

en: Server appears to require SSL - please enable SSL above
fr: Le serveur semble nécessiter le SSL - veuillez activer le SSL ci-dessus

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Don''t know how to parse parameter of type {0}
fr: Ne sait pas comment analyser le paramètre de type {0}

en: Invalid :card parameter: missing `:card-id`
fr: Paramètre :card invalide : `:card-id` manquant

en: Unable to resolve Snippet: missing `:snippet-id`
fr: Incapable de résoudre le fragment : `:snippet-id` manquant

en: Snippet {0} {1} not found.
fr: Fragment {0} {1} non trouvée.

en: Error determining value for parameter
fr: Erreur lors de la détermination de la valeur du paramètre

en: Error building query parameter map
fr: Erreur lors de la création de la carte des paramètres de requête

en: {0} ({1} DB calls)
fr: {0} ({1} appels de DB)

en: App DB connections: {0}/{1}
fr: Connexions App DB : {0}/{1}

en: Jetty threads: {0}/{1} ({2} idle, {3} queued)
fr: Threads Jetty : {0}/{1} ({2} inactif, {3} en file d'attente)

en: ({0} total active threads)
fr: ({0} total de threads actifs)

en: Queries in flight: {0}
fr: Requêtes en cours : {0}

en: ({0} queued)
fr: ({0} en file d'attente)

en: Collection must be in the same namespace as its parent
fr: La collection doit se trouver dans le même espace de noms que son parent

en: Personal Collections must be in the default namespace
fr: Les collections personnelles doivent se trouver dans l’espace de noms par défaut

en: You cannot move a Collection to a different namespace once it has been created.
fr: Vous ne pouvez pas déplacer une collection vers un espace de noms différent une fois qu'elle a été créée.

en: Collection does not exist.
fr: La collection n'existe pas.

en: A {0} can only go in Collections in the {1} namespace.
fr: Un {0} ne peut aller que dans les Collections de l'espace de noms {1}.

en: Error sending database deletion notification
fr: Erreur d'envoi de la notification de suppression de la base de données

en: You cannot update the creator_id of a NativeQuerySnippet.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour le creator_id d'un NativeQuerySnippet.

en: Error fetching value of Setting
fr: Erreur de recherche de la valeur du paramètre

en: The language that should be used for Metabase's UI, system emails, pulses, and alerts.
fr: La langue qui doit être utilisée pour l’interface utilisateur de Metabase, les e-mails du système, les pulses et les alertes.

en: This is also the default language for all users, which they can change from their own account settings.
fr: C’est également la langue par défaut pour tous les utilisateurs, qu’ils peuvent modifier dans les paramètres de leur compte.

en: Invalid locale {0}
fr: Localisation invalide {0}

en: Force all traffic to use HTTPS via a redirect, if the site URL is HTTPS
fr: Forcer tout le trafic à utiliser HTTPS via une redirection, si l'URL du site est HTTPS

en: Cannot redirect requests to HTTPS unless `site-url` is HTTPS.
fr: Ne peut pas rediriger les demandes vers le HTTPS à moins que "site-url" ne soit HTTPS.

en: Error registering fonts: Metabase will not be able to send Pulses.
fr: Erreur d'enregistrement des polices : Metabase ne pourra pas envoyer les Pulses.

en: This is a known issue with certain JVMs. See {0} and for more details.
fr: C'est un problème connu de certaines JVMs. Voir {0} et pour plus de détails.

en: Error rendering Pulse
fr: Erreur de rendu du Pulse

en: Query timed out after {0}, raising timeout exception.
fr: La requête a été interrompue après {0}, ce qui a entraîné une exception de délai d'attente.

en: No fields found for table {0}.
fr: Aucun champ trouvé pour la table {0}.

en: Case
fr: Casse

en: Variance of {0}
fr: Variance de {0}

en: Median of {0}
fr: Médian de {0}

en: {0}th percentile of {1}
fr: {0}ième percentile de {1}

en: Not caching results: results are larger than {0} KB
fr: Pas de mise en cache des résultats : les résultats sont supérieurs à {0} KB

en: Cannot cache results: expected byte array, got {0}
fr: Impossible de mettre en cache les résultats : tableau d'octets attendu, obtenu {0}.

en: Request is closed; no one to return cached results to
fr: La requête est close ; personne ne peut renvoyer les résultats mis en cache à

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}
fr: Erreur lors de la tentative de récupération des résultats en cache pour une requête avec le hash {0}

en: Error preparing statement to fetch cached query results
fr: Erreur de préparation de la déclaration pour récupérer les résultats d'une requête en cache

en: Error processing query: {0}
fr: Erreur lors du traitement de la requête : {0}

en: Unexpected exception in endpoint
fr: Exception inattendue dans la ressource

en: Unexpected Exception in API request handler
fr: Exception inattendue dans le gestionnaire de requêtes API

en: Error reducing {0}
fr: Erreur lors de la réduction de {0}

en: Error generating timeseries insight keyed by: {0}
fr: Erreur lors de la génération des informations de série temporelle saisies par : {0}

en: Database position of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: La position de la base de données de {0} est passée de " {1} " à " {2} ".

en: Unscheduling task for Database {0}: trigger: {1}
fr: Annuler la planification de la tâche pour la base de données {0} : déclencheur {1}

en: value must be a keyword or string.
fr: La valeur doit être un mot-clef ou une chaîne

en: String must be a valid two-letter ISO language or language-country code e.g. 'en' or 'en_US'.
fr: La chaîne doit être une langue ISO valide à deux lettres ou un code langue-pays, par exemple "en" ou "en_US".

en: Rows {0}-{1}
fr: Lignes {0}-{1}

en: User attribute configuration (optional)
fr: Configuration des attributs de l'utilisateur (facultatif)

en: Using {0}
fr: En utilisant {0}

en: Set up SAML-based SSO
fr: Mettre en place un SSO basé sur SAML

en: SAML Authentication
fr: Authentification SAML

en: Configure your identity provider (IdP)
fr: Configurer votre fournisseur d'identité (IdP)

en: Your identity provider will need the following info about Metabase.
fr: Votre fournisseur d'identité aura besoin des infos suivantes concernant Metabase

en: URL the IdP should redirect back to
fr: URL vers laquelle l'IdP devrait rediriger

en: This is called the Single Sign On URL in Okta, the Application Callback URL in Auth0,
    and the ACS (Consumer) URL in OneLogin.
fr: Ceci est appellé "Single Sign On URL" dans Okta, " Application Callback URL" dans Auth0,
    et "ACS URL (Consumer)" dans OneLogin.

en: SAML attributes
fr: Attributs SAML

en: In most IdPs, you'll need to put each of these in an input box labeled
    "Name" in the attribute statements section.
fr: Dans la plupart des fournisseurs d'identité, vous devrez placer chacun d'entre eux dans une case de saisie intitulée
    "Nom" dans la section des déclarations d'attributs.

en: User's email attribute
fr: Attribut email de l'utilisateur

en: User's first name attribute
fr: Attribut prénom de l'utilisateur

en: User's last name attribute
fr: Attribut nom de l'utilisateur

en: Tell Metabase about your identity provider
fr: Indiquez à Metabase votre fournisseur d'identité

en: Metabase will need the following info about your provider.
fr: Metabase aura besoin des infos suivantes sur votre fournisseur

en: SAML Identity Provider URL
fr: URL du fournisseur d'identité SAML

en: SAML Identity Provider Certificate
fr: Certificat du fournisseur d'identité SAML

en: SAML Application Name
fr: Nom de l'application SAML

en: Sign SSO requests (optional)
fr: Signer les demandes de SSO (facultatif)

en: SAML Keystore Path
fr: chemin du stockage des clefs SAML

en: SAML Keystore Password
fr: mot de passe du stockage des clefs SAML

en: SAML Keystore Alias
fr: Alias du stockage de clefs SAML

en: Synchronize group membership with your SSO
fr: Synchroniser l'appartenance à un groupe avec votre SSO

en: To enable this, you'll need to create mappings to tell Metabase which group(s) your users should
    be added to based on the SSO group they're in.
fr: Pour cela, vous devez créer des mappings pour indiquer à Metabase quel(s) groupe(s) vos utilisateurs doivent
    ajouter en fonction du groupe SSO dans lequel ils se trouvent.

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Group attribute name
fr: Nom de l'attribut de groupe

en: If you change any of the settings of an existing SAML active setup, then you will need to restart Metabase for them to take effect.
fr: Si vous modifiez l'un des paramètres d'une configuration SAML active, vous devrez alors redémarrer Metabase pour qu'ils prennent effet.

en: Allows users to login via a SAML Identity Provider.
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter via un fournisseur d'identité SAML

en: Allows users to login via a JWT Identity Provider.
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter via un fournisseur d'identité JWT

en: Enable Password Authentication
fr: Autoriser l'authentification par mot de passe

en: When enabled, users can additionally log in with email and password.
fr: Si activé, les utilisateurs peuvent aussi se connecter avec un email et un mot de passe

en: Notify admins of new SSO users
fr: Notifier les admins des nouveaux utilisateurs SSO

en: When enabled, administrators will receive an email the first time a user uses Single Sign-On.
fr: Si activé, les administrateurs recevront un email la première fois qu'un utilisateur utilise SSO

en: Use the settings below to configure your SSO via SAML. If you have any questions, check out our {0}.
fr: Utilisez les paramètres ci-dessous pour configurer votre SSO via SAML. Si vous avez des questions, jetez un oeil à notre {0}.

en: SAML Identity Provider URI
fr: URI du fournisseur d'identité SAML

en: JWT Authentication
fr: Authentification JWT

en: JWT Identity Provider URI
fr: URI du fournisseur d'identité JWT

en: String used by the JWT signing key
fr: Chaîne utilisée par la clé de signature JWT

en: Embedding the entire Metabase app
fr: Intégrer l'ensemble de l'application Metabase

en: If you want to embed all of Metabase, enter the origins of the websites or web apps where you want to allow embedding in an iframe, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
fr: Si vous souhaitez intégrer l'ensemble de Metabase, entrez les origines des sites web ou des applications web pour lesquels vous souhaitez autoriser l'intégration dans une iframe, séparées par un espace. Voici les {0} pour ce qui peut être saisi.

en: Grant sandboxed access to this table
fr: Accorder l'accès au bac à sable pour cette table

en: When users in this group view this table they'll see a version of it that's filtered by their user attributes, or a custom view of it based on a saved question.
fr: Lorsque les utilisateurs de ce groupe consultent ce tableau, ils en voient une version filtrée par leurs attributs utilisateur, ou une vue personnalisée basée sur une question enregistrée.

en: How do you want to filter this table for users in this group?
fr: Comment voulez-vous filtrer cette table pour les utilisateurs de ce groupe ?

en: Pick a saved question that returns the custom view of this table that these users should see.
fr: Choisissez une question sauvegardée qui renvoie la vue personnalisée de ce tableau que ces utilisateurs devraient voir.

en: You can optionally add additional filters here based on user attributes. These filters will be applied on top of any filters that are already in this saved question.
fr: Vous pouvez éventuellement ajouter ici des filtres supplémentaires basés sur les attributs de l'utilisateur. Ces filtres seront appliqués en plus des filtres déjà présents dans cette question sauvegardée.

en: For this option to work, your users need to have some attributes
fr: Pour que cette option fonctionne, vos utilisateurs doivent disposer de certains attributs

en: To add additional filters, your users need to have some attributes
fr: Pour ajouter des filtres supplémentaires, vos utilisateurs doivent disposer de certains attributs

en: No user attributes
fr: Pas d'attributs utilisateur

en: Pick a user attribute
fr: Choisissez un attribut d'utilisateur

en: Pick a parameter
fr: Choisissez un paramètre

en: Pick a column
fr: Choisissez une colonne

en: Users in {0} can view
fr: Les utilisateurs de {0} peuvent consulter

en: rows in the {0} question
fr: lignes de la question {0}

en: rows in the {0} table
fr: lignes de la table {0}

en: where {0} equals {1}
fr: où {0} est égal à {1}

en: and {0} equals {1}
fr: et {0} est égal à {1}

en: You can add attributes automatically by setting up an SSO that uses SAML, or you can enter them manually by going to the People section and clicking on the … menu on the far right.
fr: Vous pouvez ajouter automatiquement  des attributs en créant un SSO qui utilise SAML, ou vous pouvez les saisir manuellement en allant dans la section Personnes et en cliquant sur le menu ... à l'extrémité droite.

en: User attribute
fr: Attribut utilisateur

en: We can automatically get your users’ attributes if you’ve set up SSO, or you can add them manually from the "…" menu in the People section of the Admin Panel.
fr: Nous pouvons obtenir automatiquement les attributs de vos utilisateurs si vous avez configuré le SSO, ou vous pouvez les ajouter manuellement à partir du menu "..." dans la section "Personnes" du panneau d'administration.

en: Parameter or variable
fr: Paramètre ou variable

en: equals
fr: est égal à

en: Grant sandboxed access
fr: Accorder un accès au bac à sable

en: Sandboxed access
fr: Accès au bac à sable

en: Edit sandboxed access
fr: Modifier l'accès au bac à sable

en: Edit folder details
fr: Editer les détails du dossier

en: Change permissions
fr: Changer les permissions

en: Create your new folder
fr: Créer votre nouveau dossier

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: We're having trouble validating your token
fr: Nous avons des difficultés à valider votre jeton

en: Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers
fr: Veuillez vérifier que votre instance peut se connecter aux serveurs de Metabase

en: Get help
fr: Obtenir de l'aide

en: Get even more out of Metabase with the Enterprise Edition
fr: Profitez encore plus de Metabase avec l'édition Entreprise

en: All the tools you need to quickly and easily provide reports for your customers, or to help you run and monitor Metabase in a large organization
fr: Tous les outils dont vous avez besoin pour fournir rapidement et facilement des rapports à vos clients, ou pour vous aider à gérer et à surveiller Metabase dans une grande organisation

en: Activate a license
fr: Activer une licence

en: Your trial is active with these features
fr: Votre essai est actif avec ces fonctionnalités

en: Trial expires {0}
fr: la période d'essai expire {0}

en: Need help? Ready to buy?
fr: Besoin d'aide ? Prêt à acheter ?

en: Talk to us
fr: Contactez-nous

en: Your trial has expired
fr: Votre période d'essai a expiré

en: Need more time? Ready to buy?
fr: Besoin de plus de temps ? Prêt à acheter ?

en: Your features are active!
fr: Vos fonctionnalités sont activées !

en: Your licence is valid through {0}
fr: Votre licence est valable jusqu'au {0}.

en: Your license has expired
fr: Votre licence a expiré

en: It expired on {0}
fr: Elle a expiré le {0}.

en: Want to renew your license?
fr: Vous voulez renouveler votre licence ?

en: Learn how to use this
fr: Apprenez comment l'utiliser

en: Not included in your current plan
fr: Non inclus dans votre plan actuel

en: Enter the token you recieved from the store
fr: Entrez le jeton que vous avez reçu du magasin

en: Activate
fr: Activer

en: Need help?
fr: Besoin d'aide ?

en: More info about your problem.
fr: Plus d'informations sur votre problème

en: Contact support
fr: Contacter le support

en: Enterprise
fr: Entreprise

en: Data sandboxes
fr: Les données du bac à sable

en: Make sure you're showing the right people the right data with automatic and secure filters based on user attributes.
fr: Assurez-vous de montrer aux bonnes personnes les bonnes données grâce à des filtres automatiques et sécurisés basés sur les attributs de l'utilisateur.

en: White labeling
fr: Marque blanche

en: Match Metabase to your brand with custom colors, your own logo and more.
fr: Faites correspondre Metabase à votre marque avec des couleurs personnalisées, votre propre logo et bien plus encore.

en: Auditing
fr: Audit

en: Keep an eye on performance and behavior with robust auditing tools.
fr: Gardez un œil sur les performances et les comportements grâce à de solides outils d'audit.

en: Single sign-on
fr: Connexion unique (SSO)

en: Provide easy login that works with your exisiting authentication infrastructure.
fr: Fournit une connexion facile qui fonctionne avec votre infrastructure d'authentification existante.

en: Store
fr: Magasin

en: Application Name
fr: Nom de l'application

en: Color Palette
fr: Palette de couleurs

en: Landing Page
fr: Page d'atterrissage

en: No groups
fr: Aucun groupe

en: Permissions for {0}
fr: Autorisations pour {0}

en: Permissions for this folder
fr: Autorisations pour ce dossier

en: Grant Edit access
fr: Accorder un accès en écriture

en: Can modify snippets in this folder
fr: Peut modifier des fragments dans ce dossier

en: Grant View access
fr: Accorder un accès en lecture

en: Can insert and use snippets in this folder, but can't edit the SQL they contain
fr: Peut insérer et utiliser des fragments dans ce dossier, mais ne peut pas modifier le SQL qu'ils contiennent

en: Can't view or insert snippets in this folder
fr: Impossible de visualiser ou d'insérer des fragments dans ce dossier

en: Also change sub-folders
fr: Changer aussi les sous-dossiers

en: First day of the week
fr: Premier jour de la semaine

en: There was an issue signing in with Google. Please contact an administrator.
fr: Il y a eu un problème avec l'authentification Google. Merci de contacter un administrateur.

en: on the
fr: au dessus de

en: at
fr: sur

en: Open the Metabase actions menu
fr: Ouvrez le menu des actions de Metabase

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Go to a custom destination
fr: Se rendre à une destination personnalisée

en: Update a dashboard filter
fr: Mettre à jour un filtre de tableau de bord

en: {0} updates {1} filter | {0} updates {1} filters
fr[0]: {0} mise à jour {1} filtre
fr[1]: {0} mises à jour {1} filtres

en: {0} goes to {1}
fr: {0} va à {1}

en: On-click behavior for each column
fr: Comportement au clic pour chaque colonne

en: Go to custom destination
fr: Se rendre à une destination personnalisée

en: Open the actions menu
fr: Ouvrir le menu des actions

en: Click behavior for {0}
fr: Comportement au clic sur {0}

en: Pick one or more filters to update
fr: Sélectionnez un ou plusieurs filtres à mettre à jour

en: Saved question
fr: Question sauvegardée

en: Link to
fr: Lien vers

en: Enter a URL to link to
fr: Entrez l'URL du lien

en: You can insert the value of a column or dashboard filter using its name, like this: {{some_column}}
fr: Vous pouvez insérer la valeur d'un filtre de colonne ou de tableau de bord en utilisant son nom, comme ceci : {{some_column}}

en: e.g. http://acme.com/id/{{user_id}}
fr: ex : http://acme.com/id/{{user_id}}

en: Pick a dashboard...
fr: Choisissez un tableau de bord...

en: Pick a question...
fr: Choisissez une question...

en: Pick a dashboard to link to
fr: Choisissez un tableau de bord à relier à

en: Pick a question to link to
fr: Choisissez une question à relier à

en: Pass values to this dashboard's filters (optional)
fr: Passez les valeurs aux filtres de ce tableau de bord (facultatif)

en: Pass values to this question's variables (optional)
fr: Passez les valeurs aux variables de cette question (facultatif)

en: Pass values to filter this question (optional)
fr: Passez les valeurs pour filtrer cette question (facultatif)

en: Dashboard filters
fr: Filtres du tableau de bord

en: User attributes
fr: Attributs utilisateur

en: Customize link text (optional)
fr: Personnaliser le texte du lien (facultatif)

en: E.x. Details for {{Column Name}}
fr: E.x. Détails pour {{Column Name}}}

en: Values you can reference
fr: Valeurs que vous pouvez référencer

en: No available targets
fr: Pas de cibles disponibles

en: filter
fr: filtre

en: Other available filters
fr: Autres filtres disponibles

en: Avaliable filters
fr: Filtres disponibles

en: Other available variables
fr: Autres variables disponibles

en: Avaliable variables
fr: Variables disponibles

en: Other available columns
fr: Autres colonnes disponibles

en: Avaliable columns
fr: Colonnes disponibles

en: user attribute
fr: attribut utilisateur

en: Text card
fr: Texte de la carte

en: Click behavior
fr: Comportement du clic

en: Visualization options
fr: Options de visualisation

en: Edit series
fr: Editer une série

en: Add series
fr: Ajouter une série

en: On click
fr: Sur clic

en: Change title and description
fr: Changez le titre et la description

en: You've updated embedded params and will need to update your embed code.
fr: Vous avez mis à jour les paramètres intégrés et vous devrez mettre à jour votre code intégré.

en: Add question
fr: Ajoutez une question

en: You're editing this dashboard.
fr: Vous êtes en train d'éditer ce tableau de bord.

en: Column to filter on
fr: Colonne sur laquelle filtrer

en: snippet collection
fr: Collection de fragments

en: snippet collections
fr: Collections de fragments

en: Give your folder a name
fr: Donnez un nom à votre dossier

en: Something short but sweet
fr: Quelque chose de court mais sympa

en: Folder this should be in
fr: Dossier dans lequel il doit se trouver

en: Open the action menu
fr: Ouvrir le menu d'action

en: {0} column has custom behavior | {0} columns have custom behavior
fr[0]: La colonne {0} a un comportement personnalisé
fr[1]: Les colonnes {0} ont un comportement personnalisé

en: Go to...
fr: Allez à...

en: Go to dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Go to question
fr: Aller à la question

en: Go to url
fr: Aller à l'url

en: Filter this dashboard
fr: Filtrer ce tableau de bord

en: Returns the count of rows in the selected data.
fr: Renvoie le nombre de lignes de données sélectionnées

en: The column or number to sum.
fr: La colonne ou le nombre à additionner

en: The numeric column to get standard deviation of.
fr: La colonne numérique pour obtenir l'écart type.

en: The numeric column whose values to average.
fr: Colonne numérique dont les valeurs où la moyenne doit être trouvée.

en: Returns the smallest value found in the column
fr: Renvoie la plus petite valeur trouvée dans la colonne

en: Sums up the specified column only for rows where the condition is true.
fr: additionne la colonne spécifiée uniquement pour les lignes où la condition est vraie.

en: Returns the numeric variance for a given column.
fr: Renvoie la variance numérique pour une colonne donnée.

en: Temperature
fr: Température

en: The column or number to get the variance of.
fr: La colonne ou le numéro où obtenir la variance.

en: Returns the median value of the specified column.
fr: Renvoie la valeur médiane de la colonne spécifiée

en: The column or number to get the median of.
fr: La colonne ou le nombre où  obtenir la médiane.

en: percentile-value
fr: valeur centile

en: Returns the value of the column at the percentile value.
fr: Renvoie la valeur de la colonne à la valeur du centile.

en: The column or number to get the percentile of.
fr: La colonne ou le nombre dont vous souhaitez obtenir le centile.

en: The value of the percentile.
fr: La valeur du centile.

en: Returns the string of text in all lower case.
fr: Renvoie la chaîne de caractères tout en minuscules

en: The column with values to convert to lower case.
fr: La colonne à convertir en minuscules

en: Returns the text in all upper case.
fr: Renvoie le texte en majuscules

en: The column or text to return a portion of.
fr: Colonne ou texte où il faut renvoyer une partie.

en: The column or text to search through.
fr: La colonne ou le texte à parcourir.

en: Combine two or more strings of text together.
fr: Combinez deux ou plusieurs chaînes de texte ensemble.

en: The column or text to begin with.
fr: La colonne ou le texte par lequel commencer.

en: This will be added to the end of value1, and so on.
fr: Ceci sera ajouté à la fin de value1, et ainsi de suite.

en: Enormous
fr: Énorme

en: Gigantic
fr: Gigantesque

en: Returns the number of characters in text.
fr: Renvoie le nombre de caractères dans le texte.

en: The column or text you want to get the length of.
fr: La colonne ou le texte dont vous souhaitez obtenir la longueur.

en: The column or text you want to trim.
fr: La colonne ou le texte que vous souhaitez rogner.

en: Returns the absolute (positive) value of the specified column.
fr: Renvoie la valeur absolue (positive) de la colonne spécifiée.

en: Debt
fr: Dette

en: The column or number to return absolute (positive) value of.
fr: La colonne ou le nombre dont la valeur absolue (positive) doit être renvoyée.

en: Rounds a decimal number down.
fr: Fait l'arrondi inférieur d'un nombre

en: The column or number to round down.
fr: La colonne ou le nombre à arrondir vers le bas.

en: Rounds a decimal number up.
fr: Fait l'arrondi supérieur d'un nombre

en: The column or number to round up.
fr: La colonne ou le nombre à arrondir vers le haut.

en: Rounds a decimal number either up or down to the nearest integer value.
fr: Arrondit un nombre décimal vers le haut ou vers le bas à la valeur entière la plus proche.

en: The column or number to round to nearest integer.
fr: La colonne ou le nombre à arrondir vers l'entier le plus proche.

en: Returns the square root.
fr: Renvoie la racine carrée

en: Hypotenuse
fr: Hypoténus

en: The column or number to return square root value of.
fr: Colonne ou nombre où retourner une racine carrée.

en: exponent
fr: exponant

en: Raises a number to the power of the exponent value.
fr: Augmente un nombre à la puissance de la valeur de l'exposant.

en: Length
fr: Longueur

en: The column or number raised to the exponent.
fr: La colonne ou le chiffre élevé à l'exposant.

en: The value of the exponent.
fr: La valeur de l'exponant

en: Returns the base 10 log of the number.
fr: Renvoie le logarithme en base 10 du nombre.

en: Value
fr: Valeur

en: The column or number to return the natural logarithm value of.
fr: Colonne ou nombre où renvoyer la valeur du logarithme naturel.

en: Returns Euler's number, e, raised to the power of the supplied number.
fr: Renvoie le nombre d'Euler, e, élevé à la puissance du nombre fourni.

en: Interest Months
fr: Mois d'intérêt

en: The column or number to return the exponential value of.
fr: Colonne ou nombre où renvoyer la valeur exponentielle.

en: The column or text to check.
fr: La colonne ou le texte à vérifier.

en: Checks a date or number column's values to see if they're within the specified range.
fr: Vérifie les valeurs d'une colonne de date ou numérique pour voir si elles sont comprises dans la plage spécifiée.

en: Created At
fr: Créé à

en: The date or numeric column that should be within the start and end values.
fr: La date ou la colonne numérique qui doit être comprise entre les valeurs de début et de fin.

en: The beginning of the range.
fr: Le début de la plage.

en: The end of the range.
fr: La fin de la plage.

en: Checks a date column's values to see if they're within the relative range.
fr: Vérifie les valeurs d'une colonne de date pour voir si elles sont dans la plage relative.

en: The date column to return interval of.
fr: La colonne de date pour laquelle retourner l'intervalle.

en: Period of interval, where negative values are back in time.
fr: Période d'intervalle, où les valeurs négatives sont dans le passé.

note: It should be "type of interval" and not "internal", no ?
en: Type of internal like "day", "month", "year".
fr: Type intervalle, comme "jour", "mois", "année".

en: The column or value to return.
fr: La colonne ou valeur à renvoyer.

en: If value1 is empty, value2 gets returned if its not empty, and so on.
fr: Si valeur1 est vide, valeur2 est renvoyée si non vide, etc.

en: Tests an expression against a list of cases and returns the corresponding value of the first matching case, with an optional default value if nothing else is met.
fr: Teste une expression par rapport à une liste de cas et renvoie la valeur correspondante du premier cas correspondant, avec une valeur par défaut facultative si rien d’autre n’est respecté.

en: The value that will be returned if the preceding condition is true, and so on.
fr: La valeur qui sera renvoyée si la condition précédente est vraie, et ainsi de suite.

en: Is null
fr: Est NULL

en: Not null
fr: N'est pas NULL

en: Additive sum of all the values of a column.
    e.x. total revenue over time.
fr: Somme de toutes les valeurs d'une colonne.
    e.g : revenu total

en: Additive count of the number of rows.
    e.x. total number of sales over time.
fr: Comptage additif du nombre de lignes.
    ex. nombre total de ventes au fil du temps.

en: Linked filters
fr: Filtres liés

en: Label
fr: Étiquette

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: No default
fr: Aucun défaut

en: To view this, {0} must be connected to at least one field.
fr: Pour le voir, {0} doit être connecté à au moins un champ.

en: Limit this filter's choices
fr: Limiter les choix de ce filtre

en: If you have another dashboard filter, you can limit the choices that are listed for this filter based on the selection of the other one.
fr: Si vous disposez d'un autre filtre de tableau de bord, vous pouvez limiter les choix qui sont répertoriés pour ce filtre en fonction de la sélection de l'autre.

en: So first, {0}.
fr: Donc d'abord, {0}.

en: If you toggle on one of these dashboard filters, selecting a value for that filter will limit the available choices for {0} filter.
fr: Si vous basculez sur l'un de ces filtres du tableau de bord, la sélection d'une valeur pour ce filtre limitera les choix disponibles pour le filtre {0}.

en: Filtering column
fr: Colonne de filtrage

en: Filtered column
fr: Colonne filtrée

en: Enter user names or email addresses
fr: Saisissez les noms d'utilisateur ou les adresses email

en: New snippet
fr: Nouveau fragment

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: Daily at {0}
fr: Quotidiennement à {0}

en: Weekly at {0} on {1}
fr: Toutes les semaines à {0} le {1}

en: Monthly on the {0} {1} at {2}
fr: Tous les mois le {0} {1} à {2}

en: Delete this subscription
fr: Supprimer cet abonnement

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Create a dashboard subscription
fr: Créer un abonnement au tableau de bord

en: Email it
fr: Envoyer par email

en: You can send this dashboard regularly to users or email addresses.
fr: Vous pouvez envoyer régulièrement ce tableau de bord aux utilisateurs ou aux adresses électroniques.

en: Send it to Slack
fr: Envoyer vers Slack

en: Pick a channel and a schedule, and Metabase will do the rest.
fr: Choisissez un canal et un horaire, et Metabase fera le reste.

en: Email this dashboard
fr: Envoyez ce tableau de bord par email

en: Don't send if there aren't results
fr: Ne pas envoyer s'il n'y a aucun résultat

en: Attach results
fr: Joindre les résultats

en: Attachments can contain up to 2,000 rows of data.
fr: Les pièces jointes peuvent contenir jusqu'à 2 000 lignes de données.

en: Send this dashboard to Slack
fr: Envoyer ce tableau de bord vers Slack

en: Dashboard does not have a parameter with the ID {0}
fr: Le tableau de bord n'a pas de paramètre avec l'ID {0}

en: Parameter {0} does not have any Fields associated with it
fr: Aucun champ n'est associé au paramètre {0}.

en: include must be either empty or the value 'tables'
fr: "Inclure" doit soit être vide soit contenir la valeur 'tables'

en: `database` is required for all queries whose type is not `internal`.
fr: La "base de données" est requise pour toutes les requêtes dont le type n'est pas "interne".

en: Password login is disabled for this instance.
fr: Le mot de passe de connexion est désactivé dans ce cas.

en: Your account is disabled. Please contact your administrator.
fr: Votre compte est désactivé. Veuillez contacter votre administrateur.

en: Your account is disabled.
fr: Votre compte est désactivé.

en: Invalid Slack token.
fr: Jeton Slack invalide.

en: The ''{0}'' command is only available in Metabase Enterprise Edition.
fr: La commande ''{0}'' n'est disponible que dans Metabase Enterprise Edition.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are PRESENT.
fr: Les extensions de Metabase Enterprise Edition sont PRÉSENTES.

en: Usage of Metabase Enterprise Edition features are subject to the Metabase Commercial License.
fr: L'utilisation des fonctionnalités de Metabase Enterprise Edition est soumise à la licence commerciale de Metabase.

en: See {0} for details.
fr: Voir {0} pour plus de détails.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are NOT PRESENT.
fr: Les extensions de Metabase Enterprise Edition ne sont PAS PRÉSENTES.

en: You''re invited to join {0}''s {1}
fr: Vous êtes invités à rejoindre les {0} {1}

en: {0} created a {1} account
fr: {0} a créé un compte {1}

en: {0} accepted their {1} invite
fr: {0} a accepté son invitation {1}

en: [{0}] Password Reset Request
fr: [{0}] Demande de réinitialisation de mot de passe

en: [{0}] Help make [{1}] better.
fr: [{0}] Aide à rendre [{1}] meilleur.

en: [{0}] Tell us how things are going.
fr: [{0}] Dites-nous comment les choses se passent.

en: Error starting events listener
fr: Erreur lors du démarrage de l'écouteur d'événements

en: Should we sync user attributes when someone logs in via LDAP?
fr: Devrions-nous synchroniser les attributs utilisateurs quand quelqu'un se connecte via LDAP ?

en: Comma-separated list of user attributes to skip syncing for LDAP users.
fr: Liste des attributs utilisateur séparés par des virgules afin d'ignorer la synchronisation pour les utilisateurs LDAP.

en: Invalid token
fr: Jeton invalide

en: Slack API error: {0}
fr: Erreur d'API Slack: {0}

en: Slack channel named `metabase_files` is missing!
fr: Le canal Slack nommé `metabase_files` est manquant!

en: Please create or unarchive the channel in order to complete the Slack integration.
fr: Veuillez créer ou désarchiver le canal afin de terminer l'intégration Slack.

en: The channel is used for storing graphs that are included in Pulses and MetaBot answers.
fr: Le canal est utilisé pour stocker les graphiques inclus dans les réponses Pulses et MetaBot.

en: Uploaded image
fr: Image envoyée

en: Error uploading file to Slack:
fr: Erreur lors de l'envoi du fichier vers Slack :

en: Invalid session. Expected an instance of Session.
fr: Session invalide. Attendu une instance de Session.

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is
fr: Le cookie de session "SameSite" est configuré sur "Aucun", mais le site est

en: served over an insecure connection. Some browsers will reject
fr: servi sur une connexion non sécurisée. Certains navigateurs rejetteront

en: cookies under these conditions.
fr: cookies dans ces conditions.

en: Top folder
fr: Top dossier

en: :parameters must be a sequence of maps with String :id keys
fr: :parameters doivent être dans une séquence de cartes avec les clefs :id

en: Invalid human-readable-values: values must be a sequence; each item must be nil or a string
fr: Valeurs lisibles par un humain non valides: les valeurs doivent être une séquence; chaque élément doit être nul ou une chaîne

en: :values must be present to fetch :human_readable_values
fr: :values doivent être présentes pour aller chercher les valeurs :human_readable_values

en: Field values total length is > {0}.
fr: La longueur totale des valeurs des champs est > {0}.

en: snippet names cannot include '}' or start with spaces
fr: Les noms des fragments ne peuvent pas inclure "}" ou commencer par des espaces

en: Error executing chain filter query
fr: Erreur d'exécution d'une requête de chaîne de filtre

en: Field {0} does not exist.
fr: Le champ {0} n'existe pas

en: Cannot search against non-Text Field {0} {1}
fr: Impossible d'effectuer une recherche sur un champ non textuel {0} {1}

en: Granting permissions for group {0}: {1}
fr: Accord de permissions pour le groupe {0} : {1}

en: Revoking permissions for group {0}: {1}
fr: Révocation de permissions pour le groupe {0} : {1}

en: Invalid DB permissions: if you have write access for native queries, you must have full data access.
fr: Autorisations de la base de données invalides : si vous disposez d'un accès en écriture pour les requêtes natives, vous devez avoir un accès complet aux données.

en: Invalid DB permissions: if you have readonly native query access, you must also have data access.
fr: Autorisations de la base de données invalides : si vous disposez d'un accès en lecture seule en mode natif, vous devez également avoir accès aux données.

en: Changing permissions from: {0} to: {1}
fr: Modification des permissions de : {0} à : {1}

en: login attribute keys must be a keyword or string
fr: les clés d'attribut de connexion doivent être un mot-clé ou une chaîne

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts.
fr: Langue par défaut pour tous les utilisateurs de l’interface utilisateur de Metabase, des e-mails du système, des « pulses » et des alertes.

en: Users can individually override this default language from their own account settings.
fr: Chaque utilisateur peut choisir une autre langue dans les paramètres de son compte.

en: Default page to show the user
fr: Page à afficher par défaut à l'utilisateur

en: Allow this origin to embed the full Metabase application
fr: Autoriser cette origine à intégrer l'application Metabase complète

en: Values greater than {0} ({1}) are not allowed.
fr: Les valeurs supérieures à {0} ({1}) ne sont pas autorisées.

en: This will replace the word "Metabase" wherever it appears.
fr: Cela remplacera le mot "Metabase" partout où il apparaît.

en: These are the primary colors used in charts and throughout Metabase. You might need to refresh your browser to see your changes take effect.
fr: Ce sont les couleurs primaires utilisées dans les graphiques et dans tout Metabase. Vous devrez peut-être rafraîchir votre navigateur pour voir les changements apportés.

en: For best results, use an SVG file with a transparent background.
fr: Pour de meilleurs résultats, utilisez un fichier SVG avec un fond transparent.

en: The url or image that you want to use as the favicon.
fr: L'url ou l'image que vous voulez utiliser comme favicon.

en: Allow logging in by email and password.
fr: Autoriser la connexion par email et mot de passe.

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
      It won''t affect SQL queries.
fr: Cela aura des effets sur le regroupement par semaine ou le filtrage des requêtes de l'interface graphique.
      Cela n'affectera pas les requêtes SQL.

en: Unable to validate token
fr: Impossible de valider le jeton

en: Token format is invalid.
fr: Le format du jeton n'est pas valide.

en: Error validating token
fr: Erreur de validation du jeton

en: Error filtering against {0} Field: unable to parse String {1} to a {2}
fr: Erreur lors du filtrage sur le champ {0} : impossible d'analyser la chaîne {1} en un {2}.

en: Error fetching details for Job: {0}
fr: Erreur de recherche de détails pour le Job : {0}

en: Starting sync task for Database {0}.
fr: Lancement de la tâche de synchronisation pour la base de données {0}.

en: Cannot sync Database {0}: Database does not exist.
fr: Impossible de synchroniser la base de données {0} : la base de données n'existe pas.

en: Update Field values task triggered for Database {0}.
fr: Tâche de mise à jour des valeurs des champs déclenchée pour la base de données {0}.

en: Skipping update, automatic Field value updates are disabled for Database {0}.
fr: Sauter la mise à jour, les mises à jour automatiques des valeurs de champ sont désactivées pour la base de données {0}.

en: DB Name
fr: Nom de la DB

en: DB Engine
fr: Moteur de DB

en: Unknown name
fr: Nom inconnu

en: Unknown engine
fr: Moteur inconnu

en: Edit collection
fr: Modifier la collection

en: Pinned items
fr: Éléments épinglés

en: Other users' personal collections
fr: Collections personnelles des autres utilisateurs

en: View archive
fr: Voir l'archive

en: Your personal collection
fr: Votre collection personnelle

en: Nothing to see yet.
fr: Rien à voir pour l'instant

en: Use collections to organize and group dashboards and questions for your team or yourself
fr: Utilisez les collections pour organiser et grouper les tableaux de bord et les questions pour vous et votre équipe

en: Unpin this item
fr: Détacher cet élément

en: Available filters
fr: Filtres disponibles

en: Available variables
fr: Variables disponibles

en: Available columns
fr: Colonnes disponibles

en: Include User ID and query hash in queries
fr: Inclure l'ID utilisateur et le hash de la requête dans les requêtes

en: When on, Metabase User ID and query hash get appended to queries on this database, which can be useful for auditing and debugging. However, this causes each query to look distinct, preventing BigQuery from returning cached results, which may increase your costs.
fr: Lorsqu'ils sont activés, le Metabase User ID et le hachage des requêtes sont ajoutés aux requêtes sur cette base de données, ce qui peut être utile pour l'audit et le débogage. Cependant, chaque requête a un aspect distinct, ce qui empêche BigQuery de renvoyer des résultats en cache, ce qui peut augmenter vos coûts.

en: Periodically refingerprint tables
fr: Refaire l'empreinte des tables périodiquement

en: When syncing with this database, Metabase will scan a subset of values of fields to gather statistics that enable things like improved binning behavior in charts, and to generally make your Metabase instance smarter.
fr: Lors de la synchronisation avec cette base de données, Metabase analysera un sous-ensemble de valeurs de champs afin de recueillir des statistiques qui permettront d'améliorer le comportement de regroupement des données dans les graphiques, et de rendre votre instance Metabase plus intelligente.

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Updated time
fr: Heure mise à jour

en: Updated timestamp
fr: Horodatage mis à jour

en: Type of interval like "day", "month", "year".
fr: Type d'intervalle comme "jour", "mois", "année".

en: Filter by this column
fr: Filtrer sur cette colonne

en: Column formatting
fr: Format de colonne

en: Sort ascending
fr: Tri ascendant

en: Sort descending
fr: Tri descendant

en: Browse data
fr: Parcourir les données

en: Show maximum (first {0})
fr: Afficher le maximum (premier {0})

en: There was a problem with this visualization
fr: Il y a eu un problème avec cette visualisation

en: Showing first {0} rows
fr: Affichage des {0} premières lignes

en: first
fr: premier

en: last
fr: dernier

en: Emailed
fr: Courriel envoyé

en: Sent to
fr: Envoyé à

en: Sent
fr: Envoyé

en: hourly
fr: Toutes les heures

en: daily at {0}
fr: Quotidiennement à {0}

en: {0} at {1}
fr: {0} à {1}

en: monthly on the {0} {1} at {2}
fr: mensuellement le {0} {1} à {2}

en:  and {0} other |  and {0} others
fr[0]:  et {0} autre
fr[1]:  et {0} autres

en: This dashboard will no longer be emailed to {0} {1}
fr: Le tableau de bord ne sera plus envoyé par courriel à {0} {1}

en: Slack channel {0} will no longer get this dashboard {1}
fr: Le canal Slack {0} ne recevra plus ce tableau de bord {1}

en: Channel {0} will no longer receive this dashboard {1}
fr: Le canal {0} ne recevra plus ce tableau de bord {1}

en: Set up a new schedule
fr: Etablir une nouvelle planification

en: Close
fr: Fermer

en: You'll need to {0} first.
fr: Vous devrez d'abord {0}.

en: First, you'll have to {0}.
fr: D'abord, vous devrez {0}.

en: Rows {0}-{1} of first {2}
fr: Les lignes {0}-{1} du premier {2}

en: Drag fields here
fr: Glisser des champs ici

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Totals for {0}
fr: Totaux pour {0}

en: Grand totals
fr: Grand total

en: Row totals
fr: Totaux des lignes

en: Fields to use for the table rows
fr: Champs à utiliser pour les lignes

en: Fields to use for the table columns
fr: Champs à utiliser pour les colonnes

en: Fields to use for the table values
fr: Champs à utiliser pour les valeurs de la table

en: Pivot tables can only be used with aggregated queries.
fr: Les tableaux croisés dynamiques ne peuvent être utilisés qu'avec des requêtes agrégées.

en: Pivot Table
fr: Tableau croisé dynamique

en: Waterfall
fr: Cascade

en: waterfall chart
fr: Diagramme en cascade

en: Increase color
fr: Couleur de la cascade

en: Decrease color
fr: Couleur de l'ensemble

en: Show total
fr: Montrer le total

en: Total color
fr: Couleur totale

en: Unable to run internal query function: cannot resolve {0}
fr: Impossible d'exécuter la fonction d'interrogation interne : ne peut pas résoudre {0}

en: Audit App queries are not enabled on this instance.
fr: Les requêtes de l'application d'audit ne sont pas activées dans ce cas.

en: Invalid internal query function: {0} is not marked as an ^:internal-query-fn
fr: Fonction d'interrogation interne invalide : {0} n'est pas marqué comme ^:internal-query-fn

en: Error: sandboxing is not enabled for this instance.
fr: Erreur : le bac à sable n'est pas activé pour cette instance.

en: Please check you have set a valid Enterprise token and try again.
fr: Vérifiez SVP que vous possédez un token Entreprise valide et essayez encore.

note: If the current permissions are nil, then we would return false which could give a potentially segmented user access they shouldn't have. If we don't have permissions, we can't determine whether they are segmented, so throw.
en: No permissions found for current user
fr: Aucune autorisation trouvée pour l'utilisateur actuel

en: User ''{0}'' attempted to access an inaccessible field. Accessible fields {1}, fields in query {2}
fr: L'utilisateur "{0}" a tenté d'accéder à un champ inaccessible. Champs accessibles {1}, champs de la requête {2}

en: User not able to query field
fr: Utilisateur incapable d'interroger le champ

en: Found more than one group table access policy for user ''{0}''
fr: J'ai trouvé plus d'une politique d'accès aux tables de groupe pour l'utilisateur ''{0}''.

en: Query requires user attribute `{0}`
fr: La requête nécessite l'attribut utilisateur `{0}`

en: invalid --mode value
fr: valeur --mode invalide

en: invalid --on-error value
fr: valeur --on-error invalide

en: invalid context seed value
fr: valeur d'amorçage du contexte non valable

en: Dump was produced using a different version of Metabase. Things may break!
fr: Le dump est issu d'une version différente de Metabase. Cela peut mal se passer !

en: Error loading dump: {0}
fr: Erreur du chargement du dump : {0}

en: {0} is not a valid user
fr: {0} n'est pas un utilisateur valide

en: Error dumping {0}
fr: Erreur de dumping {0}

en: No admin users found! At least one admin user is needed to act as the owner for all the loaded entities.
fr: Aucun utilisateur admin trouvé ! Au moins un utilisateur admin est nécessaire pour agir en tant que propriétaire de toutes les entités chargées.

en: Error loading dependencies: reference to an unknown entity {0}
fr: Dépendances de chargement d'erreur : référence à une entité inconnue {0}

en: Can''t resolve {0} in fully qualified name {1}
fr: Ne peut pas résoudre {0} dans le nom complet {1}

en: Model {0} does not support upsert
fr: Le modèle {0} ne prend pas en charge l'upsert

en: Error inserting {0}
fr: Erreur d'insertion {0}

en: Inserting {0}
fr: Insertion {0}

en: {0} already exists -- skipping
fr: {0} existe déjà - ignoré

en: Skipping {0} (nothing to update)
fr: Sauter {0} (rien à mettre à jour)

en: Updating {0}
fr: Mise à jour {0}

en: Error updating {0}
fr: Erreur de mise à jour {0}

en: SSO has not been enabled and/or configured
fr: SSO n'a pas été activé et / ou configuré

en: SSO requires a valid token
fr: SSO nécessite un jeton valide

en: Error returning SSO entry point
fr: Erreur de renvoi du point d'entrée du SSO

en: Error logging in
fr: Erreur de connexion

en: Can't create new JWT user when JWT is not configured
fr: Impossible de créer un nouvel utilisateur JWT lorsque JWT n'est pas configuré

en: JWT SSO has not been enabled and/or configured
fr: Le SSO JWT n'a pas été activé et/ou configuré

en: Invalid SAML configuration: could not find user email.
fr: Configuration SAML non valide: impossible de trouver l'adresse e-mail de l'utilisateur.

en: We tried looking for {0}, but couldn't find the attribute.
fr: Nous avons essayé de chercher {0}, mais nous n'avons pas pu trouver l'attribut.

en: Please make sure your SAML IdP is properly configured.
fr: Veuillez vous assurer que votre SAML IdP est correctement configuré.

en: SAML has not been enabled and/or configured
fr: SAML n'a pas été activé et/ou configuré

en: Warning: expected `redirect` param, but none is present
fr: Attention : paramètre `redirect` attendu, mais aucun n'est présent

en: Error generating SAML request
fr: Erreur à la génération de la requête SAML

en: Unable to log in: SAML IdP certificate is not set.
fr: Impossible de se connecter : Le certificat SAML IdP n'est pas défini.

en: SAML response validation failed
fr: La validation de la réponse SAML a échoué

en: Unable to log in: SAML response validation failed
fr: Impossible de se connecter : Échec de la validation de la réponse SAML

en: Unable to log in: SAML info does not contain user attributes.
fr: Impossible de se connecter : Les informations SAML ne contiennent pas d'attributs utilisateur.

en: Enable SAML authentication.
fr: Activez l'authentification SAML.

en: This is the URL where your users go to log in to your identity provider. Depending on which IdP you''re
    using, this usually looks like https://your-org-name.example.com or https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml
fr: C'est l'URL où vos utilisateurs se rendent pour se connecter à votre fournisseur d'identité. En fonction de l'IdP que vous utilisez
    en utilisant, cela ressemble généralement à https://your-org-name.example.com ou https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml

en: Error parsing SAML identity provider certificate
fr: Erreur d'analyse du certificat du fournisseur d'identité SAML

en: Invalid identity provider certificate. Certificate should be a base-64 encoded string.
fr: Certificat de fournisseur d'identité non valable. Le certificat doit être une chaîne codée en base-64.

en: Encoded certificate for the identity provider. Depending on your IdP, you might need to download this,
    open it in a text editor, then copy and paste the certificate's contents here.
fr: Certificat codé pour le fournisseur d'identité. En fonction de votre IdP, vous devrez peut-être le télécharger,
    l'ouvrir dans un éditeur de texte, puis copier et coller le contenu du certificat ici.

en: This is a unique identifier for the IdP. Often referred to as Entity ID or simply 'Issuer'. Depending
    on your IdP, this usually looks something like http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v
fr: Il s'agit d'un identifiant unique pour l'IdP. Il est souvent appelé "Entity ID" ou simplement "Issuer". Selon
    sur votre IdP, cela ressemble généralement à quelque chose comme http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v

en: This application name will be used for requests to the Identity Provider
fr: Ce nom de demande sera utilisé pour les demandes adressées au fournisseur d'identité

en: Absolute path to the Keystore file to use for signing SAML requests
fr: Chemin absolu du fichier Keystore à utiliser pour signer les demandes SAML

en: Password for opening the keystore
fr: Mot de passe du keystore

en: Alias for the key that Metabase should use for signing SAML requests
fr: Alias pour la clé que Metabase doit utiliser pour signer les demandes SAML

en: SAML attribute for the user''s email address
fr: Attribut SAML pour l'adresse e-mail de l'utilisateur

en: SAML attribute for the user''s first name
fr: Attribut SAML pour le prénom de l'utilisateur

en: SAML attribute for the user''s last name
fr: Attribut SAML pour le nom de l'utilisateur

en: Enable group membership synchronization with SAML.
fr: Activer la synchronisation de l'appartenance à un groupe avec SAML.

en: SAML attribute for group syncing
fr: Attribut SAML pour la synchronisation de groupe

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are SAML groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing SAML to Metabase group mappings.
fr: JSON contenant les mappings des groupes SAML à Metabase.

en: Enable JWT based authentication
fr: Activer l'authentification basée sur JWT

en: URL of JWT based login page
fr: URL de la page de connexion basée sur JWT

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages
fr: Chaîne utilisée pour initialiser la clé privée utilisée pour valider les messages JWT

en: Key to retrieve the JWT user's email address
fr: Clé pour récupérer l'adresse e-mail de l'utilisateur JWT

en: Key to retrieve the JWT user's first name
fr: Clé pour récupérer le prénom de l'utilisateur JWT

en: Key to retrieve the JWT user's last name
fr: Clé pour récupérer le nom de l'utilisateur JWT

en: Key to retrieve the JWT user's groups
fr: Clé pour récupérer les groupes d'utilisateurs JWT

en: Enable group membership synchronization with JWT.
fr: Permettre la synchronisation des membres du groupe avec JWT.

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are JWT groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing JWT to Metabase group mappings.
fr: JSON contenant les mappings des groupes JWT à Metabase.

en: Should new email notifications be sent to admins, for all new SSO users?
fr: Faut-il envoyer les nouvelles notifications par courrier électronique aux administrateurs, pour tous les nouveaux utilisateurs du SSO ?

en: New SSO user created: {0} ({1})
fr: Nouvel utilisateur SSO créé: {0} ({1})

en: Cannot convert a {0} to a {1}
fr: Impossible de convertir {0} en {1}

en: Cannot extract {0} from a TIME field
fr: Impossible d'extraire {0} d'un champ TIME

en: Cannot extract {0} from a DATE field
fr: Impossible d'extraire {0} d'un champ DATE

en: Cannot extract {0} from a DATETIME or TIMESTAMP
fr: Impossible d'extraire {0} d'un champ DATETIME ou TIMESTAMP

note: trying to add an `hour` to a `date` or a `year` to a `time` is something we shouldn't be allowing in the UI in the first place
en: Invalid query: you cannot add a {0} to a {1} column.
fr: Requête invalide : vous ne pouvez pas rajouter un {0} à une colonne {1}.

en: It doesn''t make sense to convert between DATEs and TIMEs!
fr: Une conversion entre DATE et TIME n''a pas de sens !

en: Druid request error [{0}]: {1}
fr: Erreur de requête Druid [{0}]: {1}

en: Failed to parse Druid response body: {0}
fr: N'a pas réussi à analyser le corps de réponse du druide : {0}

en: Error running query:
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête:

en: Client closed connection, no queryId found, can't cancel query
fr: Le client a fermé la connexion, aucune requêteId trouvé, ne peut pas annuler la requête

en: Client closed connection, canceling Druid queryId {0}
fr: Le client a fermé la connexion, annulant la requête DruidId {0}.

en: Canceling Druid query with ID {0}
fr: Annulation de la requête Druid avec l'ID {0}

en: Failed to cancel Druid query with queryId {0}
fr: N'a pas réussi à annuler la requête Druid avec le queryId {0}

en: Don''t know how to retrieve results for columns {0}
fr: Ne sait pas comment récupérer les résultats des colonnes {0}

en: Error post-processing Druid query results
fr: Erreur de post-traitement des résultats de la requête Druide

en: Error reducing Druid query results
fr: Réduction des erreurs dans les résultats de la requête Druid

en: WARNING: Don't know how to combine these intervals into a single interval.
fr: AVERTISSEMENT : vous ne savez pas comment combiner ces intervalles en un seul.

en: Ignoring intervals: {0}
fr: Ignorer les intervalles: {0}

en: Error creating aggregation clause
fr: Erreur lors de la création de la clause d'agrégation

en: Expected :aggregation-options, constant, or expression.
fr: Attendu : agrégation-options, constante ou expression.

en: grouped timeseries queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
fr: Les requêtes groupées ne peuvent être triées que par la colonne " timestamp ".

en: scan queries can only be sorted if they include the ''timestamp'' column.
fr: Les requêtes de scan ne peuvent être triées que si elles incluent la colonne " timestamp ".

en: scan queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
fr: Les requêtes de numérisation ne peuvent être triées que par la colonne " timestamp ".

en: Error generating Druid query
fr: Erreur lors de la génération de la requête Druid

en: Fetching Google access/refresh tokens with auth-code {0}...
fr: Récupération des jetons d'accès/rafraîchissement de Google avec auth-code {0}...

en: Multiple date filters are not supported in filters:
fr: Les filtres à dates multiples ne sont pas pris en charge dans les filtres :

en: Unexpected columns in results: {0}
fr: Colonnes inattendues dans les résultats: {0}

en: Unable to parse query: {0}
fr: Impossible d'analyser la requête: {0}

en: Don''t know how to substitute {0} {1}
fr: Ne sait pas comment remplacer {0} {1}

en: Substituted {0} -> {1}
fr: Remplacé {0} -> {1}

en: Don''t know how to handle aggregation {0}
fr: Ne sait pas comment traiter l'agrégation {0}

en: Using DNS SRV requires a FQDN for host
fr: L'utilisation de la SRV DNS nécessite un FQDN pour l'hôte

en: No database name specified in URI. Monger requires a database to be explicitly configured.
fr: Aucun nom de base de données spécifié dans l'URI. Le commerçant exige qu'une base de données soit explicitement configurée.

en: Opened new MongoDB connection.
fr: Ouverture d'une nouvelle connexion MongoDB.

en: Closed MongoDB connection.
fr: Fermeture connexion MongoDB.

en: fetch-next-page w/ URI
fr: chercher-page suivante avec URI

en: Error running query.
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête.

en: Client connection closed, no query-id found, can't cancel query
fr: Connexion du client fermée, aucune requête trouvée, ne peut pas annuler la requête

en: Error canceling query with ID {0}
fr: Erreur lors de l'annulation de la requête avec l'ID {0}

en: Error executing query
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête

en: Failed to fetch materialized views for this database
fr: Échec de la récupération des vues matérialisées pour cette base de données

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card associated with it
fr: Alerte d'invalidité : l'alerte n'est pas associée à une carte

en: Error determining whether Database supports nested queries
fr: Erreur de détermination de la prise en charge des requêtes imbriquées dans la base de données

en: Invalid query params: could not determine slug for parameter with ID {0}
fr: Paramètres d'interrogation non valides : n'a pas pu déterminer la limace pour le paramètre avec ID {0}.

en: Cannot search for values: {0} is not an enabled parameter.
fr: Impossible de rechercher des valeurs : {0} n'est pas un paramètre activé.

en: You can''t specify a value for {0} if it's already set in the JWT.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier une valeur pour {0} si elle est déjà définie dans le JWT.

en: Error compiling HoneySQL form
fr: Erreur de compilation du formulaire HoneySQL

en: Not a valid Database/Database ID/JDBC spec
fr: Base de données/ID de base de données/spéc. JDBC non valide

en: You don''t have any cards yet.
fr: Vous n'avez pas encore de cartes.

en: Here are your {0} most recent cards:
fr: Vos cartes {0} les plus utilisées :

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, `{2}`, and `{3}`.
fr: doit être une carte avec les clés `{0}`, `{1}`, `{2}`, et `{3}`.

en: Not creating proxy JDBC driver for class {0} -- original driver was loaded by system ClassLoader
fr: Ne pas créer de pilote JDBC proxy pour la classe {0} -- le pilote original a été chargé par le système ClassLoader

en: Query took {0} to run; minimum for cache eligibility is {1}
fr: L'exécution de la requête a pris {0} ; le minimum pour l'éligibilité du cache est {1}.

en: Cannot resolve joined field due to ambiguous joins: table {0} (ID {1}) joined multiple times. You need to wrap field references in explicit :joined-field clauses.
fr: Impossible de résoudre le champ joint en raison de jointures ambiguës : table {0} (ID {1}) jointe plusieurs fois. Vous devez inclure les références de champ dans les clauses explicites :joined-field.

en: I don''t know how to `overflow stack`. Here''s what I can do: `help`, `list`, `show`
fr: Je ne sais pas comment "déborder la pile". Voici ce que je peux faire : aider, énumérer, montrer

en: Test setting - this only shows up in dev (1)
fr: Réglage du test - cela n'apparaît qu'en dev (1)

en: Test setting - this only shows up in dev (2)
fr: Réglage des tests - cela n'apparaît qu'en développement (2)

en: Test setting - this only shows up in dev (3)
fr: Réglage des tests - cela n'apparaît qu'en développement (3)

en: Test setting - this only shows up in dev (4)
fr: Réglage des tests - cela n'apparaît qu'en développement (4)

en: Test setting - with i18n
fr: Test setting - avec i18n

en: This is a sample sensitive Setting.
fr: Il s'agit d'un exemple de réglage sensible.

[ctx: This is a new information message on the new pulse creation page.]
en: Pulses are being phased out
fr: Les impulsions sont progressivement supprimées

[ctx: An info message letting you know you can create dashboard subscriptions instead of pulses.]
en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
fr: Vous pouvez maintenant mettre en place {0} à la place. Nous supprimerons Pulses dans une prochaine version, et nous vous aiderons à migrer tout ce qui vous reste.

en: dashboard subscriptions
fr: abonnements au tableau de bord

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}
fr: Les graphiques de votre abonnement ne seront pas les mêmes que ceux de votre tableau de bord. {1}

en: minutes past the hour
fr: minutes après l'heure

en: Email sent
fr: Courriel envoyé

en: Add data to share this dashboard
fr: Ajouter des données pour partager ce tableau de bord

en: Dashboard subscriptions
fr: Abonnements au tableau de bord

en: Text as a ISO-8601 timestamp
fr: Texte sous forme d'horodatage ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 time
fr: Texte sous forme d'heure ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 date
fr: Texte sous forme de date ISO-8601

en: UNIX Timestamp (Microseconds)
fr: Horodatage UNIX (Microsecondes)

en: Pulses are being phased out
fr: Les impulsions sont progressivement supprimées

en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
fr: Vous pouvez maintenant mettre en place {0} à la place. Nous supprimerons Pulses dans une prochaine version, et nous vous aiderons à migrer tout ce qui vous reste.

en: File format
fr: Format de fichier

en: Questions to attach
fr: Questions à joindre

en: Delete this subscription to {0}?
fr: Supprimer cet abonnement à {0} ?

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}.
fr: Les graphiques de votre abonnement ne seront pas les mêmes que ceux de votre tableau de bord. {1}.

en: Fields to use for the table {0}
fr: Champs à utiliser pour le tableau {0}

en: rows
fr: rangées

en: columns
fr: colonnes

en: values
fr: valeurs

en: Error normalizing form.
fr: Formulaire de normalisation des erreurs.

en: Error canonicalizing query
fr: Erreur d'interrogation canonique

en: Error performing whole query transformations
fr: Erreur lors de la transformation d'une requête complète

en: Error normalizing query
fr: Requête de normalisation d'erreur

en: Sandbox Cards can''t return columns that aren't present in the Table they are sandboxing.
fr: Les cartes "bac à sable" ne peuvent pas renvoyer des colonnes qui ne sont pas présentes dans le tableau qu'elles forment.

en: Sandbox Cards can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
fr: Les cartes de bac à sable ne peuvent pas renvoyer des colonnes dont le type diffère de celui du tableau qu'elles contiennent.

en: Cannot update Card: Card is used for Sandboxing, and updates would violate sandbox rules.
fr: Impossible de mettre à jour la carte : La carte est utilisée pour le bac à sable, et les mises à jour violeraient les règles du bac à sable.

en: You cannot change the Table ID of a GTAP once it has been created.
fr: Vous ne pouvez pas modifier l'ID de table d'un GTAP une fois qu'il a été créé.

en: `database` is required for all queries.
fr: La "base de données" est nécessaire pour toutes les requêtes.

en: ERROR {0}
fr: ERREUR {0}

en: copied {0} instances.
fr: a copié les instances {0}.

en: Copying instances of {0}...
fr: Copie des instances de {0}...

en: Error copying instances of {0}
fr: Erreur de copie des instances de {0}.

en: Temporarily disabling DB constraints...
fr: Désactiver temporairement les contraintes de la DB...

en: Re-enabling DB constraints...
fr: Réactiver les contraintes de la DB...

en: Setting Postgres sequence ids to proper values...
fr: Régler les ids des séquences de Postgres à des valeurs correctes...

note: make sure the source database is up-do-date
en: Set up {0} source database and run migrations...
fr: Configurer la base de données source {0} et lancer les migrations...

note: make sure the dest DB is up-to-date don't need or want to run data migrations in the target DB, since the data is already migrated appropriately
en: Set up {0} target database and run migrations...
fr: Mettre en place la base de données cible {0} et lancer les migrations...

note: make sure target DB is empty
en: Testing if target {0} database is already populated...
fr: Tester si la base de données de la cible {0} est déjà alimentée...

en: Unsupported application database type: {0} is not currently supported.
fr: Type de base de données des demandes non prises en charge : {0} n'est pas actuellement pris en charge.

en: Check the value of MB_DB_CONNECTION_URI.
fr: Vérifiez la valeur de MB_DB_CONNECTION_URI.

en: Driver {0} does not support {1}
fr: Le conducteur {0} ne prend pas en charge {1}

en: No magnitude known for {0}
fr: Aucune magnitude connue pour {0}

en: Error resolving source query
fr: Résolution des erreurs dans la recherche de la source

en: Have your email configured for you.
fr: Faites configurer votre courriel pour vous.

en: Have your server maintained for you.
fr: Faites entretenir votre serveur pour vous.

en: Want to have upgrades taken care of for you?
fr: Vous souhaitez que l'on s'occupe des mises à niveau pour vous ?

en: Migrate to Metabase Cloud.
fr: Migrer vers le nuage de métabase.

en: Manage Metabase Cloud
fr: Gérer le nuage de métabases

en: Show totals
fr: Afficher les totaux

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: See options…
fr: Voir les options...

en: This database does not support pivot tables.
fr: Cette base de données ne prend pas en charge les tableaux croisés dynamiques.

en: Invalid GeoJSON file location: must either start with http:// or https:// or be a relative path to a file on the classpath.
fr: Emplacement du fichier GeoJSON non valide : doit commencer par http:// ou https:// ou être un chemin d'accès relatif à un fichier sur le classpath.

en: URLs referring to hosts that supply internal hosting metadata are prohibited.
fr: Les URL faisant référence à des hôtes qui fournissent des métadonnées d'hébergement interne sont interdites.

en: Invalid custom GeoJSON.
fr: Personnalisation non valide GeoJSON.

en: Invalid {0}: specified breakout at index {1}, but we only have {2} breakouts
fr: Invalide {0} : rupture spécifiée à l'index {1}, mais nous n'avons que des ruptures {2}.

en: Error generating pivot queries
fr: Erreur générant des requêtes de pivot

en: Sync Administrator group
fr: Groupe d'administrateurs Sync

en: Set filter values for when this gets sent
fr: Définir les valeurs de filtrage pour quand cela est envoyé

en: Delete the {0} database?
fr: Supprimer la base de données {0}?

en: Restoring the sample dataset...
fr: Restauration de l'ensemble de données de l'échantillon...

en: No semantic type
fr: Pas de type sémantique

en: Select a semantic type
fr: Sélectionnez un type sémantique

en: Cast to a specific data type
fr: Transfert vers un type de données spécifique

en: Select a conversion
fr: Sélectionnez une conversion

en: Don't cast
fr: Ne pas jeter

en: Something went wrong
fr: Un problème est survenu

en: Choose "Desktop App" as the application type. Name it whatever you'd like.
fr: Choisissez "Desktop App" comme type d'application. Nommez-la comme vous le souhaitez.

en: Didn't find anything
fr: Je n'ai rien trouvé.

en: There weren't any results for your search.
fr: Il n'y a pas eu de résultats pour votre recherche.

en: Checks if a column is null
fr: Vérifie si une colonne est nulle

en: The column to check.
fr: La colonne à vérifier.

en: Checks if a column is empty
fr: Vérifie si une colonne est vide

en: CASE expects 2 arguments or more
fr: CASE attend 2 arguments ou plus

en: Function {0} expects {1} argument | Function {0} expects {1} arguments
fr[0]: La fonction {0} attend {1} argument
fr[1]: La fonction {0} attend {1} argument

en: Expecting boolean but found {0}
fr: Je m'attendais à un booléen mais j'ai trouvé {0}.

en: 12:00 PM
fr: 12h00

en: Subtotal, Age, Price, Quantity, etc.
fr: Sous-total, âge, prix, quantité, etc.

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Select one or more values from a list or search box.
fr: Sélectionnez une ou plusieurs valeurs dans une liste ou un champ de recherche.

en: Exclude one or more specific values.
fr: Exclure une ou plusieurs valeurs spécifiques.

en: Match values that contain the entered text.
fr: Correspond aux valeurs qui contiennent le texte saisi.

en: Filter out values that contain the entered text.
fr: Filtrer les valeurs contenant le texte saisi.

en: Match values that begin with the entered text.
fr: Faites correspondre les valeurs qui commencent par le texte saisi.

en: Match values that end with the entered text.
fr: Faites correspondre les valeurs qui se terminent par le texte saisi.

en: Duplicate this question
fr: Dupliquer cette question

en: Saved question in {0}
fr: Question enregistrée dans {0}

en: Table in {0}
fr: Tableau en {0}

en: Segment of
fr: Segment de

en: Metric for
fr: Métrique pour

en: {0} in {1}
fr: {0} dans {1}

en: Note
fr: Remarque

en: charts in your subscription won't look the same as in your dashboard.
fr: Les graphiques de votre abonnement ne seront pas les mêmes que ceux de votre tableau de bord.

en: Filter values
fr: Filtrer les valeurs

en: You can customize filter values for each subscription with the Enterprise edition.
fr: Vous pouvez personnaliser les valeurs des filtres pour chaque abonnement avec l'édition Enterprise.

en: If a dashboard filter has a default value, it’ll be applied when your subscription is sent.
fr: Si un filtre de tableau de bord a une valeur par défaut, elle sera appliquée lors de l'envoi de votre abonnement.

en: and {0} other | and {0} others
fr[0]: et {0} autres
fr[1]: et {0} autres

en: {0} selections
fr: {0} sélections

en: and {0} more filter | and {0} more filters
fr[0]: et {0} filtre supplémentaire
fr[1]: et {0} filtre supplémentaire

en: Login History
fr: Historique de connexion

en: Sync the admin group?
fr: Synchroniser le groupe d'administrateurs?

en: Sandbox Questions can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
fr: Les questions sandbox ne peuvent pas renvoyer des colonnes dont le type est différent de celui de la table qu'elles encadrent.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP
fr: Erreur de prétraitement de la requête source lors de l'application de GTAP

en: Error running query to determine metadata
fr: Erreur d'exécution de la requête pour déterminer les métadonnées

en: Can't create new SAML user when SAML is not configured
fr: Impossible de créer un nouvel utilisateur SAML lorsque SAML n'est pas configuré

en: Error compiling SQL: breakout does not have an alias
fr: Erreur de compilation de SQL : breakout n'a pas d'alias

en: Error running query
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête

en: Unknown aggregation type!
fr: Type d'agrégation inconnu !

en: No aggregation at index {0}
fr: Pas d'agrégation à l'index {0}

en: Multiple date filters are not supported.
fr: Les filtres de dates multiples ne sont pas pris en charge.

en: Error checking schema permissions
fr: Erreur de vérification des permissions du schéma

en: Error setting prepared statement fetch direction to FETCH_FORWARD
fr: Erreur dans le paramétrage de la direction de récupération de l'instruction préparée à FETCH_FORWARD.

en: Error setting statement fetch direction to FETCH_FORWARD
fr: Erreur dans le paramétrage de la direction de recherche de l'instruction à FETCH_FORWARD.

en: You cannot save this Question because you do not have permissions to run its query.
fr: Vous ne pouvez pas sauvegarder cette question car vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour exécuter sa requête.

en: Authentication endpoint error
fr: Erreur de point de terminaison d'authentification

en: SSH tunnel can only be established for H2 connections using the TCP protocol
fr: Le tunnel SSH ne peut être établi que pour les connexions H2 utilisant le protocole TCP.

en: ssh tunnel for database {0} looks closed; marking pool invalid to reopen it
fr: le tunnel ssh pour la base de données {0} semble fermé ; marquer le pool invalide pour le rouvrir

en: Query canceled, calling Statement.cancel()
fr: Requête annulée, appel à Statement.cancel()

en: Select statement did not produce a ResultSet for native query
fr: L'instruction Select n'a pas produit un ResultSet pour la requête native.

en: We''ve Noticed a New {0} Login, {1}
fr: Nous avons remarqué une nouvelle ouverture de session.

en: Don''t know how to process event with model {0}
fr: Je ne sais pas comment traiter l'événement avec le modèle {0}.

en: Failed to process activity event {0}
fr: Échec du traitement de l'événement d'activité {0}

en: Error sending ''login from new device'' notification email
fr: Erreur dans l'envoi de l'e-mail de notification de "connexion à partir d'un nouveau dispositif".

en: You can''t update a LoginHistory after it has been created.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour un LoginHistory après qu'il ait été créé.

en: Don''t know how to wrap Field ID.
fr: Je ne sais pas comment envelopper l'ID du champ.

en: Setting {0} already registered in {1}
fr: Le paramètre {0} est déjà enregistré dans {1}.

en: Controls how often the heartbeats are sent when an SSH tunnel is established (in seconds).
fr: Contrôle la fréquence d'envoi des battements de cœur lorsqu'un tunnel SSH est établi (en secondes).

en: Controls the fetch size used for Redshift queries (in PreparedStatement), via defaultRowFetchSize.
fr: Contrôle la taille de récupération utilisée pour les requêtes Redshift (dans PreparedStatement), via defaultRowFetchSize.

en: Cannot find matching FK Table ID for FK Field {0}
fr: Impossible de trouver l'ID de la table FK correspondant au champ FK {0}.

note: if for some reason `optimize-filter` doesn't return an optimized filter clause, log and error and use the original. `can-optimize-filter?` shouldn't have said we could optimize this filter in the first place
en: Error optimizing temporal filter clause
fr: Clause de filtre temporel optimisant les erreurs

en: Error resolving Fields in query
fr: Erreur de résolution des champs dans la requête

en: Cannot resolve joined field due to ambiguous joins: table {0} (ID {1}) joined multiple times. You need to specify an explicit `:join-alias` in the field reference.
fr: Impossible de résoudre le champ joint en raison de jointures ambiguës : table {0} (ID {1}) jointe plusieurs fois. Vous devez spécifier un `:join-alias` explicite dans la référence du champ.

en: Unsupported temporal bucketing: You can''t bucket a {0} Field by {1}.
fr: Unsupported temporal bucketing : On ne peut pas regrouper un champ {0} par {1}.

en: Error processing additional pivot table query
fr: Erreur de traitement d'une requête supplémentaire de tableau croisé dynamique

en: Invalid cell format
fr: Format de cellule non valide

en: Enable typeahead search in the Metabase navbar?
fr: Activer la recherche de typeahead dans la barre de navigation de Metabase ?

en: Login in request is missing device ID information
fr: La demande d'ouverture de session ne contient pas d'informations sur l'ID du dispositif

en: Login request is missing user-agent information
fr: La demande de connexion manque d'informations sur l'agent utilisateur

en: Unable to determine login request IP address
fr: Impossible de déterminer l'adresse IP de la demande de connexion

en: Error determining login history for request
fr: Erreur dans la détermination de l'historique de connexion pour la demande

en: unknown
fr: inconnu

en: Unknown device type
fr: Type d'appareil inconnu

en: Unknown OS
fr: OS inconnu

en: Unknown browser
fr: Navigateur inconnu

en: Error geocoding IP addresses
fr: Erreur de géocodage des adresses IP

en: Semantic type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Le type sémantique de {0} est passé de ''{1}'' à ''{2}''.

en: Name of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Le nom de {0} est passé de ''{1}'' à ''{2}''.

en: Don''t know how to format a {0} as a human-readable date/time
fr: Je ne sais pas comment formater un {0} comme une date/heure lisible par l'homme.

en: Valid coercion strategy
fr: Stratégie de coercition valable

en: value must be a valid coercion strategy.
fr: doit être une stratégie de coercition valide.

en: A testing setting
fr: Un cadre d'essai

en: Question name
fr: Nom de la question

en: Collection name
fr: Nom de la collection

en: Group membership filter
fr: Filtre d'appartenance à un groupe

en: {0} member | {0} members
fr[0]: {0} membre
fr[1]: {0} membres

en: {0} person found | {0} people found
fr[0]: {0} personne trouvée
fr[1]: {0} personnes trouvées

en: Find someone
fr: Trouver quelqu'un

en: Invite someone
fr: Inviter quelqu'un

en: here
fr: ici

en: {your-client-id}.apps.googleusercontent.com
fr: {votre-id-client}.apps.googleusercontent.com

en: Domain
fr: Domaine

en: Add bot integration
fr: Ajouter une intégration pour bot

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time. Last successful check was
    {0}.
fr: Désolé, nous n'avons pas pu vérifier les mises à jour disponibles. La dernière vérification était
    {0}.

en: Only change this if you know what you're doing!
fr: Changez-ça seulement si vous savez ce que vous faites!

en: Replace underscores and dashes with spaces
fr: Remplacer les underscores et tirets par des espaces

en: Advanced Details (click to download)
fr: Détails avancés (cliquer pour télécharger)

en: Information about active and idle connections for all pools
fr: Information sur les connections actives et à l'arrêt pour toutes les pools

en: Saved Questions
fr: Questions sauvegardées

en: Last edited by
fr: Dernière modification par

note: j'hésite avec "modifié le" qui en général suffit pour comprendre qu'il s'agit de la dernière modif
en: Last edited at
fr: Dernière édition à

en: Need help setting up
fr: Besoin d'aide pour mettre en place

en: Our docs can help.
fr: Notre documentation peut vous aider.

en: Docs weren't enough?
fr: Les documents n'ont pas suffit ?

en: Write us.
fr: Écrivez-nous.

en: See more
fr: Voir plus

en: See less
fr: Voir moins

en: Edited {0} by {1}
fr: Édité {0} par {1}

note: sidebar est peut être un anglicisme acceptable ?
en: Close sidebar
fr: Fermer la barre latérale

en: Add questions
fr: Ajouter des questions

en: Nothing here
fr: Rien ici

en: Search…
fr: Recherche...

en: Missing exponent
fr: Exposant manquant

en: Missing closing quotes
fr: Fermer les guillemets

en: Bracket identifier in another bracket identifier
fr: Identifiant crochet dans un autre identifiant crochet

en: Missing a closing bracket
fr: Manque une parenthèse fermante

en: Missing an opening bracket for {0}
fr: Manque une parenthèse ouvrante pour {0}

en: Missing an opening bracket
fr: Manque une parenthèse ouvrante

en: Invalid character: {0}
fr: Caractère non valide: {0}

en: Text or Category
fr: Texte ou catégorie

en: Name, Rating, Description, etc.
fr: Nom, évaluation, description, etc.

en: Search for a table...
fr: Cherchez une table...

en: Expecting a closing parenthesis
fr: Fermeture de parenthèse attendue

en: Expecting {0} closing parentheses
fr: {0} fermetures de parenthèse attendues

en: Expecting an opening parenthesis
fr: Ouverture de parenthèse attendue

en: Expecting {0} opening parentheses
fr: {0} ouvertures de parenthèse attendues

en: Expecting an opening parenthesis after function {0}
fr: Ouverture de parenthèse attendue après la fonction {0}

en: Explore results
fr: Explorez les résultats

en: You can use the value of any column here like this: {{COLUMN}}
fr: Vous pouvez utiliser la valeur d'une colonne comme ça: {{COLUMN}}

en: Link URL
fr: URL du lien

en: Group membership lookup filter. The placeholders '{dn}' and '{uid}' will be replaced by the user''s Distinguished Name and UID, respectively.
fr: Filtre de recherche d'appartenance à un groupe. Les caractères de remplacement '{dn}' et '{uid}' seront remplacés par le nom distinctif et l'UID de l'utilisateur, respectivement.

en: Error deleting Sandboxes: {0}
fr: Erreur en effaçant Sandboxes: {0}

en: BEGIN LOAD from {0} with context {1}
fr: DÉMARRAGE DU CHARGEMENT à partir de {0} avec le contexte {1}

en: Finished first pass of load; now performing second pass
fr: Premier passage de chargement fini; second passage en cours

en: END LOAD from {0} with context {1}
fr: FIN DU CHARGEMENT à partir de {0} avec le contexte {1}

en: ERROR LOAD from {0}: {1}
fr: ERREUR DE CHARGEMENT à partir de {0}: {1}

en: BEGIN DUMP to {0} via user {1}
fr: BEGIN DUMP à {0} via l'utilisateur {1}

en: END DUMP to {0} via user {1}
fr: END DUMP à {0} via l'utilisateur {1}

en: Could not find context for fully qualified card name {0}
fr: Contexte non-trouvé pour un nom de carte entièrement qualifié

en: Could not find context for fully qualified snippet name {0}
fr: Contexte non-trouvé pour un nom de d'extrait entièrement qualifié

en: Failed to execute query for loaded card "{0}": {1}
fr: Échec d'exécution de la requête pour la carte chargée "{0}": {1}

en: Cannot connect to database ''{0}'' in order to sync unhidden tables
fr: Échec de connexion à la base de données "{0}" pour synchroniser les tables cachées

en: Can't decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
fr: Nous ne pouvons pas décrypté l'application db avec MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Enable the new field-filter operators
fr: Activez les nouveaux opérateurs de filtre de champ

en: New field filter operators are not enabled
fr: Les nouveaux opérateurs de filtre de champ ne sont pas activés

note: Multiple comma-separated domains is EE-only feature
en: Invalid domain
fr: Domaine invalide

en: User lookup filter. The placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
fr: Filtre de recherche d'utilisateur. Le paramètre fictif '{login}' sera remplacé par le login fourni par l'utilisateur.

en: Attribute to use for the user''s email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
fr: Attribut à utiliser pour l'e-mail de l'utilisateur. (généralement ''mail'', ''email'' ou ''userPrincipalName'')

en: Search base for groups. Not required for LDAP directories that provide a ''memberOf'' overlay, such as Active Directory. (Will be searched recursively)
fr: Base de recherche pour les groupes. Non requis pour les annuaires LDAP qui fournissent une superposition ''memberOf'', comme Active Directory. (La recherche sera effectuée de manière récursive).

note: you're not allowed to change the `:personal_owner_id` of a Collection! double-check and make sure it's not just the existing value getting passed back in for whatever reason
en: You are not allowed to change the owner of a Personal Collection.
fr: Vous ne pouvez pas changer le propriétaire d'une collection personnelle (Personal Collection).

en: You are not allowed to change the authority level of a Personal Collection.
fr: Vous ne pouvez pas changer le niveau d'autorisation d'une collection personnelle (Personal Collection).

note: The checks below should be redundant because the `perms-for-moving` and `perms-for-archiving` functions also check to make sure you're not operating on Personal Collections. But as an extra safety net it doesn't hurt to check here too.
en: You are not allowed to move a Personal Collection.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à déplacer une collection personnelle.

en: You cannot update a CollectionPermissionGraphRevision!
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour une CollectionPermissionGraphRevision!

en: Invalid Field {0} {1}
fr: Champ non valide {0} {1}

en: Invalid Field {0} {1}: falling back to {2}
fr: Champ non valide {0} {1} : retour à {2}

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces.
fr: Pour rendre les noms des tables et des champs plus lisibles, Metabase remplacera les tirets et tirets du bas présents dans ceci avec des espaces.

en: We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
fr: Pendant que nous y sommes, nous capitalisons chaque mot, comme par exemple ‘last_visited_at’ qui deviendra ‘Last Visited At’

note: redefinitions are fine
en: Setting names in would collide: {0} and {1}
fr: Mettre les noms créeraient un conflit: {0} et {1}

en: Indicates when Metabase last checked for new versions.
fr: Indiquez quand Metabase doit vérifier si de nouvelles versions sont disponibles.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects,
fr: Cette adresse est utilisée, par exemple, pour créer des liens dans des emails, auth, redirections,

en: and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
fr: et dans certains cas d'embedding, donc, la changer peut empêcher certaines fonctionnalités, ou vous bloquer hors de votre instance.

en: When set, enforces the use of session cookies for all users which expire when the browser is closed.
fr: Quand mis, cela renforce l'utilisation de cookies de session qui expire quand le navigateur est fermé, pour tous les utilisateurs.

en: Error parsing paging parameters: {0}
fr: Erreur d'analyse des paramètres de pagination: {0}

en: Error running sync step
fr: Erreur de fonctionnement des étapes de synchronisation

en: Error in sync step {0}
fr: Erreur dans les étapes de synchronisation

en: Error fetching version info; setting version-info value to nil
fr: Erreur pour récupérer les informations liées à la version; version-info changée pour nil

en: Valid field semantic type
fr: Type sémantique de champ valide

en: value must be a valid field semantic type.
fr: doit être un type sémantique de champ valide.

en: Valid field relation type
fr: Type de relation de champ valide

en: value must be a valid field relation type.
fr: doit être un type de relation de champ valide.

en: Valid field semantic or relation type
fr: Sémantique de champ valide ou type de relation

en: value must be a valid field semantic or relation type.
fr: La valeur doit être une sémantique de champ ou un type de relation valide.

en: Valid field data type (keyword or string)
fr: Type de données de champ valide (mot-clé ou chaîne)

en: value must be a valid field data type (keyword or string).
fr: La valeur doit être un type de données de champ valide (mot-clé ou chaîne).

en: Valid field semantic type (keyword or string)
fr: Type sémantique de champ valide (mot-clé ou chaîne)

en: value must be a valid field semantic type (keyword or string).
fr: La valeur doit être un type sémantique de champ valide (mot-clé ou chaîne).

en: Valid field relation type (keyword or string)
fr: Type de relation de champ valide (mot-clé ou chaîne)

en: value must be a valid field relation type (keyword or string).
fr: La valeur doit être un type de relation de champ valide (mot-clé ou chaîne).

en: Valid field semantic or relation type (keyword or string)
fr: Type de sémantique de champ ou de relation valide (mot-clé ou chaîne)

en: value must be a valid field semantic or relation type (keyword or string).
fr: La valeur doit être une sémantique de champ ou un type de relation valide (mot-clé ou chaîne).

en: value must be a valid coercion strategy (keyword or string).
fr: La valeur doit être une stratégie de coercition valide (mot-clé ou chaîne).

en: password is too common.
fr: le mot de passe est trop courant.

en: Enter the token you received from the store
fr: Entrez le jeton que vous avez reçu du magasin

en: Metabase Cloud keeps your instance up-to-date. You're currently on version {0}. Thanks for being a customer!
fr: Metabase Cloud maintient votre instance à jour. Vous êtes actuellement sur la version {0}. Merci d'être un client !

en: No successful checks yet.
fr: Aucun contrôle réussi pour l'instant.

en: Invalid custom GeoJSON
fr: GeoJSON personnalisé invalide

en: Invalid custom GeoJSON: does not contain features
fr: GeoJSON personnalisé invalide : ne contient pas d'éléments.

en: Invalid custom GeoJSON: feature is misssing properties
fr: GeoJSON personnalisé invalide : les propriétés de l'élément sont erronées.

en: Break out by a…
fr: Sortez par un...

en: Automatic explorations
fr: Explorations automatiques

en: Filter by this value
fr: Filtrer par cette valeur

en: GeoJSON URL failed to load
fr: Le chargement de l'URL GeoJSON a échoué

en: Error determining value for parameter: {0}
fr: Erreur de détermination de la valeur du paramètre : {0}

en: Error building query parameter map: {0}
fr: Erreur dans la construction de la carte des paramètres de requête : {0}

en: This is our new {0} driver, which is faster and more reliable.
fr: C'est notre nouveau pilote {0}, qui est plus rapide et plus fiable.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can select {0} now.
fr: L'ancien pilote a été déprécié et sera supprimé dans la prochaine version. Si vous avez vraiment
    besoin de l'utiliser, vous pouvez sélectionner {0} maintenant.

en: This driver has been deprecated and will be removed in the next release.
fr: Ce pilote a été déprécié et sera supprimé dans la prochaine version.

en: We recommend that you upgrade to the new {0} driver, which is faster and more reliable.
fr: Nous vous recommandons de passer au nouveau pilote {0}, qui est plus rapide et plus fiable.

en: How to upgrade a driver
fr: Comment mettre à jour un pilote

en: New driver
fr: Nouveau conducteur

en: Driver deprecated
fr: Pilote déprécié

en: you
fr: vous

en: {0} created this
fr: {0} a créé ceci

en: {0} edited this
fr: {0} a édité ceci

en: Regular
fr: Régulier

en: Collection type
fr: Type de collection

en: The contents of Official collections will get a badge by their name and will be more likely to show up in search results.
fr: Le contenu des collections officielles obtiendra un badge à son nom et aura plus de chances d'apparaître dans les résultats de recherche.

en: Moderation
fr: Modération

en: Verify this
fr: Vérifiez ceci

en: {0} verified this
fr: {J'ai vérifié.

en: Remove verification
fr: Supprimer la vérification

en: A moderator
fr: Un modérateur

en: Cloud
fr: Nuage

en: Cloud Settings
fr: Paramètres du nuage

en: Edit details
fr: Modifier les détails

en: History
fr: Histoire

en: Every field is hidden right now
fr: Tous les champs sont cachés pour le moment

en: Make all sub-collections {0}, too.
fr: Rendre toutes les sous-collections {0}, aussi.

en: Manage your Cloud account, including billing preferences and technical settings about this instance in your Metabase Store account.
fr: Gérer votre compte Cloud, y compris les préférences de facturation et les paramètres techniques concernant cette instance dans votre compte Metabase Store.

en: Go to the Metabase Store
fr: Accéder au Metabase Store

en: Running statement in describe-schema: {0}
fr: Déclaration d'exécution dans describe-schema : {0}

en: Running statement in all-schemas: {0}
fr: Déclaration courante dans tous les schémas : {0}

en: Running statement in describe-table: {0}
fr: Déclaration courante dans describe-table : {0}

en: Error parsing JSON setting {0}: {1}
fr: Erreur d'analyse du paramètre JSON {0} : {1}

en: Plugin ''{0}'' depends on environment variable ''{1}'' being set to something
fr: Le plugin ''{0}'' dépend de la variable d'environnement ''{1}'' qui doit avoir la valeur suivante

en: Down
fr: Duvet

en: Approved domains for notifications
fr: Domaines approuvés pour les notifications

en: alert
fr: alerte

note: à voir quel genre
en: deleted
fr: supprimé

en: restored
fr: restauré

en: Successfully unsubscribed
fr: Désinscription réussie

en: updated
fr: mis à jour

en: Send to Slack now
fr: Envoyer vers Slack

en: Slack sent
fr: Slack envoyé

en: About data permissions
fr: À propos des autorisations de données

en: Each of your user groups can have a level of access for each of your databases on the tables they contain.
fr: Chacun de vos groupes d'utilisateurs peut avoir un niveau d'accès pour chacune de vos bases de données sur les tables qu'elles contiennent.

en: Users can be members of multiple groups, and are given the {0} level of access for a database or table across all the groups they’re a member of.
fr: Les utilisateurs peuvent être membres de plusieurs groupes et reçoivent le niveau d'accès {0} pour une base de données ou une table dans tous les groupes dont ils sont membres.

en: most permissive
fr: le plus permissif

en: Unless a user group's access for a given database is set to “block", they’ll be able to view any saved question based on that data if they have access to the collection it’s saved in.
fr: À moins que l'accès d'un groupe d'utilisateurs à une base de données donnée ne soit défini comme étant "bloqué", il sera en mesure de visualiser toute question sauvegardée basée sur ces données s'il a accès à la collection dans laquelle elles sont sauvegardées.

en: Access levels
fr: Niveaux d'accès

en: Users can use the visual query builder to ask questions based on all tables in this database. A user group must have Unrestricted access for a database if you want to give them access to the SQL/native query editor.
fr: Les utilisateurs peuvent utiliser le constructeur visuel de requêtes pour poser des questions basées sur toutes les tables de cette base de données. Un groupe d'utilisateurs doit avoir un accès illimité à une base de données si vous voulez leur donner accès à l'éditeur de requêtes SQL/natives.

en: Granular access
fr: Accès granulaire

en: Restrict user access to specific tables in a database. When you select this option, you’ll be taken to the table-level view of that database to set the access level for each table.
fr: Restreint un utilisateur à certaines tables de la base de données. Sélectionner cette option vous amènera à une vue des tables de cette base de données pour définir le niveau d'accès de chaque table.

en: No self-service access
fr: Pas d'accès en libre-service

en: Prevent users from creating new ad hoc queries or questions based on this data, or from seeing this data in the Browse Data screen. Users with this level of access can still see saved questions and charts based on this data in Collections they have access to.
fr: Empêcher les utilisateurs de créer de nouvelles requêtes ou questions ad hoc basées sur ces données, ou de voir ces données dans l'écran Parcourir les données. Les utilisateurs ayant ce niveau d'accès peuvent toujours voir les questions et les graphiques enregistrés basés sur ces données dans les Collections auxquelles ils ont accès.

en: Block
fr: Bloquer

en: Ensure users can’t ever see the data from this database regardless of their permissions at the Collection level. Keep in mind that if a user belongs to another group that does have data access, that setting will take precedence, and the user's access will not be blocked.
fr: Assurez-vous que les utilisateurs ne pourront jamais voir les données de cette base de données, quelles que soient leurs autorisations au niveau de la collection. Gardez à l'esprit que si un utilisateur appartient à un autre groupe qui a accès aux données, ce paramètre aura la priorité et l'accès de l'utilisateur ne sera pas bloqué.

en: Only available in certain Metabase plans.
fr: Disponible uniquement dans certains plans Metabase.

en: Learn more about permissions
fr: En savoir plus sur les permissions

en: hours
fr: heures

en: Error name
fr: Nom de l'erreur

en: DB name
fr: Nom de la BD

en: Rerun Selected
fr: Relancer la sélection

en: Rerun?
fr: Relancer ?

en: Our team is ready to help you
fr: Notre équipe est prête à vous aider

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can
fr: L'ancien pilote a été déprécié et sera supprimé dans la prochaine version. Si vous avez vraiment
    besoin de l'utiliser, vous pouvez

en: find it here
fr: trouvez-le ici

en: We recommend that you upgrade to the
fr: Nous vous recommandons de passer à la version

en: new {0} driver
fr: nouveau {0} conducteur

en: , which is faster and more reliable.
fr: qui est plus rapide et plus fiable.

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuel

en: on
fr: sur

en: Collection is required
fr: La Collection est obligatoire

en: Cache all question results for
fr: Mettre en cache tous les résultats des questions pour

en: subscription
fr: abonnement

en: moved
fr: déplacé

en: {0} hour | {0} hours
fr[0]: {0} heure
fr[1]: {0} heures

en: emailed
fr: envoyé

en: slack’d
fr: relâché

en: sent
fr: envoyé

en: {0} Slack channel | {0} Slack channels
fr[0]: {0} canal Slack
fr[1]: {0} canaux Slack

en: {0} and {1}.
fr: {0} et {1}.

en: just now
fr: à l'instant même

en: Unsubscribe from all subscriptions / alerts
fr: Se désabonner de toutes les alertes

en: How long to keep question results. By default, Metabase will use the value you supply on the {0}, but if this database has other factors that influence the freshness of data, it could make sense to set a custom duration. You can also choose custom durations on individual questions or dashboards to help improve performance.
fr: Durée de conservation des résultats des questions. Par défaut, Metabase utilise la valeur que vous fournissez dans le champ {0}, mais si la base de données présente d'autres facteurs qui influencent la fraîcheur des données, il peut être utile de définir une durée personnalisée. Vous pouvez également choisir des durées personnalisées pour des questions ou des tableaux de bord individuels afin d'améliorer les performances.

en: cache settings page
fr: page des paramètres du cache

en: Default result cache duration
fr: Durée du cache du résultat par défaut

en: Must be a positive integer value
fr: Doit être un nombre entier positif

en: Official collection
fr: Collection officielle

en: Belongs to an Official collection
fr: Appartient à une collection officielle

en: {0} removed verification
fr: {0} vérifications supprimées

en: {0} changed status to {1}
fr: Le statut de {0} a changé en {1}

en: Tools
fr: Outils

en: Erroring Questions
fr: Questions erronées

en: As the creator you can also choose to delete this if it’s no longer relevant to others as well.
fr: En tant que créateur, vous pouvez également choisir de le supprimer s'il n'est plus pertinent pour les autres.

en: You’re unsubscribed. Delete this alert as well?
fr: Vous êtes désabonné. Voulez vous aussi supprimer cette alerte ?

en: You’re unsubscribed. Delete this subscription as well?
fr: Vous êtes désabonné. Supprimez également cet abonnement ?

en: Delete this subscription?
fr: Supprimer cet abonnement ?

en: Yes, delete this alert
fr: Oui, supprimer cette alerte

en: Yes, delete this subscription
fr: Oui, supprimer cet abonnement

en: Keep it around
fr: Gardez-le dans le coin

en: I changed my mind
fr: J'ai changé d'avis

en: You won’t receive this alert at {0} any more.
fr: Vous ne recevrez plus cette alerte à {0}.

en: You won’t receive this subscription at {0} any more.
fr: Vous ne recevrez plus cet abonnement à {0}.

note: Alert on something or on a date ?
en: You created this alert on {0}.
fr: Vous avez créé cette alerte le {0}.

en: You created this subscription on {0}.
fr: Vous avez créé cet abonnement le {0}.

en: It’s currently being sent to {0}.
fr: Il est actuellement envoyé à {0}.

en: Sandboxed
fr: Bac à sable

en: Curate
fr: Curation

en: Discard your unsaved changes?
fr: Annuler les changements non sauvegardés ?

en: If you leave this page now, your changes won't be saved.
fr: Si vous quittez cette page, les changements ne seront pas sauvegardés.

en: Discard changes
fr: Annuler les changements

en: Select a collection to see its permissions
fr: Sélectionnez une collection pour voir ses autorisations

en: Search for a collection
fr: Rechercher une collection

en: Search for a group
fr: Rechercher un groupe

en: Collection access
fr: Accès à la collection

en: Edit dashboard details
fr: Modifier les détails du tableau de bord

en: More options
fr: Plus d'options

en: Expecting field but found {0}
fr: Je m'attendais à un champ mais j'ai trouvé {0}

en: Recently viewed
fr: Récemment consultés

en: Metric
fr: Métrique

en: Explore paid features
fr: Explorer les fonctionnalités payantes

en: This filter needs to be connected to a card.
fr: Ce filtre doit être connecté à une carte.

en: We'll show the first 10 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
fr: Nous afficherons les 10 premières lignes de ce tableau dans votre Pulse. Si vous l'envoyez par e-mail, nous ajouterons un fichier joint contenant toutes les colonnes et jusqu'à 2 000 lignes.

en: Pick columns
fr: Choisir des colonnes

en: Segment of {0}
fr: Segment de {0}

en: Metric for {0}
fr: Métrique pour {0}

en: {0} chart does not support multiple series
fr: {0} Le graphique ne prend pas en charge les séries multiples

en: And {0} more
fr: Et {0} de plus

en: Others
fr: Autres

en: {0} alert recipients
fr: {0} destinataires de l'alerte

en: {0} recipients
fr: {0} destinataires

en: This alert will no longer be {0}.
fr: Cette alerte ne sera plus {0}.

en: This dashboard will no longer be {0}.
fr: Ce tableau de bord ne sera plus {0}.

en: Unsubscribe {0} from all subscriptions and alerts?
fr: Se désabonner {0} de tous les abonnements et alertes ?

en: This will delete any dashboard subscriptions or alerts {0} has created, and remove them as a recipient from any other subscriptions or alerts.
fr: Cela supprimera tous les abonnements au tableau de bord ou les alertes que {0} a créés, et le supprimera comme destinataire de tous les autres abonnements ou alertes.

en: This does not affect email distribution lists that are managed outside of Metabase.
fr: Cela n'affecte pas les listes de distribution de courrier électronique qui sont gérées en dehors de Metabase.

en: Team members
fr: Membres de l'équipe

en: Items
fr: Articles

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Subscriptions & Alerts
fr: Abonnements & Alertes

en: Filter by question name
fr: Filtrer par nom

en: Filter by dashboard name
fr: Filtrer par nom de tableau de bord

en: Unsubscribe successful
fr: Désabonnement réussi

en: Alerts
fr: Alertes

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Use instance default (TTL)
fr: Utiliser la valeur par défaut de l'instance (TTL)

en: Not seeing something listed here?
fr: Vous ne voyez pas quelque chose dans cette liste ?

en: It’s possible you may also receive emails from Metabase if you’re a member of an email distribution list, like “team@mycompany.com” and that list is used as the recipient for an alert or dashboard subscription instead of your individual email.
fr: Il est possible que vous receviez également des courriels de Metabase si vous êtes membre d’une liste de diffusion, du genre de « équipe@entreprise.com », et que cette liste est utilisée comme destinataire d’une alerte ou d’un tableau de bord au lieu de votre adresse individuelle.

en: Hopefully they’ll be able to help you out!
fr: J'espère qu'ils seront en mesure de vous aider !

en: your instance administrator
fr: l'administrateur de votre instance

en: Metabase doesn’t manage those lists, so we’d recommend contacting {0}.
fr: Metabase ne gère pas ces listes, nous vous recommandons donc de contacter {0}.

en: Created by you
fr: Créé par vous

en: Created by {0}
fr: Créé par {0}

en: Created
fr: Créé

note: what kind of word is in {0} ? A date ?
en:  on {0}
fr:  sur {0}

en: You receive or created these
fr: Vous recevez ou avez créé ces

en: Not seeing one here?
fr: Vous n'en voyez pas ici ?

en: If you subscribe or are added to dashboard subscriptions or alerts you’ll be able to manage those here.
fr: Si vous êtes abonné ou ajouté aux abonnements ou aux alertes du tableau de bord, vous pourrez les gérer ici.

en: Confirm you want to unsubscribe
fr: Confirmez votre volonté de vous désabonner

en: Depending on your organization’s permissions you might need to ask a moderator to be re-added in the future.
fr: En fonction des autorisations de votre organisation, vous devrez peut-être demander à un modérateur d'être réinscrit à l'avenir.

en: You’ll stop receiving this alert from now on.
fr: Vous ne recevrez plus cette alerte à partir de maintenant.

en: You’ll stop receiving this subscription from now on.
fr: Vous ne recevrez plus cet abonnement à partir de maintenant.

en: Unrestricted
fr: Illimité

en: Granular
fr: Granulaire

en: No self-service
fr: Pas de libre-service

en: Native query editor access requires full data access.
fr: L'accès natif à l'éditeur de requêtes nécessite un accès complet aux données.

en: Select a database to see group permissions
fr: Sélectionnez une base de données pour voir les autorisations de groupe

en: Allow native query editing?
fr: Permettre l'édition native des requêtes ?

en: Select a group to see its data permissions
fr: Sélectionnez un groupe pour voir ses autorisations de données

en: Search for a database
fr: Rechercher une base de données

en: Select a table to set more specific permissions
fr: Sélectionnez un tableau pour définir des autorisations plus spécifiques

en: Search for a table
fr: Rechercher une table

en: Data access
fr: Accès aux données

en: Native query editing
fr: Modification des requêtes natives

en: The Administrators group is special, and always has Unrestricted access.
fr: Le groupe Administrateurs est spécial, et a toujours un accès complet.

en: Permissions for
fr: Permissions pour

en: Table name
fr: Nom de la table

en: Schema name
fr: Nom du schéma

en: Search for a schema
fr: Rechercher un schéma

en: Permissions for the
fr: Permission pour le

en: {0} person | {0} people
fr[0]: {0} personne
fr[1]: {0} personnes

en: Cache results for
fr: Résultats de la mise en cache pour

en: Permission help
fr: Aide sur les autorisations

en: Previous results
fr: Résultats précédents

en: Pick a column...
fr: Choisissez une colonne...

en: Allowed email address domain(s) for new DashboardSubscriptions and Alerts. Does not affect existing subscriptions.
fr: Domaine(s) d'adresse électronique autorisé(s) pour les nouveaux abonnements et alertes de DashboardSubscriptions. N'affecte pas les abonnements existants.

en: Invalid email address: {0}
fr: Email invalide : {0}

en: You cannot create new subscriptions for the domain {0}. Allowed domains are: {1}
fr: Vous ne pouvez pas créer de nouveaux abonnements pour le domaine {0}. Les domaines autorisés sont : {1}

en: This API endpoint is only enabled if you have a premium token with the {0} feature.
fr: Ce point de terminaison de l'API n'est activé que si vous disposez d'un jeton premium avec la fonction {0}.

en: Error compiling audit query: {0}
fr: Erreur de compilation de la requête d'audit : {0}

en: Error running audit query: {0}
fr: Erreur d'exécution de la requête d'audit : {0}

en: Error parsing Pulse parameters: {0}
fr: Erreur d'analyse des paramètres de l'impulsion : {0}

note: TODO -- come up with a better error message.
en: Blocked: you are not allowed to run queries against Database {0}.
fr: Bloqué : vous n'êtes pas autorisé à exécuter des requêtes sur la base de données {0}.

en: BigQueryException executing query
fr: BigQueryException exécution de la requête

en: SSL must be enabled to use Kerberos authentication
fr: SSL doit être activé pour utiliser l'authentification Kerberos.

en: Cannot parse permissions graph because it is invalid: {0}
fr: Impossible d'analyser le graphique des autorisations car il n'est pas valide : {0}

en: Hash of database {0} details changed; marking pool invalid to reopen it
fr: Le hachage des détails de la base de données {0} a changé ; marquer le pool invalide pour le rouvrir

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have full data access.
fr: Autorisations de la base de données non valides : Si vous avez un accès en écriture pour les requêtes natives, vous devez avoir un accès complet aux données.

en: Error parsing permissions tree {0}
fr: Erreur d'analyse de l'arbre des permissions {0}

en: collection ID of a dashboard subscription cannot be directly modified
fr: l'ID de la collection d'un abonnement à un tableau de bord ne peut pas être modifié directement

en: dashboard ID of a dashboard subscription cannot be modified
fr: l'ID d'un abonnement à un tableau de bord ne peut pas être modifié

en: Javascript resource not found: {0}
fr: Ressource Javascript non trouvée : {0}

en: Found new version for DB: {0}
fr: Nouvelle version de BDD trouvée : {0}

en: Admin settings
fr: Réglages Administrateur

en: and is built with care by a team from all across this pale blue dot.
fr: et est construit avec soin par une équipe de tous les coins de ce point bleu pâle.

en: This is a model now.
fr: C'est maintenant un modèle.

en: This is a question now.
fr: C'est maintenant une question.

en: You're only allowed to email subscriptions to addresses ending in {0}
fr: Vous êtes seulement autorisé à envoyer des souscriptions aux adresses finissant par {0}

en: Primary color
fr: Couleur primaire

en: The main color used throughout the app for buttons, links, and the default chart color.
fr: La principale couleur utilisée à travers l'application pour les boutons, liens, et la couleur par défaut des graphiques.

en: Navigation bar color
fr: Couleur de la barre de navigation

en: The top nav bar of Metabase. Defaults to the Primary Color if not set.
fr: La première barre de navigation de Metabase. Initialisée par défaut à la couleur primaire si non spécifiée.

en: The color of aggregations and breakouts in the graphical query builder.
fr: La couleur des agrégations et des répartitions dans le générateur graphique de requêtes.

en: The color of filters in the query builder and buttons and links in filter widgets.
fr: La couleur des filtres dans le générateur de requête, et des boutons et liens dans les widgets de filtre.

en: Additional chart color
fr: Couleur de graphique additionnelle

en: Rerun this question
fr: Exécuter à nouveau cette question

en: Syncing database…
fr: En train de synchroniser la base de données...

en: Add this model to a dashboard
fr: Ajouter ce modèle à un tableau de bord

en: Project ID to be used for authentication. You can omit this field if you are only querying datasets owned by your organization.
fr: Project ID à utiliser pour l'authentification. Vous pouvez omettre ce champ si vous interroger seulement des jeux de données propres à votre organisation.

en: Make sure to leave out the Project ID prefix in "project_name:dataset_id" and only enter “dataset_id”
fr: Assurez-vous d'omettre le préfixe de Project ID dans "project_name:dataset_id" et de saisir seulement "dataset_id"

en: Service account JSON file
fr: Fichier JSON du compte de service

en: This JSON file contains the credentials Metabase needs to read and query your dataset.
fr: Ce fichier JSON contient les identifiants dont Metabase a besoin pour lire et faire des requêtes sur vos données.

en: Rerun queries for simple explorations
fr: Relancer les requêtes pour des explorations simples

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter. This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
fr: Nous exécutons la requête ci-dessous quand vous explorez les données en utilisant Résumer ou Filtrer. Cela s'effectue par défaut, mais vous pouvez le désactiver en cas de souci de performance.

en: Choose when syncs and scans happen
fr: Choisir quand les synchronisations et les scans s'effectuent

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, turn this on to make changes.
fr: Par défaut, Metabase fait toutes les heures une synchronisation légère des valeurs des champs, et une fois par jour un scan intensif. Si vous avez une grosse base de données, activez ceci pour faire des changements.

en: This enables Metabase to scan for additional field values during syncs allowing smarter behavior, like improved auto-binning on your bar charts.
fr: Autorise Metabase à scanner des valeurs de filtres additionnels pendant les synchronisations permettant des comportements optimisés, comme l'amélioration du regroupement automatique sur les histogrammes.

en: Company or team name
fr: Nom de l'entreprise ou de l'équipe

en: must be different from the email address you used in setup
fr: doit être différent de l'email que vous utilisez dans la configuration

en: saved a model based on
fr: a sauvegardé un modèle basé sur

en: saved a model
fr: a sauvegardé un modèle

en: deleted a model
fr: a supprimé un modèle

en: New
fr: Nouveau

en: SQL query
fr: Requête SQL

en: Archive this model?
fr: Archiver ce modèle ?

en: This model will be removed from any dashboards or pulses using it.
fr: Ce modèle sera supprimé de tout les tableau de bords ou les pulses qui l'utilisent.

en: Verify this model
fr: Vérifier ce model

en: Verify this question
fr: Vérifier cette question

en: View this
fr: Voir ceci

en: License and billing
fr: License et facturation

en: New…
fr: Nouveau...

en: {0} distinct value | {0} distinct values
fr[0]: {0} valeur distincte
fr[1]: {0} valeurs distinctes

en: Getting distinct values...
fr: Obtention des valeurs distinctes...

en: You don’t have permission to see this question’s columns.
fr: Vous n'avez pas la permission de voir ces colonnes de la question.

en: Use an SSH-tunnel
fr: Utiliser un tunnel SSH

note: Don't know if "cast" would be easier for muggles to understand, as "transtypage" isn't very used in french vs. its english equivalent
en: We suggest you leave this off unless you plan on doing a lot of manual timezone casting with this data.
fr: Nous vous suggérons de laisser ça désactivé, à moins que vous prévoyiez de faire beaucoup de cast manuel de champ « timezone » avec ces données.

en: This can be useful for auditing and debugging, but prevents BigQuery from caching results and may increase your costs.
fr: Cela peut être utile pour auditer et déboguer, mais empêche BigQuery de mettre les résultats en cache et cela peut augmenter vos coûts.

en: Connect using DNS SRV
fr: Connecter en utilisant DNS SRV

en: SSH authentication
fr: Authentification SSH

en: If a direct connection to your database isn't possible, you may want to use an SSH tunnel. {0}.
fr: Si une connection directe à votre base de données est impossible, vous devriez utiliser un tunnel SSH. {0}.

en: Display name
fr: Afficher le nom

en: Our {0}
fr: Nos {0}

en: Choose what this data will be called in Metabase.
fr: Choisissez comment nommer cette donnée dans Metabase.

en: Models
fr: Modèles

en: Raw Tables
fr: Tables Brutes

en: Unknown Metric: {0}
fr: Métrique inconnue: {0}

en: Unknown Segment: {0}
fr: Segment inconnu: {0}

en: Unknown Field: {0}
fr: Champ inconnu: {0}

en: Unknown function {0}
fr: Fonction inconnue: {0}

en: Expecting {0} but found function {1} returning {2}
fr: {0} anticipé mais a trouvé la fonction {1} renvoyant {2}

en: Expecting {0} but found {1}
fr: {0} anticipé mais {1} trouvé

en: Unexpected end of input, expecting {0}
fr: Fin de

en: Expecting {0} but got {1} instead
fr: Attendu {0} mais à la place, reçu {1}

en: Unexpected end of input
fr: Fin de saisie inattendue

en: Unexpected operator {0}
fr: Operator inattendu {0}

en: modified question's series
fr: question modifiée de séries

en: added series to a question
fr: séries ajoutées à une question

en: removed series from a question
fr: séries enlevées d'une question

en: moved this to {0}
fr: déplacé ceci à {0}

en: renamed this to "{0}"
fr: renommé ceci en "{0}"

en: added a description
fr: ajouté une description

en: changed the description
fr: changé la description

en: archived this
fr: archivé ceci

en: unarchived this
fr: sortir des archives ceci

en: turned this into a model
fr: changé ceci en model

en: changed this from a model to a saved question
fr: changé ceci de model en question sauvée

en: edited the question
fr: a édité la question

en: changed the display from {0} to {1}
fr: changé la présentation de {0} en {1}

en: changed the visualization settings
fr: changé les paramètres de visualisation

en: added a card | added {0} cards
fr[0]: a ajouté une carte
fr[1]: a ajouté {0} cartes

en: rearranged the cards
fr: a réarrangé les cartes

en: removed a card | removed {0} cards
fr[0]: a enlevé une carte
fr[1]: a enlevé {0} cartes

en: created this
fr: a créé ceci

en: reverted to an earlier revision
fr: a

en: You're only allowed to email pulses to addresses ending in {0}
fr: Vous êtes seulement autorisé à envoyer des pulses aux emails temrinant par {0}

en: You're only allowed to email alerts to addresses ending in {0}
fr: Vous êtes autorisés à envoyer des alertes mail uniquement aux adresses terminant en {0}

en: Query
fr: Requête

en: Metadata
fr: Métadonnée

en: Search for some data…
fr: Rechercher des données...

en: Search for a model…
fr: Rechercher un modèle...

en: Search for a question…
fr: Rechercher une question...

en: Search for a table…
fr: Rechercher une table...

en: All data
fr: Toutes les données

en: The best starting place for new questions.
fr: Le meilleur endroit pour de nouvelles questions.

en: Raw Data
fr: Données Brutes

en: Unaltered tables in connected databases.
fr: Tables non-modifiées dans les bases de données connectées

en: Use any question’s results to start a new question.
fr: Utilisez n'importe quel résultat de question pour commencer une nouvelle question.

en: Turn this into a model
fr: Transformer en modèle

note: Is there a mistake in the original string ? This jumpline looks odd to me.
en: Let you update column descriptions and customize metadata to create
    great starting points for exploration.
fr: Vous permettent de changer les descriptions de colonnes et personnaliser les métadonnées pour créer de bons points de départ pour l'exploration des données.

en: Show up higher in search results and get highlighted when other
    users start new questions to promote reuse.
fr: S'affichent prioritairement dans les résultats de recherche et sont mis en avant lorsque les utilisateurs commencent de nouvelles questions, afin de promouvoir la réutilisation.

en: Live in collections to keep them separate from messy database
    schemas.
fr: Vivent dans les collections métiers pour les séparer des schémas de données source.

en: Duplicate this model
fr: Dupliquer ce modèle

en: It's okay to play around with models
fr: Tout va bien, vous pouvez expérimenter avec les modèles.

en: You won't make any permanent changes to them unless you edit their query definition.
fr: Aucun changement n'est permanent à moins que vous changiez leur requête défini.

en: Pick a question or a model
fr: Sélectionnez une question ou un modèle

en: Pick a different question or a model
fr: Sélectionnez une autre question ou un modèle

en: Model #{0}
fr: Modèle #{0}

en: Model in {0}
fr: Modèle dans {0}

en: Display as
fr: Afficher comme

en: Error contents
fr: Contenu de l'erreur

en: Restoring the sample database...
fr: Restaurer toute la base de données

en: Bring the sample database back
fr: Restaurer toute la base de données à un état antèrieur.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Earliest date
fr: Date la plus ancienne

en: Latest date
fr: Date la plus récente

en: Hide advanced options
fr: Masquer les options avancées

en: Show advanced options
fr: Afficher les options avancées

en: Loading
fr: Chargement

en: Load more
fr: Charger plus

en: Table and details views
fr: Table et vues des détails

en: Detail views only
fr: Vue des détails seulement

en: It’s optional, but oh, so helpful
fr: C'est optionel, mais tellement utile

en: Database column this maps to
fr: Cette colonne correspond à

en: Column type
fr: Type de colonne

en: This column should appear in…
fr: Cette colonne devrait apparaître dans...

en: Run selection
fr: Exécuter la sélection

en: Save as snippet
fr: Sauvegarder comme fragment

en: empty
fr: vide

en: not empty
fr: non vide

en: Edit model
fr: Éditer le modèle

en: (required)
fr: (requis)

en: This model is archived and shouldn't be used.
fr: Ce modèle est archivé et ne devrait pas être utilisé.

en: Remove database
fr: Supprimer la base de données

en: Search for a database…
fr: Rechercher une base de données

en: Didn’t find anything
fr: Rien trouvé

en: Don’t see your database? Check out our {0} page to see if it’s available for self-hosting.
fr: Vous ne voyez pas votre base de données? Vérifier notre {0} page pour voir si c'est disponible pour l'auto-hébergement.

en: Community Drivers
fr: Drivers de la communauté.

en: Show less options
fr: Afficher moins d'options

en: Show more options
fr: Afficher plus d'options

en: Search for a special type
fr: Chercher un type spécial

en: Model management
fr: Gestion des modèles

en: Edit query definition
fr: Editer la définition de la requête

en: Customize metadata
fr: Personnaliser les metadonnées

en: Turn back into a saved question
fr: Changer en question sauvegardée

en: Select none
fr: Tout déselectionner

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: By default "Site Url" is used in notification links, but can be overridden.
fr: « Site URL » est utilisé par défaut dans les liens des notifications, mais peut être remplacé ponctuellement.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP: {0}
fr: Erreur lors du préprocessing de la requête source en appliquant GTAP: {0}

en: Exception caught in :bigquery-cloud-sdk can-connect?
fr: Exception déclenchée dans :bigquery-cloud-sdk can-connect?

en: DB {0} had hardcoded dataset-id; changing to an inclusion pattern and updating table schemas
fr: La BD {0} a un dataset-id codé en dur; changer en pattern d'inclusion et mettez à jour le schéma des tables

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase.
fr: Identifiant unique utilisable dans Snowplow analytics, pour identifier cette instance de Metabase.

note: How do you translate "analytics events" in your language ? Seems odd to translate by "événements analytiques" in French, since event has other meanings normally.
en: This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
fr: C'est un paramètre public car certains événements sont envoyés avant la configuration initiale.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events.
fr: Booléen indiquant si un collecteur Snowplow est disponible pour recevoir des événement

en: Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
fr: Doit être défini par une variable d'environnement dans les tests Cypress ou pendant le développement en local.

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow.
fr: Booléen indidiquant si les évenements analytiques sont envoyés à Snowplow.

en: True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
fr: Vrai si le traçage anonyme est activé pour cette instance, et si un collecteur Snowplow est disponible.

en: The URL of the Snowplow collector to send analytics events to.
fr: L'URL du collecteur Snowplow à qui envoyer les événements analytiques.

en: Error sending Snowplow analytics event {0}
fr: Erreur lors de l'envoi de l'événement {0} à Snowplow analytics.

en: The approximate timestamp at which this instance of Metabase was created, for inclusion in analytics.
fr: Timestamp approximatif de l'instant auquel cette instance de Metabase a été créée, pour l'inclusion dans les analyses.

en: Unverified due to edit
fr: Non-vérifié dû à la modification

en: Card {0} does not exist or does not have a valid query.
fr: Carte {0} n'existe pas ou bien sa requête est invalide.

en: You must have data permissions to add a parameter referencing the Table {0}.
fr: Vous devez avoir la permission sur ces données pour ajouter un paramètre référençant la table {0}.

en: No matching parameter with slug {0}. Found: {1}
fr: Aucun paramètre correspondant avec le slug {0}. Trouvé: {1}.

en: Could not invite user because email is not configured.
fr: Impossible d'inviter l'utilisateur, l'email n'est pas configuré

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via dashboard subscriptions.
fr: Votre équipe utilise Slack ? Vous pouvez envoyer des mises à jour automatiques vis les abonnements aux tableaux de bord.

en: invalid token
fr: jeton invalide

en: Slack channel not found.
fr: Canal Slack introuvable.

en: channel not found
fr: chaîne introuvable

en: Unrecognized modal: {0}
fr: Modal non-reconnue: {0}

en: Can't decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
fr: Valeur du secret indéchiffrable avec MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Your database's IP address (e.g. 98.137.149.56) or its domain name (e.g. esc.mydatabase.com).
fr: L'IP de votre base de donnée (ex. 98.137.149.56) ou son nom de domaine (ex. esc.mydatabase.com).

en: username
fr: Nom d'utilisateur

en: Use a secure connection (SSL)
fr: Utiliser une connexion sécurisée (SSL)

en: Use an SSH tunnel
fr: Utiliser un tunnel SSH

en: Enable this ssh tunnel?
fr: Activer ce tunnel SSH ?

en: SSH tunnel host
fr: Hote du tunnel SSH

en: The hostname that you use to connect to connect to SSH tunnels.
fr: Nom de l'hôte que vous utilisez pour vous connectez aux tunnels SSH.

en: SSH tunnel port
fr: Port du tunnel SSH

en: SSH tunnel username
fr: Nom d'utilisateur du tunnel SSH

en: The username you use to login to your SSH tunnel.
fr: Le nom d'utilisateur utilisé pour vous connecter au tunnel SSH.

en: SSH tunnel password
fr: Mot de passe du tunnel SSH

en: SSH private key to connect to the tunnel
fr: Clé privée pour se connecter au tunnel SSH

en: Paste the contents of an ssh private key here
fr: Copiez le contenu d'une clé privée SSH ici

en: Passphrase for SSH private key
fr: Passphrase pour la clé privée SSH

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter.
fr: Nous exécutons la requête sous-jacente quand vous explorez les données en utilisant Résumer ou Filtrer.

en: This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
fr: Activé par défaut, mais vous pouvez le désactiver en cas de mauvaises performances.

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema.
fr: C'est un process léger vérifiant les mises à jour pour ce schéma de base de données.

en: In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
fr: Dans la plupart des cas, vous pouvez laisser cela paramétré pour tourner toutes les heures.

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase Cloud IP addresses:
fr: Si votre base de donnée est derrière un pare-feu, vous aurez besoin d'autoriser les connections venant de nos adresses IP du Metabase Cloud:

en: Error querying database {0} for current time: {1}
fr: Erreur pendant la requête sur la base de données {0} pour le moment actuel: {1}

en: Error: multiple values specified for parameter; non-Field Filter parameters can only have one value.
fr: Erreur: plusieurs valeurs spécifiées pour le paramètre; les filtres de type non-Champ n'ont qu'une valeur possible.

en: The local path relative to where Metabase is running from. Your string should not include the .mv.db extension.
fr: Le chemin relatif vers l'endroit  où est lancé Metabase. Votre chaîne de caractères ne doit pas inclure l'extension .mv.db.

en: SSL Mode
fr: Mode SSL

en: SSL Root Certificate (PEM)
fr: Certificat racine SSL (PEM)

en: Authenticate client certificate?
fr: Authentifier le certificat client ?

en: SSL Client Certificate (PEM)
fr: Certificat Client SSL (PEM)

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER or PKCS-12)
fr: Clé Client SSL (PKCS-8/DER ou PKCS-12)

en: SSL Client Key Password
fr: Mot de passe de la clé client SSH

en: Unable to substitute parameters: {0}
fr: Impossible de remplacer les paramètres : {0}

en: Expected native source query to be a string, got: {0}
fr: La requête native source doit être une chaîne de caractères, nous avons: {0}

en: Expected native source query parameters to be sequential, got: {0}
fr: Les paramètres de la requête native source doivent séquentiel, nous avons: {0}

en: No expression named {0} at this level of the query
fr: Aucune expression nommé {0} à ce niveau de la requête

en: Error compiling :field clause: {0}
fr: Erreur de compilation: clause champ: {0}

en: Warning: Driver {0} is using {1}. This method was deprecated in {2} and will be removed in a future release.
fr: Avertissement: le driver {0} utilise {1}. Cette méthode est dépréciée en {2} et sera retirée dans une prochaine version.

en: Error setting connection to autoCommit false
fr: Erreur lors du paramétrage de la connexion en autoCommit false

en: Error setting prepared statement fetch size to fetch-size
fr: Erreur lors du paramétrage de la taille de la récupération des instructions préparées en fetch-size

en: Error setting statement fetch size to fetch-size
fr: Erreur lors du paramètrage de la taille de récupération des instructions en fetch-size

en: Error executing query: {0}
fr: Erreur lors de l'exécution de la requête: {0}

en: Local file path
fr: Chemin local du fichier

en: Uploaded file path
fr: Chemin du fichier téléchargé

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Error invoking getter for connection property {0}
fr: Erreur lors de l'appel de l'accesseur pour la propriété de connexion {0}

en: Only these...
fr: Seulement...

en: All except...
fr: Tout sauf...

en: Comma separated names of {0} that <strong>should</strong> appear in Metabase
fr: Nom séparés par des virgules de {0} qui <strong>devraient</strong> apparaître dans Metabase

en: You can use patterns like <strong>auth*</strong> to match multiple {0}
fr: Vous pouvez utiliser des patterns comme <strong>auth*</strong> pour correspondre à plusieurs {0}

en: Comma separated names of {0} that <strong>should NOT</strong> appear in Metabase
fr: Nom séparés par des virgules de {0} qui <strong> ne devraient PAS</strong> apparaître dans Metabase

en: Your Slack connection stopped working
fr: Votre connexion à Slack a arrêté de fonctionner.

en: Client ID for Google Sign-In. If this is set, Google Sign-In is considered to be enabled.
fr: ID client pour Google Sign-In. Si ceci est paramétré, Google Sign-In est considéré comme autorisé.

en: Invalid Google Sign-In Client ID: must end with ".apps.googleusercontent.com"
fr: ID client pour Google Sign-In invalid: doit terminé par ".apps.googleusercontent.com"

en: Invalid Google Sign-In token.
fr: Token Google Sign-In invalide.

note: Is this normal to have a trailing whitespace at the end of the string ?
en: Google Sign-In token appears to be incorrect.
fr: Le token Google Sign-in semble incorrect.

en: Successfully authenticated Google Sign-In token for: {0} {1}
fr: Authentification du token Google Sign-In réussie pour : {0} {1}

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot.
fr: Token de l'API Slack déprécié pour connecter Metabase au bot Slack.

en: Please use a new Slack app integration instead.
fr: Veuillez utiliser une nouvelle app Slack d'intégration à la place.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app.
fr: Jeton OAuth de l'utilisateur bot pour connecter la Metabase Slack app.

en: This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
fr: Cela doit être utilisé pour toute nouvelle intégration Slack à partir de la version 0.42.0 de Metabase.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid.
fr: Si le jeton actuel Slack app, si paramétré, est valide.

en: Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
fr: Réglé à 'faux' si une requête API Slack retourne une erreur auth.

en: The name of the channel to which Metabase files should be initially uploaded
fr: Le nom du canal vers lequel les fichiers Metabase devraient être téléchargés initialement

en: 🔒 Your Slack authorization token is invalid or has been revoked. Please update your integration in Admin Settings -> Slack.
fr: 🔒 Votre jeton d'autorisation Slack est invalide ou a été révoqué. Veuillez mettre à jour votre intégration dans Réglages Administrateurs -> Slack.

en: Slack channel named `{0}` is missing!
fr: Le canal Slack nommé `{0}` n'existe pas!

en: The channel is used for storing images that are included in dashboard subscriptions.
fr: Le canal est utilisé pour stocké les images incluses dans vos abonnements de tableau de bord.

en: You do not have curate permissions for this Collection.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour organiser cette Collection.

en: Dashboard {0} does not have a DashboardCard with ID {1}
fr: Le tableau de bord {0} n'a pas de DashboardCard avec l'ID {1}

en: Deleting secret ID {0} from app DB because the owning database ({1}) is being deleted
fr: Suppression de l'ID secret {0} de la BD de l'app parce que la base de données propriétaire ({1}) est en cours de suppression

en: Invalid value for Field column {0}: {1} is not a descendant of any of these types: {2}
fr: Valeur invalide pour le champ de colonne {0}: {1} n'est un descendant d'aucun de ces types: {2}

en: Can''t use block permissions without having the advanced-permissions premium feature
fr: Impossible d'utiliser les autorisations "Bloquer" sans avoir la fonctionnalité premium "Autorisations avancées"

en: User {0} does not exist.
fr: L'utilisateur {0} n'existe pas.

en: Wrong email address for User {0}.
fr: Mauvaise adresse électronique pour l'utilisateur {0}.

en: Secret ID {0}
fr: ID Secret {0}

en: File path for {0}
fr: Chemin de fichier pour {0}

en: Path
fr: Chemin

en: {0} points to non-existent file: {1}
fr: {0} pointe vers un fichier inexistant: {1}

en: {0} (a local file path) cannot be used in Metabase hosted environment
fr: {0} (un chemin de fichier local) ne peut être utilisé dans un environnement Metabase hébergé

en: Error parsing Setting {0}: {1}
fr: Erreur de l'analyse du paramètre {0}: {1}

en: Site-wide values are not allowed for Setting {0}
fr: Des valeurs globales à tout le site ne sont pas autorisées pour le paramètre {0}

en: Setting {0} is deprecated as of Metabase {1} and may be removed in a future version.
fr: Le paramètre {0} est déprécié depuis Metabase {1} et sera retiré dans une prochaine version.

en: Setting name ''{0}'' is retired; use a different name instead
fr: Le nom du paramètre "{0}" est retiré; utilisez un nom différent

en: Boolean indicating whether analytics data should be sent to Google Analytics on the frontend
fr: Booléen indiquant si les données d'analyse doivent être envoyées à Google Analytics

en: Metabase version for which a notice about usage of deprecated features has been shown.
fr: Version de Metabase pour laquelle un avis a été affichée concernant l'utilisation de fonctionnalités dépréciées.

en: Whether or not to display a message about pinning dashboards. It will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
fr: Afficher ou non un message sur l'épinglage des tableaux de bord. Ce sera également caché si un tableau de bord est déjà épinglé. Les administrateurs peuvent cacher ceci pour diriger les utilisateurs vers de meilleurs contenus que les données brutes.

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
fr: Cela affectera des choses comme le regroupement par semaine ou les filtres dans les requêtres graphiques.

en: It won''t affect most SQL queries,
fr: Cela n'affectera pas la majorité des requêtes SQL,

en:  although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
fr:  bien que ce soit utilisé pour paramétrer la variable de session WEEK_START dans Snowflake.

en: Error fetching Metabase Cloud gateway IP addresses:
fr: Erreur lors de la récupération des adresses IP de la passerelle Metabase Cloud:

en: Metabase Cloud gateway IP addresses, to configure connections to DBs behind firewalls
fr: Adresses IP de la passerelle Metabase Cloud, pour configurer les connexions à des bases de données derrière des pare-feux.

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added.
fr: Si oui ou non une fenêtre modale d'introduction devrait être affichée après qu'une nouvelle connexion de base de données ait été ajoutée

en: Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
fr: Valeur à false par défaut si aucune base de données  a déjà fini d'être synchronisé pour cette instance.

en: Alert: {0} has {1}
fr: Alerte: {0} a {1}

en: Nothing to compare to.
fr: Rien à comparer.

en: Invalid parameter type {0} for parameter {1}. Parameter type must be one of: {2}
fr: Type de paramètre {0} invalide pour le paramètre {1}. Le type du paramètre doit être parmi: {2}

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag named {1}.
fr: Paramètre invalide: la question {0} n'a

en: Unable to resolve invalid query parameter: parameter is missing :id
fr: Impossible de résoudre un paramètre invalide de la requête: le paramètre est manquant :id

en: Dashboard does not have a parameter with ID {0}.
fr: Le tableau de bord n'a pas de paramètre d'ID {0}.

en: Query: {0}
fr: Requête : {0}

en: Error determining expected columns for query: {0}
fr: Erreur lors de la détermination des colonnes pour la requête: {0}

en: Nested queries are disabled
fr: Les requêtes imbriquées sont désactivées

en: Bad :field clause {0} for field {1} at {2}: clause should have a :join-alias.
fr: Mauvais: la clause de champ {0} pour le champ {0} à {2}: la clause devrait avoir: un alias de jointure.

en: Guessing join {0}
fr: Jointure inférée {0}

en: Unable to infer an appropriate join. Query may not work as expected.
fr: Impossible d'inférer une jointure appropriée. La requête risque de ne pas fonctionner comme prévu.

en: Error resolving Fields in query: {0}
fr: Erreur lors de la résolution des champs dans la requête: {0}

en: Warning: clause {0} does not match a column in the source query. Attempting to correct this to {1}
fr: Avertissement: la clause {0} ne correspond à aucune colonne de la requête d'origine. Tentative de corriger ceci en {1}

en: Warning: clause {0} refers to a Field that may not be present in the source query. Query may not work as expected. Found: {1}
fr: Avertissement: la clause {0} référence un champ potentiellement absent dans la requête source. La requête risque de ne pas fonctionner comme prévu. Trouvé: {1}

en: Expected :aggregation-options clause, got {0}
fr: Attendu: clause aggregation-options, reçu {0}

en: Cannot determine the source table or query for Field clause {0}
fr: Impossible de déterminer la table source ou la requête pour la clause de Champ {0}

en: Aggregation does not exist at index {0}
fr: L'aggrégation n'existe pas à l'indice {0}

en: No expression named {0}
fr: Aucune expression appelée {0}

en: Sample database DB file ''{0}'' cannot be found.
fr: Fichier de l'échantillon de la base de données "{0}" introuvable.

en: Loading sample database
fr: Chargement de la base de données d'exemple

en: Failed to load sample database
fr: Échec lors du chargement de la base de données d'exemple

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is served over an insecure connection. Some browsers will reject cookies under these conditions.
fr: Le cookie de session SameSite est configuré sur "None", mais le site est fourni sur une connexion non-sécurisée. Certains navigateurs vont rejeter les cookies selon certaines de ces conditions.

en: Login request is missing device ID information
fr: La requête de connexion ne contient pas l'information ID device

en: Cannot decrypt encrypted {0}. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
fr: Déchiffrage de {0} impossible. Avez-vous changer ou oublier de paramétrer

en: test Setting
fr: test Paramètre

en: A retired setting name
fr: Un nom de paramètre retiré

en: Your license is active!
fr: Votre licence est active!

en: This token doesn't seem to be valid. Double-check it, then contact support if you think it should be working.
fr: Ce jeton semble invalide. Revérifiez-le, puis contactez le support si vous pensez qu'il devrait fonctionner.

en: We're having trouble validating your token. Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers.
fr: Nous rencontrons des problèmes lors de la validation de votre jeton. Veuillez vérifier que votre instance peut se connecter aux serveurs de Metabase.

en: Unexpected expression
fr: Expression inattendue

en: Invalid node type
fr: Type de nœud invalide

en: Invalid number format
fr: Format numérique invalide

en: Expected expression
fr: Expression attendue

en: Slack Bot User OAuth Token
fr: Jeton Oauth de l'utilisateur bot Slack

en: Slack channel name
fr: Nom du canal Slack

en: Unexpected token "{0}"
fr: Jeton non attendu "0"

en: Reached max number of iterations
fr: Nombre d'itérations maximal atteint

en: Unexpected token
fr: Jeton non attendu

en: Sign in with SSO
fr: Connexion via SSO

en: Bought a license to unlock advanced functionality? Please enter it below.
fr: Vous avez acheté une licence pour débloquer les fonctionnalités avancées ? Rentrez-la ci-dessous.

en: Your license isn’t valid anymore. If you have a new license, please
    enter it below, otherwise please contact {0}
fr: Votre licence n'est plus valide. Si vous avez une nouvelle licence, veuillez la rentrer ci-dessous, sinon contacter {0}

en: Your trial ends in {0} days. If you already have a license, please enter it below.
fr: Votre période d'essai termine dans {0} jours. Si vous avez déjà une licence, veuillez la rentrer ci-dessous.

en: Your license is active until {0}! Hope you’re enjoying it.
fr: Votre licence est active jusqu'au {0}! Profitez-en bien.

en: Billing
fr: Facturation

en: Manage your Cloud account, including billing preferences, in your Metabase Store account.
fr: Gérer votre compte Cloud, y compris les préférences de facturation, dans votre compte Metabase Store.

en: To manage your billing preferences, please email {0}
fr: Pour gérer vos préférences de facturations, envoyez un mail à {0}

en: This driver will be removed in a future release.
fr: Ce gestionnaire de connexion sera retiré dans une prochaine version.

en: We recommend you upgrade to the {0}.
fr: Nous vous recommandons de mettre à jour vers {0}.

en: This is our new {0} driver.
fr: Ceci est notre nouveau gestionnaire de connexion à {0}.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in a future release.
fr: L'ancien pilote a été déprécié et sera retiré dans une prochaine version.

en: If you really need to use it, you can {0}.
fr: Si vous en avez vraiment besoin,

en: Need help connecting?
fr: Besoin d'aide pour connecter ?

en: Check out documentation for step-by-step directions on how to connect to your database.
fr: Regardez notre documentation pour des instructions pas-à-pas pour comment vous connectez à votre base de données.

en: Docs weren't enough? {0}
fr: La doc n'est pas suffisante ? {0}

en: {0} column | {0} columns
fr[0]: {0} colonne
fr[1]: {0} colonnes

en: We're taking a look at your database!
fr: Nous jetons un œil à votre base de données!

en: You’ll be able to use individual tables as they finish syncing.
fr: Vous serez capable d'utiliser des tables individuelles dès qu'elles ont fini d'être synchronisées.

en: In the meantime, you can take a look at the {0} if you want to get a head start. Want to explore?
fr: En attendant, vous pouvez jeter un œil au {0} si vous voulez partir du bon pied. Voulez-vous explorer?

en: Sample Database
fr: Jeu de données exemple

en: Have a look around your Metabase in the meantime if you want to get a head start.
fr: Explorer Metabase en attendant si vous voulez partir du bon pied.

en: Explore sample data
fr: Explorer le jeu de données d'exemple

en: SQL snippets
fr: Fragments SQL

en: reference the results of another saved question
fr: reférence les résultats d'une autre question sauvegardée

en: Variables in models aren't supported yet
fr: Les variables dans les modèles ne sont pas encore supportées.

en: To solve this, just remove the variables in this question and try again. (It's okay to use {0} or {1} in your query.)
fr: Pour corriger ce problème, enlevez simplement les variables de cette question et réessayez. (Vous pouvez utiliser {0} ou {1} dans votre requête.)

en: Back to sign in
fr: Retour à l'authentification

en: Please contact an administrator to have them reset your password.
fr: Veuillez contacter un administrateur pour qu'il réinitialise votre mdp

en: All done!
fr: Terminé !

en: Awesome, you've successfully updated your password.
fr: Génial, vous avez mis à jour votre mot de passe avec succès

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can request a new reset email.
fr: Pour des raisons de sécurité, les liens de réinitialisation des mots de passe expirent après peu de temps. Si vous souhaitez toujours réinitialiser votre mot de passe, vous pouvez demander un nouveau mail de réinitialisation.

en: Request a new reset email
fr: Demander un nouveau mail de réinitialisation

en: Connected to these tables
fr: Connecté à ces tables

en: Are you ready to start exploring your data? Add it below.
fr: Êtes-vous prêt à explorer vos données ? Ajoutez-les ci-dessous.

en: Not ready? Skip and play around with our Sample Database.
fr: Pas encore prêt ? Passer et explorer avec notre jeu de données d'exemple.

en: Need help connecting to your data?
fr: Besoin d'aide pour connecter vos données ?

en: Invite a teammate. We’ll make them an admin so they can configure your database. You can always change this later on.
fr: Inviter un coéquipier. Nous le configurerons comme administrateur pour qu'il puisse configurer votre base de données. Vous pouvez toujours changer d'avis après.

en: Send invitation
fr: Envoyer l'invitation

en: I'll invite a teammate to connect the database
fr: Je vais inviter un coéquipier pour me connecter à la base de données

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about product usage.
fr: Pour nous aider à améliorer Metabase, nous voudrions collecter certaines données concernant son usage.

en: Here's a full list of what we track and why.
fr: Voici une liste exhaustive de ce que nous collectons et pourquoi.

en: Finish
fr: Terminer

en: Finishing…
fr: Finalisation...

en: Setup section
fr: Configurer la section

en: Looks like everything is working.
fr: Tout à l'air de fonctionner.

en: We know you’ve already created one of these.
fr: Nous savons que vous avez déjà créé l'un de ces derniers.

en: We like to keep billing and product accounts separate so that you don’t have to share logins.
fr: Nous aimons garder séparer les compte de facturation et de produit de manière à ce que vous n'ayez pas à partager les accès.

en: Error syncing
fr: Erreur de synchronisation

en: Done!
fr: Fait!

en: Syncing…
fr: Synchronisation...

en: Sync failed
fr: Échec de la synchronisation

en: Syncing completed
fr: Synchronisation terminée

en: Syncing tables…
fr: Synchronisation des tables...

en: You’re using a {0} and a {1} which are now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {2}.
fr: Vous utilisez {0} et {1} qui sont dépréciés et seront supprimés dans une prochaine version. Nous vous recommandons {2}.

en: Database driver
fr: Pilote pour base de données

en: Slack bot integration
fr: Intégration bot Slack

en: upgrade
fr: mettre à jour

en: Your Slack bot was deprecated but is still working. We recommend you delete the existing connection and {0}.
fr: Votre bot Slack est déprécié mais fonctionne toujours. Nous vous recommandons de supprimer la connexion actuelle et {0}.

en: upgrade to Slack Apps
fr: mettre à jour vers Slack Apps

en: You’re using a {0} which is now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {1}.
fr: Vous utilisez {0} qui est maintenant déprécié et sera retiré dans la prochaine version. Nous vous recommandons {1}.

en: Our Premium Embedding product has been discontinued, but if you already have a license you can activate it here. You’ll continue to receive support for the duration of your license.
fr: Notre produit Intégration Premium a été abandonné, mais si vous avez déjà une licence vous pouvez l'activer ici. Vous pourrez continuer à faire appel au support pour toute la durée de votre licence.

en: Your Premium Embedding license isn’t valid anymore. {0}
fr: Votre licence Intégration Premium n'est plus valide. {0}

en: Explore our paid plans.
fr: Explorez nos offres payantes.

en: Your Premium Embedding license is active until {0}.
fr: Votre licence Intégration Premium est valide jusqu'au {0}.

en: Enter the token you bought from the Metabase Store below.
fr: Entrer le jeton que vous avez acheté sur le Metabase Store ci-dessous.

en: Looking to remove the “Powered by Metabase” logo, customize colors
    and make it your own? {0}
fr: Vous cherchez à enlever le logo « Propulsé par Metabase », changer les couleurs et faire le vôtre ? {0}

en: Are you sure you want to delete your Slack App?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer votre Slack App?

en: Deleting…
fr: Suppression...

en: Deleting failed
fr: Échec de la suppression

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Doing this may stop your dashboard subscriptions from appearing in Slack until a new connection is set up.
fr: En faisant de cette façon cela peut stopper l'envoi des abonnements aux tableaux de bord sur Slack jusqu'à ce qu'une nouvelle connexion soit établie.

en: Are you sure you want to delete your Slack App integration?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer votre intégration Slack App?

en: invite another teammate
fr: inviter un autre coéquipier

en: invite a teammate
fr: inviter un coéquipier

en: Connect your data to get the most out of Metabase
fr: Connecter vos données pour tirer le maximum de Metabase

en: If you need help, you can {0} or {1}.
fr: Si vous avez besoin d'aide, vous pouvez {0} ou {1}.

en: check out our setup guides
fr: jeter un œil sur nos guides de configuration

en: Add my data
fr: Ajouter mes données

en: Your teams’ most important dashboards go here
fr: Les tableaux de bord les plus importants pour votre équipe vont ici

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone.
fr: Épingler les tableaux de bord dans {0} pour les voir apparaître dans cet espace pour tout le monde.

en: Try these x-rays based on your data
fr: Essayez ces radiographies basées sur vos données.

en: Looking for more?
fr: Vous cherchez autre chose?

en: You can get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers with {0}
fr: Vous pouvez obtenir un support prioritaire, plus d'outils pour vous aider à partager vos aperçus avec vos équipes et des options efficaces pour vous aider à créer des expériences data immergeantes et interactives pour vos clients avec {0}

en: our other paid plans.
fr: nos autres offres payantes.

en: Have a Premium Embedding license?
fr: Vous avez une licence Intégration Premium?

en: Activate it here.
fr: Activez-la ici.

en: Use the tab key to navigate through settings and columns.
fr: Utilisez la touche Tabulation pour naviguer à travers vos paramètres et colonnes.

en: Metabase is open source and will be free forever – but by upgrading you can have priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
fr: Metabase est open source et sera libre pour toujours - mais en souscrivant à nos offres vous obtenez un support prioritaire, plus d'outils pour vous aider à partager vos aperçus avec vos équipes et des options efficaces pour vous aider à créer des expériences data immergeantes et interactives pour vos clients.

en: Want to know more?
fr: Vous voulez en savoir plus ?

en: Explore our paid plans
fr: Explorer nos offres payantes

en: Check out our docs on how to connect to Slack.
fr: Allez dans notre documentation pour voir comment se connecter à Slack.

en: Slack bot is working.
fr: Le bot Slock fonctionne.

en: Slack bot is not working.
fr: Le bot Slack ne fonctionne pas.

en: Slack app is working
fr: L'application Slack fonctionne.

en: Slack app is not working.
fr: L'application Slack ne fonctionne pas.

en: Metabase on Slack
fr: Metabase sur Slack

en: Need help? {0}.
fr: Besoin d'aide? {0}.

en: See our docs
fr: Voir la documentation

en: Delete Slack App
fr: Supprimer l'application Slack

en: Finally, open Slack, create a public channel and enter its name below.
fr: Enfin, ouvrez Slack, créer un canal public et mettez son nom ci-dessous.

en: We'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions.
fr: Nous mettrons les graphiques et les tables ici avant d'envoyer les abonnements au tableau de bord.

en: We recommend you {0}, see the instructions below:
fr: On vous recommande {0}, voir instructions ci-dessous:

en: Bring the power of Metabase to your Slack #channels.
fr: Importez le pouvoir de Metabase dans vos canaux Slack.

en: Follow these steps to connect to Slack:
fr: Suivez ces étapes pour vous connectez à Slack:

en: 1. Create your Slack App
fr: 1. Créer votre application Slack

en: To create your Metabase integration on Slack you’ll need to set up some things.
fr: Pour créer votre intégration Metabase sur Slack vous aurez besoin de configurer certaines choses.

en: First, go to {0}, hit “{1}” and pick “{2}”
fr: D'abord, aller dans {0}, cliquez "{1}" et choisissez "{2}"

en: Slack Apps
fr: Applications Slack

en: Create New App
fr: Créer nouvelle application

en: From an app manifest.
fr: Depuis un

en: 2. Copy the Metabase manifest
fr: 2. Copier le manifeste Metabase

en: Select your workspace and then copy our {0} below and paste it in to create the app. In the following screen, click “{1}” and authorize it.
fr: Sélectionnez votre espace de travail puis copiez nos {0} ci-dessous et collez-les pour créer l'app. Dans l'écran suivant, cliquez "{1}" et autorisez-la.

en: Slack Manifest
fr: Manifeste Slack

en: Install to workspace
fr: Installez dans l'espace de travail

en: Copy
fr: Copier

en: 3. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
fr: 3. Activer le jeton OAuth et créer un nouveau canal Slack

en: Click on "{0}" in the sidebar, copy the “{1}” and paste it here.
fr: Cliquez sur "{0}" dans la colonne de gauche, copiez le "{1}" et collez-le ici.

en: OAuth and Permissions
fr: OAuth et Permissions

en: Bot User OAuth Token
fr: Jeton OAuth bot utilisateur

en: Every column has a type, a description, and a friendly name. Nice!
fr: Chaque colonne a un type, une description, et un nom adapté. Super!

en: Most
fr: La plupart

en: Some
fr: Certains

en: Many
fr: Beaucoup

en: {0} columns are missing a column type, description, or friendly name.
fr: {0} colonnes n'ont pas de type, description ou bien un nom

en: Adding metadata makes it easier for your team to explore this data.
fr: Ajouter des métadonnées facilite l'exploration de ces données pour votre équipe.

en: Simplify your schema with Models
fr: Simplifiez vos schémas avec Modèles.

en: To pick some data, you'll need to add some first
fr: Pour collecter des données, il vous faut d'abord en ajouter

en: Create models to make it easier for your team to explore.
fr: Créer des modèles pour faciliter l'exploration pour votre équipe.

en: Instead of having your end users wade through your complex raw data, you can create custom models that are easy to find, understand, and explore.
fr: Au lieu de laisser vos utilisateurs finaux patauger dans vos données brutes, vous pouvez créer des modèles personnalisés qui sont plus facile à trouver, comprendre, et explorer.

en: Learn how
fr: Apprenez comment

en: Enable this SSH tunnel?
fr: Autoriser ce tunnel SSH ?

en: The hostname that you use to connect to SSH tunnels.
fr: Nom de l'hôte que vous utilisez pour vous connecter aux tunnels SSH.

en: Paste the contents of an SSH private key here
fr: Collez le contenu d'une clé privée SSH ici

en: Allow using a saved question or Model as the source for other queries?
fr: Autoriser l'utilisation d'une question sauvegardée ou d'un Modèle comme source de données pour d'autres requêtes?

note: Quite not sure about the original meaning nor its translation, if somebody could check it out ^^
en: Pulse card query error
fr: Erreur de requête dans la carte pulsée

en: There was a problem with this question.
fr: Il y a eu un problème avec cette question.

en: See our docs for step-by-step directions on how to connect your database.
fr: Consultez notre documentation pour obtenir des instructions étape par étape sur la façon de connecter votre base de données.

en: You've updated your password.
fr: Vous avez mis à jour votre mot de passe.

en: A question
fr: Une question

en: A dashboard
fr: Un tableau de bord

en: A model
fr: Un modèle

en: Save your questions, dashboards, and models in collections — and pin them to feature them at the top.
fr: Sauvegardez vos questions, tableaux de bord et modèles dans des collections - et épinglez-les pour les faire apparaître en haut de la page.

en: Useful data
fr: Données utiles

en: Start new explorations here
fr: Commencez de nouvelles explorations ici

en: Start new explorations about {0} here
fr: Commencez de nouvelles explorations sur {0} ici

en: Show fewer options
fr: Afficher moins d'options

en: Unpin
fr: Détacher

en: Pin this
fr: Épinglez-le

en: License and Billing
fr: Licence et facturation

en: edited the metadata
fr: modifié les métadonnées

en: Copy of
fr: Copie de

en: The /api/setup route can only be used to create the first user, however a user currently exists.
fr: La route /api/setup ne peut être utilisée que pour créer le premier utilisateur, même si un utilisateur existe déjà.

en: Maximum number of rows to return specifically on :rows type queries via the API.
fr: Nombre maximal de lignes à renvoyer spécifiquement pour les requêtes de type :rows via l'API.

en: Downloads of native queries are only allowed if a group has download permissions for the entire database.
fr: Le téléchargement de requête native n'est possible que si le groupe a les permissions de téléchargements pour l'entière base de donnée.

en: Manage data model
fr: Gérer le modèle de donnée

en: Star
fr: Etoile

en: Balloons
fr: Ballons

en: Bell
fr: Cloche

en: {0} events
fr: {0} événements

en: Data model access requires full data access.
fr: L'accès au modèle de donnée requiert l'accès à l'ensemble des données.

en: You're allowed to download up to 10,000 row.
fr: Vous pouvez télécharger jusqu'à 10.000 lignes.

en: Manage database
fr: Gérer la base de donnée

en: Unbinned
fr: Non-regroupé(e)

en: Invalid template tag "{0}"
fr: Template tag invalide "{0}"

en: The variable "{0}" needs to be mapped to a field.
fr: La variable "{0}" doit être reliée à un champ.

en: Don't bin
fr: Ne pas regrouper

en: Invalid template tag: {0}
fr: Template tag invalide: {0}

en: Settings access
fr: Accès aux paramètres

en: This grants access to Tools, Audit, and Troubleshooting
fr: Donne accès à Outils, Audit et Dépannage

en: Subscriptions and Alerts
fr: Souscriptions et Alertes

en: Manage database access requires full data access.
fr: Gérer l'accès à la BD requiert un accès total aux données.

en: Download results access requires full data access.
fr: Télécharger les résultats requiert un accès total aux données.

en: 10 thousand rows
fr: 10.000 lignes

en: 1 million rows
fr: 1 million de lignes

en: Hide error details
fr: Cacher le détails de l'erreur

en: Delete {0}?
fr: Supprimer {0}?

note: May it be an error in the source string ? Why a space after end of sentence
en: This is a community-developed driver and not supported by Metabase.
fr: C'est un pilote développé par la communauté et n'est pas supporté par Metabase.

en: This is a partner-developed driver. Though Metabase can’t provide support for it, if you need help you can contact the fine folks at
fr: C'est un driver développé par un partenaire. Bien que Metabase ne fournisse pas de support pour, si vous avez besoin d'aide vous pouvez contacter les chics types à

en: Turn on
fr: Activer

en: Open sidebar
fr: Ouvrir la barre latérale

en: Edit variables
fr: Modifier les variables

en: Updated event
fr: Événement mis à jour

en: Add time
fr: Ajouter le temps

en: Select a file
fr: Choisir un fichier

en: Hours
fr: Heures

en: Remove time
fr: Enlever le temps

en: Add your own data
fr: Ajouter vos propres données

en: Something's wrong with your question
fr: Quelque chose cloche dans votre question

en: Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
fr: Maintenant commençons à faire connaissance, connectons vos données et essayons de vous trouver quelques réponses!

en: Edit event
fr: Modifier l'événement

en: Archive event
fr: Archiver l'événement

en: New event timeline
fr: Nouveau échéancier pour l'événement

en: Edit event timeline
fr: Changer l'échéancier de l'événement

en: Archive timeline and all events
fr: Archiver l'échéancier et tous les événements

en: New event
fr: Nouvel événement

en: Created event
fr: Créer un événement

en: Get more control
fr: Avoir plus de contrôle

en: {0} and disable download results, control access to the data model, ${ 1 }.
fr: {0} et désactiver le téléchargement de résultat, le contrôle d'accès au modèle de donnée, ${ 1 }.

en: Upgrade to Pro or Enterprise
fr: Passer à la version Pro ou Entreprise

en: Hey there, {0}
fr: Salut {0}

en: How's it going, {0}?
fr: Comment ça va, {0} ?

en: Howdy, {0}
fr: Bonjour, {0}

en: Greetings, {0}
fr: Salutations, {0}

en: Good to see you, {0}
fr: Content de vous revoir, {0}

en: Metabase tips
fr: Conseils Metabase

en: Here are some popular items
fr: Voici quelques outils populaires

en: Here are some popular tables
fr: Voici quelques tables populaires

en: Here are some popular questions
fr: Voici quelques questions populaires

en: Here are some popular models
fr: Voici quelques modèles populaires

en: Here are some popular dashboards
fr: Voici quelques tableaux de bord populaires

en: Pick up where you left off
fr: Reprenez là où vous en étiez

en: Try out these sample x-rays to see what Metabase can do.
fr: Essayez de radiographier pour voir ce que Metabase peut faire.

en: Here are some explorations of the
fr: Voici quelques explorations de

en: schema in
fr: schéma dans

en: Here are some explorations of
fr: Voici quelques explorations de

en: A look at
fr: Un aperçu de

en: A summary of
fr: Un résumé de

en: A glance at
fr: Un coup d'œil sur

en: Some insights about
fr: Quelques aperçus de

en: Remove bookmark
fr: Supprimer le marque-page

en: Bookmarks
fr: Marque-pages

en: Past
fr: Passé

en: Exclude...
fr: Exclure...

en: Events between {0} and {1}
fr: Événement entre {0} et {1}

en: Events
fr: Évènements

en: Move event
fr: Plus d'évènements

en: Unarchive event
fr: Désarchiver l'événement

en: Delete event
fr: Supprimer l'évènement

en: {0} added this on {1}
fr: {0} a ajouté ceci dans {1}

en: Added on {0}
fr: Ajouté sur {0}

en: The Mesozoic era
fr: L'ère Mézozoïque

en: No timelines found
fr: Pas d'échéancier trouvé

en: No events found
fr: Pas d'événement trouvé

en: Archived events
fr: Événements archivés

en: Search for an event
fr: Rechercher un évènement

en: Add an event
fr: Ajouter un évènement

en: New timeline
fr: Nouveaux échéanciers

en: Edit timeline details
fr: Éditer les détails de l'échéancier

en: Move timeline
fr: Bouger l'échéancier

en: View archived events
fr: voir les évènements archivés

en: View archived timelines
fr: Voir les échéanciers archivés

en: Launch of v2.0
fr: Lancement de la v2.0

en: Add events to Metabase to show important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
fr: Ajouter des événements à Metabase pour voir d'important jalons, lancements ou autre, juste à côté de vos données.

en: Events in Metabase let you see important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
fr: Les événements à Metabase pour voir d'important jalons, lancements ou autre, juste à côté de vos données.

en: {0} event | {0} events
fr[0]: {0} événement
fr[1]: {0} événements

en: Unarchive timeline
fr: Désarchiver l'échéancier

en: Delete timeline
fr: Supprimer l'échéancier

en: Archived timelines
fr: Échéanciers archivés

en: Move {0}
fr: Déplacer {0}

en: Add events to Metabase to show helpful context alongside your data.
fr: Ajouter des événements à Met

en: Events in Metabase let you see helpful context alongside your data.
fr: Les événements dans Metabase vous permettent de voir le contexte utile à côté de vos données.

en: Original schema
fr: Schéma d'origine

en: Click the button below to begin creating your Slack App using the Metabase configuration.
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour commencer à créer votre application Slack en utilisant la configuration de la Metabase.

en: Once created, click “{0}” to authorize it.
fr: Une fois créé, cliquez sur "{0}" pour l'autoriser.

en: 2. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
fr: 2. Activez le jeton OAuth et créez un nouveau canal Slack.

en: Last 7 Days
fr: 7 derniers jours

en: Last 30 Days
fr: 30 derniers jours

en: Last 3 Months
fr: 3 derniers mois

en: Last 12 Months
fr: 12 derniers mois

en: Specific dates...
fr: Des dates précises...

en: Relative dates...
fr: Les dates relatives...

en: Days of the week...
fr: Jours de la semaine...

en: Months of the year...
fr: Mois de l'année...

en: Quarters of the year...
fr: Trimestres...

en: Hours of the day...
fr: Heures de la journée...

en: Is not empty
fr: N'est pas vide

en: Select none...
fr: Tout déselectionner...

en: Select all...
fr: Tout sélectionner...

en: Right now, this is {0}
fr: En ce moment, c'est {0}

en: Right now, this is {0} - {1}
fr: En ce moment, c'est {0} - {1}

en: Starting from...
fr: A partir de...

en: Starting from
fr: À partir de

en: 0/{0} loaded
fr: 0/{0} chargé

en: Your dashboard is ready
fr: Votre tableau de bord est prêt

en: Doing Science...
fr: Calcul en cours...

en: Still Here...
fr: Toujours là...

en: Your question is ready!
fr: Votre question est prête !

en: You can customize filter values for each subscription with paid plans.
fr: Vous pouvez personnaliser les valeurs des filtres pour chaque abonnement avec les plans payants.

en: Get Help
fr: Obtenir de l'aide

en: Resources and support
fr: Ressources et soutien

en: Remove from bookmarks
fr: Retirer des marques-page

en: Bookmark
fr: Marque-page

en: event
fr: évènement

en: archived
fr: archivé

en: unarchived
fr: non archivé

en: Product releases
fr: Communiqués de presse sur les produits

en: Default icon
fr: Icône par défaut

en: timeline
fr: chronologie

en: Event name
fr: Nom de l'évènement

en: Product launch
fr: Lancement du produit

en: Markdown supported
fr: Prise en charge de Markdown

en: Add links and formatting via markdown
fr: Ajout de liens et mise en forme via markdown

en: Icon
fr: Icone

en: Timeline
fr: Ligne du temps

en: Excludes
fr: à l'exclusion de

en: {0}, starting {1} {2}
fr: {0}, commençant {1} {2}

en: hour {0} | hours {0}
fr[0]: heure {0}
fr[1]: heures {0}

en: day {0} | days {0}
fr[0]: jour {0}
fr[1]: jours {0}

en: week {0} | weeks {0}
fr[0]: semaine {0}
fr[1]: semaines {0}

en: month {0} | months {0}
fr[0]: mois {0}
fr[1]: mois {0}

en: quarter {0} | quarters {0}
fr[0]: trimestre {0}
fr[1]: trimestres {0}

en: year {0} | years {0}
fr[0]: année {0}
fr[1]: ans {0}

en: All Set! {0} is ready.
fr: Tout est prêt ! {0} est prêt.

en: All questions loaded
fr: Toutes les questions sont chargées

en: Would you like to be notified when this dashboard is done loading?
fr: Souhaitez-vous être informé lorsque le chargement de ce tableau de bord sera terminé ?

en: Custom columns do not support boolean expressions
fr: Les colonnes personnalisées ne prennent pas en charge les expressions booléennes

en: Downloading…
fr: Téléchargement…

en: All Set! Your question is ready.
fr: Tout est prêt ! Votre question est prête.

en: {0} is loaded.
fr: {0} est chargé.

en: Would you like to be notified when this question is done loading?
fr: Souhaitez-vous être informé lorsque le chargement de cette question sera terminé ?

en: Switch to data
fr: Passer aux données

en: Switch to visualization
fr: Passer à la visualisation

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Users are only ever added to or removed from mapped groups.
fr: Les mappings permettent à Metabase d'ajouter et de retirer automatiquement des utilisateurs des groupes en fonction des informations sur les membres fournies par le
    serveur d'annuaire. Les utilisateurs ne sont jamais ajoutés ou retirés des groupes mappés.

en: Allowed email address domain(s) for new Dashboard Subscriptions and Alerts. To specify multiple domains, separate each domain with a comma, with no space in between (e.g., "domain1,domain2"). To allow all domains, leave the field empty. This setting doesn't affect existing subscriptions.
fr: Domaine(s) d'adresse électronique autorisé(s) pour les nouveaux abonnements et alertes du tableau de bord. Pour spécifier plusieurs domaines, séparez chaque domaine par une virgule, sans espace entre les deux (par exemple, "domaine1,domaine2"). Pour autoriser tous les domaines, laissez le champ vide. Ce paramètre n'affecte pas les abonnements existants.

en: You do not have permissions to download the results of this query.
fr: Vous n'avez pas la permission de télécharger les résultats de cette requête.

en: You should not set WEEK_START in Snowflake connection options; this might lead to incorrect results. Set the Start of Week Setting instead.
fr: Vous ne devez pas définir WEEK_START dans les options de connexion de Snowflake ; cela pourrait conduire à des résultats incorrects. Définissez plutôt le paramètre Début de la semaine.

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are only allowed to update alerts that they created
fr: Les utilisateurs non administrateurs ne disposant pas de droits de surveillance ou d'abonnement sont uniquement autorisés à mettre à jour les alertes qu'ils ont créées.

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are not allowed to modify the channels for an alert
fr: Les utilisateurs non administrateurs ne disposant pas de droits de surveillance ou d'abonnement ne sont pas autorisés à modifier les canaux d'une alerte.

en: Non-admin users without subscription permissions are not allowed to add recipients
fr: Les utilisateurs non administrateurs ne disposant pas de droits d'abonnement ne sont pas autorisés à ajouter des destinataires.

en: Group Manager is only enabled if you have a premium token with the advanced permissions feature.
fr: Le gestionnaire de groupes n'est activé que si vous disposez d'un jeton premium avec la fonction de permissions avancées.

en: Admin cant be a group manager.
fr: L'administrateur ne peut pas être un gestionnaire de groupe.

en: Timeline with id {0} not found
fr: Timeline avec id {0} non trouvé

en: Timestamp cannot be null
fr: Le timestamp ne peut pas être nul

en: ERROR {0}: {1}
fr: ERREUR {0} : {1}

note: clear any rows created by the Liquibase migrations.
en: Clearing default entries created by Liquibase migrations...
fr: Effacement des entrées par défaut créées par les migrations Liquibase…

en: Don''t know how to parse date string {0}
fr: Ne sait pas comment analyser la chaîne de date {0}

en: Invalid values provided for operator: {0}
fr: Valeurs non valides fournies pour l'opérateur : {0}

en: Unrecognized operation: {0}
fr: Opération non reconnue : {0}

en: Error determining value for parameter {0}: {1}
fr: Erreur de détermination de la valeur du paramètre {0} : {1}

en: You cannot update a ApplicationPermissionsRevision!
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour une ApplicationPermissionsRevision !

en: Invalid Field Filter: Field {0} belongs to Database {1}, but the query is against Database {2}
fr: Filtre de champ invalide : Le champ {0} appartient à la base de données {1}, mais la requête porte sur la base de données {2}.

en: The engine on a sample database cannot be changed.
fr: Le moteur d'une base de données exemple ne peut pas être modifié.

en: The {0} permissions functionality is only enabled if you have a premium token with the advanced-permissions feature.
fr: La fonctionnalité de permissions {0} n'est activée que si vous disposez d'un jeton premium avec la fonctionnalité de permissions avancées.

en: Unknown setting: {0}
fr: Paramètre inconnu: {0}

en: You do not have access to the setting {0}
fr: Vous n'avez pas accès au paramètre {0}.

en: Setting {0} allows both user-local and database-local values; this is not supported
fr: Le paramètre {0} permet des valeurs à la fois locales à l'utilisateur et locales à la base de données ; ceci n'est pas pris en charge.

en: Error purging old cache entries: {0}
fr: Erreur de purge des anciennes entrées du cache : {0}

en: Error saving query results to cache: {0}
fr: Erreur lors de la sauvegarde des résultats de la requête dans le cache : {0}

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}: {1}
fr: Erreur lors de la tentative de récupération des résultats en cache pour la requête avec le hachage {0} : {1}

en: Slack user/channel startup cache refreshed with {0} entries, took {1}ms.
fr: Le cache de démarrage de l'utilisateur/canal de Slack a été rafraîchi avec {0} entrées, en {1}ms.

en: Slack is not configured, not refreshing slack user/channel cache.
fr: Slack n'est pas configuré, ne rafraîchit pas le cache des utilisateurs/canaux de Slack.

en: value must be a valid date string
fr: la valeur doit être une chaîne de date valide

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Home
fr: Accueil

en: Turn into Member
fr: Devenir membre

en: Turn into Manager
fr: Devenir manager

en: {0} and disable download results, control access to the data model, promote group managers, {1}.
fr: {0} et désactiver les résultats du téléchargement, contrôler l'accès au modèle de données, promouvoir les gestionnaires de groupe, {1}.

en: and more
fr: et plus

en: Manager
fr: Directeur

en: Member
fr: Membre

en: Are you sure?
fr: Vous êtes sûr ?

en: You will not be able to manage users of this group anymore.
fr: Vous ne pourrez plus gérer les utilisateurs de ce groupe.

en: Not allowed to edit group memberships
fr: Pas autorisé à modifier les appartenances à un groupe

en: Exclude
fr: Exclure

en: No logins
fr: Pas de connexion

en: You need unrestricted data access on this table to map custom display values.
fr: Vous avez besoin d'un accès illimité aux données de cette table pour mapper les valeurs d'affichage personnalisées.

en: View Details
fr: Voir les détails

en: Field access denied
fr: Accès au champ refusé

en: No key available
fr: Aucune clé disponible

en: Connected to
fr: Connecté à

en: Retry now
fr: Réessayer maintenant

en: Oh oh…
fr: Oh oh...

en: Model Caching Log
fr: Journal de cache du modèle

en: Refreshing
fr: Rafraîchissement

en: Completed
fr: Complet

note: Needs context....
en: in
fr: dans

en: Model
fr: Modèle

en: Last run at
fr: Dernière execution à

en: Created by
fr: Créé par

en: Failed to update model cache
fr: Échec de la mise à jour du cache du modèle

en: Refreshing model cache
fr: Rafraîchissement du cache du modèle

en: Model last cached {0}
fr: Date de mise en cache du modèle {0}

en: Last attempt {0}
fr: Dernière tentative {0}

en: Refresh now
fr: Actualiser maintenant

en: this quarter
fr: ce trimestre

en: You're allowed to download up to 10,000 rows.
fr: Vous pouvez télécharger jusqu'à 10 000 lignes.

en: Groups with Block data access can't download results
fr: Les groupes avec des donn

en: Disable model persistence
fr: Supprimer la persistence des modèles

en: Disabling…
fr: Désactivation...

en: Enable model persistence
fr: Activer la persistence des modèles

en: Enabling…
fr: Activation...

en: Default period{0} | Default periods{0}
fr[0]: Période par défaut {0}
fr[1]: Périodes par défaut {0}

en: Hour{0} | Hours{0}
fr[0]: Heure{0}
fr[1]: Heures{0}

en: Day{0} | Days{0}
fr[0]: Jour{0}
fr[1]: Jours{0}

en: Week{0} | Weeks{0}
fr[0]: Semaine{0}
fr[1]: Semaines{0}

en: Month{0} | Months{0}
fr[0]: Mois{0}
fr[1]: Mois{0}

en: Quarter{0} | Quarters{0}
fr[0]: Trimestre{0}
fr[1]: Trimestres{0}

en: Year{0} | Years{0}
fr[0]: Année{0}
fr[1]: années{0}

en: Minute of hour{0} | Minutes of hour{0}
fr[0]: Minute de l'heure {0}
fr[1]: Minutes de l'heure {0}

en: Hour of day{0} | Hours of day{0}
fr[0]: Heure de la journée{0}
fr[1]: Heures de la journée{0}

en: Day of week{0} | Days of week{0}
fr[0]: Jour de la semaine {0}
fr[1]: Jours de la semaine {0}

en: Day of month{0} | Days of month{0}
fr[0]: Jour du mois {0}
fr[1]: Jours du mois {0}

en: Day of year{0} | Days of year{0}
fr[0]: Jour de l'année {0}
fr[1]: Jours de l'année {0}

en: Week of year{0} | Weeks of year{0}
fr[0]: Semaine de l'année {0}
fr[1]: Semaines de l'année {0}

en: Month of year{0} | Months of year{0}
fr[0]: Mois de l'année {0}
fr[1]: Mois de l'année {0}

en: Quarter of year{0} | Quarters of year{0}
fr[0]: Trimestre de l'année
fr[1]: Trimestres de l'année

en: Saved questions
fr: Questions sauvegardées

en: Enabling cache will create tables for your models in a dedicated schema and Metabase will refresh them on a schedule. Questions based on your models will query these tables. {0}.
fr: Autoriser la mise en cache créera des tables pour vos modèles dans un schéma dédié et Metabase les actualisera dans une périodicité prévue. Les questions basées sur vos modèles vont requêter ces tables. {0}.

en: Refresh every
fr: Actualiser toutes les

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: 3 hours
fr: 3 heures

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 12 hours
fr: 12 heures

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: Gets a time interval of specified length
fr: Reçoit un intervalle temporel de la longueur spécifié

en: Gets a timestamp relative to the current time
fr: Reçoit un timestamp relatif au temps actuel

en: Unpersist model
fr: Dépersister le modèle

en: Persist model
fr: Persister le modèle

en: Questions that errored when last run
fr: Questions retournant une erreur lors de leur dernière exécution

en: You don't have permission to save this question.
fr: Vous n'avez pas la permission de sauvegarder cette question.

en: Looks like we cannot find any matching datasets.
fr: Il semble que nous ne trouvions aucun modèle correspondant.

en: Whether to enable using the new experimental Actions features globally. (Actions must also be enabled for each Database.)
fr: Activer ou non la nouvelle fonctionnalité expérimentale Actions globalement. (les Actions doivent également être activées pour chaque BD).

en: Actions are not enabled.
fr: Actions non activées.

en: Database does not support persisting
fr: La base de donnée ne supporte pas la persistance

en: Persisting models not enabled for database
fr: Persistance des modèles non activée pour la base de donnée

en: Card is not a model
fr: La carte n'est pas un modèle

en: Persisting models is not enabled.
fr: Persistance des modèles non activée.

en: Integer greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
fr: Entier supérieur ou égal à un et inférieur ou égal à vingt-quatre

en: Value must be an integer representing hours greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
fr: La valeur doit être un entier réprésentant des heures supérieur ou égal à un et inférieur ou égal à vingt-quatre

en: Enabling model persistence
fr: Activer la persistance des modèles

en: Disabling model persistence
fr: Désactiver la persistance des modèles

en: Warning: Automagic analysis context is missing result metadata. Unable to resolve Fields by name.
fr: Avertissement: le contexte de l'analyse automatique manque de métadonnée. Impossible de résoudre les Champs par nom.

note: otherwise this isn't returning something, and that's probably an error. Log it.
en: Cannot resolve Field {0} in automagic analysis context
fr: Impossible de résoudre le Champ {0} dans le contexte des analyses automatiques

en: Error decomposing question: {0}
fr: Erreur lors de la décomposition de la question: {0}

en: Lack permissions to create {0} schema
fr: Permissions manquantes pour créer le schéma {0}

en: Lack permission to create table in schema {0}
fr: Permission manquante pour créer la table dans le schéma {0}

en: Lack permission to read table in schema {0}
fr: Permission manquante pour lire la table dans le schéma {0}

en: Lack permission to delete table in schema {0}
fr: Permission manquante pour supprimer la table dans le schéma {0}

en: Step {0} was successful for db {1}
fr: Succès de l'étape {0} pour la base de données {1}

en: Error in `{0}` while checking for model persistence permissions.
fr: Erreur dans `{0}` pendant la vérification des permissions de la persistance du modèle.

en: Allow persisting models into the source database.
fr: Autoriser la persistance des modèles dans la base de donnée source.

en: Hour interval to refresh persisted models.
fr: Intervalle d'heures pour actualiser les modèles persistés.

en: The :feature option is required when using defenterprise in an EE namespace!
fr: L'option :feature est requise lors de l'utilisation de defenterprise dans un espace de nommage Enterprise Edition!

en: {0} option for defenterprise should not be set in an OSS namespace! Set it on the EE function instead.
fr: {0} option pour defenterprise ne devrait pas être définie dans un espace de nommage OSS! Définissez-la dans la fonction EE à la place.

en: An EE namespace must be provided when using defenterprise in an OSS namespace!
fr: Un espace de nommage EE doit être fourni lors de l'utilisation de defenterprise dans un espace de nommage OSS!

en: Add it immediately before the argument list.
fr: Ajoutez-le immédiatement avant la liste des arguements.

en: Enterprise function {0}/{1} does not have a docstring. Go add one!
fr: La fonction Enterprise {0}/{1} n'a pas de documentation. Ajoutez-en une !

en: The maximum number of attempts for delivering a single notification.
fr: Le nombre maximum de tentatives pour envoyer une seule notification.

en: The initial retry delay in milliseconds when delivering notifications.
fr: Le délai initial de réessai en millisecondes lors de l'envoi de notifications.

en: The delay multiplier between attempts to deliver a single notification.
fr: Le multiplicateur de délai entre les tentatives d'envoi d'une même notification.

en: The randomization factor of the retry delay when delivering notifications.
fr: Le facteur aléatoire du délai de réessai lors de l'envoi de notifications.

en: The maximum delay between attempts to deliver a single notification.
fr: Le délai maximum entre les tentatives pour envoyer une seule notification.

en: Reconfiguring notification sender
fr: Reconfigurer l'envoyeur de notification

en: Substituting cached query for card {0} from {1}.{2}
fr: Substituer la requête en cache pour la carte {0} à partir de {1}.{2}

en: Unpersisting model with card-id {0}
fr: Dépersistance du modèle avec card-id {0}

en: Error unpersisting model with card-id {0}
fr: Erreur lors de la dépersistance du modèle avec card-id {0}

en: Starting persisted model refresh task for Database {0}.
fr: Démarrage de la tâche d'actualisation de la persistance du modèle pour la Base de Donnée {0}.

en: Error refreshing persisting model with card-id {0}
fr: Erreur de rafraîchissement du modèle persisté avec card-id {0}

en: Finished persisted model refresh task for Database {0}.
fr: Tâche de rafraîchissement terminé pour le modèle persisté pour la DB {0}.

en: Attempting to refresh individual for persisted-info {0}.
fr: Tentative de rafraîchissement de l'individu pour persisted-info {0}.

en: Finished updated model-id {0} from persisted-info {1}.
fr: Mise à jour de model-id {0} à partir de persisted-info {1}.

en: Unable to refresh model with card-id {0}
fr: Impossible d'actualiser le modèle avec card-id {0}

en: Unknown payload type {0}
fr: Type de payload inconnu {0}

en: Migrating from self-hosted?
fr: Migrer depuis l'auto-hébergement ?

en: Check out our docs for how to migrate your self-hosted instance to Cloud.
fr: Lisez notre documentation pour savoir savoir comment passer de l'auto-hébergement vers le Cloud.

en: Enter a default value…
fr: Saisissez une valeur par défaut

en: Add title
fr: Ajouter un titre

en: About
fr: À propos

en: Add description
fr: Ajouter une description

en: Edit metadata
fr: Modifier

en: Turn into a model
fr: Transformer en modèle

en: Turn back to saved question
fr: Revenir à la question sauvegardée

en: More info
fr: Plus d'informations

en: Move, archive, and more...
fr: Déplacer, archiver, et plus...

en: In order to send subscriptions and alerts to private Slack channels, you must first add the Metabase bot to them.
fr: Afin d'envoyer des abonnements et alertes à des canaux Slack privés, vous devez dans un premier temps leur ajouter le bot Metabase.

en: Are you sure you want to reset to default colors?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser les couleurs par défaut ?

en: If you do this, your colors will change to our default colors. This action can’t be undone.
fr: Si vous faites ceci, les couleurs seront remplacées par les réglages d’origine. Cette action est irréversible.

en: This collection is empty
fr: Cette collection est vide

en: Create a new…
fr: Créer une nouvelle...

en: Edit permissions
fr: Modifier les permissions

en: Open this question and fill in its variables to see it.
fr: Ouvrir cette question et renseigner ses variables pour la visualiser.

en: Only Admins are able to embed questions. If you need access to this feature, reach out to them for permissions.
fr: Seuls les administrateurs sont habilités à intégrer des questions. Si vous avez besoin d'accéder à cette fonctionnalité, contactez les pour en obtenir les permissions.

en: In order to embed your question, you have to first {0}
fr: Pour intégrer votre question, vous devez d'abord {0}

en: Model moved to {0}
fr: Déplacé dans {0}

en: Question moved to {0}
fr: Question déplacée dans {0}

en: Connect database
fr: Connecter la base de données

en: Skip
fr: Passer

en: Hi{0}. Nice to meet you!
fr: Bonjour{0}. Ravi de vous rencontrer!

en: {0} is connected to:
fr: {0} est connecté à :

en: No details found
fr: Pas de détails trouvés

en: Question last cached {0}
fr: Question récemment mise en cache {0}

en: Cache Configuration
fr: Configuration du cache

en: Palette preview
fr: Prévisualisation de la palette

en: Where it's used
fr: Où c'est utilisé

en: Chart colors
fr: Couleurs du diagramme

en: Reset to default colors
fr: Rétablir les couleurs par défaut

en: Generate chart colors
fr: Générer les couleurs du diagramme

en: User interface colors
fr: Couleur de l'interface utilisateur

en: You can choose up to 24 hex values. We’ll auto-generate what you leave blank.
fr: Vous pouvez choisir jusqu'à 24 valeurs hexadécimales. Nous générerons ce que vous avez laissé.

en: Font weight
fr: Taille de police

en: Display our little friend on the homepage
fr: Affiche notre charmand ami que la page d'accueil

en: In order to remove the Metabase logo from embeds, you can always upgrade to {0}
fr: Afin de supprimer le logo Metabase des intégrations, vous pouvez toujours passer à {0}

en: one of our paid plans.
fr: un de nos plans payant.

en: embedding the entire metabase app
fr: intégrer l'entière application Metabase

en: With {0} you can embed the full Metabase app and enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. You can also get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
fr: Avec {0}, vous pouvez intégrer l'application Metabase complète et permettre à vos utilisateurs d'accéder aux graphiques, de parcourir les collections et d'utiliser le générateur de requêtes graphique. Vous pouvez également bénéficier d'une assistance prioritaire, de plus d'outils pour vous aider à partager vos informations avec vos équipes et de puissantes options pour vous aider à créer des expériences de données transparentes et interactives pour vos clients.

en: some of our paid plans,
fr: certains de nos plans payant,

en: Premium embedding
fr: Intégration premium

en: Queued
fr: Mis en queue

en: Hey there{0}
fr: Salut {0}

en: How's it going{0}?
fr: Comment va {0}?

en: Howdy{0}
fr: Salut{0}

en: Greetings{0}
fr: Salutations {0}

en: Good to see you{0}
fr: Content de vous revoir {0}

en: Paid
fr: Payé

en: Embedding
fr: Intégration

en: Embed dashboards, questions, or the entire Metabase app into your application. Integrate with your server code to create a secure environment, limited to specific users or organizations.
fr: Les tableaux de bord intégrés, questions, ou l'entièreté de l'application Metabase dans votre application. Intégrez-les avec le code de votre serveur afin de créer un environnement sécurisé, limité à des utilisateurs ou organisations spécifiques.

en: By enabling embedding you're agreeing to
fr: En activant l'intégration vous consentez à

en: our embedding license.
fr: notre licence d'intégration.

en: More details
fr: Plus de détails

en: When you embed charts or dashboards from Metabase in your own
    application, that application isn't subject to the Affero General Public
    License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase
    logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds.
fr: Lorsque vous intégrez des graphiques ou tableaux de bord de Metabase dans votre propre application, cette application n'est pas sujette à la licence Affero General Public

en: Your should, however, read the license text linked above as that is the
    actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
fr: Vous devriez cependant lire la license en lien ci-dessus puisque c'est la license que vous accepterez en activant cette fonctionnalité.

en: We will refresh your models {0}
fr: Nous allons rafraîchir vos modèles {0}

en: Seconds and year properties are not allowed
fr: Les propriétés secondes et années ne sont pas permises

en: cron syntax
fr: syntaxe cron

en: Our {0} is a string of 5 fields separated by white spaces
fr: Nos {0} sont une chaîne de caractère de 5 champs séparés par des espaces

en: Allowed values
fr: Valeurs permises

en: Create Slack App
fr: Créer une Slack App

en: Filter {0}
fr: Filtrer {0}

en: 1. Click the button below and create your Slack App
fr: 1. Cliquez sur le bouton ci-dessous et créer votre Slack App

en: First, {0} using the Metabase configuration. Once created, click “${ 1 }” to authorize it.
fr: D'abord, {0} via la configuration Metabase. Une fois créé, click “${ 1 }” pour l'autoriser.

en: click the button below to create your Slack App
fr: cliquez le bouton ci-dessous pour créer votre Slack App

en: There was an error loading the field values for this field
fr: Une erreur est survenue en chargeant les valeurs de filtre pour ce champ

en: more options
fr: plus d'options

en: Waiting to create the first model cache
fr: En attente de création du premier cache de modèle

en: Learn more.
fr: En savoir plus.

en: Cache models
fr: Mettre en cache les modèles

en: We'll create tables with model data and refresh them on a schedule you define. To enable it, you need to grant this connection credential read and write permissions on the "{0}" schema or grant create schema permissions. {1}
fr: Nous créerons des tableaux avec des données de modèle et les actualiserons selon un calendrier que vous définissez. Pour l'activer, vous devez accorder à cet identifiant de connexion des autorisations de lecture et d'écriture sur le schéma "{0}" ou accorder des autorisations de création de schéma. {1}

en: Turn model caching off
fr: Désactiver la mise en cache des modèles

en: Turn model caching on
fr: Activer la mise en cache des modèles

en: For models to be cached, the user should have create table permission or create schema permission in this database.
fr: Pour mettre en cache les modèle, l'utilisateur doit avoir créer les permissions sur les tables ou un schéma de permission pour cette base de données.

en: Day-of-week values must be between 1 and 7
fr: La valeur des jours de la semaine doit être entre 1 et 7

en: Day-of-week values must be SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT OR between 1 and 7, - * ? / L #
fr: La valeur des jours de la semaine doit être SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT ou bien entre 1 et 7, - * ? / L #

en: Unsupported day of week value. Possible values are 1-7 or SUN-SAT , - * ? / L #
fr: Valeur du jour de la semaine non prise en charge. Les valeurs possibles sont 1-7 ou SUN-SAT , - * ? /L#

en: A numeric value between 1 and 5 must follow the # option
fr: Une valeur numérique entre 1 et 5 doit suivre l'option #

en: Day of month values must be between 1 and 31
fr: Les valeurs du jour du mois doivent être comprises entre 1 et 31

en: Offset from last day must be less or equal 30
fr: Le décalage par rapport au dernier jour doit être inférieur ou égal à 30

en: Month values must be between 1 and 12
fr: Les valeurs de mois doivent être comprises entre 1 et 12

en: Month values must be JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC or between 1 and 12
fr: Les valeurs de mois doivent être JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC ou entre 1 et 12

en: Start year must be less than stop year
fr: L'année de début doit être antérieure à l'année de fin

en: Unsupported year value. Possible values are 1970-2099 , - * /
fr: Valeur d'année non prise en charge. Les valeurs possibles sont 1970-2099 , - * /

en: Minute and second values must be between 0 and 59 and hour values must be between 0 and 23
fr: Les valeurs des minutes et des secondes doivent être comprises entre 0 et 59 et les valeurs des heures doivent être comprises entre 0 et 23

en: You must use ? in the day-of-week or day-of-month field
fr: Tu dois utiliser ? dans le champ jour de la semaine ou jour du mois

en: Invalid cron expression
fr: Expression cron invalide

en: Doing science...
fr: Calcul en cours...

en: Running query...
fr: Requête en cours...

en: Loading results...
fr: Chargement des résultats...

en: Summaries
fr: Résumés

en: Item Detail
fr: Détail de l'article

en: Color of filters in the query builder, buttons and links in filter widgets.
fr: Couleur des filtres dans le générateur de requêtes, des boutons et des liens dans les widgets de filtre.

en: Bold
fr: Gras

en: Heavy
fr: Lourd

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. {0}
fr: Avec cette fonctionnalité Pro/Enterprise, vous pouvez intégrer l'application Metabase complète. Permettez à vos utilisateurs d'accéder aux graphiques, de parcourir les collections et d'utiliser le générateur de requêtes graphique. {0}

en: Authorized origins
fr: Origines autorisées

en: Enter the origins for the websites or web apps where you want to allow embedding, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
fr: Saisissez les origines des sites Web ou des applications Web pour lesquels vous souhaitez autoriser l'intégration, séparées par un espace. Voici les {0} pour ce qui peut être saisi.

en: exact specifications
fr: spécifications exactes

en: Don’t show visualization
fr: Ne pas afficher la visualisation

en: Show visualization
fr: Afficher la visualisation

en: Revert to this version
fr: Revenir à cette version

en: Make collection official
fr: Officialiser la collecte

en: Remove Official badge
fr: Supprimer le badge officiel

en: Appearance
fr: Apparence

en: Font
fr: Police de caractère

en: Loading message
fr: Message de chargement

en: From Name
fr: De Nom

en: Reply-To Address
fr: Répondre à l'adresse

en: That's not a valid email addresses
fr: adresse e-mail non valide

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards.
fr: Autorisez les administrateurs à créer des liens visibles publiquement (et des iframes intégrables) pour les questions et les tableaux de bord.

en: Allow questions, dashboards, and more to be embedded. {0}
fr: Autorisez l'intégration de questions, de tableaux de bord et bien plus encore. {0}

en: Standalone embeds
fr: Embeds autonomes

en: Securely embed individual questions and dashboards within other applications.
fr: Intégrez en toute sécurité des questions et des tableaux de bord individuels dans d'autres applications.

en: Full-app embedding
fr: Intégration complète de l'application

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder.
fr: Avec cette fonctionnalité Pro/Enterprise, vous pouvez intégrer l'application Metabase complète. Permettez à vos utilisateurs d'accéder aux graphiques, de parcourir les collections et d'utiliser le générateur de requêtes graphique.

en: Standalone Embed Secret Key used to sign JSON Web Tokens for requests to /api/embed endpoints. This lets you create a secure environment limited to specific users or organizations.
fr: Clé secrète embarquée autonome utilisée pour signer les jetons Web JSON pour les demandes aux points de terminaison /api/embed. Cela vous permet de créer un environnement sécurisé limité à des utilisateurs ou des organisations spécifiques.

en: Use public link
fr: Utiliser le lien public

en: Auto Refresh
fr: Actualisation automatique

en: edited this
fr: édité ceci

en: Learn how to debug SQL errors
fr: Apprenez à déboguer les erreurs SQL

en: set up email
fr: configurer un e-mail

en: configure Slack
fr: configurer Slack

en: Dashboard name
fr: Nom du tableau de bord

en: All dashboards
fr: Tous les tableaux de bord

en: All databases
fr: Toutes les bases de données

en: Query Not Recorded, sorry
fr: Requête non enregistrée, désolé

en: All schemas
fr: Tous les schémas

en: All tables
fr: Tous les tableaux

en: Member name
fr: Nom de membre

en: All members
fr: Tous les membres

en: Audit log
fr: Journal d'audit

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to log in. If this user is unable to authenticate then you can {1}
fr: Nous avons envoyé une invitation à {0} avec des instructions pour se connecter. Si cet utilisateur ne parvient pas à s'authentifier, vous pouvez {1}

en: reset their password.
fr: réinitialiser son mot de passe.

en: read
fr: lire

en: write
fr: écrire

en: read or write
fr: lire ou écrire

en: That's not a valid list of email addresses
fr: Ce n'est pas une liste valide d'adresses e-mail

en: Use instance font
fr: Utiliser la police d'instance

en: Download data
fr: Télécharger les données

en: Enable users to download data from this embed?
fr: Autoriser les utilisateurs à télécharger des données à partir de cette intégration ?

en: Example:
fr: Exemple:

en:  by
fr:  par

en: Show more filters
fr: Afficher plus de filtres

en: New row
fr: Nouvelle ligne

en: More columns
fr: Plus de colonnes

en: Choose a join type
fr: Choisissez un type de jointure

en: Dismiss sync spinner manually
fr: Ignorer manuellement le spinner de synchronisation

en: Dismissing…
fr: Rejet…

en: Failed to dismiss sync spinner
fr: Échec de la suppression du spinner de synchronisation

en: Sync spinners dismissed!
fr: Spinners de synchronisation rejetés !

en: Refresh models every…
fr: Actualisez les modèles tous les…

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow. True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
fr: Booléen indiquant si les événements d'analyse sont envoyés à Snowplow. Vrai si le suivi anonyme est activé pour cette instance et qu'un collecteur Snowplow est disponible.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events. Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
fr: Booléen indiquant si un collecteur Snowplow est disponible pour recevoir des événements d'analyse. Doit être défini via une variable d'environnement dans les tests Cypress ou lors du développement local.

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase. This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
fr: Identifiant unique à utiliser dans l'analyse Snowplow, pour identifier cette instance de Metabase. Il s'agit d'un paramètre public puisque certains événements d'analyse sont envoyés avant la configuration initiale.

en: check your host settings
fr: vérifiez les paramètres de votre hôte

en: check your port settings
fr: vérifiez vos paramètres de port

en: String representing a cron schedule
fr: Chaîne représentant une planification cron

en: Must be a valid cron string not specifying a year
fr: Doit être une chaîne cron valide ne spécifiant pas d'année

en: Value must be a string representing a cron schedule of format <seconds> <minutes> <hours> <day of month> <month> <day of week> <year>
fr: La valeur doit être une chaîne représentant une planification cron au format <secondes> <minutes> <heures> <jour du mois> <mois> <jour de la semaine> <année>

en: Using definitions:
    Metrics:
    {0}
    Filters:
    {1}
fr: Utilisation des définitions :
    Métrique:
    {0}
    Filtres :
    {1}

en: Dimensions bindings:
    {0}
fr: Regroupement de dimensions:
    {0}

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:
    {2}
fr: Ajout de {0} cartes au tableau de bord {1} :
    {2}

en: System info:
     {0}
fr: Information système:
     {0}

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database. When should Metabase automatically scan and cache field values?
fr: La métabase peut analyser les valeurs présentes dans chaque champ de cette base de données pour activer les filtres de cases à cocher dans les tableaux de bord et les questions. Cela peut être un processus gourmand en ressources, en particulier si vous avez une très grande base de données. Quand la métabase doit-elle automatiquement analyser et mettre en cache les valeurs des champs ?

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase [Cloud IP addresses](https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html):
fr: Si votre base de données est derrière un pare-feu, vous devrez peut-être autoriser les connexions à partir de notre métabase [adresses IP cloud] (https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html) :

en: Unfold JSON Columns
fr: Déplier les colonnes JSON

en: We unfold JSON columns into component fields.This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
fr: Nous déplions les colonnes JSON dans des champs de composants. Cette option est activée par défaut, mais vous pouvez la désactiver si les performances sont lentes.

en: Unable to rollback database check for model persistence
fr: Impossible d'annuler la vérification de la base de données pour la persistance du modèle

en: Killed mysql process id {0} due to timeout.
fr: ID de processus mysql {0} tué en raison d'un délai d'attente.

en: Undoing step `{0}` for db {1}
fr: Annulation de l'étape `{0}` pour la base de données {1}

en: Implicitly relative file paths are not allowed.
fr: Les chemins de fichiers implicitement relatifs ne sont pas autorisés.

en: Looks like the Username or Password is incorrect.
fr: Il semble que le nom d'utilisateur ou le mot de passe soit incorrect.

en: Looks like you forgot to enter your Password.
fr: Il semble que vous ayez oublié d'entrer votre mot de passe.

en: Database cannot be found.
fr: La base de données est introuvable.

en: Looks like your Password is incorrect.
fr: Il semble que votre mot de passe soit incorrect.

en: Unsupported client SSL key type - are you using an RSA key?
fr: Type de clé SSL client non pris en charge - utilisez-vous une clé RSA ?

en: Looks like your Username is incorrect.
fr: Il semble que votre nom d'utilisateur soit incorrect.

en: check your username
fr: vérifiez votre nom d'utilisateur

en: check your password
fr: vérifiez votre mot de passe

en: Hmm, we couldn''t connect to the database. Make sure your Host and Port settings are correct
fr: Hmm, nous n'avons pas pu nous connecter à la base de données. Assurez-vous que vos paramètres d'hôte et de port sont corrects

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Username and Password.
fr: Nous n'avons pas pu nous connecter à l'hôte du tunnel SSH. Vérifiez le nom d'utilisateur et le mot de passe.

en: check your database name settings
fr: vérifiez les paramètres de nom de votre base de données

en: Invalid client SSL key - did you select the correct file?
fr: Clé SSL client non valide - avez-vous sélectionné le bon fichier ?

en: please enable SSL
fr: veuillez activer SSL

en: Cycle detected resolving dependent visible-if properties for driver {0}: {1}
fr: Cycle détecté résolvant les propriétés visibles-if dépendantes pour le pilote {0} : {1}

en: Server appears to require SSL - please enable SSL below
fr: Le serveur semble exiger SSL - veuillez activer SSL ci-dessous

en: It looks like your Host is invalid. Please double-check it and try again.
fr: Il semble que votre hôte n'est pas valide. Veuillez le vérifier et réessayer.

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Host and Port.
fr: Nous n'avons pas pu nous connecter à l'hôte du tunnel SSH. Vérifiez l'hôte et le port.

en: check your connection string
fr: vérifiez votre chaîne de connexion

en: Looks like the Database name is incorrect.
fr: Il semble que le nom de la base de données soit incorrect.

en: The email address you want to use for the sender of emails.
fr: L'adresse e-mail que vous souhaitez utiliser pour l'expéditeur des e-mails.

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address. You can have multiple reply-to email addresses, just separate them with a comma.
fr: L'adresse e-mail à laquelle vous souhaitez envoyer les réponses, si elle est différente de l'adresse d'expédition. Vous pouvez avoir plusieurs adresses e-mail de réponse, séparez-les simplement par une virgule.

en: The name you want to use for the sender of emails.
fr: Le nom que vous souhaitez utiliser pour l'expéditeur des e-mails.

en: [{0}] Model cache refresh failed for {1}
fr: [{0}] L'actualisation du cache du modèle a échoué pour {1}

en: Google Sign-In token appears to be incorrect. Double check that it matches in Google and Metabase.
fr: Le jeton de connexion Google semble incorrect. Vérifiez qu'il correspond dans Google et Metabase.

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot. Please use a new Slack app integration instead.
fr: Jeton d'API Slack obsolète pour connecter le bot Metabase Slack. Veuillez utiliser une nouvelle intégration d'application Slack à la place.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app. This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
fr: Jeton OAuth de l'utilisateur du bot pour connecter l'application Metabase Slack. Cela devrait être utilisé pour toutes les nouvelles intégrations Slack à partir de Metabase v0.42.0.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid. Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
fr: Si le jeton d'application Slack actuel, s'il est défini, est valide. Défini sur « false » si une demande d'API Slack renvoie une erreur d'authentification.

en: Error normalizing query: {0}
fr: Erreur lors de la normalisation de la requête : {0}

en: Error canonicalizing query: {0}
fr: Erreur lors de la mise en forme de la requête : {0}

en: Invalid MBQL clause: {0}
fr: Clause MBQL non valide : {0}

en: Error normalizing form: {0}
fr: Erreur lors de la normalisation du formulaire : {0}

en: {0} is not a valid temporal unit for {1}; not adding to clause {2}
fr: {0} n'est pas une unité temporelle valide pour {1} ; ne pas ajouter à la clause {2}

en: {0}''s Personal Collection
fr: Collection personnelle de {0}

en: Full FieldValues shouldn't have hash_key.
fr: Les valeurs de champ complètes ne doivent pas avoir hash_key.

en: Invalid field-values type.
fr: Type de valeurs de champ non valide.

en: Advanced FieldValues requires a hash_key.
fr: Advanced FieldValues nécessite un hash_key.

en: Can't update type or hash_key for a FieldValues.
fr: Impossible de mettre à jour le type ou la hash_key pour un FieldValues.

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces. We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
fr: Pour rendre les noms de table et de champ plus conviviaux, Metabase remplacera les tirets et les traits de soulignement par des espaces. Nous mettrons une majuscule à chaque mot, donc "last_visited_at" deviendra "Last Visited At".

en: :parameters must be a sequence of maps with :id and :type keys
fr: :parameters doit être une séquence de cartes avec les clés :id et :type

en: :parameter_mappings must be a sequence of maps with :parameter_id and :type keys
fr: :parameter_mappings doit être une séquence de cartes avec les clés :parameter_id et :type

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date. Please fetch new data and try again.
fr: Il semble que quelqu'un d'autre a modifié les autorisations et vos données sont obsolètes. Veuillez récupérer de nouvelles données et réessayer.

en: You cannot update a permissions entry! Delete it and create a new one.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour une entrée d'autorisations ! Supprimez-le et créez-en un nouveau.

en: This will replace “Lato” as the font family.
fr: Cela remplacera "Lato" comme famille de polices.

en: cron syntax string to schedule refreshing persisted models.
fr: chaîne de syntaxe cron pour planifier l'actualisation des modèles persistants.

en: The startup time in milliseconds
fr: Le temps de démarrage en millisecondes

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries. It won''t affect most SQL queries, although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
fr: Cela affectera des choses comme le regroupement par semaine ou le filtrage dans les requêtes GUI. Cela n'affectera pas la plupart des requêtes SQL, bien qu'il soit utilisé pour définir la variable de session WEEK_START dans Snowflake.

en: Tell us where to find the file for each font weight. You don’t need to include all of them, but it’ll look better if you do.
fr: Dites-nous où trouver le fichier pour chaque poids de police. Vous n'avez pas besoin de tous les inclure, mais cela ira mieux si vous le faites.

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts. Users can individually override this default language from their own account settings.
fr: La langue par défaut pour tous les utilisateurs de l’interface utilisateur de Metabase, des e-mails du système, des impulsions et des alertes. Les utilisateurs peuvent remplacer individuellement cette langue par défaut à partir des paramètres de leur propre compte.

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added. Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
fr: Indique si un modal d'introduction doit être affiché après l'ajout de la prochaine connexion à la base de données. La valeur par défaut est false si une base de données autre que celle par défaut a déjà terminé la synchronisation pour cette instance.

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here. So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
fr: Pour déterminer combien de temps le résultat mis en cache de chaque question enregistrée doit rester, nous prenons le temps d'exécution moyen de la requête et le multiplions par ce que vous entrez ici. Ainsi, si une requête prend en moyenne 2 minutes à s'exécuter et que vous saisissez 10 pour votre multiplicateur, son entrée de cache persistera pendant 20 minutes.

en: Default page to show people when they log in.
fr: Page à afficher par défaut aux utilisateurs quand ils se connectent.

en: Message to show while a query is running.
fr: Message à afficher pendant l'exécution d'une requête.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects, and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
fr: Cette URL est utilisée pour des choses comme la création de liens dans les e-mails, les redirections d'authentification et dans certains scénarios d'intégration, donc la modifier pourrait interrompre la fonctionnalité ou vous empêcher d'accéder à cette instance.

en: Invalid font {0}
fr: Police invalide {0}

en: Enables Metabot character on the home page
fr: Active le personnage Metabot sur la page d'accueil

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag with the ID {1} or name {2}.
fr: Paramètre non valide : la carte {0} n'a pas de balise de modèle avec l'ID {1} ou le nom {2}.

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a parameter with the ID {1}.
fr: Paramètre non valide : la carte {0} n'a pas de paramètre avec l'ID {1}.

en: Invalid parameter: missing id
fr: Paramètre non valide : identifiant manquant

en: Found substitute cached query for card {0} from {1}.{2}
fr: Requête en cache de remplacement trouvée pour la carte {0} de {1}.{2}

en: Base-64 encoded public key for this site''s SSL certificate. Specify this to enable HTTP Public Key Pinning. See {0} for more information.
fr: Clé publique codée en base 64 pour le certificat SSL de ce site. Spécifiez ceci pour activer l'épinglage de clé publique HTTP. Voir {0} pour plus d'informations.

en: Error in api/health database check
fr: Erreur dans la vérification de la base de données api/health

en: Deleted {0} expired advanced fieldvalues
fr: Suppression de {0} valeurs de champs avancées expirées

en: Task scheduler initialized into standby mode.
fr: Planificateur de tâches initialisé en mode veille.

en: Scheduler not initialized but `start-scheduler!` called. Please call `init-scheduler!` before attempting to start.
fr: Planificateur non initialisé mais `start-scheduler!` appelé. Veuillez appeler `init-scheduler!` avant d'essayer de démarrer.

en: Task scheduler started
fr: Le planificateur de tâches a démarré

en: Finished persisted model refresh task for Database {0} with {1} successes and {2} errors.
fr: Tâche d'actualisation du modèle persistant terminée pour la base de données {0} avec {1} succès et {2} erreurs.

en: Attempting to refresh persisted model {0}.
fr: Tentative d'actualisation du modèle persistant {0}.

en: Error updating database {0} for randomized schedules
fr: Erreur lors de la mise à jour de la base de données {0} pour les horaires aléatoires

en: Updated default schedules for {0} databases
fr: Planifications par défaut mises à jour pour {0} bases de données

en: Resulting transforms do not conform to expectations.
    Expected: {0}
fr: Les transformations résultantes ne sont pas conformes aux attentes.
    Attendu : {0}

en: parameter must be a map with :id and :type keys
fr: le paramètre doit être une carte avec les clés :id et :type

en: parameter_mapping must be a map with :parameter_id and :target keys
fr: parameter_mapping doit être une carte avec les clés :parameter_id et :target

en: String must be a valid 21-character NanoID string.
fr: La chaîne doit être une chaîne NanoID valide de 21 caractères.

en: Error parsing {0}:
    {1}
fr: Erreur lors de l'analyse de {0} :
    {1}

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages. A hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string) is strongly recommended.
fr: Chaîne utilisée pour amorcer la clé privée utilisée pour valider les messages JWT. Une clé de 256 bits codée en hexadécimal (c'est-à-dire une chaîne de 64 caractères) est fortement recommandée.

en: SSO is trying to do an open redirect to an untrusted site
fr: SSO essaie de faire une redirection ouverte vers un site non approuvé

en: {0} active filter | {0} active filters
fr[0]: {0} filtre actif
fr[1]: {0} filtres actifs

en: Timeout must be greater than 0
fr: Le délai d'attente doit être supérieur à 0

en: Show this on the home and login pages
fr: Affichez ceci sur les pages d'accueil et de connexion

en: Search for a column...
fr: Recherche d'une colonne...

en: This table hasn’t been synced yet
fr: Cette table n'a pas encore été synchronisée

en: It was automatically marked as Hidden during the initial sync of this database. Do you want to make it queryable and sync it?
fr: Il a été automatiquement marqué comme Caché lors de la synchronisation initiale de cette base de données. Voulez-vous le rendre interrogeable et le synchroniser ?

en: Change to Queryable and sync it
fr: Changer en Queryable et le synchroniser

en: Filter down to a segment
fr: Filtrer jusqu'à un segment

en: Clear all filters
fr: Effacer tous les filtres

en: Apply Filters
fr: Appliquer les filtres

en: Filter {0} by
fr: Filtrer {0} par

en: Filter segments
fr: Segments de filtre

en: ⚠️ We couldn't process payment for your account. Please {0} to avoid service interruptions.
fr: ⚠️ Nous n'avons pas pu traiter le paiement de votre compte. Veuillez {0} pour éviter toute interruption de service.

en: review your payment settings
fr: revoir vos paramètres de paiement

en: ⚠️ Pro features won’t work right now due to lack of payment. {0} to restore Pro functionality.
fr: ⚠️ Les fonctionnalités Pro ne fonctionnent pas pour le moment en raison de l'absence de paiement. {0} pour rétablir les fonctionnalités Pro.

en: Review your payment settings
fr: Vérifiez vos paramètres de paiement

en: Session timeout
fr: Délai d'attente de la session

en: Time before inactive users are logged out.
fr: Temps avant que les utilisateurs inactifs ne soient déconnectés.

en: Lighthouse illustration
fr: Illustration d'un phare

en: Variable to map to
fr: Variable à mettre en correspondance avec

en: You can connect widgets to {{variables}} in text cards.
fr: Vous pouvez connecter des widgets à des {{variables}} dans les cartes de texte.

en: If you have a PEM SSL client key, you can convert that key to the PKCS-8/DER format using OpenSSL. {0}.
fr: Si vous disposez d'une clé client SSL PEM, vous pouvez convertir cette clé au format PKCS-8/DER à l'aide d'OpenSSL. {0}.

en: You can use Markdown here, and include variables {{like_this}}
fr: Vous pouvez utiliser le format Markdown ici, et inclure les variables {{like_this}}

en: Prometheus web-server shut down
fr: Arrêt du serveur web de Prometheus

en: MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT value of ''{0}'' is not parseable as an integer.
fr: La valeur MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT de ''{0}'' n'est pas analysable comme un entier.

en: C3P0 Max pool size
fr: C3P0 Taille maximale du pool

en: Port to serve prometheus metrics from. If set, prometheus collectors are registered and served from `localhost:<port>/metrics`.
fr: Port à partir duquel servir les métriques prometheus. S'il est défini, les collecteurs prometheus sont enregistrés et servis à partir de `localhost:<port>/metrics`.

en: C3P0 Number of idle connections
fr: C3P0 Nombre de connexions inactives

en: Error stopping prometheus web-server
fr: Erreur lors de l'arrêt du serveur web de prometheus

en: C3P0 Number of connections
fr: C3P0 Nombre de connexions

en: Failed to initialize Prometheus on port {0}
fr: Impossible d'initialiser Prometheus sur le port {0}.

en: Starting prometheus metrics web-server on port {0}
fr: Démarrage du serveur web de métriques de prometheus sur le port {0}

en: C3P0 Minimum pool size
fr: C3P0 Taille minimale du pool

en: Unrecognized measurement {0} in prometheus stats
fr: Mesure non reconnue {0} dans les statistiques de Prometheus.

en: C3P0 Number of busy connections
fr: C3P0 Nombre de connexions occupées

en: Starting prometheus metrics collector
fr: Démarrage du collecteur de métriques prometheus

en: Attempting to set up prometheus metrics web-server with no web-server port provided
fr: Tentative de mise en place du serveur web de prometheus metrics sans port de serveur web fourni

en: Attempting to set up prometheus metrics with no web-server port provided
fr: Tentative de configuration de prometheus metrics sans port de serveur web fourni

en: Metadata not ready in {0} minutes, abandoning
fr: Métadonnées non prêtes dans {0} minutes, abandon

en: Metadata updated asynchronously for card {0}
fr: Métadonnées mises à jour de manière asynchrone pour la carte {0}

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because no metadata
fr: Pas de mise à jour asynchrone des métadonnées pour la carte {0} parce qu'il n'y a pas de métadonnées.

en: Metadata not available soon enough. Saving card {0} and asynchronously updating metadata
fr: Les métadonnées ne sont pas disponibles assez tôt. Sauvegarde de la carte {0} et mise à jour asynchrone des métadonnées

en: Cannot refresh an archived model
fr: Impossible de rafraîchir un modèle archivé

en: Cannot refresh a non-model question
fr: Impossible de rafraîchir une question sans modèle

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because query has changed
fr: Pas de mise à jour asynchrone des métadonnées pour la carte {0} car la requête a été modifiée

en: Metadata not available soon enough. Saving new card and asynchronously updating metadata
fr: Les métadonnées ne sont pas disponibles assez tôt. Enregistrement d'une nouvelle carte et mise à jour asynchrone des métadonnées

en: Matching style for native query editor's autocomplete. Can be "substring", "prefix", or "off". Larger instances can have performance issues matching using substring, so can use prefix matching,  or turn autocompletions off.
fr: Style de correspondance pour l'autocomplétion de l'éditeur de requêtes natif. Peut être "substring", "prefix", ou "off". Les instances plus importantes peuvent avoir des problèmes de performance en utilisant la correspondance par sous-chaîne, et peuvent donc utiliser la correspondance par préfixe, ou désactiver les autocomplétions.

en: Invalid `native-query-autocomplete-match-style` option
fr: Option `native-query-autocomplete-match-style` invalide

en: Custom GeoJSON is not enabled
fr: Le GeoJSON personnalisé n'est pas activé

en: Whether or not the use of custom GeoJSON is enabled.
fr: Si l'utilisation de GeoJSON personnalisé est activée ou non.

en: Editing first name is not allowed for SSO users.
fr: La modification du prénom n'est pas autorisée pour les utilisateurs SSO.

en: Editing last name is not allowed for SSO users.
fr: La modification du nom de famille n'est pas autorisée pour les utilisateurs SSO.

en: Setting up prometheus metrics
fr: Configurer les métriques de prometheus

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER)
fr: Clé client SSL (PKCS-8/DER)

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address.
fr: L'adresse électronique à laquelle vous souhaitez que les réponses soient envoyées, si elle est différente de l'adresse de départ.

en: Display the lighthouse illustration on the home and login pages.
fr: Affichez l'illustration du phare sur les pages d'accueil et de connexion.

en: Cached token status for premium features. This is to avoid an API request on the the first page load.
fr: Statut du jeton en cache pour les fonctionnalités premium. Cela permet d'éviter une demande d'API lors du premier chargement de la page.

en: Time before inactive users are logged out. By default, sessions last indefinitely.
fr: Temps avant que les utilisateurs inactifs ne soient déconnectés. Par défaut, les sessions durent indéfiniment.

en: Reached recursion limit of {0} in "apply-sandboxing" middleware
fr: Atteint la limite de récursion de {0} dans le middleware "apply-sandboxing".

en: Johnny
fr: Johny

en: Sign in with username or email
fr: Connectez-vous avec votre pseudo ou mail

en: No models found
fr: Aucun modèle trouvé

en: Create new model
fr: Créer un nouveau modèle

en: There are no actions for this model
fr: Il n'y a pas d'actions pour ce modèle

en: Create new action
fr: Créer une nouvelle action

en: Exit app
fr: Quitter l'app

en: {0} connections
fr: {0} connexions

en: Turn into an action
fr: Transformer en action

en: Assign an action
fr: Assigner une action

en: Edit {0}
fr: Modifier {0}

en: List
fr: Liste

en: Edit button
fr: Bouton modifier

en: Delete button
fr: Supprimer le bouton

en: Bulk actions
fr: Action générale

en: Variant
fr: Variante

en: Basic
fr: Basique

en: Info
fr: Infos

en: Link to {{bird_id}}
fr: Lien vers {{bird_id}}

en: http://toucan.example/{{bird_id}}
fr: http://toucan.exemple/{{bird_id}}

en: Launch app
fr: Lancer l'app

en: Add a {0} to the page
fr: Ajouter un {0} à la page

en: button
fr: bouton

en: form
fr: formulaire

en: Change button type
fr: Changer le type de bouton

en: What type of button do you want to add?
fr: Quel type de bouton voulez-vous ajouter ?

en: Perform action
fr: Effectuer l'action

en: Explore
fr: Explorer

en: Used by
fr: Utilisé par

en: Schema
fr: Schéma

en: {0} model | {0} models
fr[0]: {0} modèle
fr[1]: {0} modèles

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: Embed in your application
fr: Intégré dans votre application

en: Add this {0} to your application server code. You’ll be able to preview the way it looks and behaves before making it securely visible for your users.
fr: Ajouter ce {0} dans votre le code server de votre application. Vous pourrez prévisualiser son apparence et comportement avant de le rendre visible pour vos utilisateurs de manière sécurisée.

en: Set up
fr: Configurer

en: Too many rows for a detail view
fr: Trop de ligne pour une vue de détail

en: Delete?
fr: Supprimer ?

en: This can't be undone.
fr: Ceci ne peut être annulé

en: Nothing to order
fr: Rien à ordonner

note: Does the original string need upper case for both words?
en: New Action
fr: Nouvelle Action

en: New action
fr: Nouvelle action

en: Save action
fr: Sauvegarder l'action

en: Click me
fr: Cliquez-moi

en: Action Form Display
fr: Affichage du formulaire d'action

en: Form
fr: Formulaire

en: Button
fr: Bouton

en: Primary
fr: Primaire

en: Borderless
fr: Sans bordure

en: New App
fr: Nouvelle action

en: Result: {0}
fr: Résultat: {0}

en: Save and enable
fr: Sauvegarder et activer

en: {0} rows
fr: {0} lignes

en: This channel shouldn't really be used by anyone — we'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions (it's a Slack requirement).
fr: Ce canal ne devrait être utilisé par personne ­— on y enverra des tables et diagrammes avant d'envoyer les abonnements aux tableaux de bord (c'est un pré-requis Slack).

en: an action button
fr: un bouton d'action

en: Execute an action
fr: effectuer une action

en: Pick a question…
fr: Sélectionnez une question…

en: Pick a dashboard…
fr: Sélectionnez un tableau de bord…

en: Pick a page to link to
fr: Sélectionnez une page où renvoyer…

en: Pick a page…
fr: Choisissez

en: This model does not have any actions yet.
fr: Ce modèle n'a aucune action pour le moment.

en: Enable implicit actions
fr: Authoriser les actions implicites

en: Create a new action
fr: Créer une nouvelle action

en: Contact
fr: Contacter

en: Backing table
fr: Table sous-jacente

en: Relationships
fr: Relations

en: This model is not used by any questions yet.
fr: Ce modèle n'est utilisé par aucune questions pour l'instant.

en: Create a new question
fr: Créer une nouvelle question

en: New page
fr: Nouvelle page

en: Edit options
fr: Modifier les options

en: To start creating a form, write your query on the left with {{ parameter_names }}.
fr: Pour commencer à créer un formulaire, écrivez votre requête sur la gauche avec {{ parameter_names }}.

en: They'll show up as form fields here
fr: Ils s'afficheront comme champs de formulaires ici

en: Enter one option per line
fr: Entrez une option par ligne

en: Press enter to add another option
fr: Tapez "Entrée" pour ajouter une autre option.

en: Placeholder text
fr: Texte de remplacement

en: Required
fr: Requis

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: Generate key
fr: Générer une clé

en: Takes a datetime and returns an integer with the number of the year.
fr: Prends un datetime et retourne un entier avec lenombre d'année.

en: The datetime column.
fr: La colonne datetime.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-4) with the number of the quarter in the year.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (1-4) donnant le trimestre de l'année correspondant.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-12) with the number of the month in the year.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (1-12) avec le nombre de mois dans l'année.

en: Extracts the week of the year as an integer..
fr: Extrait la semaine de l'année comme un entier..

en: The name of the column with your date or datetime value..
fr: Le nom de la colonne avec votre valeur de date ou de datetime

en: Optional. The default is "ISO".
    - ISO: Week 1 starts on the Monday before the first Thursday of January.
    - US: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on Sunday.
    - Instance: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on the day defined in your Metabase localization settings.
fr: Optionnel. La valeur par défaut est « ISO ».
    - ISO : la semaine 1 commence le lundi précédant le premier jeudi de janvier.
    - US : la semaine 1 commence le 1er janvier. Toutes les autres semaines commencent un dimanche.
    - Instance : la semaine 1 commence le 1er janvier. Toutes les autres semaines commencent le jour défini dans vos paramètres de localisation Metabase.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-31) with the number of the day of the month.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (1-31) correspondant au numéro du jour dans le mois.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-7) with the number of the day of the week.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (1-7) correspondant au numéro du jour dans la semaine.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-23) with the number of the hour. No AM/PM.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (0-23) correspondant au numéro de l'heure. Pas de AM/PM.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the minute in the hour.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (0-59) correspondant à la minute dans l'heure.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the seconds in the minute.
fr: Prends un datetime et retourne un entier (0-59) correspondant à la seconde dans la minute.

en: amount
fr: montant

en: unit
fr: unité

en: Adds some units of time to a date or timestamp value.
fr: Ajouter quelques unité de temps à une date ou un horodatage.

en: The column with your date or timestamp values.
fr: La colonne avec la valeur de votre date ou horodatage.

en: The number of units to be added.
fr: Le nombre d'unités qui vont être ajoutées.

en: "year", "month", "quarter", "day", "hour", "minute", "second" or "millisecond".
fr: "année", "mois", "trimestre", "jour", "heure", "minute", "seconde" ou "milliseconde".

en: Subtracts some units of time to a date or timestamp value.
fr: Soustraire quelques unités de temps à une date ou un horodatage

en: The number of units to be subtracted.
fr: Le nombre d'unêtre qui vont être soustraitres

note: Error in source string
en: Missing wiget label: {0}
fr: Libellé du widget manquant: {0}

en: My new fantastic action
fr: Ma nouvelle action fantastique

en: Model it's saved in
fr: Modèle dans lequel c'est sauvegardé

en: Successfully created a new {0}
fr: {0} créé(e) avec succès

en: Something went wrong while deleting the row
fr: Une erreur s'est produite lors de la suppression de la ligne

en: Something went wrong while updating
fr: Une erreur s'est produite lors de la mise à jour

en: Successfully updated {0} records
fr: {0} enregistrements mis à jour avec succès

en: Something went wrong while deleting
fr: Une erreur s'est produite lors de la suppression

en: Successfully deleted {0} records
fr: {0} enregistrements supprimés avec succès

en: Successfully executed the action
fr: Action effectuée avec succès

en: Successfully saved
fr: Enregistré avec succès

en: Successfully deleted
fr: Supprimé avec succès

en: Success! The action returned: {0}
fr: Succès! L'action a retourné: {0}

en: Something went wrong while executing the action
fr: Une erreur s'est produite lors de l'exécution de l'action

en: This is an action now.
fr: C'est maintenant une action.

en: Public channel to store image files
fr: Canaux publics pour le stockage d'images

en: All values ({0})
fr: Toutes les valeurs ({0})

en: Other ({0})
fr: Autre ({0})

en: category
fr: catégorie

en: long text
fr: texte long

en: dropdown
fr: liste déroulante

en: inline select
fr: selecteur

en: date + time
fr: date + heure

en: month + year
fr: mois + année

en: quarter + year
fr: trimestre + année

en: Option One
fr: Première option

en: Option Two
fr: Deuxième option

en: Option Three
fr: Troisième option

en: New Model
fr: Nouveau Modèle

en: model
fr: modèle

en: Archive this page?
fr: Archiver cette page ?

en: First, save your model
fr: D'abord, sauvegarder votre modèle

en: Save model
fr: Enregistrer le modèle

en: What is the name of your question?
fr: Quel est le nom de votre question ?

en: What is the name of your model?
fr: Quel est le nom de votre modèle ?

en: Add a date variable to this question to connect it to a dashboard filter.
fr: Ajouter une variable de date à cette question pour la connecter à un filtre de tableau de bord.

en: Add a number variable to this question to connect it to a dashboard filter.
fr: Ajouter une variable numérique à cette question pour la connecter à un filtre de tableau de bord.

en: Add a string variable to this question to connect it to a dashboard filter.
fr: Ajouter une variable textuelle à cette question pour la connecter à un filtre de tableau de bord.

en: Add a variable to this question to connect it to a dashboard filter.
fr: Ajouter une variable à cette question pour la connecter à un filtre de tableau de bord.

en: What is the name of your page?
fr: Quel est le nom de votre page ?

en: Is Write
fr: En écriture

en: Write questions can be used for experimental actions.
fr: Écrire des questions peut être utile pour expérimenter des actions.

en: created a subscription
fr: créé un abonnement

en: deleted a subscription
fr: supprimé un abonnement

en: Use the notebook editor
fr: Utiliser l'éditeur visuel

en: This automatically inherits metadata from your source tables, and gives your models drill-through.
fr: Cela hérite automatiquement des méta-données de tables d'origines, et donne à vos modèles la possibilité de vue de détail.

en: Use a native query
fr: Utiliser une requête native

en: You can always fall back to a SQL or native query, which is a bit more manual.
fr: Vous pouvez toujours retourner sur une requête native SQL, ce qui est un peu plus manuel.

en: What's a model?
fr: Qu'est-ce qu'un modèle?

en: Your page is ready
fr: Votre page est prête

en: Action button
fr: Bouton d'action

en: Move dashboard to…
fr: Bouger le tableau de bord vers...

en: Remove this card?
fr: Enlever cette carte ?

en: Would you like to be notified when this page is done loading?
fr: Voulez-vous être notifier quand la carte aura fini de charger ?

en: Users can pick
fr: Utilisateurs pouvant sélectionner

en: Multiple values
fr: Valeurs multiples

en: A single value
fr: Valeur simple

en: Your model won't be created.
fr: Votre modèle ne sera pas créé.

en: Discard
fr: Supprimer

en: Question in {0}
fr: Question dans {0}

en: Abbreviate days and months
fr: Abréger les jours et mois

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the {1}-axis, the values will be summed.
fr: "{0}" est un champ non-agrégé: il y a plus d'une valeur par point sur l'axe {1}, les valeurs vont être additionnées.

en: Column with steps
fr: Colonnes avec des étapes

en: Select a region
fr: Sélectionner une région

en: Custom map
fr: Carte personnalisée

en: Rows
fr: Lignes

en: Measures
fr: Mesures

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Pivot table
fr: Pivoter la table

en: This has been set by the {0} environment variable.
fr: Ceci a été paramétré par la variable d'environnement {0}.

en: This page is looking empty.
fr: Cette page semble vide.

en: location
fr: localisation

en: time
fr: temps

en: Sum over time
fr: Somme dans le temps

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Y-axis position
fr: Position sur l'axe Y

en: No breakouts are enabled
fr: Aucune interruption n'est autorisée

en: It is not possible to use the Log scale for a stacked percentage chart
fr: Il n'est pas possible d'utiliser l'échelle logarithmique pour un histogramme en pourcentage empilé

en: Column value
fr: Valeur de colonne

en: Add series breakout
fr: Ajouter une série de séparation

en: Add another series
fr: Ajouter d'autres séries

en: Auto formatting
fr: Auto-formattage

en: Scale
fr: Échelle

en: Show lines and marks
fr: Montrer les lignes et les marques

en: Split y-axis when necessary
fr: Diviser l'axe Y si nécessaire

en: Show label
fr: Afficher le libellé

en: Show data labels
fr: Afficher les valeurs de données

en: Auto x-axis range
fr: Plage automatique pour l'axe X

en: Value labels formatting
fr: Formatage des valeurs de libellés

en: Action {0} is not supported for {1} Databases.
fr: Action {0} non supportée pour les bases de données {1}.

en: {0} Database {1} does not support actions.
fr: {0} base de données {1} ne supporte pas les actions.

en: Unknown Action {0}. Valid Actions are: {1}
fr: Action inconnue {0}. Les actions valides sont: {1}

en: Whether to enable using the new experimental Actions for a specific Database.
fr: Utiliser ou non la fonctionnalité expérimentale Actions pour une base de donnée spécifique.

en: Actions are not enabled for Database {0}.
fr: Les actions ne sont pas activé pour la base de données {0}.

en: Missing primary key parameter: {0}
fr: Paramêtre de clé primaire manquant: {0}

en: Error executing Action: {0}
fr: Erreur lors de l'exécution de l'action: {0}

en: Must execute implicit action on a table with a single primary key.
fr: Doit exécuter une action implicite sur une table avec unique clé primaire.

en: No Card found for Action {0}.
fr: Aucune carte trouvée pour l'action {0}.

en: No destination parameter found for id {0}. Found: {1}
fr: Pas de paramêtre de destination trouvé pour id {0}. Trouvé: {1}

en: Unknown action type {0}.
fr: Type d'action inconnue {0}.

en: Cannot execute Action {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
fr: Impossible d'exécuter l'action {0}: carte {1} n'est pas marqué comme `is_write`

en: Cannot execute implicit action on a table with ambiguous column names.
fr: Impossible d'exécuter une action implicite sur une table avec des noms de colonnes ambig

en: No destination parameter found for {0}. Found: {1}
fr: Aucun paramêtre de destination trouvé pour {0}. Trouvé: {1}

en: Implicit parameters must be provided.
fr: Des paramètres implicites doivent être fournis.

en: Cannot call the service: missing required parameters: {0}
fr: Service non-joignable: il manque des paramètres requis: {0}

en: Too many results returned: {0}
fr: Trop de résultats renvoyés: {0}

note: Does is seems weird to me alone ? What is the purpose of the message ? Fordid alert on a card that's currently being edited ?
en: You cannot create an Alert for an is_write Card.
fr: Vous ne pouvez pas créer une alerte pour une carte is_write

en: Detail
fr: Détail

en: ← Back to list
fr: ←Retour à la liste

en: Table must have a single primary key: {0}
fr: Une table ne doit avoir qu'une seule clé primaire: {0}

en: A scaffold-target was not provided for Page: {0}
fr: Une cible pour la génération automatique n'a pas été fournie pour la Page: {0}

en: Some tables could not be found. Given: {0} Found: {1}
fr: Certaines tables sont introuvables. Demandé: {0} Trouvé: {1}

en: A scaffold-target was not provided for Card: {0}
fr: Une cible pour la génération automatique n'a pas été fournie pour la Carte: {0}

en: You cannot enable embedding for an is_write Card.
fr: Vous ne pouvez activer l'intégration pour une Carte is_write.

en: Saved Question is a Dataset.
fr: La question sauvegardée est un modèle.

en: Cannot mark Saved Question as ''is_write'': {0}
fr: Vous ne pouvez marquer la Question Sauvegardée comme "is_write": {0}

en: Query must be a native query.
fr: La requête doit être native.

en: You cannot share an is_write Card.
fr: Vous ne pouvez pas partager une Carte "is_write".

en: Write queries are only executable via the Actions API.
fr: Écrire des requêtes n'est exécutable que via l'API Actions.

en: Unable to connect to LDAP server with current settings
fr: Impossible de se connecter au serveur LDAP avec les paramètres actuels

en: Is LDAP currently enabled?
fr: LDAP actuellement activé ?

note: Error in source string : double single-quote in doesn't
en: Cannot run query: MongoDB doesn''t support saved questions reference: {0}
fr: Impossible d'exécuter la requête: MongoDB ne supporte pas les références vers des question sauvegardées: {0}

en: violates foreign key constraint {0}
fr: viole la contrainte de clé étrangère {0}

en: violates unique constraint {0}
fr: viole la contrainte d'unicité {0}

en: {0} violates not-null constraint
fr: {0} viole la contrainte de non-nullité

en: Error fetching field metadata for table {0}
fr: Erreur de la récupération des metadonnées des champs pour la table {0}

en: sqlite doesn't support extract us week
fr: sqlite ne supporte pas l'extraction de semaine US

en: Rows have the wrong columns: expected {0}, but got {1}
fr: Lignes ayant les mauvaises colonnes: attendu {0}, mais trouvé {1}

en: Error(s) deleting rows.
fr: Erreur(s) lors de la suppression des lignes.

en: Error(s) inserting rows.
fr: Erreur(s) lors de l'insertion des lignes.

en: Error parsing SQL error message {0}: {1}
fr: Erreur lors de l'analyse du message d'erreur SQL {0}: {1}

en: Rows need to be unique: repeated rows {0}
fr: Lignes devant être unique: lignes répétées {0}

en: Sorry, this would update {0} rows, but you can only act on 1
fr: Désolé, cela mettrait à jour {0} lignes, mais vous ne pouvez agir que sur une seule.

en: Error(s) updating rows.
fr: Erreur(s) lors de la mise à jour des lignes.

en: Some rows have different sets of columns: {0}
fr: Certaines lignes ont des ensembles de colonnes divergents: {0}

en: Cannot build filter clause: row cannot be empty.
fr: Impossible de construire la clause de filtre: ligne ne pouvant être vide.

en: Invalid update row map: no non-PK columns. Got {0}, all of which are PKs.
fr: Mise à jour invalide des lignes de cartes: que

en: Row is missing required primary key column. Required {0}; got {1}
fr: Colonne clé primaire requise manquante de la ligne. Requise {0} ; obtenu {1}

en: Sorry, this would delete {0} rows, but you can only act on 1
fr: Désolé, cela supprimerait {0} lignes, mais vous ne pouvez agir que sur une seule.

en: Error executing write query: {0}
fr: Erreur d'exécution de l'écriture de la requête  : {0}

en: Sqlite doesn't support extract isoweek
fr: Sqlite ne supporte pas l'extraction d'isoweek

en: Client ID for Google Sign-In.
fr: ID client pour l'identification Google.

en: Is Google Sign-In configured?
fr: Google Sign-In est-il configuré ?

en: Google Sign-In is not configured. Please set the Client ID first.
fr: Google Sign-In n'est pas configuré. Veuillez d'abord configurer l'ID client.

en: Is Google Sign-in currently enabled?
fr: L'authentification Google est-elle actuellement activée ?

en: Data apps are not enabled.
fr: Les applications de données ne sont pas activées.

en: A model made from a native SQL question cannot have a variable or field filter.
fr: Un modèle réalisé à partir d'une question SQL native ne peut pas avoir de filtre de variable ou de champ.

en: You cannot add an is_write Card to a Dashboard.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une carte is_write à un tableau de bord.

en: Error calculating raw hash: {0}
fr: Erreur de calcul du hachage brut : {0}

en: Error calculating hydrated hash: {0} is nil after hydrating {1}
fr: Erreur de calcul du hachage hydraté : {0} est nul après avoir hydraté {1}

en: Error calculating identity hash: {0}
fr: Erreur de calcul du hachage d'identité : {0}

en: Week
fr: Semaine

en: No parameter mapping found for parameter {0}. Found: {1}
fr: Aucun mappage de paramètre trouvé pour le paramètre {0}. Trouvé : {1}

en: No Query Action found for Emitter {0}. Only Query Actions are supported at this point in time.
fr: Aucune action de requête n'a été trouvée pour l'émetteur {0}. Seules les actions de requête sont prises en charge à l'heure actuelle.

en: Cannot execute emitter {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
fr: Impossible d'exécuter l'émetteur {0} : La carte {1} n'est pas marquée comme `is_write`.

en: Error executing QueryEmitter: {0}
fr: Erreur lors de l'exécution du QueryEmitter: {0}

en: Invalid session-type.
fr: Session-type invalide.

en: This Quarter
fr: Ce trimestre

en: Database required of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
fr: Base de données requise pour {0} a chan

en: Metabase task scheduler disabled. Scheduled tasks will not be ran.
fr: Ordonnanceur de tâches Metabase desactivé. Les tâches planifiées ne seront pas exécutées.

note: Lack of ending parenthesis
en: value must be a map with schema: (
    {0}{1}{2}{3}{4}{5}
fr: valeur devant être mis en adéquation avec le schéma: ({0}{1}{2}{3}{4}{5})

en: {0} (optional)
fr: {0} (optionnel)

en: Found config file at path {0}; Metabase will be initialized with values from this file
fr: Fichier de configuration trouvé au chemin {0}; Metabase sera initialisé avec les valeurs de ce fichier

en: Done initializing from file.
fr: Initialisation terminée depuis un fichier.

en: No config file found at path {0}
fr: Aucun fichier de configuration trouvé au chemin {0}

en: Don''t know how to expand template form: {0}
fr: Impossible de savoir comment enrichir le modèle de formulaire: {0}

en: Initializing {0} from config file...
fr: Initialisation de {0} depuis le fichier de configuration...

en: Error parsing template string {0}: {1}
fr: Erreur lors de l'analyse du modèle de la chaîne de caractère {0}: {1}

en: Creating new {0} Database {1}
fr: Création de {0} base de données {1}

en: Updating Database {0} {1}
fr: Mise à jour de la base de donnée {0} {1}

en: Sync on database creation when initializing from file is disabled. Skipping sync.
fr: Synchro à la création de la base de données lorsque l'initialisation depuis fichier de configuration est desactivé. Passer la synchronisation.

en: Ignoring unknown config section {0}.
fr: Ignorance de la section de configuration {0}.

en: Setting value for Setting {0}
fr: Paramétrage de la valeur pour le paramêtre {0}

en: Setting setting values from config file
fr: Paramétrage de la valeur des paramètres depuis le fichier de configuration

en: Updating User with email {0}
fr: Mise à jour de l'utilisateur avec l'email {0}

en: Creating the first User for this instance. The first user is always created as an admin.
fr: Création du premier utilisateur pour cette instance. Le premier utilisateur est toujours créé comme administrateur.

en: Creating new User {0} with email {1}
fr: Création du nouvel utilisateur {0} avec pour mail {1}

en: Invalid Collection ID(s). These Collections do not exist: {0}
fr: ID(s) de collection invalide(s). Ces collections n'existent pas: {0}

en: Loading serialized Metabase files from {0}
fr: Chargement de fichier Metabase sérialisés depuis {0}`

en: {0} tables have entity_id; expected to resolve the same number of models, but only got {1}
fr: {0} tables ont une entity_id; était attendu de résoudre le même nombre de modèles, mais reçu {1}

en: Can't create new SAML user when SAML is not enabled
fr: Impossible de créer un nouvel utilisateur SAML quand le SAML n'est pas activé

en: Are the mandatory JWT settings configured?
fr: Les paramètres JWT obligatoires sont-ils paramétrés ?

en: Is SAML authentication configured and enabled?
fr: Est-ce que l'authentification SAML est paramétrée et authorisée ?

en: Is JWT authentication configured and enabled?
fr: Est-ce que l'authentification JWT est paramétrée et authorisée ?

en: Are the mandatory SAML settings configured?
fr: Les paramètres SAML obligatoires sont-ils configurés ?

en: Google Sign-in
fr: Connexion à Google

en: Only duplicate the dashboard
fr: Dupliquer uniquement le tableau de bord

en: If you check this, the cards in the duplicated dashboard will reference the original questions.
fr: Si vous cochez cette case, les cartes du tableau de bord dupliqué feront référence aux questions originales.

en: Drill-through doesn’t work on SQL questions.
fr: L'exploration ne fonctionne pas sur les questions SQL.

en: Drill-through doesn’t work on native questions.
fr: L'exploration ne fonctionne pas sur les questions autochtones.

en: Paused
fr: En pause

en: Resume
fr: Curriculum vitae

en: This will clear all your settings.
fr: Cela effacera tous vos paramètres.

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from one of the domains you specify here:
fr: Autorisez les utilisateurs à s'inscrire par eux-mêmes si l'adresse électronique de leur compte Google provient de l'un des domaines que vous indiquez ici :

en: datetime1
fr: date1

en: datetime2
fr: Datetime2

en: Get the difference between two datetime values (datetime2 minus datetime1) using the specified unit of time.
fr: Obtenez la différence entre deux valeurs de datetime (datetime2 moins datetime1) en utilisant l'unité de temps spécifiée.

en: created_at
fr: créé_at

en: The columns or expressions with your datetime values.
fr: Les colonnes ou expressions contenant vos valeurs de date.

en: Choose from: "year", "month", "week", "day", "hour", "minute", or "second".
fr: Choisissez parmi les options suivantes : "année", "mois", "semaine", "jour", "heure", "minute" ou "seconde".

en: Extracts the week of the year as an integer.
fr: Extrait la semaine de l'année sous forme d'un nombre entier.

en: The name of the column with your date or datetime value.
fr: Le nom de la colonne contenant votre valeur de date ou de date-heure.

en: target
fr: cible

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
fr: Convertit le fuseau horaire d'une colonne de date ou d'horodatage.

en: The timezone you want to assign to your column.
fr: Le fuseau horaire que vous souhaitez attribuer à votre colonne.

en: (Optional) The current timezone of your column. The default timezone is your report timezone.
fr: (Facultatif) Le fuseau horaire actuel de votre colonne. Le fuseau horaire par défaut est celui de votre rapport.

en: Missing widget label: {0}
fr: Étiquette de widget manquante : {0}

en: Save new question
fr: Enregistrer une nouvelle question

en: Duplicate "{0}" and its questions
fr: Dupliquer "{0}" et ses questions

en: Duplicated {0}, but couldn't duplicate some questions
fr: Dupliqué {0}, mais certaines questions n'ont pas pu être dupliquées.

en: No query provided so not querying for metadata
fr: Pas de requête fournie, donc pas de requête pour les métadonnées.

en: Reusing provided metadata
fr: Réutilisation des métadonnées fournies

en: Querying for metadata and blending model metadata
fr: Recherche de métadonnées et mélange de métadonnées de modèles

en: Querying for metadata
fr: Recherche de métadonnées

en: No copied card information found
fr: Aucune information sur la carte copiée n'a été trouvée

en: Only datetime, timestamp, or date types allowed. Found {0}
fr: Seuls les types datetime, timestamp ou date sont autorisés. Trouvé {0}

en: MongoDB does not support parsing strings as dates. Try parsing to a datetime instead
fr: MongoDB ne prend pas en charge l'analyse des chaînes de caractères en tant que dates. Essayez d'analyser une date à la place

en: MongoDB does not support parsing strings as times. Try parsing to a datetime instead
fr: MongoDB ne prend pas en charge l'analyse des chaînes de caractères en tant qu'heures. Essayez d'analyser une date à la place

en: `timestamp with time zone` columns shouldn''t have a `source timezone`
fr: Les colonnes `timestamp with time zone` ne devraient pas avoir de `source timezone`.

en: Error running step ''{0}'' for {1}
fr: Erreur lors de l'exécution de l'étape ''{0}'' pour {1}

en: Backfilling entity_id for {0} rows of {1}
fr: Remplissage de l'identifiant de l'entité pour {0} lignes de {1}.

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
    We support tz database time zone names.
    See the full list here: https://w.wiki/4Jx
fr: Convertir le fuseau horaire d'une colonne de date ou d'horodatage.
    Nous supportons les noms de fuseaux horaires de la base de données tz.
    Voir la liste complète ici : https://w.wiki/4Jx

en: The current time zone. Only required for timestamps with no time zone.
fr: Le fuseau horaire actuel. Uniquement requis pour les horodatages sans fuseau horaire.

en: Show percentages
fr: Afficher les pourcentages

en: In legend
fr: Dans la légende

en: On the chart
fr: Sur le graphique

en: Error compiling HoneySQL form: {0}
fr: Erreur de compilation du formulaire HoneySQL : {0}

en: Invalid HoneySQL form: {0}
fr: Formulaire HoneySQL non valide : {0}

en: input column already has a set timezone. Please remove the source parameter in convertTimezone.
fr: La colonne d'entrée a déjà un fuseau horaire défini. Veuillez supprimer le paramètre source dans convertTimezone.

en: input column doesn't have a set timezone. Please set the source parameter in convertTimezone to convert it.
fr: La colonne d'entrée n'a pas de fuseau horaire défini. Veuillez définir le paramètre source dans convertTimezone pour le convertir.

en: Error reducing result rows: {0}
fr: Erreur de réduction des lignes de résultats : {0}

en: Sample database could not be extracted to the plugins directory,which may result in slow startup times. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
fr: La base de données d'échantillons n'a pas pu être extraite dans le répertoire des plugins, ce qui peut entraîner des temps de démarrage lents. Veuillez définir MB_PLUGINS_DIR dans un répertoire accessible en écriture et redémarrer Metabase.

en: Metabase config files require a Premium token with the :advanced-config feature.
fr: Les fichiers de configuration de la Metabase nécessitent un jeton Premium avec la fonction :advanced-config.

[ctx: This is in the sidebar when creating or editing a dashboard subscription.]
en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
fr: Les graphiques dans les abonnements peuvent être légèrement différents des graphiques dans les tableaux de bord.

[ctx: Seen when creating a new dashboard subscription.]
en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
fr: Les destinataires verront ces données de la même manière que vous, quelles que soient leurs autorisations.

en: Model actions
fr: Actions des modèles

en: Allow actions from models created from this data to be run. Actions are able to read, write, and possibly delete data.
fr: Autoriser les actions de modèles créés sur ces données à être effectuées. Les actions peuvent lire, écrire et possiblement supprimer des données.

en: Note: Your database user will need write permissions.
fr: NB: votre identifiant pour la base de données devra avoir autorisation en écriture.

en: Auto tracking schema
fr: Schema en suivi automatique

en: Remove mapping
fr: Supprimer le mapping

en: Remove mapping and members
fr: Supprimer le mappings et les membres

en: Remove mapping and delete groups
fr: Supprimer le mapping et supprimer les groupes

en: Remove mapping and delete group
fr: Supprimer le mapping et supprimer le groupe

en: These groups' user memberships will no longer be synced with the directory server.
fr: Ces appartenances d'utilisateurs aux groupes ne seront plus synchronisés avec l'annuaire serveur.

en: This group's user membership will no longer be synced with the directory server.
fr: L'appartenance de cet utilisateur du groupe ne sera plus synchronisée avec le registre serveur.

en: What should happen with the groups themselves in Metabase?
fr: Que devrait-il se paser avec les groupes eux-mêmes dans Metabase?

en: What should happen with the group itself in Metabase?
fr: Que devrait-il se paser avec les groupe lui-même dans Metabase?

en: Remove this group mapping?
fr: Supprimer le mapping de ce groupe?

en: Nothing, just remove the mapping
fr: Rien, supprimer juste le mapping

en: Also remove all group members (except from Admin)
fr: Enlever aussi tout les membres du groupe (sauf Admin)

en: Also delete the groups (except Admin)
fr: Supprimer aussi les groupes (sauf Admin)

en: Also delete the group
fr: Supprimer aussi le groupe

en: Delete this mapping?
fr: Supprimer ce mapping?

en: Synchronize Group Memberships
fr: Synchroniser les appartenances de groupes

en: About mappings
fr: À propos des mappings

en: New mapping
fr: Nouveau mapping

en: No mappings yet
fr: Pas de mapping pour l'instant

en: An error occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Unknown target
fr: Cible inconnue

en: This field is required
fr: Ce champ est requis

en: Action Library
fr: Bibliothèque d'Actions

en: Where should the values for '{0}' come from?
fr: D'où doivent venir les valeurs pour '{0}'?

en: You can either ask users to enter values, or use the value of a dashboard filter.
fr: Vous pouvez ou bien demander à l'utilisateur d'entrer des valeurs, ou bien utiliser la valeur d'un filtre de tableau de bord.

en: Select an action to get started
fr: Choisissez une action pour commencer

en: Outline
fr: Mettre en valeur

en: Ask the user
fr: Demander à l'utilisateur

en: This action has no parameters to map
fr: Cette action n'a pas de paramètres à mapper

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action ne peut être annulée.

en: Action settings
fr: Paramètres d'action

en: Make public
fr: Rendre public

en: Creates a publicly shareable link to this action form.
fr: Crée un lien public partageable vers ce formulaire d'action.

en: Public action form URL
fr: URL publique de formulaire d'action

en: Success message
fr: Message de confirmation

en: Action ran successfully
fr: L'action a bien tournée

en: Build custom forms and business logic.
fr: Construire des formulaires personnalisés et business logic.

en: Actions let you write parameterized SQL that writes back to your database. Actions can be attached to buttons on dashboards to create custom workflows. You can even publicly share the parameterized forms they generate to collect data.
fr: Les actions vous laissent écrire du SQL paramétré qui modifie en retour votre base de données. Les actions peuvent être attachés sur des boutons de tableau de bord pour créer des workflows personnalisés. Vous pouvez même rendre public les formulaires paramétrés générés pour collecter des données.

en: Here are a few ideas for what you can do with actions
fr: Voilà quelques idées de ce que vous pouvez faire avec les actions

en: Create a customer feedback form and embed it on your website.
fr: Créer un formulaire de satisfaction client et l'embarquer dans votre site web.

en: Mark the customer you’re viewing in a dashboard as a VIP.
fr: Marquer le client que vous regardez dans un tableau de bord comme VIP.

en: Let team members remove redundant data.
fr: Laisser les membres de groupes supprimer les données redondantes.

en: See an example
fr: Voir un example

en: Select a collection
fr: Sélectionner une collection

en: (optional)
fr: (facultatif)

en: must be a positive integer value
fr: doit être un entier positif

en: Button properties
fr: Propriétés des boutons

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Button variant
fr: Variante de bouton

en: Pick an action
fr: Choisir une action

en: Change action
fr: Changer une action

en: Action Settings
fr: Paramètres d'actions

en: Action Button
fr: Bouton d'action

en: Text Card
fr: Texte de carte

en: This card does not support click mappings
fr: Cette carte ne supporte pas les mappings de clics

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
fr: Quand un utilisateur ajoute un nouveau filtre à un tableau de bord ou à une question SQL, Metabase va scanner le(s) champ(s) correspondant à ce filtre de manière à montrer la liste des valeurs possibles.

en: Select a model
fr: Choisir un modèle

en: Toggle sidebar
fr: Afficher la barre latérale

en: How should users filter on this column?
fr: Comment les utilisateurs devraient-ils filtrer sur cette colonne?

en: Selectable values for {0}
fr: Valeurs sélectionnables pour {0}

en: Search for a question or model
fr: Rechercher une question ou un modèle

en: Where values should come from
fr: D'où les valeurs devraient venir

en: You haven’t connected a field to this filter yet, so there aren’t any values.
fr: Vous n'avez connecté aucun champ à ce filtre pour l'instant, donc il n'y a pas de valeurs.

en: We don’t have any cached values for the connected fields. Try one of the other options, or change this widget to a search box.
fr: Nous n'avons aucun valeur en cache pour les champs connectés. Essayez l'une des autres options, ou changer ce widget pour un champ de recherche.

en: Model or question to supply the values
fr: Modèle ou question pour fournir les valeurs

en: Pick a model or question…
fr: Choisir un modèle ou une question…

en: Column to supply the values
fr: Colonne pour fournir les valeurs

en: Pick a column…
fr: Choisir une colonne…

en: This model doesn’t have any text columns.
fr: Ce modèle n'a aucune colonne textuelle.

en: This question doesn’t have any text columns.
fr: Cette question n'a aucune colonne textuelle.

en: Please pick a different model or question.
fr: Veuillez choisir un modèle ou une question différente.

en: Pick a model or question
fr: Choisir un modèle ou une question

en: An error occurred in your query
fr: Une erreur s'est produite dans votre requête

en: Enter one value per line.
fr: Entrer une valeur par ligne.

en: From connected fields
fr: Depuis les champs connectés

en: From another model or question
fr: D'un autre modèle ou question

en: Custom list
fr: Liste personnalisée

en: Dropdown list
fr: Liste déroulante

en: Input box
fr: Champ de saisie

en: Select at least one column
fr: Sélectionner au moins une colonne

en: Item {0} of first {1}
fr: Élément {0} du premier {1}

en: Item {0} of {1}
fr: Élément {0} de {1}

en: Deselect All
fr: Déselectionner tout

en: Choose a link
fr: Choisir un lien

en: Sorry, you don't have permission to see this link.
fr: Désolé, vous n'avez aucune permission pour voir ce lien.

en: Show row totals
fr: Montrer les totaux par ligne

en: Show column totals
fr: Montrer les totaux par colonne

en: Link card
fr: Connecter la carte

en: Revoke link
fr: Supprimer le lien

en: Public Action Form Listing
fr: Listing du formulaire publique d'action

en: No actions have been publicly shared yet.
fr: Aucune action n'a été partagée publiquement pour l'instant.

en: Run {0}?
fr: Exécution {0}?

en: Choose a record to update
fr: Choisir un enregistrement à modifier

en: No action assigned
fr: Aucune action assignée

en: Actions are not enabled for this database
fr: Les actions ne sont pas permises pour cette base de données

en: You cannot connect variables to link cards.
fr: Vous ne pouvez pas connecter des variables pour relier des cartes.

en: Open this card's action settings to connect variables
fr: Ouvrir les paramètres d'actions de cette carte pour connecter des variables

en: Add a saved question
fr: Ajouter une question sauvegardée

en: , or
fr: , ou

en: ask a new one
fr: demander un nouveau

en: How should users filter on this variable?
fr: Comment les utilisateurs devraient filtrer sur cette variable?

en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
fr: Les destinataires veront ces données comme vous les voyez, indépendamment de leurs permissions.

en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
fr: Les graphiques dans les abonnements peuvent être légèrement différents des graphiques dans les tableaux de bord.

en: Model details
fr: Détails du modèle

en: {0} ran successfully
fr: {0} a bien été exécuté

en: Action form
fr: Formulaire d'action

en: Successfully updated
fr: Modifié avec succès

en: Successfully ran the action
fr: Action exécutée avec succès

en: Shared Action Forms
fr: Formulaires d'actions partagés

en: Click Me
fr: Cliquez-moi

en: Add link card
fr: Ajouter un lien de carte

en: Add action button
fr: Ajouter un bouton d'action

en: for {0}
fr: pour {0}

en: Add or remove columns
fr: Ajouter/enlever des colonnes

en: Show Header
fr: Montrer l'en-tête

en: It will also be removed from the filter that uses it to populate values. | It will also be removed from the {0} filters that use it to populate values.
fr[0]: Cela sera également enlevé du filtre qui l'utilise pour peupler les valeurs.
fr[1]: Cela sera également enlevé des {0} filtres qui l'utilisent pour peupler les valeurs.

en: Timeout must be less than 100 years
fr: Le délai ne doit pas dépasser 100 ans

en: Change field settings
fr: Changer les paramètres du champ

en: Field settings
fr: Paramètres de champ

en: Change options
fr: Changer les options

en: Action parameters
fr: Paramètres d'actions

en: Configure your parameters' types and properties here. The values for these parameters can come from user input, or from a dashboard filter. {0}
fr: Configurer les types et propriétés des paramètres ici. Les valeurs de ces paramètres peuvent être paramétré depuis la saisie de l'utilisateur, ou depuis un filtre de tableau de bord. {0}

en: Long text
fr: Long texte

en: Inline select
fr: Sélection

en: Date + time
fr: Date + heure

en: Run
fr: Exécuter

en: Delete this content and the DB connection
fr: Supprimer ce contenu et la connexion à BD

en: If you’re trying to migrate from a development DB to a production one, you don’t need to do this. You can just {0}
fr: Si vous essayez de migrer depuis une BD de développement vers une BD de production, vous n'avez pas besoin de faire ça. Vous pouvez juste {0}

en: edit your connection details.
fr: éditer les détails de connexion.

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check each of these boxes:
fr: Supprimer cette base de données supprimera également tout ce qui est basé dessus. Si vous essayez vraiement de faire ça, veuillez vérifier les points suivants:

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check the box below:
fr: Supprimer cette base de données supprimera également tout ce qui est basé dessus. Si vous essayez vraiement de faire ça, veuillez vérifier le point suivant:

en: This will delete every saved question, model, metric, and segment you’ve made that uses this data, and can’t be undone!
fr: Cela supprimera toute question sauvegardée, modèle, métrique ou segment que vous avez fait utilisant ces données, et ceci ne peut être annulé!

en: If you’re sure, please type {0} in this box:
fr: Si vous êtes sûr, veuillez écrire {0} dans ce champ de saisie:

en: Are you completely sure?
fr: Êtes-vous vraiment sûr ?

en: Delete {0} saved question | Delete {0} saved questions
fr[0]: Supprimer {0} question sauvegardée
fr[1]: Supprimer {0} questions sauvegardées

en: Delete {0} model | Delete {0} models
fr[0]: Supprimer {0} modèle
fr[1]: Supprimer {0} modèles

en: Delete {0} metric | Delete {0} metrics
fr[0]: Supprimer {0} métrique
fr[1]: Supprimer {0} métriques

en: Delete {0} segment | Delete {0} segments
fr[0]: Supprimer {0} segment
fr[1]: Supprimer {0} segments

en: Edit Link
fr: Modifier le lien

en: Edit definition
fr: Modifier la définition

en: Archive {0}?
fr: Archiver {0}?

en: Public action form
fr: Formulaire public d'action

en: Disable basic actions?
fr: Désactiver les actions basiques?

en: Disabling basic actions will also remove any buttons that use these actions. Are you sure you want to continue?
fr: Désactiver les actions basiques enlevera également tout les boutons utilisant ces actions. Êtes-vous sûr de vouloir continuer?

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable basic actions
fr: Désactiver les actions basiques

en: Create basic actions
fr: Créer des actions basiques

en: Actions menu
fr: Menu d'actions

en: Running Actions is not enabled for database {0}
fr: Actions en cours d'exécution n'est pas autorisé pour la base de données {0}

en: Action list
fr: Liste d'actions

en: No actions have been created yet.
fr: Aucune action n'a été créée pour l'instant.

en: Get started quickly with some basic actions to create, edit and delete, or create your own from scratch.
fr: Démarrer immédiatement avec des actions basiques pour créer, modifier ou supprimer, ou bien créer la vôtre à partir de zéro.

en: Preview the query
fr: Prévisualiser la requête

en: Query preview
fr: Prévisualisation de requête

en: Returns the current timestamp (in milliseconds).
fr: Renvoie le timestamp actuel (en millisecondes).

en: Returns the current timestamp (in milliseconds). Currently {0} in {1}.
fr: Renvoie le timestamp actuel (en millisecondes). Actuellement {0} dans {1}.

en: "month"
fr: "mois"

en: Other charts
fr: Autres graphiques

en: Timeline event card
fr: Carte d'événement temporelle

en: Timeline card header
fr: En-tête de carte de calendrier

en: body row {0}
fr: corps de ligne {0}

en: Still Waiting…
fr: Toujours en attente…

en: Whether to enable Actions for a specific Database.
fr: Activer ou non les Actions pour une base de données spécifiques.

en: Values can only be fetched for actions that require a Primary Key.
fr: Les valeurs ne peuvent être récupérées pour des actions requérant une clé primaire.

en: Error executing action.
fr: Erreur lors de l'exécution de l'action.

en: C3P0 Number of threads awaiting checkout
fr: C3P0 nombre de threads attendant la validation

en: Unsupported implicit action kind
fr: Type d'action implicite non-supporté

en: must be a valid json-query, something like ''.item.title''
fr: doit être une requête valide json, comme ".element.titre"

en: Unsupported action type
fr: Type d'action non-supporté

en: Must provide a database_id for query actions
fr: Doit fournir un database_id pour les actions de requêtes

en: Card does not have a parameter with the ID {0}
fr: La carte n'a pas de paramètre avec l'ID {0}

en: Invalid m field: {0}
fr: Champ m invalide: {0}

en: Must include prefix or search
fr: Doit inclure un préfixe ou une recherche

en: Error with autocomplete: {0}
fr: Erreur avec l'autocomplétion: {0}

en: Missing field-ids for parameter
fr: IDs de champs manquants pour le paramètre

en: Table ''{0}.{1}'' already exists
fr: Table "{0}.{1}" existe déjà

en: Unable to identify table ''{0}.{1}''
fr: Impossible d'identifier la table "{0}.{1}"

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have data access to all schemas.
fr: Permissions de BD invalides: si vous avez un accès en écriture pour les requêtes natives, vous devez avoir un accès aux données de tout les schémas.

en: Sandboxes are an Enterprise feature. Please upgrade to a paid plan to use this feature.
fr: Les bac-à-sable sont une fonctionnalité Entreprise. Veuillez passer à un plan payant pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Invalid execution permission graph: {0}
fr: Échec d'exécution d'un graphe de permission: {0}

en: ''load'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''import''.
fr: "load" est obsolète et sera enlevé dans une prochaine mise à jour. Veuillez changer pour "import"

en: ''dump'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''export''.
fr: "dump" est obsolète et sera enlevé dans une prochaine mise à jour. Veuillez changer pour "export".

en: Setting H2 sequence ids to proper values...
fr: Mettre la séquence d'IDs H2 vers des valeurs aux propres…

en: Can''t decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
fr: Impossible de déchiffrer la valeur secrète avec MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Can''t decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
fr: Impossible de déchiffrer l'app db avec MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Query cancelled
fr: Requête annulée

en: Warning: missing type mapping for parsing BigQuery results of type {0}.
fr: Attention: mapping du type manquant pour l'analyse des résultats BigQuery de type {0}.

en: datetimeDiff only allows datetime, timestamp, or date types. Found {0}
fr: datetimeDiff ne permet que les types datetime, timestamp, ou date. Trouvé {0}

en: now is not supported for MongoDB versions before 4.2
fr: now n'est pas supporté pour des versions de MonDB antèrieures à 4.2

en: incorrect value: {0}
fr: valeur incorrecte : {0}

en: violates not-null constraint
fr: viole la contrainte non nulle

en: Error preparing statement: {0}
fr: Erreur lors de la préparation de l'énoncé: {0}

en: Comma separated names of {0} that should NOT appear in Metabase
fr: Noms séparés par des virgules de {0} ne devant PAS apparaître dans Metabase

en: Comma separated names of {0} that should appear in Metabase
fr: Noms séparés par des virgules de {0} devant apparaître dans Metabase

en: You can use patterns like "auth*" to match multiple {0}
fr: Vous pouvez utiliser des patrons comme "auth*" pour correspondre à plusieurs {0}

en: Would you mind taking a quick 5 minute survey to tell us how it’s going?
fr: Avez-vous 5 minutes pour prendre le temps de nous dire comment ça se passe ?

en: Actions must be made with models, not cards.
fr: Les actions ne peuvent se faire qu'avec des modèles, pas des cartes.

en: Cannot make a question from a model with actions
fr: Impossible de créer une question à partir d'un modèle avec des actions

en: invalid parameterized_object_type
fr: parameterized_object_type invalide

en: Invalid parameter source {0}
fr: Paramètre source invalide {0}

en: Error updating Settings last updated value: {0}
fr: Erreur lors de la mise à jour de Dernière valeur de paramêtre mise à jour: {0}

en: Invalid locale: {0}
fr: Locale invalide: {0}

en: Invalid day of week: {0}
fr: Jour de la semaine non valide : {0}

en: Error fetching token status from {0}:
fr: Erreur de la récupération du status du jeton depuis {0}:

en: MB_API_KEY is not set. See {0} for details
fr: MB_API_KEY n'est pas paramétré. Voir {0} pour plus de détails

en: Session timeout must be less than 100 years.
fr: Le délai d'expiration de la session doit être inférieur à 100 ans.

en: Session timeout amount must be positive.
fr: Le montant du délai d'expiration de la session doit être positif.

en: {0}, {1}, and {2}
fr: {0}, {1}, et {2}

en: Field {0} has not been used since {1}. Skipping...
fr: Le champ {0} n'a pas été utilisé depuis {1}. Ignoré…

en: Found DBMS version {0}
fr: Version de SGBD trouvée {0}

en: Could not determine DBMS version
fr: Impossible de trouver la version de SGBD

en: received
fr: reçu

en: value must an array with :field id-or-name and an options map
fr: la valeur doit être un tableau avec :field id-or-name et une map d'options

en: value must be a valid UUID.
fr: la valeur doit être un UUID valide.

en: value must be an instance of {0}
fr: la valeur doit être une instance de {0}

en: Value must be a map.
fr: La valeur doit être une carte.

en: No current user found
fr: Aucun utilisateur actuel trouvé

en: Open the Metabase drill-through menu
fr: Ouvrir le menu de recherche de la base de données Metabase

en: You can reference columns here in functions or equations, like: floor([Price] - [Discount]). Click for documentation.
fr: Vous pouvez faire référence à des colonnes dans des fonctions ou des équations, comme : floor([Price] - [Discount]). Cliquez pour obtenir de la documentation.

en: Open expressions documentation
fr: Documentation sur les expressions ouvertes

en: Open the drill-through menu
fr: Ouvrir le menu d'exploration

en: minus
fr: moins

en: Native Query
fr: Requête native

en: Error calculating column name for {0}: {1}
fr: Erreur de calcul du nom de la colonne pour {0} : {1}

en: Standard deviation of {0}
fr: Écart-type de {0}

en: Error calculating display name for {0}: {1}
fr: Erreur de calcul du nom d'affichage pour {0} : {1}

en: Cumulative sum of {0}
fr: Somme cumulée de {0}

en: Saved Question #{0}
fr: Question sauvegardée #{0}

en: Cumulative count of {0}
fr: Nombre cumulé de {0}

en: No join named {0}
fr: Aucune jointure nommée {0}

en: Invalid :field clause: column {0} does not exist
fr: Clause :field invalide : la colonne {0} n'existe pas

en: Cannot find Table {0}
fr: Impossible de trouver la table {0}

en: Don''t know how to set options for {0}
fr: Ne sait pas comment définir les options pour {0}

en: type-of {0} returned an invalid type {1}
fr: type-of {0} a retourné un type invalide {1}

en: Don''t know how to determine the base type of {0}
fr: Je ne sais pas comment déterminer le type de base de {0}

en: Join aliases must be unique at a given stage of a query
fr: Les alias de jointure doivent être uniques à un stade donné de la requête.

en: Stage {0} does not exist
fr: L'étape {0} n'existe pas

en: Extracting {0} {1}
fr: Extraction de {0} {1}

en: query_execution cleanup successful, no rows were deleted
fr: query_execution cleanup successful, no rows were deleted (nettoyage de la requête réussi, aucune ligne n'a été supprimée)

en: Cleaning up query_execution table
fr: Nettoyage de la table query_execution

en: query_execution cleanup failed
fr: Le nettoyage de l'exécution de la requête a échoué

en: Retention policy for the `query_execution` table.
fr: Politique de rétention pour la table `query_execution`.

en: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS is set to {0}; using the minimum value of {1} instead.
fr: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS est fixé à {0} ; utiliser la valeur minimale de {1} à la place.

en: Must be a string like 2020-04 or 2222-11.
fr: Il doit s'agir d'une chaîne de caractères comme 2020-04 ou 2222-11.
