Metabase - en to it translation catalogue (6106 entries)

en: Your database has been added!
it: Il database è stato aggiunto!

en: We took a look at your data, and we have some automated explorations that we can show you!
it: Stiamo dando uno sguardo ai tuoi dati e abbiamo alcune esplorazioni automatiche che possiamo mostrarti!

en: I'm good thanks
it: A posto così, grazie

en: Explore this data
it: Analizza questi dati

en: Select a database type
it: Selezionare il tipo di database

en: Save
it: Salva

en: To do some of its magic, Metabase needs to scan your database. We will also rescan it periodically to keep the metadata up-to-date. You can control when the periodic rescans happen below.
it: Per fare qualcosa di magico, Metabase ha bisogno di esplorare il tuo database. L'esplorazione viene periodicamente rieseguita. Di seguito puoi controllare quando avverrà la prossima esplorazione.

en: Database syncing
it: Database sincronizzato

en: This is a lightweight process that checks for
    updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this
    set to sync hourly.
it: Questo è un processo leggero che controlla aggiornamenti allo schema del database. Nella maggior parte dei casi, andrá bene impostarlo ad ogni ora.

en: Scan
it: Scansione

en: Scanning for Filter Values
it: Ricerca di Valori Filtro

en: Metabase can scan the values present in each
    field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This
    can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large
    database.
it: Metabase può cercare i valori presenti in ogni campo di questo database per abilitare i checkbox dei filtri nelle dashboard e questions. Questo processo puó essere intensivo, in particolare se hai un database molto grande.

en: When should Metabase automatically scan and cache field values?
it: Quando Metabase dovrebbe automaticamente scansionare e fare cache dei valori?

en: Regularly, on a schedule
it: Regolarmente secondo schedulazione

en: Only when adding a new filter widget
it: Solo quando si aggiunge un nuovo filtro nel widget

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will
    scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
it: Quando un utente aggiunge un nuovo filtro a una Dashboard o Question, Metabase cercherá nei campi mappati dal filtro per mostrare la lista dei valori selezionabili.

en: Never, I'll do this manually if I need to
it: Mai, lo farò manualmente se necessario

en: Saving...
it: Salvataggio...

en: Server error encountered
it: Errore nel server

en: Delete this database?
it: Cancellare il database?

en: All saved questions, metrics, and segments that rely on this database will be lost.
it: Tutte le Questions, Metriche e segmenti salvati per questo database andranno persi.

en: This cannot be undone.
it: Questo non può essere ripristinato

en: If you're sure, please type
it: Se sei sicuro digita

en: DELETE
it: CANCELLA

en: in this box:
it: in questa casella:

en: Cancel
it: Annulla

en: Delete
it: Elimina

en: Databases
it: Database

en: Add Database
it: Aggiungi un Database

en: Connection
it: Connessione

en: Scheduling
it: Schedulazione

en: Save changes
it: Salva i cambiamenti

en: Actions
it: Azioni

en: Sync database schema now
it: Sincronizza lo schema database ora

en: Starting…
it: Avvio...

en: Failed to sync
it: Sync fallito

en: Sync triggered!
it: Sync azionato!

en: Re-scan field values now
it: Ri-scansiona i valori dei campi adesso

en: Failed to start scan
it: Inizio della scansione fallito

en: Scan triggered!
it: Scan azionato!

en: Danger Zone
it: Zona Pericolosa

en: Discard saved field values
it: Scarta valori campo salvati

en: Remove this database
it: Rimuovere questo database

en: Add database
it: Aggiungi un database

en: Name
it: Nome

en: Engine
it: Motore

en: Deleting...
it: In cancellazione...

en: Loading ...
it: Caricamento...

en: Bring the sample dataset back
it: Ripristinare i dati d'esempio

en: Couldn't connect to the database. Please check the connection details.
it: Impossibile collegarsi al database. Controlla i parametri connessione

en: Successfully created!
it: Creazione riuscita!

en: Successfully saved!
it: Salvataggio riuscito!

en: Edit
it: Edita

en: Revision History
it: Storico Revisioni

en: Retire this {0}?
it: Rimuovere questo {0}?

en: Saved questions and other things that depend on this {0} will continue to work, but this {1} will no longer be selectable from the query builder.
it: Le domande salvate e altre cose che dipendono da questo {0} continueranno a funzionare, ma questo {1} non sarà più selezionabile dal generatore di query.

en: If you're sure you want to retire this {0}, please write a quick explanation of why it's being retired:
it: Se sei sicuro di voler rimuovere questo {0}, ti preghiamo di scrivere una rapida spiegazione del motivo per cui è stato rimosso:

en: This will show up in the activity feed and in an email that will be sent to anyone on your team who created something that uses this {0}.
it: Questo verrà visualizzato nel feed di attività e in un'email che verrà inviata a chiunque nel tuo team che ha creato qualcosa che utilizza questo {0}.

en: Retire
it: Rimuovi

en: Retiring…
it: Rimozione...

en: Failed
it: Fallito

en: Success
it: Riuscito

en: Preview
it: Anteprima

en: No column description yet
it: Ancora nessuna descrizione della colonna

en: Select a field visibility
it: Selezionare la visibilità del campo

en: No special type
it: Nessun tipo speciale

en: Other
it: Altri

en: Select a special type
it: Seleziona uno speciale tipo

en: Select a target
it: Seleziona una destinazione

en: Columns
it: Colonne

en: Column
it: Colonna

en: Visibility
it: Visibilità

en: Type
it: Tipo

en: Current database:
it: Database corrente:

en: Show original schema
it: Mostra lo schema originale

en: Data Type
it: Tipo dei dati

en: Additional Info
it: Informazioni addizionali

en: Find a schema
it: Trova uno schema

en: {0} schema | {0} schemas
it[0]: {0} schema
it[1]: {0} schemi

en: Why Hide?
it: Perché nasconderlo?

en: Technical Data
it: Dati Tecnici

en: Irrelevant/Cruft
it: Irrilevante/Mal progettato

en: Queryable
it: Interrogabile

en: Hidden
it: Nascosto

en: No table description yet
it: Nessuna descrizione della tabella ancora

en: Metadata Strength
it: Forza del metadata

en: {0} Queryable Table | {0} Queryable Tables
it[0]: Tabella interrogabile
it[1]: Tabelle interrogabili

en: {0} Hidden Table | {0} Hidden Tables
it[0]: Tabella nascosta
it[1]: Tabelle nascoste

en: Find a table
it: Trova una tabella

en: Schemas
it: Schemi

en: Metrics
it: Metriche

en: Add a Metric
it: Aggiungi una metrica

en: Definition
it: Definizione

en: Create metrics to add them to the View dropdown in the query builder
it: Crea metriche per aggiungerle al menu a discesa dela Vista nel generatore di query

en: Segments
it: Segmenti

en: Add a Segment
it: Aggiungi un segmento

en: Create segments to add them to the Filter dropdown in the query builder
it: Crea segmenti per aggiungerle nel menu a discesa dei Filtri nel generatore di query

en: created
it: creato

en: reverted to a previous version
it: ritornare alla versione precedente

en: edited the title
it: titolo modificato

en: edited the description
it: Modificato la descrizione

en: edited the
it: Modificato il␣

en: made some changes
it: fatte alcune modifiche

en: You
it: Tu

en: Datamodel
it: Modello dei dati

en:  History
it: Storico

en: Revision History for
it: Cronologia delle revisioni per

en: {0} – Field Settings
it: {0} – Impostazioni dei campi

en: Where this field will appear throughout Metabase
it: Dove questo campo apparirà in tutto Metabase

en: Filtering on this field
it: Filtra per questo campo

en: When this field is used in a filter, what should people use to enter the value they want to filter on?
it: Quando questo campo é usato in un filtro, cosa dovrebbero usare le persone per inserire il valore per il quale vogliono filtrare?

en: No description for this field yet
it: Nessuna descrizione per questo campo fino ad ora

en: Original value
it: Valore originale

en: Mapped value
it: Valore mappato

en: Enter value
it: Inserire valore

en: Use original value
it: Usa il valore originale

en: Use foreign key
it: Usa la chiave esterna

en: Custom mapping
it: Mapping personalizzato

en: Unrecognized mapping type
it: Tipo mapping non riconosciuto

en: Current field isn't a foreign key or FK target table metadata is missing
it: Il campo corrente non é una Foreign Key o il metadata della tabella target della FK é mancante

en: The selected field isn't a foreign key
it: Il campo selezionato non é una foreign key

en: Display values
it: Visualizza valori

en: Choose to show the original value from the database, or have this field display associated or custom information.
it: Scegli se mostrare il valore originale dal database o se visualizzare questo campo associato o informazioni personalizzate.

en: Choose a field
it: Scegli un campo

en: Please select a column to use for display.
it: Prego selezionare una colonna da usare per visualizzazione

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: You might want to update the field name to make sure it still makes sense based on your remapping choices.
it: Potresti voler aggiornare il nome del campo per assicurarti che abbia ancora senso in base alle tue scelte di rimappatura.

en: Cached field values
it: Valori del campo memorizzato nella cache

en: Metabase can scan the values for this field to enable checkbox filters in dashboards and questions.
it: Metabase può analizzare i valori per questo campo in modo da abilitare i filtri delle caselle di controllo nelle 'dashboard' e nelle 'question'.

en: Re-scan this field
it: Ri-scansiona questo campo

en: Discard cached field values
it: Scarta la cache dei valori

en: Failed to discard values
it: Errore durante la cancellazione del valore

en: Discard triggered!
it: Cancellazione avviata

en: Select any table to see its schema and add or edit metadata.
it: Seleziona una qualsiasi tabella per vederne lo schema o cambiarne i metadati

en: Name is required
it: Nome è obbligatorio

en: Description is required
it: Descrizione è obbligatorio

en: Revision message is required
it: Sono richieste le informazioni di revisione

en: Aggregation is required
it: E' richiesta un' aggregazione

en: Edit Your Metric
it: Modifica la tua Metrica

en: Create Your Metric
it: Crea la tua metrica

en: Make changes to your metric and leave an explanatory note.
it: Cambia le tue metriche e aggiungi una nota esplicativa

en: You can create saved metrics to add a named metric option to this table. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
it: È possibile creare metriche salvate per aggiungere un'opzione metrica con nome a questa tabella. Le metriche salvate includono il tipo di aggregazione, il campo aggregato e, facoltativamente, qualsiasi filtro aggiunto. Ad esempio, è possibile utilizzarlo per creare qualcosa come il modo ufficiale di calcolare 'Prezzo medio' per una tabella Ordini.

en: Result:
it: Risultato:

en: Name Your Metric
it: Dai un nome alla tua Metrica

en: Give your metric a name to help others find it.
it: Dai un nome alla tua Metrica per aiutare gli altri a trovarla.

en: Something descriptive but not too long
it: Qualcosa di descrittivo ma non troppo dettagliato

en: Describe Your Metric
it: Descrivi la tua Metrica

en: Give your metric a description to help others understand what it's about.
it: Dai alla tua Metrica una descrizione per aiutare gli altri a capire di cosa tratta

en: This is a good place to be more specific about less obvious metric rules
it: Questo é un buon posto per essere piú specifici riguardo le metriche meno ovvie

en: Reason For Changes
it: Motivo per le modifiche

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required.
it: Lascia un commento per spiegare quali cambiamenti hai fatto e perché li ritenevi necessari.

en: This will show up in the revision history for this metric to help everyone remember why things changed
it: Questo verrá mostrato nello storico revisioni di questa metrica per aiutare tutti a ricordarsi perché le cose sono cambiate

en: At least one filter is required
it: Al meno uno filtro è obbligatorio

en: Edit Your Segment
it: Modifica il tuo Segmento

en: Create Your Segment
it: Crea il tuo Segmento

en: Make changes to your segment and leave an explanatory note.
it: Cambia il tuo segmento e aggiungi una nota esplicativa

en: Select and add filters to create your new segment for the {0} table
it: Seleziona un filtro da aggiungere per creare un nuovo segmento sulla tabella {0}

en: Name Your Segment
it: Dai un nome al tuo Segmento

en: Give your segment a name to help others find it.
it: Dai un nome al tuo segmento per aiutare gli altri a trovarlo

en: Describe Your Segment
it: Discrivi il tuo segmento

en: Give your segment a description to help others understand what it's about.
it: Dai una descrizione al tuo segmento per aiutare gli altri a capire di cosa si tratta.

en: This is a good place to be more specific about less obvious segment rules
it: questo e' un buon posto per essere precisi nel descrivere le regole di segmento meno ovvie

en: This will show up in the revision history for this segment to help everyone remember why things changed
it: Questo verrà visualizzato nella cronologia delle revisioni di questo segmento per aiutare tutti a ricordare perché le cose sono cambiate

en: Settings
it: Impostazioni

en: Metabase can scan the values in this table to enable checkbox filters in dashboards and questions.
it: Metabase può analizzare i valori per questa tabella in modo da abilitare i filtri delle caselle di controllo nelle 'dashboard' e nelle 'question'.

en: Re-scan this table
it: Riscansiona questa tabella

en: Add
it: Aggiungi

en: Not a valid formatted email address
it: Indirizzo email formattato non correttamente

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Permission Groups
it: Gruppi di Sicurezza

en: Make this user an admin
it: Rendi admin questo user

en: All users belong to the {0} group and can't be removed from it. Setting permissions for this group is a great way to
    make sure you know what new Metabase users will be able to see.
it: Tutti gli utenti appartengono al gruppo {0} e non possono essere rimossi da esso. L'impostazione dei permessi per questo gruppo è un ottimo modo per 
    assicurarti di sapere quali nuovi utenti di Metabase saranno in grado di vedere.

en: This is a special group whose members can see everything in the Metabase instance, and who can access and make changes to the
    settings in the Admin Panel, including changing permissions! So, add people to this group with care.
it: Questo è un gruppo speciale i cui membri possono vedere tutto dell'istanza di Metabase e chi vi accede può apportare modifiche alle
    impostazioni nel Pannello di amministrazione, compresi i permessi di modifica! Quindi, aggiungi le persone a questo gruppo con cura.

en: To make sure you don't get locked out of Metabase, there always has to be at least one user in this group.
it: Per essere sicuro di non restare bloccato da Metabase, deve sempre esserci almeno un utente in questo gruppo.

en: Members
it: Utenti

en: A group is only as good as its members.
it: Un gruppo é tanto buono quanto lo sono i suoi membri.

en: and
it: e

en: {0} other group | {0} other groups
it[0]: {0} altro gruppo
it[1]: {0} altri gruppi

en: Something like "Marketing"
it: Qualcosa simile a "marketing"

en: Remove this group?
it: Rimuovere questo gruppo?

en: Are you sure? All members of this group will lose any permissions settings they have based on this group.
    This can't be undone.
it: Sei sicuro? Tutti i membri di questo gruppo perderanno tutti i permessi basati su di esso. Operazione irreversibile.

en: Yes
it: Sì

en: Edit Name
it: Modifica nome

en: Remove Group
it: Rimuovi gruppo

en: Done
it: Fatto

en: Group name
it: Nome del gruppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Create a group
it: Crea un gruppo

en: You can use groups to control your users' access to your data. Put users in groups and then go to the Permissions section to control each group's access. The Administrators and All Users groups are special default groups that can't be removed.
it: Puoi utilizzare i gruppi per controllare l'accesso dei tuoi utenti ai tuoi dati. Metti gli utenti in gruppi e poi vai alla sezione Permessi per controllare l'accesso di ciascun gruppo. I gruppi 'Amministratori' (Administrators) e 'Tutti gli utenti' (All Uses) sono gruppi predefiniti speciali che non possono essere rimossi.

en: Edit Details
it: Modifica dettagli

en: Re-send Invite
it: Rimanda invito

en: Reset Password
it: Password dimenticata

en: Deactivate
it: Disattiva

en: People
it: Persone

en: Who do you want to add?
it: Chi vuoi aggiungere?

en: Edit {0}'s details
it: Modifica i dettagli di  {0}

en: {0} has been added
it: {0} è stato aggiunto

en: Add another person
it: Aggiungi un'altra persona

en: We couldn’t send them an email invitation,
    so make sure to tell them to log in using {0}
    and this password we’ve generated for them:
it: Non è stato possibile inviare agli utenti un invito via email, 
    assicurati di comunicare di accedere utilizzando {0} 
    e questa password che abbiamo generato:

en: If you want to be able to send email invites, just go to the {0} page.
it: Se vuoi essere in grado di inviare inviti e-mail, vai alla pagina {0}.

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to set their password.
it: Abbiamo inviato un invito a {0} con le istruzioni per impostare la password.

en: We've re-sent {0}'s invite
it: Sono stati inviati gli inviti di {0}

en: Okay
it: Ok

en: Any previous email invites they have will no longer work.
it:  Qualsiasi email precedente inviti non funzionerà più.

en: Deactivate {0}?
it: Disattiva {0}?

en: {0} won't be able to log in anymore.
it: {0} non sarà più in grado di accedere.

en: Reactivate {0}'s account?
it: Vuoi riattivare l'account di {0}?

en: Reactivate
it: Riattivare

en: They'll be able to log in again, and they'll be placed back into the groups they were in before their account was deactivated.
it: Saranno in grado di accedere di nuovo e verranno reinseriti nei gruppi in cui si trovavano prima che il loro account fosse disattivato.

en: Reset {0}'s password?
it: Reimposta la password di {0}?

en: Are you sure you want to do this?
it: Sei sicuro di volerlo fare?

en: {0}'s password has been reset
it: La password di {0} è stata ripristinata

en: Here’s a temporary password they can use to log in and then change their password.
it: Ecco una password temporanea si può utilizzare per accedere ,sucessivamente modificare la password

en: We've sent them an email with instructions for creating a new password.
it: Abbiamo spedito una email con le istruzioni per creare una nuova password

en: Active
it: Attivo

en: Deactivated
it: Deattivato

en: Add someone
it: Aggiungi qualcuno

en: Last Login
it: Ultimo Login

en: Signed up via Google
it: Iscritto  tramite  Google

en: Signed up via LDAP
it: Accesso con LDAP

en: Reactivate this account
it: Riattivare questo account

en: Never
it: Mai

en: {0} table | {0} tables
it[0]: {0} tabella
it[1]: {0} tabelle

en:  will be
it:  sarà

en: given access to
it: Accesso permesso a

en:  and
it:  e

en: denied access to
it: Accesso proibito a

en:  will no longer be able to
it:  non sarà più in grado di

en:  will now be able to
it:  non sarà in grado di

en:  native queries for
it:  query native per

en: Permissions
it: Permessi

en: Save permissions?
it: Salvare i permessi?

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Discard changes?
it: Scartare le modifiche?

en: No changes to permissions will be made.
it: Nessun cambiamento ai permessi sará fatto

en: You've made changes to permissions.
it: Hai cambiato i permessi

en: Permissions for this collection
it: Permessi per questa collection

en: You have unsaved changes
it: Hai modifiche non salvate

en: Do you want to leave this page and discard your changes?
it: Vuoi lasciare questa pagina e scartare le tue modifiche?

en: Sorry, an error occurred.
it: Spiacenti, si é verificato un errore

en: Administrators always have the highest level of access to everything in Metabase.
it: Gli amministratori hanno sempre il più alto livello di accesso a tutto Metabase.

en: Every Metabase user belongs to the All Users group. If you want to limit or restrict a group's access to something, make sure the All Users group has an equal or lower level of access.
it: Ogni utente di Metabase appartiene al gruppo 'Tutti gli utenti' (All Users). Se si desidera limitare o limitare l'accesso di un gruppo a qualcosa, assicurarsi che il gruppo 'Tutti gli utenti' abbia un livello di accesso uguale o inferiore.

en: MetaBot is Metabase's Slack bot. You can choose what it has access to here.
it: MetaBot è il bot Slack di Metabase. Puoi scegliere a cosa può accedere qui.

en: The "{0}" group may have access to a different set of {1} than this group, which may give this group additional access to some {2}.
it: Il "{0}" gruppo può avere accesso a un diverso insieme di {1} rispetto a questo gruppo, che può dare a questo gruppo ulteriore accesso ad alcune {2}.

en: The "{0}" group has a higher level of access than this, which will override this setting. You should limit or revoke the "{1}" group's access to this item.
it: Il gruppo "{0}" ha un livello di accesso superiore a questo, per cui sarà sostutuita questa impostazione. Devi limitare o revocare l'accesso del gruppo "{1}" a questo elemento.

en: Limit
it: Limita

en: Revoke
it: Revoca

en: access even though "{0}" has greater access?
it: accesso anche se "{0}" ha un accesso maggiore?

en: Limit access
it: Limita l'accesso

en: Revoke access
it: Revoca L'accesso

en: Change access to this database to limited?
it: Modificare l'accesso a questo database a limitato?

en: Change
it: Cambia

en: Allow Raw Query Writing?
it: Consenti scrittura di query?

en: This will also change this group's data access to Unrestricted for this database.
it: Questo cambierà anche l'accesso ai dati di questo gruppo a 'Non ristretto' (Unrestricted) per questo database.

en: Allow
it: Permetto

en: Revoke access to all tables?
it: Revocare l'accesso a tutte le tabelle?

en: This will also revoke this group's access to raw queries for this database.
it: Questo revocherà anche l'accesso di questo gruppo alle query per questo database.

en: Grant unrestricted access
it: Concedere l'accesso illimitato

en: Unrestricted access
it: Accesso Illimitato

en: Limited access
it: Acceso limitato

en: No access
it: Accesso Negato

en: Write raw queries
it: Scrivi Query

en: Can write raw queries
it: Puoi scrivere query brutali

en: Curate collection
it: Cura la collezione

en: View collection
it: Vedi collezione

en: Data Access
it: Accesso ai dati

en: View tables
it: Vedi tabelle

en: SQL Queries
it: SQL query

en: View schemas
it: Vedi schemi

en: Data Model
it: Modello dei dati

en: Sign in with Google
it: Accesso con Google

en: Allows users with existing Metabase accounts to login with a Google account that matches their email address in addition to their Metabase username and password.
it: Consente agli utenti con account Metabase esistenti di accedere con un account Google che corrisponda al loro indirizzo email oltre al nome utente e alla password di Metabase.

en: Configure
it: Configurare

en: Allows users within your LDAP directory to log in to Metabase with their LDAP credentials, and allows automatic mapping of LDAP groups to Metabase groups.
it: Consente agli utenti all'interno della directory LDAP di accedere a Metabase con le proprie credenziali LDAP e consente la mappatura automatica dei gruppi LDAP ai gruppi di metabase.

en: That's not a valid email address
it: Email non valida

en: That's not a valid integer
it: Intero non valido

en: Changes saved!
it: Modifiche Salvate!

en: Looks like we ran into some problems
it: Mi

en: Send test email
it: Spedisci email di test

en: Sending...
it: Invio...

en: Sent!
it: Inviato!

en: Clear
it: Pulisci

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Server Settings
it: Parametri Server

en: User Schema
it: Schema Utente

en: Attributes
it: Attributi

en: Group Schema
it: Schema Gruppo

en: Using
it: Usando

en: Getting set up
it: Prepararsi

en: A few things you can do to get the most out of Metabase.
it: Alcune cose che puoi fare per ottenere il massimo da Metabase.

en: Recommended next step
it: Prossimo passo (raccomandato)

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}
it: Per consentire agli utenti di accedere con Google, devi fornire a Metabase un ID client dell'applicazione Google Developers Console. Ci vogliono solo pochi passi e le istruzioni su come creare una chiave possono essere trovate {0}

en: Your Google client ID
it: il tuo Google ID

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from:
it: Consenti agli utenti di registrarsi da soli se il loro indirizzo email dell'account Google proviene da:

en: Answers sent right to your Slack #channels
it: Le risposte vengono inviate direttamente ai tuoi #channels di Slack

en: Create a Slack Bot User for MetaBot
it: Crea un Utente Bot Slack per MetaBot

en: Once you're there, give it a name and click {0}. Then copy and paste the Bot API Token into the field below. Once you are done, create a "metabase_files" channel in Slack. Metabase needs this to upload graphs.
it: Una volta che sei lì, dagli un nome e fai clicca {0}. Quindi copia e incolla il token API Bot nel campo sottostante. Una volta terminato, crea un canale "metabase_files" in Slack. Metabase ha bisogno di questo per caricare grafici.

en: You're running Metabase {0} which is the latest and greatest!
it: Stai usando Metabase {0} che é l'ultimo e il migliore!

en: Metabase {0} is available.  You're running {1}
it: É disponibile Metabase {0}. La versione in uso é la {1}.

en: Update
it: Aggiornare

en: What's Changed:
it: Cos'è cambiato:

en: Add a map
it: Aggiungi una mappa

en: Delete custom map
it: Cancellare mappa personalizzata

en: Remove
it: Rimuovere

en: Select…
it: Seleziona...

en: Sample values:
it: Valori di esempio:

en: Add a new map
it: Aggiungi una nuova mappa

en: Edit map
it: Modifica mappa

en: What do you want to call this map?
it: Come vuoi chiamare questa mappa?

en: e.g. United Kingdom, Brazil, Mars
it: p.es. United Kingdom, Brazil, Mars

en: URL for the GeoJSON file you want to use
it: URL per il file GeoJSON che vuoi usare

en: Like https://my-mb-server.com/maps/my-map.json
it: Come https://my-mb-server.com/maps/my-map.json

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Load
it: Carica

en: Which property specifies the region’s identifier?
it: Quale proprietà specifica l'identificativo della regione?

en: Which property specifies the region’s display name?
it: Quale proprietà specifica il nome da mostrare della regione?

en: Load a GeoJSON file to see a preview
it: Carica un file GeoJSON per vedere l'anteprima

en: Save map
it: Salva mappa

en: Add map
it: Aggiungi mappa

en: Using embedding
it: Usa la modalità "embedded"

en: By enabling embedding you're agreeing to the embedding license located at
it: Abilitando l'incorporamento accetti la licenza di incorporamento situata in

en: In plain English, when you embed charts or dashboards from Metabase in your own application, that application isn't subject to the Affero General Public License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds. You should, however, read the license text linked above as that is the actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
it: In italiano semplice, quando si incorporano grafici o 'dashboard' da Metabase nella propria applicazione, tale applicazione non è soggetta alla 'Affero General Public License' che copre il resto di Metabase, purché si mantenga visibile il logo della metabase e il "Powered by Metabase" su quegli elementi inclusi. Tuttavia, dovresti leggere il testo della licenza linkato in alto, poiché questa è la licenza effettiva a cui dovrai accettare abilitando questa funzione.

en: Enable
it: Abilita

en: Premium embedding enabled
it: Abilitazione Premium "embedding " attivata

en: Enter the token you bought from the Metabase Store
it: Inserisci il token che hai comprato dal negozio Metabase

en: Premium embedding lets you disable "Powered by Metabase" on your embedded dashboards and questions.
it: il Premium ti consente di disattivare 'Powered by Metabase' nelle dashboard e domande embeddate

en: Buy a token
it: Acquista un token

en: Enter a token
it: Inserisci un Token

en: Edit Mappings
it: Modifica Mapping

en: Group Mappings
it: Raggruppa Mapping

en: Create a mapping
it: Crea Mapping

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Membership to the Admin group can be granted through mappings, but will not be automatically removed as a
    failsafe measure.
it: I mapping consentono a Metabase di aggiungere e rimuovere automaticamente utenti dai gruppi in base alle informazioni sull'appartenenza fornite dal server di directory 
    . L'appartenenza al gruppo di amministrazione può essere concessa tramite associazioni, ma non verrà automaticamente rimossa come misura 
    failsafe.

en: Distinguished Name
it: Nome distinto

en: Public Link
it: Link Pubblico

en: Revoke Link
it: Revoca Link

en: Disable this link?
it: Vuoi disabilitare questo link

en: They won't work anymore, and can't be restored, but you can create new links.
it: Non funzioneranno più e non possono essere ripristinati, ma puoi creare nuovi collegamenti.

en: Public Dashboard Listing
it: Lista delle 'dashboard' pubbliche

en: No dashboards have been publicly shared yet.
it: Nessuna dashboard è stato ancora pubblicamente condivisa.

en: Public Card Listing
it: Lista delle card pubbliche

en: No questions have been publicly shared yet.
it: Nessuna domanda è stato ancora pubblicamente condivisa.

en: Embedded Dashboard Listing
it: Lista delle  'dashboard'  inserite

en: No dashboards have been embedded yet.
it: Nessuna 'dashboard' è stata ancora inserita

en: Embedded Card Listing
it: Lista delle card incorporate

en: No questions have been embedded yet.
it: Nessuna domanda è stata ancora incorporata.

en: Regenerate embedding key?
it: Rigenerare la chiave incorporata?

en: This will cause existing embeds to stop working until they are updated with the new key.
it: Ciò causerà l'interruzione del funzionamento delle parti incorporate esistenti finché non vengono aggiornati con la nuova chiave

en: Regenerate key
it: Chiave rigenerata

en: Generate Key
it: Chiave generata

en: Enabled
it: Abilitata

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Unknown setting {0}
it: Impostazione sconosciuta {0}

en: Setup
it: Imposta

en: General
it: Generale

en: Site Name
it: Nome del Sito

en: Site URL
it: URL del sito

en: Email Address for Help Requests
it: Indirizzo email per richieste di assistenza

en: Report Timezone
it: Segnala fuso orario

en: Database Default
it: Database predefinito

en: Select a timezone
it: Seleziona una timezone

en: Not all databases support timezones, in which case this setting won't take effect.
it: Non tutti i database supportano i fusi orari, nel qual caso questa impostazione non avrà effetto.

en: Language
it: Lingua

en: Select a language
it: Seleziona una lingua

en: Anonymous Tracking
it: Tracciamento Anonimo

en: Friendly Table and Field Names
it: Nomi tabelle e campi amichevoli

en: Only replace underscores and dashes with spaces
it: Sostituisci solo caratteri di sottolineatura e trattini con spazi

en: Enable Nested Queries
it: Abilita le query annidate

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Check for updates
it: Controlla Aggiornamenti

en: SMTP Host
it: Host SMTP

en: SMTP Port
it: Porta SMTP

en: That's not a valid port number
it: Questo non e' un numero diporta valido

en: SMTP Security
it: Tipo sicurezza SMTP

en: From Address
it: "Da" Indirizzo

en: Enter the token you received from Slack
it: Inserisci il token di slack

en: LDAP Authentication
it: Autenticazione LDAP

en: LDAP Port
it: Porta LDAP

en: LDAP Security
it: Sicurezza LDAP

en: Username or DN
it: Username o DN

en: User search base
it: Base di ricerca degli utenti

en: User filter
it: Filtro utente

en: Check your parentheses
it: Controlla le tue parentesi

en: Email attribute
it: Attributo email

en: First name attribute
it: Attributo nome

en: Last name attribute
it: Attributo cognome

en: Synchronize group memberships
it: Sincronizza le appartenenze ai gruppi

en: Group search base
it: Ricerca base gruppo

en: Maps
it: Mappe

en: Map tile server URL
it: URL del MAP TILE SERVER

en: Metabase uses OpenStreetMaps by default.
it: Metabase utilizza OpenStreetMaps per impostazione predefinita.

en: Custom Maps
it: Mappe personalizzate

en: Add your own GeoJSON files to enable different region map visualizations
it: Aggiungi i tuoi file GeoJSON per abilitare visualizzazioni di mappe di regioni diverse

en: Public Sharing
it: Condivisione pubblica

en: Enable Public Sharing
it: Abilita la condivisione pubblica

en: Shared Dashboards
it: 'Dashboard' condivise

en: Shared Questions
it: Question condivise

en: Embedding in other Applications
it: Incorporamento in altre applicazioni

en: Enable Embedding Metabase in other Applications
it: Abilita incorporamento di Metabase in altre applicazioni

en: Embedding secret key
it: Chiave segreta incorporata

en: Embedded Dashboards
it: 'Dashboard' incorporate

en: Embedded Questions
it: Question incorporate

en: Enable Caching
it: Abilita caching

en: Minimum Query Duration
it: Durata minima Query

en: Cache Time-To-Live (TTL) multiplier
it: Moltiplicatore Time-To-Live (TTL) della cache

en: Max Cache Entry Size
it: Dimensione massima della cache

en: Your alert is all set up.
it: Il tuo avviso è tutto configurato.

en: Your alert was updated.
it: L'avviso è stato aggiornato.

en: The alert was successfully deleted.
it: L'avviso è stato cancellato con successo.

en: Please enter a valid formatted email address.
it: Per piacere inserisci un indirizzo email valido

en: Passwords do not match
it: La password non corrisponde

en: Back to login
it: Torna alla login

en: No Metabase account exists for this Google account.
it: Nessun account Metabase esiste per questo account Google.

en: You'll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
it: Avrai bisogno di un amministratore per creare un account Metabase prima di poter utilizzare Google per accedere.

en: Sign in with {0}
it: Accedi con {0}

en: Please contact an administrator to have them reset your password
it: Contatta un amministratore per fare in modo che reimposti la password

en: Forgot password
it: Password dimenticata

en: The email you use for your Metabase account
it: L'email che usi per il tuo account Metabase

en: Send password reset email
it: Invia email di reimpostazione della password

en: Check your email for instructions on how to reset your password.
it: Controlla la tua e-mail per le istruzioni su come reimpostare la password.

en: Sign in to Metabase
it: Accedi a Metabase

en: OR
it: O

en: Username or email address
it: Username e indirizzo email

en: Sign in
it: Accedi

en: I seem to have forgotten my password
it: Mi sembra di aver dimenticato la mia password

en: request a new reset email
it: richiedi una nuova email di ripristino

en: Whoops, that's an expired link
it: Ops, questo è un link scaduto

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need
    to reset your password, you can {0}.
it: Per motivi di sicurezza, i link di reimpostazione password scadono dopo un po 'di tempo. Se hai ancora bisogno
    per resettare la tua password, puoi {0}.

en: New password
it: Nuova password

en: To keep your data secure, passwords {0}
it: Per proteggere i dati, password {0}

en: Create a new password
it: Crea una nuova password

en: Make sure its secure like the instructions above
it: Assicurati che sia sicuro come le istruzioni sopra

en: Confirm new password
it: Conferma la nuova password

en: Make sure it matches the one you just entered
it: Assicurati che corrisponda a quello che hai appena inserito

en: Your password has been reset.
it: La tua password è stata appena reimpostata

en: Sign in with your new password
it: Accedi con la tua nuova password

en: Save failed
it: salvataggio fallito

en: Saved
it: Salvato

en: Archive this collection?
it: Archiviare questa collezione

en: The dashboards, collections, and pulses in this collection will also be archived.
it: Anche le 'dashboard', le collezioni, e i 'pulse' in questa collezione saranno archiviati

en: Archive
it: Archivia

en: This {0} has been archived
it: Questo {0} è stato archiviato

en: View the archive
it: Vedi l'archivio

en: Unarchive this {0}
it: Annulla questo {0}

en: Our data
it: I tuoi dati

en: X-ray this table
it: Verifica questa tabella

en: Learn about this table
it: Ulteriori informazioni su questa tabella

en: Clickity click
it: click ripetuti

en: Saved!
it: salvato!

en: Saving failed.
it: Salvataggio fallito.

en: Su
it: Do

en: Mo
it: Lu

en: Tu
it: Ma

en: We
it: Me

en: Th
it: Gio

en: Fr
it: Ve

en: Your admin's email address
it: La tua email d'amministratore

en: To send {0}, you'll need to set up {1} integration.
it: Per inviare {0},  devi {1} integrare.

en:  or
it:  oppure

en: To send {0}, an admin needs to set up {1} integration.
it: Per inviare {0}, un amministratore deve impostare l'integrazione {1}.

en: This collection is empty, like a blank canvas
it: Questa collezione è vuota, come una tela bianca

en: You can use collections to organize and group dashboards, questions and pulses for your team or yourself
it: Puoi utilizzare le raccolte per organizzare e raggruppare dashboard, domande e spunti per la tua squadra o per te stesso

en: Create another collection
it: Crea una nuova collezione

en: Dashboards let you collect and share data in one place.
it: Le dashboard ti consentono di raccogliere e condividere i dati in un'unica posizione.

en: Pulses let you send out the latest data to your team on a schedule via email or slack.
it: Le pulsazioni ti consentono di inviare gli ultimi dati al tuo team in base a una temporizzazione via email o slack.

en: Questions are a saved look at your data.
it: Le richieste (question) sono una vista salvata dei tuoi dati.

en: Pins
it: Fissa

en: Drag something here to pin it to the top
it: Trascina qualcosa qui per fissarlo in cima

en: Collections
it: Collezioni

en: Drag here to un-pin
it: Trascian qui per sbloccare

en: {0} item selected | {0} items selected
it[0]: {0} elemento selezionato
it[1]: {0} elementi selezionati

en: Move {0} items?
it: Vuoi spostare {0} elementi

en: Move "{0}"?
it: Vuoi spostare "{0}"?

en: Move
it: Sposta

en: Edit this collection
it: Modifica la collezione

en: Archive this collection
it: Archivia questa collezione

en: My personal collection
it: La mia collezione personale

en: New collection
it: Nuova collezione

en: Copied!
it: Copiato!

en: Use an SSH-tunnel for database connections
it: Usa un tunnel-SSH per le connessioni col database

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host.
    This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available.
    Enabling this is usually slower than a direct connection.
it: È possibile accedere ad alcune installazioni di database solo collegandosi tramite un host protetto SSH.
    Questa opzione fornisce anche un ulteriore livello di sicurezza quando una VPN non è disponibile.
    Abilitare ciò è di solito più lento rispetto ad una connessione diretta.

en: This is a large database, so let me choose when Metabase syncs and scans
it: Questo è un database grande, quindi lasciami scegliere quando Metabase deve sincronizzare e scansionare

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values.
    If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
it: Come impostazione predefinita, Metabase esegue una sincronizzazione oraria leggera e un'analisi giornaliera intensiva dei valori dei campi.
    Se si dispone di un database di grandi dimensioni, si consiglia di attivarlo e rivedere quando e con quale frequenza si verificano le scansioni dei valori di campo.

en: {0} to generate a Client ID and Client Secret for your project.
it: {0} per generare un ID client e un client segreto per il progetto.

en: Click here
it: Clicca qui

en: Choose "Other" as the application type. Name it whatever you'd like.
it: Scegli "Altro" come tipo di applicazione. Chiamalo come preferisci.

en: {0} to get an auth code
it: {0} per prendere un codice di autenticazione

en: with Google Drive permissions
it: con i permessi di Google Drive

en: To use Metabase with this data you must enable API access in the Google Developers Console.
it: Per usare Metabase con questi dati, devi abilitare l'accesso API nella console degli sviluppatori Google (Google Developers Console).

en: {0} to go to the console if you haven't already done so.
it: {0} per andare alla console se non lo hai già fatto

en: How would you like to refer to this database?
it: Come vorresti fare riferimento a questo database?

en: Next
it: Successivo

en: Delete this {0}
it: Cancella questo {0}

en: Pin this item
it: Blocca questo elemento

en: Move this item
it: Sposta questo elemento

en: Edit this question
it: Modifica questa domanda (question)

en: Action type
it: Tipo di azione

en: View revision history
it: Vedi storia di revisione

en: Move action
it: Sposta l'azione

en: Archive action
it: Archivia azione

en: Add to dashboard
it: Aggiungi alla 'dashboard'

en: Download results
it: Scarica i risultati

en: Sharing and embedding
it: Condividi e incorpora

en: Another action type
it: Un altro tipo di azione

en: Get alerts about this
it: Ricevi avvisi su questo

en: View the SQL
it: Mostra SQL

en: Segments for this
it: Segmenti per questo

en: Show error details
it: Mostra dettagli di errore

en: Here's the full error message
it: Qui c'è un messaggio completo di errore

en: Hi, Metabot here.
it: Ciao, sono Metabot

en: Based on the schema
it: Basato sullo schema

en: A look at your
it: Uno sguardo alla tua

en: Search the list
it: Cerca la lista

en: Search by {0}
it: Cercato da {0}

en:  or enter an ID
it:  o inserisci un ID

en: Enter an ID
it: Inserisci un ID

en: Enter a number
it: Inserisci un numero

en: Enter some text
it: Inserisci del testo

en: No matching {0} found.
it: Nessun {0} corrispondente trovato

en: Including every option in your filter probably won’t do much…
it: Includendo tutte le opzioni nel tuo filtro probabilmente non farai molto...

en: Something's gone wrong
it: Qualcosa è andato storto

en: We've run into an error. You can try refreshing the page, or just go back.
it: Ci siamo imbattuti in un errore. Puoi provare ad aggiornare la pagina, o semplicemente tornare indietro.

en: No description yet
it: Ancora nessuna descrizione

en: New {0}
it: Nuovo {0}

en: Asked by {0}
it: Chiesto da {0}

en: Today,
it: Oggi,

en: Yesterday,
it: Ieri,

en: First revision.
it: Prima revisione.

en: Reverted to an earlier revision and {0}
it: Ripristinato a una revisione precedente e {0}

en: Revision history
it: Storia di revisione

en: When
it: Quando

en: Who
it: Chi

en: What
it: Cosa

en: Revert
it: Ripristina

en: Reverting…
it: Ripristino...

en: Revert failed
it: Ripristino fallito

en: Reverted
it: Ripristinato

en: Everything
it: Ogni cosa

en: Dashboards
it: Dashboard

en: Questions
it: Domande

en: Pulses
it: Pulse

en: Back
it: Indietro

en: Find...
it: Trova...

en: An error occured
it: Si è verificato un errore

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Metabase Newsletter
it: Newsletter di Metabase

en: Get infrequent emails about new releases and feature updates.
it: Ricevi e-mail non frequenti su nuove versioni e aggiornamenti delle funzionalità.

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: You're subscribed. Thanks for using Metabase!
it: Sei iscritto. Grazie per aver usato Metabase

en: We're a little lost...
it: Siamo un po' persi...

en: Temporary Password
it: Password temporanea

en: Hide
it: Nascondi

en: Show
it: Mostra

en: Saved! Add this to a dashboard?
it: Salvato! Aggiungo alla 'dashboard'?

en: Yes please!
it: Si grazie!

en: Not now
it: Non ora

en: Error:
it: Errore:

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: First
it: Primo

en: Last
it: Ultimo

en: 15th (Midpoint)
it: 15mo (Medio)

en: Calendar Day
it: Giorno di calendario

en: your Metabase timezone
it: il tuo timezone di Metabase

en: Filter this list...
it: Filtra questa lista...

en: Blue
it: Blu

en: Green
it: Verde

en: Red
it: Rosso

en: Yellow
it: Giallo

en: A component used to make a selection
it: Un componente utilizzato per fare una selezione

en: Selected
it: Selezionato

en: Nothing to select
it: Niente da selezionare

en: Sorry, you don’t have permission to see that.
it: Mi spiace, non hai i permessi per vederlo.

en: Unknown error encountered
it: C'è stato un errore sconosciuto

en: Create
it: Crea

en: Create dashboard
it: Crea una dashboard

en: Table
it: Tabella

en: Creator
it: Creatore

en: No results found
it: Nessun risultto trovato

en: Try adjusting your filter to find what you’re looking for.
it: Prova ad aggiustare il tuo filtro per trovare ciò che stai cercando.

en: View by
it: Visto da

en: of
it: di

en: Don't tell anyone, but you're my favorite.
it: Non dirlo a nessuno, ma tu sei il mio preferito.

en: Once you connect your own data, I can show you some automatic explorations called x-rays. Here are some examples with sample data.
it: Una volta che hai collegato i tuoi dati, posso mostrarti alcune esplorazioni automatiche chiamate raggi X. Ecco alcuni esempi con dati di esempio.

en: Start here
it: Inizia qui

en: Our analytics
it: Le nostra analisi

en: Browse all items
it: Sfoglia tutti gli elementi

en: Replace or save as new?
it: Sostituisci o salva come nuovo?

en: Replace original question, "{0}"
it: Sostituisci la richiesta (`question`) originaria, {0}

en: Save as new question
it: Salva come nuova richiesta (`question`)

en: First, save your question
it: Prima, salva la tua richiesta (`question`)

en: Save question
it: Salva la richiesta (`question`)

en: What is the name of your card?
it: Quale è il nome della tua card?

en: Description
it: Descrizione

en: It's optional but oh, so helpful
it: E' opzionale ma oh, così utile

en: Which collection should this go in?
it: In quale raccolta dovrebbe andare?

en: modified
it: modificato

en: item
it: elemento

en: Undo
it: Annulla

en: Applying Question
it: Inoltrando Richiesta (`Question`)

en: That question isn't compatible
it: Questa richiesta non è compatibile

en: Search for a question
it: Cercando la richiesta

en: We're not sure if this question is compatible
it: Non siamo sicuri che questa richiesta sia compatibile

en: Archive Dashboard
it: Archivia la 'dashboard'

en: Make sure to make a selection for each series, or the filter won't work on this card.
it: Assicurati di fare una selezione per ogni serie, altrimenti il filtro non funzionerà su questa card.

en: This dashboard is looking empty.
it: Questa dashboard sembra vuota

en: Add a question to start making it useful!
it: Aggiungi una richiesta(Question) per iniziare a renderla utile!

en: Daytime mode
it: Modalità giorno

en: Nighttime mode
it: Modalità notte

en: Exit fullscreen
it: Esci dallo schermo intero

en: Enter fullscreen
it: Porta a tutto schermo

en: Saving…
it: Salvataggio....

en: Add a question
it: Aggiungi una richiesta (question)

en: Add a question to this dashboard
it: Aggiungi una richiesta (question) alla dashboard

en: Add a filter
it: Aggiungi un filtro

en: Parameters
it: Parametri

en: Add a text box
it: Aggiungi un campo di testo

en: Move dashboard
it: Sposta la Dashboard

en: Edit dashboard
it: Modifica la dashboard

en: Edit Dashboard Layout
it: Modifica il layout della dashboard

en: You are editing a dashboard
it: Stai modificando una dashboard

en: Select the field that should be filtered for each card
it: Seleziona il campo che vorresti fosse filtrato per ogni card

en: Move dashboard to...
it: Sposta la dasboard in...

en: Dashboard moved to {0}
it: Dashboard spostata in {0}

en: What do you want to filter?
it: Cosa vuoi filtrare?

en: What kind of filter?
it: Che tipo di filtro?

en: Off
it: Spegni

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 10 minutes
it: 10 minuti

en: 15 minutes
it: 15 minuti

en: 30 minutes
it: 30 minuti

en: 60 minutes
it: 60 minuti

en: Auto-refresh
it: Auto-aggiorna

en: Refreshing in
it: Aggiornando in

en: Remove this question?
it: Eliminare la richiesta (Question)?

en: Your dashboard was saved
it: La tua dashboard è stata salvata

en: See it
it: Guardalo

en: Save this
it: Salvalo

en: Show more about this
it: Mostra di più su questo

en: This card doesn't have any fields or parameters that can be mapped to this parameter type.
it: Questa scheda non ha campi o parametri che possono essere associati a questo tipo di parametro.

en: The values in this field don't overlap with the values of any other fields you've chosen.
it: I valori in questo campo non si sovrappongono ai valori di altri campi che hai scelto.

en: No valid fields
it: Nessun campo valido.

en: Name must be 100 characters or less
it: Il nome deve avere 100 caratteri o meno

en: Color is required
it: Colore richiesto

en: What is the name of your dashboard?
it: Quale è il nome della tua dashboard?

en: did some super awesome stuff that's hard to describe
it: ha fatto delle cose fantastiche che è difficile da descrivere

en: created an alert about -
it: creata una alert su -

en: deleted an alert about -
it: cancellata una alert su -

en: saved a question about
it: salvata una richiesta (Question) su

en: saved a question
it: salvata una richiesta

en: deleted a question
it: cancellata una richiesta

en: created a dashboard
it: creata una dashboard

en: deleted a dashboard
it: cancellata una dashboard

en: added a question to the dashboard -
it: aggiunta una richiesta (Question) alla dashboard

en: removed a question from the dashboard -
it: eliminata una richiesta dalla dashboard -

en: received the latest data from
it: ricevuti gli ultimi dati da

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Hello World!
it: Ciao Mondo!

en: Metabase is up and running.
it: Metabase è su ed è in funzione

en: added the metric
it: aggiunta la metrica

en:  to the
it:  al

en:  table
it:  tabella

en: made changes to the metric
it: fatti cambiamenti alla metrica

en:  in the
it:  nel

en: removed the metric
it: cancellata la metrica

en: created a pulse
it: creato un pulse

en: deleted a pulse
it: cancellato un pulse

en: added the filter
it: aggiunto un filtro

en: made changes to the filter
it: fatti cambiamenti al filtro

en: removed the filter {0}
it: cancellato il filtro {0}

en: joined!
it: iscritto!

en: Hmmm, looks like nothing has happened yet.
it: mmm, sembra che non sia ancora successo nulla.

en: Save a question and get this baby going!
it: Salva una richiesta e fai andare questa bambina!

en: Ask questions and explore
it: Poni una richiesta e esplora

en: Click on charts or tables to explore, or ask a new question using the easy interface or the powerful SQL editor.
it: Fai clic su grafici o tabelle per esplorare o fare una nuova richiesta utilizzando l'interfaccia facile o il potente editor SQL.

en: Make your own charts
it: Crea il tuo grafico

en: Create line charts, scatter plots, maps, and more.
it: Crea grafici a linee, grafici a dispersione, mappe e altro.

en: Share what you find
it: Condividi ciò che trovi

en: Create powerful and flexible dashboards, and send regular updates via email or Slack.
it: Crea dashboard potenti e flessibili e invia aggiornamenti regolari via e-mail o Slack.

en: Let's go
it: Andiamo

en: Setup Tip
it: Suggerimento di installazione

en: View all
it: Vedi tutto

en: Recently Viewed
it: Recentemente visualizzato

en: You haven't looked at any dashboards or questions recently
it: Di recente non hai guardato dashboard o domande

en: {0} items selected
it: {0} elementi selezionati

en: Unarchive
it: Non archiviare

en: Activity
it: Attività

en: Results for "{0}"
it: Risultati per "{0}"

en: Entity Key
it: Chiave di entità

en: Overall Row
it: Riga generale

en: The primary key for this table.
it: La chiave primaria per questa tabella

en: Entity Name
it: Nome Entità

en: The "name" of each record. Usually a column called "name", "title", etc.
it: il "nome" di ogni record. Normalmente una colonna chiamata "nome", "titolo", ecc.

en: Foreign Key
it: Chiave esterna

en: Points to another table to make a connection.
it: Punta a un'altra tabella per stabilire una connessione.

en: Avatar Image URL
it: URL dell'immagine di avatar

en: Common
it: Comune

en: Category
it: Categoria

en: City
it: Città

en: Country
it: Paese

en: Image URL
it: URL immagine

en: Field containing JSON
it: Campo contenente il JSON

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: Number
it: Numero

en: State
it: Stato

en: UNIX Timestamp (Seconds)
it: UNIX timestamp (secondi)

en: UNIX Timestamp (Milliseconds)
it: UNIX timestamp (millisecondi)

en: Zip Code
it: Codice Postale

en: Quantity
it: Quantità

en: Income
it: Ingresso

en: Discount
it: Sconto

en: Creation timestamp
it: Data e ora della creazione

en: Creation time
it: ora di creazione

en: Creation date
it: Data creazione

en: Product
it: Prodotto

en: User
it: Utente

en: Source
it: Sorgente

en: Price
it: Prezzo

en: Join timestamp
it: Timestamp di iscrizione

en: Join time
it: Orario di iscrizione

en: Join date
it: Data di iscrizione

en: Share
it: Condividi

en: Owner
it: Proprietario

en: Company
it: Società

en: Subscription
it: Sottoscrizione

en: Score
it: Punteggio

en: Title
it: Titolo

en: Comment
it: Commento

en: Cost
it: Costo

en: Gross margin
it: Margine lordo

en: Birthday
it: Compleanno

en: Search box
it: Casella di ricerca

en: A list of all values
it: Una lista di tutti i valori

en: Plain input box
it: Casella di input normale

en: Everywhere
it: Ovunque

en: The default setting. This field will be displayed normally in tables and charts.
it: L'impostazione predefinita Questo campo verrà visualizzato normalmente in tabelle e grafici.

en: Only in Detail Views
it: Solo nelle viste di dettaglio

en: This field will only be displayed when viewing the details of a single record. Use this for information that's lengthy or that isn't useful in a table or chart.
it: Questo campo verrà visualizzato solo quando si visualizzano i dettagli di un singolo record. Usalo per informazioni lunghe o inutili in una tabella o in un grafico.

en: Do Not Include
it: Non include

en: Metabase will never retrieve this field. Use this for sensitive or irrelevant information.
it: Metabase non recupererà mai questo campo. Utilizzare questo per informazioni sensibili o irrilevanti.

en: Count
it: Conteggio

en: CumulativeCount
it: Conteggio cumulativo

en: Sum
it: Somma

en: CumulativeSum
it: Somma cumulativa

en: Distinct
it: Distinto

en: StandardDeviation
it: DeviazioneStandard

en: Average
it: Media

en: sad sad panda, lexing errors detected
it: rilevati errori di lessico

en: {0} second | {0} seconds
it[0]: {0} secondo
it[1]: {0} secondi

en: {0} minute | {0} minutes
it[0]: {0} minuto
it[1]: {0} minuti

en: Hey there
it: Ehilà

en: How's it going
it: Come va

en: Howdy
it: Salve

en: Greetings
it: Saluti

en: Good to see you
it: E' bello rivederti

en: What do you want to know?
it: Cosa vuoi sapere?

en: What's on your mind?
it: Cosa hai in mente?

en: What do you want to find out?
it: Cosa vuoi scoprire?

en: Raw data
it: Dati grezzi

en: Cumulative count
it: Conto cumulativo

en: Average of
it: Media di

en: Distinct values of
it: Valori distinti di

en: Standard deviation of
it: Deviazione standard di

en: Sum of
it: Somma di

en: Cumulative sum of
it: Somma cumulativa di

en: Maximum of
it: Massimo di

en: Minimum of
it: Minimo di

en: Grouped by
it: Raggruppato per

en: Filtered by
it: Filtrato per

en: Sorted by
it: Ordinato per

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Select longitude field
it: Seleziona il campo longitudine

en: Enter upper latitude
it: Inserisci la latituine superiore

en: Enter left longitude
it: inserisci la longitudine a sinistra

en: Enter lower latitude
it: Inserisci la latitudine inferiore

en: Enter right longitude
it: Inserisci la longitudine a destra

en: Is
it: E'

en: Is not
it: Non è

en: Is empty
it: E' vuoto

en: Not empty
it: Non vuoto

en: Equal to
it: Uguale a

en: Not equal to
it: Non uguale a

en: Greater than
it: Più grande di

en: Less than
it: Meno di

en: Between
it: Tra

en: Greater than or equal to
it: Più grande o uguale a

en: Less than or equal to
it: Meno di o uguale a

en: Contains
it: Contiene

en: Does not contain
it: Non contiene

en: Starts with
it: Inizia con

en: Ends with
it: Finisce con

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: Inside
it: Dentro

en: Just a table with the rows in the answer, no additional operations.
it: Solo una tabella con le righe nella risposta, nessuna operazione aggiuntiva.

en: Count of rows
it: Conteggio di righe

en: Total number of rows in the answer.
it: Numero totale di righe nella risposta

en: Sum of ...
it: Somma di ...

en: Sum of all the values of a column.
it: Somma di tutti i valori di una colonna

en: Average of ...
it: Media di ...

en: Average of all the values of a column
it: Media di tutti i valori di una colonna

en: Number of distinct values of ...
it: Numeri di valori distinti di ...

en: Number of unique values of a column among all the rows in the answer.
it: Numero di valori univoci di una colonna tra tutte le righe nella risposta.

en: Cumulative sum of ...
it: Somma cumulativa di ...

en: Additive sum of all the values of a column.\\ne.x. total revenue over time.
it: Somma additiva di tutti i valori di una colonna. \\ ne.x. entrate totali nel tempo.

en: Cumulative count of rows
it: Conteggio cumulativo di righe

en: Additive count of the number of rows.\\ne.x. total number of sales over time.
it: Conteggio additivo del numero di righe. \\ ne.x. numero totale di vendite nel tempo.

en: Standard deviation of ...
it: Deviazione standard di ...

en: Number which expresses how much the values of a column vary among all rows in the answer.
it: Numero che esprime quanto i valori di una colonna variano tra tutte le righe nella risposta.

en: Minimum of ...
it: Minimo di ...

en: Minimum value of a column
it: Minimo valore di una colonna

en: Maximum of ...
it: Massimo di ...

en: Maximum value of a column
it: Massimo valore di una colonna

en: Break out by dimension
it: Scoppia per dimensione

en: lower case letter
it: lettera minuscola

en: upper case letter
it: lettera maiuscola

en: number
it: numero

en: special character
it: carattere speciale

en: must be
it: deve essere

en: characters long
it: carattere lungo

en: Must be
it: Deve essere

en: and include
it: e include

en: one
it: uno

en: two
it: due

en: three
it: tre

en: four
it: quattro

en: five
it: cinque

en: six
it: sei

en: seven
it: sette

en: eight
it: otto

en: nine
it: nove

en: Month and Year
it: Mese e Anno

en: Like January, 2016
it: Come Gennaio, 2016

en: Quarter and Year
it: Trimestre e Anno

en: Like Q1, 2016
it: Come T1, 2016

en: Single Date
it: Data Singola

en: Like January 31, 2016
it: Come Gennaio 31, 2016

en: Date Range
it: Intervallo di date

en: Like December 25, 2015 - February 14, 2016
it: Come Dicembre 25, 2015 - Febbraio 14, 2016

en: Relative Date
it: Date relative

en: Like "the last 7 days" or "this month"
it: Come "gli ultimi 7 giorni" o "questo mese"

en: Date Filter
it: Filtro per data

en: All Options
it: Tutte le Opzioni

en: Contains all of the above
it: Contiene tutto quanto sopra

en: ZIP or Postal Code
it: CAP o Codice Postale

en: Time
it: Tempo

en: Date range, relative date, time of day, etc.
it: Intervallo di date, data relativa, Ora del giorno, ecc,

en: Location
it: Posizione

en: City, State, Country, ZIP code.
it: Citta, Stato, Paese, CAP.

en: User ID, product ID, event ID, etc.
it: ID utente, ID prodotto, ID evento, ecc

en: Other Categories
it: Altre categorie

en: Category, Type, Model, Rating, etc.
it: Categoria, Tipo, Valutazione, ecc.

en: Account settings
it: Impostazioni di account

en: Exit admin
it: Esci da amministratore

en: Logs
it: I log

en: Help
it: Aiuto

en: About Metabase
it: Su Metabase

en: Sign out
it: Esci

en: Thanks for using
it: Grazie per l'uso

en: You're on version
it: Tu stai usando la versione

en: Built on
it: Costruita su

en: is a Trademark of
it: E un Marchio di

en: and is built with care in San Francisco, CA
it: ed è costruito con cura a San Francisco, in California

en: Metabase Admin
it: Amministratore Metabase

en: Ask a question
it: Poni una domanda

en: New dashboard
it: Nuova Dashboard

en: New pulse
it: Nuovo Pulse

en: Reference
it: Referente

en: Which metric?
it: Quale metrica?

en: Defining common metrics for your team makes it even easier to ask questions
it: Definire metriche comuni per il tuo team rende ancora più facile fare domande

en: How to create metrics
it: Come creare metriche

en: See data over time, as a map, or pivoted to help you understand trends or changes.
it: Visualizza i dati nel tempo, come una mappa o ruotati per aiutarti a capire tendenze o cambiamenti.

en: Custom
it: Personalizzato

en: New question
it: Nuove domande

en: Use the simple question builder to see trends, lists of things, or to create your own metrics.
it: Utilizza il semplice generatore di domande per visualizzare tendenze, elenchi di cose o per creare le tue metriche.

en: Native query
it: Query native

en: For more complicated questions, you can write your own SQL or native query.
it: Per domande più complicate, puoi scrivere la tua query SQL o nativa.

en: Select a default value…
it: Seleziona un valore predefinito ...

en: Update filter
it: Filtro di aggiornamento

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: Past 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: Past 30 days
it: Ultimi 30 giorni

en: Week
it: Settimana

en: Month
it: Mese

en: Year
it: Anno

en: Past 7 Days
it: Ultimi 7 Giorni

en: Past 30 Days
it: Ultimi 30 Giorni

en: Last Week
it: Ultima Settimana

en: Last Month
it: Ultimo Mese

en: Last Year
it: Ultimo Anno

en: This Week
it: Questa settimana

en: This Month
it: Questo mese

en: This Year
it: Quest'anno

en: Enter a value...
it: Inserisci un valore

en: Enter a default value...
it: Inserisci un valore predefinito...

en: An error occurred
it: C'è stato un errore

en: Not found
it: Non trovato

en: You’ve made changes that need to be published before they will be reflected in your application embed.
it: Hai apportato modifiche che devono essere pubblicate prima che si riflettano nell'applicazione incorporata.

en: You will need to publish this {0} before you can embed it in another application.
it: Dovrai pubblicare questo {0} prima di poterlo incorporare in un'altra applicazione.

en: Discard Changes
it: Scartare le modifiche

en: Updating...
it: Aggiornamento...

en: Updated
it: Aggiornato

en: Failed!
it: Fallito!

en: Publish
it: Pubblicato

en: Code
it: Codice

en: Style
it: Stile

en: Which parameters can users of this embed use?
it: Quali parametri possono utilizzare gli utenti di questo embed?

en: This {0} doesn't have any parameters to configure yet.
it: Questo {0} non ha ancora parametri da configurare.

en: Editable
it: Modificabile

en: Locked
it: Bloccato

en: Preview Locked Parameters
it: Anteprima dei parametri bloccati

en: Try passing some values to your locked parameters here. Your server will have to provide the actual values in the signed token when using this for real.
it: Prova a passare alcuni valori ai tuoi parametri bloccati qui. Il tuo server dovrà fornire i valori reali nel token firmato quando lo utilizzi per davvero.

en: Danger zone
it: Zona pericolosa

en: This will disable embedding for this {0}.
it: Questo disabiliterà l'incorporamento per questo {0}.

en: Unpublish
it: Spubblicato

en: Light
it: Chiaro

en: Dark
it: Scuro

en: Border
it: Bordo

en: To embed this {0} in your application:
it: per incorporare questo {0} nella tua applicazione:

en: Insert this code snippet in your server code to generate the signed embedding URL
it: Inserisci questo snippet di codice nel codice del server per generare l'URL di incorporamento firmato

en: Then insert this code snippet in your HTML template or single page app.
it: Quindi inserisci questo snippet di codice nel modello HTML o nell'app singola pagina.

en: Embed code snippet for your HTML or Frontend Application
it: Incorpora lo snippet di codice per la tua applicazione HTML o Frontend

en: More {0}
it: Più {0}

en: examples on GitHub
it: esempi su GitHub

en: Enable sharing
it: Abilita condivisione

en: Disable this public link?
it: Disabilitare link pubblico?

en: This will cause the existing link to stop working. You can re-enable it, but when you do it will be a different link.
it: Ciò causerà l'interruzione del funzionamento del collegamento esistente. Puoi riattivarlo, ma quando lo fai sarà un link diverso.

en: Public link
it: Link pubblico

en: Share this {0} with people who don't have a Metabase account using the URL below:
it: Condividi questo {0} con persone che non hanno un account Metabase utilizzando l'URL di seguito:

en: Public embed
it: Inserimento pubblico

en: Embed this {0} in blog posts or web pages by copying and pasting this snippet:
it: Incorpora questo {0} nei post del blog o nelle pagine Web copiando e incollando questo snippet:

en: Embed this {0} in an application
it: Incorpora questo {0} in un'applicazione

en: By integrating with your application server code, you can provide a secure stats {0} limited to a specific user, customer, organization, etc.
it: Integrando con il codice del server delle applicazioni, è possibile fornire statistiche sicure {0} limitate a uno specifico utente, cliente, organizzazione, ecc.

en: Remove attachment
it: Rimuovi allegato

en: Attach file with results
it: Allega file con risultati

en: This question will be added as a file attachment
it: Questa domanda verrà aggiunta come allegato al file

en: This question won't be included in your Pulse
it: Questa domanda non sarà inclusa nel tuo Pulse

en: This pulse will no longer be emailed to {0} {1}
it: Questo impulso non verrà più inviato via email a {0} {1}

en: {0} address | {0} addresses
it[0]: {0} Indirizzo
it[1]: {0} indirizzi

en: Slack channel {0} will no longer get this pulse {1}
it: Il canale Slack {0} non riceverà più questo impulso {1}

en: Channel {0} will no longer receive this pulse {1}
it: Il canale {0} non riceverà più questo impulso {1}

en: Edit pulse
it: Modifica pulse

en: What's a Pulse?
it: Cosa è un Pulse?

en: Got it
it: Fatto

en: Where should this data go?
it: Dove dovrebbero andare questi dati?

en: Unarchiving…
it: Sto togliendo dall'archivio...

en: Unarchive failed
it: Eliminazione dall'archivio fallita

en: Unarchived
it: Non archiviato

en: Create pulse
it: Cra un pulse

en: Attachment
it: Allegato

en: Heads up
it: Dritta

en: We'll show the first 10 columns and 20 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
it: Mostreremo le prime 10 colonne e 20 righe di questa tabella nel tuo Pulse. Se invii un'email a questo, aggiungeremo un allegato con tutte le colonne e fino a 2.000 righe.

en: Raw data questions can only be included as email attachments
it: Le domande relative ai dati non elaborati possono essere incluse solo come allegati di posta elettronica

en: Looks like this pulse is getting big
it: Sembra che questo pulse stia diventando grande

en: We recommend keeping pulses small and focused to help keep them digestible and useful to the whole team.
it: Raccomandiamo di mantenere gli impulsi piccoli e concentrati per mantenerli digeribili e utili a tutta la squadra.

en: Pick your data
it: Scegli i tuoi dati

en: Choose questions you'd like to send in this pulse
it: Dai un nome al tuo polso per aiutare gli altri a capire di cosa si tratta

en: Emails
it: Email

en: Slack messages
it: Messaggi Slack

en: Sent
it: Spedito

en: {0} will be sent at
it: {0} saranno spediti a

en: Messages
it: Messaggi

en: Send email now
it: Spedisci email ora

en: Send to {0} now
it: Spedisci {0} ora

en: Sending…
it: Invio...

en: Sending failed
it: Invio fallito

en: Didn’t send because the pulse has no results.
it: Non spedire in quanto pulse non ha risultati

en: Pulse sent
it: Pulse ha inviato

en: {0} needs to be set up by an administrator.
it: {0} deve essere impostato da un amministratore.

en: Which collection should this pulse live in?
it: In quale collezione dovrebbe vivere questa pulsazione?

en: Name your pulse
it: Nome del tuo Pulse

en: Give your pulse a name to help others understand what it's about
it: Dai un nome al tuo polso per aiutare gli altri a capire di cosa si tratta

en: Important metrics
it: Metriche importanti

en: Skip if no results
it: Salta se non ci sono risultati

en: Skip a scheduled Pulse if none of its questions have any results
it: Salta l'invio del Pulse se nessuna question ha risultati

en: Enter email addresses you'd like this data to go to
it: Inserisci l'indirizzo email a cui vuoi che vengano inviati questi dati

en: Help everyone on your team stay in sync with your data.
it: Aiuta il tuo team a restare aggiornato con i vostri dati

en: Pulses let you send data from Metabase to email or Slack on the schedule of your choice.
it: I Pulse ti fanno inviare informazioni da Metabase per email o a Slack in maniera schedulata

en: After {0}
it: Dopo {0}

en: Before {0}
it: Prima {0}

en: Is Empty
it: è vuoto

en: Not Empty
it: Non vuoto

en: All Time
it: Sempre

en: Apply
it: Applica

en: View {0}
it: Vedi {0}

en: Compare this with all rows in the table
it: Confrontalo con tutte le righe nella tabella

en: Analyze the results of this Query
it: Analizza i risultati di questa Query

en: Count of rows by time
it: Conteggio delle righe per tempo

en: Break out by {0}
it: Spezza per {0}

en: Summarize this segment
it: Totalizza questo segmento

en: View this as a table
it: Vedi come tabella

en: View the underlying {0} records
it: Mostra i sottostanti {0} record

en: X-Ray this question
it: Applica i Raggi-X alla question

en: X-ray {0} {1}
it: Raggi-X {0} {1}

en: these
it: questi

en: this
it: questo

en: Compare {0} {1} to the rest
it: Confronta {0} {1} al resto

en: Distribution
it: Distribuzione

en: View details
it: Vedi dettagli

en: View this {0}'s {1}
it: Mostra {1} di questo {0}

en: Ascending
it: Ascendente

en: Descending
it: Discendente

en: over time
it: Fuori tempo

en: Avg
it: Media

en: Distincts
it: Distinti

en: View this {0} | View these {0}
it[0]: Mostra questo {0}
it[1]: Mostra questi {0}

en: Zoom in
it: Avvicina

en: Custom Expression
it: Espressione custom

en: Common Metrics
it: Metriche standard

en: Metabasics
it: Metabasi

en: Name (optional)
it: Nome (opzionale)

en: Choose an aggregation
it: Scegli una aggregazione

en: Set up your own alert
it: Imposta il tuo alert

en: Unsubscribing...
it: Disiscrivendo...

en: Failed to unsubscribe
it: Errore nel cancellarsi

en: Unsubscribe
it: Cancellati

en: No channel
it: Nessun canale

en: Okay, you're unsubscribed
it: Ok, sei stato cancellato

en: You're receiving {0}'s alerts
it: Stai ricevendo {0} alert

en: {0} set up an alert
it: {0} imposta un alert

en: alerts
it: alert

en: Let's set up your alert
it: Impostiamo i tuoi alert

en: The wide world of alerts
it: Il vasto mondo degli alert

en: There are a few different kinds of alerts you can get
it: Puoi ottenere diversi tipi di alert

en: When a raw data question {0}
it: Quando è una domanda di dati piatti {0}

en: returns any results
it: restituisci ogni risultato

en: When a line or bar {0}
it: Quando è una linea o una barra {0}

en: crosses a goal line
it: supera una linea gol

en: When a progress bar {0}
it: Quando è una barra di progresso {0}

en: reaches its goal
it: raggiunge il suo gol

en: Set up an alert
it: Imposta un alert

en: Edit your alert
it: Modifica il tuo alert

en: Edit alert
it: Modifica alert

en: This alert will no longer be emailed to {0}.
it: Questo alert non sarà più inviato a {0}.

en: Slack channel {0} will no longer get this alert.
it: Il canale Sllack {0} non riceverà più questo alert.

en: Channel {0} will no longer receive this alert.
it: Il canale {0} non riceverà più questo alert.

en: Delete this alert
it: Cancella questo alert

en: Stop delivery and delete this alert. There's no undo, so be careful.
it: Ferma l'invio e cancella l'alert. Non si torna indietro, quindi sii attento.

en: Delete this alert?
it: Eliminare l'alert?

en: Alert me when the line…
it: Avvisami quando la linea...

en: Alert me when the progress bar…
it: Avvisami quando la barra...

en: Goes above the goal line
it: Supera la linea gol

en: Reaches the goal
it: Raggiunge il gol

en: Goes below the goal line
it: Va sotto la linea gol

en: Goes below the goal
it: Va sotto il gol

en: The first time it crosses, or every time?
it: La prima volta che lo supera, oppure ogni volta?

en: The first time it reaches the goal, or every time?
it: La prima volta che raggiunge l'obiettivo, oppure sempre?

en: The first time
it: La prima volta

en: Every time
it: Ogni volta

en: Where do you want to send these alerts?
it: Dove vuoi inviare questi alert?

en: Email alerts to:
it: Invia una email con gli alert a:

en: {0} Goal-based alerts aren't yet supported for charts with more than one line, so this alert will be sent whenever the chart has {1}.
it: {0} Gli alert basati sugli obiettivi non sono al momento supportati per più di una linea, per cui questo alert sarà inviato ogni qualvolta il grafico abbia {1}.

en: results
it: risultati

en: {0} This kind of alert is most useful when your saved question doesn’t {1} return any results, but you want to know when it does.
it: {0} Questo tipo di alert è più utile quando la tua domanda salvata

en: Tip
it: Consiglio

en: usually
it: solitamente

en: Pick a segment or table
it: Seleziona un segmento o una tabella

en: Select a database
it: Seleziona un database

en: Select...
it: Seleziona...

en: Select a table
it: Seleziona una tabella

en: No tables found in this database.
it: In questo database non è stata trovata nessuna tabella.

en: Is a question missing?
it: Manca una domanda?

en: Learn more about nested queries
it: Scopri di più sulle query annidate

en: Fields
it: Campi

en: No segments were found.
it: Non è stato trovato alcun segmento

en: Find a segment
it: Trova un segmento

en: View less
it: Mostra meno

en: View more
it: Mostra di più

en: Pick a field to sort by
it: Seleziona il campo in base al quale ordinare

en: Sort
it: Ordina

en: Row limit
it: Limite di righe

en: Unknown Field
it: Campo sconosciuto

en: field
it: campo

en: Matches
it: Combinazioni

en: Add filters to narrow your answer
it: Aggiungi filtri per restringere la tua risposta

en: Add a grouping
it: Aggiungi un raggruppamento

en: Data
it: Dati

en: Filtered by
it: Filtrati per

en: View
it: Vista

en: Grouped By
it: Raggruppati per

en: None
it: Nessuno

en: This question is written in {0}.
it: Questa domanda è scritta in {0}

en: Hide Editor
it: Nascondi Editor

en: Hide Query
it: Nascondi Query

en: Open Editor
it: Apri Editor

en: Show Query
it: Mostra Query

en: This metric has been retired.  It's no longer available for use.
it: Questa metrica è stata ritirata. Non può più essere utilizzata.

en: Download full results
it: Scarica i risultati completi

en: Download this data
it: Scarica questi dati

en: Warning
it: Attenzione

en: Your answer has a large number of rows so it could take a while to download.
it: La tua risposta ha molte righe, per cui il download potrebbe metterci un po'.

en: The maximum download size is 1 million rows.
it: La massima dimensione scaricabile è 1 milione di righe.

en: Edit question
it: Modifica la domanda

en: SAVE CHANGES
it: SALVA LE MODIFICHE

en: CANCEL
it: ANNULLA

en: Move question
it: Sposta la domanda

en: Which collection should this be in?
it: In quale collezione va inserito?

en: Variables
it: Variabili

en: Learn about your data
it: Scopri di più sui tuoi dati

en: Alerts are on
it: Gli allarmi sono attivi

en: started from
it: iniziato da

en: native query
it: query nativa

en: Not Supported
it: Non supportato

en: View the {0}
it: Mostra il {0}

en: Switch to {0}
it: Cambia a {0}

en: Switch to Builder
it: Passa al Costruttore

en: {0} for this question
it: {0} per questa domanda

en: Convert this question to {0}
it: Trasforma questa domanda in {0}

en: This question will take approximately {0} to refresh
it: Questa domanda impiegherà circa {0} per aggiornarsi

en: Updated {0}
it: Aggiornato {0}

en: row | rows
it[0]: riga
it[1]: righe

en: Showing first {0} {1}
it: Mostra i primi {0} {1}

en: Showing {0} {1}
it: Mostra {0} {1}

en: Doing science
it: Calcolando

en: If you give me some data I can show you something cool. Run a Query!
it: Se mi dai dei dati, posso mostrarti qualcosa di interessante. Lancia una Query!

en: How do I use this thing?
it: Come uso questa cosa?

en: Get Answer
it: Ottieni la risposta

en: It's okay to play around with saved questions
it: Puoi fare delle prove con le domande salvate

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click the edit icon in the top-right.
it: Non effettuerai alcuna modifica permanente a una domanda salvata a meno che non clicchi sull'icona di modifica in alto a destra.

en: Search for
it: Cerca

en: Advanced...
it: Avanzate...

en: Sorry. Something went wrong.
it: Mi dispiace. Qualcosa è andato storto.

en: Group time by
it: Aggrega il tempo per

en: Your question took too long
it: La tua domanda ci ha messo troppo tempo

en: We didn't get an answer back from your database in time, so we had to stop. You can try again in a minute, or if the problem persists, you can email an admin to let them know.
it: Non abbiamo ricevuto una risposta in tempo dal tuo database, per cui ci siamo fermati. Puoi riprovare tra un minuto e, se il problema rimane, inviare una mail a un amministratore per informarlo.

en: We're experiencing server issues
it: Stiamo avendo problemi con il database

en: Try refreshing the page after waiting a minute or two. If the problem persists we'd recommend you contact an admin.
it: Prova a rinfrescare la pagina tra un paio di minuti. Se il problema rimane, ti consigliamo di contattare un amministratore.

en: There was a problem with your question
it: C'è stato un problema con la tua domanda

en: Most of the time this is caused by an invalid selection or bad input value. Double check your inputs and retry your query.
it: La maggior parte delle volte questo è causato da una selezione invalida o dall'inserimento di un valore anomalo. Ricontrolla l'inserimento e rilancia la query.

en: This may be the answer you’re looking for. If not, try removing or changing your filters to make them less specific.
it: Questa potrebbe essere la risposta che stai cercando. In caso contrario, prova a togliere o modificare i filtri in modo che siano meno specifici.

en: You can also {0} when there are some results.
it: Puoi anche {0} quando ci sono dei risultati

en: get an alert
it: ricevi un alert

en: Back to last run
it: Torna all'ultima esecuzione

en: Visualization
it: Visualizzazione

en: No description set.
it: Nessuna descrizione impostata.

en: Use for current question
it: Usa per la domanda corrente

en: Potentially useful questions
it: Domande potenzialmente utili

en: Group by {0}
it: Raggruppa per {0}

en: Sum of all values of {0}
it: Somma di tutti i valori di {0}

en: All distinct values of {0}
it: Tutti i valori che assume {0}

en: Number of {0} grouped by {1}
it: Numero di {0} raggruppato per {1}

en: Data Reference
it: Riferimento dati

en: Learn more about your data structure to ask more useful questions
it: Scopri di più sulla struttura dei dati per fare domande più utili

en: Could not find the table metadata prior to creating a new question
it: Non posso trovare i metadati della tabella prima di creare una nuova domanda

en: See {0}
it: Vedi {0}

en: Metric Definition
it: Definizione della metrica

en: Filter by {0}
it: Filtra per {0}

en: Number of {0}
it: Numero di {0}

en: See all {0}
it: Mostra tutti {0}

en: Segment Definition
it: Definizione del segmento

en: An error occurred loading the table
it: Si è verificato un errore durante il caricamento della tabella

en: See the raw data for {0}
it: Mostra i dati grezzi per {0}

en: More
it: Altro

en: Invalid expression
it: Espressione non valida

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: Field formula
it: Campo formula

en: Think of this as being kind of like writing a formula in a spreadsheet program: you can use numbers, fields in this table, mathematical symbols like +, and some functions. So you could type something like Subtotal - Cost.
it: Pensa che è come scrivere una formula in un foglio di calcolo: puoi usare numeri, campi in questa tabella, simboli matematici come + e alcune funzioni. Quindi puoi digitare qualcosa come Subtotal - Cost.

en: Learn more
it: Scopri di più

en: Give it a name
it: Assegna un nome

en: Something nice and descriptive
it: Qualcosa di chiaro e descrittivo

en: Add a custom field
it: Aggiungi un campo personalizzato

en: Include {0}
it: Includi {0}

en: Case sensitive
it: Tiene conto del maiuscolo e del minuscolo

en: today
it: oggi

en: this week
it: settimana corrente

en: this month
it: mese corrente

en: this year
it: anno corrente

en: this minute
it: questo minuto

en: this hour
it: quest'ora

en: not implemented {0}
it: non implementato {0}

en: true
it: vero

en: false
it: falso

en: Add filter
it: Aggiungi un filtro

en: Item
it: Elemento

en: Previous
it: Precedente

en: Current
it: Corrente

en: Enter desired number
it: Inserisci il numero desiderato

en: Empty
it: Vuoto

en: Find a value
it: Trova un valore

en: Hide calendar
it: Nascondi il calendario

en: Show calendar
it: Mostra il calendario

en: You can enter multiple values separated by commas
it: Puoi inserire più valori separati da virgola

en: Enter desired text
it: Inserisci il testo desiderato

en: Try it
it: Prova

en: What's this for?
it: A cosa serve?

en: Variables in native queries let you dynamically replace values in your queries using filter widgets or through the URL.
it: Le variabili nelle query native ti permettono di sostituire dinamicamente i valori nelle tue query utilizzando i filtri widget o attraverso l'URL.

en: {0} creates a variable in this SQL template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the SQL template.
it: {0} crea una variabile in questo modello SQL chiamato "nome_variabile". Le variabili possono essere tipi dati nel pannello laterale, che cambia il loro comportamento. Tutti i tipi di variabile diversi da "Field Filter" causeranno automaticamente il posizionamento di un filtro su questa domanda; con i filtri di campo, questo è opzionale. Quando questo widget di filtro viene utilizzato, tale valore sostituisce la variabile nel modello SQL.

note: Per essere più intuitivi utilizzerei il termine colonna così che gli utenti sanno che questi sono i filtri che poi si basano sui dati presenti nella colonna che andranno a scegliere
en: Field Filters
it: Filtri per colonna

en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link SQL cards to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
it: Fornendo una variabile il tipo "Campo Filtro" consente di collegare le schede SQL ai widget filtro dashboard o utilizzare più tipi di widget filtro sulla richiesta SQL. Una variabile Field Filter inserisce SQL simile a quello generato dal generatore di query della GUI quando si aggiungono filtri su colonne esistenti.

en: When adding a Field Filter variable, you'll need to map it to a specific field. You can then choose to display a filter widget on your question, but even if you don't, you can now map your Field Filter variable to a dashboard filter when adding this question to a dashboard. Field Filters should be used inside of a "WHERE" clause.
it: Quando aggiungi una variabile Field Filter, dovrai mapparla a un campo specifico. Puoi quindi scegliere di visualizzare un widget filtro nella tua domanda, ma anche se non lo fai, puoi ora mappare la variabile Filtro campo a un filtro dashboard quando aggiungi questa domanda a una dashboard. I filtri di campo dovrebbero essere utilizzati all'interno di una clausola "WHERE".

en: Optional Clauses
it: Clausole opzionali

en: brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
it: parentesi attorno a {0} creano una clausola facoltativa nel modello. Se è impostata "variabile", l'intera clausola viene inserita nel modello. In caso contrario, l'intera clausola viene ignorata.

en: To use multiple optional clauses you can include at least one non-optional WHERE clause followed by optional clauses starting with "AND".
it: Per utilizzare più clausole facoltative, è possibile includere almeno una clausola WHERE non facoltativa seguita da clausole facoltative che iniziano con "AND".

en: Read the full documentation
it: Leggi la documentazione completa

en: Filter label
it: Etichetta di filtro

en: Variable type
it: Tipo di variabile

en: Text
it: Testo

en: Date
it: Data

en: Field Filter
it: Filtro per colonna

en: Field to map to
it: Campo a cui mappare

en: Filter widget type
it: Filtro tipo di widget

en: Required?
it: Richiesto?

en: Default filter widget value
it: Valore di default del widget

en: Archive this question?
it: Archivia questa domanda?

en: This question will be removed from any dashboards or pulses using it.
it: Questa domanda sarà rimossa da ogni dashboard o pulse che la contiene

en: Question
it: Domanda

en: Pick a question to add
it: Scegli una domanda da aggiungere

en: You are editing this page
it: Stai modificando questa pagina

en: See this {0}
it: Guarda questo {0}

en: A subset of
it: Un sottoinsieme di

en: Select a field type
it: Scegli un tipo di campo

en: No field type
it: Nessun tipo di campo

en: by
it: per

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Select a Foreign Key
it: Degli una chiave esterna

en: View the {0} formula
it: Vedi la formula {0}

en: Why this {0} is important
it: Perché questo {0} è importante

en: Why this {0} is interesting
it: Perché questo {0} è interessante

en: Nothing important yet
it: Nulla di importante per ora

en: Nothing interesting yet
it: Nulla di interessante per ora

en: Things to be aware of about this {0}
it: Cose da sapere su questo {0}

en: Nothing to be aware of yet
it: Niente di cui essere ancora a conoscenza

en: Explore this metric
it: Esplore questa metrica

en: View this metric
it: Vedi questa metrica

en: By {0}
it: Per {0}

en: Remove item
it: Rimuovi l'elemento

en: Why is this dashboard the most important?
it: Perché questa dashboard è la più importante?

en: What is useful or interesting about this {0}?
it: Cosa c'è di utile o interessante su questo {0}?

en: Write something helpful here
it: Scrivi qualcosa di utile

en: Is there anything users of this dashboard should be aware of?
it: C'è qualcosa di cui gli utenti di questa dashboard debbano essere a conoscenza?

en: Anything users should be aware of about this {0}?
it: Qualcosa di cui gli utenti debbano essere a conoscenza di questo {0}?

en: Which 2-3 fields do you usually group this metric by?
it: Secondo quali 2 o 3 campi raggruppi solitamente questa metrica?

en: This is the perfect place to start if you’re new to your company’s data, or if you just want to check in on what’s going on.
it: Questo è il punto di partenza perfetto se sei nuovo ai dati della tua azienda o se vuoi semplicemente controllare cosa sta succedendo.

en: Most useful fields to group this metric by
it: Campi più utili secondo cui raggruppare questa metrica

en: Reason for changes
it: Motivo delle modifiche

en: Leave a note to explain what changes you made and why they were required
it: Lascia una nota per spiegare quali modifiche hai effettuato e perché erano necessarie

en: Why this database is interesting
it: Perchè questo database è interessante

en: Things to be aware of about this database
it: Punti di attenzione su questo database

en: Databases and tables
it: Database e tabelle

en: Details
it: Dettagli

en: Tables in {0}
it: Tabelle in {0}

en: Actual name in database
it: Nome reale nel database

en: Why this field is interesting
it: Perché questo campo è interessante

en: Things to be aware of about this field
it: Punti di attenzione su questo campo

en: Data type
it: Tipo dati

en: Fields in this table will appear here as they're added
it: I campi in questa tabella appariranno qui man mano verranno aggiunti

en: Fields in {0}
it: Campi in {0}

en: Field name
it: Nome del campo

en: X-ray this field
it: Fai un x-ray al campo

en: Metabase is no fun without any data
it: Metabase non è divertente senza dati

en: Your databases will appear here once you connect one
it: I tuoi database appariranno qui quando li collegherai

en: Databases will appear here once your admins have added some
it: I database appariranno qui quando i tuoi amministratori li avranno aggiunti

en: Connect a database
it: Connetti un database

note: #-#-#-#-#  metabase-backend.pot (metabase)  #-#-#-#-# cum-count and cum-sum get names for count and sum, respectively (see explanation in `aggregation-name`)
en: Count of {0}
it: Conteggio di {0}

en: See raw data for {0}
it: Visualizza i dati piatti di {0}

en: Why this table is interesting
it: Perchè questa tabella è interessante

en: Things to be aware of about this table
it: Cose di cui essere a conoscenza riguardanti questa tabella

en: Tables in this database will appear here as they're added
it: Le tabelle in questo database appariranno qui man mano verranno aggiunte

en: Questions about this table will appear here as they're added
it: Le domande su questa tabella appariranno qui man mano verranno aggiunte

en: Questions about {0}
it: Domande riguardanti {0}

en: Created {0} by {1}
it: Creato {0} per {1}

en: Fields in this table
it: Campi in questa tabella

en: Questions about this table
it: Domande relative a questa tabella

en: Help your team get started with your data.
it: Aiuta il tuo team ad iniziare a lavorare con i vostri dati.

en: Show your team what’s most important by choosing your top dashboard, metrics, and segments.
it: Mostra al tuo team la cosa più importante scegliendo la dashboard, le metriche e i segmenti più importanti.

en: Get started
it: Inizia

en: Our most important dashboard
it: La nostra dashboard più importante

en: Numbers that we pay attention to
it: Numeri importanti per noi

en: Metrics are important numbers your company cares about. They often represent a core indicator of how the business is performing.
it: Le metriche sono numeri importanti che la tua azienda ritiene essenziali. Rappresentano spesso un indicatore chiave di come si sta svolgendo l'attività.

en: See all metrics
it: Mostra tutte le metriche

en: Segments and tables
it: Segmenti e tabelle

en: Tables
it: Tabelle

en: Segments and tables are the building blocks of your company's data. Tables are collections of the raw information while segments are specific slices with specific meanings, like {0}
it: Segmenti e tabelle sono gli elementi costitutivi dei dati della tua azienda. Le tabelle sono raccolte delle informazioni non elaborate mentre i segmenti sono sezioni specifiche con significati specifici, come {0}

en: Tables are the building blocks of your company's data.
it: Le tabelle sono i mattoncini che compongono l'insieme dei dati della vostra azienda.

en: See all segments
it: Mostra tutti i segmenti

en: See all tables
it: Mostra tutte le tabelle

en: Other things to know about our data
it: Altre cose da sapere sui nostri dati

en: Find out more
it: Scopri di più

en: A good way to get to know your data is by spending a bit of time exploring the different tables and other info available to you. It may take a while, but you'll start to recognize names and meanings over time.
it: Un buon modo per conoscere i tuoi dati è trascorrere un po 'di tempo esplorando le diverse tabelle e altre informazioni disponibili. Potrebbe volerci un po ', ma inizierai a riconoscere nomi e significati nel tempo.

en: Explore our data
it: Esplora i nostri dati

en: Have questions?
it: Ci sono domande?

en: Contact {0}
it: Contatta {0}

en: Help new Metabase users find their way around.
it: Aiuta i nuovi utenti di Metabase a sentirsi a casa.

en: The Getting Started guide highlights the dashboard, metrics, segments, and tables that matter most, and informs your users of important things they should know before digging into the data.
it: La Guida introduttiva evidenzia la dashboard, le metriche, i segmenti e le tabelle che contano di più e informa gli utenti delle cose importanti che dovrebbero sapere prima di scavare nei dati.

en: Is there an important dashboard for your team?
it: C'è una dashboard importante per il tuo team?

en: Create a dashboard now
it: Crea ora una dashboard

en: What is your most important dashboard?
it: Qual è la tua dashboard più importante?

en: Do you have any commonly referenced metrics?
it: Hai delle metriche a cui fai riferimento di frequente?

en: Learn how to define a metric
it: Impara come definire una metrica

en: What are your 3-5 most commonly referenced metrics?
it: Quali solo le 3-5 metriche più richiamate?

en: Add another metric
it: Aggiungi un'altra metrica

en: Do you have any commonly referenced segments or tables?
it: Hai dei segmenti o delle tabelle che sono richiamati frequentemente?

en: Learn how to create a segment
it: Impara come creare un segmento

en: What are 3-5 commonly referenced segments or tables that would be useful for this audience?
it: Quali sono 3-5 segmenti o tabelle comunemente citati che sarebbero utili per questo pubblico?

en: Add another segment or table
it: Aggiungi un'altro segmento o tabella

en: Is there anything your users should understand or know before they start accessing the data?
it: C'è qualcosa che i tuoi utenti dovrebbero capire o sapere prima di iniziare ad accedere ai dati?

en: What should a user of this data know before they start accessing it?
it: Cosa deve sapere un utente di questi dati prima di iniziare ad accedervi?

en: E.g., expectations around data privacy and use, common pitfalls or misunderstandings, information about data warehouse performance, legal notices, etc.
it: p.e., aspettative sulla privacy e sull'uso dei dati, insidie o incomprensioni comuni, informazioni sulle prestazioni del data warehouse, note legali, ecc.

en: Is there someone your users could contact for help if they're confused about this guide?
it: C'è qualcuno che i tuoi utenti potrebbero contattare per chiedere aiuto se sono confusi su questa guida?

en: Who should users contact for help if they're confused about this data?
it: Chi dovrebbe contattare gli utenti per chiedere assistenza se sono confusi su questi dati?

en: Please enter a revision message
it: Per favore scrivi un messaggio per la revisione

en: Why this Metric is interesting
it: Perché questa metrica è interessante

en: Things to be aware of about this Metric
it: Cose di che dovresti sapere riguardo questa metrica

en: How this Metric is calculated
it: Come viene calcolata questa metrica

en: Nothing on how it's calculated yet
it: Per ora nulla rispetto a come è calcolato

en: Other fields you can group this metric by
it: Altri campi puoi raggruppare questa metrica per

en: Fields you can group this metric by
it: Campi con cui puoi raggruppare questa metrica

en: Metrics are the official numbers that your team cares about
it: Le metriche sono i numeri ufficiali di cui il tuo team si prende cura

en: Metrics will appear here once your admins have created some
it: Le metriche appariranno qui una volta che i tuoi amministratori ne avranno creati alcuni

en: Learn how to create metrics
it: Scopri come si creano metriche

en: Questions about this metric will appear here as they're added
it: Le 'question' su questa metrica verranno visualizzate qui man mano che vengono aggiunte

en: There are no revisions for this metric
it: Non ci sono revisioni per questa metrica

en: Revision history for {0}
it: Storia delle revisioni per {0}

en: X-ray this metric
it: Esegui raggi-X su questa metrica

en: Why this Segment is interesting
it: Perché questo segmento è interessante

en: Things to be aware of about this Segment
it: Cose da sapere su questo segmento

en: Segments are interesting subsets of tables
it: I segmenti sono sottoinsiemi interessanti di tabelle

en: Defining common segments for your team makes it even easier to ask questions
it: Definire segmenti comuni per il tuo team rende ancora più facile fare domande

en: Segments will appear here once your admins have created some
it: I segmenti appariranno qui non appena i tuoi admin ne avranno creati

en: Learn how to create segments
it: Impara come creare dei segmenti

en: Questions about this segment will appear here as they're added
it: Le domande su questo segmento appariranno qui non appena saranno aggiunte

en: There are no revisions for this segment
it: Non ci sono revisioni per questo segmento

en: Fields in this segment
it: Campi in questo segmento

en: Questions about this segment
it: Domande su questo segmento

note: Purtroppo in italiano non possiamo essere così snelli come in inglese...
en: X-ray this segment
it: Analizza il segmento ai Raggi-X

en: Login
it: Accedi

en: Search
it: Cerca

en: New Question
it: Nuova domanda

en: Select the type of Database you use
it: Seleziona il tipo di Database che utilizzi

en: Add your data
it: Aggiungi i tuoi dati

en: I'll add my own data later
it: Aggiungerò i miei dati più tardi

en: Connecting to {0}
it: Mi sto connettendo a {0}

en: You’ll need some info about your database, like the username and password. If you don’t have that right now, Metabase also comes with a sample dataset you can get started with.
it: Avrai bisogno di alcune informazioni sul tuo database, come il nome utente e la password. Se non lo hai in questo momento, Metabase viene fornito con un set di dati di esempio con cui puoi iniziare.

en: I'll add my data later
it: Aggiungerò i miei dati più tardi

en: Control automatic scans
it: Controlla le scansioni automatiche

en: Usage data preferences
it: Preferenze di utilizzo dei dati

en: Thanks for helping us improve
it: Grazie per averci aiutato a migliorare

en: We won't collect any usage events
it: Non raccoglieremo eventi di utilizzo

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about usage through Google Analytics.
it: Per aiutarci a migliorare Metabase, desideriamo raccogliere determinati dati sull'utilizzo tramite Google Analytics.

en: Here's a full list of everything we track and why.
it: Qui trovi la lista completa di cosa tracciamo e perché

en: Allow Metabase to anonymously collect usage events
it: Consenti a Metabase di raccogliere dati anonimi sugli eventi

en: Metabase {0} collects anything about your data or question results.
it: Metabase {0} reccoglie nulla riguardo i tuoi dati e risultati.

en: never
it: mai

en: All collection is completely anonymous.
it: Tutte le raccolte dati sono completamente anonime.

en: Collection can be turned off at any point in your admin settings.
it: La raccolta dati può essere disabilitata in qualsiasi momento dalle impostazioni di amministrazione.

en: If you feel stuck
it: Se ti senti bloccato

en: our getting started guide
it: la nostra guida rapida

en: is just a click away.
it: ti manca solo un click.

en: Welcome to Metabase
it: Benvenuto in Metabase

en: Looks like everything is working. Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
it: Sembra che tutto funzioni. Ora ti conosciamo, ti colleghiamo ai tuoi dati e inizi a trovarti delle risposte!

en: Let's get started
it: Iniziamo

en: You're all set up!
it: Abbiamo impostato tutto!

en: Take me to Metabase
it: Portami su Metabase

en: What should we call you?
it: Come dovremmo chiamarti?

en: Hi, {0}. nice to meet you!
it: Ciao {0}. Piacere di conoscerti!

en: Create a password
it: Crea una password

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: Shhh... but one more time so we get it right
it: Shhh... un'ultima volta così non sbagliamo

en: Your company or team name
it: Il nome della tua Società o del tuo team

note: Propongo lieve cambio
en: Department of awesome
it: Team che spacca

en: Metabot is admiring your integers…
it: Metabot sta ammirando i tuoi interi...

en: Metabot is performing billions of differential equations…
it: Metabot sta effettuando miliardi di equazioni differenziali...

en: Metabot is doing science…
it: Metabot sta facendo scienza...

en: Metabot is checking out your metrics…
it: Metabot sta ammirando le tue metriche...

en: Metabot is looking for trends and outliers…
it: Metabot sta cercando tendenze e anomalie...

en: Metabot is consulting the quantum abacus…
it: Metabot sta consultando l'abaco quantistico...

en: Metabot is feeling pretty good about all this…
it: Metabot ha un ottimo presentimento riguardo tutto ciò...

en: We’ll show you some interesting explorations of your data in
    just a few minutes.
it: Tra pochi minuti ti mostreremo alcune indagini molto interessanti sui tuoi dati.

en: This seems to be taking a while. In the meantime, you can check out one of these example explorations to see what Metabase can do for you.
it: Sembra che ci voglia un po'. Nel frattempo, puoi dare un'occhiata a una di queste esplorazioni di esempio per vedere cosa Metabase può fare per te.

en: I took a look at the data you just connected, and I have some explorations of interesting things I found. Hope you like them!
it: Ho dato un'occhiata ai dati che hai appena collegato, e ho alcune esplorazioni di cose interessanti che ho trovato. Spero che ti piacciano!

en: I'm done exploring for now
it: Per ora ho finito di esplorare

en: Welcome to the Query Builder!
it: Benvenuto nel costruttore di query!

en: The Query Builder lets you assemble questions (or "queries") to ask about your data.
it: Query Builder ti consente di riunire domande (o "query") per chiedere informazioni sui tuoi dati.

en: Tell me more
it: Dimmi di più

en: Start by picking the table with the data that you have a question about.
it: Inizia scegliendo la tabella con i dati di cui hai una domanda.

en: Go ahead and select the "Orders" table from the dropdown menu.
it: Vai avanti e seleziona la tabella "Ordini" dal menu a discesa.

en: Filter your data to get just what you want.
it: Filtra i dati per vedere ciò che vuoi.

en: Click the plus button and select the "Created At" field.
it: Clicca il pulsante più  e seleziona il campo "Creato alle"

en: Here we can pick how many days we want to see data for, try 10
it: Qui possiamo selezionare per quanti giorni vogliamo vedere i dati, prova 10

en: Here's where you can choose to add or average your data, count the number of rows in the table, or just view the raw data.
it: Qui puoi scegliere di aggiungere o calcolare i tuoi dati, contare il numero di righe nella tabella o semplicemente visualizzare i dati non elaborati.

en: Try it: click on <strong>Raw Data</strong> to change it to <strong>Count of rows</strong> so we can count how many orders there are in this table.
it: Provalo: fai clic su <strong> Dati grezzi (Raw data) </ strong> per cambiarlo in <strong> Numero di righe </ strong> in modo che possiamo contare quanti ordini ci sono in questa tabella.

en: Add a grouping to break out your results by category, day, month, and more.
it: Aggiungi un raggruppamento per suddividere i risultati per categoria, giorno, mese e altro.

en: Let's do it: click on <strong>Add a grouping</strong>, and choose <strong>Created At: by Week</strong>.
it: Facciamolo: fai clic su <strong> Aggiungi un gruppo </ strong> e scegli <strong> Creato a: per settimana </ strong>.

en: Click on "by day" to change it to "Week."
it: Clicca su "per giorno" per cambiarlo in "Settimana".

en: Run Your Query.
it: Esegui la tua query.

en: You're doing so well! Click <strong>Run query</strong> to get your results!
it: Stai andando così bene! Fai clic su <strong> Esegui query </ strong> per ottenere i risultati!

en: You can view your results as a chart instead of a table.
it: Puoi visualizzare i risultati come grafico invece di un a tabella.

en: Everbody likes charts! Click the <strong>Visualization</strong> dropdown and select <strong>Line</strong>.
it: A tutti piacciono i grafici! Clicca <strong>Visualizzazione</strong> e seleziona <strong>Linea</strong>.

en: Well done!
it: Ben fatto!

en: That's all! If you still have questions, check out our
it: E' tutto! Se hai altre domande, chiedi pure

en: User's Guide
it: Manuale Utente

en: Have fun exploring your data!
it: Divertiti ad esplorare i tuoi dati

en: Thanks
it: Grazie

en: Save Your Questions
it: Salva le tue domande

en: By the way, you can save your questions so you can refer to them later. Saved Questions can also be put into dashboards or Pulses.
it: In ogni caso, puoi salvare le tue domande (question) così puoi recuperarle dopo. Le Domande (question) salvate possono anche essere messe all'interno di Dashboard o Pulse

en: Sounds good
it: Suona bene

en: Whoops!
it: Ooops!

en: Sorry, it looks like something went wrong. Please try restarting the tutorial in a minute.
it: Ci spiace, sembra qualcosa sia andato storto. Prova a ricominciare il tutorial tra un minuto.

en: Password updated successfully!
it: Password aggiornata correttamente!

en: Account updated successfully!
it: Account aggiornato correttamente!

en: Current password
it: Password attuale

en: Sign in with Google Email address
it: Accedi con Google

en: User Details
it: Dettagli utente

en: Reset to defaults
it: Ripristina i valori di default

en: unknown map
it: mappa sconosciuta

en: Grid map requires binned longitude/latitude.
it: La mappa a griglia richiede longitudine / latitudine separate.

en: more
it: di più

en: Which fields do you want to use for the X and Y axes?
it: Quali campi vuoi usare per le coordinate X e Y?

en: Choose fields
it: Scegli i campi

en: Save as default view
it: Salva come vista di default

en: Draw box to filter
it: Disegna un box per filtrare

en: Cancel filter
it: Annulla filtro

en: Pin Map
it: Mappa a punti

en: Unset
it: Non impostato

en: Rows {0}-{1} of {2}
it: Righe {0}-{1} di {2}

en: Data truncated to {0} rows.
it: Dati troncati a {0} righe

en: Could not find visualization
it: Impossibile trovare visualizzazione

en: Could not display this chart with this data.
it: Impossibile visualizzare questo grafico con questi dati

en: No results!
it: Nessun risultato!

en: Still Waiting...
it: Sto ancora aspettando...

en: This usually takes an average of {0}.
it: Solitamente impiega una media di {0}

en: (This is a bit long for a dashboard)
it: (Questo è un po' lungo per una dashboard)

en: This is usually pretty fast but seems to be taking awhile right now.
it: Di solito è abbastanza veloce, ma sembra che ci stia prendendo un po' troppo

en: Select a field
it: Seleziona un campo

en: error
it: errore

en: Click and drag to change their order
it: Clicca e trascina per cambiarne l'ordine

en: Add fields from the list below
it: Aggiungi i campi dalla lista sotto

en: less than
it: minore di

en: greater than
it: maggiore di

en: less than or equal to
it: minore o uguale a

en: greater than or equal to
it: maggiore o uguale a

en: equal to
it: uguale a

en: not equal to
it: diverso da

en: Conditional formatting
it: Formattazione condizionale

en: You can add rules to make the cells in this table change color if
    they meet certain conditions.
it: Puoi aggiungere regole per fare in modo che le celle di questa tabella cambino colore se soddisfano determinate condizioni.

en: Add a rule
it: Aggiungi un regola

en: Rules will be applied in this order
it: Le regole saranno applicate in quest'ordine

en: Click and drag to reorder.
it: Clicca e trascina per riordinare

en: No columns selected
it: Nessuna colonna selezionata

en: Cells in this column will be tinted based on their values.
it: Le celle in questa colonna saranno colorate in base ai loro valori.

en: When a cell in these columns is {0} it will be tinted this color.
it: Quando una cella in queste colonne è {0}, verrà colorato di questo colore.

en: Which columns should be affected?
it: Quali colonne dovrebbero essere influenzate?

en: Formatting style
it: Stile di formattazione

en: Single color
it: Singolo colore

en: Color range
it: Intervallo di colori

en: When a cell in this column is…
it: Quando una cella in questa colonna è...

en: …turn its background this color:
it: ...cambia il suo sfondo con questo colore:

en: Highlight the whole row
it: Evidenzia l'intera riga

en: Colors
it: Colori

en: Start the range at
it: Inizia la serie a

en: Smallest value in this column
it: Il più piccolo valore in questa colonna

en: Smallest value in each column
it: Il più piccolo valore in ogni colonna

en: Smallest value in all of these columns
it: Il più piccolo valore in tutte queste colonne

en: Custom value
it: Valore personalizzato

en: End the range at
it: Fine della serie a

en: Largest value in this column
it: Il più grande valore in questa colonna

en: Largest value in each column
it: Il più grande valore in ogni colonna

en: Largest value in all of these columns
it: Il valore maggiore di tutte queste colonne

en: Add rule
it: Aggiungi regola

en: Update rule
it: Aggiorna regola

en: Visualization is null
it: La visualizzazione è nulla

en: Visualization must define an 'identifier' static variable:
it: La visualizzazione deve definire una variabile statica 'identificatore':

en: Visualization with that identifier is already registered:
it: La visualizzazione con quell'identificatore è già registrata

en: No visualization for {0}
it: Nessuna visualizzazione per {0}

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the x-axis, the values will be summed.
it: "{0}" è un campo non aggregato: se ha più di un valore nello stesso punto dell'asse X, i valori saranno sommati

en: This chart type requires at least 2 columns.
it: Questo tipo di grafico richiede almeno 2 colonne

en: This chart type doesn't support more than {0} series of data.
it: Questo tipo di grafico non supporta più di {0} serie di dati

en: Goal
it: Obbiettivo

en: Doh! The data from your query doesn't fit the chosen display choice. This visualization requires at least {0} {1} of data.
it: Mannaggia! I dati della tua query non ci stanno nella modalità di visualizzazione scelta. La visualizzazione richiede almeno {0} {1} di dati,

en: column
it: colonna

en: No dice. We have {0} data {1} to show and that's not enough for this visualization.
it: Niente da fare. Abbiamo {0} dati {1} da mostrare e non è abbastanza per questa visualizzazione.

en: point | points
it[0]: punto
it[1]: punti

en: Bummer. We can't actually do a pin map for this data because we require both a latitude and longitude column.
it: Non possiamo fare una mappa a punti con questi dati perchè servono le colonne con latitudine e longitudine

en: Please configure this chart in the chart settings
it: Per favore configura questo grafico nelle impostazioni

en: Edit Settings
it: Modifica Impostazioni

en: xValues missing!
it: Manca il valore X!

en: X-axis
it: Asse-X

en: Add a series breakout...
it: Aggiungi una serie di interruzioni...

en: Y-axis
it: Asse-Y

en: Add another series...
it: Aggiungi un'altra serie...

en: Bubble size
it: Dimensione del fumetto

en: Line
it: Linea

en: Curve
it: Curva

en: Step
it: Passaggio

en: Show point markers on lines
it: Mostra marcatori di punti sulle linee

en: Stacking
it: impilabile

en: Don't stack
it: Non impilare

en: Stack
it: Pila

en: Stack - 100%
it: Pila - 100%

en: Show goal
it: Mostra obiettivo

en: Goal value
it: Valore da raggiungere

en: Replace missing values with
it: Sostituisci i valori mancanti con

en: Nothing
it: Niente

en: Linear Interpolated
it: Interpolato lineare

en: X-axis scale
it: Scala dell'asse-X

en: Timeseries
it: Serie temporali

en: Linear
it: Lineare

en: Power
it: Esponente

en: Histogram
it: Istogramma

en: Ordinal
it: Ordinale

en: Y-axis scale
it: scala asse Y

en: Show x-axis line and marks
it: Mostra linea e punti sull'asse X

en: Compact
it: Compatta

en: Rotate 45°
it: Ruota di 45°

en: Rotate 90°
it: Ruota di 90°

en: Show y-axis line and marks
it: Mostra linea e punti sull'asse X

en: Auto y-axis range
it: Auto range l'asse Y

en: Use a split y-axis when necessary
it: Dividi l'asse Y quando necessario

en: Show label on x-axis
it: Mostra etichetta sul asse X

en: X-axis label
it: Etichetta asse X

en: Show label on y-axis
it: Mostra etichetta sul asse Y

en: Y-axis label
it: Etichetta asse Y

en: Standard Deviation
it: Deviazione Standard

en: area chart
it: grafico ad area

en: Bar
it: barre

en: bar chart
it: grafico a barre

en: Which fields do you want to use?
it: Quali campi vuoi usare?

en: Funnel
it: Imbuto

en: Measure
it: Misura

en: Funnel type
it: Tipo di imbuto

en: Bar chart
it: grafico a barre

en: line chart
it: grafico lineare

en: Please select longitude and latitude columns in the chart settings.
it: Si prega di selezionare le colonne di longitudine e latitudine nelle impostazioni del grafico.

en: Please select a region map.
it: Si prega di selezionare una mappa della regione.

en: Please select region and metric columns in the chart settings.
it: Seleziona le colonne della regione e delle metriche nelle impostazioni del grafico.

en: Map
it: Mappa

en: Map type
it: Tipo di mappa

en: Region map
it: Mappa della regione

en: Pin map
it: Mappa puntine

en: Pin type
it: Tipo di puntine

en: Tiles
it: Riquadri

en: Markers
it: Marcatori

en: Latitude field
it: Campo latitudine

en: Longitude field
it: Campo longitudine

en: Metric field
it: Campo per Metrica

en: Region field
it: Campo Regione

en: Radius
it: Raggio

en: Blur
it: Offusca

en: Min Opacity
it: Opacità minima

en: No relationships found.
it: Nessuna relazione trovata

en: This {0} is connected to:
it: Questo {0} è connesso a:

en: Object Detail
it: Dettagli oggetto

en: object
it: oggetto

en: Total
it: Totale

en: Which columns do you want to use?
it: Quali colonne vuoi usare?

en: Pie
it: Torta

en: Dimension
it: Dimensione

en: Show legend
it: Mostra legenda

en: Show percentages in legend
it: Mostra percentuali nella legenda

en: Minimum slice percentage
it: Percentuale della fetta minore

en: Goal met
it: Obiettivo raggiunto

en: Goal exceeded
it: Obiettivo superato

en: Goal {0}
it: Obiettivo {0}

en: Progress visualization requires a number.
it: La visualizzazione del progresso richiede un numero.

en: Progress
it: Avanzamento

en: Color
it: Colore

en: Row Chart
it: Grafico a righe

en: row chart
it: grafico a righe

en: Separator style
it: stile del separatore

en: Number of decimal places
it: Numero di posizioni decimali

en: Add a prefix
it: Aggiungi un prefisso

en: Add a suffix
it: Aggiungi un suffisso

en: Multiply by a number
it: Moltiplica per un numero

en: Scatter
it: Dispersione

en: scatter plot
it: Trama sparsa

en: Pivot the table
it: Tabella Pivot

en: Visible fields
it: Campi visibili

en: Write here, and use Markdown if you'd like
it: Scrivi qui, e usa `Markdown` se vuoi

en: Vertical Alignment
it: Allineamento verticale

en: Top
it: Alto

en: Middle
it: Medio

en: Bottom
it: Basso

en: Horizontal Alignment
it: Allineamento Orizzontale

en: Left
it: Sinistra

en: Center
it: Centro

en: Right
it: Destra

en: Show background
it: Mostra sfondo

en: {0} bin | {0} bins
it[0]: {0} bidone
it[1]: {0} bidoni

en: Auto binned
it: intervallo automatico

en: DELETE /api/alert/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/alert/:id.
it: DELETE /api/alert/:id è deprecato. Modifica il valore `archiviato` tramite PUT /api/alert/:id.

en: invalid show value
it: Mostra valore non valido

en: invalid value for prefix
it: valore invalido per il prefisso

en: invalid value for rule name
it: valore invalido per il nome della regola

en: value couldn''t be parsed as base64 encoded JSON
it: Il valore non può essere convertito in un JSON a codifica base64

en: Invalid entity type
it: tipo di entità invalido

en: Invalid comparison entity type. Can only be one of "table", "segment", or "adhoc"
it: Comparazione non valida tra tipi di entità. Può essere solo uno di "tabella", "segmento" or "adhoc"

en: Error running query to determine Card result metadata:
it: Errore durante lo svolgimento della query atto a determinare la Carta metadato risultato:

en: DELETE /api/card/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/card/:id.
it: DELETE /api/alert/:id è deprecato. Modifica il valore `archiviato` tramite PUT /api/alert/:id.

en: Invalid field: {0}
it: Campo non valido: {0}

en: Invalid value ''{0}'' for ''{1}'': {2}
it: Valore non valido "{0}" per "{1}": {2}

en: must be one of: {0}
it: dev'essere uno di: {0}

en: Invalid Request.
it: Richiesta invalida

en: Not found.
it: Non trovato.

en: You don''t have permissions to do that.
it: Non hai i permessi per farlo.

en: Internal server error.
it: Errore interno del server.

en: Warning: endpoint {0}/{1} does not have a docstring.
it: Avviso: l'endpoint {0}/{1} non ha una docstring.

en: starting streaming request
it: avviare la richiesta di streaming

en: connection closed, canceling request
it: connessione chiusa, richiesta di cancellazione

note: a newline padding character as it's harmless and will allow us to check if the client is connected. If sending this character fails because the connection is closed, the chan will then close.  Newlines are no-ops when reading JSON which this depends upon.
en: Response not ready, writing one byte & sleeping...
it: Risposta non pronta, scrittura di un byte e sospensione ...

en: Public sharing is not enabled.
it: La condivisione pubblica non è abilitata.

en: Embedding is not enabled.
it: L'incorporamento non è abilitato.

en: The object has been archived.
it: L'oggetto è stato archiviato.

en: Attempted to return a boolean as an API response. This is not allowed!
it: Tentato di tornare un boolean come una risposta API. Non è permesso.

en: Source query for this query is Card {0}
it: La query sorgente per questa query è Carta {0}

en: Invalid export format: {0}
it: Formato di esportazione non valido: {0}

en: Invalid JSON URL or resource: {0}
it: JSON URL o risorsa non valida: {0}

en: JSON containing information about custom GeoJSON files for use in map visualizations instead of the default US State or World GeoJSON.
it: JSON contenente le informazioni riguardo i file GeoJSON da usare nelle visualizzazioni su mappa al posto di quelli US o mondiali presenti di default

en: Invalid custom GeoJSON key: {0}
it: Chiave GeoJSON personalizzata non valida: {0}

note: ...but if we *still* couldn't find a match, throw an Exception, because we don't want people trying to inject new params
en: Invalid param: {0}
it: Parametro invalido: {0}

en: DELETE /api/pulse/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/pulse/:id.
it:  DELETE /api/pulse/:id è deprecato. Cambia il suo valore `archiviato` tramite PUT /api/pulse/:id.

en: API endpoint does not exist.
it: Endpoint della API non esiste

en: Password did not match stored password.
it: La password non corrisponde a quella salvata

en: did not match stored password
it: non corrisponde alla password salvata

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication {0}
it: Problemi di connessione a un server LDAP, ricadrà su autenticazione locale

en: Invalid reset token
it: Token di reset invalido

en: Client ID for Google Auth SSO. If this is set, Google Auth is considered to be enabled.
it: Client ID per Google Auth SSO. Se impostato, Google Auth è considerato abilitato

en: When set, allow users to sign up on their own if their Google account email address is from this domain.
it: Quando è impostato, consente agli utenti di registrarsi autonomamente se l'indirizzo email riferito al proprio Google account appartiene a questo dominio.

en: Invalid Google Auth token.
it:  Google Auth token invalido.

en: Email is not verified.
it: Email non verificata

en: You''ll need an administrator to create a Metabase account before you can use Google to log in.
it: Avrai bisogno di un amministratore per creare un account su Metabase prima che tu possa usare Google per accedere.

en: Successfully authenticated Google Auth token for: {0} {1}
it: Autenticato con successo Google Auth token per: {0} {1}

en: Add a database
it: Aggiungi database

en: Get connected
it: Resta connesso

en: Connect to your data so your whole team can start to explore.
it: Connetti i tuoi dati così tutto il tuo team puoi iniziare ad esplorare.

en: Set up email
it: Imposta una email

en: Add email credentials so you can more easily invite team members and get updates via Pulses.
it: Aggiungi le credenziali email così puoi invitare i membri del team e avere aggiornamenti tramite Pulse.

en: Set Slack credentials
it: Imposta credenziali slack

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via pulses and ask questions with MetaBot.
it: Il tuo team usa Slack? Se cos', puoi inviare aggiornamenti automatici tramite pulse e chiedere domande con MetaBot

en: Invite team members
it: Invita i membri del tuo team

en: Share answers and data with the rest of your team.
it: Condividi risposte e dati con il resto del tuo team.

en: Hide irrelevant tables
it: Nascondi tabelle non rilevanti

en: Curate your data
it: Cura i tuoi dati

en: If your data contains technical or irrelevant info you can hide it.
it: Se i tuoi dati contengono informazioni tecniche o irrilevanti puoi nasconderle.

en: Organize questions
it: Organizza le Question

en: Have a lot of saved questions in {0}? Create collections to help manage them and add context.
it: Hai molte Question salvate in {0}? Crea collezioni per aiutare a gestirle e aggiungi il contesto.

en: Create metrics
it: Crea metriche

en: Define canonical metrics to make it easier for the rest of your team to get the right answers.
it: Stabilisce metriche canoniche per rendere più facile ottenere le giuste risposte agli altri membri del tuo gruppo

en: Create segments
it: Crea segmenti

en: Keep everyone on the same page by creating canonical sets of filters anyone can use while asking questions.
it: Mantieni ognuno sulla stessa pagina creando insiemi canonici di filtri che ognuno può utilizzare quando interroga

en: Table ''{0}'' is now visible. Resyncing.
it: La tabella "{0}" è ora visibile. Risincronizza.

en: Auto bin
it: intervallo automatico

en: Don''t bin
it: nessun intervallo

en: Day
it: Giorno

note: note the order of these options corresponds to the order they will be shown to the user in the UI
en: Minute
it: Minuto

en: Hour
it: Ora

en: Quarter
it: Trimestre

en: Minute of Hour
it: Minute dell'ora

en: Hour of Day
it: Ore del giorno

en: Day of Week
it: Giorno della settimana

en: Day of Month
it: Giorno del mese

en: Day of Year
it: Giorno dell'anno

en: Week of Year
it: Settimana dell'anno

en: Month of Year
it: Mese dell'anno

en: Quarter of Year
it: Trimestre dell'anno

en: 10 bins
it: 10 bidoni

en: 50 bins
it: 50 bidoni

en: 100 bins
it: 100 bidoni

en: Bin every 0.1 degrees
it: intervalla ogni 0.1 gradi

en: Bin every 1 degree
it: intervalla ogni 1 grado

en: Bin every 10 degrees
it: intervalla ogni 10 gradi

en: Bin every 20 degrees
it: intervalla ogni 20 gradi

note: returns `true` if successful -- see JavaDoc
en: No appropriate image writer found!
it: Nessun Image Writer appropriato trovato!

en: Email address already in use.
it: Indirizzo email già utilizzato

en: Email address already associated to another user.
it: Indirizzo email già associato ad un altro utente.

en: Not able to reactivate an active user
it: Non è possibile riattivare un utente attivo

en: Invalid password
it: Password non valida

en: All {0}
it: Tutto {0}

en: {0}, all {1}
it: {0}, tutto {1}

en: Comparison of {0} and {1}
it: Confronto di {0} e {1}

en: Automatically generated comparison dashboard comparing {0} and {1}
it: Dashboard di confronto generato automaticamente che confronta {0} e {1}

en: sum
it: somma

en: average
it: media

en: minumum
it: minimo

en: maximum
it: massimo

en: distinct count
it: conta distinti

en: standard deviation
it: deviazione standard

en: cumulative count
it: conta comulato

en: cumulative sum
it: somma cumulata

en: {0} and {1}
it: {0} e {1}

en: {0} of {1}
it: {0} di {1}

en: {0} by {1}
it: {0} per {1}

en: {0} in the {1} segment
it: {0} nel segmento di {1}

en: {0} segment
it: {0} segmento

en: {0} metric | {0} metrics
it[0]: {0} metrica
it[1]: {0} metriche

en: {0} field | {0} fields
it[0]: {0} campo
it[1]: {0} campi

en: Compare with {0}
it: Confronta con {0}

en: Compare with entire dataset
it: Confronta con l'intero dataset

en: Applying heuristic %s to %s.
it: Applicando l'euristico %s a %s.

en: Dimensions bindings:n%s
it: Dimensioni delle associazioni: n%s

en: Using definitions:nMetrics:n%snFilters:n%s
it: Utilizzando le definizioni::nMetrics:n%snFilters:n%s

en: Can''t create dashboard for {0}
it: Non posso creare la dashboard per {0}

en: {0}st
it: {0}primo

en: {0}nd
it: {0}secondo

en: {0}rd
it: {0}terzo

en: {0}th
it: {0}mo

en: at {0}
it: a {0}

en: on {0}
it: su {0}

en: in {0} week - {1}
it: in {0} settimane - {1}

en: {0} is {1}
it: {0} è {1}

en: {0} is between {1} and {2}
it: 0} è tra {1} e {2}

en: {0} is between {1} and {2}; and {3} is between {4} and {5}
it: 0} è tra {1} e {2}; e {3} è tra {4} e {5}

en: where {0}
it: dove {0}

en: A closer look at {0}
it: Uno sguardo più da vicino a {0}

en: A closer look at the {0}
it: Uno sguardo più da vicino al {0}

en: Adding %s cards to dashboard %s:n%s
it: Aggiungendo %s cards alla dashboard %s:n%s

en: 0 <= score <= {0}
it: 0 <= punteggio <= {0}

en: 1 <= width <= {0}
it: 1 <= larghezza <= {0}

en: Valid metrics references
it: Riferimenti di metrica validi

en: Valid filters references
it: Riferimenti validi per i filtri

en: Valid group references
it: Riferimenti validi per il raggruppamento

en: Valid order_by references
it: Riferimenti validi per order_by

en: Valid dashboard filters references
it: Riferimenti validi per i filtri della dashboard

en: Valid dimension references
it: Riferimenti validi per la dimensione

en: Valid card dimension references
it: Riferimenti validi per la dimensione

en: Error parsing %s:n%s
it: Errore nel parsing %s:n%s

en: No user found with email address ''{0}''.
it: Nessun utente trovato con l'indirizzo email "{0}"

en: Please check the spelling and try again.
it: Per favore verifica lo spelling e prova ancora.

en: Resetting password for {0}...
it: Sto resettando la password per {0}

en: FAIL [[[{0}]]]
it: FALLITO [[[{0}]]]

en: Please use the following URL to setup your Metabase installation:
it: Per favore usare il seguente URL per settare l'installazione di Metabase:

en: Metabase Shutting Down ...
it: Metabase si sta spegnendo

en: Metabase Shutdown COMPLETE
it: Metabase si è spento completamente

en: Starting Metabase version {0} ...
it: Metabase versione {0} in avvio ...

en: System timezone is ''{0}'' ...
it: La timezone di sistema è "{0}" ...

note: startup database.  validates connection & runs any necessary migrations
en: Setting up and migrating Metabase DB. Please sit tight, this may take a minute...
it: Prepariamo e migriamo il database di Metabase

en: Looks like this is a new installation ... preparing setup wizard
it: Sembra che questa sia una nuova installazione... prepariamo il wizard di setup

en: Metabase Initialization COMPLETE
it: Inizializzazione Metabase COMPLETA

en: Launching Embedded Jetty Webserver with config:
it: Lanciando il Webserver Jetty Embedded

en: Shutting Down Embedded Jetty Webserver
it: Shutting down il Webserver Jetty Embedded

en: Starting Metabase in STANDALONE mode
it: Start di Metabase in STANDALONE mode

en: Metabase Initialization FAILED
it: Inizializzazione di Metabase FALLITA

en: Database has migration lock; cannot run migrations.
it: Il database ha un lock di migrazione; non è possibile lanciare migrazioni

en: You can force-release these locks by running `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.
it: Puoi forzare il rilascio di questi vincoli tramite `java -jar metabase.jar migrate release-locks`.

en: Checking if Database has unrun migrations...
it: Verifica se il Database ha migrazioni non eseguite

en: Database has unrun migrations. Waiting for migration lock to be cleared...
it: Il Database ha migrazioni non eseguite. Attendere che il blocco migrazione sia cancellato...

en: Migration lock is cleared. Running migrations...
it: Il blocco della migrazione è cancellato. Esecuzione migrazioni ...

en: Migration lock cleared, but nothing to do here! Migrations were finished by another instance.
it: vincoli di migrazione ripuliti, ma non c'è nulla da fare qui! Le migrazioni sono state terminate da un'altra istanza.

note: Set up liquibase and let it do its thing
en: Setting up Liquibase...
it: Settando Liquibase

en: Liquibase is ready.
it: Liquibase è pronto

en: Verifying {0} Database Connection ...
it: Verifica {0} Database Connection ...

en: Verify Database Connection ...
it: Verifica delle Connessioni al database...

en: Running Database Migrations...
it: Migrazione Database in corso

en: Database Migrations Current ...
it: Migrazione Database corrente ...

en: Hmm, we couldn''t connect to the database.
it: Mmm, non abbiamo potuto connetterci al database

en: Make sure your host and port settings are correct
it: Verifica che host e porte siano settate correttamente

en: We couldn''t connect to the ssh tunnel host.
it: Non abbiamo potuto connetterci al host del tunnel ssh

en: Check the username, password.
it: Verifica username e password.

en: Check the hostname and port.
it: Controlla l'hostname e la porta

en: Looks like the database name is incorrect.
it: Sembra che il nome del database non sia corretto

en: It looks like your host is invalid.
it: Sembra che il tuo host non sia valido.

en: Please double-check it and try again.
it: Per favore fare una doppia verifica e provare ancora

en: Looks like your password is incorrect.
it: Sembra che la tua password sia errata.

en: Looks like you forgot to enter your password.
it: Sembra che hai dimenticato di inserire la tua password

en: Looks like your username is incorrect.
it: Sembra che il tuo username non sia corretto

en: Looks like the username or password is incorrect.
it: Sembra che username e password siano incorretti

note: ## CONFIG
en: Connection timezone to use when executing queries. Defaults to system timezone.
it: Timezone da usare quando si eseguino le query. Il default è la timezone di sistema

en: Registered driver {0} {1}
it: Driver registrati {0} {1}

en: No -init-driver function found for ''{0}''
it: Nessuna funzione -init-driver trovata per "{0}"

en: Unable to parse date string ''{0}'' for database engine ''{1}''
it: Impossibile adattare la stringa data "{0}" per il sistema base di dati "{1}"

note: all-NULL columns in DBs like Mongo w/o explicit types
en: Don''t know how to map class ''{0}'' to a Field base_type, falling back to :type/*.
it: Non si riesce a mappare la classe "{0}" ad un Campo base_type, ritorno a :type/*.

en: Failed to connect to database: {0}
it: Connessione fallita al database {0}

en: Invalid BigQuery identifier: ''{0}''
it: Idendificatore BigQuery non valido: "{0}"

en: BigQuery statements can't be parameterized!
it: L'istruzione BigQuery non può essere parametrizzata!

en: Failed to set timezone:
it: Impostazione timezone fallita:

en: You must enable the Google Analytics API. Use this link to go to the Google Developers Console: {0}
it: Devi abilitare le Google Analytics API. Usa questo link per accedere alla Google Developers Console: {0}

en: Running SQL queries against H2 databases using the default (admin) database user is forbidden.
it: è vietato utilizzare query SQL per database H2 mediante l'utente database di default (admin)

en: Error: metabase.driver.FixedHiveDriver is registered, but JDBC does not seem to be using it.
it: Errore: metabase.driver.FixedHiveDriver è registrato, ma sembra che JDBC non lo stia usando.

en: Found metabase.driver.FixedHiveDriver.
it: Trovato metabase.driver.FixedHiveDriver.

en: Successfully registered metabase.driver.FixedHiveDriver with JDBC.
it: Registrato con successo il metabase.driver.FixedHiveDriver con JDBC.

note: CONFIG TODO - smtp-port should be switched to type :integer
en: Email address you want to use as the sender of Metabase.
it: L'indirizzo email che vuoi usare come mittente di Metabase

en: The address of the SMTP server that handles your emails.
it: L'indirizzo del server SMTP che invia le tue email.

en: SMTP username.
it: Username SMTP

en: SMTP password.
it: Password SMTP

en: The port your SMTP server uses for outgoing emails.
it: La porta che il server SMTP usa per le email outgoing

en: SMTP secure connection protocol. (tls, ssl, starttls, or none)
it: Protocollo SMTP sicuro (tls, ssl, starttls, o nessuno)

en: none
it: nessuno

en: SMTP host is not set.
it: L'host SMTP non è settato

en: Failed to send email
it: L'invio email è fallito

en: Error testing SMTP connection
it: Errore nel test della connessione SMTP

en: Enable LDAP authentication.
it: Abilitare autenticazione LDAP

en: Server hostname.
it: Hostname server

en: Server port, usually 389 or 636 if SSL is used.
it: Porta server, normalmente 389 o 636, se si usa SSL

en: Use SSL, TLS or plain text.
it: Usa SSL, TLS o testo in chiaro

en: The Distinguished Name to bind as (if any), this user will be used to lookup information about other users.
it: Il Nome Unificativo da associare (se presente), questo utente verrà utilizzato per gestire le informazioni sugli altri utenti.

en: The password to bind with for the lookup user.
it: La password da associare per il gestore.

en: Search base for users. (Will be searched recursively)
it: Ricerca base per utenti (verrà fatta ricorsivamente)

en: User lookup filter, the placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
it: filtri di ricerca utente, il segnaposto '{login}' verrà rimpiazzato dall'utente autenticato

en: Attribute to use for the user's email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
it: Attributo per usare l'email dell'utente. (solitamente "mail", "email" o "userPrincipalName")

en: Attribute to use for the user''s first name. (usually ''givenName'')
it: Attributo da utilizzare per il nome dell'utente (generalmente "givenName")

en: Attribute to use for the user''s last name. (usually ''sn'')
it: Attributo da utilizzare per il cognome dell'utente (generalmente "sn")

en: Enable group membership synchronization with LDAP.
it: Abilita la sincronizzazione dei gruppi di utenze con LDAP

en: Search base for groups, not required if your LDAP directory provides a ''memberOf'' overlay. (Will be searched recursively)
it: Ricerca base per gruppi, non è richiesta se la tua cartella LDAP fornisce uno strato "memberOf". (ricercherà ricorsivamente)

note: Should be in the form: {"cn=Some Group,dc=...": [1, 2, 3]} where keys are LDAP groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing LDAP to Metabase group mappings.
it: JSON contiene le mappature di LDAP ai gruppi Metabase.

note: Define a setting which captures our Slack api token
en: Slack API bearer token obtained from https://api.slack.com/web#authentication
it: token di trasporto delle API Slack ottenuto da https://api.slack.com/web#authentication

en: Enable MetaBot, which lets you search for and view your saved questions directly via Slack.
it: Abilita MetaBot, per effettuare le tue ricerche e vedere le domande salvate direttamente tramite Slack

en: Last MetaBot checkin was {0} ago.
it: L'ultima controllo MetaBot è stato {0} fa.

en: This instance will now handle MetaBot duties.
it: Questa istanza ora gestirà i compiti di MetaBot.

en: Here''s what I can {0}:
it: Ecco cosa posso {0}:

en: I don''t know how to {0} `{1}`.n{2}
it: Non so come {0} `{1}` .n{2}

en: Uh oh! :cry:n> {0}
it: Uh oh! :piangi:n> {0}

en: Here''s your {0} most recent cards:n{1}
it: Ecco le tua {0} più recenti cards:n{1}

en: Could you be a little more specific? I found these cards with names that matched:n{0}
it: Potresti essere un po' più preciso? Ho trovato queste cards con nomi corrispondenti:n{0}

en: I don''t know what Card `{0}` is. Give me a Card ID or name.
it: Non so cos'è la Card `{0}`. Dammi un Card ID o il nome

en: Show which card? Give me a part of a card name or its ID and I can show it to you. If you don''t know which card you want, try `metabot list`.
it: Quale carta visualizzare? Dammi una parte di nome o ID e te la mostro. Se non sai quale carta vuoi visualizzare prova la `lista di metabot`

en: Ok, just a second...
it: Ok, solo un secondo ...

en: Not Found
it: Non trovato

en: Evaluating Metabot command:
it: Valutazione comando Metabot:

en: Go home websocket, you're drunk.
it: Vai a casa websocket, sei ubriaco.

en: Error launching metabot:
it: Errore lanciando il metabot:

en: MetaBot WebSocket is closed. Reconnecting now.
it: Il MetaBot WebSocket è chiuso. Riconnessione ora.

en: Error connecting websocket:
it: Errore connettendo il websocket:

en: This instance is performing MetaBot duties.
it: Questa istanza sta eseguendo i compiti di MetaBot.

en: Another instance is already handling MetaBot duties.
it: Un'altra istanza stra gestendo i compiti di MetaBot.

en: Starting MetaBot threads...
it: Avvio dei thread di MetaBot...

en: Stopping MetaBot...  🤖
it: Arresto di MetaBot...

en: MetaBot already running. Killing the previous WebSocket listener first.
it: MetaBot è già avviato. Ferma prima il precedente WebSocket listener.

en: Base-64 encoded public key for this site's SSL certificate.
it: Chiave pubblica a codifica Base-64 per il certificato SSL di questo sito

en: Specify this to enable HTTP Public Key Pinning.
it: Specificalo per abilitare il Pinning della chiave pubblica HTTP

en: See {0} for more information.
it: Vedi {0} per ulteriori informazioni.

en: Cannot save Question: source query has circular references.
it: Non puoi salvare la Domanda: la query ha riferimenti circolari

en: Card {0} does not exist.
it: La Carta {0} non esiste.

en: You do not have permissions to run ad-hoc native queries against Database {0}.
it: Non possiedi i permessi per eseguire query native sul database {0}.

en: Invalid color
it: Colore non valido

en: must be a valid 6-character hex color code
it: deve essere un colore con codice hex di 6 caratteri

en: Collection name cannot be blank!
it: Il nome della collezione non può essere vuoto!

en: cannot be blank
it: non può essere vuoto

en: Invalid Collection location: path is invalid.
it: locazione della Collezione non valida: percorso non valido

en: You cannot move a Personal Collection.
it: Non puoi muovere una Collezione Personale

en: Invalid Collection location: some or all ancestors do not exist.
it: locazione della Collezione non valida: alcuni degli ancestori non esistono

en: You cannot archive the Root Collection.
it: Non puoi archiviare la Collezione Root

en: You cannot archive a Personal Collection.
it: Non puoi archiviare la Collezione Personale

en: You cannot move the Root Collection.
it: Non puoi spostare la Collezione Root

en: You cannot move a Collection into itself or into one of its descendants.
it: Non puoi spostare una Collezione dentro se stessa o in una discendente da se stessa.

note: first move this Collection
en: Moving Collection {0} and its descendants from {1} to {2}
it: Sto spostando la Collezione {0} e le proprie discendenti da {1} a {2}

en: You're not allowed to change the owner of a Personal Collection.
it: Non sei autorizzato a cambiare il proprietario di una Collezione Personale.

en: You're not allowed to move a Personal Collection.
it: Non sei autorizzatio a spostare una Collezione Personale.

en: You cannot move a Collection and archive it at the same time.
it: Non puoi spostare una collezione e archiviarla allo stesso tempo.

en: You cannot delete a Personal Collection!
it: Non puoi cancellare una Collezione Personale!

en: {0} {1}''s Personal Collection
it: {0} {1} è una Collezione Personale

en: You cannot update a CollectionRevision!
it: Non puoi aggiornare una Revisione di una Collezione!

en: Field {0} was previously automatically set to show a list widget, but now has {1} values.
it: Il campo {0} è stato impostato prima automaticamente per visualizzare una lista di widget ma adesso ha {1} valori.

en: Switching Field to use a search widget instead.
it: Cambia il campo per usare lo strumento di ricerca

en: Storing updated FieldValues for Field {0}...
it: Memorizzo i valori aggornati per il Campo {0}...

en: Storing FieldValues for Field {0}...
it: In registrazione il valore per il campo {0}...

en: Metabase can attempt to transform your table and field names into more sensible, human-readable versions, e.g. "somehorriblename" becomes "Some Horrible Name".
it: Metabase può tentare di trasformare i nomi della tua tabella e dei campi in una versione più umana, esempio "somehorriblename" diventa "Some Horrible Name"

en: This doesn’t work all that well if the names are in a language other than English, however.
it: In ogni caso, non è garantito che funzioni bene se i nomi non sono in inglese.

en: Do you want us to take a guess?
it: Vuoi che indoviniamo?

en: You cannot create or revoke permissions for the 'Admin' group.
it: Non puoi creare o revocare permessi per il gruppo `Admin`

en: Invalid permissions object path: ''{0}''.
it: permessi non validi per il percorso: "{0}"

en: You cannot update a permissions entry!
it: Non puoi modificare un campo di permessi!

en: Delete it and create a new one.
it: Cancellalo e creane uno nuovo.

en: You cannot edit permissions for a Personal Collection or its descendants.
it: Non puoi modificare i permessi per una Collezione Personale o sue discendenti.

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date.
it: Sembra che qualcun altro abbia modificato i permessi ed i tuoi dati siano scaduti.

en: Please fetch new data and try again.
it: Per favore controlla i nuovi dati e riprova.

en: Created magic permissions group ''{0}'' (ID = {1})
it: Creato il magico gruppo di permessi "{0}" (ID = {1})

en: A group with that name already exists.
it: Un gruppo con questo nome è già presente.

en: You cannot edit or delete the ''{0}'' permissions group!
it: Non puoi modificare o eliminare i permessi del gruppo "{0}"

en: You cannot add or remove users to/from the 'MetaBot' group.
it: Non puoi aggiungere né rimuovere utenti dal gruppo `MetaBot`.

en: You cannot add or remove users to/from the 'All Users' group.
it: Non puoi aggiungere né rimuovere utenti dal gruppo `Tutti gli Utenti`.

en: You cannot remove the last member of the 'Admin' group!
it: Non puoi rimuovere l'ultimo utente del gruppo `Amministratori`.

en: You cannot update a PermissionsRevision!
it: Non puoi aggiornare una Revisione di Permessi.

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card assoicated with it
it: Allarme non valido: non ha una Carta associata.

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, and `{2}`.
it: Il valore deve essere una mappa con le chiavi  `{0}`, `{1}` e `{2}`.

en: value must be a map with the following keys `({0})`
it: Il valore deve essere una mappa con le seguenti chiavi  `{0}`

en: Error calculating permissions for query: {0}
it: Errore nell'elaborazione dei permessi per la query: {0}

en: Invalid query type: {0}
it: Tipo di query non valido: {0}

en: You cannot update a QueryExecution!
it: Non puoi aggiornare una Esecuzione di Query!

en: You cannot update a Revision!
it: Non puoi aggiornare una Revisione!

en: Setting {0} does not exist.nFound: {1}
it: Impostazione {0} non esiste. nTrovato: {1}

en: Updating value of settings-last-updated in DB...
it: Aggiornamento del valore dei settings-last-updated nel DB...

en: Checking whether settings cache is out of date (requires DB call)...
it: Controlla se le impostazioni in cache sono scadute (con chiamata al DB)

en: Settings have been changed on another instance, and will be reloaded here.
it: Le impostazioni sono stata modificate su un'altra istanza, e saranno ricaricate qui.

en: Refreshing Settings cache...
it: Ricaricamento delle impostazioni di cache...

en: Invalid value for string: must be either "true" or "false" (case-insensitive).
it: Stringa non valida: deve essere o "true" o "false" (case-insensitive).

en: You cannot update `settings-last-updated` yourself! This is done automatically.
it: Non puoi aggiornare  `settings-last-updated` direttamente! Verrà fatto automaticamente.

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting:
it: Errore nell'inserire una nuova Impostazione:

en: Assuming Setting already exists in DB and updating existing value.
it: Presupposto che Setting esiste già nel DB e aggiornando il valore esistente.

en: value must be a map with each value either a string or number.
it: il valore deve essere una mappa per ogni valore che sia una stringa che un numero.

en: Loading plugins in directory {0}...
it: Caricamento dei plugins nella cartella {0}...

en: Loading plugin {0}...
it: Caricamento plugin {0}...

en: It looks like you have some external dependencies in your Metabase plugins directory.
it: Sembra che non hai alcune dipendenze esterne nella cartella di plugin di Metabase.

en: With Java 9 or higher, Metabase cannot automatically add them to your classpath.
it: Con Java 9 o superiore, Metabase non può aggiungerli automaticamente nel tuo classpath.

en: Instead, you should include them at launch with the -cp option. For example:
it: Invece, dovresti includerli all'avvio con l'opzione -op. Per esempio:

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions for more details.
it: Per maggiori dettagli, visita https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#java-versions.

en: (If you're already running Metabase this way, you can ignore this message.)
it: (Se stai già eseguendo Metabase in questa maniera, puoi ignorare questo messaggio.)

en: Identify when new versions of Metabase are available.
it: Identifica quando le nuove versioni di Metabase sono disponibili.

en: Information about available versions of Metabase.
it: Informazioni sulle versioni disponibili di Metabase.

en: The name used for this instance of Metabase.
it: Nome utilizzato per questa istanza di Metabase

en: The base URL of this Metabase instance, e.g. "http://metabase.my-company.com".
it: URL base di questa istanza di Metabase. es.  "http://metabase.my-company.com".

en: The default language for this Metabase instance.
it: La lingua principale per questa istanza di Metabase.

en: This only applies to emails, Pulses, etc. Users'' browsers will specify the language used in the user interface.
it: Questo sarà applicato solo alle email, Picchi, etc. Il browser specificherà la lingua utilizzata nell'interfaccia utente.

en: The email address users should be referred to if they encounter a problem.
it: L'indirizzo email di riferimento in caso di incontro di un problema.

en: Enable the collection of anonymous usage data in order to help Metabase improve.
it: Consenti di raccogliere anonimamente l'utilizzo dei dati per aiutarci a migliorare Metabase.

en: The map tile server URL template used in map visualizations, for example from OpenStreetMaps or MapBox.
it: Il template URL del map tile server usato nelle visualizzazioni della mappa, per esempio da OpenStreetMaps o MapBox.

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards?
it: Abilita gli amministratori per creare link di visualizzazione pubblica (ed iframes integrabili) per Domande e Dashboard?

en: Allow admins to securely embed questions and dashboards within other applications?
it: Consentire agli amministratori di integrare in sicurezza domande e dashboard all'interno di altre applicazioni?

en: Allow using a saved question as the source for other queries?
it: Consentire di utilizzare le domande salvate come sorgente per altre query?

en: Enabling caching will save the results of queries that take a long time to run.
it: Abilitare la cache consentirà di salvare i risultati delle query che richiedono un lungo tempo di esecuzione

en: The maximum size of the cache, per saved question, in kilobytes:
it: La dimensione massima della cache, per domanda salvata, in kilobytes:

en: The absolute maximum time to keep any cached query results, in seconds.
it: Il tempo massimo assoluto (secondi) per gestire i risultati delle query in cache

en: Metabase will cache all saved questions with an average query execution time longer than this many seconds:
it: Metabase registrerà tutte le domande salvate con un tempo medio di esecuzione delle query superiore in secondi di:

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here.
it: Per determinare quanto tempo i risultati delle query devono restare in cache, prendiamo il tempo di esecuzione medio e lo moltiplichiamo per questo valore.

en: So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
it: Così se una query impiega mediamente 2 minuti, impostando un moltiplicatore di 10, il suo risultato rimarrà in cache per 20 minuti.

en: When using the default binning strategy and a number of bins is not provided, this number will be used as the default.
it: Quando si utilizza la strategia degli intervalli predefinita e non viene fornito un numero di intervalli, questo numero verrà utilizzato come predefinito.

en: When using the default binning strategy for a field of type Coordinate (such as Latitude and Longitude), this number will be used as the default bin width (in degrees).
it: Quando si utilizza la strategia degli intervalli predefinita per un campo di tipo Coordinate (come Latitudine e Longitudine), questo numero verrà utilizzato come larghezza predefinita dell'intervallo (in gradi).

en: Unable to validate token.
it: Impossibile validare il token.

en: Error fetching token status:
it: Errore nel recuperare lo stato del token:

en: There was an error checking whether this token was valid.
it: Si è verificato un errore durante il controllo della validità di questo token.

en: Token validation timed out.
it: Convalida del token scaduta.

en: Invalid token: token isn't in the right format.
it: Token non valido: il token non è nel formato giusto.

note: attempt to query the metastore API about the status of this token. If the request doesn't complete in a reasonable amount of time throw a timeout exception
en: Checking with the MetaStore to see whether {0} is valid...
it: Controllo con il MetaStore per vedere se {0} è valido...

en: Token for premium embedding. Go to the MetaStore to get yours!
it: Token per l'incorporamento premium. Vai al MetaStore per ottenere il tuo!

en: Token is valid.
it: Il token è valido.

en: Error setting premium embedding token
it: Errore nell'installazione dell'incorporamento premium

en: Unable to compare results to goal for alert.
it: Impossibile confrontare il risultato con l'obiettivo per l'avviso.

en: Question ID is ''{0}'' with visualization settings ''{1}''
it: L'ID della domanda è ''{0}'' con le impostazioni di visualizzazione ''{1}''

en: Unrecognized alert with condition ''{0}''
it: Avviso non riconosciuto con condizione "{0}"

en: Unrecognized channel type {0}
it: Tipo di canale {0} non riconosciuto

en: Error sending notification!
it: Errore nell'inviare la notifica!

en: Can't find JS color selector at ''{0}''
it: Impossibile trovare il selettore di colori JS a ''{0}''

en: Card has errors: {0}
it: La carta ha errori: {0}

en: Pulse card render error
it: Errore di rendering della carta a impulsi

en: Trimming trailing comment from card with id {0}
it: Ritaglio del commento finale dalla carta con ID {0}

en: Can't find field with ID: {0}
it: Non si trova il campo con ID: {0}

en: ''{0}'' is a required param.
it: "{0}" è un campo richiesto.

en: Found ''{0}'' with no terminating ''{1}'' in query ''{2}''
it: Trovato "{0}" senza terminazione "{1}" nella query "{2}"

en: Unable to substitute ''{0}'': param not specified.nFound: {1}
it: Impossibile di sostituire "{0}": parametro non specificato.nTrovato: {1}

en: You do not have permissions to view Card {0}.
it: Non possiedi i permessi per visualizzare Card {0}.

en: You do not have permissions to run this query.
it: Non hai i permessi per eseguire questa query.

en: Fingerprint updates attempted {0}, updated {1}, no data found {2}, failed {3}
it: Aggiornamento Impronta eseguita {0}, aggiornata {1}, nessun dato trovato {2}, fallito {3}.

en: Total number of fields classified {0}, {1} failed
it: Numero totale di campi classificati {0}, {1} falliti

en: Total number of tables classified {0}, {1} updated
it: Numero totale di tabelle classificate {0}, modificate {1}

en: Error generating fingerprint for {0}
it: Errore nel generare l'impronta per {0}

en: Updated {0} field value sets, created {1}, deleted {2} with {3} errors
it: Aggiornati {0} campi set di valore, creati {1}, rimossi {2} con {3} errori.

en: Total number of fields sync''d {0}, number of fields updated {1}
it: Numero totale di campi: sincronizzati {0}, aggiornati {1}

en: Total number of tables sync''d {0}, number of tables updated {1}
it: Numero totale di tabelle: sincronizzate {0}, aggiornate {1}

en: Found timezone id {0}
it: Trovato timezone id {0}

en: Total number of foreign keys sync''d {0}, {1} updated and {2} tables failed to update
it: Numero totale di chiavi esterne sincronizzate {0}, aggiornate {1}, {2} tabelle fallite durante l'aggiornamento.

en: {0} Database {1} ''{2}''
it: {0} Database {1} "{2}"

en: Table {0} ''{1}''
it: Tabella {0} "{1}"

en: Field {0} ''{1}''
it: Campo {0} "{1}"

en: Field ''{0}''
it: Campo {0}

en: step ''{0}'' for {1}
it: passo "{0}" per {1}

en: Completed {0} on {1}
it: Completati {0} su {1}

en: Start: {0}
it: Inizio: {0}

en: End: {0}
it: Fine: {0}

en: Duration: {0}
it: Durata: {0}

en: Completed step ''{0}''
it: Step completato "{0}"

en: Loading tasks namespace:
it: Caricando lo spazio dei nomi delle attività:

en: Starting Quartz Scheduler
it: Schedulatore Quartz in avvio

en: Stopping Quartz Scheduler
it: Schedulatore Quartz in fase di arresto

en: Job already exists:
it: Il lavoro esiste già:

note: This is the very first log message that will get printed.  It's here because this is one of the very first namespaces that gets loaded, and the first that has access to the logger It shows up a solid 10-15 seconds before the "Starting Metabase in STANDALONE mode" message because so many other namesp
en: Loading Metabase...
it: Caricamento in corso di Metabase...

en: Possible timezone conflict found on database {0}.
it: Possibile conflitto di fuso orario trovato nel database {0}.

en: JVM timezone is {0} and detected database timezone is {1}.
it: Il fuso orario della JVM è {0} e il fuso orario rilevato del database è {1}.

en: Configure a report timezone to ensure proper date and time conversions.
it: Configura un rapporto del fuso orario per garantire conversioni corrette di data e ora.

en: Secret key used to sign JSON Web Tokens for requests to `/api/embed` endpoints.
it: Chiave segreta utilizzata per firmare Token Web JSON per le richieste agli endpoint `/ api / embed`.

en: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY must be at least 16 characters.
it: MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY deve essere di almeno 16 caratteri.

en: Saved credentials encryption is ENABLED for this Metabase instance.
it: La crittografia delle credenziali salvate è ABILITATA per questa istanza di Metabase.

en: Saved credentials encryption is DISABLED for this Metabase instance.
it: La crittografia delle credenziali salvate è DISABILITATA per questa istanza di Metabase.

en: nFor more information, see
it: nPer ulteriori informazioni, vedere

en: value must be an integer.
it: il valore deve essere un numero intero.

en: value must be a string.
it: il valore deve essere una stringa.

en: value must be a boolean.
it: il valore deve essere un booleano.

en: value must be a string that matches the regex `{0}`.
it: il valore deve essere una stringa che corrisponde all'espressione regolare '{0}'.

en: value must satisfy one of the following requirements:
it: il valore deve soddisfare uno dei seguenti requisiti:

en: value may be nil, or if non-nil, {0}
it: il valore potrebbe essere 0, o se non 0, {0}

en: value must be one of: {0}.
it: il valore deve essere uno di: {0}.

en: value must be an array.
it: il valore deve essere un array.

en: Each {0}
it: Ogni {0}

en: The array cannot be empty.
it: L'array non può essere vuoto

en: value must be a non-blank string.
it: il valore non deve essere una stringa vuota.

en: Integer greater than zero
it: Numero intero maggiore di zero

en: value must be an integer greater than zero.
it: Il valore deve essere un numero intero maggiore di zero.

en: Number greater than zero
it: Numero maggiore di zero

en: value must be a number greater than zero.
it: il valore deve essere un numero maggiore di zero.

en: Keyword or string
it: Parola chiave o stringa

en: Valid field type
it: Tipo di campo valido

en: value must be a valid field type.
it: il valore deve essere un tipo di campo valido

en: Valid field type (keyword or string)
it: Tipo di campo valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid field type (keyword or string).
it: il valore deve essere un tipo di campo valido (parola chiave o stringa)

en: Valid entity type (keyword or string)
it: Tipo di entità valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid entity type (keyword or string).
it: il valore deve essere un tipo di entità valido (parola chiave o stringa).

en: Valid map
it: Mappa valida

en: value must be a map.
it: il valore deve essere una mappa.

en: Valid email address
it: Indirizzo email valido

en: value must be a valid email address.
it: il valore deve essere un indirizzo email valido.

en: Insufficient password strength
it: Password non abbastanza robusta

en: value must be a valid integer.
it: il valore deve essere un numero intero valido.

en: value must be a valid integer greater than zero.
it: il valore deve essere un numero intero valido maggiore di zero.

en: value must be a valid boolean string (''true'' or ''false'').
it: il valore deve essere una stringa booleana valida ("true" or "false")

en: value must be a valid JSON string.
it: il valore deve essere una stringa JSON valida.

en: value must be a valid embedding params map.
it: Il valore deve essere presente nei parametri della mappa

en: Data permissions
it: Permesso dati

en: Collection permissions
it: Permessi della raccolta

en: See all collection permissions
it: Vedi tutti i permessi della raccolta

en: Also change sub-collections
it: Cambia anche sotto-raccolte

en: Can edit this collection and its contents
it: Puoi modificare questa raccolta e i suoi contenuti

en: Can view items in this collection
it: Può visualizzare gli elementi in questa raccolta

en: Collection Access
it: Accesso alla raccolta

en: This group has permission to view at least one subcollection of this collection.
it: Questo gruppo ha il permesso di vedere almeno una sottoraccolta di questa raccolta.

en: This group has permission to edit at least one subcollection of this collection.
it: Questo gruppo ha il permesso di modificare almeno una sottoraccolta di questa raccolta.

en: View sub-collections
it: Visualizza sotto-raccolte

en: Remember Me
it: Ricordami

en: X-ray this schema
it: Raggi X di questo schema

en: Edit the permissions for this collection
it: Modifica i permessi per questa raccolta

en: Add this question to a dashboard
it: Aggiungi questa domanda alla dashboard

en: Create a new dashboard
it: Creare una nuova dashboard

en: The page you asked for couldn't be found.
it: La pagina che hai rihiesto non può essere trovata.

en: Select a {0}
it: Seleziona un {0}

en: Save dashboards, questions, and collections in "{0}"
it: Salva dashboard, domande e collezioni in "{0}"

en: Access dashboards, questions, and collections in "{0}"
it: Accedi a dashboard, domande e collezioni in "{0}"

en: Compare
it: Confronto

en: Zoom out
it: Rimpicciolire

en: Related
it: Relazionato

en: More X-rays
it: Altri raggi X

en: No results
it: Nessun risultato

en: Metabase couldn't find any results for your search.
it: Metabase non può trovare nessun risultato per la tua ricerca.

en: No metrics
it: Nessuna metrica presente

en: Aggregations
it: aggregazioni

en: Operators
it: operatori

en: Custom fields
it: campi personalizzati

note: 2. Create the new collections.
en: Migrated Dashboards
it: Dashboard migrati

en: Migrated Pulses
it: Pulse migrati

en: Migrated Questions
it: Domande migrate

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren't in a Collection to {1} Collection {2}
it: Spostamento di istanze di {0} che non sono in una collezione nella collezione {1} {2}

en: Failed to grant permissions: {0}
it: Impossibile concedere le autorizzazioni: {0}

en: Cannot decrypt encrypted string. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
it: Impossibile decodificare la stringa crittografata. Hai cambiato o ti sei dimenticato di impostare MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?

en: All personal collections
it: tutte le collezioni personali

en: Port
it: Porta

en: Database username
it: Username del database

en: What username do you use to login to the database?
it: Quale username usi per accedere al database?

en: Database password
it: Password del database

en: Database name
it: Nome del database

en: Use a secure connection (SSL)?
it: Usi una connesione sicura (SSL)?

en: Additional JDBC connection string options
it: Opzioni stringhe di connessione JDBC aggiuntive

en: Project ID
it: ID del progetto

en: Dataset ID
it: ID del Dataset

en: Client ID
it: ID client

en: Client Secret
it: Client segreto

en: Auth Code
it: codice di autorizzazione

en: Broker node port
it: Porta del nodo intermediario

en: Google Analytics Account ID
it: Id dell'account di Google Analytics

en: Connection String
it: stringa di connessione

en: Users/camsaul/bird_sightings/toucans
it: Utenti/camsaul/bird_sightings/toucans

en: Authentication Database
it: Database di autenticazione

en: Optional database to use when authenticating
it: database optionale da usare in autenticazione

en: Additional Mongo connection string options
it: opzioni aggiuntive di stringa di connessione Mongo

en: Oracle system ID (SID)
it: ID di Sistema di Oracle (SID)

en: Usually something like ORCL or XE.
it: Normalmente qualcosa come ORCL o XE

en: Optional if using service name
it: opzionale se usi il nome del servizio

en: Oracle service name
it: Nome del servizio Oracle

en: Optional TNS alias
it: alias opzionale TNS

en: hive
it: alveare

en: default
it: predefinito

en: Filename
it: Nomefile

en: /home/camsaul/toucan_sightings.sqlite 😋
it: /home/camsaul/toucan_sightings.sqlite

en: Database instance name
it: Nome dell'istanza del Database

en: Windows domain
it: dominio Windows

en: Labels
it: Etichette

en: Add members
it: Aggiungi membri

en: Collection it's saved in
it: Collezione in cui è salvato

en: All Users
it: Tutti gli utenti

en: Administrators
it: Amministratori

en: MetaBot
it: Metabot

en: Sharing
it: Condividi

en: Axes
it: Assi

en: Formatting
it: Formattazione

en: Try these x-rays based on your data.
it: Prova questi raggi-x basati sui tuoi dati

en: There was a problem displaying this chart.
it: Si é verificato un errore nel visualizzare questo grafico.

en: Sorry, you don't have permission to see this card.
it: Spiacenti, non hai i permessi per vedere questa card.

en: Just a heads up:
it: Solo un avviso:

en: {0} without the Sample Dataset, the Query Builder tutorial won't work. You can always restore the Sample Dataset, but any questions you've saved using this data will be lost.
it: {0} senza il 'Sample Dataset', il tutorial del 'Query Builder' non funzionerà. Puoi sempre ripristinare il set di dati campione, ma tutte le domande che hai salvato utilizzando questi dati andranno perse.

en: X-ray
it: Raggi-X

en: Compare to the rest
it: Confronta con il resto

en: Use the Java Virtual Machine (JVM) timezone
it: Usa la timezone di Java Virtual Machine (JVM)

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in
    many or most of your queries with this data.
it: Ti suggeriamo di lasciar perdere, a meno che tu non stia eseguendo manualmente il fuso orario in molte o la maggior parte delle tue query con questi dati.

en: Your team's most important dashboards go here
it: le dashboard più importanti del tuo team vanno qui

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone
it: Inserisci le dashboard in {0} per visualizzarli in questo spazio per tutti

en: Unable to release the Liquibase lock after a migration failure
it: Impossibile rilasciare il blocco Liquibase dopo una migrazione fallita

en: Use JVM Time Zone
it: Usa Il Time Zone di JVM

en: We're currently analyzing the tables and fields to help you explore your data.
it: Stiamo analizzando le tabelle e i campi per aiutarti a esplorare i tuoi dati.

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: Select a currency type
it: Seleziona un tipo di valuta

en: Field Type
it: Tipo Campo

en: Troubleshooting
it: Risoluzione Problemi

en: Enable X-ray features
it: Abilita funzioni raggi X

en: Formatting Options
it: Opzioni formattazione

en: Task details
it: Dettagli processo

en: Troubleshooting logs
it: Log di Troubleshooting

en: Trying to get to the bottom of something? This section shows logs of Metabase's background tasks, which can help shed light on what's going on.
it: Stai cercando di arrivare al fondo di qualcosa? Questa sezione mostra i log delle attività in background di Metabase, che possono aiutare a far luce su cosa sta succedendo.

en: Task
it: Attività

en: Started at
it: Iniziato alle

en: Ended at
it: Finito alle

en: Duration (ms)
it: Durata (ms)

en: Currency
it: Valuta

en: Pick a user or channel...
it: Scegli un utente o un canale...

en: No formatting settings
it: Nessuna impostazione di formattazione

en: Label for this range (optional)
it: Etichetta per questo intervallo (facoltativo)

en: Add a range
it: Aggiungi un intervallo

en: is less than
it: è minore di

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than or equal to
it: è uguale o minore di

en: is greater than or equal to
it: è uguale o maggiore di

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: è diverso da

en: is null
it: è nullo

en: is not null
it: non è nullo

en: contains
it: contiene

en: does not contain
it: non contiene

en: starts with
it: inizia con

en: ends with
it: finisce con

en: When a cell in these columns {0} it will be tinted this color.
it: Quando una cella in queste colonne {0} sarà colorata in questo colore.

en: When a cell in this column…
it: Quando una cella in questa colonna...

en: This visualization requires you to group by a field.
it: La visualizzazione richiede che raggruppi per un campo.

en: Date style
it: Stile Data

en: Date separators
it: Separatori della data

en: Abbreviate names of days and months
it: Abbrevia i nomi dei giorni e dei mesi

en: Show the time
it: Mostra l'ora

en: Time style
it: Stile ora

en: Unit of currency
it: Unità per valuta

en: Currency label style
it: Stile etichetta valuta

en: Where to display the unit of currency
it: Dove mostrare l'unità della valuta

en: Minimum number of decimal places
it: Numero minimo di posizioni decimali

en: Stacked chart type
it: Tipo di grafico in pila

en: Goal label
it: etichetta obbiettivo

en: Show trend line
it: Mostra la linea del trend

en: Line style
it: Stile della linea

en: Show dots on lines
it: Mostra i punti sulla linea

en: Which axis?
it: Quale asse?

en: Line + Bar
it: Linea + Barra

en: line and bar chart
it: Grafico a barre e linea

en: Gauge visualization requires a number.
it: La visualizzazione Gauge richiede un numero.

en: Gauge ranges
it: Intervallo Gauge

en: Field to show
it: Campo da mostrare

en: last {0}
it: l'ultimo {0}

en: {0} was {1} {2}
it: {0} era {1} {2}

en: Group by a time field to see how this has changed over time
it: Raggruppa per un campo "time" per vedere come è cambiato nel tempo

en: Switch positive / negative colors?
it: Cambia colori positivi / negativi

en: Pivot column
it: Colonna Pivot

en: Cell column
it: Colonna della cella

en: Visible columns
it: Colonne visibili

en: Conditional Formatting
it: Formattazione condizionale

en: Column title
it: Titolo della colonna

en: Show a mini bar chart
it: Mostra un grafico a barre mini

en: Email link
it: Link dell'email

en: Image
it: Immagine

en: Automatic
it: Automatico

en: View as link or image
it: Visualizza come link o immagine

en: Link text
it: Testo del link

en: Not a valid integer: ''{0}''
it: Non è un intero valido: "{0}"

en: Embedding is not enabled for this object.
it: L'incorporamento non è abilitato per questo oggetto.

en: Problem connecting to LDAP server, will fallback to local authentication: {0}
it: Il problema di connessione al server LDAP fallirà con l'autenticazione locale: {0}

en: When including an offset, a limit must also be included.
it: Quando si include un offset, deve essere incluso anche un limite.

en: When including a limit, an offset must also be included.
it: Quando si include un limite, deve essere incluso anche un offset.

en: Applying heuristic {0} to {1}.
it: Applicando l'euristico {0} a {1}.

en: Dimensions bindings:n{0}
it: Vincoli di dimensione:n{0}

en: Using definitions:nMetrics:n{0}nFilters:n{1}
it: Utilizzo delle definizioni:nMetrica:n{0}Filtri:n{1}

en: minute
it: minuto

en: hour
it: ora

en: day of week
it: giorno della settimana

en: day of month
it: giorno del mese

en: day of year
it: giorno dell'anno

en: week
it: settimana

en: month
it: mese

en: quarter
it: trimestre

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:n{2}
it: Aggiunta di {0} carte alla dashboard {1}: n {2}

en: Error parsing {0}:n{1}
it: Analisi degli errori {0}:n{1}

en: WARNING: Filtering only works on dimensions! ''{0}'' is a metric. Ignoring filter.
it: ATTENZIONE: il filtraggio funziona solo sulle dimensioni! '' {0} '' è una metrica. Filtro ignorato.

en: WARNING: A date can't belong to multiple discrete intervals, so ANDing them together doesn't make sense.
it: ATTENZIONE: una data non può appartenere a più intervalli discreti, quindi usarli insieme con AND non ha senso.

en: Ignoring these intervals: {0}
it: Questi intervalli sono ignorati: {0}

note: We should never get to this point since the all non-string negations should get automatically rewritten by the query expander.
en: WARNING: Don't know how to negate: {0}
it: ATTENZIONE: non so come negare: {0}

en: Sorting with Druid is only allowed in queries that have one or more breakout columns. Ignoring :order-by clause.
it: L'ordinamento con Druid è consentito solo nelle query che hanno una o più colonne di breakout. Ignorando: clausola order-by.

note: TODO - this is not really true, is it
en: WARNING: It only makes sense to specify :fields for a query with no aggregation. Ignoring the clause.
it: ATTENZIONE: ha senso solo specificare: campi per una query senza aggregazione. Ignorando la clausola.

en: WARNING: Druid doenst allow limitSpec in timeseries queries. Ignoring the LIMIT clause.
it: AVVISO: Druid non permette limitSpec nelle query timeseries. La clausola LIMIT verrà ignorata.

en: HoneySQL Form:
it: Form per HoneySQL:

en: Unable to parse date ''{0}''
it: Impossibile analizzare la data "{0}"

en: Client closed connection, cancelling query
it: Connessione del client chiusa, annullamento della query

en: Setting timezone with statement: {0}
it: Impostazione del fusorario con istruzione: {0}

en: Multiple date filters are not supported
it: Non sono supportati più filtri di data

en: :not is not yet implemented
it: :not non è ancora stato implementato

en: Only one Google Analytics segment allowed at a time.
it: È consentito un solo segmento di Google Analytics alla volta.

en: Error: mismatched columns in results! Expected: {0} Got: {1}
it: Errore: colonne non corrispondenti nei risultati! Previsto: {0} Got: {1}

en: Unable to create temp file in `{0}` for email attachments
it: Impossibile creare il file temp in `{0}` per gli allegati di posta elettronica

en: Error preprocessing query:
it: Errore nella richiesta di pre-elaborazione:

en: Illegal filter clause: {0}
it: Clausola del filtro non valida: {0}

en: Invalid clause:
it: Clausola non valida:

en: Error: query's source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
it: Errore: la query di origine della query non è stata risolta. Probabilmente hai prima bisogno di 'pre-elaborare' la query.

note: failing that throw an Exception with detailed info about what we tried and what the actual expressions were
en: No expression named ''{0}''
it: Nessuna espressione chiamata "{0}"

en: No aggregation at index: {0}
it: Nessuna aggregazione all'indice: {0}

en: Field values total length is {0} (max {1}).
it: La lunghezza totale dei valori del campo è {0} (max {1}).

en: FieldValues are allowed for this Field.
it: Valori ammessi per questo Campo.

en: FieldValues are NOT allowed for this Field.
it: Valori non ammessi per questo Campo.

en: Field {0} ''{1}'' should have FieldValues and belongs to a Database with On-Demand FieldValues updating.
it: Il campo {0} ''{1}'' dovrebbe avere FieldValues ​​e appartiene a un database con l'aggiornamento FieldValues ​​On-Demand.

en: You cannot create or revoke permissions for the ''Admin'' group.
it: Non puoi creare o revocare i permessi per il gruppo "Admin".

en: You cannot add or remove users to/from the ''MetaBot'' group.
it: Non puoi aggiungere o rimuovere utenti al/dal gruppo "MetaBot".

en: You cannot add or remove users to/from the ''All Users'' group.
it: Non puoi aggiungere o rimuovere utenti al/dal gruppo "All Users".

en: You cannot remove the last member of the ''Admin'' group!
it: Non puoi rimuovere l'ultimo membro del gruppo "Admin"!

note: go ahead and log the Exception anyway on the off chance that it *wasn't* just a race condition issue
en: Error inserting a new Setting: {0}
it: Errore nell'inserimento di una nuova Impostazione: {0}

en: defsetting descriptions strings must be `:internal?` or internationalized, found: `{0}`
it: le descrizioni defsetting devono essere ':internal?' o internazionalizzate, trovate: '{0}'

en: Loading plugin {0}... {1}
it: Caricamento plugin {0}...{1}

en: Object keyed by type, containing formatting settings
it: Oggetto digitato per tipo, contenente le impostazioni di formattazione

en: Allow users to explore data using X-rays
it: Permettere agli utenti di esplorare i dati usando i raggi X

en: Using this URL to check token: {0}
it: Usando questo URL per controllare il token: {0}

en: Unable to validate token: 404 not found.
it: Impossibile validare il token: 404 non trovato.

en: There was an error checking whether this token was valid:
it: Si è verificato un errore durante il controllo della validità di questo token:

note: +----------------------------------------------------------------------------------------------------------------+ |                                             SETTING & RELATED FNS                                              | TODO - rename this to premium-features-token?
en: Token for premium features. Go to the MetaStore to get yours!
it: Token per funzionalità premium. Vai al MetaStore per ottenere il tuo!

en: Token format is invalid. Token should be 64 hexadecimal characters.
it: Il formato del token non è valido. Il token dovrebbe essere 64 caratteri esadecimali.

en: Error setting premium features token
it: Errore durante l'impostazione delle funzioni premium del token

en: Error validating token:
it: Errore durante la convalida del token:

en: Error preprocessing query
it: Errore durante la pre-elaborazione della query

en: No native form returned.
it: Nessun form nativo è stato restituito

en: Invalid response from database driver. No :status provided.
it: Risposta non valida dal driver del database. Nessuno stato fornito.

en: General error
it: Errore generale

en: Missing query hash!
it: Hash della query mancante!

en: Table ''{0}'' has no Fields associated with it.
it: La tabella ''{0}'' non ha campi associati.

en: Max concurrent query limit reached
it: È stato raggiunto il limite massimo di query simultanee

note: we should never reach this if our patterns are written right so this is more to catch code mistakes than something the user should expect to see
en: Don't know how to get information about Field:
it: Non so come ottenere informazioni sul Campo:

en: metabase.query-processor.interface/*driver* is unbound.
it: metabase.query-processor.interface/*driver* non associato.

en: Query processor error: mismatched number of columns in query and results.
it: Errore nel processo di query: numero non corrispondente di colonne nella query e nei risultati.

en: Expected {0} fields, got {1}
it: {0} campi previsti, {1} ottenuti

en: Expected: {0}
it: Previsti: {0}

en: Actual: {0}
it: Effettivo: {0}

en: Unable to bin Field without a min/max value
it: Impossbile binnare il Campo senza un valore min/max

en: {0} is not supported by this driver.
it: {0} non supportato da questo driver.

en: Segment {0} does not exist, or is invalid.
it: Segmento {0} non esistente o non valido.

en: Metric {0} does not exist, or is invalid.
it: Metrica {0} non esistente o non valido.

en: Missing source query in Card {0}
it: Query sorgente mancante nella Scheda {0}

note: log the query at this point, it's useful for some purposes
en: Fetched source query from Card {0}:
it: Query sorgente recuperata dalla Scheda {0}:

en: Error transforming MBQL query to native:
it: Errore durante la conversione della query MBQL in nativa:

en: Cannot run query: could not find source table {0}.
it: Non riesco a eseguire la query: non posso trovare la tabella sorgente {0}.

en: Error recording results metadata for query:
it: Errore durante la registrazione dei metadati dei risultati della query:

en: Error: Query Processor store is not initialized.
it: Errore: Query Processor Store non inizializzato.

en: Error: Table {0} is not present in the Query Processor Store.
it: Errore: la tabella {0} non è presente nel Query Processor Store.

en: Error: Field {0} is not present in the Query Processor Store.
it: Errore: il Campo {0} non è presente nel Query Processor Store.

en: Task history cleanup successful, rows were {0}deleted
it: Elenco attività pulito con successo, eliminate {0} righe.

en: not
it: no

en: For more information, see
it: Per maggiori informazioni, guardare

en: Integer greater than or equal to zero
it: Numero intero maggiore o uguale a zero

en: value must be an integer greater than or equal to zero.
it: il valore deve essere un numero intero maggiore o uguale a zero.

en: value must be an integer zero or greater.
it: il valore deve essere 0 o un numero intero maggiore.

en: value must be a valid integer greater than or equal to zero.
it: il valore deve essere un numero intero valido, maggiore o uguale a zero.

en: New users per state in the last 30 days
it: Nuovi utenti per stato negli ultimi 30 giorni

en: Created At by day of the week
it: Creato il, per giorno della settimana

en: Created At by quarter of the year
it: Creato il, per trimestre di anno

en: [[this.short-name]] per country
it: [[this.short-name]] per paese

en: Users per source
it: Utenti per sorgente

en: The top external pages that brought users to your site
it: Le principali pagine esterne che hanno portato gli utenti al tuo sito

en: How [[this]] is distributed and more.
it: Come [[this]] è distribuito e altro.

en: The [[this]] over time
it: Il [[this]] nel tempo

en: User growth
it: Crescita dell'utente

en: Whether or not there are any patterns to when they happen.
it: Indipendentemente dal fatto che ci siano o no dei modelli in cui accadono.

en: Users per state
it: Utenti per stato

en: Sessions
it: Sessioni

en: How some of the numbers in [[this]] relate to each other
it: Come alcuni dei numeri in [[this]] si mettono in relazione l'uno con l'altro

en: Sales per country
it: Vendite per paese

en: Join date by month of the year
it: Unire la data per mese dell'anno

en: [[Timestamp]] by hour of the day
it: [[Timestamp]] per ora del giorno

en: A look at the [[this]]
it: Uno sguardo a [[this]]

en: Bottom 5 per category
it: Le ultime 5 per catogoria

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Event growth
it: Crescita degli eventi

en: Total [[GenericTable]]
it: Totale [[GenericTable]]

en: Income growth
it: Crescita degli incassi

en: Top 10 countries by sales in the last 30 days
it: 10 migliori paesi per vendite negli ultimi 30 giorni

en: [[this]] by month of the year
it: [[this]] per mese dell'anno

en: Transactions per day of the week
it: Transazioni per giorno della settimana

en: Sessions by device type
it: Sessioni per tipo di dispositivo

en: Transactions per country
it: Transazioni per paese

en: Join date by quarter of the year
it: Unisci la data per trimestre

en: Events per hour of the day
it: Eventi per ora del giorno

en: Bottom 5 [[this]]
it: Ultimi 5 [[this]]

en: [[Timestamp]] by day of the month
it: [[Timestamp]] per giorno del mese

en: Null values
it: Valori nulli

en: Total events
it: Eventi totali

en: A look at [[GenericTable]] across your [[this]], and how it changes over time.
it: Uno sguardo a [[GenericTable]] attraverso il tuo [[this]], e come cambia nel tempo.

en: How the [[this]] changes with time
it: Come [[this]] cambia nel tempo

en: How they compare by seasonality
it: Come si confrontano per stagionalità

en: Average income per transaction
it: Reddito medio per transazione

en: [[this]] per country
it: [[this]] per paese

en: Income per state
it: Reddito per stato

en: A closer look at your [[this]]
it: Un'occhiata da vicino al tuo [[this]]

en: How [[GenericNumber]] is distributed
it: Come è distribuito [[GenericNumber]]

en: [[Timestamp]] by quarter of year
it: [[Timestamp]] per trimestre

en: Events per country
it: Eventi per paese

en: Weekdays when [[this.short-name]] were added
it: Giorni della settimana in cui [[this.short-name]] sono stati aggiunti

en: Months when [[this.short-name]] were added
it: Mesi in cui [[this.short-name]] sono stati aggiunti

en: How they compare across different categories
it: Come si confrontano tra categorie diverse

en: New users per source in the last 30
it: Nuovi utenti per sorgente negli ultimi 30

en: Events per quarter of the year
it: Eventi per trimestre

en: Heres a quick look at your [[this]]
it: Ecco una rapida occhiata al tuo [[this]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], top 5
it: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], primi 5

en: Days when [[this.short-name]] were added
it: Giorni in cui [[this.short-name]] sono stati aggiunti

en: Total orders per source
it: Totale ordini per sorgente

en: [[this]] by quarter of the year
it: [[this]] per trimestre

en: Events per [[GenericCategoryMedium]]
it: Eventi per [[GenericCategoryMedium]]

en: Events per state
it: Eventi per stato

en: Heres a closer look at your [[this]] over time
it: Ecco uno sguardo più vicino al tuo [[this]] nel tempo

en: Sum of [[this]] by [[Country]]
it: Somma di [[this]] per [[Country]]

en: States that are performing best
it: Stati che stanno ottenendo i migliori risultati

en: Created At by month of the year
it: Creato per mese dell'anno

en: Sum of [[this]] by [[State]]
it: Somma di [[this]] per [[State]]

en: Sum of [[GenericNumber]] per [[this]]
it: Somma di [[GenericNumber]] per [[this]]

en: Events by coordinates
it: Eventi per coordinate

en: Top referral pages
it: Migliori pagine di riferimento

en: An exploration of your users to get you started.
it: Un'esplorazione ai tuoi utenti per cominciare.

en: An overview of your [[this]] and how its distributed across time, place, and categories.
it: Una panoramica del tuo [[this]] e di come è distribuito nel tempo, luogo e categorie.

en: Average income per state
it: Entrate medie per stato

en: [[this]] by [[GenericCategoryMedium]]
it: [[this]] per [[GenericCategoryMedium]]

en: Total transactions
it: Transazioni totali

en: [[this.short-name]] that have joined over time
it: [[this.short-name]] che si sono uniti nel tempo

en: The [[this]] by location
it: Il [[this]] per luogo

en: Events per month of the year
it: Eventi per mese dell'anno

en: [[this]] by [[GenericNumber]]
it: [[this]] per [[GenericNumber]]

en: Quarters when [[this.short-name]] were added
it: Trimestri quando [[this.short-name]] sono stati aggiunti

en: How these [[this.short-name]] are distributed
it: Come questi [[this.short-name]] sono distribuiti

en: [[this.short-name]] by [[GenericNumber]]
it: [[this.short-name]] per [[GenericNumber]]

en: Where users are coming from
it: Da dove stanno arrivando gli utenti

en: [[this]] comparisons and correlations
it: [[this]] confronti e correlazioni

en: Total income
it: Entrate totali

en: Total income per month
it: Entrate totali per mese

en: Number of users per source
it: Numero di utenti per sorgente

en: Transactions per state
it: Transazioni per stato

en: [[this]] by [[Timestamp]]
it: [[this]] per [[Timestamp]]

en: New users per source in the last 30 days
it: Nuovi utenti per sorgente negli ultimi 30 giorni

en: Join date by day of the month
it: Unisci la data per giorno del mese

en: Average discount %
it: Sconto medio %

en: Autogenerated metrics about [[GenericTable]].
it: Metrica generata automaticamente su [[GenericTable]]

en: [[this]] per day of the month
it: [[this]] per giorno del mese

en: Total sessions in each country
it: Sessioni totali in ogni paese

en: Transactions per month of the year
it: Transazioni per mese dell'anno

en: Sales per product
it: Vendite per prodotto

en: Users in each country
it: Utenti in ogni paese

en: [[this]] by hour of the day
it: [[this]] per ora del giorno

en: Events in the last 30 days
it: Eventi negli ultimi 30 giorni

en: Transactions per source
it: Transazioni per sorgente

en: Where youve acquired your users
it: Dove hai acquisito i tuoi utenti

en: How they compare acrosss location
it: Come si confrontano attraverso la posizione

en: [[this]] per product
it: [[this]] per prodotto

en: [[this]] per month of the year
it: [[this]] per mese dell'anno

en: Per country
it: Per paese

en: A deeper look at how different countries are performing for you.
it: Uno sguardo profondo a come i paesi operino in modo differente per te.

en: Sales per state
it: Vendite per stato

en: Events by [[GenericNumber]]
it: Eventi per [[GenericNumber]]

en: Sales per product [[ProductCategoryMedium]]
it: Vendite per prodotto [[ProductCategoryMedium]]

en: User acquisition by country
it: Acquisizione degli utenti per paesi

en: [[this]] per source
it: [[this]] per sorgente

en: [[this]] by day of the week
it: [[this]] per giorno della settimana

en: Days of the month when [[this.short-name]] joined
it: Giorni del mese in cui [[this.short-name]] si sono uniti

en: Heres an overview of the people in your [[this]]
it: Ecco una panoramica delle persone nel tuo [[this]]

en: How [[GenericTable]] are distributed across this time field, and if it has any seasonal patterns.
it: Come [[GenericTable]] sono distribuiti in questo campo temporale e se ha schemi stagionali.

en: Overview
it: Panoramica

en: How this metric is distributed across different categories
it: In che modo questa metrica è distribuita tra diverse categorie

en: [[this.short-name]] per state
it: [[this.short-name]] per stato

en: Weekdays when [[this.short-name]] joined
it: Giorni ferial quando [[this.short-name]] si è unito.

en: Hours when [[this.short-name]] joined
it: Ore quando [[this.short-name]] si è unito

en: Total income by month
it: Entrate totali per mese

en: A breakdown of your [[this]] over time, and its min, max, average and more.
it: Una ripartizione del tuo [[this]] nel tempo, il suo minimo, massimo, medio e altro.

en: Average quantity per state
it: Quantità media per stato

en: How they compare by across different numbers
it: Come confrontare attraverso numeri diversi

en: New users per country in the last 30 days
it: Nuovi utenti per paese negli ultimi 30 giorni

en: Transactions over time
it: Transazioni nel tempo

en: Some breakdown
it: Qualche ripartizione

en: Average of [[this]] by [[State]]
it: Media di [[this]] per [[State]]

en: Transactions per quarter of the year
it: Transazioni per trimestre

en: By coordinates
it: Per coordinate

en: Heres a closer look at your [[this]] by products
it: Un'occhiata da vicino al tuo [[this]] per prodotti

en: [[this]] per quarter of the year
it: [[this]] per trimestre

en: Heres an overview of your [[this]] data from Google Analytics
it: Una panoramica del tuo dato [[this]] da Google Analytics

en: Quarters when [[this.short-name]] joined
it: Trimestri quando [[this.short-name]] si è unito

en: New [[this.short-name]] in the last 30 days
it: Nuovo [[this.short-name]] negli ultimi 30 giorni

en: Total sessions by desktop, mobile, or tablet
it: Sessioni totali per desktop, mobile o tablet

en: Indepth example
it: Esempio approfondito

en: Average income per source
it: Entrata media per sorgente

en: [[Timestamp]] by day of week
it: [[Timestamp]] per giorno della settimana

en: Heres a closer look at your [[this]]
it: Un'occhiata da vicino al tuo [[this]]

en: Heres a closer look at your [[this]] field
it: Ecco uno sguardo più vicino al tuo [[this]] campo

en: Summary
it: Riepilogo

en: How the [[this]] is distributed geographically
it: Come [[this]] è distribuito geograficamente

en: The pages with the most pageviews
it: Le pagine con le visite maggiori

en: How [[Number1]] is correlated with [[Number2]]
it: Come [[Number1]] è correlato con [[Number2]]

en: Top 10 states by sales in the last 30 days
it: Migliori 10 stati per vendite negli ultimi 30 giorni

en: Top 10 states by sales
it: Top 10 stati per vendite

en: Where these transactions happened
it: Dove queste transazioni sono avvenute

en: Top 10 countries by sales
it: Migliori 10 paesi per vendite

en: Sales by state
it: Vendite per stato

en: Where most of your sessions originate from
it: Da dove proviene la maggior parte delle sessioni

en: Top acquisition channels
it: Migliori canali di acquisizione

en: These [[this.short-name]] across time
it: Questi [[this.short-name]] nel tempo

en: Average quantity
it: Quantità media

en: Sales per source
it: Vendite per sorgente

en: Average income per country
it: Reddito medio per paese

en: How [[this]] is distributed
it: Come [[this]] è distribuito

en: Distinct [[FK]]
it: Distinti [[FK]]

en: How these transactions are distributed
it: Come sono distribuite queste transazioni

en: Per state
it: Per stato

en: Count of [[GenericCategoryMedium]] by [[this]]
it: Conteggio di [[GenericCategoryMedium]] per [[this]]

en: A look at your [[this]]
it: Uno sguardo al tuo [[this]]

en: [[GenericNumber]] by [[this]]
it: [[GenericNumber]] per [[this]]

en: Sum of [[GenericNumber]] by [[this]]
it: Somma di [[GenericNumber]] per [[this]]

en: A look at your [[this]] table
it: Uno sguardo alla tua tabella [[this]]

en: How many [[GenericTable]] there are per state, and how each state is represented across other categories.
it: Quante [[GenericTable]] ci sono per stato, e quanto è rappresentato ogni stato per altre categorie

en: Most-viewed pages
it: Pagine più visitate

en: Example exploration
it: Esplorazione di esempio

en: Sales vs. rating
it: Vendite vs Rating

en: [[this]] per hour of the day
it: [[this]] per ora del giorno

en: Where your [[this.short-name]] are
it: Dove sono i tuoi [[this.short-name]]

en: These are the same for all your [[this.short-name]]
it: Queste sono le stesse per tutti i tuoi [[this.short-name]]

en: Events by different categories
it: Eventi per categorie diverse

en: Where these [[this.short-name]] are
it: Dove sono questi [[this.short-name]]

en: Over time
it: Fuori tempo

en: A summary of the events in your [[this]] table
it: Un riepilogo degli eventi nella tua tabella [[this]]

en: Transactions per source over time
it: Transazioni per sorgente nel tempo

en: How the [[this]] is distributed
it: Come è stato distribuito il [[this]]

en: Total income per source
it: Reddito totale per sorgente

en: Total [[this.short-name]]
it: Totale [[this.short-time]]

en: Some metrics we found about your transactions.
it: Alcune metriche che abbiamo trovato sulle tue transazioni.

en: How your different products are performing.
it: Come stanno andando i tuoi diversi prodotti.

en: Where these events are happening
it: Dove questi eventi stanno accadendo

en: Which US states are bringing you the most business.
it: Quali stati USA ti stanno portando più affari.

en: How they compare across time
it: Come si paragonano nel tempo

en: Average transaction income per month
it: Entrate medie delle transazioni al mese

en: Average quantity per month
it: Quantità media al mese

en: Seasonal patterns in the [[this]]
it: Modelli stagionali in [[this]]

en: Events over time
it: Eventi nel tempo

en: Orders and income per source
it: Ordini e reddito per sorgente

en: Transactions per hour of the day
it: Transazioni per ora del giorno

en: Where most of your traffic is coming from.
it: Da dove proviene la maggior parte del tuo traffico.

en: Heres a quick look at the [[this]]
it: Ecco uno sguardo veloce a [[this]]

en: It looks like your [[this]] has transactions, so heres a look at them
it: Sembra che il tuo [[this]] abbia transazioni, quindi ecco uno sguardo ad esse

en: Average discount per month
it: Sconto medio al mese

en: [[Timestamp]] by month of the year
it: [[Timestamp]] per mese dell'anno

en: [[this]] per [[GenericCategorySmall]] over time
it: [[this]] per [[GenericCategorySmall]] nel tempo

en: Distribution by coordinates
it: Distribuzione per coordinate

en: Sales by source
it: Vendite per sorgente

en: Sales for each product category
it: Vendite per ogni categoria di prodotto

en: A closer look at the metrics and dimensions used in this saved question.
it: Un'occhiata da vicino alle metriche ed alle dimensioni utilizzate nella question salvata.

en: Sales per product [[ProductCategoryLarge]]
it: Vendite per prodotto [[ProductCategoryLarge]]

en: Average quantity per country
it: Quantità media per paese

en: Heres a closer look at your [[this]] per source
it: Ecco uno sguardo al tuo [[this]] per sorgente

en: Events per day of the month
it: Eventi per giorno del mese

en: If youre into correlations, this is the x-ray for you.
it: Se sei in correlazioni, questi sono i raggi-X per te.

en: Sessions by Country
it: Sessioni per paese

en: Some interesting metrics about your GA stats to get you started.
it: Qualche metrica interessante sulle tue statistiche GA per iniziare.

en: [[this]] per state
it: [[this]] per stato

en: [[Timestamp]] by quarter of the year
it: [[Timestamp]] per trimestre

en: How its distributed across time and other categories.
it: Com'è distribuito attraverso il tempo e altre categorie.

en: A look at your events over time and by several categories.
it: Uno sguardo ai tuoi eventi nel tempo e per varie categorie.

en: Average quantity per source
it: Quantità media per sorgente

en: Top 5 per category
it: Top 5 per categoria

en: Events per day of the week
it: Eventi per giorno della settimana

en: New [[this.short-name]] per month
it: Nuovo [[this.short-name]] per mese

en: Top performers
it: I migliori esecutori

en: Transactions in the last 30 days
it: Transazioni negli ultimi 30 giorni

en: [[GenericTable]] by [[this]]
it: [[GenericTable]] per [[this]]

en: Overview of your [[this]] data from Google Analytics
it: Panoramica dei tuoi [[this]] dati da Google Analytics

en: Created At by hour of the day
it: Creato Il per ora del giorno

en: Sales by month
it: Vendite mensili

en: How the [[this]] is distributed across categories
it: Come il [[this]] è distribuito per categorie

en: [[Timestamp]] by month of year
it: [[Timestamp]] per mese dell'anno

en: How many total sessions vs. how many individual users you had each day.
it: Quante sessioni totali rispetto a quanti singoli utenti hai avuto ogni giorno.

en: How this metric is distributed across different numbers
it: Come questa metrica è distribuira attraverso numeri differenti

en: Sessions by page where the session began
it: Sessioni per pagina in cui è iniziata la sessione

en: Distinct values
it: Valori distinti

en: Hours when [[this.short-name]] were added
it: Ore quando [[this.short-name]] è stato aggiunto

en: [[Timestamp]] by day of the week
it: [[Timestamp]] per giorno della settimana

en: [[GenericNumber]] over time
it: [[GenericNumber]] attraverso il tempo

en: Heres an overview of your [[this]]
it: Ecco una panoramica del tuo [[this]]

en: [[this.short-name]] by coordinates
it: [[this.short-name]] per coordinate

en: Heres a closer look at your [[this]] per state
it: Ecco uno sguardo più vicino al tuo [[this]] per stato

en: Created At by day of the month
it: "Creato il" per giorno del mese

en: Sales by coordinates
it: Vendite per coordinate

en: New [[this.short-name]] over time
it: Nuovo [[this.short-name]] nel tempo

en: Join date by hour of the day
it: Unire la data per ora del giorno

en: [[Timestamp]] by hour of day
it: [[Timestamp]] per ora del giorno

en: Sessions and unique users per day
it: Sessioni e utenti unici per giorno

en: Events per [[GenericCategoryLarge]]
it: Eventi per [[GenericCategoryLarge]]

en: How they compare by distribution
it: Come confrontano per distribuzione

en: Income per country
it: Entrata per paese

en: Heres a closer look at your [[this]] per country
it: Eccoti alcuni dettagli in merito al tuo [[this]] per regione

en: Sales by product [[ProductCategory]]
it: Vendite per prodotto [[ProductCategory]]

en: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], bottom 5
it: [[this]] per [[GenericCategoryLarge]], ultimi 5

en: [[this.short-name]] added in the last 30 days
it: [[this.short-name]] aggiunti negli ultimi 30 giorni

en: Average item quantity per month
it: Quantità media articolo per mese

en: The number of [[GenericTable]] per country, and how each country is represented in different categories.
it: Il numero di [[GenericTable]] per paese, e come ogni paese è rappresentato in categorie diverse.

en: [[this]] per day of the week
it: [[this]] per giorno della settimana

en: Average qunatity per source
it: Quantità media per sorgente

en: Summary statistics
it: Riepilogo statistiche

en: Sales per month
it: Vendite per mese

en: [[GenericNumber]] by join date
it: [[GenericNumber]] per data di unione

en: Average of [[this]] by [[Country]]
it: Media di [[this]] per [[Country]]

en: [[this]] over time
it: [[this]] attraverso il tempo

en: Join date by day of the week
it: Unire la data per giorno della settimana

en: We crunched the numbers for your [[this]]
it: Abbiamo ridotto i numeri per il tuo [[this]]

en: Months when [[this.short-name]] joined
it: Mesi quando [[this.short-name]] si è unito

en: Unable to parse resource `{0}` as JSON
it: Impossibile analizzare la risorsa `{0}` come JSON

en: Unable to find JSON via relative path `{0}`
it: Impossibile trovare JSON tramite il percorso relativo `{0}`

en: Connection to host timed out for URL `{0}`
it: Connessione all'host scaduta per URL `{0}`

en: Unable to connect to unknown host at URL `{0}`
it: Impossibile collegare URL `{0}` ad un host sconosciuto

en: Unable to connect to host at URL `{0}`
it: Impossibile collegare URL `{0}` ad un host

en: Connection refused by host at for URL `{0}`
it: Connessione a URL `{0}` rifiutata dall'host

en: Unable to retrieve resource at URL `{0}`
it: Impossibile trovare la risorsa su URL `{0}`

en: Unable to parse resource at URL `{0}` as JSON
it: Impossibile formattare la risorsa su URL `{0}` come JSON

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication: {0}
it: Problemi durante la connessione al server LDAP, procedere con l'autenticazione in locale: {0}

en: BigQuery statements can''t be parameterized!
it: Gli stati delle BigQuery non possono essere parametrizzate.

en: WARNING: Druid does not allow limitSpec in time series queries. Ignoring the LIMIT clause.
it: ATTENZIONE: Druid non consente limitSpec nelle query di serie temporali. Ignorare la condizione LIMIT

en: Invalid Snowflake connection details: missing DB name.
it: Dettagli di connessione Snowflake non validi: Manca il nome del DB

en: We’d love your feedback.
it: Apprezzeremo il tuo feedback

en: It looks like Metabase wasn’t quite a match for you.
it: Sembra che Metabase non sia rientrato nelle tue aspettative

en: Would you mind taking a fast 5 question survey to help the Metabase team understand why and make things better in the future?
it: Ti andrebbe di rispondere a 5 domandine veloci per aiutare il nostro team a comprendere perchè e migliorare le cose in futuro?

en: We hope you''ve been enjoying Metabase.
it: Ci auguriamo che ti sia trovato bene con Metabase.

en: Would you mind taking a fast 6 question survey to tell us how it’s going?
it: Ti andrebbe di dirci come sta andando, rispondendo a 6 domandine veloci?

en: {0} created a Metabase account
it: {0} ha creato un account Metabase.

en: {0} accepted their Metabase invite
it: {0} ha accettato l'invito a Metabase.

en: [Metabase] Password Reset Request
it: [Metabase] Richiesta di recupero Password

en: [Metabase] Notification
it: [Metabase] Notifica

en: [Metabase] Help make Metabase better.
it: [Metabase] Aiuta a migiorare Metabase

en: [Metabase] Tell us how things are going.
it: [Metabase] Raccontaci come vanno le cose.

en: Error: query''s source query has not been resolved. You probably need to `preprocess` the query first.
it: Errore: la query di origine della query non è stata risolta. Probabilmente hai prima bisogno di 'pre-elaborare' la query.

en: Don't know what to do with:
it: Non so che farci

en: Don't know how to wrap:
it: Non so come impacchettare:

en: Failed setting `query-caching-max-kb` to {0}.
it: Impostazione di `query-caching-max-kb` a {0} fallita.

en: Values greater than {1} are not allowed.
it: Valori maggiori a {1} non sono consentiti.

note: we need the Database instance no matter what (in order to compare details hash with cached value) passed in look up by ID
en: Database {0} does not exist.
it: Il database {0} non esiste

en: Error: Database is not present in the Query Processor Store.
it: Errore: Il database non risulta presente nel Query Processor Store

en: Invalid embedding-secret-key! Secret key must be a hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string).
it: Chiave segreta per l'inclusione non valida! Deve essere una chiave esadecimale a codifica 256-bit (ad esempio una stringa di 64 caratteri).

en: JWT is missing `alg`.
it: JWT manca `alg`.

en: JWT `alg` cannot be `none`.
it: JWT `alg` non può essere `none`

en: The embedding secret key has not been set.
it: La chiave segreta per l'inclusione non è stata configurata

en: Token is missing value for keypath
it: Token mancante nel keypath

en: In-depth example
it: esempio in profondità

en: Key
it: Chiave

en: Class
it: Classe

en: Triggers
it: Trigger

en: View triggers
it: Vedi trigger

en: Scheduler Info
it: Informazioni sullo scheduler

en: Priority
it: Priorità

en: Last Fired
it: Ultima Esecuzione

en: Next Fire Time
it: Prossima Esecuzione

en: Start Time
it: Data inizio

en: End Time
it: Data fine

en: Final Fire Time
it: Tempo di innesco finale

en: May Fire Again?
it: Può Lanciare ancora?

en: Triggers for {0}
it: Innesco per {0}

en: Duplicated {0}
it: Duplicato {0}

en: Duplicate this item
it: Duplica questo elemento

en: Archive this item
it: Archivia questo elemento

en: Duplicate dashboard
it: Duplica dashboard

en: Duplicate "{0}"
it: Duplica "{0}"

en: Duplicate
it: Duplica

en: Tomorrow
it: Domani

en: This {0}
it: Questo {0}

en: Next {0}
it: Prossimo {0}

en: Previous {0}
it: Precedente {0}

en: Previous {0} {1}
it: Precedente {0} {1}

en: Next {0} {1}
it: Prossimo {0} {1}

en: Now
it: Ora

en: {0} {1} ago
it: {0} {1} fa

en: {0} {1} from now
it: {0} {1} da ora

en: Default period | Default periods
it[0]: Intervallo di default
it[1]: Intervalli di default

en: Minute of hour | Minutes of hour
it[0]: Minuto dell'ora
it[1]: Minuti dell'ora

en: Hour of day | Hours of day
it[0]: Ora del giorno
it[1]: Ore del giorno

en: Day of week
it: Giorno della settimana

en: Day of month
it: Giorno del mese

en: Day of year | Days of year
it[0]: Giorno dell'anno
it[1]: Giorni dell'anno

en: Week of year | Weeks of year
it[0]: Settimana dell'anno
it[1]: Settimane dell'anno

en: Month of year | Months of year
it[0]: Mese dell'anno
it[1]: Mesi dell'anno

en: Quarter of year | Quarters of year
it[0]: Trimestre dell'anno
it[1]: Trimestri dell'anno

en: {0} selection | {0} selections
it[0]: {0} selezione
it[1]: {0} selezioni

en: This
it: Questo

en: Invalid
it: Invalido

en: Add a time
it: Aggiungi tempo

en: Nothing to compare for the previous {0}.
it: Niente da confrontare con il precedente {0}

en: by {0}
it: di {0}

en: value must be a valid database engine.
it: il valore deve essere un tipo di database valido

en: Connection refused by host for URL `{0}`
it: Connessione rifiutata dall'host per URL `{0}`

en: Warning: Postgres connection string with `ssl=true` detected.
it: Attenzione: rilevata stringa di connessione Postgres con `ssl=true`

en: You may need to add `?sslmode=require` to your application DB connection string.
it: Potresti aver bisogno di aggiungere `?sslmode=require` alla stringa di connessione al tuo DB.

en: If Metabase fails to launch, please add it and try again.
it: Se Metabase fallisce l'avvio, per favore aggiungilo e riprova.

en: See https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 for more details.
it: Vedi https://github.com/metabase/metabase/issues/8908 per ulteriori dettagli.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recomended for production deployments.
it: ATTENZIONE: Utilizzare Metabase con H2 come database interno non è raccomandato per ambienti di produzione.

en: For production deployments, we highly recommend using Postgres, MySQL, or MariaDB instead.
it: Per installazioni di produzione si raccomanda caldamente di usare invece Postgres, MySQL o MariaDB.

en: If you decide to continue to use H2, please be sure to back up the database file regularly.
it: Se decidi di utilizzare ancora H2, si prega di eseguire regolarmente il backup del file di database.

en: See https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres for more information.
it: Vedi https://metabase.com/docs/latest/operations-guide/start.html#migrating-from-using-the-h2-database-to-mysql-or-postgres per ulteriori informazioni

en: Unable to connect to Metabase {0} DB.
it: Impossibile collegarsi al DB Metabase {0}

note: I have more than one doubt about this. How can we translate Question in general in this software?
en: Error adding legacy SQL directive to BigQuery saved Question
it: Errore nell'aggiunta della direttiva SQL sulla Domanda (`Question`) salvata di BigQuery

en: Failed to notify {0} Database {1} updated
it: Fallimento della notifica {0} Database {1} aggiornato

en: Loading driver {0} {1}
it: Caricamento driver {0} {1}

en: Load driver {0}
it: Carica driver {0}

en: Driver not registered after loading: {0}
it: Driver non registrato dopo il caricamento: {0}

en: Error: attempting to change {0} property `:abstract?` from {1} to {2}.
it: Errore: tentativo di modificare {0} proprietà `:abstract?` da {1} a {2}.

en: Registered abstract driver {0}
it: Registrato driver astratto {0}

en: Registered driver {0}
it: Driver registrato {0}

en: (parents: {0})
it: (genitori: {0})

en: Initializing driver {0}...
it: Inizializzazione del driver {0}...

en: Reason:
it: Ragione:

en: Invalid driver feature: {0}
it: Caratteristiche del driver non valido: {0}

en: Invalid HoneySQL form:
it: Modulo HoneySQL non valido:

en: Closing connection pool for database {0} ...
it: Chiusura del pool di connessioni per il database {0} ...

en: Error loading namespace
it: Errore di caricamento del namespace

en: Starting events listener:
it: Avvio listener di eventi:

en: Unexpected error listening on events
it: Errore inaspettato ascoltando eventi

en: Error syncing Database {0}
it: Errore di sincronizzazione Database {0}

en: Failed to process sync-database event.
it: Impossibile eseguire la sincronizzazione del database.

en: Bad nested-query-level: query does not have a source query
it: Livello della query nidificata errato: la query non ha una query sorgente

en: I don''t know how to `{0}`.
it: Non so come fare {0}

en: Here''s what I can do:
it: Qui c'è cosa posso fare:

en: Error in Metabot command
it: Errore nel comando Metabot

en: Websocket associated with this Slack event is different from the websocket we're currently using.
it: Websocket associato a questo evento Slack è diverso dal websocket che si sta attualmente utilizzando.

en: FieldValues for Field {0} remain unchanged. Skipping...
it: Il ValoreDelCampo per il Campo {0} rimane invariato. Saltando...

en: Unable to normalize:
it: Impossibile normalizzare:

en: Could not find matching Field ID for target:
it: Impossibile trovare l'ID campo corrispondente per la destinazione:

en: Metabase does not have permissions to write to plugins directory {0}
it: Metabase non ha le autorizzazioni per scrivere nella directory dei plugin {0}

en: Metabase cannot use the plugins directory {0}
it: Metabase non può utilizzare la directory dei plugin {0}

en: Please make sure the directory exists and that Metabase has permission to write to it.
it: Controlla che la directory esista e che Metabase abbia i permessi per scriverci.

en: You can change the directory Metabase uses for modules by setting the environment variable MB_PLUGINS_DIR.
it: Puoi cambiare la directory che Metabase utilizza per i moduli impostando la variabile d'ambiente MB_PLUGINS_DIR.

en: Falling back to a temporary directory for now.
it: Tornando a una directory temporanea per ora.

en: Metabase cannot write to temporary directory. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
it: Metabase non può scrivere sulla cartella temporanea. Imposta MB_PLUGINS_DIR su una directory scrivibile e riavvia Metabase.

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 1.0+. You can delete it from the plugins directory.
it: spark-deps.jar non è più richiesto da Metabase 1.0+. Puoi cancellarlo dalla directory dei plugin.

en: Failied to initialize plugin {0}
it: Inizializzazione plugin fallita {0}

en: Loading plugins in {0}...
it: Caricamento plugin in {0}...

en: Using Clojure base loader as shared context classloader: {0}
it: Utilizzo del caricatore di base Clojure come classloader di contesto condiviso: {0}

en: Setting current thread context classloader to shared classloader {0}...
it: Impostando il classloader del contesto thread corrente a classloader condiviso {0} ...

note: it's important that we deref the promise again here instead of using the one we just created because it is possible thru a race condition that somebody else delivered the promise before we did; in that case, Clojure ignores subsequent calls to `deliver`. Dereffing the promise guarantees that we'll g
en: Setting current thread context classloader to NEWLY CREATED classloader {0}...
it: Impostando il classloader del contesto thread a classloader APPENA CREATO {0} ...

en: Added URL {0} to classpath
it: Aggiunto l'URL {0} al classpath

en: Plugin {0} declares a dependency that Metabase does not understand: {1}
it: Il plugin {0} dichiara una dipendenza che Metabase non comprende: {1}

en: Refer to the plugin manifest reference for a complete list of valid plugin dependencies:
it: Fare riferimento al riferimento manifest del plugin per un elenco completo delle dipendenze del plugin valide:

en: Metabase cannot initialize plugin {0} due to required dependencies.
it: Metabase non può inizializzare il plugin {0} per via di dipendenze richieste.

en: Class not found: {0}
it: Classe non trovata: {0}

en: Plugin ''{0}'' depends on plugin ''{1}''
it: Il plugin ''{0}'' dipende dal plugin ''{1}''

en: {0} dependency {1} satisfied? {2}
it: {0} dipendenza {1} soddisfatta? {2}

en: Plugins with unsatisfied deps: {0}
it: Plugins con dipendenze insoddisfatte: {0}

en: Extract file {0} -> {1}
it: Estrai file {0} -> {1}

en: Resource does not exist.
it: La risorsa è inesistente

en: Loading plugin namespace {0}...
it: Caricamento plugin namespace {0} ...

en: Dependencies satisfied; these plugins will now be loaded: {0}
it: Dipendenze soddisfatte; questi plugin verranno caricati adesso: {0}

en: Registering JDBC proxy driver for {0}...
it: Registrazione del driver proxy JDBC per {0} ...

en: Deregistering original JDBC driver {0}...
it: Annullamento della registrazione del driver JDBC originale {0} ...

en: Default connection property {0} does not exist.
it: Proprietà di connessione predefinita {0} non esiste.

en: Invalid connection property {0}: not a string or map.
it: proprietà di connessione non valida {0}: non una stringa o una mappa.

note: ok, do the init steps listed in the plugin mainfest
en: Load lazy loading driver {0}
it: Carica driver di caricamento in modo `lazy` {0}

en: Cannot initialize plugin: missing required property `driver-name`
it: Impossibile inizializzare il plugin: manca la proprieta' richiesta 'nome-driver'

en: Warning: plugin manifest for {0} does not include connection properties
it: Attenzione: Il plugin manifest per {0} non contiene proprieta' di connessione

note: finally, register the Metabase driver
en: Registering lazy loading driver {0}...
it: Registrazione del driver di caricamento in modo `lazy` {0}...

en: Error running query for Card {0}
it: Errore nell'esecuzione della query per la Scheda {0}

en: Last week
it: Ultima settimana

en: This week
it: Questa settimana

en: Last month
it: Ultimo mese

en: This month
it: Questo mese

en: Last quarter
it: Ultimo trimestre

en: This quarter
it: Questo trimestre

en: Last year
it: Ultimo anno

en: This year
it: Quest'anno

en: *driver* is unbound.
it: *driver* senza restrizioni.

en: Error syncing Fields for Table ''{0}''
it: Errore di sincronizzazione dei campi per Tabella "{0}"

en: Hash of {0} matches stored hash, skipping Fields sync
it: L'hash di {0} corrispende all'hash registrato, salto la sincronizzazione dei campi

en: Field
it: Campo

en: Error checking if Fields {0} need to be created or reactivated
it: Si è verificato un errore verificando se il camp {0} ha bisogno di essere creato o riattivato

en: Marking Field ''{0}'' as inactive.
it: Sto marcando il campo "{0}" come inattivo.

en: Error retiring {0}
it: Errore di ritiro {0}

en: Database type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il tipo Database di {0} è stato modificato da "{1}" a "{2}".

en: Base type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il tipo base di {0} è stato modificato da "{1}" a "{2}".

en: Special type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il tipo Speciale di {0} è stato modificato da "{1}" a "{2}".

en: Comment has been added for {0}.
it: Il commento è stato aggiunto per {0}.

en: Stopping Quartz Scheduler {0}
it: Schedulatore Quartz in fase di arresto {0}

en: Starting Quartz Scheduler {0}
it: Schedulatore Quartz in fase di avvio {0}

en: Error loading tasks namespace {0}
it: Errore nel caricamento dello spazio dei nomi delle attività {0}

note: don't bother logging namespace for now, maybe in the future if there's tasks of the same name in multiple namespaces we can log it
en: Initializing task {0}
it: Inizializzazione task {0}

en: Error initializing task {0}
it: Errore nell'inizializzazione task {0}

en: Problem sending abandonment email
it: Problema nell'invio dell'email di abbandono

en: Sending anonymous usage stats.
it: Invio statistiche anonime in corso

en: Error sending anonymous usage stats
it: Errore di invio statistiche d'uso anonime

en: Error sending Pulse {0}
it: Errore nell'invio di Pulse {0}

en: Sending scheduled pulses...
it: Invio pulse pianificati...

en: SendPulses task failed
it: Task SendPulses fallito

en: Failed to scheduler tasks for Database {0}
it: Impossibile eseguire le attività di pianificazione per il database {0}

en: Cleaning up task history
it: Cancella l'history dei task

en: Task history cleanup successful, rows were deleted
it: Task history eliminata correttamente, le righe sono state cancellate

en: Task history cleanup successful, no rows were deleted
it: Task history eliminata correttamente, nessuna riga è stata cancellata

en: Checking for new Metabase version info.
it: Controllo le informazioni della nuova versione di Metabase

en: Error fetching version info
it: Errore nel recupero delle informazioni di versione

en: Maximum memory available to JVM: {0}
it: Massima memoria disponibile per la JVM: {0}

en: Not something with an ID: {0}
it: Non qualcosa con un ID: {0}

en: [[CreateDate]] by month of the year
it: [[CreateDate]] per mese dell'anno

en: Here's a quick look at your [[this]]
it: Ecco un rapido sguardo al tuo [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by hour of the day
it: [[CreateTimestamp]] con l'ora del giorno

en: Where you've acquired your users
it: Dove hai acquisito i tuoi utenti

en: How it's distributed across time and other categories.
it: Com'è distribuito attraverso il tempo e altre categorie

en: Here's a closer look at your [[this]] per source
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]] per sorgente

en: Here's a quick look at the [[this]]
it: Ecco un rapido sguardo al [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the month
it: [[CreateTimestamp]] con il giorno del mese

en: Here's an overview of the people in your [[this]]
it: Ecco una panoramica delle persone nel tuo [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by quarter of the year
it: [[CreateTimestamp]] con il trimestre dell'anno

en: How they compare across location
it: Come confrontano tramite il luogo

en: Here's a closer look at your [[this]] by products
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]] per prodotto

en: [[CreateTimestamp]] by month of the year
it: [[CreateTimestamp]] con il mese dell'anno

en: An overview of your [[this]] and how it's distributed across time, place, and categories.
it: Una panoramica del tuo [[this]] e com'è distribuito attraverso il tempo, il luogo e le categorie

en: Here's a closer look at your [[this]]
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]]

en: [[CreateTimestamp]] by day of the week
it: [[CreateTimestamp]] con il giorno della settimana

en: Here's an overview of your [[this]] data from Google Analytics
it: Ecco una panoramica dei dati del tuo [[this]] da Google Analytics

en: Here's an overview of your [[this]]
it: Ecco una panoramica del tuo [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] field
it: Ecco uno sguardo più da vicino al campo del tuo [[this]]

en: Here's a closer look at your [[this]] per country
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]] per nazione

en: If you're into correlations, this is the x-ray for you.
it: Se ti interessano le correlazioni, questa è la `x-ray` per te.

en: [[CreateDate]] by day of the week
it: [[CreateDate]] con il giorno della settimana

en: It looks like your [[this]] has transactions, so here's a look at them
it: Sembra che il tuo [[this]] abbia delle transazioni, quindi eccone uno sguardo

en: Here's a closer look at your [[this]] per state
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]] per stato

en: [[CreateDate]] by day of the month
it: [[CreateTime]] per giorno del mese

en: [[CreateTime]] by hour of the day
it: [[CreateTime]] per ora del giorno

en: Here's a closer look at your [[this]] over time
it: Ecco uno sguardo più da vicino al tuo [[this]] nel tempo

en: [[CreateDate]] by quarter of the year
it: [[CreateDate]] per trimestre dell'anno

en: Edit user
it: Modifica utente

en: New user
it: Nuovo utente

en: Deactivate user
it: Disattiva utente

en: Reactivate {0}?
it: Riattivare {0}?

en: We couldn’t send them an email invitation, so make sure to tell them to log in using {0} and this password we’ve generated for them:
it: Non è stato possibile inviare loro un invito via email, quindi assicurati di dire loro di accedere al log utilizzando {0} e questa password che abbiamo generato per loro:

en: collection
it: collezione

en: collections
it: collezioni

en: First name is required
it: Il nome è richiesto

en: Must be 100 characters or less
it: Deve essere 100 caratteri o meno

en: Last name is required
it: Il cognome è richiesto

en: Email is required
it: L'email è obbligatoria

en: Items you archive will appear here.
it: Gli oggetti che archivierai appariranno qui.

en: No description
it: Nessuna descrizione

en: Sum of all values
it: Somma di tutti i valori

en: See all distinct values
it: Vedi tutti i valori DISTINCT

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started
it: Sfoglia i contenuti dei tuoi database, tabelle e colonne. Scegli un database per iniziare

en: Card results metadata passed in to API is VALID. Thanks!
it: I metadati dei risultati delle carte passati alle API sono VALIDI. Grazie!

en: Card results metadata passed in to API is INVALID. Running query to fetch correct metadata.
it: i metadati dei risultati delle card passati alle API sono NON VALIDI. Esecuzione della query per recuperare i metadati corretti.

en: Card results metadata passed in to API is  ISSING. Running query to fetch correct metadata.
it: I metadati dei risultati delle carte trasmessi all'API sono MANCANTI. Esecuzione della query per recuperare i metadati corretti.

en: {0} was autocorrected to {1}
it: {0} è stato corretto automaticamente in {1}

en: DELETE /api/metric/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/metric/:id.
it: DELETE /api/metric/:id è deprecato. Invece, modifica il valore `archiviato` tramite PUT /api/metric/:id.

en: DELETE /api/segment/:id is deprecated. Instead, change its `archived` value via PUT /api/segment/:id.
it: DELETE /api/segment/:id è deprecato. Invece, modifica il valore `archiviato` tramite PUT /api/segment/:id.

en: Value of is_superuser must correspond to presence of Admin group ID in group_ids.
it: Il valore di is_superuser deve corrispondere alla presenza dell'ID del gruppo di amministratori in group_ids.

en: Unexpected error writing keepalive characters
it: Errore imprevisto durante la scrittura di caratteri `keepalive`

en: Unexpected output in async API response
it: Output imprevisto nella risposta asincrona delle API

en: starting streaming response
it: avvio della risposta in streaming

en: Output chan closed, canceling keepalive request.
it: Uscita chiusa, annullamento della richiesta keepalive.

en: Async response finished, closing channels.
it: Finita la risposta asincrona, chiusura dei canali.

en: No response after waiting {0}. Canceling request.
it: Nessuna risposta dopo aver atteso {0}. Annullamento della richiesta.

en: Input channel unexpectedly closed.
it: Canale di input chiuso inaspettatamente.

en: f finished, permit will be returned
it: f finito, il permesso verrà restituito

en: request canceled, permit will be returned
it: richiesta annullata, il permesso verrà restituito

en: Unexpected error attempting to run function after obtaining permit
it: Errore imprevisto che tenta di eseguire la funzione dopo aver ottenuto il permesso

en: Not running pending function call: output channel already closed.
it: Non è in esecuzione la chiamata di funzione in attesa: canale di output già chiuso.

en: Current thread already has a permit for {0}, will not wait to acquire another
it: Il thread corrente ha già un permesso per {0}, non aspetterà di acquisirne un altro

en: Output channel closed, will skip running {0}.
it: Canale di output chiuso, salterà l'esecuzione di {0}.

en: Running {0} on separate thread...
it: Eseguendo {0} su thread separati...

en: Caught error running {0}
it: Errore in esecuzione {0}

en: Request canceled, canceling future
it: Richiesta annullata, annullamento futuro

en: Closing old connection pool for database {0} ...
it: Chiusura del vecchio pool di connessioni per il database {0} ...

en: Here''s your {0} most recent cards:
it: Ecco le tue {0} carte più recenti:

en: Could you be a little more specific, or use the ID? I found these cards with names that matched:
it: Potresti essere un po' più specifico o usare l'ID? Ho trovato queste carte con nomi corrispondenti:

note: Searching by ID
en: Card {0} not found.
it: Scheda {0} non trovata.

en: Exception in API call
it: Eccezione nella chiamata API

en: Request canceled before finishing.
it: Richiesta annullata prima della fine.

en: Metabase only supports JSON requests.
it: Metabase supporta solo richieste di tipo JSON.

en: Make sure you set a 'Content-Type: application/json' header.
it: Assicurati di aver impostato l'header 'Content-Type: application/json'

en: Setting Metabase site URL to {0}
it: Impostazione dell'URL del sito di Metabase su {0}

en: Error scheduling tasks for DB
it: Errore schedulando l'attività per il DB

en: Error unscheduling tasks for DB.
it: Errore eliminando la schedulazione dell'attività per il DB

en: {0} Database ''{1}'' sync/analyze schedules have changed!
it: {0} Database "{1}" la schedulazione della sincronizzazione/analisi è stata modificata!

en: Sync metadata was: ''{0}'' is now: ''{1}''
it: La sincronizzazione dei metadati era: "{0}" - ora è: "{1}"

en: Cache FieldValues was: ''{0}'', is now: ''{1}''
it: La cache dei `FieldValues` era: ''{0}'', ora è: ''{1}''

en: You cannot update the creator_id of a Metric.
it: Non puoi aggiornare il "creator_id" della Metrica

en: MetaBot can only have Collection permissions.
it: MetaBot può avere soltanto i permessi della Collezione

en: Failed to grant permissions
it: Impossibile concedere i permessi

en: Changing permissions
it: Modifica permessi

en: FROM:
it: DA:

en: TO:
it: A:

en: You cannot update the creator_id of a Segment.
it: Non puoi aggiornare il "creator_id" di un Segmento

en: Attempted to set Setting {0} to obfuscated value. Ignoring change.
it: Tentativo di impostare l'impostazione {0} su valore offuscato. Cambiamento ignorato.

en: Using value of env var {0}
it: Usando il valore della variabile ambiente {0}

en: Adding User {0} to All Users permissions group...
it: Sto aggiungendo l'utente {0} al gruppo di Tutti gli Utenti

en: Adding User {0} to Admin permissions group...
it: Sto aggiungendo l'utente {0} al gruppo dell'Amministratore

en: Query failure
it: Fallimento query

en: Maximum number of simultaneous queries to allow per connected Database.
it: Numero massimo di query contemporanee per il Database a cui si è connessi

en: Timed out after {0} milliseconds.
it: Si è verificato un Time out dopo {0} millisecondi.

en: Misfire Instruction
it: Istruzione per mancata accensione

en: Archive this?
it: Archiviare?

en: Learn about our data
it: Impara dai nostri dati

en: Use DNS SRV when connecting
it: usa DNS SRV quando ti connetti

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to 
    an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means,
    leave this disabled.
it: L'utilizzo di questa opzione richiede che l'host fornito sia un nome di dominio completo. Se ci si connette a un cluster Atlas, potrebbe essere necessario abilitare questa opzione. Se non sai cosa significa, lascialo disabilitato.

en: Automatically run queries when doing simple filtering and summarizing
it: Esegui automaticamente query quando esegui semplici filtri e riepiloghi

en: When this is on Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
it: Quando è attivo, Metabase eseguirà automaticamente le query quando gli utenti eseguono semplici esplorazioni con i pulsanti Riassumi e Filtro durante la visualizzazione di una tabella o di un grafico. È possibile disattivarlo se l'interrogazione di questo database è lenta. Questa impostazione non influisce sui drill-through o sulle query SQL.

en: Learn about this database
it: Impara da questo database

en: Archive this dashboard?
it: Archiviare questa dashboard?

en: All results
it: Tutti i risultati

en: Our Analytics
it: Le nostra analisi

en: Additive sum of all the values of a column.\ne.x. total revenue over time.
it: Somma additiva di tutti i valori di una colonna. \ne.x. entrate totali nel tempo.

en: Additive count of the number of rows.\ne.x. total number of sales over time.
it: Conteggio additivo di tutti i valori di una riga. \ne.x. numero totale di vendite nel tempo.

en: Filter
it: Filtro

en: Browse Data
it: Sfoglia i dati

en: Write SQL
it: Scrivi SQL

en: Simple question
it: Domanda semplice

en: Pick some data, view it, and easily filter, summarize, and visualize it.
it: Raccogli qualche dato, guardalo, e filtra, riepilogalo e visualizzalo facilemnte

en: Custom question
it: Domanda personalizzata

en: Use the advanced notebook editor to join data, create custom columns, do math, and more.
it: Usa l'editor avanzato per notebook per unire i dati, creare colonne personalizzate, fare matematica e altro.

en: Basic Metrics
it: Metriche di base

en: Custom…
it: Personalizzato...

en: Add grouping
it: Aggiungi raggruppamento

en: Pick a limit
it: Scegli un limite

en: Show maximum
it: Mostra massimo

en: Get Preview
it: Anteprima

en: Back to previous results
it: Torna ai risultati precedenti

en: Sample values
it: Valori di esempio

en: Browse the contents of your databases, tables, and columns. Pick a database to get started.
it: Naviga il contenuto dei tuoi database, tabelle e colonna. Scegli un database per iniziare.

en: Visualize
it: Visualizza

en: Join data
it: Dati in join

en: Custom column
it: Colonna personalizzata

en: Summarize
it: Riassume

en: Aggregate
it: Aggregazione

en: Breakout
it: Punto di rottura

en: Pick the metric you want to see
it: Scegli la metrica che vuoi vedere

en: Pick a column to group by
it: Scegli la colonna da raggruppare

en: Pick your starting data
it: Scegli i dati iniziali

en: Select None
it: Seleziona nula

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Pick a table...
it: Scegli una tabella

en: Enter a limit
it: Inserisci un limite

en: Brackets around a {0} create an optional clause in the template. If "variable" is set, then the entire clause is placed into the template. If not, then the entire clause is ignored.
it: Le parentesi attorno a {0} creano una clausola facoltativa nel modello.  Se è impostata "variabile", l'intera clausola viene inserita nel modello.  In caso contrario, l'intera clausola viene ignorata.

en: When using a Field Filter, the column name should not be included in the SQL. Instead, the variable should be mapped to a field in the side panel.
it: Quando si utilizza un Field Filter, il nome della colonna non deve essere incluso in SQL.  Invece, la variabile dovrebbe essere mappata su un campo nel pannello laterale.

en: View the native query
it: Vedi la query originale

en: Native query for this question
it: Query nativa per questa domanda

en: Convert this question to a native query
it: Converti questa domanda a una query nativa

en: SQL for this question
it: SQL per questa domanda

en: Convert this question to SQL
it: Converti questi domande a SQL

en: Get alerts
it: Ricevi avvisi

en: {0} breakout | {0} breakouts
it[0]: {0} punto di rottura
it[1]: {0} punti di rottura

en: Hide filters
it: Nascondi i filtri

en: Show filters
it: Mostra i filtri

en: Started from
it: Iniziato da

en: {0} row | {0} rows
it[0]: {0} riga
it[1]: {0} righe

en: Show all rows
it: Mostra tutte le righe

en: Show {0}
it: Mostra {0}

en: Showing first {0}
it: Mostra prima {0}

en: Showing {0}
it: Mostra {0}

en: Summarized
it: Riassunto

en: Hide editor
it: Nascondi l'editor

en: Show editor
it: Mostra l'editor

en: Pick the metric you'd like to see
it: Seleziona la metrica che vorresti vedere

en: {0} options
it: {0} opzioni

en: Choose a visualization
it: Selezione una visualizzazione

en: Filter by
it: Filtrato da

en: Summarize by
it: Somma per

en: Group by
it: Raggruppato da

en: Add a metric
it: Aggiungi una metrica

en: Profile
it: Profilo

en: This is usually pretty fast but seems to be taking a while right now.
it: Questo di solito è piuttosto veloce ma sembra richiedere del tempo proprio ora.

en: Row
it: Riga

en: Trend
it: Tendenza

en: Boolean
it: Booleano

en: Unknown Segment
it: Segmento sconosciuto

en: Unknown Filter
it: Filtro sconosciuto

en: Card results metadata passed in to API is MISSING. Running query to fetch correct metadata.
it: I metadati dei risultati delle carte trasmessi all'API sono MANCANTI.  Esecuzione della query per recuperare i metadati corretti.

en: Problem connecting to LDAP server, will fall back to local authentication
it: Problema di connessione al server LDAP, si ritorna all'autenticazione locale

en: Cannot create Database: cannot find driver {0}.
it: Impossibile creare il Database: impossibile trovare il driver {0}.

en: Query failed
it: Query fallita

en: Warning: {0} returned `nil`
it: Attenzione: {0} ha restituito `nil`

en: Unexpected error writing result to output channel: already closed
it: Errore imprevisto durante la scrittura del risultato sul canale di output: già chiuso

en: Unexpected error writing exception to output channel: already closed
it: Errore imprevisto durante la scrittura dell' eccezione sull' output: già chiuso

en: Request canceled, canceling future.
it: Richiesta annullata, annullamento futuro.

en: Metabase can only transfer data from H2 to Postgres or MySQL/MariaDB.
it: Metabase può trasferire dati solo da database H2 a database Postgres o MySQL/MariaDB.

en: WARNING: Using Metabase with an H2 application database is not recommended for production deployments.
it: ATTENZIONE: L'uso di Metabase con un database di applicazioni H2 non è raccomandato per gli ambienti di produzione.

en: Application database setup
it: Impostazione database dell'applicazione

en: Could not find {0} driver.
it: Impossibile trovare il driver {0}.

en: Abstract drivers cannot derive from concrete parent drivers.
it: I driver astratti non possono derivare da driver genitori concreti

en: You may need to add 'trustServerCertificate=true' to the additional connection options to connect with SSL.
it: Potrebbe essere necessario aggiungere "trustServerCertificate = true" alle opzioni di connessione aggiuntive per connettersi con SSL.

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifer.
it: Non conosco come alias {0}, previsto un identificatore

en: Client closed connection, canceling query
it: Il client ha chiuso la connesione. Annullamento query

en: {0} is not a valid DN.
it: {0} non è un valido DN.

en: Error logging API request
it: Errore durante la registrazione della richiesta API

en: Failed to set site-url
it: Impostazione del site-url fallita

en: Error destroying thread pool for DB.
it: Errore nel terminare il thread pool per il DB

en: Updating display name for {0} ''{1}'': ''{2}'' -> ''{3}''
it: Aggiornato il nome mostrato per {0} "{1}"_ "{2}" -> "{3}"

en: Invalid humanization strategy ''{0}''. Valid strategies are: {1}
it: Strategia di umanizzazione "{0}" invalida. Strategie valide: {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Chaning Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
it: Strategia di umanizzazione {0} invalida. Strategie valide: {1}

en: Error saving task history
it: Errore durante il salvataggio della cronologia delle attività

en: spark-deps.jar is no longer needed by Metabase 0.32.0+. You can delete it from the plugins directory.
it: spark-deps.jar non è più necessario da Metabase 0.32.0+. Puoi cancellarlo dalla cartella dei plugins.

en: Using NEWLY CREATED classloader as shared context classloader: {0}
it: Usare il classloader APPENA CREATO per contesto condiviso: {0}

en: Failed to copy file
it: Impossibile copiare il file

note: check that the URL is valid
en: Invalid site URL: {0}
it: Url non valido: {0}

en: site-url is invalid; returning nil for now. Will be reset on next request.
it: site-url non è valido;  restituendo zero per ora.  Sarà ripristinato alla prossima richiesta.

en: More results have been included as a file attachment
it: Altri risultati sono stati inclusi come file allegati

en: This question has been included as a file attachment
it: Questa domanda è stata inclusa come allegato

en: We were unable to display this Pulse.
it: Non è stato possibile visualizzare questo Pulse.

en: Please view this card in Metabase.
it: Si prega di visualizzare questa scheda in Metabase.

en: An error occurred while displaying this card.
it: Si è verificato un errore durante la visualizzazione di questa scheda.

en: Can only determine expected columns for MBQL queries.
it: Si possono solo determinare le colonne richieste per le interrogazioni MBQL

en: No columns returned.
it: Non ci sono colonne disponibili

en: Warining: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
it: Attenzione: non è possibile determinare i campi per una "query-source" esplicita a meno che non si includano anche "metadati" di origine.

en: Cannot resolve {0}: Field does not exist, or its Table belongs to a different Database.
it: Impossibile risolvere {0}: il campo non esiste o la sua tabella appartiene a un database diverso.

en: Cannot resolve :field-literal inside :fk-> unless inside join with explicit :alias.
it: Impossibile risolvere :field-literal dentro :fk-> senza un join interno con esplicito :alias.

en: Cannot find Table ID for {0}
it: Non trovata Tabella ID per {0}

en: No matching info found.
it: Nessuna informazione di corrispondenza trovata

en: Could not resolve {0}
it: Non è stato possibile risolvere {0}

en: Invalid fk-> clause: nowhere to add corresponding join.
it: Clausola chiave esterna non valida: impossibile aggiungere join corrispondente.

en: {0} driver does not support foreign keys.
it: Il driver {0} non supporta le chiavi esterne.

en: Cannot infer `:source-metadata` for source query with native source query without source metadata.
it: Impossibile dedurre ':source-metadata' per la query con query nativa senza metadati di origine.

en: Query processor error: number of columns returned by driver does not match results.
it: Errore del processore di query: il numero di colonne ritornate dal driver non corrisponde ai risultati.

en: Expected {0} columns, but first row of resuls has {1} columns.
it: Previste {0} colonne, ma la prima riga dei risultati ha {1} colonne.

en: No expression named {0} found. Found: {1}
it: Nessuna espressione denominata {0} trovata. Trovata {1}

en: Distinct values of {0}
it: Valori distinti di {0}

en: Average of {0}
it: Media di {0}

en: Sum of {0}
it: Somma di {0}

en: SD of {0}
it: Devizione standard di {0}

en: Min of {0}
it: Minimo di {0}

en: Max of {0}
it: Massimo di {0}

note: until we have a way to generate good names for filters we'll just have to say 'matching condition' for now
en: Sum of {0} matching condition
it: Somma di {0} che soddisfano la condizione

en: Share of rows matching condition
it: Percentuali di righe che soddisfano la condizione

en: Count of rows matching condition
it: Numero di righe che soddisfano la condizione

en: Request already canceled, will not run synchronous QP code.
it: Richiesta già cancellata, non verrà eseguito il codice QP sincrono.

en: Unexpectedly got `nil` Query Processor response.
it: Inaspettata risposta 'nil' dal Processore di Query.

en: Got InterruptedException. Canceling query.
it: Ottenuta una InterruptedException. Query in cancellazione

en: Unhandled exception, exepected `catch-exceptions` middleware to handle it.
it: Eccezione non gestita, aspettata 'catch-exceptions' middleware per gestirla.

en: Query timed out after %s
it: Time out query dopo %s

en: Creating new query thread pool for Database {0}
it: Creazione di un nuovo pool di thread di query per Database {0}

en: Destroying query thread pool for Database {0}
it: Distruzione del pool di thread per il Database {0}

en: Request canceled, canceling pending query
it: RIchiesta annullata, annullamento della query in sospeso

en: Cannot update binned field: query is missing source-metadata
it: Impossibile aggiornare il campo cestinato: mancano i metadati sorgente alla query

en: Cannot update binned field: could not find matching source metadata for Field ''{0}''
it: Impossibile aggiornare il campo cestinato: impossibile trovare i metadati sorgente corrispondenti per il Campo "{0}"

en: Using query processor cache backend: {0}
it: Usare il backend cache del processore query: {0}

en: Invalid metric: {0} reason: {1}
it: Metrica invalida: {0} motivo {1}

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unexpected nil response from query processor.
it: Risposta nil inaspettata dal query processor

en: Query canceled
it: Query annullata

en: Unable to resolve driver for query: missing or invalid `:database` ID.
it: Impossibile risolvere i driver per la query: ':database' ID non valido o mancante.

en: Unable to resolve driver for query: Database {0} does not exist.
it: Impossibile risolvere il driver per la query:  Database {0} non esiste

en: Cannot use :fields :all in join against source query unless it has :source-metadata.
it: Impossibile usare :fields :all in join contro la query sorgente a meno che non abbia :source-metadata

en: Bad :joined-field clause: join with alias ''{0}'' does not exist. Found: {1}
it: Clausola :joined-field sbagliata: join con alias "{0}" non esiste. Trovato: {1}

en: Invalid :source-table ''{0}'': should be resolved to a Table ID by now.
it: :source-table "{0}" invalida: deve essere risolta a un ID di una tabella ora.

en: Cannot store Tables or Fields before Database is stored.
it: Impossibile memorizzare Tabelle o Campi prima che il Database sia memorizzato

en: Attempting to fetch second Database. Queries can only reference one Database.
it: Tentativo di recuperare il secondo database. Le query possono referenziare solo un database.

en: Failed to fetch Table {0}: Table does not exist, or belongs to a different Database.
it: Recupero tabella {0} fallito: la tabella non esiste o appartiene a un database differente.

en: Failed to fetch Field {0}: Field does not exist, or belongs to a different Database.
it: Recupero campo {0} fallito: il campo non esiste o appartiene a un database differente.

en: Failed to load template ''{0}''. Did you remember to build the Metabase frontend?
it: Recupero template "{0}" fallito. Ti sei ricordato di costruire il frontend di metabase?

en: Sample dataset DB file ''{0}'' cannot be found.
it: Impossibile trovare il file DB "{0}".

en: Loading sample dataset...
it: Caricamento database di esempio...

en: Failed to load sample dataset
it: Caricamento del database di esempio fallito

en: Found new tables:
it: Trovate nuove tabelle:

en: Marking tables as inactive:
it: Spunta tabelle come inattive:

en: Updating description for tables:
it: Aggiornamento descrizioni tabelle:

en: Rescheduling job {0}
it: Riprogrammando lavoro {0}

en: Error rescheduling job
it: Errore riprogrammazione lavoro

en: Starting Pulse Execution: {0}
it: Avvio Esecuzione Pulse: {0}

en: Finished Pulse Execution: {0}
it: Esecuzione Pulse Terminata: {0}

en: Failed to schedule tasks for Database {0}
it: Scheduling dei task per il Database {0} non riuscita

en: All elements must be distinct.
it: Tutti gli elementi devono essere distinti

[ctx: Modal for selecting columns in source data or when doing a join.]
en: Pick the columns you want to include
it: Scegli le colonne che desideri includere

en: When this is on, Metabase will automatically run queries when users do simple explorations with the Summarize and Filter buttons when viewing a table or chart. You can turn this off if querying this database is slow. This setting doesn’t affect drill-throughs or SQL queries.
it: Quando questa opzione è attiva, Metabase eseguirà automaticamente query quando l'utente fa semplici esplorazioni con il bottone Riassunto e Filtri mentre osserva una tabella o un grafico. Puoi disattivarla se interrogare il database è lento. Questa impostazione non influisce sui drill-throughs o sulle query SQL.

en: Change join type
it: Cambia tipo di join

en: Don't know how to alias {0}, expected an Identifier.
it: Non so come alias {0}, atteso un identificatore.

en: Error adding User {0} to Group {1}
it: Errore nell' aggiungere l' Utente {0} al Gruppo {1}

note: now rehumanize all the Tables and Fields using the new strategy. TODO: Should we do this in a background thread because it is potentially slow?
en: Changing Table & Field names humanization strategy from ''{0}'' to ''{1}''
it: Cambiando la strategia di umanizzazione dei nomi tabella e campo da ''{0}'' a ''{1}''

en: Infinite loop detected: recursively preprocessed query {0} times.
it: Loop infinito rilevato: query pre-processata ricorsivamente {0} volte

en: Warning: cannot determine fields for an explicit `source-query` unless you also include `source-metadata`.
it: Attenzione: impossibile determinare i campi per una 'source-query' esplicita a meno che non si includano 'source-metadata'.

en: Error determining expected columns for query
it: Errore nel determinare le colonne previste per la query

en: Unhandled exception, expected `catch-exceptions` middleware to handle it.
it: Eccezione non gestita, previsto `catch-exception`middleware per gestirla.

en: Diagnostic Info
it: Informazioni Diagnostiche

en: Select Metabase process:
it: Seleziona i processi di Metabase:

en: All Metabase processes
it: Tutti i processi di Metabase:

en: The window was closed before completing Google Authentication.
it: La finestra è stata chiusa prima di aver completato l'Autenticazione Google.

en: There was an issue signing in with Google. Pleast contact an administrator.
it: Si è verificato un errore loggandosi tramite Google. Si prega di contattare un amministratore.

en: Sign in with email
it: Loggati con email

en: Using this option requires that provided host is a FQDN.  If connecting to an Atlas cluster, you might need to enable this option.  If you don't know what this means, leave this disabled.
it: Usare questa opzione richiede che l'host fornito sia un FQDN. Se ti connetti ad un cluster Atlas, potresti aver bisogno di abilitare questa opzione. Se non sai cosa significa, lasciala disattivata.

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, we recommend turning this on and reviewing when and how often the field value scans happen.
it: Di default, Metabase esegue una sincronizzazione oraria leggera e un'intensa scansione giornaliera dei valori dei campi. Se si dispone di un grande database, si consiglia di attivare questa opzione e rivedere quando e quanto spesso accadono le scansioni del valore del campo.

en: Remove these suggestions
it: Rimuovi questi suggerimenti

en: Remove these suggestions?
it: Rimuovere questi suggerimenti?

en: These won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always get to x-rays by clicking on Browse Data in the main navigation, then clicking on the lightning bolt icon on one of your tables.
it: Questi non si presenterà più sulla homepage di ognuno dei vostri utenti, ma si può sempre ottenere i raggi-x facendo clic su Naviga Dati nella navigazione principale, quindi facendo clic sull'icona fulmine su una delle tue tabelle.

en: Hide this section
it: Nascondi questa sezione

en: Remove this section?
it: Rimuovi questa sezione?

en: "Our Data" won’t show up on the homepage for any of your users anymore, but you can always browse through your databases and tables by clicking Browse Data in the main navigation.
it: "I nostri dati" non apparirà più sulla homepage di nessuno dei tuoi utenti, ma puoi sempre navigare attraverso i tuoi database e tabelle facendo clic su Naviga Dati nella navigazione principale.

en: My new fantastic collection
it: La mia nuova fantastica collezione

en: Cancelation timestamp
it: Timestamp annullamento

en: Cancelation time
it: Orario di annullamento

en: Cancelation date
it: Data di annullamento

en: Deletion timestamp
it: Timestamp cancellazione

en: Deletion time
it: Orario cancellazione

en: Deletion date
it: Data cancellazione

en: Only in detail views
it: Solo nelle visualizzazioni dettagliate

en: Do not include
it: Non includere

en: This field won't be visible or selectable in questions created with the GUI interfaces. It will still be accessible in SQL/native queries.
it: Questo campo non sarà visibile o selezionabile nelle domande create con le interfacce GUI. Sarà comunque accessibile nelle query SQL/native.

en: Cumulative sum
it: Somma cumulativa

en: Standard deviation
it: Deviazione standard

en: must be at least {0} characters long
it: deve essere almeno lunga {0} caratteri

en: Must be at least {0} characters long
it: Deve essere almeno lunga {0} caratteri

en: Name (required)
it: Nome (obbligatorio)

en: Run selected text
it: Esegui testo selezionato

en: Run query
it: Esegui query

en: (⌘ + enter)
it: (⌘ + invio)

en: (Ctrl + enter)
it: (Ctrl + invio)

en: Here's where your results will appear
it: Qui è dove appariranno i tuoi risultati

en: You won't make any permanent changes to a saved question unless you click Save and choose to replace the original question.
it: Non farai alcuna modifica permanente ad una domanda salvata a meno che non fai clic su Salva e scegli di sostituire la domanda originale.

en: There aren't any filter widgets for this type of field yet.
it: Non esiste ancora alcun widget filtro per questo tipo di campo.

en: Look up this field
it: Cerca questo campo

en: Why this metric is interesting
it: Perché questa metrica è interessante

en: Things to be aware of about this metric
it: Cose da sapere su questa metrica

en: How this metric is calculated
it: Come è calcolata questa metrica

en: Table this is based on
it: Questa tabella è basata su

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Goal line
it: Linea obbiettivo

en: Trend line
it: Linea tendenza

en: Show values on data points
it: Mostra i valori sui data points

en: Values to show
it: Valori da mostrare

en: As many as can fit nicely
it: Quanti più si adattano bene

en: All
it: Tutti

en: Data includes missing dimension values.
it: I dati includono dei valori dimensionali mancanti.

en: We encountered an invalid date: "{0}"
it: Abbiamo riscontrato una data invalida: "{0}"

en: The query for this chart was run in {0} rather than {1} due to database or driver constraints.
it: La query per questo grafico è stata eseguita in {0} invece di {1} a causa del database o dei vincoli del driver.

en: This chart contains queries run in multiple timezones: {0}
it: Questo grafico contiene query eseguite in fusi orari multipli: {0}

en: An error occurred while running the query.
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione della query.

en: Output H2 database already exists: %s, removing.
it: Il database di output H2 esiste già: %s, rimozione.

en: Don't need to migrate, just use the existing H2 file
it: Non c'è bisogno di migrare, basta usare il file H2 esistente

en: Target DB is already populated!
it: Target DB è già popolato!

en: System info:n {0}
it: Info di sistema:n {0}

en: Database setup
it: Setup database

note: 4. move everything not in this Collection to a new Collection
en: Moving instances of {0} that aren''t in a Collection to {1} Collection {2}
it: Muovendo istanze di {0} che non sono in una Collezione a {1} Collezione {2}

en: Invalid '{{...}}' clause: expected a param name
it: Clausola '{{..}}' invalida: atteso il nome di un parametro

en: '{{...}}' clauses cannot be empty.
it: '{{...}}' clausole non possono essere vuote.

en: '[[...]]' clauses must contain at least one '{{...}}' clause.
it: '[[...]]' clausole devono contenere almeno una '{{...}}' clausola.

en: Invalid query: found '[[' or '{{' with no matching ']]' or '}}'
it: Query invalida: trovati '[[' o '{{' senza corrispondenza ']]' or '}}'

en: You''ll need to pick a value for ''{0}'' before this query can run.
it: Dovrai prendere un valore per "{0}" prima che questa query possa essere eseguita.

en: Can''t find field with ID: {0}
it: Impossibile trovare campo con ID: {0}

en: Error loading driver namespace
it: Errore durante il caricamento del driver namespace

en: Could not load {0} driver.
it: Non è possibile caricare il driver {0}.

en: Cannot run query: missing required parameters: {0}
it: Impossibile eseguire la query: mancano dei parametri richiesti: {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1}
it: Non so come analizzare {0} {1}

en: Don''t know how to alias {0}, expected an Identifier.
it: Non so come fare l'alias {0}, aspettato un Identificativo.

note: it's better return a slightly broken SQL query with a probably incorrect string representation of the value than to have the entire QP run fail because of an unknown type.
en: Don''t know how to unprepare values of class {0}
it: Non so come disfare i valori della classe {0}

en: Creating new connection pool for {0} database {1} ...
it: Creando un nuovo pool di connessione per {0} database {1} ...

en: Invalid timezone ''{0}''
it: Fuso orario non valido ''{0}''

en: Cannot set timezone: invalid or missing SQL format string for driver {0}.
it: Impossibile settare fuso orario: formato SQL per driver {0} mancante o non valida.

en: Did you implement set-timezone-sql?
it: Hai implementato set-timezone-sql?

en: Failed to set timezone ''{0}''
it: Settaggio fuso orario ''{0}'' fallito

en: Database connection error
it: Errore nella connessione al database

en: Error parsing JSON
it: Errore nel parsing JSON

en: Whether or not to display data on the homepage. Admins might turn this off in order to direct users to better content than raw data
it: Indica se visualizzare o meno i dati sulla homepage. Gli amministratori potrebbero disattivare questo al fine di indirizzare gli utenti a contenuti migliori di dati grezzi

en: Whether or not to display x-ray suggestions on the homepage. They will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
it: Indica se visualizzare o meno i suggerimenti a raggi x sulla homepage. Essi saranno anche nascosti se eventuali dashboard sono bloccate. Gli amministratori potrebbero nascondere questo per indirizzare gli utenti a contenuti migliori di dati grezzi

en: Identify the source of HTTP requests by this header's value, instead of its remote address.
it: Identificare la fonte delle richieste HTTP dal valore di questa intestazione, invece del suo indirizzo remoto.

en: Could not resolve Setting {0}/{1}
it: Impossibile risolvere Impostazioni {0}/{1}

en: Invalid Setting: {0}/{1}
it: Impostazione invalida: {0}/{1}

en: reached its goal
it: ha raggiunto l'obiettivo

en: gone below its goal
it: non ha raggiunto l'obiettivo

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via email
it: Inviando Pulse ({0}: {1}) via email

en: Sending Pulse ({0}: {1}) via Slack
it: Inviando Pulse ({0}: {1}) via Slack

en: Sending Alert ({0}: {1}) via email
it: Inviando avviso ({0}: {1}) via email

en: Metabase alert: {0} has {1}
it: L'avviso Metabase {0} ha {1}

en: Sending Alert ({0}: {1}) via Slack
it: Inviando avviso ({0}: {1}) via Slack

en: Alert: {0}
it: Avviso: {0}

en: Can''t find JS color selector at ''{0}''
it: Impossibile trovare selettore colore JS in "{0}"

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attemping to format them as such?
it: SISTEMAMI: Questi non sono letterali temporali validi: {0} {1}. Per quale motivo si sta tentando di utilizzare tale formato?

en: No matching info found for join against Table {0} ''{1}'' on Field {2} ''{3}'' via FK {4} ''{5}''
it: Nessuna informazione corrispondente trovata per join con tabella {0} ''{1}'' nei campi {2} ''{3}'' via FK {4} ''{5}''

en: Don''t know how to get information about Field: {0}
it: Non so come ottenere informazioni riguardo il campo: {0}

en: Query timed out after {0}
it: Time out query dopo {0}

en: Formatting rows with results timezone ID {0}
it: La formattazione delle righe con i risultati timezone ID {0}

en: Invalid timezone ID ''{0}''
it: ID fuso orario ''{0}'' non valido

en: Saving fingerprint for {0}
it: Salvataggio impronte digitali per {0}

en: Sending abandoment email!
it: Invio email di abbandono!

en: Resulting transforms do not conform to expectations.nExpected: {0}
it: Le trasformazioni risultanti non sono conformi a expectations.nExpected: {0}

en: Timed out after {0}
it: Time out dopo {0}

en: No temporal adjuster named {0}
it: Nessun regolatore temporale denominato {0}

en: Invalid unit: {0}
it: Unità non valida: {0}

en: Don''t know how to parse {0} using format {1}
it: Non so come analizzare {0} usando il formato {1}

en: Token is missing value for keypath {0}
it: Il token non ha valore per il keypath {0}

en: Sending usage stats FAILED
it: Invio statistiche di utilizzo FALLITO

en: There was an error saving
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio

en: To allow users to sign in with Google you'll need to give Metabase a Google Developers console application client ID. It only takes a few steps and instructions on how to create a key can be found {0}.
it: Per autorizzare gli utenti a registrarsi con Google hai bisogno di dare a Metabase una Google Developers console di applicazione client ID. Questo prevede pochi passi, e le istruzioni su come creare una chiave possono essere trovate qua {0}.

en: Be sure to include the full client ID, including the apps.googleusercontent.com suffix.
it: Assicurati di includere tutto il client ID, includendo il suffisso apps.googleusercontent.com

en: Metabase {0} is available.
it: Metabase {0} è disponibile.

en: You're running {0}
it: Stai eseguendo {0}

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time.
it: Siamo spiacenti, non siamo stati in grado di controllare gli aggiornamenti in questo momento.

en: patch release
it: rilascio patch

en: Dates and Times
it: Date e Orari

en: Numbers
it: Numeri

en: No mappable groups
it: Nessun gruppo mappabile

en: Metabase Documentation
it: Documentazione Metabase

en: Includes a troubleshooting guide
it: Contiene una guida di risoluzione dei problemi

en: Post on the Metabase support forum
it: Posta sul forum di supporto di Metabase

en: A community forum for all things Metabase
it: Un forum comunitario per tutte le cose di Metabase

en: File a bug report
it: Invia un file di bug report

en: Create a GitHub issue (includes the diagnostic info below)
it: Crea una issue su GitHub (includendo le informazioni di diagnostica riportate sotto)

en: Please include these details in support requests. Thank you!
it: Si prega di includere questi dettagli nelle richieste di supporto. Grazie!

en: youlooknicetoday@email.com
it: staibenissimooggi@email.it

en: Remember me
it: Ricordami

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can {0}.
it: Per ragioni di sicurezza, i link per il reset della password scadono dopo poco. Se hai ancora bisogno di resettare la password puoi {0}.

en: Save new password
it: Salva la nuova password

en: No matching result
it: Nessuna corrispondenza

en: Submit
it: Invia

en: Some database installations can only be accessed by connecting through an SSH bastion host. This option also provides an extra layer of security when a VPN is not available. Enabling this is usually slower than a direct connection.
it: Alcune installazioni di database sono accessibili solo collegandosi tramite un host SSH bastion. Questa opzione fornisce anche un ulteriore livello di sicurezza quando una VPN non è disponibile. Abilitarla è di solito più lenta di una connessione diretta.

en: We suggest you leave this off unless you're doing manual timezone casting in many or most of your queries with this data.
it: Vi suggeriamo di lasciare disattivata questa opzione a meno che non si sta facendo il fuso orario manuale in molti o nella maggior parte delle vostre domande con questi dati.

en: {0} to get an auth code.
it: {0} per ottenere un auth code

en: or
it: o

en: required
it: richiesto

en: Database type
it: Tipo database

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema. In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
it: Questo è un processo leggero che controlla la presenza di aggiornamenti dello schema di questo database. Nella maggior parte dei casi, sarebbe bene lasciare questo settaggio per sincronizzare ogni ora.

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database.
it: Metabase può scansire i valori presenti in questo campo di questo database per abilitare i filtri checkbox nelle dashboard e nelle query. Questo può essere un processo ad alta intensità di risorse, in particolare se si dispone di un database molto ampio.

en: Collection
it: Collezione

en: Confirm your password
it: Conferma la tua password

en: passwords do not match
it: le password non corrispondono

en: Department of Awesome
it: Dipartimento del Fantastico

en: Financial
it: Finanziario

en: Numeric
it: Numerico

en: Date and Time
it: Data e Ora

en: Categorical
it: Categorico

en: URLs
it: URL

en: Returns the average of the values in the column.
it: Ritorna la media dei valori nella colonna.

en: The column whose values to average.
it: La colonna i cui valori medi.

en: start
it: inizio

en: end
it: fine

en: Checks a date or numeric column's values to see if they're within the specified range.
it: Controlla il valore di una colonna con date o numeri per controllare se i valori sono dentro un range specifico.

en: condition
it: condizione

en: Tests a list of cases and returns the corresponding value of the first true case, with an optional default value if nothing else is met.
it: Testa una lista di casi e ritorna il valore della prima corrispondenza, con un valore di default opzionale nel caso non si trovino corrispondenze.

en: Weight
it: Peso

en: Large
it: Grande

en: Medium
it: Medio

en: Small
it: Piccolo

en: Something that should evaluate to true or false.
it: Qualcosa che possa essere espressa come vera o falsa.

en: The value that will be returned if the preceeding condition is true.
it: Il valore che verrà restituito se la condizione precedente è vera.

en: value1
it: valore1

en: value2
it: valore2

en: Looks at the values in each argument in order and returns the first non-null value for each row.
it: Esamina i valori di ogni argomento in ordine e restituisce il primo valore non nullo per ogni riga.

en: Comments
it: Commenti

en: Notes
it: Note

en: No comments
it: Nessun commento

en: A column or value.
it: Una colonna o un valore.

en: If value1 is empty, value2 gets returned if it's not empty, and so on.
it: Se valore1 è vuoto, valore2 viene restituito e così via.

en: Combines two or more strings of text together.
it: Combina due o più stringhe di testo assieme.

en: Last Name
it: Cognome

en: First Name
it: Nome

en: value2 will be added on to the end of this.
it: valore2 verrà aggiunto alla fine di questo.

en: This will be added to the end of value1.
it: Questo verrà aggiunto alla fine del valore1

en: string1
it: stringa1

en: string2
it: stringa2

en: Checks to see if string1 contains string2 within it.
it: Verifica se stringa1 contiene al suo interno stringa2.

en: Status
it: Stato

en: Pass
it: Approvare

en: The contents of this string will be checked.
it: Il contenuto di questa stringa sarà oggetto di verifica.

en: The string of text to look for.
it: La stringa del testo da cercare.

en: Returns the count of rows in the source data.
it: Ritorna il numero di righe nei dati sorgente.

en: Only counts rows where the condition is true.
it: Conta solo le righe dove la condizione è vera.

en: Subtotal
it: Subtotale

en: The additive total of rows across a breakout.
it: L'additivo totale di righe attraverso un breakout.

en: The rolling sum of a column across a breakout.
it: La somma progressiva di una colonna attraverso un breakout.

en: The column to sum.
it: La colonna da sommare.

en: The number of distinct values in this column.
it: Il numero di valori distinti in questa colonna.

en: The column whose distinct values to count.
it: La colonna di cui contare i valori distinti.

en: text
it: testo

en: comparison
it: comparazione

en: Returns true if the end of the text matches the comparison text.
it: Ritorna vero se la fine del testo corrisponde al testo di comparazione.

en: Appetite
it: Appetito

en: hungry
it: affamato

en: A column or string of text to check.
it: Una colonna o stringa di testo da verificare.

en: The string of text that the original text should end with.
it: La stringa di testo con cui dovrebbe terminare il testo originale.

en: Extracts matching substrings according to a regular expression.
it: Estrae le sottostringhe corrispondenti secondo un'espressione regolare.

en: Address
it: Indirizzo

en: The column or string of text to search though.
it: La colonna o la stringa di testo da cercare.

en: The regular expression to match.
it: L'espressione regolare da corrispondere.

en: Returns the string of text in all lowercase.
it: Ritorna la stringa di testa in minuscolo.

en: The column with values to convert to lowercase.
it: La colonna con i valori da convertire in minuscolo.

en: Removes leading whitespace from a string of text.
it: Rimuove lo spazio bianco iniziale da una stringa di testo.

en: The column with values you want to trim.
it: La colonna con i valori su cui vuoi effettuare il trim.

en: Returns the largest value found in the column.
it: Ritorna il valore maggiore trovato nella colonna.

en: Age
it: Età

en: The numeric column whose maximum you want to find.
it: La colonna numerica di cui vuoi trovare il massimo.

en: Returns the smallest value found in the column.
it: Ritorna il valore minore trovato nella colonna.

en: Salary
it: Salario

en: The numeric column whose minimum you want to find.
it: La colonna numerica di cui vuoi trovare il minimo.

en: position
it: posizione

en: length
it: lunghezza

en: new_text
it: nuovo_testo

en: Replaces a part of the input text with new text.
it: Sostituisce una parte del testo in input con il nuovo testo.

en: Order ID
it: ID Ordine

en: Updated Part of ID
it: Parte dell'ID aggiornata

en: The text that will be modified.
it: Il testo che verrà modificato.

en: The position where the replacing will start.
it: La posizione in cui inizia la sostituzione

en: The number of characters to replace.
it: Il numero di caratteri da sostituire.

en: The text to use in the replacement.
it: Il testo da usare in sostituzione

en: Removes trailing whitespace from a string of text.
it: Rimuove lo spazio bianco da una stringa di testo.

en: Returns the percent of rows in the data that match the condition, as a decimal.
it: Restituisce la percentuale di righe nei dati che corrispondono alla condizione, sottoforma di decimale.

en: Returns true if the beginning of the text matches the comparison text.
it: Restituisce vero se l'inizio del testo corrisponde al testo di confronto.

en: Course Name
it: Nome Corso

en: Computer Science
it: Scienze Informatiche

en: The string of text that the original text should start with.
it: La stringa di testo con cui dovrebbe cominciare il testo originale.

en: Calculates the standard deviation of the column.
it: Calcola la deviazione standard della colonna.

en: Population
it: Popolazione

en: A numeric column.
it: Una colona numerica.

en: Returns a portion of the supplied text.
it: Ritorna una porzione del testo sottoposto.

en: The text to return a portion of.
it: Il testo di cui ritornare una porzione.

en: The position to start copying characters.
it: La posizione da cui iniziare a copiare i caratteri.

en: The number of characters to return.
it: Il numero di caratteri da ritornare.

en: Adds up all the values of the column.
it: Aggiunge tutti i valori della colonna.

en: The numeric column to sum.
it: La colonna numerica da sommare

en: Sums up values in a column where rows match the condition.
it: Somma i valori in una colonna dove le righe corrispondono alla condizione.

en: Order Status
it: Stato Ordine

en: Valid
it: Valido

en: Removes leading and trailing whitespace from a string of text.
it: Rimuove spazi bianchi iniziali e finali da una stringa di testo.

en: Returns the string of text in all upper case.
it: Ritorna la stringa di testo con tutte lettere maiuscole.

en: The column with values to convert to upper case.
it: La colonna i cui valori sono da convertire in maiuscoli.

en: must be {0} and include {1}.
it: deve essere {0} ed includere {1}.

en: must be {0}.
it: deve essere {0}.

en: must include {0}.
it: deve includere {0}.

en: at least {0} character long | at least {0} characters long
it[0]: lunghezza minima {0} carattere
it[1]: lunghezza minima {0} caratteri

en: {0} lower case letter | {0} lower case letters
it[0]: {0} lettera minuscola
it[1]: {0} lettere minuscole

en: {0} upper case letter | {0} upper case letters
it[0]: {0} lettera maiuscola
it[1]: {0} lettere maiuscole

en: {0} number | {0} numbers
it[0]: {0} numero
it[1]: {0} numeri

en: {0} special character | {0} special characters
it[0]: {0} carattere speciale
it[1]: {0} caratteri speciali

en: must be a valid email address
it: deve essere un indirizzo di posta valido

en: must be {0} characters or less
it: deve essere {0} caratteri o meno

en: Thanks for using Metabase!
it: Grazie per utilizzare Metabase!

en: To:
it: A:

en: This question can't be used because it's based on a different database.
it: Questa domanda non può essere utilizzata perché si basa su di un database differente.

en: Couldn't find a saved question with that ID number.
it: Non è stato possibile trovare una domanda salvata con questo numero ID.

en: Pick a saved question
it: Scegli una domanda salvata

en: Pick a different question
it: Scegli una domanda differente

en: Loading…
it: Caricamento...

en: Question #…
it: Domanda #...

en: Question #{0}
it: Domanda #{0}

en: Last edited {0}
it: Ultima modifica {0}

en: {0} creates a variable in this query template called "variable_name". Variables can be given types in the side panel, which changes their behavior. All variable types other than "Field Filter" will automatically cause a filter widget to be placed on this question; with Field Filters, this is optional. When this filter widget is filled in, that value replaces the variable in the query template.
it: {0} crea una variabile in questo modello di query chiamata "variable_name". Alle variabili possono essere date tipi dal pannello laterale, che cambia il loro comportamento. Tutti i tipi di variabile diversi da "Filtro di campo" causeranno automaticamente un widget di filtro da posizionare su questa domanda; con i Filtri di Campo è opzionale. Quando questo widget di filtro è compilato, questo valore sostituisce la variabile nel template della query.

en: Giving a variable the "Field Filter" type allows you to link questions to dashboard filter widgets or use more types of filter widgets on your SQL question. A Field Filter variable inserts SQL similar to that generated by the GUI query builder when adding filters on existing columns.
it: Dare a una variabile del tipo "Filtro Campo" consente di collegare le domande a widget filtro dashboard o utilizzare più tipi di widget filtro sulla vostra domanda SQL. Una variabile Filtro Campo inserisce SQL simile a quella generata dal costruttore di query GUI quando si aggiungono filtri su colonne esistenti.

en: Variable name
it: Nome variabile

en: Filter widget label
it: Etichetta widget filtro

en: Select a foreign key
it: Seleziona una chiave esterna

en: Hi, {0}. Nice to meet you!
it: Ciao, {0}. Piacere di fare la tua conoscenza!

en: 12-hour clock
it: 12 ore

en: 24-hour clock
it: 24 ore

en: Symbol
it: Simbolo

en: In the column heading
it: Nell'intestazione colonna

en: In every table cell
it: In ogni cella della tabella

en: Value formatting
it: Formattazione del valore

en: Full
it: Pieno

note: nella versione v.0.35 questa traduzione non funziona
en: No change from last {0}
it: Non variato rispetto al {0} precedente.

en: Connection to ''{0}:{1}'' successful, but could not connect to DB.
it: Connessione a ''{0}:{1}'' avvenuta, ma non posso connettermi al database.

en: Connection to host ''{0}'' successful, but port {1} is invalid.
it: Connessione all'host ''{0}'' avvenuta, ma la porta {1} è invalida.

en: Host ''{0}'' is not reachable
it: L'host ''{0}'' non è raggiungibile

en: Unable to connect to database.
it: Impossibile collegarsi al database.

en: Cannot connect to Database
it: Non è possibile collegarsi al Database

en: You''re not allowed to specify a value for {0}.
it: Non è possibile specificare un valore per {0}.

en: You can''t specify a value for {0} if it''s already set in the JWT.
it: Non puoi specificare un valore per {0} se è già settato in JWT.

en: You must specify a value for {0} in the JWT.
it: Devi specificare un valore per {0} nel token JWT

en: You can only specify a value for {0} in the JWT.
it: Puoi specificare un solo valore per {0} nel token JWT

en: Error searching field values
it: Errore durante la ricerca dei valori del campo

en: Error searching for remapping
it: Errore durante la ricerca per la rimappatura

en: Google Auth token appears to be incorrect.
it: Il token Google Auth sembra non corretto

en: Double check that it matches in Google and Metabase.
it: Doppio controllo che corrisponda in Google e metabase.

en: Everything else
it: Tutto il resto

en: WARNING: You have enabled namespace tracing, which could log sensitive information like db passwords.
it: ATTENZIONE: Hai abilitato la tracciatura dei namespace, attività che può loggare informazioni sensibili come le password dei database.

en: Database Upgrade Required
it: Aggiornamento del database necessario

en: NOTICE: Your database requires updates to work with this version of Metabase.
it: AVVISO: Il tuo database richiede aggiornamenti per poter funzionare con questa versione di Metabase.

en: Please execute the following sql commands on your database before proceeding.
it: Si prega di eseguire i seguenti comandi sql nel proprio database prima di procedere.

en: Once your database is updated try running the application again.
it: Una volta che il tuo database è aggiornato, prova a lanciare nuovamente l'applicazione.

en: Database requires manual upgrade.
it: Il database necessita di un aggiornamento manuale.

note: Tell transaction to automatically `.rollback` instead of `.commit` when the transaction finishes
en: Set transaction to automatically roll back...
it: Imposta la transaction per il rollback automatico...

note: Disable auto-commit. This should already be off but set it just to be safe
en: Disable auto-commit...
it: Disabilita l'auto-commit...

en: Set default db connection with connection pool...
it: Imposta la connessione db predefinita con il pool di connessioni...

en: Successfully verified {0} {1} application database connection.
it: Verificata con successo {0} {1} la connessione al database.

note: if both of the decoders above fail, then the date string is invalid
en: Don''t know how to parse date param ''{0}'' — invalid format
it: Non so come analizzare il parametro data ''{0}'' - formato non valido

en: The sub-query from referenced question #{0} failed with the following error: {1}
it: La sub-query da domanda referenziata #{0} è fallita con il seguente errore: {1}

en: WARNING: Metabase only officially supports MySQL {0}/MariaDB {1} and above.
it: ATTENZIONE: Metabase supporta ufficialmente solo MySQL {0}/MariaDB {1} e superiore.

en: All Metabase features may not work properly when using an unsupported version.
it: Tutti i componenti di Metabase potrebbero non funzionare correttamente usando una versione non supportata.

en: Unable to substitute parameters
it: Impossibile sostituire i parametri

en: Cannot run the query: missing required parameters: {0}
it: Impossibile lanciare la query: parametri mancanti: {0}

en: Don''t know how to parse {0} {1} as a temporal literal
it: Non so come analizzare {0} {1} come letterale temporale

en: Setting {0} database timezone with statement: {1}
it: Settando {0} al database fusorario con statement: {1}

en: Error setting connection to readwrite
it: Errore durante l'impostazione della connessione per la lettura/scrittura

en: Failed to set timezone ''{0}'' for {1} database
it: Settaggio fuso orario ''{0}'' per {1} database fallito

en: Error setting transaction isolation level for {0} database to {1}
it: Errore nell'impostare il livello di isolamento delle transazioni per il database {0} in {1}

en: Error setting connection to read-only
it: Errore durante l'impostazione della connessione solo lettura

en: Error setting default holdability for connection
it: Errore impostando di default il "set hold" per la connessione

en: Error setting result set fetch direction to FETCH_FORWARD
it: Errore impostando la direzione di recupero del risultato a FETCH_FORWARD

en: Query canceled, calling PreparedStatement.cancel()
it: Query cancellata, calling PreparedStatement.cancel()

en: Failed to connect to database
it: Fallita connessione al database

en: Unable to determine connection properties for driver {0}
it: Impossibile determinare le proprietà di connessione per il driver {0}

en: Error fetching field values
it: Errore nel caricamento dei valori dei campi

en: You cannot set {0}; it is a read-only setting.
it: Non puoi settare {0}; è un opzione readonly.

en: defsetting descriptions strings must have `:visibilty` `:internal`, `:setter` `:none`, or internationalized, found: `{0}`
it: la stringa di descrizione defsettind deve avere ':visibility' ':internal', ':setter' ':none', o internazionalizzato, trovato: '{0}'

en: Setting {0} is internal
it: L'impostazione {0} è interna

en: Loading local plugin manifest at {0}
it: Caricando i plugin locali del manifest a {0}

en: Google Analytics tracking code.
it: Codice tracciatura Google Analytics.

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via email
it: Inviando Pulse ({0}: {1}) con {2} Card via email

en: Sending Pulse ({0}: {1}) with {2} Cards via Slack
it: Inviando Pulse ({0}: {1}) con {2} Card via Slack

en: Rendering pulse card with chart-type {0} and render-type {1}
it: Renderizzando pulse card con grafico di tipo {0} e render di tipo {1}

note: TODO  - there is code that calls this in `render.body` regardless of the types of values
en: FIXME: These aren''t valid temporal literals: {0} {1}. Why are we attempting to format them as such?
it: SISTEMAMI: Questi non sono letterali temporali validi: {0} {1}. Per quale motivo si sta tentando di utilizzare tale formato?

en: Error reducing result rows
it: Errore durante la riduzione dei risultati

en: Unexpected nil result
it: Risultato vuoto inaspettato

en: Query timed out after {0} ms, raising timeout exception.
it: Query timeout dopo {0} ms, sollevando timeout exception.

en: Timed out after {0}.
it: Time out dopo {0}.

en: Query canceled before finishing.
it: Query cancellata prima del termine.

en: Unknown query type {0}
it: Tipo query {0} non riconosciuto

en: Error purging old cache entires
it: Errore durante l'eliminazione della cache precedente

en: Caching results for next time for query with hash {0}.
it: Risulatati nella cache per la prossima volta per query con hash {0}

en: Error saving query results to cache.
it: Errore durante il salvataggio dei risultati della query nella cache.

en: Successfully cached results for query.
it: Risultati memorizzati nella cache per la query.

en: Query took {0} to run; miminum for cache eligibility is {1}
it: La query ci ha messo {0} per essere eseguita; il minimo idoneo per la cache è {1}

en: Results are too large to cache.
it: I risultati sono troppi per entrare in cache

en: Serialization timed out after {0}.
it: Serializzazione timeout dopo {0}.

en: Error parsing serialized results
it: Errore durante l'analisi dei risultati serializzati

en: Error purging old cache entries
it: Errore durante la pulizia della cache.

en: Caching results for query with hash {0}.
it: Risultati nella cache per query con hash {0}.

en: Cannot save QueryExecution, missing :context
it: Impossibile salvare QueryExecution, :context mancante

en: Error saving query execution info
it: Errore nel salvare le informazioni di esecuzione della query

en: Unable to resolve database for query: missing or invalid `:database` ID.
it: Impossibile risolvere il database per la query: ID ':database' mancante o non valido.

en: Unable to resolve driver for query
it: Impossibile risolvere i driver per la query

en: Referenced question #{0} could not be found
it: La domanda di riferimento #{0} non può essere trovata

en: Referenced query is from a different database
it: La query referenziata è di un altro database

en: This query has circular referencing sub-queries.
it: La query ha un riferimento circolare alla sotto-query

en: These questions seem to be part of the problem: "{0}" and "{1}".
it: Queste domande sembrano essere parte del problema: "{0}" e "{1}".

en: Error recording results metadata for query
it: Errore durante la registrazione dei metadata della query

en: Query result
it: Risultato della query

en: Error generating insights for column:
it: Errore durante la generazione dell'approfondimento della colonnna:

en: Sending abandonment email!
it: Sto inviando l'email di abbandono!

en: You can create saved metrics to add a named metric option. Saved metrics include the aggregation type, the aggregated field, and optionally any filter you add. As an example, you might use this to create something like the official way of calculating "Average Price" for an Orders table.
it: È possibile creare metriche salvate per aggiungere un'opzione metrica denominata. Le metriche salvate includono il tipo di aggregazione, il campo aggregato e, opzionalmente, qualsiasi filtro aggiunto. Come esempio, si potrebbe usare questo per creare qualcosa di simile ad un modo ufficiale di calcolare il "Prezzo medio" per una tabella degli ordini.

en: Select and add filters to create your new segment.
it: Selezione e aggiungi i filtri per creare il tuo nuovo segmento.

en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Column order: {0}
it: Ordine colonna: {0}

en: Unhide all
it: Mostra tutto

en: Hide all
it: Nascondi tutto

en: Unhide
it: Mostra

en: New metric
it: Nuova metrica

en: Create metrics to add them to the Summarize dropdown in the query builder
it: Crea metriche per aggiungerle al menu a tendina Riassumere del costruttore delle query

en: New segment
it: Nuovo segmento

en: Filter by table
it: Filtra per tabella

en: Checking HTTPS...
it: Controllo HTTPS...

en: It looks like HTTPS is not properly configured
it: Sembra che l'HTTPS non sia configurato correttamente

en: Redirect to HTTPS
it: Redirect verso HTTPS

en: Localization
it: Localizzazione

en: Instance language
it: Lingua d'istanza

en: Localization options
it: Opzioni di Localizzazione

en: This database doesn't have any tables.
it: Questo database non ha tabelle.

en: This field only accepts a single value because it's used in a SQL query.
it: Questo campo accetta un valor singolo in quanto è utilizzato in una query SQL.

en: Service Accounts
it: Account di servizio

en: Metabase connects to Big Query via {0}.
it: Metabase si collega a Big Query con {0}.

en: Continue using an OAuth application to connect
it: Prosegui con un'applicazione OAuth per connetterti

en: We recommend switching to use {0} instead of an OAuth application to connect to BigQuery
it: Raccomandiamo di usare {0} invece di un' applicazione OAuth per collegarsi a BigQuery

en: Connect to a Service Account instead
it: Collegati invece a un Account di Servizio

en: invalid JSON
it: JSON invalido

en: SSH private key
it: Chiave privata SSH

en: Paste the contents of your ssh private key here
it: Incolla qui il contenuto della tua chiave privata SSH

en: Passphrase for the SSH private key
it: Passphrase per la chiave privata SSH

en: SSH Authentication
it: autenticazione SSH

en: SSH Key
it: chiave SSH

en: Server SSL certificate chain
it: Certificate chain per il server SSL

en: Paste the contents of the server's SSL certificate chain here
it: Incolla qui il contenuto del certificate chain del server SSL

en: Paste a connection string
it: Incolla la stringa di connessione

en: Fill out individual fields
it: Compilare i singoli campi

en: Enter some SQL here so you can reuse it later
it: Inserisci qui del codice SQL che puoi riutilizzare in seguito

en: Give your snippet a name
it: Dai un nome al tuo snippet

en: Current Customers
it: Clienti Attuali

en: Add a description
it: Aggiungi una descrizione

en: Use site default
it: Usa i default del sito

en: find
it: trova

en: replace
it: sostituisci

en: The text to find.
it: Il testo da cercare.

en: The text to use as the replacement.
it: Il testo con cui sostituire.

en: Editing {0}
it: Modificando {0}

en: Create your new snippet
it: Crea il tuo nuovo snippet

en: Archived snippets
it: Snippet Archiaviati

en: Snippets are reusable bits of SQL
it: Gli snippet sono pezzi di SQL riutilizzabili

en: Create a snippet
it: Crea uno snippet

en: Snippets
it: Snippet

en: SQL Snippets
it: Snippet SQL

en: Your language is set to {0}
it: La tua lingua è impostata su {0}

en: What's your preferred language?
it: Qual è la tua lingua preferita?

en: This language will be used throughout Metabase and will be the default for new users.
it: Questa lingua verrà utilizzata in Metabase è sarà il default per i nuovi utenti.

en: We filtered out {0} row(s) containing null values.
it: Abbiamo filtrato {0} riga/righe contenenti valori null.

en: Show values for this series
it: Mostra i valori per queste serie

en: Question''s average execution duration is {0}; using ''magic'' TTL of {1}
it: Il tempo medio di esecuzione della query è {0}; usando "magic" TTL di {1}

en: A snippet with that name already exists. Please pick a different name.
it: Esiste già uno snippet con questo nome. Scegli un nome diverso per piacere.

en: [Unknown Metric]
it: [Metrica Sconosciuta]

en: [Unknown Segment]
it: [Segmento Sconosciuto]

en: Error writing error to output stream
it: Errore di scrittura nel flusso di uscita

en: Caught unexpected Exception in streaming response body
it: Errore inaspettato nel corpo della risposta

en: bound-fn caught unexpected Exception
it: Eccezione inaspettata della funzione bound

en: Error determining whether HTTP request was canceled
it: Errore nel determinare se la richiesta HTTP è stata annullata

en: Check cancelation status timed out after {0}
it: time out del controllo annullamento dopo {0}

en: Unexpected exception in do-f-async
it: Eccezione non gestita in do-f-async

en: Unexpected exception writing error response
it: Eccezione non gestita nella scrittura della risposta d'errore

en: Server certificate not trusted - did you specify the correct SSL certificate chain?
it: Certificato Server non affidabile - hai utilizzato la certificate chain SSL corretta?

en: Server appears to require SSL - please enable SSL above
it: Sembra che il server richieda SSL - per favore abilita SSL sopra

en: Username
it: Nome utente

en: Don''t know how to parse parameter of type {0}
it: Impossibile fare il parse del parametro di tipo {0}

en: Invalid :card parameter: missing `:card-id`
it: :card parameter: invalido. ':card-id' mancante

en: Unable to resolve Snippet: missing `:snippet-id`
it: Impossibile risolvere lo Snippet: ':snippet-id' mancante

en: Snippet {0} {1} not found.
it: Snippet {0} {1} non trovato.

en: Error determining value for parameter
it: Errore nel determinare il valore del parametro

en: Error building query parameter map
it: Errore nella costruzione della mappa dei parametri query

en: ASYNC
it: Asincrono

en: {0} ({1} DB calls)
it: {0} ({1} Chiamate DB)

en: App DB connections: {0}/{1}
it: Connessioni DB App: {0}/{1}

en: Jetty threads: {0}/{1} ({2} idle, {3} queued)
it: Threads Jetty: {0}/{1} ({2} inattivo/i, {3} accodato/i)

en: ({0} total active threads)
it: ({0} thread attivi totale/i)

en: Queries in flight: {0}
it: Query in partenza: {0}

en: ({0} queued)
it: ({0} accodato/i)

en: Collection must be in the same namespace as its parent
it: La Collection deve stare assieme alle altre Collection parenti

en: Personal Collections must be in the default namespace
it: Le Collection personali devono essere nello spazio di default

en: You cannot move a Collection to a different namespace once it has been created.
it: Non puoi spostare una Collection in uno spazio differente una volta che è stata creata.

en: Collection does not exist.
it: La collezione non esiste.

en: A {0} can only go in Collections in the {1} namespace.
it: Un {0} può andare solo in Collezioni {1}

en: Error sending database deletion notification
it: Errore invio notifica cancellazione database

en: You cannot update the creator_id of a NativeQuerySnippet.
it: Non puoi aggiornare il creator_id di una NativeQuerySnippet

en: Error fetching value of Setting
it: Errore recupero Impostazione

en: The language that should be used for Metabase's UI, system emails, pulses, and alerts.
it: Il linguaggio che verrà usato per l'interfaccia utente di Metabase, le e-mail di sistema, i pulses e gli alert.

en: This is also the default language for all users, which they can change from their own account settings.
it: Questa è anche la lingua di default per tutti gli utenti, la quale può essere cambiata dagli utenti nelle loro impostazioni account.

en: Invalid locale {0}
it: Località non trovata {0}

en: Force all traffic to use HTTPS via a redirect, if the site URL is HTTPS
it: Forza tutto il traffico a usare HTTPS con un redirect se il sito utilizza HTTPS

en: Cannot redirect requests to HTTPS unless `site-url` is HTTPS.
it: Impossibile reindirizzare le richieste ad HTTPS finchè 'site-url' non è HTTPS

en: Error registering fonts: Metabase will not be able to send Pulses.
it: Errore registrazione fonts: Metabase non potrà inviare i Pulse

en: This is a known issue with certain JVMs. See {0} and for more details.
it: Questo è un problema noto con alcune Macchine Virtuali Java (JVM). Vedi {0} per maggiori informazioni.

en: Error rendering Pulse
it: Errore nel rendering del Pulse

en: Query timed out after {0}, raising timeout exception.
it: Timeout query dopo {0}, eccezione timeout inviata

en: No fields found for table {0}.
it: Non ci sono campi trovati per la tabella {0}.

en: Case
it: Casistica

en: Variance of {0}
it: Variazione di {0}

en: Median of {0}
it: Media di {0}

en: {0}th percentile of {1}
it: {0} percentile di {1}

en: Not caching results: results are larger than {0} KB
it: I risultati non saranno messi in cache: la dimensione dei risultati supera {0} KB

en: Cannot cache results: expected byte array, got {0}
it: Impossibile mettere in cache i risultati: atteso un array di bi byte, ottenuto {0}

en: Request is closed; no one to return cached results to
it: La richiesta è chiusa; Impossibile restituire la richiesta cache a qualcuno

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}
it: Errore nel tentativo di recupero dei dati cache per la query con hash {0}

en: Error preparing statement to fetch cached query results
it: Errore creazione dichiarazione per il recupero dei dati cache della query

en: Error processing query: {0}
it: Errore elaborazione query: {0}

en: Unexpected exception in endpoint
it: Eccezione non gestita nella destinazione

en: Unexpected Exception in API request handler
it: Eccezione non gestita nel gestore delle chiamate API

en: Error reducing {0}
it: Errore nel ridurre {0}

en: Error generating timeseries insight keyed by: {0}
it: Errore nella generazione delle serie temporali con chiave: {0}

en: Database position of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: La posizione {0} del database è cambiata da "{1}" a "{2}".

en: Unscheduling task for Database {0}: trigger: {1}
it: Rimuovere programmazione per Database {0}: evento: {1}

en: value must be a keyword or string.
it: il valore deve essere una keyword o una stringa.

en: String must be a valid two-letter ISO language or language-country code e.g. 'en' or 'en_US'.
it: La stringa deve avere un valore valido "two-letter ISO" o "language-country".
    Esempio 'it' o 'it_IT'

en: Rows {0}-{1}
it: Righe {0}-{1}

en: Audit
it: Revisione

en: User attribute configuration (optional)
it: Configurazione degli attributi utente (opzionale)

en: Using {0}
it: In uso {0}

en: Set up SAML-based SSO
it: Configura SSO basato su SAML

en: SAML Authentication
it: Autenticazione SAML

en: Configure your identity provider (IdP)
it: Configura il tuo identity provider (IdP)

en: Your identity provider will need the following info about Metabase.
it: Al tuo identity provider serviranno le seguenti informazioni da Metabase

en: URL the IdP should redirect back to
it: URL a cui l'IdP deve reindirizzare l'IdP

en: This is called the Single Sign On URL in Okta, the Application Callback URL in Auth0,
    and the ACS (Consumer) URL in OneLogin.
it: Questo si chiama Single Sign On URL in Okta, l'Application Callback URL in Auth0,
    e l'URL ACS (Consumer) in OneLogin.

en: SAML attributes
it: attributi SAML

en: In most IdPs, you'll need to put each of these in an input box labeled
    "Name" in the attribute statements section.
it: Nella maggior parte degli IdP, è necessario inserire ciascuno di questi in una casella di input etichettata
    "Nome" nella sezione delle dichiarazioni degli attributi.

en: User's email attribute
it: Attributo e-mail dell'utente

en: User's first name attribute
it: Attributo del nome dell'utente

en: User's last name attribute
it: Attributo del cognome dell'utente

en: Tell Metabase about your identity provider
it: Comunicate a Metabase il vostro fornitore di identità

en: Metabase will need the following info about your provider.
it: A Metabase servono le seguenti informazioni del tuo provider

en: SAML Identity Provider URL
it: URL del fornitore di identità SAML

en: SAML Identity Provider Certificate
it: Certificato di identità SAML

en: SAML Application Name
it: Nome dell'applicazione SAML

en: Sign SSO requests (optional)
it: Firmare le richieste di SSO (opzionale)

en: SAML Keystore Path
it: Percorso SAML Keystore

en: SAML Keystore Password
it: Password SAML Keystore

en: Synchronize group membership with your SSO
it: Sincronizzare l'appartenenza al gruppo con la vostra SSO

en: To enable this, you'll need to create mappings to tell Metabase which group(s) your users should
    be added to based on the SSO group they're in.
it: Per abilitare questo, è necessario creare delle mappature per dire a Metabase quale gruppo (o gruppi) i vostri utenti devono
    essere aggiunti in base al gruppo SSO in cui si trovano.

en: Group Name
it: Nome del gruppo

en: Group attribute name
it: Nome dell'attributo del gruppo

en: Note:
it: Nota:

en: If you change any of the settings of an existing SAML active setup, then you will need to restart Metabase for them to take effect.
it: Se si modifica una qualsiasi delle impostazioni di un'impostazione attiva SAML esistente, allora sarà necessario riavviare Metabase per renderla effettiva.

en: Allows users to login via a SAML Identity Provider.
it: Consente agli utenti di effettuare il login tramite un fornitore di identità SAML.

en: Allows users to login via a JWT Identity Provider.
it: Consente agli utenti di effettuare il login tramite un fornitore di identità JWT.

en: Enable Password Authentication
it: Attivare l'autenticazione con password

en: When enabled, users can additionally log in with email and password.
it: Se abilitato, gli utenti possono inoltre effettuare il login con e-mail e password.

en: Notify admins of new SSO users
it: Informare gli amministratori dei nuovi utenti SSO

en: When enabled, administrators will receive an email the first time a user uses Single Sign-On.
it: Quando è abilitato, gli amministratori riceveranno un'e-mail la prima volta che un utente utilizza il Single Sign-On.

en: Use the settings below to configure your SSO via SAML. If you have any questions, check out our {0}.
it: Utilizzare le seguenti impostazioni per configurare l'SSO tramite SAML. Se avete domande, consultate il nostro {0}.

en: documentation
it: documentazione

en: JWT Authentication
it: Autenticazione JWT

en: String used by the JWT signing key
it: Stringa utilizzata dalla chiave di firma JWT

en: Embedding the entire Metabase app
it: Incorporare l'intera app Metabase

en: If you want to embed all of Metabase, enter the origins of the websites or web apps where you want to allow embedding in an iframe, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
it: Se vuoi incorporare tutto Metabase, inserisci le origini dei siti web o delle web app dove vuoi permettere l'incorporazione in un iframe, separati da uno spazio. Ecco i {0} per ciò che può essere inserito.

en: Grant sandboxed access to this table
it: Concedere l'accesso a questa tabella in sandbox

en: When users in this group view this table they'll see a version of it that's filtered by their user attributes, or a custom view of it based on a saved question.
it: Quando gli utenti di questo gruppo visualizzano questa tabella, ne vedranno una versione filtrata dai loro attributi utente, o una vista personalizzata basata su una domanda salvata.

en: How do you want to filter this table for users in this group?
it: Come volete filtrare questa tabella per gli utenti di questo gruppo?

en: Pick a saved question that returns the custom view of this table that these users should see.
it: Scegliere una domanda salvata che restituisce la vista personalizzata di questa tabella che questi utenti dovrebbero vedere.

en: You can optionally add additional filters here based on user attributes. These filters will be applied on top of any filters that are already in this saved question.
it: Qui si possono aggiungere opzionalmente ulteriori filtri in base agli attributi dell'utente. Questi filtri verranno applicati in aggiunta a quelli già presenti in questa domanda salvata.

en: For this option to work, your users need to have some attributes
it: Affinché questa opzione funzioni, i vostri utenti devono avere alcuni attributi

en: To add additional filters, your users need to have some attributes
it: Per aggiungere ulteriori filtri, gli utenti devono avere alcuni attributi

en: No user attributes
it: Nessun attributo utente

en: Pick a user attribute
it: Scegliere un attributo utente

en: Pick a parameter
it: Scegliere un parametro

en: Pick a column
it: Scegli una colonna

en: Users in {0} can view
it: Gli utenti in {0} possono visualizzare

en: rows in the {0} question
it: righe nella domanda {0}

en: rows in the {0} table
it: righe nella tabella {0}

en: where {0} equals {1}
it: dove {0} è uguale a {1}

en: and {0} equals {1}
it: e {0} è uguale a {1}

en: You can add attributes automatically by setting up an SSO that uses SAML, or you can enter them manually by going to the People section and clicking on the … menu on the far right.
it: È possibile aggiungere automaticamente gli attributi impostando un SSO che utilizza SAML, oppure è possibile inserirli manualmente andando nella sezione Persone e cliccando sul menu ... all'estrema destra.

en: User attribute
it: Attributo utente

en: We can automatically get your users’ attributes if you’ve set up SSO, or you can add them manually from the "…" menu in the People section of the Admin Panel.
it: Possiamo ottenere automaticamente gli attributi dei vostri utenti se avete impostato l'SSO, oppure potete aggiungerli manualmente dal menu "..." nella sezione Persone del pannello di amministrazione.

en: Parameter or variable
it: Parametro o variabile

en: equals
it: è uguale a

en: Grant sandboxed access
it: Concedere l'accesso in sandbox

en: Sandboxed access
it: Accesso in sandbox

en: Edit sandboxed access
it: Modifica accesso sandboxed

en: Edit folder details
it: Modifica i dettagli della cartella

en: Change permissions
it: Modificare le autorizzazioni

en: Create your new folder
it: Crea la tua nuova cartella

en: New folder
it: Nuova cartella

en: We're having trouble validating your token
it: Abbiamo problemi a convalidare il tuo gettone

en: Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers
it: Si prega di verificare che la vostra istanza possa connettersi ai server di Metabase

en: Get help
it: Chiedere aiuto

en: Get even more out of Metabase with the Enterprise Edition
it: Ottenere ancora di più da Metabase con l'Enterprise Edition

en: All the tools you need to quickly and easily provide reports for your customers, or to help you run and monitor Metabase in a large organization
it: Tutti gli strumenti necessari per fornire in modo semplice e veloce i report per i vostri clienti, o per aiutarvi a gestire e monitorare Metabase in una grande organizzazione

en: Activate a license
it: Attivare una licenza

en: Your trial is active with these features
it: Il tuo trial è attivo con queste caratteristiche

en: Trial expires {0}
it: Il processo scade {0}

en: Need help? Ready to buy?
it: Hai bisogno di aiuto? Pronto per l'acquisto?

en: Talk to us
it: Parlate con noi

en: Your trial has expired
it: Il suo processo è scaduto

en: Need more time? Ready to buy?
it: Hai bisogno di più tempo? Pronti a comprare?

en: Your features are active!
it: Le tue funzioni sono attive!

en: Your licence is valid through {0}
it: La sua licenza è valida fino al {0}

en: Your license has expired
it: La sua licenza è scaduta

en: It expired on {0}
it: È scaduto il {0}

en: Want to renew your license?
it: Vuoi rinnovare la tua licenza?

en: Learn how to use this
it: Imparare ad usarlo

en: Not included in your current plan
it: Non incluso nel vostro piano attuale

en: Enter the token you recieved from the store
it: Inserisci il gettone che hai ricevuto dal negozio

en: Activate
it: Attivare

en: Need help?
it: Hai bisogno di aiuto?

en: More info about your problem.
it: Maggiori informazioni sul vostro problema.

en: Contact support
it: Contatta il supporto

en: Enterprise
it: Impresa

en: Data sandboxes
it: Dati sandbox

en: Make sure you're showing the right people the right data with automatic and secure filters based on user attributes.
it: Assicuratevi di mostrare alle persone giuste i dati giusti con filtri automatici e sicuri basati sugli attributi dell'utente.

en: White labeling
it: Etichettatura bianca

en: Match Metabase to your brand with custom colors, your own logo and more.
it: Abbina Metabase al tuo marchio con colori personalizzati, il tuo logo e altro ancora.

en: Auditing
it: Revisione contabile

en: Keep an eye on performance and behavior with robust auditing tools.
it: Tenete d'occhio le prestazioni e il comportamento con robusti strumenti di auditing.

en: Single sign-on
it: Singolo accesso

en: Provide easy login that works with your exisiting authentication infrastructure.
it: Fornite un login facile che funzioni con la vostra infrastruttura di autenticazione esistente.

en: Store
it: Negozio

en: Application Name
it: Nome dell'applicazione

en: Color Palette
it: Tavolozza dei colori

en: Landing Page
it: Pagina di atterraggio

en: No groups
it: Nessun gruppo

en: Permissions for {0}
it: Permessi per {0}

en: Permissions for this folder
it: Autorizzazioni per questa cartella

en: Grant Edit access
it: Concedere l'accesso a Modifica

en: Can modify snippets in this folder
it: Può modificare i frammenti in questa cartella

en: Grant View access
it: Accesso Grant View

en: Can insert and use snippets in this folder, but can't edit the SQL they contain
it: Può inserire e utilizzare gli snippets in questa cartella, ma non può modificare l'SQL che contiene

en: Can't view or insert snippets in this folder
it: Non è possibile visualizzare o inserire frammenti in questa cartella

en: Also change sub-folders
it: Cambiare anche le sottocartelle

en: First day of the week
it: Primo giorno della settimana

en: There was an issue signing in with Google. Please contact an administrator.
it: C'è stato un problema con l'accesso a Google. Si prega di contattare un amministratore.

en: on the
it: sul

en: at
it: all'indirizzo

en: Open the Metabase actions menu
it: Aprire il menu delle azioni di Metabase

en: Do nothing
it: Non fare nulla

en: Go to a custom destination
it: Vai a una destinazione personalizzata

en: Update a dashboard filter
it: Aggiornare il filtro del cruscotto

en: {0} updates {1} filter | {0} updates {1} filters
it[0]: {0} aggiornamenti {1} filtro
it[1]: {0} aggiorna {1} i filtri

en: {0} goes to {1}
it: ...va a...

en: On-click behavior for each column
it: Comportamento on-click per ogni colonna

en: Go to custom destination
it: Vai alla destinazione personalizzata

en: Open the actions menu
it: Aprire il menu delle azioni

en: Click behavior for {0}
it: Comportamento dei clic per {0}

en: Pick one or more filters to update
it: Scegliere uno o più filtri da aggiornare

en: Saved question
it: Domanda salvata

en: Link to
it: Collegamento a

en: Enter a URL to link to
it: Inserire un URL a cui collegarsi

en: You can insert the value of a column or dashboard filter using its name, like this: {{some_column}}
it: È possibile inserire il valore di un filtro di colonna o di cruscotto utilizzando il suo nome, in questo modo: {{qualche_colonna}}}

en: e.g. http://acme.com/id/{{user_id}}
it: ad esempio http://acme.com/id/{{{{id_utente}}}}.

en: Pick a dashboard...
it: Scegli un cruscotto...

en: Pick a question...
it: Scegli una domanda...

en: Pick a dashboard to link to
it: Scegliere un cruscotto da collegare a

en: Pick a question to link to
it: Scegliere una domanda da collegare a

en: Pass values to this dashboard's filters (optional)
it: Passa i valori ai filtri di questo cruscotto (opzionale)

en: Pass values to this question's variables (optional)
it: Passare i valori alle variabili di questa domanda (opzionale)

en: Pass values to filter this question (optional)
it: Passare i valori per filtrare questa domanda (opzionale)

en: Dashboard filters
it: Filtri del cruscotto

en: User attributes
it: Attributi dell'utente

en: Customize link text (optional)
it: Personalizzare il testo del link (opzionale)

en: E.x. Details for {{Column Name}}
it: E.x. Dettagli per {{Nome della colonna}}

en: Values you can reference
it: Valori a cui si può fare riferimento

en: No available targets
it: Nessun obiettivo disponibile

en: filter
it: filtro

en: variable
it: variabile

en: Other available filters
it: Altri filtri disponibili

en: Avaliable filters
it: Filtri disponibili

en: Other available variables
it: Altre variabili disponibili

en: Avaliable variables
it: Variabili valutabili

en: Other available columns
it: Altre colonne disponibili

en: Avaliable columns
it: Colonne disponibili

en: user attribute
it: attributo utente

en: Text card
it: Scheda di testo

en: Click behavior
it: Comportamento dei clic

en: Visualization options
it: Opzioni di visualizzazione

en: Edit series
it: Modifica serie

en: Add series
it: Aggiungere serie

en: On click
it: Su clic

en: Change title and description
it: Cambia titolo e descrizione

en: You've updated embedded params and will need to update your embed code.
it: Avete aggiornato i parametri incorporati e dovrete aggiornare il vostro codice incorporato.

en: Add question
it: Aggiungi domanda

en: You're editing this dashboard.
it: Stai modificando questo cruscotto.

en: Column to filter on
it: Colonna da filtrare su

en: snippet collection
it: raccolta di frammenti

en: snippet collections
it: collezioni di frammenti

en: Give your folder a name
it: Date un nome alla vostra cartella

en: Something short but sweet
it: Qualcosa di breve ma dolce

en: Folder this should be in
it: Cartella questa dovrebbe essere in

en: Open the action menu
it: Aprire il menu delle azioni

en: {0} column has custom behavior | {0} columns have custom behavior
it[0]: {0} colonna ha un comportamento personalizzato
it[1]: {0} colonne hanno un comportamento personalizzato

en: Go to...
it: Vai a...

en: Go to dashboard
it: Vai al cruscotto

en: Go to question
it: Vai alla domanda

en: Go to url
it: Vai all'url

en: Filter this dashboard
it: Filtrare questo cruscotto

en: Returns the count of rows in the selected data.
it: Restituisce il conteggio delle righe nei dati selezionati.

en: The column or number to sum.
it: La colonna o il numero da sommare.

en: The numeric column to get standard deviation of.
it: La colonna numerica di cui ottenere la deviazione standard.

en: The numeric column whose values to average.
it: La colonna numerica i cui valori sono in media.

en: Returns the smallest value found in the column
it: Restituisce il più piccolo valore trovato nella colonna

en: Sums up the specified column only for rows where the condition is true.
it: Somma la colonna specificata solo per le righe in cui la condizione è vera.

en: Returns the numeric variance for a given column.
it: Restituisce la varianza numerica per una data colonna.

en: Temperature
it: Temperatura

en: The column or number to get the variance of.
it: La colonna o il numero di cui ottenere la varianza.

en: Returns the median value of the specified column.
it: Restituisce il valore mediano della colonna specificata.

en: The column or number to get the median of.
it: La colonna o il numero di cui ottenere la mediana.

en: percentile-value
it: valore percentile

en: Returns the value of the column at the percentile value.
it: Restituisce il valore della colonna al valore del percentile.

en: The column or number to get the percentile of.
it: La colonna o il numero di cui ottenere il percentile.

en: The value of the percentile.
it: Il valore del percentile.

en: Returns the string of text in all lower case.
it: Restituisce la stringa di testo in tutte le minuscole.

en: The column with values to convert to lower case.
it: La colonna con i valori da convertire in minuscolo.

en: Returns the text in all upper case.
it: Restituisce il testo in tutte le maiuscole.

en: The column or text to return a portion of.
it: La colonna o il testo di cui restituire una parte.

en: The column or text to search through.
it: La colonna o il testo da cercare.

en: Combine two or more strings of text together.
it: Combina due o più stringhe di testo insieme.

en: The column or text to begin with.
it: La colonna o il testo per iniziare.

en: This will be added to the end of value1, and so on.
it: Questo sarà aggiunto alla fine del valore1 e così via.

en: Enormous
it: Enorme

en: Gigantic
it: Gigantesco

en: Returns the number of characters in text.
it: Restituisce il numero di caratteri nel testo.

en: The column or text you want to get the length of.
it: La colonna o il testo di cui si desidera ottenere la lunghezza.

en: The column or text you want to trim.
it: La colonna o il testo da tagliare.

en: Returns the absolute (positive) value of the specified column.
it: Restituisce il valore assoluto (positivo) della colonna specificata.

en: Debt
it: Debito

en: The column or number to return absolute (positive) value of.
it: La colonna o il numero di cui restituire il valore assoluto (positivo).

en: Rounds a decimal number down.
it: Arrotonda un numero decimale verso il basso.

en: The column or number to round down.
it: La colonna o il numero da arrotondare per difetto.

en: Rounds a decimal number up.
it: Arrotonda un numero decimale verso l'alto.

en: The column or number to round up.
it: La colonna o il numero da arrotondare.

en: Rounds a decimal number either up or down to the nearest integer value.
it: Arrotonda un numero decimale verso l'alto o verso il basso al valore intero più vicino.

en: The column or number to round to nearest integer.
it: La colonna o il numero da arrotondare al numero intero più vicino.

en: Returns the square root.
it: Restituisce la radice quadrata.

en: Hypotenuse
it: Ipotenusa

en: The column or number to return square root value of.
it: La colonna o il numero di cui restituire il valore della radice quadrata.

en: exponent
it: Esponente

en: Raises a number to the power of the exponent value.
it: Alza un numero al potere del valore dell'esponente.

en: Length
it: Lunghezza

en: The column or number raised to the exponent.
it: La colonna o il numero elevato all'esponente.

en: The value of the exponent.
it: Il valore dell'esponente.

en: Returns the base 10 log of the number.
it: Restituisce il registro di base 10 del numero.

en: Value
it: Valore

en: The column or number to return the natural logarithm value of.
it: La colonna o il numero di cui restituire il valore logaritmico naturale.

en: Returns Euler's number, e, raised to the power of the supplied number.
it: Restituisce il numero di Eulero, e, elevato alla potenza del numero fornito.

en: Interest Months
it: Mesi di interesse

en: The column or number to return the exponential value of.
it: La colonna o il numero di cui restituire il valore esponenziale.

en: The column or text to check.
it: La colonna o il testo da controllare.

en: Checks a date or number column's values to see if they're within the specified range.
it: Controlla i valori di una data o di una colonna numerica per vedere se sono all'interno dell'intervallo specificato.

en: Created At
it: Creato a

en: The date or numeric column that should be within the start and end values.
it: La data o la colonna numerica che dovrebbe rientrare nei valori iniziali e finali.

en: The beginning of the range.
it: L'inizio della gamma.

en: The end of the range.
it: La fine della gamma.

en: Checks a date column's values to see if they're within the relative range.
it: Controlla i valori di una colonna di data per vedere se sono all'interno dell'intervallo relativo.

en: The date column to return interval of.
it: La colonna della data di ritorno dell'intervallo di.

en: Period of interval, where negative values are back in time.
it: Periodo di intervallo, in cui i valori negativi sono indietro nel tempo.

en: Type of internal like "day", "month", "year".
it: Tipo di interno come "giorno", "mese", "anno".

en: The column or value to return.
it: La colonna o il valore da restituire.

en: If value1 is empty, value2 gets returned if its not empty, and so on.
it: Se il valore1 è vuoto, il valore2 viene restituito se non è vuoto, e così via.

en: Tests an expression against a list of cases and returns the corresponding value of the first matching case, with an optional default value if nothing else is met.
it: Testa un'espressione rispetto a una lista di casi e restituisce il valore corrispondente del primo caso corrispondente, con un valore di default opzionale se non viene soddisfatto nient'altro.

en: The value that will be returned if the preceding condition is true, and so on.
it: Il valore che sarà restituito se la condizione precedente è vera, e così via.

en: Is null
it: È nullo

en: Not null
it: Non nullo

en: Additive sum of all the values of a column.
    e.x. total revenue over time.
it: Somma additiva di tutti i valori di una colonna.
    e.x. il totale delle entrate nel tempo.

en: Additive count of the number of rows.
    e.x. total number of sales over time.
it: Conteggio additivo del numero di righe.
    e.x. numero totale di vendite nel tempo.

en: Linked filters
it: Filtri collegati

en: Label
it: Etichetta

en: Default value
it: Valore di default

en: No default
it: Nessun difetto

en: To view this, {0} must be connected to at least one field.
it: Per visualizzare questo, {0} deve essere collegato ad almeno un campo.

en: Limit this filter's choices
it: Limitare le scelte di questo filtro

en: If you have another dashboard filter, you can limit the choices that are listed for this filter based on the selection of the other one.
it: Se si dispone di un altro filtro del cruscotto, è possibile limitare le scelte che sono elencate per questo filtro in base alla selezione dell'altro.

en: So first, {0}.
it: Allora, prima di tutto...

en: add another dashboard filter
it: aggiungere un altro filtro per il cruscotto

en: If you toggle on one of these dashboard filters, selecting a value for that filter will limit the available choices for {0} filter.
it: Se si attiva uno di questi filtri del cruscotto, la selezione di un valore per quel filtro limiterà le scelte disponibili per il filtro {0}.

en: Filtering column
it: Colonna di filtraggio

en: Filtered column
it: Colonna filtrata

en: Enter user names or email addresses
it: Inserire i nomi utente o gli indirizzi e-mail

en: New snippet
it: Nuovo frammento

en: Hourly
it: Ogni ora

en: Daily at {0}
it: Ogni giorno a {0}

en: Weekly at {0} on {1}
it: Settimanale al {0} il {1}

en: Monthly on the {0} {1} at {2}
it: Mensile il {0} {1} a {2} al {0}

en: Delete this subscription
it: Cancella questo abbonamento

en: Subscriptions
it: Abbonamenti

en: Create a dashboard subscription
it: Creare un abbonamento al cruscotto

en: Email it
it: Invia un'e-mail

en: You can send this dashboard regularly to users or email addresses.
it: È possibile inviare questa dashboard regolarmente agli utenti o agli indirizzi e-mail.

en: Send it to Slack
it: Invia a Slack

en: Pick a channel and a schedule, and Metabase will do the rest.
it: Scegliete un canale e un programma, e Metabase farà il resto.

en: Email this dashboard
it: Invia questa dashboard per e-mail

en: Don't send if there aren't results
it: Non inviare se non ci sono risultati

en: Attach results
it: Allega i risultati

en: Attachments can contain up to 2,000 rows of data.
it: Gli allegati possono contenere fino a 2.000 righe di dati.

en: Send this dashboard to Slack
it: Invia questo cruscotto a Slack

en: Dashboard does not have a parameter with the ID {0}
it: Il cruscotto non ha un parametro con l'ID {0}

en: Parameter {0} does not have any Fields associated with it
it: Il parametro {0} non ha nessun campo associato

en: include must be either empty or the value 'tables'
it: includere deve essere vuoto o il valore "tabelle".

en: `database` is required for all queries whose type is not `internal`.
it: Il `database` è richiesto per tutte le query il cui tipo non è `interno`.

en: Password login is disabled for this instance.
it: In questo caso il login con password è disabilitato.

en: Your account is disabled. Please contact your administrator.
it: Il tuo account è disabilitato. Contatta il tuo amministratore.

en: Your account is disabled.
it: Il tuo account è disabilitato.

en: Invalid Slack token.
it: Gettone di allentamento non valido.

en: The ''{0}'' command is only available in Metabase Enterprise Edition.
it: Il comando ''{0}'' è disponibile solo in Metabase Enterprise Edition.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are PRESENT.
it: Le estensioni di Metabase Enterprise Edition sono PRESENTI.

en: Usage of Metabase Enterprise Edition features are subject to the Metabase Commercial License.
it: L'uso delle funzionalità di Metabase Enterprise Edition è soggetto alla licenza commerciale Metabase.

en: See {0} for details.
it: Vedi {0} per i dettagli.

en: Metabase Enterprise Edition extensions are NOT PRESENT.
it: Le estensioni di Metabase Enterprise Edition NON sono PRESENTI.

en: You''re invited to join {0}''s {1}
it: Siete invitati ad unirvi a noi.

en: {0} created a {1} account
it: ha creato un conto

en: {0} accepted their {1} invite
it: ...ha accettato il loro invito.

en: [{0}] Password Reset Request
it: Richiesta di reimpostazione della password

en: [{0}] Notification
it: Notifica

en: [{0}] Help make [{1}] better.
it: Aiuta a migliorare la situazione.

en: [{0}] Tell us how things are going.
it: Dicci come vanno le cose.

en: Error starting events listener
it: Errore di avvio dell'ascoltatore di eventi

en: Should we sync user attributes when someone logs in via LDAP?
it: Dobbiamo sincronizzare gli attributi degli utenti quando qualcuno effettua il login tramite LDAP?

en: Comma-separated list of user attributes to skip syncing for LDAP users.
it: Elenco separato da virgole degli attributi degli utenti per saltare la sincronizzazione per gli utenti LDAP.

en: Invalid token
it: Gettone non valido

en: Slack API error: {0}
it: Errore API allentato: {0}

en: Slack channel named `metabase_files` is missing!
it: Manca il canale Slack chiamato `metabase_files`!

en: Please create or unarchive the channel in order to complete the Slack integration.
it: Si prega di creare o disarchiviare il canale per completare l'integrazione Slack.

en: The channel is used for storing graphs that are included in Pulses and MetaBot answers.
it: Il canale viene utilizzato per memorizzare i grafici che sono inclusi nelle risposte di Pulses e MetaBot.

en: Uploaded image
it: Immagine caricata

en: Error uploading file to Slack:
it: Errore nel caricamento del file su Slack:

en: Invalid session. Expected an instance of Session.
it: Sessione non valida. Prevista un'istanza di Sessione.

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is
it: Il SameSite del cookie di sessione è configurato su "Nessuno", ma il sito è

en: served over an insecure connection. Some browsers will reject
it: e' servita per una connessione insicura. Alcuni browser rifiutano

en: cookies under these conditions.
it: cookies a queste condizioni.

en: Top folder
it: Cartella in alto

en: :parameters must be a sequence of maps with String :id keys
it: :i parametri devono essere una sequenza di mappe con i tasti String :id

en: Invalid human-readable-values: values must be a sequence; each item must be nil or a string
it: Valori non validi leggibili dall'uomo: i valori devono essere una sequenza; ogni elemento deve essere nullo o una stringa

en: :values must be present to fetch :human_readable_values
it: :i valori devono essere presenti per recuperare :valori_letturabili_umani

en: Field values total length is > {0}.
it: La lunghezza totale dei valori del campo è > {0}.

en: snippet names cannot include '}' or start with spaces
it: i nomi dei frammenti non possono includere '}' o iniziare con degli spazi

en: Error executing chain filter query
it: Errore nell'esecuzione della query del filtro a catena

en: Field {0} does not exist.
it: Il campo {0} non esiste.

en: Cannot search against non-Text Field {0} {1}
it: Non è possibile effettuare ricerche in campi diversi da quello di testo {0} {1}

en: Granting permissions for group {0}: {1}
it: Concessione di autorizzazioni per il gruppo {0}: {1}

en: Revoking permissions for group {0}: {1}
it: Revocando i permessi per il gruppo {0}: {1}

en: Invalid DB permissions: if you have write access for native queries, you must have full data access.
it: Autorizzazioni DB non valide: se si dispone di un accesso in scrittura per le query native, è necessario avere un accesso completo ai dati.

en: Invalid DB permissions: if you have readonly native query access, you must also have data access.
it: Autorizzazioni DB non valide: se si dispone di un accesso alla query nativa di sola lettura, è necessario avere anche l'accesso ai dati.

en: Changing permissions from: {0} to: {1}
it: Modifica delle autorizzazioni da: {0} a: {1}

en: login attribute keys must be a keyword or string
it: le chiavi degli attributi di login devono essere una parola chiave o una stringa

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts.
it: Il linguaggio predefinito per tutti gli utenti attraverso l'interfaccia utente di Metabase, le e-mail di sistema, gli impulsi e gli avvisi.

en: Users can individually override this default language from their own account settings.
it: Gli utenti possono sovrascrivere individualmente questa lingua predefinita dalle impostazioni del proprio account.

en: Default page to show the user
it: Pagina predefinita per mostrare all'utente

en: Allow this origin to embed the full Metabase application
it: Permettere a questa origine di incorporare l'intera applicazione Metabase

en: Values greater than {0} ({1}) are not allowed.
it: Non sono ammessi valori superiori a {0} ({1}).

en: This will replace the word "Metabase" wherever it appears.
it: Questo sostituirà la parola "Metabase" ovunque essa appaia.

en: These are the primary colors used in charts and throughout Metabase. You might need to refresh your browser to see your changes take effect.
it: Questi sono i colori primari utilizzati nei grafici e in tutta Metabase. Potrebbe essere necessario aggiornare il vostro browser per vedere i vostri cambiamenti avere effetto.

en: For best results, use an SVG file with a transparent background.
it: Per ottenere i migliori risultati, utilizzare un file SVG con uno sfondo trasparente.

en: The url or image that you want to use as the favicon.
it: L'url o l'immagine che si vuole usare come favicon.

en: Allow logging in by email and password.
it: Consentire l'accesso tramite e-mail e password.

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
      It won''t affect SQL queries.
it: Questo influenzerà cose come il raggruppamento per settimana o il filtraggio nelle query GUI.
      Non influenzerà le query SQL.

en: Unable to validate token
it: Impossibile convalidare il gettone

en: Token format is invalid.
it: Il formato del gettone non è valido.

en: Error validating token
it: Gettone di convalida errore

en: Error filtering against {0} Field: unable to parse String {1} to a {2}
it: Filtraggio di errore contro {0} Campo: non è possibile analizzare la stringa {1} in {2}.

en: Error fetching details for Job: {0}
it: Errore nel reperire i dettagli di Job: {0}

en: Starting sync task for Database {0}.
it: Avvio dell'attività di sincronizzazione per il database {0}.

en: Cannot sync Database {0}: Database does not exist.
it: Impossibile sincronizzare il database {0}: Il database non esiste.

en: Update Field values task triggered for Database {0}.
it: Aggiornamento dei valori del campo attività attivata per il database {0}.

en: Skipping update, automatic Field value updates are disabled for Database {0}.
it: Saltando l'aggiornamento, gli aggiornamenti automatici dei valori di campo sono disabilitati per il database {0}.

en: SAML Identity Provider Issuer
it: SAML Identity Provider Emittente

en: DB Name
it: Nome DB

en: DB Engine
it: Motore DB

en: Unknown name
it: Nome sconosciuto

en: Unknown engine
it: Motore sconosciuto

en: Edit collection
it: Modifica collezione

en: Pinned items
it: Articoli spillati

en: Other users' personal collections
it: Le collezioni personali degli altri utenti

en: View archive
it: Visualizza l'archivio

en: Your personal collection
it: La sua collezione personale

en: Nothing to see yet.
it: Ancora niente da vedere.

en: Use collections to organize and group dashboards and questions for your team or yourself
it: Utilizzate le raccolte per organizzare e raggruppare cruscotti e domande per il vostro team o per voi stessi

en: Unpin this item
it: Smontare questa voce

en: Available filters
it: Filtri disponibili

en: Available variables
it: Variabili disponibili

en: Available columns
it: Colonne disponibili

en: Include User ID and query hash in queries
it: Includere l'ID utente e l'hash di interrogazione nelle query

en: When on, Metabase User ID and query hash get appended to queries on this database, which can be useful for auditing and debugging. However, this causes each query to look distinct, preventing BigQuery from returning cached results, which may increase your costs.
it: Quando è attivo, l'ID utente di Metabase e l'hash di interrogazione vengono aggiunti alle query su questo database, che può essere utile per l'auditing e il debug. Tuttavia, questo fa sì che ogni query appaia distinta, impedendo a BigQuery di restituire i risultati della cache, il che può aumentare i costi.

en: Periodically refingerprint tables
it: Tabelle delle impronte digitali periodiche

en: When syncing with this database, Metabase will scan a subset of values of fields to gather statistics that enable things like improved binning behavior in charts, and to generally make your Metabase instance smarter.
it: Durante la sincronizzazione con questo database, Metabase eseguirà la scansione di un sottoinsieme di valori dei campi per raccogliere statistiche che consentano cose come un migliore comportamento di binning nei grafici, e per rendere in generale più intelligente la vostra istanza di Metabase.

en: Updated date
it: Data di aggiornamento

en: Updated time
it: Tempo aggiornato

en: Updated timestamp
it: Data e ora aggiornate

en: Type of interval like "day", "month", "year".
it: Tipo di intervallo come "giorno", "mese", "anno".

en: Filter by this column
it: Filtra per questa colonna

en: Column formatting
it: Formattazione delle colonne

en: Sort ascending
it: Ordina ascendente

en: Sort descending
it: Ordina decrescente

en: Browse data
it: Sfoglia i dati

en: Show maximum (first {0})
it: Mostra il massimo (prima {0})

en: There was a problem with this visualization
it: C'era un problema con questa visualizzazione

en: Showing first {0} rows
it: Mostra le prime {0} righe

en: first
it: prima

en: last
it: ultimo

en: Emailed
it: Inviato via e-mail a

en: Sent to
it: Inviato a

en: Sent
it: Inviato a

en: hourly
it: ogni ora

en: daily at {0}
it: ogni giorno a {0}

en: {0} at {1}
it: ...a 1...

en: monthly on the {0} {1} at {2}
it: ogni mese al {0} {1} al {2}

en:  and {0} other |  and {0} others
it[0]:  e {0} altri
it[1]:  e {0} altri

en: This dashboard will no longer be emailed to {0} {1}
it: Questo cruscotto non sarà più inviato via e-mail a {0} {1}

en: Slack channel {0} will no longer get this dashboard {1}
it: Il canale allentato {0} non riceverà più questo cruscotto {1}

en: Channel {0} will no longer receive this dashboard {1}
it: Il canale {0} non riceverà più questo cruscotto {1}

en: Schedules
it: Orari

en: Set up a new schedule
it: Impostare un nuovo programma

en: Close
it: Chiudere

en: You'll need to {0} first.
it: Dovrai farlo prima.

en: First, you'll have to {0}.
it: Prima di tutto, dovrai farlo tu.

en: Rows {0}-{1} of first {2}
it: Righe {0}-{1} di prima {2}

en: Drag fields here
it: Trascina i campi qui

en: Percentage
it: Percentuale

en: Totals for {0}
it: Totali per {0}

en: Grand totals
it: Totale generale

en: Row totals
it: Totale delle righe

en: Fields to use for the table rows
it: Campi da utilizzare per le righe della tabella

en: Fields to use for the table columns
it: Campi da utilizzare per le colonne della tabella

en: Fields to use for the table values
it: Campi da utilizzare per i valori della tabella

en: Pivot tables can only be used with aggregated queries.
it: Le tabelle pivot possono essere utilizzate solo con query aggregate.

en: Pivot Table
it: Tavolo girevole

en: Waterfall
it: Cascata

en: waterfall chart
it: grafico a cascata

en: Increase color
it: Aumentare il colore

en: Decrease color
it: Diminuire il colore

en: Show total
it: Mostra totale

en: Total color
it: Colore totale

en: Unable to run internal query function: cannot resolve {0}
it: Impossibile eseguire la funzione di interrogazione interna: non può risolvere {0}

en: Audit App queries are not enabled on this instance.
it: Le richieste di audit App non sono abilitate in questo caso.

en: Invalid internal query function: {0} is not marked as an ^:internal-query-fn
it: Funzione di interrogazione interna non valida: {0} non è marcata come ^:internal-query-fn

en: Error: sandboxing is not enabled for this instance.
it: Errore: il sandboxing non è abilitato in questo caso.

en: Please check you have set a valid Enterprise token and try again.
it: Verificate di aver impostato un Enterprise token valido e riprovate.

note: If the current permissions are nil, then we would return false which could give a potentially segmented user access they shouldn't have. If we don't have permissions, we can't determine whether they are segmented, so throw.
en: No permissions found for current user
it: Non sono state trovate autorizzazioni per l'utente attuale

en: User ''{0}'' attempted to access an inaccessible field. Accessible fields {1}, fields in query {2}
it: L'utente ''{0}'' ha tentato di accedere a un campo inaccessibile. Campi accessibili {1}, campi in query {2}

en: User not able to query field
it: Utente non in grado di interrogare il campo

en: Found more than one group table access policy for user ''{0}''
it: Trovato più di una politica di accesso alla tabella di gruppo per l'utente ''{0}'''.

en: Query requires user attribute `{0}`
it: La query richiede l'attributo utente `{0}``.

en: invalid --mode value
it: valore non valido --modalità

en: invalid --on-error value
it: valore non valido --su-errore

en: invalid context seed value
it: valore del seme di contesto non valido

en: Dump was produced using a different version of Metabase. Things may break!
it: Dump è stato prodotto utilizzando una versione diversa di Metabase. Le cose possono rompersi!

en: Error loading dump: {0}
it: Errore nel caricamento del dump: {0}

en: {0} is not a valid user
it: {0} non è un utente valido

en: Error dumping {0}
it: Errore di scarico {0}

en: No admin users found! At least one admin user is needed to act as the owner for all the loaded entities.
it: Nessun utente amministratore trovato! È necessario almeno un utente admin per agire come proprietario per tutte le entità caricate.

en: Error loading dependencies: reference to an unknown entity {0}
it: Dipendenze di caricamento di errori: riferimento a un'entità sconosciuta {0}

en: Can''t resolve {0} in fully qualified name {1}
it: Non posso risolvere {0} in nome di una persona qualificata {1}

en: Model {0} does not support upsert
it: Il modello {0} non supporta upsert

en: Error inserting {0}
it: Errore di inserimento {0}

en: Inserting {0}
it: Inserimento {0}

en: {0} already exists -- skipping
it: {0} esiste già -- saltando

en: Skipping {0} (nothing to update)
it: Salto {0} (niente da aggiornare)

en: Updating {0}
it: Aggiornamento {0}

en: Error updating {0}
it: Aggiornamento di errore {0}

en: SSO has not been enabled and/or configured
it: L'SSO non è stato abilitato e/o configurato

en: SSO requires a valid token
it: SSO richiede un gettone valido

en: Error returning SSO entry point
it: Errore nel restituire il punto di ingresso SSO

en: Error logging in
it: Accesso per errore

en: Can't create new JWT user when JWT is not configured
it: Non è possibile creare un nuovo utente JWT quando JWT non è configurato

en: JWT SSO has not been enabled and/or configured
it: JWT SSO non è stato abilitato e/o configurato

en: Invalid SAML configuration: could not find user email.
it: Configurazione SAML non valida: non è stato possibile trovare l'email dell'utente.

en: We tried looking for {0}, but couldn't find the attribute.
it: Abbiamo provato a cercare {0}, ma non siamo riusciti a trovare l'attributo.

en: Please make sure your SAML IdP is properly configured.
it: Assicuratevi che il vostro SAML IdP sia configurato correttamente.

en: SAML has not been enabled and/or configured
it: SAML non è stato abilitato e/o configurato

en: Warning: expected `redirect` param, but none is present
it: Attenzione: il parametro `redirect` previsto, ma nessuno è presente

en: Error generating SAML request
it: Errore che genera la richiesta SAML

en: Unable to log in: SAML IdP certificate is not set.
it: Impossibile effettuare il login: Il certificato SAML IdP non è impostato.

en: SAML response validation failed
it: Convalida della risposta SAML fallita

en: Unable to log in: SAML response validation failed
it: Impossibile effettuare il login: Convalida della risposta SAML fallita

en: Unable to log in: SAML info does not contain user attributes.
it: Impossibile effettuare il login: SAML info non contiene gli attributi dell'utente.

en: Enable SAML authentication.
it: Attivare l'autenticazione SAML.

en: This is the URL where your users go to log in to your identity provider. Depending on which IdP you''re
    using, this usually looks like https://your-org-name.example.com or https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml
it: Questo è l'URL dove i vostri utenti si recano per accedere al vostro fornitore di identità. A seconda di quale IdP sei
    utilizzando, questo di solito assomiglia a https://your-org-name.example.com o https://example.com/app/my_saml_app/abc123/sso/saml

en: Error parsing SAML identity provider certificate
it: Errore di analisi del certificato di identità del fornitore di servizi SAML

en: Invalid identity provider certificate. Certificate should be a base-64 encoded string.
it: Certificato di identità non valido. Il certificato dovrebbe essere una stringa codificata su base 64.

en: Encoded certificate for the identity provider. Depending on your IdP, you might need to download this,
    open it in a text editor, then copy and paste the certificate's contents here.
it: Certificato codificato per il fornitore di identità. A seconda del vostro IdP, potrebbe essere necessario scaricarlo,
    aprirlo in un editor di testo, quindi copiare e incollare qui il contenuto del certificato.

en: This is a unique identifier for the IdP. Often referred to as Entity ID or simply 'Issuer'. Depending
    on your IdP, this usually looks something like http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v
it: Si tratta di un identificatore unico per l'IdP. Spesso indicato come Entity ID o semplicemente "Emittente". A seconda di
    sul vostro IdP, questo di solito assomiglia a http://www.example.com/141xkex604w0Q5PN724v

en: This application name will be used for requests to the Identity Provider
it: Questo nome di applicazione sarà utilizzato per le richieste al fornitore di identità

en: Absolute path to the Keystore file to use for signing SAML requests
it: Percorso assoluto del file di Keystore da utilizzare per la firma delle richieste SAML

en: Password for opening the keystore
it: Password per aprire il keystore

en: Alias for the key that Metabase should use for signing SAML requests
it: Alias per la chiave che Metabase dovrebbe usare per firmare le richieste SAML

en: SAML attribute for the user''s email address
it: Attributo SAML per l'indirizzo e-mail dell'utente

en: SAML attribute for the user''s first name
it: Attributo SAML per il nome dell'utente

en: SAML attribute for the user''s last name
it: Attributo SAML per il cognome dell'utente

en: Enable group membership synchronization with SAML.
it: Attivare la sincronizzazione dei membri del gruppo con il SAML.

en: SAML attribute for group syncing
it: Attributo SAML per la sincronizzazione di gruppo

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are SAML groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing SAML to Metabase group mappings.
it: JSON contenente le mappature da SAML a Metabase.

en: Enable JWT based authentication
it: Attivare l'autenticazione basata su JWT

en: URL of JWT based login page
it: URL della pagina di login basata su JWT

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages
it: Stringa utilizzata per seminare la chiave privata utilizzata per convalidare i messaggi JWT

en: Key to retrieve the JWT user's email address
it: Chiave per recuperare l'indirizzo e-mail dell'utente JWT

en: Key to retrieve the JWT user's first name
it: Chiave per recuperare il nome dell'utente JWT

en: Key to retrieve the JWT user's last name
it: Chiave per recuperare il cognome dell'utente JWT

en: Key to retrieve the JWT user's groups
it: Chiave per recuperare i gruppi di utenti JWT

en: Enable group membership synchronization with JWT.
it: Attivare la sincronizzazione dei membri del gruppo con JWT.

note: Should be in the form: {"groupName": [1, 2, 3]} where keys are JWT groups and values are lists of MB groups IDs
en: JSON containing JWT to Metabase group mappings.
it: JSON contenente JWT a mappature di gruppo Metabase.

en: Should new email notifications be sent to admins, for all new SSO users?
it: È necessario inviare nuove notifiche via email agli amministratori, per tutti i nuovi utenti SSO?

en: New SSO user created: {0} ({1})
it: Creazione di un nuovo utente SSO: {0} ({1})

en: Cannot convert a {0} to a {1}
it: Non è possibile convertire un {0} in un {1}

en: Cannot extract {0} from a TIME field
it: Non può estrarre {0} da un campo TIME

en: Cannot extract {0} from a DATE field
it: Non è possibile estrarre {0} da un campo DATA

en: Cannot extract {0} from a DATETIME or TIMESTAMP
it: Non può estrarre {0} da un DATETIME o TIMESTAMP

note: trying to add an `hour` to a `date` or a `year` to a `time` is something we shouldn't be allowing in the UI in the first place
en: Invalid query: you cannot add a {0} to a {1} column.
it: Interrogazione non valida: non è possibile aggiungere una {0} a una colonna {1}.

en: It doesn''t make sense to convert between DATEs and TIMEs!
it: Non ha senso convertire tra DATE e ORARI!

en: Druid request error [{0}]: {1}
it: Errore di richiesta druido [{0}]: {1}

en: Failed to parse Druid response body: {0}
it: Non è riuscito ad analizzare il corpo di risposta dei druidi: {0}

en: Error running query:
it: Errore nell'esecuzione della query:

en: Client closed connection, no queryId found, can't cancel query
it: Connessione client chiusa, nessuna queryId trovato, non può annullare la query

en: Client closed connection, canceling Druid queryId {0}
it: Connessione client chiusa, annullando la query di Druid {0}

en: Canceling Druid query with ID {0}
it: Annullamento della query Druido con ID {0}

en: Failed to cancel Druid query with queryId {0}
it: Impossibile annullare la richiesta di Druido con queryId {0}

en: Don''t know how to retrieve results for columns {0}
it: Non so come recuperare i risultati per le colonne {0}

en: Error post-processing Druid query results
it: Errore di post-elaborazione dei risultati della query di Druid

en: Error reducing Druid query results
it: Errore che riduce i risultati della query di Druido

en: WARNING: Don't know how to combine these intervals into a single interval.
it: ATTENZIONE: Non so come combinare questi intervalli in un unico intervallo.

en: Ignoring intervals: {0}
it: Ignorare gli intervalli: {0}

en: Error creating aggregation clause
it: Errore nella creazione di una clausola di aggregazione

en: Expected :aggregation-options, constant, or expression.
it: Previsto: opzioni di aggregazione, costante o espressione.

en: grouped timeseries queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
it: Le interrogazioni raggruppate delle serie temporali possono essere ordinate solo in base alla colonna ''timestamp''.

en: scan queries can only be sorted if they include the ''timestamp'' column.
it: Le query di scansione possono essere ordinate solo se includono la colonna ''timestamp''.

en: scan queries can only be sorted by the ''timestamp'' column.
it: Le query di scansione possono essere ordinate solo in base alla colonna ''timestamp''.

en: Error generating Druid query
it: Errore che genera la richiesta di Druido

en: Fetching Google access/refresh tokens with auth-code {0}...
it: Ottenere l'accesso a Google / aggiornare i token con il codice di autenticazione {0}...

en: Multiple date filters are not supported in filters:
it: Nei filtri non sono supportati filtri con più date:

en: Unexpected columns in results: {0}
it: Colonne inaspettate nei risultati: {0}

en: Unable to parse query: {0}
it: Impossibile analizzare la domanda: {0}

en: Don''t know how to substitute {0} {1}
it: Non so come sostituirlo.

en: Substituted {0} -> {1}
it: Sostituito {0} -> {1}

en: Don''t know how to handle aggregation {0}
it: Non so come gestire l'aggregazione {0}

en: Using DNS SRV requires a FQDN for host
it: L'utilizzo del DNS SRV richiede un FQDN per l'host

en: No database name specified in URI. Monger requires a database to be explicitly configured.
it: Nessun nome di database specificato in URI. Monger richiede che il database sia esplicitamente configurato.

en: Opened new MongoDB connection.
it: Aperta nuova connessione MongoDB.

en: Closed MongoDB connection.
it: Connessione MongoDB chiusa.

en: fetch-next-page w/ URI
it: pagina successiva con URI

en: Error running query.
it: Errore nell'esecuzione della query.

en: Client connection closed, no query-id found, can't cancel query
it: Connessione cliente chiusa, nessuna query-id trovata, non può cancellare la richiesta

en: Error canceling query with ID {0}
it: Errore di cancellazione della query con ID {0}

en: Error executing query
it: Errore nell'esecuzione della query

en: Failed to fetch materialized views for this database
it: Non è stato possibile ottenere le viste materializzate per questo database

note: if there's still not a Card, throw an Exception!
en: Invalid Alert: Alert does not have a Card associated with it
it: Allarme non valido: l'allarme non ha una carta associata

en: Error determining whether Database supports nested queries
it: Errore nel determinare se il database supporta le query nidificate

en: Invalid query params: could not determine slug for parameter with ID {0}
it: Parametri di interrogazione non validi: non è stato possibile determinare il slug per il parametro con ID {0}.

en: Cannot search for values: {0} is not an enabled parameter.
it: Non è possibile cercare i valori: {0} non è un parametro abilitato.

en: You can''t specify a value for {0} if it's already set in the JWT.
it: Non è possibile specificare un valore per {0} se è già impostato nel JWT.

en: Error compiling HoneySQL form
it: Errore nella compilazione del modulo HoneySQL

en: Not a valid Database/Database ID/JDBC spec
it: Non è un valido Database/Database ID/specifiche JDBC

en: You don''t have any cards yet.
it: Non hai ancora le carte.

en: Here are your {0} most recent cards:
it: Ecco le tue {0} carte più recenti:

en: value must be a map with the keys `{0}`, `{1}`, `{2}`, and `{3}`.
it: deve essere una mappa con le chiavi `{0}`, `{1}`, `{2}`, e `{3}`.

en: Not creating proxy JDBC driver for class {0} -- original driver was loaded by system ClassLoader
it: Non creando il driver JDBC proxy per la classe {0} -- il driver originale è stato caricato dal sistema ClassLoader

en: Query took {0} to run; minimum for cache eligibility is {1}
it: La query ha richiesto {0} per l'esecuzione; il minimo per l'idoneità della cache è {1}.

en: Cannot resolve joined field due to ambiguous joins: table {0} (ID {1}) joined multiple times. You need to wrap field references in explicit :joined-field clauses.
it: Impossibile risolvere il campo unito a causa di giunzioni ambigue: tabella {0} (ID {1}) unito più volte. È necessario avvolgere i riferimenti del campo in clausole esplicite :joined-field.

en: I don''t know how to `overflow stack`. Here''s what I can do: `help`, `list`, `show`
it: Non so come si fa a "sovraffollare la pila". Ecco cosa posso fare: "aiuta", "ascolta", "mostra".

en: Test setting - this only shows up in dev (1)
it: Impostazione di prova - questa appare solo in dev (1)

en: Test setting - this only shows up in dev (2)
it: Impostazione di prova - questa appare solo in dev (2)

en: Test setting - this only shows up in dev (3)
it: Impostazione di prova - questa appare solo in dev (3)

en: Test setting - this only shows up in dev (4)
it: Impostazione di prova - questa appare solo in dev (4)

en: Test setting - with i18n
it: Impostazione di prova - con i18n

en: This is a sample sensitive Setting.
it: Questa è un'impostazione sensibile al campione.

[ctx: This is a new information message on the new pulse creation page.]
en: Pulses are being phased out
it: Gli impulsi vengono eliminati gradualmente

[ctx: An info message letting you know you can create dashboard subscriptions instead of pulses.]
en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
it: Ora è possibile impostare {0} invece. Rimuoveremo gli Impulsi in un futuro rilascio e ti aiuteremo a migrare quelli che hai ancora.

en: dashboard subscriptions
it: abbonamenti cruscotto

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}
it: I grafici nel tuo abbonamento non avranno lo stesso aspetto del tuo cruscotto. {1}

en: minutes past the hour
it: minuti dopo l'ora

en: Email sent
it: Invio e-mail

en: Add data to share this dashboard
it: Aggiungere dati per condividere questo cruscotto

en: Dashboard subscriptions
it: Abbonamenti Dashboard

en: Text as a ISO-8601 timestamp
it: Testo come timestamp ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 time
it: Testo come tempo ISO-8601

en: Text as a ISO-8601 date
it: Testo come data ISO-8601

en: UNIX Timestamp (Microseconds)
it: UNIX Timestamp (Microsecondi)

en: Pulses are being phased out
it: Gli impulsi vengono eliminati gradualmente

en: You can now set up {0} instead. We'll remove Pulses in a future release, and help you migrate any that you still have.
it: Ora è possibile impostare {0} invece. Rimuoveremo gli Impulsi in un futuro rilascio e ti aiuteremo a migrare quelli che hai ancora.

en: File format
it: Formato del file

en: Questions to attach
it: Domande da allegare

en: Delete this subscription to {0}?
it: Cancellare questo abbonamento a {0}?

en: {0} charts in your subscription won't look the same as in your dashboard. {1}.
it: I grafici nel tuo abbonamento non avranno lo stesso aspetto del tuo cruscotto. {1}.

en: Fields to use for the table {0}
it: Campi da utilizzare per la tabella {0}

en: rows
it: righe

en: columns
it: colonne

en: values
it: valori

en: Error normalizing form.
it: Forma di normalizzazione dell'errore.

en: Error canonicalizing query
it: Errore di canonicalizzazione dell'interrogazione

en: Error performing whole query transformations
it: Errore nell'esecuzione di intere trasformazioni della query

en: Error normalizing query
it: Interrogazione di normalizzazione dell'errore

en: Sandbox Cards can''t return columns that aren't present in the Table they are sandboxing.
it: Sandbox Cards non può''t restituire colonne che non sono presenti nella tabella sono sandboxing.

en: Sandbox Cards can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
it: Sandbox Cards non può''t restituire colonne che hanno tipi diversi rispetto alla Tabella sono sandboxing.

en: Cannot update Card: Card is used for Sandboxing, and updates would violate sandbox rules.
it: Non è possibile aggiornare la scheda: Card è usato per il Sandboxing, e gli aggiornamenti violerebbero le regole del Sandbox.

en: You cannot change the Table ID of a GTAP once it has been created.
it: Non è possibile modificare l'ID tabella di un GTAP una volta creato.

en: `database` is required for all queries.
it: Il `database` è necessario per tutte le richieste.

en: ERROR {0}
it: ERRORE {0}

en: copied {0} instances.
it: copiato {0} istanze.

en: Copying instances of {0}...
it: Copiare istanze di {0}...

en: Error copying instances of {0}
it: Errore di copia delle istanze di {0}

en: Temporarily disabling DB constraints...
it: Disabilitare temporaneamente i vincoli del DB...

en: Re-enabling DB constraints...
it: Riabilitare i vincoli del DB...

en: Setting Postgres sequence ids to proper values...
it: Impostare l'ID della sequenza Postgres su valori corretti...

note: make sure the source database is up-do-date
en: Set up {0} source database and run migrations...
it: Impostare il database sorgente {0} ed eseguire le migrazioni...

note: make sure the dest DB is up-to-date don't need or want to run data migrations in the target DB, since the data is already migrated appropriately
en: Set up {0} target database and run migrations...
it: Impostare {0} database di destinazione ed eseguire le migrazioni...

note: make sure target DB is empty
en: Testing if target {0} database is already populated...
it: Testando se il database del target {0} è già popolato...

en: Unsupported application database type: {0} is not currently supported.
it: Tipo di database di applicazioni non supportate: {0} non è attualmente supportato.

en: Check the value of MB_DB_CONNECTION_URI.
it: Controllare il valore di MB_DB_CONNECTION_URI.

en: Driver {0} does not support {1}
it: Il driver {0} non supporta {1}

en: No magnitude known for {0}
it: Nessuna magnitudo nota per {0}

en: Error resolving source query
it: Errore nella risoluzione della query di origine

en: Have your email configured for you.
it: Fai configurare la tua email per te.

en: Have your server maintained for you.
it: Fate in modo che il vostro server sia mantenuto per voi.

en: Want to have upgrades taken care of for you?
it: Volete che gli aggiornamenti siano curati per voi?

en: Migrate to Metabase Cloud.
it: Migrare a Metabase Cloud.

en: Manage Metabase Cloud
it: Gestire Metabase Cloud

en: Show totals
it: Mostra i totali

en: Sort order
it: Ordina per ordine

en: See options…
it: Vedi opzioni...

en: This database does not support pivot tables.
it: Questo database non supporta le tabelle pivot.

en: Invalid GeoJSON file location: must either start with http:// or https:// or be a relative path to a file on the classpath.
it: Posizione del file GeoJSON non valida: deve iniziare con http:// o https:// o essere un percorso relativo ad un file sul classpath.

en: URLs referring to hosts that supply internal hosting metadata are prohibited.
it: Sono vietati gli URL che si riferiscono a host che forniscono metadati interni di hosting.

en: Invalid custom GeoJSON.
it: GeoJSON personalizzato non valido.

en: Invalid {0}: specified breakout at index {1}, but we only have {2} breakouts
it: Non valido {0}: breakout specificato all'indice {1}, ma abbiamo solo {2} breakouts

en: Error generating pivot queries
it: Errore che genera query pivot

en: Sync Administrator group
it: Gruppo amministratore di sincronizzazione

en: Set filter values for when this gets sent
it: Imposta i valori del filtro per quando questo viene inviato

en: Delete the {0} database?
it: Cancellare il database {0}?

en: Restoring the sample dataset...
it: Ripristinare il set di dati di esempio...

en: No semantic type
it: Nessun tipo semantico

en: Select a semantic type
it: Seleziona un tipo semantico

en: Cast to a specific data type
it: Cast a un tipo di dati specifico

en: Select a conversion
it: Selezionare una conversione

en: Don't cast
it: Non lanciare

en: Something went wrong
it: Qualcosa è andato storto

en: Choose "Desktop App" as the application type. Name it whatever you'd like.
it: Scegliete "Desktop App" come tipo di applicazione. Dagli il nome che preferisci.

en: Didn't find anything
it: Non ha trovato nulla

en: There weren't any results for your search.
it: Non ci sono risultati per la tua ricerca.

en: Checks if a column is null
it: Controlla se una colonna è null

en: The column to check.
it: La colonna da controllare.

en: Checks if a column is empty
it: Controlla se una colonna è vuota

en: CASE expects 2 arguments or more
it: CASE si aspetta 2 o più argomenti

en: Function {0} expects {1} argument | Function {0} expects {1} arguments
it[0]: La funzione {0} si aspetta un argomento {1}
it[1]: La funzione {0} si aspetta un argomento {1}

en: Expecting boolean but found {0}
it: Si aspettava un booleano ma ha trovato {0}

en: Subtotal, Age, Price, Quantity, etc.
it: Subtotale, età, prezzo, quantità, ecc.

en: Select one or more values from a list or search box.
it: Seleziona uno o più valori da un elenco o da una casella di ricerca.

en: Exclude one or more specific values.
it: Escludi uno o più valori specifici.

en: Match values that contain the entered text.
it: Corrisponde ai valori che contengono il testo inserito.

en: Filter out values that contain the entered text.
it: Filtra i valori che contengono il testo inserito.

en: Match values that begin with the entered text.
it: Corrisponde ai valori che iniziano con il testo inserito.

en: Match values that end with the entered text.
it: Corrisponde ai valori che finiscono con il testo inserito.

en: Duplicate this question
it: Duplicare questa domanda

en: Saved question in {0}
it: Domanda salvata in {0}

en: Table in {0}
it: Tabella in {0}

en: Segment of
it: Segmento di

en: Metric for
it: Metrica per

en: Note
it: Nota

en: charts in your subscription won't look the same as in your dashboard.
it: I grafici nel tuo abbonamento non avranno lo stesso aspetto che nella tua dashboard.

en: Filter values
it: Valori del filtro

en: You can customize filter values for each subscription with the Enterprise edition.
it: È possibile personalizzare i valori dei filtri per ogni abbonamento con l'edizione Enterprise.

en: If a dashboard filter has a default value, it’ll be applied when your subscription is sent.
it: Se un filtro della dashboard ha un valore predefinito, sarà applicato quando l'abbonamento viene inviato.

en: and {0} other | and {0} others
it[0]: e {0} altri
it[1]: e {0} altri

en: {0} selections
it: {0} selezioni

en: and {0} more filter | and {0} more filters
it[0]: e {0} più filtro
it[1]: e {0} più filtro

en: Login History
it: Storia di accesso

en: Sync the admin group?
it: Sincronizzare il gruppo di amministratori?

en: Sandbox Questions can''t return columns that have different types than the Table they are sandboxing.
it: Le domande sandbox non possono restituire colonne che hanno tipi diversi dalla tabella che stanno sandboxando.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP
it: Errore di pre-elaborazione della query di origine quando si applica GTAP

en: Error running query to determine metadata
it: Errore nell'esecuzione della query per determinare i metadati

en: Can't create new SAML user when SAML is not configured
it: Impossibile creare un nuovo utente SAML quando SAML non è configurato

en: Error compiling SQL: breakout does not have an alias
it: Errore nella compilazione di SQL: breakout non ha un alias

en: Error running query
it: Errore nell'esecuzione della query

en: Unknown aggregation type!
it: Tipo di aggregazione sconosciuto!

en: No aggregation at index {0}
it: Nessuna aggregazione all'indice {0}

en: Multiple date filters are not supported.
it: I filtri di date multiple non sono supportati.

en: Error checking schema permissions
it: Errore nel controllo dei permessi dello schema

en: Error setting prepared statement fetch direction to FETCH_FORWARD
it: Errore nell'impostazione della direzione di prelievo dell'istruzione preparata a FETCH_FORWARD

en: Error setting statement fetch direction to FETCH_FORWARD
it: Errore nell'impostare la direzione del fetch dello statement a FETCH_FORWARD

en: You cannot save this Question because you do not have permissions to run its query.
it: Non puoi salvare questa domanda perché non hai i permessi per eseguire la sua query.

en: Authentication endpoint error
it: Errore dell'endpoint di autenticazione

en: SSH tunnel can only be established for H2 connections using the TCP protocol
it: Il tunnel SSH può essere stabilito solo per le connessioni H2 utilizzando il protocollo TCP

en: ssh tunnel for database {0} looks closed; marking pool invalid to reopen it
it: il tunnel ssh per il database {0} sembra chiuso; marcare il pool non valido per riaprirlo

en: Query canceled, calling Statement.cancel()
it: Query annullata, chiamando Statement.cancel()

en: Select statement did not produce a ResultSet for native query
it: L'istruzione Select non ha prodotto un ResultSet per la query nativa

en: We''ve Noticed a New {0} Login, {1}
it: Abbiamo notato un nuovo login {0}, {1}

en: Don''t know how to process event with model {0}
it: Non so come elaborare l'evento con il modello {0}

en: Failed to process activity event {0}
it: Impossibile elaborare l'evento attività {0}

en: Error sending ''login from new device'' notification email
it: Errore nell'invio dell'email di notifica ''login da un nuovo dispositivo''.

en: You can''t update a LoginHistory after it has been created.
it: Non puoi aggiornare una LoginHistory dopo che è stata creata.

en: Setting {0} already registered in {1}
it: Impostazione {0} già registrata in {1}

en: Controls how often the heartbeats are sent when an SSH tunnel is established (in seconds).
it: Controlla quanto spesso vengono inviati gli heartbeat quando viene stabilito un tunnel SSH (in secondi).

en: Controls the fetch size used for Redshift queries (in PreparedStatement), via defaultRowFetchSize.
it: Controlla la dimensione del fetch usata per le query Redshift (in PreparedStatement), tramite defaultRowFetchSize.

en: Cannot find matching FK Table ID for FK Field {0}
it: Impossibile trovare l'ID della tabella FK corrispondente per il campo FK {0}

note: if for some reason `optimize-filter` doesn't return an optimized filter clause, log and error and use the original. `can-optimize-filter?` shouldn't have said we could optimize this filter in the first place
en: Error optimizing temporal filter clause
it: Clausola di filtro temporale di ottimizzazione degli errori

en: Error resolving Fields in query
it: Errore nella risoluzione dei campi nella query

en: Cannot resolve joined field due to ambiguous joins: table {0} (ID {1}) joined multiple times. You need to specify an explicit `:join-alias` in the field reference.
it: Impossibile risolvere il campo unito a causa di unioni ambigue: tabella {0} (ID {1}) unita più volte. Devi specificare un esplicito `:join-alias` nel riferimento al campo.

en: Unsupported temporal bucketing: You can''t bucket a {0} Field by {1}.
it: Bucketing temporale non supportato: Non è possibile raggruppare un campo {0} per {1}.

en: Error processing additional pivot table query
it: Errore nell'elaborazione della query della tabella pivot aggiuntiva

en: Invalid cell format
it: Formato di cella non valido

en: Enable typeahead search in the Metabase navbar?
it: Abilitare la ricerca typeahead nella navbar di Metabase?

en: Login in request is missing device ID information
it: Il login nella richiesta manca di informazioni sull'ID del dispositivo

en: Login request is missing user-agent information
it: La richiesta di accesso manca delle informazioni dell'user-agent

en: Unable to determine login request IP address
it: Impossibile determinare l'indirizzo IP della richiesta di login

en: Error determining login history for request
it: Errore nel determinare la cronologia di login per la richiesta

en: unknown
it: sconosciuto

en: Unknown device type
it: Tipo di dispositivo sconosciuto

en: Unknown OS
it: OS sconosciuto

en: Unknown browser
it: Browser sconosciuto

en: Error geocoding IP addresses
it: Errore nella geocodifica degli indirizzi IP

en: Semantic type of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il tipo semantico di {0} è cambiato da ''{1}'' a ''{2}''.

en: Name of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il nome di {0} è cambiato da ''{1}'' a ''{2}''.

en: Don''t know how to format a {0} as a human-readable date/time
it: Non so come formattare un {0} come data/ora leggibile dall'uomo

en: Valid coercion strategy
it: Valida strategia di coercizione

en: value must be a valid coercion strategy.
it: deve essere una strategia di coercizione valida.

en: A testing setting
it: Un'impostazione di test

en: Question name
it: Nome della domanda

en: Collection name
it: Nome della collezione

en: Group membership filter
it: Filtro per gruppi

en: {0} member | {0} members
it[0]: {0) iscritto
it[1]: {0} iscritti

en: {0} person found | {0} people found
it[0]: {0} persone trovate
it[1]: {0} persone trovate

en: Find someone
it: Cerca qualcuno

en: Invite someone
it: Invita qualcuno

en: here
it: qui

en: Domain
it: Dominio

en: Add bot integration
it: Aggiungi integrazione con un bot

en: Sorry, we were unable to check for updates at this time. Last successful check was
    {0}.
it: Spiacente, al momento non ci è stato possibile reperire gli aggiornamenti. L'ultimo controllo effettuato risale a {0}.

en: Only change this if you know what you're doing!
it: Cambialo solo se sai cosa stai facendo!

en: Replace underscores and dashes with spaces
it: Sostituisci il trattino basso con il trattino alto o uno spazio

en: Advanced Details (click to download)
it: Dettagli Avanzati (clicca per scaricare)

en: Connection Pool Details
it: Dettagli Pool di Connessione

en: Information about active and idle connections for all pools
it: Informazioni su tutte le connessione attive e inattive

en: Saved Questions
it: Domande Salvate

en: Last edited by
it: Ultima modifica da

en: Last edited at
it: Ultima modifica il

en: Need help setting up
it: Richiedi aiuto sulla configurazione

en: Our docs can help.
it: La documentazione può essere di aiuto.

en: Docs weren't enough?
it: La documentazione non è stata utile?

en: Write us.
it: Scrivici.

en: See more
it: Mostra di più

en: See less
it: Mostra meno

en: Edited {0} by {1}
it: Modificato {0} da {1}

en: Close sidebar
it: Chiudi la barra laterale

en: Add questions
it: Aggiungi delle domande

en: Nothing here
it: Niente qui

en: Search…
it: Ricerca…

en: Missing exponent
it: Esponente mancante

en: Missing closing quotes
it: Mancato apice di chiusura

en: Bracket identifier in another bracket identifier
it: Identificatore di parentesi in un altro identificatore di parentesi

en: Missing a closing bracket
it: Mancata chiusura di parentesi

en: Missing an opening bracket for {0}
it: Mancata apertura di parentesi per {0}

en: Missing an opening bracket
it: Mancata apertura di parentesi

en: Invalid character: {0}
it: Carattere non valido: {0}

en: User ID, Product ID, Event ID, etc.
it: ID Utente, ID Prodotto, ID Evento, etc.

en: Text or Category
it: Testo o Categoria

en: Name, Rating, Description, etc.
it: Nome, Valutazione, Descrizione, etc.

en: String
it: Stringa

en: Search for a table...
it: Cerca per tabella...

en: Expecting a closing parenthesis
it: Aspettavo una chiusa parentesi

en: Expecting {0} closing parentheses
it: Aspettavo {0} chiusura di parentesi

en: Expecting an opening parenthesis
it: Aspettavo un'apri parentesi

en: Expecting {0} opening parentheses
it: Aspettavo {0} apri parentesi

en: Expecting an opening parenthesis after function {0}
it: Aspettavo un'apri parentesi dopo la funzione {0}

en: Explore results
it: Esplora i risultati

en: You can use the value of any column here like this: {{COLUMN}}
it: Puoi utilizzare il valore di qualsiasi colonna qui, come questo: {{COLUMN}}

en: Group membership lookup filter. The placeholders '{dn}' and '{uid}' will be replaced by the user''s Distinguished Name and UID, respectively.
it: Filtro di ricerca dell'appartenenza al gruppo. Le variabili '{dn}' e '{uid}' saranno sostituite rispettivamente dal Distinguished Name e UID dell'utente.

en: Error deleting Sandboxes: {0}
it: Errore durante la cancellazione delle Sandboxes: {0}

en: BEGIN LOAD from {0} with context {1}
it: BEGIN LOAD da {0} con contesto {1}

en: Finished first pass of load; now performing second pass
it: Finito il primo passaggio di caricamento; inizio ora con il secondo passaggio

en: END LOAD from {0} with context {1}
it: END LOAD da {0} con contesto {1}

en: ERROR LOAD from {0}: {1}
it: ERROR LOAD da {0}: {1}

en: BEGIN DUMP to {0} via user {1}
it: BEGIN DUMP verso {0} dall'utente {1}

en: END DUMP to {0} via user {1}
it: END DUMP verso {0} dall'utente {1}

en: Could not find context for fully qualified card name {0}
it: Impossibile trovare il contesto per la card {0}

en: Could not find context for fully qualified snippet name {0}
it: Impossibile trovare il contesto per lo snippet {0}

en: Failed to execute query for loaded card "{0}": {1}
it: Impossibile eseguire la query per la card caricata "{0}": {1}

en: Cannot connect to database ''{0}'' in order to sync unhidden tables
it: Connessione al database ''{0}'' non riuscita per la sincronizzazione delle tabelle non nascoste

en: Can't decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
it: Non è stato possible decifrare l'app db con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Enable the new field-filter operators
it: Abilita i nuovi operatori Field Filter

en: New field filter operators are not enabled
it: I nuovi operatori field filter non sono abilitati

note: Multiple comma-separated domains is EE-only feature
en: Invalid domain
it: Dominio non valido

en: User lookup filter. The placeholder '{login}' will be replaced by the user supplied login.
it: Filtro di ricerca utente. La variabile '{login}' sarà sostituita dal login fornito dall'utente.

en: Attribute to use for the user''s email. (usually ''mail'', ''email'' or ''userPrincipalName'')
it: Attributo da usare per l'email utente. (solitamente ''mail'', ''email'' oppure ''userPrincipalName'')

en: Search base for groups. Not required for LDAP directories that provide a ''memberOf'' overlay, such as Active Directory. (Will be searched recursively)
it: Ricerca di base per gruppi. Non necessario per LDAP directories che forniscono una sovrapposizione con ''memberOf'', come Active Directory. (Saranno ricercate ricorsivamente)

note: you're not allowed to change the `:personal_owner_id` of a Collection! double-check and make sure it's not just the existing value getting passed back in for whatever reason
en: You are not allowed to change the owner of a Personal Collection.
it: Non sei autorizzato a cambiare il proprietario di una Collezione Personale.

en: You are not allowed to change the authority level of a Personal Collection.
it: Non sei autorizzato a cambiare il livello di autorità di una Collezione Personale.

note: The checks below should be redundant because the `perms-for-moving` and `perms-for-archiving` functions also check to make sure you're not operating on Personal Collections. But as an extra safety net it doesn't hurt to check here too.
en: You are not allowed to move a Personal Collection.
it: Non sei autorizzato a spostare una Collezione Personale.

en: You cannot update a CollectionPermissionGraphRevision!
it: Non puoi aggiornare CollectionPermissionGraphRevision!

en: Invalid Field {0} {1}
it: Campo non valido {0} {1}

en: Invalid Field {0} {1}: falling back to {2}
it: Campo non valido {0} {1}: ripiega su {2}

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces.
it: Per rendere i nomi delle tabelle e campi meglio leggibili, Metabase rimpiazzerà ogni linea - e trattino basso _ con degli spazi.

en: We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
it: Ogni parola inizierà con la lettera maiuscola, ad esempio, ‘last_visited_at’ diventerà ‘Last Visited At’.

note: redefinitions are fine
en: Setting names in would collide: {0} and {1}
it: L'utilizzo dei seguenti nomi risulterebbe in un conflitto: {0} e {1}

en: Indicates when Metabase last checked for new versions.
it: Indica quando Metabase ha cercato l'ultima volta per nuove versioni.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects,
it: Questo URL è utilizzato per cose come creare link da emails, redirezioni da autenticazioni,

en: and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
it: in alcuni scenari di embedding, la modifica può comportare una

en: When set, enforces the use of session cookies for all users which expire when the browser is closed.
it: Quando abilitato, rinforza l'utilizzo di cookie di sessione per tutti gli utenti, con scadenza alla chiusura del browser.

en: Error parsing paging parameters: {0}
it: Errore durante il parsing dei parametri: {0}

en: Error running sync step
it: Errore durante lo step di sincronizzazione

en: Error in sync step {0}
it: Errore  nello step di sincronizzazione {0}

en: Error fetching version info; setting version-info value to nil
it: Errore durante il reperimento dell'informazione di versione; il valore version-info risulta nil

en: Valid field semantic type
it: Campo di tipo semantico valido

en: value must be a valid field semantic type.
it: Il valore deve essere un dato di tipo semantico valido.

en: Valid field relation type
it: Tipo di dato relazionale valido

en: value must be a valid field relation type.
it: Il valore deve essere un dato di tipo relazionale valido.

en: Valid field semantic or relation type
it: Tipo di dato relazionale o semantico valido

en: value must be a valid field semantic or relation type.
it: Il valore deve essere un dato di tipo relazionale o semantico valido.

en: Valid field data type (keyword or string)
it: Tipo di dato valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid field data type (keyword or string).
it: Il valore deve essere di un tipo di dato valido (parola chiave o stringa).

en: Valid field semantic type (keyword or string)
it: Campo di tipo semantico valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid field semantic type (keyword or string).
it: Il valore deve essere di un tipo di dato semantico valido (parola chiave o stringa).

en: Valid field relation type (keyword or string)
it: Tipo di dato relazionale valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid field relation type (keyword or string).
it: Il valore deve essere un valido tipo di dato relazionale (parola chiave o stringa).

en: Valid field semantic or relation type (keyword or string)
it: Tipo di dato semantico o relazionale valido (parola chiave o stringa)

en: value must be a valid field semantic or relation type (keyword or string).
it: Il valore deve essere un valido tipo di dato relazionale o semantico (parola chiave o stringa).

en: value must be a valid coercion strategy (keyword or string).
it: il valore deve essere una valida coercion strategy (parola chiave o stringa).

en: password is too common.
it: la password scelta è troppo comune.

en: Enter the token you received from the store
it: Inserisci il token che hai ricevuto dal negozio

en: Metabase Cloud keeps your instance up-to-date. You're currently on version {0}. Thanks for being a customer!
it: Metabase Cloud mantiene la tua istanza aggiornata. Attualmente sei sulla versione {0}. Grazie per essere un cliente!

en: No successful checks yet.
it: Ancora nessun controllo riuscito.

en: Invalid custom GeoJSON
it: GeoJSON personalizzato non valido

en: Invalid custom GeoJSON: does not contain features
it: GeoJSON personalizzato non valido: non contiene caratteristiche

en: Invalid custom GeoJSON: feature is misssing properties
it: GeoJSON personalizzato non valido: la caratteristica sta sbagliando le proprietà

en: Break out by a…
it: Evadere da un...

en: Automatic explorations
it: Esplorazioni automatiche

en: Filter by this value
it: Filtrare per questo valore

en: GeoJSON URL failed to load
it: GeoJSON URL non è riuscito a caricare

en: Error determining value for parameter: {0}
it: Errore nel determinare il valore del parametro: {0}

en: Error building query parameter map: {0}
it: Errore nella costruzione della mappa dei parametri della query: {0}

en: This is our new {0} driver, which is faster and more reliable.
it: Questo è il nostro nuovo driver {0}, che è più veloce e più affidabile.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can select {0} now.
it: Il vecchio driver è stato deprecato e sarà rimosso nella prossima release. Se hai davvero
    bisogno di usarlo, puoi selezionare {0} ora.

en: This driver has been deprecated and will be removed in the next release.
it: Questo driver è stato deprecato e sarà rimosso nella prossima versione.

en: We recommend that you upgrade to the new {0} driver, which is faster and more reliable.
it: Vi raccomandiamo di aggiornare al nuovo driver {0}, che è più veloce e più affidabile.

en: How to upgrade a driver
it: Come aggiornare un driver

en: New driver
it: Nuovo autista

en: Driver deprecated
it: Driver deprecato

en: you
it: tu

en: {0} created this
it: {0} ha creato questo

en: {0} edited this
it: {0} ha modificato questo

en: Regular
it: Regolare

en: Collection type
it: Tipo di raccolta

en: The contents of Official collections will get a badge by their name and will be more likely to show up in search results.
it: I contenuti delle collezioni ufficiali avranno un badge con il loro nome e avranno più probabilità di apparire nei risultati di ricerca.

en: Official
it: Ufficiale

en: Moderation
it: Moderazione

en: Verify this
it: Verifica questo

en: {0} verified this
it: {0} ha verificato questo

en: Remove verification
it: Rimuovere la verifica

en: A moderator
it: Un moderatore

en: Cloud Settings
it: Impostazioni del cloud

en: Edit details
it: Modifica i dettagli

en: History
it: Storia

en: Every field is hidden right now
it: Ogni campo è nascosto in questo momento

en: Make all sub-collections {0}, too.
it: Rendi anche tutte le sotto-collezioni {0}.

en: Manage your Cloud account, including billing preferences and technical settings about this instance in your Metabase Store account.
it: Gestisci il tuo account Cloud, comprese le preferenze di fatturazione e le impostazioni tecniche su questa istanza nel tuo account Metabase Store.

en: Go to the Metabase Store
it: Vai al negozio Metabase

en: Running statement in describe-schema: {0}
it: Dichiarazione in esecuzione in describe-schema: {0}

en: Running statement in all-schemas: {0}
it: Dichiarazione di esecuzione in tutti gli schemi: {0}

en: Running statement in describe-table: {0}
it: Dichiarazione in esecuzione in describe-table: {0}

en: Error parsing JSON setting {0}: {1}
it: Errore nell'analisi delle impostazioni JSON {0}: {1}

en: Plugin ''{0}'' depends on environment variable ''{1}'' being set to something
it: Il plugin ''{0}'' dipende dalla variabile d'ambiente ''{1}'' impostata su qualcosa

en: Down
it: Giù

en: Up
it: Su

en: Approved domains for notifications
it: Domini approvati per le notifiche

en: alert
it: Avviso

en: deleted
it: Cancellato

en: restored
it: Ripristinato

en: Successfully unsubscribed
it: Disabbonato con successo

en: updated
it: Aggiornato

en: Send to Slack now
it: Invia adesso su Slack

en: Slack sent
it: Slack inviato

en: About data permissions
it: Autorizzazione dati

en: Each of your user groups can have a level of access for each of your databases on the tables they contain.
it: Ciascuno dei tuoi gruppi di utenti può avere un livello di accesso per ciascuno dei tuoi database sulle tabelle che contengono.

en: Users can be members of multiple groups, and are given the {0} level of access for a database or table across all the groups they’re a member of.
it: Gli utenti possono essere membri di più gruppi, e avere il {0} livello di accesso per un database o tabella su tutti i gruppi dei quali sono membri.

en: most permissive
it: più permissivo

en: Unless a user group's access for a given database is set to “block", they’ll be able to view any saved question based on that data if they have access to the collection it’s saved in.
it: A meno che l'accesso di un gruppo di utenti per un dato database sia impostato su "blocco", essi saranno in grado di visualizzare qualsiasi domanda salvata basata su quei dati se hanno accesso alla Collezione in cui sono salvati.

en: Access levels
it: Livelli di accesso

en: Users can use the visual query builder to ask questions based on all tables in this database. A user group must have Unrestricted access for a database if you want to give them access to the SQL/native query editor.
it: Gli utenti possono usare il costruttore di query visuali per fare domande basate su tutte le tabelle di questo database. Un gruppo di utenti deve avere accesso Unrestricted per un database se si vuole dare loro accesso all'editor di query SQL/native.

en: Granular access
it: Accesso granulare

en: Restrict user access to specific tables in a database. When you select this option, you’ll be taken to the table-level view of that database to set the access level for each table.
it: Limita l'accesso degli utenti a tabelle specifiche in un database. Quando selezioni questa opzione, sarai portato alla vista a livello di tabella di quel database per impostare il livello di accesso per ogni tabella.

en: No self-service access
it: Nessun accesso per servirsi autonomamente

en: Prevent users from creating new ad hoc queries or questions based on this data, or from seeing this data in the Browse Data screen. Users with this level of access can still see saved questions and charts based on this data in Collections they have access to.
it: Impedisce agli utenti di creare nuove query o domande ad hoc basate su questi dati, o di vedere questi dati nella schermata "Sfoglia Dati". Gli utenti con questo livello di accesso possono ancora vedere le domande salvate e i grafici basati su questi dati nelle Collezioni a cui hanno accesso.

en: Block
it: Blocca

en: Ensure users can’t ever see the data from this database regardless of their permissions at the Collection level. Keep in mind that if a user belongs to another group that does have data access, that setting will take precedence, and the user's access will not be blocked.
it: Assicurati che gli utenti non possano mai vedere i dati di questo database indipendentemente dalle loro autorizzazioni a livello di Collezione. Tieni presente che se un utente appartiene ad un altro gruppo che ha accesso ai dati, questa impostazione avrà la precedenza e l'accesso dell'utente non sarà bloccato.

en: Only available in certain Metabase plans.
it: Disponibile solo in alcuni piani di Metabase.

en: Learn more about permissions
it: Scopri di più sui permessi

en: hours
it: ore

en: DB name
it: Nome DB

en: Rerun Selected
it: Rieseguire la selezione

en: Rerun?
it: Rieseguire?

en: Notifications
it: Notifiche

en: Our team is ready to help you
it: Il nostro team è pronto ad aiutarvi

en: The old driver has been deprecated and will be removed in the next release. If you really
    need to use it, you can
it: Il vecchio driver è stato deprecato e verrà rimosso nel prossimo rilascio. Se davvero ne necessitate, potete

en: find it here
it: lo trovi qui

en: We recommend that you upgrade to the
it: Si consiglia di aggiornare alla versione

en: new {0} driver
it: nuovo {0} driver

en: , which is faster and more reliable.
it: , che è più veloce e affidabile.

en: Daily
it: Giornaliero

en: Weekly
it: Settimanale

en: Monthly
it: Mensile

en: on
it: su

en: Collection is required
it: La raccolta è richiesta

en: Cache all question results for
it: Mette in cache tutti i risultati delle domande per

en: subscription
it: iscrizione

en: moved
it: mosso

en: {0} hour | {0} hours
it[0]: {0} ora
it[1]: {0} ore

en: emailed
it: email inviata

en: slack’d
it: allentato

en: sent
it: inviato

en: {0} Slack channel | {0} Slack channels
it[0]: {0} canale Slack
it[1]: {0} canali Slack

en: {0} and {1}.
it: {0} e {1}.

en: just now
it: adesso

en: Unsubscribe from all subscriptions / alerts
it: Disiscriviti da tutti le iscrizioni / avvisi

en: How long to keep question results. By default, Metabase will use the value you supply on the {0}, but if this database has other factors that influence the freshness of data, it could make sense to set a custom duration. You can also choose custom durations on individual questions or dashboards to help improve performance.
it: Per quanto tempo mantenere i risultati delle domande. Per impostazione predefinita, Metabase userà il valore fornito nel campo {0}, ma se questo database ha altri fattori che influenzano la freschezza dei dati, potrebbe avere senso impostare una durata personalizzata. Si possono anche scegliere durate personalizzate su singole domande o dashboard per aiutare a migliorare le prestazioni.

en: cache settings page
it: pagina delle impostazioni della cache

en: Default result cache duration
it: Durata predefinita della cache dei risultati

en: Must be a positive integer value
it: Deve essere un valore intero positivo

en: Official collection
it: Raccolta ufficiale

en: Belongs to an Official collection
it: Appartiene ad una collezione ufficiale

en: {0} removed verification
it: {0} verifica rimossa

en: {0} changed status to {1}
it: {0} ha cambiato stato in {1}

en: Tools
it: Strumenti

en: Erroring Questions
it: Domande errate

en: As the creator you can also choose to delete this if it’s no longer relevant to others as well.
it: Come creatore puoi anche scegliere di cancellare questo se non è più rilevante per gli altri.

en: You’re unsubscribed. Delete this alert as well?
it: Non sei iscritto. Cancellare anche questo avviso?

en: You’re unsubscribed. Delete this subscription as well?
it: Hai cancellato la tua iscrizione. Cancellare anche questa iscrizione?

en: Delete this subscription?
it: Cancellare questo abbonamento?

en: Yes, delete this alert
it: Sì, cancella questo avviso

en: Yes, delete this subscription
it: Sì, cancella questo abbonamento

en: Keep it around
it: Tienilo in giro

en: I changed my mind
it: Ho cambiato idea

en: You won’t receive this alert at {0} any more.
it: Non riceverai più questo avviso a {0}.

en: You won’t receive this subscription at {0} any more.
it: Non riceverai più questo abbonamento a {0}.

en: You created this alert on {0}.
it: Hai creato questo avviso il {0}.

en: You created this subscription on {0}.
it: Hai creato questo abbonamento il {0}.

en: It’s currently being sent to {0}.
it: Attualmente viene inviato a {0}.

en: Curate
it: Cura

en: Discard your unsaved changes?
it: Eliminare le modifiche non salvate?

en: If you leave this page now, your changes won't be saved.
it: Se lasci adesso questa pagina, le tue modifiche non saranno salvate.

en: Discard changes
it: Elimina le modifiche

en: Select a collection to see its permissions
it: Selezione una collezione per visualizzarne i permessi

en: Search for a collection
it: Cerca una Collezione

en: Search for a group
it: Cerca un gruppo

en: Collection access
it: Accesso alla Collezione

en: Edit dashboard details
it: Modifica i dettagli della dashboard

en: More options
it: Più opzioni

en: Expecting field but found {0}
it: Aspettavo un campo, ma ho trovato {0}

en: Recently viewed
it: Visualizzati recentemente

en: Segment
it: Segmento

en: Metric
it: Metrica

en: Explore paid features
it: Esplora le funzioni a pagamento

en: This filter needs to be connected to a card.
it: Questo filtro deve essere collegato a una scheda.

en: We'll show the first 10 rows of this table in your Pulse. If you email this, we'll add a file attachment with all columns and up to 2,000 rows.
it: Mostreremo le prime 10 righe di questa tabella nel tuo Pulse. Se lo invii per e-mail, aggiungeremo un file allegato con tutte le colonne e fino a 2.000 righe.

en: Pick columns
it: Scegliere le colonne

en: Segment of {0}
it: Segmento di {0}

en: Metric for {0}
it: Metrica per {0}

en: {0} chart does not support multiple series
it: {0} il grafico non supporta serie multiple

en: And {0} more
it: E {0} più

en: Others
it: Altri

en: {0} alert recipients
it: {0} destinatari dell'avviso

en: {0} recipients
it: {0} destinatari

en: This alert will no longer be {0}.
it: Questo allarme non sarà più {0}.

en: This dashboard will no longer be {0}.
it: Questo cruscotto non sarà più {0}.

en: Unsubscribe {0} from all subscriptions and alerts?
it: Annullare l'iscrizione {0} a tutte le sottoscrizioni e agli avvisi?

en: This will delete any dashboard subscriptions or alerts {0} has created, and remove them as a recipient from any other subscriptions or alerts.
it: Questo cancellerà tutte le sottoscrizioni o avvisi della dashboard che {0} ha creato, e lo rimuoverà come destinatario da qualsiasi altra sottoscrizione o avviso.

en: This does not affect email distribution lists that are managed outside of Metabase.
it: Questo non riguarda le liste di distribuzione di e-mail che sono gestite al di fuori di Metabase.

en: Team members
it: Membri della squadra

en: Items
it: Articoli

en: Downloads
it: Scarica

en: Subscriptions & Alerts
it: Abbonamenti e avvisi

en: Filter by question name
it: Filtra per nome della domanda

en: Filter by dashboard name
it: Filtra per nome della dashboard

en: Unsubscribe successful
it: Annullamento dell'iscrizione riuscito

en: Alerts
it: Avvisi

en: Use default
it: Usa default

en: Use instance default (TTL)
it: Usa il default dell'istanza (TTL)

en: Not seeing something listed here?
it: Non vedi qualcosa elencato qui?

en: It’s possible you may also receive emails from Metabase if you’re a member of an email distribution list, like “team@mycompany.com” and that list is used as the recipient for an alert or dashboard subscription instead of your individual email.
it: È possibile che tu riceva email da Metabase anche se sei membro di una lista di distribuzione di email, come "team@mycompany.com" e quella lista viene usata come destinatario di un avviso o di una sottoscrizione al dashboard invece che la tua email individuale.

en: Hopefully they’ll be able to help you out!
it: Speriamo che possano aiutarvi!

en: your instance administrator
it: l'amministratore della tua istanza

en: Metabase doesn’t manage those lists, so we’d recommend contacting {0}.
it: Metabase non gestisce queste liste, vi consigliamo di contattare {0}.

en: Created by you
it: Creato da te

en: Created by {0}
it: Creato da {0}

en: Created
it: Creato

en:  on {0}
it: su {0}

en: You receive or created these
it: Hai ricevuto o creato questi

en: Not seeing one here?
it: Non ne vedi uno qui?

en: If you subscribe or are added to dashboard subscriptions or alerts you’ll be able to manage those here.
it: Se sei abbonato o aggiunto alle sottoscrizioni o agli avvisi della dashboard, sarai in grado di gestirli qui.

en: Confirm you want to unsubscribe
it: Conferma di voler annullare l'iscrizione

en: Depending on your organization’s permissions you might need to ask a moderator to be re-added in the future.
it: A seconda dei permessi della tua organizzazione potresti aver bisogno di chiedere a un moderatore di essere aggiunto nuovamente in futuro.

en: You’ll stop receiving this alert from now on.
it: Non riceverai più questo avviso d'ora in poi.

en: You’ll stop receiving this subscription from now on.
it: Non riceverai più questo abbonamento d'ora in poi.

en: Unrestricted
it: Non vincolato

en: Granular
it: Granulare

en: No self-service
it: Nessun self-service

en: Native query editor access requires full data access.
it: L'accesso nativo all'editor di query richiede un accesso completo ai dati.

en: Select a database to see group permissions
it: Seleziona un database per vedere i permessi del gruppo

en: Allow native query editing?
it: Permettere la modifica nativa delle query?

en: Select a group to see its data permissions
it: Seleziona un gruppo per vedere i suoi permessi sui dati

en: Search for a database
it: Cercare un database

en: Select a table to set more specific permissions
it: Seleziona una tabella per impostare permessi più specifici

en: Search for a table
it: Cerca un tavolo

en: Data access
it: Accesso ai dati

en: Native query editing
it: Modifica nativa delle query

en: The Administrators group is special, and always has Unrestricted access.
it: Il gruppo Administrators è speciale, e ha sempre accesso Unrestricted.

en: Permissions for
it: Permessi per

en: Table name
it: Nome della tabella

en: Schema name
it: Nome dello schema

en: Search for a schema
it: Cercare uno schema

en: Permissions for the
it: Permessi per il

en: {0} person | {0} people
it[0]: {0} persona
it[1]: {0} persone

en: Cache results for
it: Risultati della cache per

en: Permission help
it: Aiuto per il permesso

en: Previous results
it: Risultati precedenti

en: Pick a column...
it: Scegli una colonna...

en: Allowed email address domain(s) for new DashboardSubscriptions and Alerts. Does not affect existing subscriptions.
it: Domini di indirizzi email consentiti per i nuovi abbonamenti e avvisi di Dashboard. Non influisce sulle sottoscrizioni esistenti.

en: Invalid email address: {0}
it: Indirizzo email non valido: {0}

en: You cannot create new subscriptions for the domain {0}. Allowed domains are: {1}
it: Non puoi creare nuove sottoscrizioni per il dominio {0}. I domini consentiti sono: {1}

en: This API endpoint is only enabled if you have a premium token with the {0} feature.
it: Questo endpoint API è abilitato solo se hai un token premium con la funzione {0}.

en: Error compiling audit query: {0}
it: Errore nella compilazione della query di audit: {0}

en: Error running audit query: {0}
it: Errore nell'esecuzione della query di audit: {0}

en: Error parsing Pulse parameters: {0}
it: Errore nell'analizzare i parametri dell'impulso: {0}

note: TODO -- come up with a better error message.
en: Blocked: you are not allowed to run queries against Database {0}.
it: Bloccato: non sei autorizzato a eseguire query sul database {0}.

en: BigQueryException executing query
it: BigQueryException durante l'esecuzione della query

en: SSL must be enabled to use Kerberos authentication
it: SSL deve essere abilitato per usare l'autenticazione Kerberos

en: Cannot parse permissions graph because it is invalid: {0}
it: Impossibile analizzare il grafico dei permessi perché non è valido: {0}

en: Hash of database {0} details changed; marking pool invalid to reopen it
it: Hash del database {0} dettagli cambiati; marcare il pool non valido per riaprirlo

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have full data access.
it: Permessi DB non validi: Se hai accesso in scrittura per le query native, devi avere accesso completo ai dati.

en: Error parsing permissions tree {0}
it: Errore nell'analizzare l'albero dei permessi {0}

en: collection ID of a dashboard subscription cannot be directly modified
it: l'ID di raccolta di un abbonamento dashboard non può essere modificato direttamente

en: dashboard ID of a dashboard subscription cannot be modified
it: l'ID di un abbonamento dashboard non può essere modificato

en: Javascript resource not found: {0}
it: Risorsa Javascript non trovata: {0}

en: Found new version for DB: {0}
it: Trovata nuova versione per DB: {0}

en: Admin settings
it: Impostazioni Amministratore

en: and is built with care by a team from all across this pale blue dot.
it: ed è costruito con cura da un team di tutto questo ed è costruito con cura da un team di tutto questo punto blu pallido punto blu.

en: This is a model now.
it: Questo ora è un modello.

en: This is a question now.
it: Questa ora è una domanda.

en: You're only allowed to email subscriptions to addresses ending in {0}
it: Puoi inviare e-mail solo agli indirizzi che terminano con {0}

en: Primary color
it: Colore primario

en: The main color used throughout the app for buttons, links, and the default chart color.
it: Il colore principale utilizzato nell'app per pulsanti, link e grafici.

en: Navigation bar color
it: Colore della barra di navigazione

en: The top nav bar of Metabase. Defaults to the Primary Color if not set.
it: La barra di navigazione superiore di Metabase. Se non è impostata, ha come valore predefinito il colore primario.

en: Accent 1
it: Accento 1

en: The color of aggregations and breakouts in the graphical query builder.
it: Il colore delle aggregazioni e dei breakout nel costruttore di query grafiche.

en: Accent 2
it: Accento 2

en: The color of filters in the query builder and buttons and links in filter widgets.
it: Il colore dei filtri nel generatore di query, dei pulsanti e dei link nei widget dei filtri.

en: Additional chart color
it: Colore aggiuntivo del grafico

en: Rerun this question
it: Ri-esegui la domanda

en: Syncing database…
it: Sto sincronizzando il database...

en: Add this model to a dashboard
it: Aggiungi questo modello alla dashboard

en: Project ID to be used for authentication. You can omit this field if you are only querying datasets owned by your organization.
it: Utilizzare l'ID progetto per l'autenticazione. Puoi omettere questo campo se stai eseguendo query solo su dati di proprietà della tua organizzazione.

en: Make sure to leave out the Project ID prefix in "project_name:dataset_id" and only enter “dataset_id”
it: Assicurati di omettere il prefisso dell'ID progetto in "project_name:dataset_id" e inserisci solo "dataset_id"

en: Service account JSON file
it: File JSON dell'account di servizio

en: This JSON file contains the credentials Metabase needs to read and query your dataset.
it: Questo file JSON contiene le credenziali di cui Metabase ha bisogno per leggere e interrogare il tuo dataset.

en: Rerun queries for simple explorations
it: Ripetere le query per semplici esplorazioni

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter. This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
it: Eseguiamo la query sottostante quando esplorate i dati usando Summarize o Filter. Questo è attivo per impostazione predefinita, ma è possibile disattivarlo se le prestazioni sono lente.

en: Choose when syncs and scans happen
it: Scegliere quando avvengono le sincronizzazioni e le scansioni

en: By default, Metabase does a lightweight hourly sync and an intensive daily scan of field values. If you have a large database, turn this on to make changes.
it: Per impostazione predefinita, Metabase fa una leggera sincronizzazione oraria e una scansione giornaliera intensiva dei valori dei campi. Se hai un grande database, attivalo per apportare modifiche.

en: This enables Metabase to scan for additional field values during syncs allowing smarter behavior, like improved auto-binning on your bar charts.
it: Questo permette a Metabase di scansionare i valori dei campi aggiuntivi durante le sincronizzazioni, permettendo un comportamento più intelligente, come un migliore auto-binning sui vostri grafici a barre.

en: Company or team name
it: Nome dell'azienda o della squadra

en: must be different from the email address you used in setup
it: deve essere diverso dall'indirizzo email che hai usato nel setup

en: saved a model based on
it: ha salvato un modello basato su

en: saved a model
it: salvato un modello

en: deleted a model
it: cancellato un modello

en: New
it: Nuovo

en: SQL query
it: Query SQL

en: Archive this model?
it: Archiviare questo modello?

en: This model will be removed from any dashboards or pulses using it.
it: Questo modello sarà rimosso da qualsiasi cruscotto o impulso che lo utilizza.

en: Verify this model
it: Verificare questo modello

en: Verify this question
it: Verifica questa domanda

en: View this
it: Vedi questo

en: License and billing
it: Licenza e fatturazione

en: License
it: Licenza

en: New…
it: Nuovo...

en: {0} distinct value | {0} distinct values
it[0]: {0} valore distinto
it[1]: {0} valori distinti

en: Getting distinct values...
it: Sto ottenendo valori distinti...

en: You don’t have permission to see this question’s columns.
it: Non hai il permesso di vedere le colonne di questa domanda

en: Use an SSH-tunnel
it: Usa un tunnel SSH

en: We suggest you leave this off unless you plan on doing a lot of manual timezone casting with this data.
it: Ti suggeriamo di lasciarlo disattivato a meno che tu non abbia intenzione di fare un sacco di casting manuale del fuso orario con questi dati.

en: This can be useful for auditing and debugging, but prevents BigQuery from caching results and may increase your costs.
it: Questo può essere utile per l'auditing e il debug, ma impedisce a BigQuery di memorizzare i risultati nella cache e può aumentare i costi.

en: Connect using DNS SRV
it: Collegati usando un DNS SRV

en: If you're connecting to an Atlas cluster, you might need to turn this on. Note that your provided host must be a fully qualified domain name.
it: Se ti stai connettendo a un cluster Atlas, potresti aver bisogno di attivarlo. Nota che l'host fornito deve essere un nome di dominio pienamente qualificato.

en: SSH authentication
it: Autenticazione SSH

en: If a direct connection to your database isn't possible, you may want to use an SSH tunnel. {0}.
it: Se una connessione diretta al tuo database non è possibile, puoi usare un tunnel SSH. {0}.

en: Display name
it: Nome da visualizzare

en: Our {0}
it: Nostro {0}

en: Choose what this data will be called in Metabase.
it: Scegli come verranno chiamati questi dati in Metabase.

en: Models
it: Modelli

en: Raw Tables
it: Tabelle grezze

en: Unknown Metric: {0}
it: Metrica sconosciuta: {0}

en: Unknown Segment: {0}
it: Segmento sconosciuto: {0}

en: Unknown Field: {0}
it: Campo sconosciuto: {0}

en: Unknown function {0}
it: Funzione sconosciuta {0}

en: Expecting {0} but found function {1} returning {2}
it: Aspettandosi {0} ma ha trovato la funzione {1} che restituisce {2}

en: Expecting {0} but found {1}
it: Aspettandosi {0} ma ha trovato {1}

en: Unexpected end of input, expecting {0}
it: Fine inaspettata dell'input, si aspettava {0}

en: Expecting {0} but got {1} instead
it: Aspettandosi {0} ma ottenendo invece {1}

en: Unexpected end of input
it: Fine inaspettata dell'input

en: Unexpected operator {0}
it: Operatore inatteso {0}

en: modified question's series
it: serie di domande modificate

en: added series to a question
it: aggiunto serie a una domanda

en: removed series from a question
it: rimosso serie da una domanda

en: moved this to {0}
it: ha spostato questo a {0}

en: renamed this to "{0}"
it: rinominato questo in "{0}"

en: added a description
it: aggiunto una descrizione

en: changed the description
it: ha cambiato la descrizione

en: archived this
it: archiviato questo

en: unarchived this
it: tolto dall'archivio

en: turned this into a model
it: trasformato questo in modello

en: changed this from a model to a saved question
it: modificato da modello a domanda salvata

en: edited the question
it: modificato la domanda

en: changed the display from {0} to {1}
it: modificata la visualizzazione da {0} a {1}

en: changed the visualization settings
it: modificate le impostazioni di visualizzazione

en: added a card | added {0} cards
it[0]: aggiunto una scheda
it[1]: aggiunto {0} carte

en: rearranged the cards
it: ha riordinato le carte

en: removed a card | removed {0} cards
it[0]: rimosso una carta
it[1]: rimosse {0} carte

en: created this
it: creato questo

en: reverted to an earlier revision
it: tornato a una revisione precedente

en: You're only allowed to email pulses to addresses ending in {0}
it: Puoi inviare pulse via email solo a indirizzi che terminano con {0}

en: Reaches the goal line
it: Raggiunge la linea obbiettivo

en: You're only allowed to email alerts to addresses ending in {0}
it: Puoi inviare avvisi via email solo a indirizzi che terminano con {0}

en: Search for some data…
it: Cerca dati...

en: Search for a model…
it: Cerca un modello...

en: Search for a question…
it: Cerca una domanda...

en: Search for a table…
it: Cerca una tabella...

en: All data
it: Tutti i dati

en: The best starting place for new questions.
it: Il miglior posto per iniziare nuove domande.

en: Raw Data
it: Dati grezzi

en: Unaltered tables in connected databases.
it: Tabelle non modificate nei database collegati.

en: Use any question’s results to start a new question.
it: Usa i risultati di qualsiasi domanda per iniziare una nuova domanda.

en: Turn this into a model
it: Trasformalo in un modello

en: Let you update column descriptions and customize metadata to create
    great starting points for exploration.
it: Consenti di aggiornare le descrizioni delle colonne e personalizzare i metadati da creare
    ottimi punti di partenza per l'esplorazione.

en: Show up higher in search results and get highlighted when other
    users start new questions to promote reuse.
it: Mostrarsi più in alto nei risultati di ricerca ed essere evidenziati quando altri
    utenti iniziano nuove domande per promuovere il riutilizzo.

en: Live in collections to keep them separate from messy database
    schemas.
it: vivere in collezioni per tenerle separate da schemi di database disordinati.
    schemi del database.

en: Duplicate this model
it: Duplica questo modello

en: It's okay to play around with models
it: Va bene giocare con i modelli

en: You won't make any permanent changes to them unless you edit their query definition.
it: Non gli apporterai modifiche permanenti a meno che non modifichi la definizione della query.

en: Pick a question or a model
it: Scegli una domanda o un modello

en: Pick a different question or a model
it: Scegli una diversa domanda o modello

en: Model #{0}
it: Modello #{0}

en: Model in {0}
it: Modello in {0}

en: Display as
it: Visualizza come

en: Error contents
it: Contenuto dell'errore

en: Restoring the sample database...
it: Ripristinare il database di esempio...

en: Bring the sample database back
it: Riportare il database dei campioni

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Earliest date
it: Data più antica

en: Latest date
it: Ultima data

en: Hide advanced options
it: Nascondi le opzioni avanzate

en: Show advanced options
it: Mostra opzioni avanzate

en: Loading
it: Caricamento

en: Load more
it: Caricare di più

en: Table and details views
it: Visualizzazioni di tabelle e dettagli

en: Detail views only
it: Solo viste di dettaglio

en: It’s optional, but oh, so helpful
it: È opzionale, ma oh, così utile

en: Database column this maps to
it: Colonna del database che corrisponde a

en: Column type
it: Tipo Colonna

en: This column should appear in…
it: Questa colonna dovrebbe apparire in...

en: Run selection
it: Esegui selezione

en: Save as snippet
it: Salva come snippet

en: empty
it: vuoto

en: not empty
it: non vuoto

en: Edit model
it: Modifica modello

en: (required)
it: (richiesto)

en: This model is archived and shouldn't be used.
it: Questo modello è archiviato e non deve essere usato.

en: Remove database
it: Rimuovi database

en: Search for a database…
it: Cerca un database...

en: Didn’t find anything
it: Non ho trovato niente

en: Don’t see your database? Check out our {0} page to see if it’s available for self-hosting.
it: Non vedi il tuo database? Controlla la nostra pagina {0} per vedere è disponibile il sefl-hosting

en: Community Drivers
it: Driver della community

en: Show less options
it: Mostra meno opzioni

en: Show more options
it: Mostra più opzioni

en: Search for a special type
it: Cerca caratteri speciali

en: Model management
it: Gestione Modello

en: Edit query definition
it: Modifica la definizione della query

en: Customize metadata
it: Personalizza i metadati

en: Turn back into a saved question
it: Trasformare di nuovo in una domanda salvata

en: Select none
it: Seleziona nessuno

en: Select all
it: Seleziona tutti

en: By default "Site Url" is used in notification links, but can be overridden.
it: Per default "Site Url" è usato nei link di notifica, ma può essere sovrascritto.

en: Error preprocessing source query when applying GTAP: {0}
it: Errore di pre-elaborazione della query di origine quando si applica GTAP: {0}

en: Exception caught in :bigquery-cloud-sdk can-connect?
it: Eccezione catturata in :bigquery-cloud-sdk can-connect?

en: DB {0} had hardcoded dataset-id; changing to an inclusion pattern and updating table schemas
it: DB {0} aveva hardcoded dataset-id; passare a un modello di inclusione e aggiornare gli schemi delle tabelle

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase.
it: Identificatore unico da usare nelle analisi di Snowplow, per identificare questa istanza di Metabase.

en: This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
it: Questa è un'impostazione pubblica poiché alcuni eventi analitici sono inviati prima della configurazione iniziale.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events.
it: Booleano che indica se un raccoglitore Spazzaneve è disponibile a ricevere eventi analitici.

en: Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
it: Dovrebbe essere impostato tramite variabile d'ambiente nei test Cypress o durante lo sviluppo locale.

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow.
it: Booleano che indica se gli eventi analitici vengono inviati a Snowplow.

en: True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
it: Vero se il tracciamento anonimo è abilitato per questa istanza e se è disponibile un raccoglitore Spazzaneve.

en: The URL of the Snowplow collector to send analytics events to.
it: L'URL del raccoglitore Snowplow a cui inviare gli eventi analitici.

en: Error sending Snowplow analytics event {0}
it: Errore nell'invio dell'evento analitico Spazzaneve {0}

en: The approximate timestamp at which this instance of Metabase was created, for inclusion in analytics.
it: Il timestamp approssimativo in cui questa istanza di Metabase è stata creata, per l'inclusione nelle analisi.

en: Unverified due to edit
it: Non verificato a causa di modifiche

en: Card {0} does not exist or does not have a valid query.
it: La carta {0} non esiste o non ha una query valida.

en: You must have data permissions to add a parameter referencing the Table {0}.
it: Devi avere i permessi sui dati per aggiungere un parametro che faccia riferimento alla tabella {0}.

en: No matching parameter with slug {0}. Found: {1}
it: Nessun parametro corrispondente con lo slug {0}. Trovato: {1}

en: Could not invite user because email is not configured.
it: Impossibile invitare l'utente perché l'e-mail non è configurata.

en: Does your team use Slack? If so, you can send automated updates via dashboard subscriptions.
it: Il tuo team usa Slack? Se così, puoi inviare aggiornamenti automatci tramite la sottoscrizione alla dashboard

en: invalid token
it: token non valido

en: Slack channel not found.
it: Canale Slack non trovato.

en: channel not found
it: canale non trovato

en: Unrecognized modal: {0}
it: Modale non riconosciuta: {0}

en: Can't decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
it: Impossibile decifrare il valore segreto con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Your database's IP address (e.g. 98.137.149.56) or its domain name (e.g. esc.mydatabase.com).
it: L'indirizzo IP del tuo database (es. 98.137.149.56) o il suo nome di dominio (es. esc.mydatabase.com).

en: username
it: nome utente

en: Use a secure connection (SSL)
it: Usa una connessione sicura (SSL)

en: Use an SSH tunnel
it: USa un tunnel SSH

en: Enable this ssh tunnel?
it: Abilito questo tunnel SSH?

en: SSH tunnel host
it: Host del tunnel SSH

en: The hostname that you use to connect to connect to SSH tunnels.
it: Il nome host che usi per connetterti ai tunnel SSH.

en: SSH tunnel port
it: Porta del tunnel SSH

en: SSH tunnel username
it: Nome utente del tunnel SSH

en: The username you use to login to your SSH tunnel.
it: L'utente che usi per loggarti al tuo tunnel SSH

en: SSH tunnel password
it: Password del tunnel SSH

en: SSH private key to connect to the tunnel
it: Chiave privata per collegarti al tunnel SSH

en: Paste the contents of an ssh private key here
it: Incolla qui il contenuto di una chiave privata SSH

en: Passphrase for SSH private key
it: Passphrase per la chiave privata SSH

en: We execute the underlying query when you explore data using Summarize or Filter.
it: Noi eseguiamo la query sottostante quando esplorate i dati usando Summarize o Filter.

en: This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
it: Questo è attivo per impostazione predefinita, ma è possibile disattivarlo se le prestazioni sono lente.

en: This is a lightweight process that checks for updates to this database’s schema.
it: Questo è un processo leggero che controlla gli aggiornamenti dello schema di questo database.

en: In most cases, you should be fine leaving this set to sync hourly.
it: Nella maggior parte dei casi, non dovresti avere problemi a lasciare questa impostazione per la sincronizzazione ogni ora.

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase Cloud IP addresses:
it: Se il tuo database è dietro un firewall, potrebbe essere necessario consentire le connessioni dai nostri indirizzi IP di Metabase Cloud:

en: Error querying database {0} for current time: {1}
it: Errore nell'interrogazione del database {0} per l'ora corrente: {1}

en: Error: multiple values specified for parameter; non-Field Filter parameters can only have one value.
it: Errore: valori multipli specificati per il parametro; i parametri non-Field Filter possono avere solo un valore.

en: The local path relative to where Metabase is running from. Your string should not include the .mv.db extension.
it: Il percorso locale relativo a dove Metabase è in esecuzione. La tua stringa non dovrebbe includere l'estensione .mv.db.

en: SSL Mode
it: Modalità SSL

en: SSL Root Certificate (PEM)
it: Certificato radice SSL (PEM)

en: Authenticate client certificate?
it: Autenticare il certificato del cliente?

en: SSL Client Certificate (PEM)
it: Certificato client SSL (PEM)

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER or PKCS-12)
it: Chiave client SSL (PKCS-8/DER o PKCS-12)

en: SSL Client Key Password
it: Password della chiave client SSL

en: Unable to substitute parameters: {0}
it: Impossibile sostituire i parametri: {0}

en: Expected native source query to be a string, got: {0}
it: Si aspettava che la query di origine nativa fosse una stringa, ha ottenuto: {0}

en: Expected native source query parameters to be sequential, got: {0}
it: Si aspettava che i parametri di query di origine nativa fossero sequenziali, ha ottenuto: {0}

en: No expression named {0} at this level of the query
it: Nessuna espressione chiamata {0} a questo livello della query

en: Error compiling :field clause: {0}
it: Errore nella compilazione della clausola :field: {0}

en: Warning: Driver {0} is using {1}. This method was deprecated in {2} and will be removed in a future release.
it: Attenzione: Il driver {0} sta usando {1}. Questo metodo è stato deprecato in {2} e sarà rimosso in una versione futura.

en: Error setting connection to autoCommit false
it: Errore impostando la connessione ad autoCommit false

en: Error setting prepared statement fetch size to fetch-size
it: Errore nell'impostazione della dimensione del fetch dell'istruzione preparata a fetch-size

en: Error setting statement fetch size to fetch-size
it: Errore nell'impostare la dimensione del fetch dell'istruzione a fetch-size

en: Error executing query: {0}
it: Errore durante l'esecuzione della query: {0}

en: Local file path
it: Percorso locale del file

en: Uploaded file path
it: Percorso del file caricato

en: File path
it: Percorso del file

en: Error invoking getter for connection property {0}
it: Errore nell'invocare il getter per la proprietà di connessione {0}

en: Only these...
it: Solo queste...

en: All except...
it: Tutto eccetto...

en: Comma separated names of {0} that <strong>should</strong> appear in Metabase
it: Nomi separati da virgola di {0} che <strong>dovrebbero</strong> apparire in Metabase

en: You can use patterns like <strong>auth*</strong> to match multiple {0}
it: Puoi usare schemi come <strong>auth*</strong> per abbinare più {0}

en: Comma separated names of {0} that <strong>should NOT</strong> appear in Metabase
it: Nomi separati da virgola di {0} che <strong>non dovrebbero</strong> apparire in Metabase

en: Your Slack connection stopped working
it: La tua connessione a Slack a smesso di funzionare

en: Client ID for Google Sign-In. If this is set, Google Sign-In is considered to be enabled.
it: ID cliente per Google Sign-In. Se questo è impostato, Google Sign-In è considerato abilitato.

en: Invalid Google Sign-In Client ID: must end with ".apps.googleusercontent.com"
it: ID cliente Google Sign-In non valido: deve terminare con ".apps.googleusercontent.com".

en: Invalid Google Sign-In token.
it: Token di accesso a Google non valido.

en: Google Sign-In token appears to be incorrect.
it: Il token di Google Sign-In sembra non essere corretto.

en: Successfully authenticated Google Sign-In token for: {0} {1}
it: Google Sign-In token autenticato con successo per: {0} {1}

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot.
it: Token API di Slack deprecato per connettere il bot Slack di Metabase.

en: Please use a new Slack app integration instead.
it: Si prega di utilizzare invece una nuova integrazione dell'app Slack.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app.
it: Token OAuth dell'utente bot per la connessione all'app Slack di Metabase.

en: This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
it: Questo dovrebbe essere usato per tutte le nuove integrazioni di Slack a partire da Metabase v0.42.0.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid.
it: Se l'attuale token dell'app Slack, se impostato, è valido.

en: Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
it: Impostato a 'false' se una richiesta API di Slack restituisce un errore di autenticazione.

en: The name of the channel to which Metabase files should be initially uploaded
it: Il nome del canale su cui i file di Metabase dovrebbero essere caricati inizialmente

en: 🔒 Your Slack authorization token is invalid or has been revoked. Please update your integration in Admin Settings -> Slack.
it: 🔒 Il tuo token di autorizzazione Slack non è valido o è stato revocato. Per favore aggiorna la tua integrazione in Admin Settings -> Slack.

en: Slack channel named `{0}` is missing!
it: Manca il canale Slack chiamato `{0}` !

en: The channel is used for storing images that are included in dashboard subscriptions.
it: Il canale è utilizzato per memorizzare le immagini che sono incluse negli abbonamenti della dashboard.

en: You do not have curate permissions for this Collection.
it: Non hai i permessi di curatore per questa collezione.

en: Dashboard {0} does not have a DashboardCard with ID {1}
it: Dashboard {0} non ha una DashboardCard con ID {1}

en: Deleting secret ID {0} from app DB because the owning database ({1}) is being deleted
it: Cancellazione dell'ID segreto {0} dal DB dell'applicazione perché il database proprietario ({1}) viene cancellato

en: Invalid value for Field column {0}: {1} is not a descendant of any of these types: {2}
it: Valore non valido per la colonna del campo {0}: {1} non è un discendente di nessuno di questi tipi: {2}

en: Can''t use block permissions without having the advanced-permissions premium feature
it: Non si possono usare i permessi di blocco senza avere la funzione premium delle autorizzazioni avanzate

en: User {0} does not exist.
it: L'utente {0} non esiste.

en: Wrong email address for User {0}.
it: Indirizzo email errato per l'utente {0}.

en: Secret ID {0}
it: ID segreto {0}

en: File path for {0}
it: Percorso file per {0}

en: Path
it: Percorso

en: {0} points to non-existent file: {1}
it: {0} punta a un file inesistente: {1}

en: {0} (a local file path) cannot be used in Metabase hosted environment
it: {0} (un percorso di file locale) non può essere usato nell'ambiente ospitato da Metabase

en: Error parsing Setting {0}: {1}
it: Errore nell'analisi dell'impostazione {0}: {1}

en: Site-wide values are not allowed for Setting {0}
it: I valori a livello di sito non sono ammessi per l'impostazione {0}

en: Setting {0} is deprecated as of Metabase {1} and may be removed in a future version.
it: L'impostazione {0} è deprecata a partire da Metabase {1} e potrebbe essere rimossa in una versione futura.

en: Setting name ''{0}'' is retired; use a different name instead
it: Il nome dell'impostazione ''{0}'' è andato in pensione; usa invece un nome diverso

en: Boolean indicating whether analytics data should be sent to Google Analytics on the frontend
it: Booleano che indica se i dati analitici devono essere inviati a Google Analytics sul frontend

en: Metabase version for which a notice about usage of deprecated features has been shown.
it: Versione di Metabase per la quale è stato mostrato un avviso sull'uso di caratteristiche deprecate.

en: Whether or not to display a message about pinning dashboards. It will also be hidden if any dashboards are pinned. Admins might hide this to direct users to better content than raw data
it: Se visualizzare o meno un messaggio sul pinning dei cruscotti. Verrà anche nascosto se qualche dashboard viene appuntato. Gli amministratori potrebbero nasconderlo per indirizzare gli utenti verso contenuti migliori dei dati grezzi

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries.
it: Questo influenzerà cose come il raggruppamento per settimana o il filtraggio nelle query GUI.

en: It won''t affect most SQL queries,
it: Non influenzerà la maggior parte delle query SQL,

en:  although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
it:  anche se è usato per impostare la variabile di sessione WEEK_START in Snowflake.

en: Error fetching Metabase Cloud gateway IP addresses:
it: Errore nel recupero degli indirizzi IP del gateway di Metabase Cloud:

en: Metabase Cloud gateway IP addresses, to configure connections to DBs behind firewalls
it: Indirizzi IP del gateway di Metabase Cloud, per configurare le connessioni ai DB dietro i firewall

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added.
it: Se un modale introduttivo deve essere mostrato dopo l'aggiunta della prossima connessione al database.

en: Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
it: Il valore predefinito è false se un qualsiasi database non predefinito ha già terminato la sincronizzazione per questa istanza.

en: Alert: {0} has {1}
it: Avviso: [0] ha {1]

en: Nothing to compare to.
it: Niente da confrontare.

en: Invalid parameter type {0} for parameter {1}. Parameter type must be one of: {2}
it: Tipo di parametro non valido {0} per il parametro {1}. Il tipo di parametro deve essere uno di: {2}

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag named {1}.
it: Parametro non valido: La carta {0} non ha un tag template chiamato {1}.

en: Unable to resolve invalid query parameter: parameter is missing :id
it: Impossibile risolvere un parametro di query non valido: manca il parametro :id

en: Dashboard does not have a parameter with ID {0}.
it: Dashboard non ha un parametro con ID {0}.

en: Error determining expected columns for query: {0}
it: Errore nel determinare le colonne attese per la query: {0}

en: Nested queries are disabled
it: Le query annidate sono disabilitate

en: Bad :field clause {0} for field {1} at {2}: clause should have a :join-alias.
it: Cattivo :field clause {0} per il campo {1} a {2}: la clausola dovrebbe avere un :join-alias.

en: Guessing join {0}
it: Indovinare unire {0}

en: Unable to infer an appropriate join. Query may not work as expected.
it: Impossibile dedurre un join appropriato. La query potrebbe non funzionare come previsto.

en: Error resolving Fields in query: {0}
it: Errore nella risoluzione dei campi nella query: {0}

en: Warning: clause {0} does not match a column in the source query. Attempting to correct this to {1}
it: Attenzione: la clausola {0} non corrisponde a una colonna nella query di origine. Tentativo di correzione a {1}

en: Warning: clause {0} refers to a Field that may not be present in the source query. Query may not work as expected. Found: {1}
it: Attenzione: la clausola {0} si riferisce a un campo che potrebbe non essere presente nella query di origine. La query potrebbe non funzionare come previsto. Trovato: {1}

en: Expected :aggregation-options clause, got {0}
it: Si aspettava la clausola :aggregation-options, ha ottenuto {0}

en: Cannot determine the source table or query for Field clause {0}
it: Impossibile determinare la tabella d'origine o la query per la clausola Field {0}

en: Aggregation does not exist at index {0}
it: L'aggregazione non esiste all'indice {0}

en: No expression named {0}
it: Nessuna espressione chiamata {0}

en: Sample database DB file ''{0}'' cannot be found.
it: Il file DB del database di esempio ''{0}'' non può essere trovato.

en: Loading sample database
it: Caricamento del database di esempio

en: Failed to load sample database
it: Impossibile caricare il database di esempio

en: Session cookie's SameSite is configured to "None", but site is served over an insecure connection. Some browsers will reject cookies under these conditions.
it: SameSite del cookie di sessione è configurato su "Nessuno", ma il sito è servito su una connessione non sicura. Alcuni browser rifiuteranno i cookie in queste condizioni.

en: Login request is missing device ID information
it: La richiesta di accesso manca di informazioni sull'ID del dispositivo

en: Cannot decrypt encrypted {0}. Have you changed or forgot to set MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?
it: Impossibile decifrare la codifica {0}. Hai cambiato o dimenticato di impostare MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY?

en: test Setting
it: test Impostazione

en: A retired setting name
it: Un nome di impostazione in pensione

en: Your license is active!
it: La tua licenza è attiva!

en: This token doesn't seem to be valid. Double-check it, then contact support if you think it should be working.
it: Questo token non sembra essere valido. Ricontrolla, poi contatta il supporto se pensi che dovrebbe funzionare.

en: We're having trouble validating your token. Please double-check that your instance can connect to Metabase's servers.
it: Abbiamo problemi a convalidare il tuo token. Per favore ricontrolla che la tua istanza possa connettersi ai server di Metabase.

en: Unexpected expression
it: Espressione inaspettata

en: Invalid node type
it: Tipo di nodo non valido

en: Invalid number format
it: Formato del numero non valido

en: Expected expression
it: Espressione attesa

en: Slack Bot User OAuth Token
it: Token OAuth dell'utente del bot di Slack

en: Slack channel name
it: Nome del canale Slack

en: Unexpected token "{0}"
it: Token inatteso "{0}"

en: Reached max number of iterations
it: Raggiunto il numero massimo di iterazioni

en: Unexpected token
it: Gettone inaspettato

en: Sign in with SSO
it: Accedi con SSO

en: Bought a license to unlock advanced functionality? Please enter it below.
it: Hai comprato una licenza per sbloccare funzionalità avanzate? Inseriscila qui sotto.

en: Your license isn’t valid anymore. If you have a new license, please
    enter it below, otherwise please contact {0}
it: La tua licenza non è più valida. Se hai una nuova licenza, per favore
    inserirla qui sotto, altrimenti contatta {0}

en: Your trial ends in {0} days. If you already have a license, please enter it below.
it: La tua prova termina tra {0} giorni. Se hai già una licenza, inseriscila qui sotto.

en: Your license is active until {0}! Hope you’re enjoying it.
it: La tua licenza è attiva fino a {0}! Spero che ti piaccia.

en: Billing
it: Fatturazione

en: Manage your Cloud account, including billing preferences, in your Metabase Store account.
it: Gestisci il tuo account Cloud, comprese le preferenze di fatturazione, nel tuo account Metabase Store.

en: To manage your billing preferences, please email {0}
it: Per gestire le tue preferenze di fatturazione, invia un'email a {0}

en: This driver will be removed in a future release.
it: Questo driver sarà rimosso in una versione futura.

en: We recommend you upgrade to the {0}.
it: Vi consigliamo di passare alla {0}.

en: This is our new {0} driver.
it: Questo è il nostro nuovo driver {0}.

en: The old driver has been deprecated and will be removed in a future release.
it: Il vecchio driver è stato deprecato e sarà rimosso in una versione futura.

en: If you really need to use it, you can {0}.
it: Se hai davvero bisogno di usarlo, puoi {0}.

en: Need help connecting?
it: Hai bisogno di aiuto per connetterti?

en: Check out documentation for step-by-step directions on how to connect to your database.
it: Controlla la documentazione per le indicazioni passo dopo passo su come connettersi al tuo database.

en: Docs weren't enough? {0}
it: I documenti non erano sufficienti? {0}

en: {0} column | {0} columns
it[0]: {0} colonna
it[1]: {0} colonne

en: We're taking a look at your database!
it: Stiamo dando un'occhiata al tuo database!

en: You’ll be able to use individual tables as they finish syncing.
it: Sarete in grado di utilizzare le singole tabelle man mano che finiscono la sincronizzazione.

en: In the meantime, you can take a look at the {0} if you want to get a head start. Want to explore?
it: Nel frattempo, puoi dare un'occhiata al {0} se vuoi avere un vantaggio. Vuoi esplorare?

en: Sample Database
it: Database del campione

en: Have a look around your Metabase in the meantime if you want to get a head start.
it: Date un'occhiata alla vostra Metabase nel frattempo, se volete avere un vantaggio.

en: Explore sample data
it: Esplora i dati campione

en: SQL snippets
it: Frammenti SQL

en: reference the results of another saved question
it: fare riferimento ai risultati di un'altra domanda salvata

en: Variables in models aren't supported yet
it: Le variabili nei modelli non sono ancora supportate

en: To solve this, just remove the variables in this question and try again. (It's okay to use {0} or {1} in your query.)
it: Per risolverlo, basta rimuovere le variabili in questa domanda e provare di nuovo. (Va bene usare {0} o {1} nella tua domanda).

en: Back to sign in
it: Torna all'accesso

en: Please contact an administrator to have them reset your password.
it: Contatta un amministratore per fargli reimpostare la tua password.

en: All done!
it: Tutto fatto!

en: Awesome, you've successfully updated your password.
it: Fantastico, hai aggiornato con successo la tua password.

en: For security reasons, password reset links expire after a little while. If you still need to reset your password, you can request a new reset email.
it: Per ragioni di sicurezza, i link di reset della password scadono dopo un po' di tempo. Se hai ancora bisogno di resettare la tua password, puoi richiedere una nuova email di reset.

en: Request a new reset email
it: Richiedi una nuova email di reset

en: Connected to these tables
it: Collegato a queste tabelle

en: Are you ready to start exploring your data? Add it below.
it: Sei pronto per iniziare ad esplorare i tuoi dati? Aggiungilo qui sotto.

en: Not ready? Skip and play around with our Sample Database.
it: Non sei pronto? Salta e gioca con il nostro Database dei campioni.

en: Need help connecting to your data?
it: Hai bisogno di aiuto per connetterti ai tuoi dati?

en: Invite a teammate. We’ll make them an admin so they can configure your database. You can always change this later on.
it: Invita un compagno di squadra. Lo renderemo un amministratore in modo che possa configurare il tuo database. Puoi sempre cambiarlo in seguito.

en: Send invitation
it: Inviare l'invito

en: I'll invite a teammate to connect the database
it: Invito un compagno di squadra a collegare il database

en: In order to help us improve Metabase, we'd like to collect certain data about product usage.
it: Per aiutarci a migliorare Metabase, vorremmo raccogliere alcuni dati sull'uso del prodotto.

en: Here's a full list of what we track and why.
it: Ecco una lista completa di ciò che tracciamo e perché.

en: Finish
it: Finitura

en: Finishing…
it: Finitura...

en: Setup section
it: Sezione Setup

en: Looks like everything is working.
it: Sembra che tutto funzioni.

en: We know you’ve already created one of these.
it: Sappiamo che ne hai già creato uno.

en: We like to keep billing and product accounts separate so that you don’t have to share logins.
it: Ci piace tenere separati gli account di fatturazione e di prodotto in modo da non dover condividere i login.

en: Error syncing
it: Errore di sincronizzazione

en: Done!
it: Fatto!

en: Syncing…
it: Sincronizzazione...

en: Sync failed
it: Sincronizzazione fallita

en: Syncing completed
it: Sincronizzazione completata

en: Syncing tables…
it: Sincronizzare le tabelle...

en: You’re using a {0} and a {1} which are now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {2}.
it: Stai usando un {0} e un {1} che ora sono deprecati e saranno rimossi nella prossima versione. Ti consigliamo {2}.

en: Database driver
it: Driver del database

en: Slack bot integration
it: Integrazione bot di Slack

en: upgrade
it: aggiornamento

en: Your Slack bot was deprecated but is still working. We recommend you delete the existing connection and {0}.
it: Il tuo bot di Slack è stato deprecato ma funziona ancora. Ti consigliamo di eliminare la connessione esistente e {0}.

en: upgrade to Slack Apps
it: aggiornamento a Slack Apps

en: You’re using a {0} which is now deprecated and will be removed in the next release. We recommend you {1}.
it: Stai usando un {0} che ora è deprecato e sarà rimosso nella prossima release. Ti consigliamo {1}.

en: Our Premium Embedding product has been discontinued, but if you already have a license you can activate it here. You’ll continue to receive support for the duration of your license.
it: Il nostro prodotto Premium Embedding è stato interrotto, ma se hai già una licenza puoi attivarla qui. Continuerai a ricevere supporto per tutta la durata della tua licenza.

en: Your Premium Embedding license isn’t valid anymore. {0}
it: La tua licenza Premium Embedding non è più valida. {0}

en: Explore our paid plans.
it: Esplora i nostri piani a pagamento.

en: Your Premium Embedding license is active until {0}.
it: La tua licenza Premium Embedding è attiva fino a {0}.

en: Enter the token you bought from the Metabase Store below.
it: Inserisci il token che hai comprato dal Metabase Store qui sotto.

en: Looking to remove the “Powered by Metabase” logo, customize colors
    and make it your own? {0}
it: Vuoi rimuovere il logo "Powered by Metabase", personalizzare i colori
    e renderlo tuo? {0}

en: Are you sure you want to delete your Slack App?
it: Sei sicuro di voler eliminare la tua App Slack?

en: Deleting…
it: Cancellazione...

en: Deleting failed
it: Cancellazione fallita

en: Deleted
it: Cancellato

en: Doing this may stop your dashboard subscriptions from appearing in Slack until a new connection is set up.
it: Facendo questo, le sottoscrizioni della tua dashboard potrebbero non apparire in Slack fino a quando non viene stabilita una nuova connessione.

en: Are you sure you want to delete your Slack App integration?
it: Sei sicuro di voler eliminare la tua integrazione con Slack App?

en: invite another teammate
it: invita un altro compagno di squadra

en: invite a teammate
it: invita un compagno di squadra

en: Connect your data to get the most out of Metabase
it: Collega i tuoi dati per ottenere il massimo da Metabase

en: If you need help, you can {0} or {1}.
it: Se hai bisogno di aiuto, puoi {0} o {1}.

en: check out our setup guides
it: guarda le nostre guide all'installazione

en: Add my data
it: Aggiungere i miei dati

en: Your teams’ most important dashboards go here
it: I cruscotti più importanti del tuo team vanno qui

en: Pin dashboards in {0} to have them appear in this space for everyone.
it: Appunta le dashboard in {0} per farle apparire in questo spazio per tutti.

en: Try these x-rays based on your data
it: Prova queste radiografie basate sui tuoi dati

en: Looking for more?
it: Cercate altro?

en: You can get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers with {0}
it: Puoi ottenere un supporto prioritario, più strumenti per aiutarti a condividere le tue intuizioni con i tuoi team e potenti opzioni per aiutarti a creare esperienze di dati interattive e senza soluzione di continuità per i tuoi clienti con {0}

en: our other paid plans.
it: i nostri altri piani a pagamento.

en: Have a Premium Embedding license?
it: Hai una licenza Premium Embedding?

en: Activate it here.
it: Attivatelo qui.

en: Use the tab key to navigate through settings and columns.
it: Usa il tasto tab per navigare attraverso le impostazioni e le colonne.

en: Metabase is open source and will be free forever – but by upgrading you can have priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
it: Metabase è open source e sarà gratuito per sempre - ma aggiornandovi potrete avere un supporto prioritario, più strumenti per aiutarvi a condividere le vostre intuizioni con i vostri team e potenti opzioni per aiutarvi a creare esperienze di dati interattive e senza soluzione di continuità per i vostri clienti.

en: Want to know more?
it: Vuoi saperne di più?

en: Explore our paid plans
it: Esplora i nostri piani a pagamento

en: Check out our docs on how to connect to Slack.
it: Controlla i nostri documenti su come connettersi a Slack.

en: Slack bot is working.
it: Il bot di Slack funziona.

en: Slack bot is not working.
it: Il bot di Slack non funziona.

en: Slack app is working
it: L'app Slack funziona

en: Slack app is not working.
it: L'app Slack non funziona.

en: Metabase on Slack
it: Metabase su Slack

en: Need help? {0}.
it: Hai bisogno di aiuto? {0}.

en: See our docs
it: Vedi i nostri documenti

en: Delete Slack App
it: Cancellare l'app Slack

en: Finally, open Slack, create a public channel and enter its name below.
it: Infine, aprite Slack, create un canale pubblico e inserite il suo nome qui sotto.

en: We'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions.
it: Caricheremo i grafici e le tabelle qui prima di inviare gli abbonamenti alla dashboard.

en: We recommend you {0}, see the instructions below:
it: Ti consigliamo di {0}, vedi le istruzioni qui sotto:

en: Bring the power of Metabase to your Slack #channels.
it: Porta la potenza di Metabase nei tuoi #canali di Slack.

en: Follow these steps to connect to Slack:
it: Segui questi passi per connetterti a Slack:

en: 1. Create your Slack App
it: 1. Crea la tua app Slack

en: To create your Metabase integration on Slack you’ll need to set up some things.
it: Per creare l'integrazione di Metabase su Slack è necessario impostare alcune cose.

en: First, go to {0}, hit “{1}” and pick “{2}”
it: Prima vai a {0}, premi "{1}" e scegli "{2}"

en: Slack Apps
it: App di Slack

en: Create New App
it: Creare una nuova applicazione

en: From an app manifest.
it: Da un manifesto dell'app.

en: 2. Copy the Metabase manifest
it: 2. Copiare il manifesto di Metabase

en: Select your workspace and then copy our {0} below and paste it in to create the app. In the following screen, click “{1}” and authorize it.
it: Seleziona il tuo spazio di lavoro e poi copia il nostro {0} qui sotto e incollalo per creare l'app. Nella schermata seguente, clicca su "{1}" e autorizzala.

en: Slack Manifest
it: Manifesto Slack

en: Install to workspace
it: Installare nello spazio di lavoro

en: Copy
it: Copia

en: 3. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
it: 3. Attivare il Token OAuth e creare un nuovo canale slack

en: Click on "{0}" in the sidebar, copy the “{1}” and paste it here.
it: Clicca su "{0}" nella barra laterale, copia il "{1}" e incollalo qui.

en: OAuth and Permissions
it: OAuth e permessi

en: Bot User OAuth Token
it: Token OAuth dell'utente bot

en: Every column has a type, a description, and a friendly name. Nice!
it: Ogni colonna ha un tipo, una descrizione e un nome amichevole. Bello!

en: Most
it: Più

en: Some
it: Alcuni

en: Many
it: Molti

en: {0} columns are missing a column type, description, or friendly name.
it: {0} le colonne mancano di un tipo di colonna, di una descrizione o di un nome amichevole.

en: Adding metadata makes it easier for your team to explore this data.
it: L'aggiunta di metadati rende più facile per il tuo team esplorare questi dati.

en: Simplify your schema with Models
it: Semplificare il tuo schema con i modelli

en: To pick some data, you'll need to add some first
it: Per scegliere alcuni dati, dovrete prima aggiungere alcuni

en: Create models to make it easier for your team to explore.
it: Crea dei modelli per facilitare l'esplorazione del tuo team.

en: Instead of having your end users wade through your complex raw data, you can create custom models that are easy to find, understand, and explore.
it: Invece di avere i vostri utenti finali a guadare i vostri complessi dati grezzi, potete creare modelli personalizzati che sono facili da trovare, capire ed esplorare.

en: Learn how
it: Imparare come

en: Enable this SSH tunnel?
it: Abilitare questo tunnel SSH?

en: The hostname that you use to connect to SSH tunnels.
it: L'hostname che si usa per connettersi ai tunnel SSH.

en: Paste the contents of an SSH private key here
it: Incolla qui il contenuto di una chiave privata SSH

en: Allow using a saved question or Model as the source for other queries?
it: Permettere di usare una domanda o un modello salvato come fonte per altre query?

en: Pulse card query error
it: Errore di interrogazione della scheda a impulsi

en: There was a problem with this question.
it: C'era un problema con questa domanda.

en: See our docs for step-by-step directions on how to connect your database.
it: Vedi i nostri documenti per le indicazioni passo dopo passo su come collegare il tuo database.

en: You've updated your password.
it: Hai aggiornato la tua password.

en: A question
it: Una domanda

en: A dashboard
it: Un cruscotto

en: A model
it: Un modello

en: Save your questions, dashboards, and models in collections — and pin them to feature them at the top.
it: Salva le tue domande, i cruscotti e i modelli nelle collezioni - e appuntali per metterli in primo piano.

en: Useful data
it: Dati utili

en: Start new explorations here
it: Inizia nuove esplorazioni qui

en: Start new explorations about {0} here
it: Inizia nuove esplorazioni su {0} qui

en: Show fewer options
it: Mostra meno opzioni

en: Unpin
it: Staccare la spina

en: Pin this
it: Appunta questo

en: License and Billing
it: Licenza e fatturazione

en: edited the metadata
it: ha modificato i metadati

en: Copy of
it: Copia di

en: The /api/setup route can only be used to create the first user, however a user currently exists.
it: La rotta /api/setup può essere usata solo per creare il primo utente, anche se un utente esiste già.

en: Maximum number of rows to return specifically on :rows type queries via the API.
it: Numero massimo di righe da restituire specificamente su query di tipo :rows tramite l'API.

en: Downloads of native queries are only allowed if a group has download permissions for the entire database.
it: I download di query native sono consentiti solo se un gruppo ha i permessi di download per l'intero database.

en: Manage data model
it: Gestire il modello di dati

en: Star
it: Stella

en: Balloons
it: Palloncini

en: Mail
it: Posta

en: Bell
it: Campana

en: {0} events
it: {0} eventi

en: Data model access requires full data access.
it: L'accesso al modello di dati richiede un accesso completo ai dati.

en: You're allowed to download up to 10,000 row.
it: Ti è permesso di scaricare fino a 10.000 file.

en: Manage database
it: Gestire il database

en: Invalid template tag "{0}"
it: Tag di template non valido "{0}"

en: The variable "{0}" needs to be mapped to a field.
it: La variabile "{0}" deve essere mappata in un campo.

en: Don't bin
it: Non cestinare

en: Invalid template tag: {0}
it: Tag di template non valido: {0}

en: Settings access
it: Accesso alle impostazioni

en: This grants access to Tools, Audit, and Troubleshooting
it: Questo garantisce l'accesso a Strumenti, Audit e Risoluzione dei problemi

en: Subscriptions and Alerts
it: Abbonamenti e avvisi

en: Manage database access requires full data access.
it: Gestire l'accesso al database richiede un accesso completo ai dati.

en: Download results access requires full data access.
it: L'accesso ai risultati del download richiede un accesso completo ai dati.

en: 10 thousand rows
it: 10 mila righe

en: 1 million rows
it: 1 milione di righe

en: Application
it: Applicazione

en: Hide error details
it: Nascondi i dettagli dell'errore

en: Delete {0}?
it: Cancellare {0}?

en: This is a community-developed driver and not supported by Metabase.
it: Questo è un driver sviluppato dalla comunità e non è supportato da Metabase.

en: This is a partner-developed driver. Though Metabase can’t provide support for it, if you need help you can contact the fine folks at
it: Questo è un driver sviluppato da un partner. Anche se Metabase non può fornire supporto per esso, se hai bisogno di aiuto puoi contattare i bravi ragazzi di

en: Turn on
it: Accendere

en: Open sidebar
it: Aprire la barra laterale

en: Edit variables
it: Modifica delle variabili

en: Updated event
it: Evento aggiornato

en: Add time
it: Aggiungere tempo

en: Select a file
it: Selezionare un file

en: Hours
it: Ore

en: Minutes
it: Verbale

en: Remove time
it: Rimuovere il tempo

en: Add your own data
it: Aggiungi i tuoi dati

en: Something's wrong with your question
it: C'è qualcosa di sbagliato nella tua domanda

en: Now let’s get to know you, connect to your data, and start finding you some answers!
it: Ora cerchiamo di conoscerti, di connetterci ai tuoi dati e di iniziare a trovarti delle risposte!

en: Edit event
it: Modifica evento

en: Archive event
it: Archivio eventi

en: New event timeline
it: Nuova linea temporale dell'evento

en: Edit event timeline
it: Modifica la timeline dell'evento

en: Archive timeline and all events
it: Archivia la linea temporale e tutti gli eventi

en: New event
it: Nuovo evento

en: Created event
it: Evento creato

en: Get more control
it: Ottenere più controllo

en: {0} and disable download results, control access to the data model, ${ 1 }.
it: {0} e disabilitare i risultati del download, controllare l'accesso al modello di dati, ${ 1 }.

en: Upgrade to Pro or Enterprise
it: Aggiornamento a Pro o Enterprise

en: Hey there, {0}
it: Ehilà, {0}

en: How's it going, {0}?
it: Come va, {0}?

en: Howdy, {0}
it: Salve, {0}

en: Greetings, {0}
it: Saluti, {0}

en: Good to see you, {0}
it: È bello vederti, {0}

en: Metabase tips
it: Suggerimenti su Metabase

en: Here are some popular items
it: Ecco alcuni articoli popolari

en: Here are some popular tables
it: Ecco alcune tabelle popolari

en: Here are some popular questions
it: Ecco alcune domande popolari

en: Here are some popular models
it: Ecco alcuni modelli popolari

en: Here are some popular dashboards
it: Ecco alcuni cruscotti popolari

en: Pick up where you left off
it: Riprendi da dove hai lasciato

en: Try out these sample x-rays to see what Metabase can do.
it: Provate queste radiografie di esempio per vedere cosa può fare Metabase.

en: Here are some explorations of the
it: Qui ci sono alcune esplorazioni del

en: Here are some explorations of
it: Ecco alcune esplorazioni di

en: A look at
it: Uno sguardo a

en: A summary of
it: Un riassunto di

en: A glance at
it: Uno sguardo a

en: Some insights about
it: Alcune intuizioni su

en: Remove bookmark
it: Rimuovi segnalibro

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Past
it: Passato

en: Exclude...
it: Escludi...

en: Events between {0} and {1}
it: Eventi tra {0} e {1}

en: Events
it: Eventi

en: Move event
it: Spostare l'evento

en: Unarchive event
it: Evento Unarchive

en: Delete event
it: Cancellare l'evento

en: {0} added this on {1}
it: {0} ha aggiunto questo su {1}

en: Added on {0}
it: Aggiunto il {0}

en: The Mesozoic era
it: L'era mesozoica

en: No timelines found
it: Nessuna linea temporale trovata

en: No events found
it: Nessun evento trovato

en: Archived events
it: Eventi archiviati

en: Search for an event
it: Cerca un evento

en: Add an event
it: Aggiungere un evento

en: New timeline
it: Nuova linea temporale

en: Edit timeline details
it: Modifica i dettagli della linea temporale

en: Move timeline
it: Spostare la linea temporale

en: View archived events
it: Visualizza gli eventi archiviati

en: View archived timelines
it: Visualizza le cronologie archiviate

en: Launch of v2.0
it: Lancio della v2.0

en: Add events to Metabase to show important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
it: Aggiungi eventi a Metabase per mostrare importanti pietre miliari, lanci o qualsiasi altra cosa, proprio accanto ai tuoi dati.

en: Events in Metabase let you see important milestones, launches, or anything else, right alongside your data.
it: Gli eventi in Metabase ti permettono di vedere importanti pietre miliari, lanci o qualsiasi altra cosa, proprio accanto ai tuoi dati.

en: {0} event | {0} events
it[0]: {0} evento
it[1]: {0} eventi

en: Unarchive timeline
it: Timeline di Unarchive

en: Delete timeline
it: Cancellare la linea temporale

en: Archived timelines
it: Cronologie archiviate

en: Move {0}
it: Spostare {0}

en: Add events to Metabase to show helpful context alongside your data.
it: Aggiungi eventi a Metabase per mostrare un contesto utile accanto ai tuoi dati.

en: Events in Metabase let you see helpful context alongside your data.
it: Gli eventi in Metabase ti permettono di vedere un contesto utile accanto ai tuoi dati.

en: Original schema
it: Schema originale

en: Click the button below to begin creating your Slack App using the Metabase configuration.
it: Clicca il pulsante qui sotto per iniziare a creare la tua App Slack usando la configurazione di Metabase.

en: Once created, click “{0}” to authorize it.
it: Una volta creato, clicca su "{0}" per autorizzarlo.

en: 2. Activate the OAuth Token and create a new slack channel
it: 2. Attivare il Token OAuth e creare un nuovo canale slack

en: Last 7 Days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last 30 Days
it: Ultimi 30 giorni

en: Last 3 Months
it: Ultimi 3 mesi

en: Last 12 Months
it: Ultimi 12 mesi

en: Specific dates...
it: Date specifiche...

en: Relative dates...
it: Date relative...

en: Days of the week...
it: Giorni della settimana...

en: Months of the year...
it: Mesi dell'anno...

en: Quarters of the year...
it: I trimestri dell'anno...

en: Hours of the day...
it: Ore del giorno...

en: Is not empty
it: Non è vuoto

en: Select none...
it: Seleziona nessuno...

en: Select all...
it: Seleziona tutti...

en: Right now, this is {0}
it: In questo momento, questo è {0}

en: Right now, this is {0} - {1}
it: In questo momento, questo è {0} - {1}

en: Starting from...
it: A partire da...

en: Starting from
it: A partire da

en: 0/{0} loaded
it: 0/{0} caricato

en: Your dashboard is ready
it: Il tuo cruscotto è pronto

en: Doing Science...
it: Fare scienza...

en: Still Here...
it: Ancora qui...

en: Your question is ready!
it: La tua domanda è pronta!

en: You can customize filter values for each subscription with paid plans.
it: Puoi personalizzare i valori dei filtri per ogni abbonamento con i piani a pagamento.

en: Get Help
it: Ottenere aiuto

en: Resources and support
it: Risorse e supporto

en: Remove from bookmarks
it: Rimuovi dai segnalibri

en: Bookmark
it: Segnalibro

en: event
it: evento

en: archived
it: archiviato

en: Product releases
it: Rilascio di prodotti

en: Default icon
it: Icona predefinita

en: timeline
it: linea temporale

en: Event name
it: Nome dell'evento

en: Product launch
it: Lancio del prodotto

en: Markdown supported
it: Markdown supportato

en: Add links and formatting via markdown
it: Aggiungere link e formattazione tramite markdown

en: Icon
it: Icona

en: Excludes
it: Esclude

en: {0}, starting {1} {2}
it: {0}, a partire da {1} {2}

en: minute {0} | minutes {0}
it[0]: minuto {0}
it[1]: minuti {0}

en: hour {0} | hours {0}
it[0]: ora {0}
it[1]: ore {0}

en: day {0} | days {0}
it[0]: giorno {0}
it[1]: giorni {0}

en: week {0} | weeks {0}
it[0]: settimana {0}
it[1]: settimane {0}

en: month {0} | months {0}
it[0]: mese {0}
it[1]: mesi {0}

en: quarter {0} | quarters {0}
it[0]: trimestre {0}
it[1]: trimestre {0}

en: year {0} | years {0}
it[0]: anno {0}
it[1]: anni {0}

en: All Set! {0} is ready.
it: Tutto pronto! {0} è pronto.

en: All questions loaded
it: Tutte le domande caricate

en: Would you like to be notified when this dashboard is done loading?
it: Vuoi essere avvisato quando questa dashboard ha finito di essere caricata?

en: Custom columns do not support boolean expressions
it: Le colonne personalizzate non supportano le espressioni booleane

en: Downloading…
it: Scaricare...

en: All Set! Your question is ready.
it: Tutto pronto! La tua domanda è pronta.

en: {0} is loaded.
it: {0} è caricato.

en: Would you like to be notified when this question is done loading?
it: Vuoi essere avvisato quando questa domanda ha finito di essere caricata?

en: Switch to data
it: Passa ai dati

en: Switch to visualization
it: Passa alla visualizzazione

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the
    directory server. Users are only ever added to or removed from mapped groups.
it: Le mappature permettono a Metabase di aggiungere e rimuovere automaticamente gli utenti dai gruppi in base alle informazioni di appartenenza fornite dal
    server di directory. Gli utenti vengono aggiunti o rimossi solo dai gruppi mappati.

en: Allowed email address domain(s) for new Dashboard Subscriptions and Alerts. To specify multiple domains, separate each domain with a comma, with no space in between (e.g., "domain1,domain2"). To allow all domains, leave the field empty. This setting doesn't affect existing subscriptions.
it: Domini di indirizzi e-mail consentiti per le nuove sottoscrizioni e avvisi di Dashboard. Per specificare più domini, separa ogni dominio con una virgola, senza spazi intermedi (ad esempio, "dominio1,dominio2"). Per consentire tutti i domini, lascia il campo vuoto. Questa impostazione non influisce sulle sottoscrizioni esistenti.

en: You do not have permissions to download the results of this query.
it: Non hai i permessi per scaricare i risultati di questa query.

en: You should not set WEEK_START in Snowflake connection options; this might lead to incorrect results. Set the Start of Week Setting instead.
it: Non dovresti impostare WEEK_START nelle opzioni di connessione di Snowflake; questo potrebbe portare a risultati errati. Imposta invece l'impostazione di inizio settimana.

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are only allowed to update alerts that they created
it: Gli utenti non amministratori senza permessi di monitoraggio o di sottoscrizione sono autorizzati ad aggiornare solo gli avvisi che hanno creato

en: Non-admin users without monitoring or subscription permissions are not allowed to modify the channels for an alert
it: Gli utenti non amministratori senza permessi di monitoraggio o di sottoscrizione non sono autorizzati a modificare i canali di un avviso

en: Non-admin users without subscription permissions are not allowed to add recipients
it: Gli utenti non amministratori senza permessi di abbonamento non possono aggiungere destinatari

en: Group Manager is only enabled if you have a premium token with the advanced permissions feature.
it: Group Manager è abilitato solo se hai un token premium con la funzione di autorizzazioni avanzate.

en: Admin cant be a group manager.
it: L'amministratore non può essere un manager di gruppo.

en: Timeline with id {0} not found
it: Timeline con id {0} non trovata

en: Timestamp cannot be null
it: Il timestamp non può essere nullo

en: ERROR {0}: {1}
it: ERRORE {0}: {1}

note: clear any rows created by the Liquibase migrations.
en: Clearing default entries created by Liquibase migrations...
it: Cancellare le voci di default create dalle migrazioni di Liquibase...

en: Don''t know how to parse date string {0}
it: Non so come analizzare la stringa della data {0}

en: Invalid values provided for operator: {0}
it: Valori non validi forniti per l'operatore: {0}

en: Unrecognized operation: {0}
it: Operazione non riconosciuta: {0}

en: Error determining value for parameter {0}: {1}
it: Errore nel determinare il valore del parametro {0}: {1}

en: You cannot update a ApplicationPermissionsRevision!
it: Non puoi aggiornare una ApplicationPermissionsRevision!

en: Invalid Field Filter: Field {0} belongs to Database {1}, but the query is against Database {2}
it: Filtro di campo non valido: Il campo {0} appartiene al database {1}, ma la query è contro il database {2}

en: The engine on a sample database cannot be changed.
it: Il motore di un database di esempio non può essere cambiato.

en: The {0} permissions functionality is only enabled if you have a premium token with the advanced-permissions feature.
it: La funzionalità dei permessi {0} è abilitata solo se hai un token premium con la funzione advanced-permissions.

en: Unknown setting: {0}
it: Impostazione sconosciuta: {0}

en: You do not have access to the setting {0}
it: Non avete accesso all'impostazione {0}

en: Setting {0} allows both user-local and database-local values; this is not supported
it: L'impostazione {0} permette valori sia locali all'utente che al database; questo non è supportato

en: Error purging old cache entries: {0}
it: Errore nella pulizia delle vecchie voci della cache: {0}

en: Error saving query results to cache: {0}
it: Errore nel salvare i risultati della query nella cache: {0}

en: Error attempting to fetch cached results for query with hash {0}: {1}
it: Errore nel tentativo di recuperare i risultati nella cache per la query con hash {0}: {1}

en: Slack is not configured, not refreshing slack user/channel cache.
it: Slack non è configurato, non aggiorna la cache degli utenti/canali di Slack.

en: value must be a valid date string
it: deve essere una stringa di data valida

en: Confirm
it: Confermare

en: Home
it: Casa

en: Turn into Member
it: Trasformarsi in membro

en: Turn into Manager
it: Trasformarsi in manager

en: {0} and disable download results, control access to the data model, promote group managers, {1}.
it: {0} e disabilitare i risultati del download, controllare l'accesso al modello di dati, promuovere i manager del gruppo, {1}.

en: and more
it: e altro

en: Member
it: Membro

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: You will not be able to manage users of this group anymore.
it: Non potrai più gestire gli utenti di questo gruppo.

en: Not allowed to edit group memberships
it: Non è permesso modificare le appartenenze al gruppo

en: Exclude
it: Escludi

en: No logins
it: Nessun accesso

en: You need unrestricted data access on this table to map custom display values.
it: Avete bisogno di un accesso illimitato ai dati su questa tabella per mappare i valori di visualizzazione personalizzati.

en: View Details
it: Visualizza i dettagli

en: Field access denied
it: Accesso al campo negato

en: No key available
it: Nessuna chiave disponibile

en: Connected to
it: Collegato a

en: Retry now
it: Riprova ora

en: Oh oh…
it: Oh oh...

en: Model Caching Log
it: Registro della cache del modello

en: Refreshing
it: Rinfrescante

en: Completed
it: Completato

en: Model
it: Modello

en: Last run at
it: Ultima corsa a

en: Created by
it: Creato da

en: Failed to update model cache
it: Non è riuscito ad aggiornare la cache del modello

en: Refreshing model cache
it: Aggiornamento della cache dei modelli

en: Model last cached {0}
it: Ultimo modello memorizzato nella cache {0}

en: Last attempt {0}
it: Ultimo tentativo {0}

en: Refresh now
it: Aggiorna ora

en: this quarter
it: questo trimestre

en: You're allowed to download up to 10,000 rows.
it: È possibile scaricare fino a 10.000 righe.

en: Groups with Block data access can't download results
it: I gruppi con accesso ai dati del Blocco non possono scaricare i risultati

en: Disable model persistence
it: Disabilitare la persistenza del modello

en: Disabling…
it: Disabilitazione...

en: Enable model persistence
it: Abilitare la persistenza del modello

en: Enabling…
it: Abilitazione...

en: Default period{0} | Default periods{0}
it[0]: Periodo predefinito{0}
it[1]: Periodi predefiniti{0}

en: Minute{0} | Minutes{0}
it[0]: Minuto{0}
it[1]: Minuti{0}

en: Hour{0} | Hours{0}
it[0]: Ora{0}
it[1]: Ore{0}

en: Day{0} | Days{0}
it[0]: Giorno{0}
it[1]: Giorni{0}

en: Week{0} | Weeks{0}
it[0]: Settimana{0}
it[1]: Settimane{0}

en: Month{0} | Months{0}
it[0]: Mese{0}
it[1]: Mesi{0}

en: Quarter{0} | Quarters{0}
it[0]: Quarto{0}
it[1]: Quarti{0}

en: Year{0} | Years{0}
it[0]: Anno{0}
it[1]: Anni{0}

en: Minute of hour{0} | Minutes of hour{0}
it[0]: Minuti di ora{0}
it[1]: Minuti d'ora{0}

en: Hour of day{0} | Hours of day{0}
it[0]: Ora del giorno{0}
it[1]: Ore del giorno{0}

en: Day of week{0} | Days of week{0}
it[0]: Giorno della settimana{0}
it[1]: Giorni della settimana{0}

en: Day of month{0} | Days of month{0}
it[0]: Giorno del mese{0}
it[1]: Giorni del mese{0}

en: Day of year{0} | Days of year{0}
it[0]: Giorno dell'anno{0}
it[1]: Giorni dell'anno{0}

en: Week of year{0} | Weeks of year{0}
it[0]: Settimana dell'anno{0}
it[1]: Settimane dell'anno{0}

en: Month of year{0} | Months of year{0}
it[0]: Mese dell'anno{0}
it[1]: Mesi dell'anno{0}

en: Quarter of year{0} | Quarters of year{0}
it[0]: Trimestre dell'anno{0}
it[1]: Quartieri dell'anno{0}

en: Saved questions
it: Domande salvate

en: Enabling cache will create tables for your models in a dedicated schema and Metabase will refresh them on a schedule. Questions based on your models will query these tables. {0}.
it: Abilitando la cache, si creeranno tabelle per i modelli in uno schema dedicato e Metabase le aggiornerà secondo un calendario. Le domande basate sui modelli interrogheranno queste tabelle. {0}.

en: Refresh every
it: Aggiornare ogni

en: 2 hours
it: 2 ore

en: 3 hours
it: 3 ore

en: 6 hours
it: 6 ore

en: 12 hours
it: 12 ore

en: 24 hours
it: 24 ore

en: Gets a time interval of specified length
it: Ottiene un intervallo di tempo di lunghezza specificata

en: Gets a timestamp relative to the current time
it: Ottiene un timestamp relativo all'ora corrente

en: Unpersist model
it: Modello non esistente

en: Persist model
it: Modello persistente

en: Questions that errored when last run
it: Domande che hanno avuto un errore durante l'ultima esecuzione

en: You don't have permission to save this question.
it: Non hai il permesso di salvare questa domanda.

en: Looks like we cannot find any matching datasets.
it: Sembra che non sia possibile trovare alcun set di dati corrispondenti.

en: Whether to enable using the new experimental Actions features globally. (Actions must also be enabled for each Database.)
it: Se abilitare l'uso delle nuove funzioni sperimentali delle Azioni a livello globale. (Le azioni devono essere abilitate anche per ogni database).

en: Actions are not enabled.
it: Le azioni non sono abilitate.

en: Database does not support persisting
it: Il database non supporta la persistenza

en: Persisting models not enabled for database
it: La persistenza dei modelli non è abilitata per il database

en: Card is not a model
it: La carta non è un modello

en: Persisting models is not enabled.
it: La persistenza dei modelli non è abilitata.

en: Integer greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
it: Numero intero maggiore o uguale a uno e minore o uguale a ventiquattro

en: Value must be an integer representing hours greater than or equal to one and less than or equal to twenty-four
it: Il valore deve essere un numero intero che rappresenta le ore maggiori o uguali a uno e minori o uguali a ventiquattro.

en: Enabling model persistence
it: Abilitazione della persistenza del modello

en: Disabling model persistence
it: Disabilitare la persistenza del modello

en: Warning: Automagic analysis context is missing result metadata. Unable to resolve Fields by name.
it: Attenzione: Al contesto di analisi Automagic mancano i metadati dei risultati. Impossibile risolvere i campi per nome.

note: otherwise this isn't returning something, and that's probably an error. Log it.
en: Cannot resolve Field {0} in automagic analysis context
it: Impossibile risolvere il campo {0} nel contesto di analisi automatica

en: Error decomposing question: {0}
it: Errore nella scomposizione della domanda: {0}

en: Lack permissions to create {0} schema
it: Mancano i permessi per creare lo schema {0}

en: Lack permission to create table in schema {0}
it: Manca l'autorizzazione a creare una tabella nello schema {0}

en: Lack permission to read table in schema {0}
it: Manca l'autorizzazione a leggere la tabella nello schema {0}

en: Lack permission to delete table in schema {0}
it: Manca l'autorizzazione a cancellare la tabella nello schema {0}

en: Step {0} was successful for db {1}
it: Il passo {0} è stato eseguito con successo per il db {1}.

en: Error in `{0}` while checking for model persistence permissions.
it: Errore in `{0}` durante la verifica dei permessi di persistenza del modello.

en: Allow persisting models into the source database.
it: Consente di persistere i modelli nel database di origine.

en: Hour interval to refresh persisted models.
it: Intervallo di ore per aggiornare i modelli persistenti.

en: The :feature option is required when using defenterprise in an EE namespace!
it: L'opzione :feature è necessaria quando si usa defenterprise in uno spazio dei nomi EE!

en: {0} option for defenterprise should not be set in an OSS namespace! Set it on the EE function instead.
it: L'opzione {0} per defenterprise non deve essere impostata in uno spazio dei nomi OSS! Impostarla invece nella funzione EE.

en: An EE namespace must be provided when using defenterprise in an OSS namespace!
it: Quando si utilizza defenterprise in uno spazio dei nomi OSS, è necessario fornire uno spazio dei nomi EE!

en: Add it immediately before the argument list.
it: Aggiungetelo immediatamente prima dell'elenco degli argomenti.

en: Enterprise function {0}/{1} does not have a docstring. Go add one!
it: La funzione aziendale {0}/{1} non ha una docstring. Aggiungetene una!

en: The maximum number of attempts for delivering a single notification.
it: Il numero massimo di tentativi per l'invio di una singola notifica.

en: The initial retry delay in milliseconds when delivering notifications.
it: Il ritardo iniziale del tentativo, in millisecondi, per l'invio delle notifiche.

en: The delay multiplier between attempts to deliver a single notification.
it: Il moltiplicatore di ritardo tra i tentativi di consegna di una singola notifica.

en: The randomization factor of the retry delay when delivering notifications.
it: Il fattore di randomizzazione del ritardo di riprova nell'invio delle notifiche.

en: The maximum delay between attempts to deliver a single notification.
it: Il ritardo massimo tra i tentativi di consegna di una singola notifica.

en: Reconfiguring notification sender
it: Riconfigurazione del mittente della notifica

en: Substituting cached query for card {0} from {1}.{2}
it: Sostituzione della query in cache per la carta {0} da {1}.{2}

en: Unpersisting model with card-id {0}
it: Modello non esistente con card-id {0}

en: Error unpersisting model with card-id {0}
it: Errore nel modello non esistente con card-id {0}

en: Starting persisted model refresh task for Database {0}.
it: Avvio dell'attività di aggiornamento del modello persistente per il database {0}.

en: Error refreshing persisting model with card-id {0}
it: Errore nel refresh del modello persistente con card-id {0}

en: Finished persisted model refresh task for Database {0}.
it: Terminata l'attività di aggiornamento del modello persistente per il database {0}.

en: Attempting to refresh individual for persisted-info {0}.
it: Tentativo di aggiornare l'individuo per l'informazione persistente {0}.

en: Finished updated model-id {0} from persisted-info {1}.
it: Finito l'aggiornamento del model-id {0} da persisted-info {1}.

en: Unable to refresh model with card-id {0}
it: Impossibile aggiornare il modello con il card-id {0}

en: Unknown payload type {0}
it: Tipo di carico sconosciuto {0}

en: Migrating from self-hosted?
it: Migrazione da self-hosted?

en: Check out our docs for how to migrate your self-hosted instance to Cloud.
it: Consulta i nostri documenti per come migrare la tua istanza self-hosted su Cloud.

en: Enter a default value…
it: Inserisci un valore predefinito...

en: Add title
it: Aggiungi titolo

en: About
it: Di

en: Add description
it: Aggiungi una descrizione

en: Edit metadata
it: Modifica i metadati

en: Turn into a model
it: Trasformati in un modello

en: Turn back to saved question
it: Torna alla domanda salvata

en: More info
it: Ulteriori informazioni

en: Move, archive, and more...
it: Sposta, archivia e altro ancora...

en: In order to send subscriptions and alerts to private Slack channels, you must first add the Metabase bot to them.
it: Per inviare iscrizioni e avvisi ai canali Slack privati, devi prima aggiungere loro il bot Metabase.

en: Are you sure you want to reset to default colors?
it: Sei sicuro di voler ripristinare i colori predefiniti?

en: If you do this, your colors will change to our default colors. This action can’t be undone.
it: Se lo fai, i tuoi colori cambieranno nei nostri colori predefiniti. Questa azione non può essere annullata.

en: This collection is empty
it: Questa raccolta è vuota

en: Create a new…
it: Crea un nuovo...

en: Edit permissions
it: Modifica autorizzazioni

en: Open this question and fill in its variables to see it.
it: Apri questa domanda e inserisci le sue variabili per vederla.

en: Only Admins are able to embed questions. If you need access to this feature, reach out to them for permissions.
it: Solo gli amministratori possono incorporare domande. Se hai bisogno di accedere a questa funzione, contattali per le autorizzazioni.

en: In order to embed your question, you have to first {0}
it: Per incorporare la tua domanda, devi prima {0}

en: Model moved to {0}
it: Modello spostato a {0}

en: Question moved to {0}
it: Domanda spostata a {0}

en: Connect database
it: Collega il database

en: Skip
it: Saltare

en: Hi{0}. Nice to meet you!
it: Ciao{0}. Lieto di conoscerti!

en: {0} is connected to:
it: {0} è collegato a:

en: No details found
it: Nessun dettaglio trovato

en: Question last cached {0}
it: Ultima domanda memorizzata nella cache {0}

en: Cache Configuration
it: Configurazione della cache

en: Palette preview
it: Anteprima tavolozza

en: Where it's used
it: Dove viene utilizzato

en: Chart colors
it: Colori del grafico

en: Reset to default colors
it: Ripristina i colori predefiniti

en: Generate chart colors
it: Genera i colori del grafico

en: User interface colors
it: Colori dell'interfaccia utente

en: You can choose up to 24 hex values. We’ll auto-generate what you leave blank.
it: Puoi scegliere fino a 24 valori esadecimali. Genereremo automaticamente ciò che lasci vuoto.

en: Font weight
it: Peso del carattere

en: Display our little friend on the homepage
it: Mostra il nostro piccolo amico sulla homepage

en: In order to remove the Metabase logo from embeds, you can always upgrade to {0}
it: Per rimuovere il logo Metabase dagli incorporamenti, puoi sempre eseguire l'upgrade a {0}

en: one of our paid plans.
it: uno dei nostri piani a pagamento.

en: embedding the entire metabase app
it: incorporare l'intera app della metabase

en: With {0} you can embed the full Metabase app and enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. You can also get priority support, more tools to help you share your insights with your teams and powerful options to help you create seamless, interactive data experiences for your customers.
it: Con {0} puoi incorporare l'app Metabase completa e consentire ai tuoi utenti di eseguire il drill-through su grafici, sfogliare raccolte e utilizzare il generatore di query grafico. Puoi anche ottenere supporto prioritario, più strumenti per aiutarti a condividere le tue informazioni con i tuoi team e potenti opzioni per aiutarti a creare esperienze di dati interattive e senza interruzioni per i tuoi clienti.

en: some of our paid plans,
it: alcuni dei nostri piani a pagamento,

en: Premium embedding
it: Incorporamento premium

en: Queued
it: In coda

en: Hey there{0}
it: Ciao {0}

en: How's it going{0}?
it: Come va{0}?

en: Howdy{0}
it: ciao{0}

en: Greetings{0}
it: Saluti{0}

en: Good to see you{0}
it: Piacere di vederti{0}

en: Paid
it: Pagato

en: Embedding
it: Incorporamento

en: Embed dashboards, questions, or the entire Metabase app into your application. Integrate with your server code to create a secure environment, limited to specific users or organizations.
it: Incorpora dashboard, domande o l'intera app Metabase nella tua applicazione. Integra il codice del tuo server per creare un ambiente sicuro, limitato a utenti o organizzazioni specifici.

en: By enabling embedding you're agreeing to
it: Se abiliti l'incorporamento, accetti

en: our embedding license.
it: la nostra licenza di incorporamento.

en: More details
it: Più dettagli

en: When you embed charts or dashboards from Metabase in your own
    application, that application isn't subject to the Affero General Public
    License that covers the rest of Metabase, provided you keep the Metabase
    logo and the "Powered by Metabase" visible on those embeds.
it: Quando incorpori grafici o dashboard da Metabase nel tuo
    domanda, tale domanda non è soggetta all'Affero General Public
    Licenza che copre il resto di Metabase, a condizione che tu conservi la Metabase
    logo e il "Powered by Metabase" visibile su quegli incorporamenti.

en: Your should, however, read the license text linked above as that is the
    actual license that you will be agreeing to by enabling this feature.
it: Tuttavia, dovresti leggere il testo della licenza collegato sopra poiché è il
    licenza effettiva che accetterai abilitando questa funzione.

en: We will refresh your models {0}
it: Aggiorneremo i tuoi modelli {0}

en: Seconds and year properties are not allowed
it: Non sono ammesse proprietà di secondi e anni

en: cron syntax
it: sintassi cron

en: Our {0} is a string of 5 fields separated by white spaces
it: Il nostro {0} è una stringa di 5 campi separati da spazi bianchi

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: Create Slack App
it: Crea app Slack

en: Filter {0}
it: Filtra {0}

en: 1. Click the button below and create your Slack App
it: 1. Fai clic sul pulsante in basso e crea la tua app Slack

en: First, {0} using the Metabase configuration. Once created, click “${ 1 }” to authorize it.
it: Innanzitutto, {0} utilizzando la configurazione della metabase. Una volta creato, fai clic su "${ 1 }" per autorizzarlo.

en: click the button below to create your Slack App
it: fai clic sul pulsante in basso per creare la tua app Slack

en: There was an error loading the field values for this field
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dei valori del campo per questo campo

en: more options
it: più opzioni

en: Waiting to create the first model cache
it: In attesa di creare la prima cache del modello

en: Learn more.
it: Scopri di più.

en: Cache models
it: Modelli di cache

en: We'll create tables with model data and refresh them on a schedule you define. To enable it, you need to grant this connection credential read and write permissions on the "{0}" schema or grant create schema permissions. {1}
it: Creeremo tabelle con i dati del modello e le aggiorneremo in base a una pianificazione da te definita. Per abilitarlo, devi concedere a questa credenziale di connessione le autorizzazioni di lettura e scrittura sullo schema "{0}" o concedere le autorizzazioni di creazione dello schema. {1}

en: Turn model caching off
it: Disattiva la memorizzazione nella cache del modello

en: Turn model caching on
it: Attiva la memorizzazione nella cache del modello

en: For models to be cached, the user should have create table permission or create schema permission in this database.
it: Per i modelli da memorizzare nella cache, l'utente deve disporre dell'autorizzazione per la creazione della tabella o per la creazione dello schema in questo database.

en: Day-of-week values must be between 1 and 7
it: I valori del giorno della settimana devono essere compresi tra 1 e 7

en: Day-of-week values must be SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT OR between 1 and 7, - * ? / L #
it: I valori del giorno della settimana devono essere DOM, LUN, MAR, MER, GIO, VEN, SAB O tra 1 e 7, - * ? /L#

en: Unsupported day of week value. Possible values are 1-7 or SUN-SAT , - * ? / L #
it: Valore del giorno della settimana non supportato. I valori possibili sono 1-7 o SUN-SAT , - * ? /L#

en: A numeric value between 1 and 5 must follow the # option
it: Un valore numerico compreso tra 1 e 5 deve seguire l'opzione #

en: Day of month values must be between 1 and 31
it: I valori del giorno del mese devono essere compresi tra 1 e 31

en: Offset from last day must be less or equal 30
it: L'offset dall'ultimo giorno deve essere inferiore o uguale a 30

en: Month values must be between 1 and 12
it: I valori del mese devono essere compresi tra 1 e 12

en: Month values must be JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC or between 1 and 12
it: I valori dei mesi devono essere JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, OCT, NOV, DEC o compresi tra 1 e 12

en: Start year must be less than stop year
it: L'anno di inizio deve essere inferiore all'anno di fine

en: Unsupported year value. Possible values are 1970-2099 , - * /
it: Valore dell'anno non supportato. I valori possibili sono 1970-2099 , - * /

en: Minute and second values must be between 0 and 59 and hour values must be between 0 and 23
it: I valori dei minuti e dei secondi devono essere compresi tra 0 e 59 e i valori delle ore devono essere compresi tra 0 e 23

en: You must use ? in the day-of-week or day-of-month field
it: Devi usare? nel campo giorno della settimana o giorno del mese

en: Invalid cron expression
it: Espressione cron non valida

en: Doing science...
it: Fare scienza...

en: Running query...
it: Richiesta in corso...

en: Loading results...
it: Caricamento risultati...

en: Summaries
it: Riassunti

en: Item Detail
it: Dettaglio articolo

en: Color of filters in the query builder, buttons and links in filter widgets.
it: Colore dei filtri nel generatore di query, pulsanti e collegamenti nei widget dei filtri.

en: Bold
it: Grassetto

en: Heavy
it: Pesante

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder. {0}
it: Con questa funzione Pro/Enterprise puoi incorporare l'app Metabase completa. Consenti ai tuoi utenti di eseguire il drill-through nei grafici, sfogliare raccolte e utilizzare il generatore di query grafico. {0}

en: Authorized origins
it: Origini autorizzate

en: Enter the origins for the websites or web apps where you want to allow embedding, separated by a space. Here are the {0} for what can be entered.
it: Inserisci le origini dei siti Web o delle app Web in cui desideri consentire l'incorporamento, separate da uno spazio. Ecco {0} per ciò che può essere inserito.

en: exact specifications
it: specifiche esatte

en: Don’t show visualization
it: Non mostrare la visualizzazione

en: Show visualization
it: Mostra visualizzazione

en: Revert to this version
it: Torna a questa versione

en: Make collection official
it: Rendi ufficiale la raccolta

en: Remove Official badge
it: Rimuovi badge ufficiale

en: Appearance
it: Aspetto esteriore

en: Loading message
it: Messaggio di caricamento

en: From Name
it: Dal nome

en: Reply-To Address
it: Indirizzo di risposta

en: That's not a valid email addresses
it: Questo non è un indirizzo email valido

en: Enable admins to create publicly viewable links (and embeddable iframes) for Questions and Dashboards.
it: Consenti agli amministratori di creare collegamenti visibili pubblicamente (e iframe incorporabili) per domande e dashboard.

en: Allow questions, dashboards, and more to be embedded. {0}
it: Consenti l'integrazione di domande, dashboard e altro ancora. {0}

en: Standalone embeds
it: Incorporamenti autonomi

en: Securely embed individual questions and dashboards within other applications.
it: Incorpora in modo sicuro singole domande e dashboard in altre applicazioni.

en: Full-app embedding
it: Incorporamento completo dell'app

en: With this Pro/Enterprise feature you can embed the full Metabase app. Enable your users to drill-through to charts, browse collections, and use the graphical query builder.
it: Con questa funzione Pro/Enterprise puoi incorporare l'app Metabase completa. Consenti ai tuoi utenti di eseguire il drill-through nei grafici, sfogliare raccolte e utilizzare il generatore di query grafico.

en: Standalone Embed Secret Key used to sign JSON Web Tokens for requests to /api/embed endpoints. This lets you create a secure environment limited to specific users or organizations.
it: Chiave segreta incorporata autonoma utilizzata per firmare token Web JSON per le richieste agli endpoint /api/embed. Ciò consente di creare un ambiente protetto limitato a utenti o organizzazioni specifici.

en: Use public link
it: Usa link pubblico

en: Auto Refresh
it: Auto aggiornamento

en: edited this
it: modificato questo

en: Learn how to debug SQL errors
it: Scopri come eseguire il debug degli errori SQL

en: set up email
it: impostare l'e-mail

en: configure Slack
it: configurare Slack

en: Dashboard name
it: Nome dashboard

en: All dashboards
it: Tutti i dashboard

en: All databases
it: Tutti i database

en: Query Not Recorded, sorry
it: Query non registrata, mi dispiace

en: All schemas
it: Tutti gli schemi

en: All tables
it: Tutti i tavoli

en: Member name
it: Nome del membro

en: All members
it: Tutti i membri

en: Audit log
it: Registro di audizione

en: We’ve sent an invite to {0} with instructions to log in. If this user is unable to authenticate then you can {1}
it: Abbiamo inviato un invito a {0} con le istruzioni per accedere. Se questo utente non è in grado di autenticarsi, puoi {1}

en: reset their password.
it: reimpostare la password.

en: read
it: leggere

en: write
it: scrivere

en: read or write
it: leggere o scrivere

en: That's not a valid list of email addresses
it: Non è un elenco valido di indirizzi email

en: Transparent
it: Trasparente

en: Use instance font
it: Usa il carattere di istanza

en: Download data
it: Scarica dati

en: Enable users to download data from this embed?
it: Consentire agli utenti di scaricare i dati da questo incorporamento?

en: Example:
it: Esempio:

en:  by
it:  di

en: Show more filters
it: Mostra più filtri

en: New row
it: Nuova riga

en: More columns
it: Più colonne

en: Choose a join type
it: Scegli un tipo di unione

en: Dismiss sync spinner manually
it: Ignora manualmente lo spinner di sincronizzazione

en: Dismissing…
it: Licenziando...

en: Failed to dismiss sync spinner
it: Impossibile ignorare lo spinner di sincronizzazione

en: Sync spinners dismissed!
it: Gli spinner di sincronizzazione sono stati respinti!

en: Refresh models every…
it: Aggiorna i modelli ogni...

en: Boolean indicating whether analytics events are being sent to Snowplow. True if anonymous tracking is enabled for this instance, and a Snowplow collector is available.
it: Booleano che indica se gli eventi di analisi vengono inviati a Snowplow. Vero se il monitoraggio anonimo è abilitato per questa istanza ed è disponibile un raccoglitore di spazzaneve.

en: Boolean indicating whether a Snowplow collector is available to receive analytics events. Should be set via environment variable in Cypress tests or during local development.
it: Booleano che indica se un raccoglitore spazzaneve è disponibile per ricevere eventi di analisi. Dovrebbe essere impostato tramite la variabile di ambiente nei test Cypress o durante lo sviluppo locale.

en: Unique identifier to be used in Snowplow analytics, to identify this instance of Metabase. This is a public setting since some analytics events are sent prior to initial setup.
it: Identificatore univoco da utilizzare nell'analisi Snowplow, per identificare questa istanza di Metabase. Questa è un'impostazione pubblica poiché alcuni eventi di analisi vengono inviati prima della configurazione iniziale.

en: check your host settings
it: controlla le impostazioni del tuo host

en: check your port settings
it: controlla le impostazioni della tua porta

en: String representing a cron schedule
it: Stringa che rappresenta una pianificazione cron

en: Must be a valid cron string not specifying a year
it: Deve essere una stringa cron valida che non specifica un anno

en: Value must be a string representing a cron schedule of format <seconds> <minutes> <hours> <day of month> <month> <day of week> <year>
it: Il valore deve essere una stringa che rappresenta una pianificazione cron di formato <secondi> <minuti> <ore> <giorno del mese> <mese> <giorno della settimana> <anno>

en: Using definitions:
    Metrics:
    {0}
    Filters:
    {1}
it: Usando le definizioni:
    Metrica:
    {0}
    Filtri:
    {1}

en: Dimensions bindings:
    {0}
it: Dimensioni attacchi:
    {0}

en: Adding {0} cards to dashboard {1}:
    {2}
it: Aggiunta di {0} carte alla dashboard {1}:
    {2}

en: System info:
     {0}
it: Informazioni di sistema:
     {0}

en: Metabase can scan the values present in each field in this database to enable checkbox filters in dashboards and questions. This can be a somewhat resource-intensive process, particularly if you have a very large database. When should Metabase automatically scan and cache field values?
it: Metabase può eseguire la scansione dei valori presenti in ogni campo in questo database per abilitare i filtri delle caselle di controllo nei dashboard e nelle domande. Questo può essere un processo un po' dispendioso in termini di risorse, in particolare se si dispone di un database molto grande. Quando dovrebbe Metabase scansionare e memorizzare automaticamente nella cache i valori dei campi?

en: If your database is behind a firewall, you may need to allow connections from our Metabase [Cloud IP addresses](https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html):
it: Se il tuo database è protetto da un firewall, potresti dover consentire le connessioni dalla nostra metabase [Indirizzi IP cloud](https://www.metabase.com/cloud/docs/ip-addresses-to-whitelist.html):

en: Unfold JSON Columns
it: Apri le colonne JSON

en: We unfold JSON columns into component fields.This is on by default but you can turn it off if performance is slow.
it: Dispieghiamo le colonne JSON nei campi dei componenti. Questo è attivo per impostazione predefinita, ma puoi disattivarlo se le prestazioni sono lente.

en: Unable to rollback database check for model persistence
it: Impossibile eseguire il rollback del controllo del database per la persistenza del modello

en: Killed mysql process id {0} due to timeout.
it: ID processo MySQL {0} ucciso a causa del timeout.

en: Undoing step `{0}` for db {1}
it: Annullamento del passaggio `{0}` per db {1}

en: Implicitly relative file paths are not allowed.
it: Non sono consentiti percorsi di file implicitamente relativi.

en: Looks like the Username or Password is incorrect.
it: Sembra che il nome utente o la password non siano corretti.

en: Looks like you forgot to enter your Password.
it: Sembra che tu abbia dimenticato di inserire la tua password.

en: Database cannot be found.
it: Impossibile trovare il database.

en: Looks like your Password is incorrect.
it: Sembra che la tua password non sia corretta.

en: Unsupported client SSL key type - are you using an RSA key?
it: Tipo di chiave SSL client non supportato: stai utilizzando una chiave RSA?

en: Looks like your Username is incorrect.
it: Sembra che il tuo nome utente non sia corretto.

en: check your username
it: controlla il tuo nome utente

en: check your password
it: controlla la tua password

en: Hmm, we couldn''t connect to the database. Make sure your Host and Port settings are correct
it: Hmm, non siamo riusciti a connetterci al database. Assicurati che le impostazioni dell'host e della porta siano corrette

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Username and Password.
it: Impossibile connettersi all'host del tunnel SSH. Controllare il nome utente e la password.

en: check your database name settings
it: controlla le impostazioni del nome del database

en: Invalid client SSL key - did you select the correct file?
it: Chiave SSL client non valida: hai selezionato il file corretto?

en: please enable SSL
it: si prega di abilitare SSL

en: Cycle detected resolving dependent visible-if properties for driver {0}: {1}
it: Ciclo rilevato risolvendo le proprietà se visibili dipendenti per il driver {0}: {1}

en: Server appears to require SSL - please enable SSL below
it: Il server sembra richiedere SSL: abilita SSL di seguito

en: It looks like your Host is invalid. Please double-check it and try again.
it: Sembra che il tuo host non sia valido. Si prega di ricontrollarlo e riprovare.

en: We couldn''t connect to the SSH tunnel host. Check the Host and Port.
it: Impossibile connettersi all'host del tunnel SSH. Controlla l'host e la porta.

en: check your connection string
it: controlla la tua stringa di connessione

en: Looks like the Database name is incorrect.
it: Sembra che il nome del database non sia corretto.

en: The email address you want to use for the sender of emails.
it: L'indirizzo email che desideri utilizzare per il mittente delle email.

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address. You can have multiple reply-to email addresses, just separate them with a comma.
it: L'indirizzo email a cui vuoi che vengano inviate le risposte, se diverso dall'indirizzo da. Puoi avere più indirizzi email di risposta, separandoli semplicemente con una virgola.

en: The name you want to use for the sender of emails.
it: Il nome che desideri utilizzare per il mittente delle e-mail.

en: [{0}] Model cache refresh failed for {1}
it: [{0}] Aggiornamento della cache del modello non riuscito per {1}

en: Google Sign-In token appears to be incorrect. Double check that it matches in Google and Metabase.
it: Il token di accesso di Google sembra non essere corretto. Ricontrolla che corrisponda in Google e Metabase.

en: Deprecated Slack API token for connecting the Metabase Slack bot. Please use a new Slack app integration instead.
it: Token API Slack deprecato per la connessione del bot Metabase Slack. Utilizza invece una nuova integrazione dell'app Slack.

en: Bot user OAuth token for connecting the Metabase Slack app. This should be used for all new Slack integrations starting in Metabase v0.42.0.
it: Token OAuth dell'utente bot per la connessione dell'app Metabase Slack. Questo dovrebbe essere usato per tutte le nuove integrazioni Slack a partire da Metabase v0.42.0.

en: Whether the current Slack app token, if set, is valid. Set to 'false' if a Slack API request returns an auth error.
it: Se il token dell'app Slack corrente, se impostato, è valido. Impostare su "false" se una richiesta API Slack restituisce un errore di autenticazione.

en: Error normalizing query: {0}
it: Errore durante la normalizzazione della query: {0}

en: Error canonicalizing query: {0}
it: Errore durante la canonizzazione della query: {0}

en: Invalid MBQL clause: {0}
it: Clausola MBQL non valida: {0}

en: Error normalizing form: {0}
it: Errore durante la normalizzazione del modulo: {0}

en: {0} is not a valid temporal unit for {1}; not adding to clause {2}
it: {0} non è un'unità temporale valida per {1}; non si aggiunge alla clausola {2}

en: {0}''s Personal Collection
it: Collezione personale di {0}

en: Full FieldValues shouldn't have hash_key.
it: I valori di campo completi non dovrebbero avere hash_key.

en: Invalid field-values type.
it: Tipo di valori di campo non valido.

en: Advanced FieldValues requires a hash_key.
it: Advanced FieldValues richiede una hash_key.

en: Can't update type or hash_key for a FieldValues.
it: Impossibile aggiornare il tipo o hash_key per un FieldValues.

en: To make table and field names more human-friendly, Metabase will replace dashes and underscores in them with spaces. We’ll capitalize each word while at it, so ‘last_visited_at’ will become ‘Last Visited At’.
it: Per rendere i nomi di tabelle e campi più user-friendly, Metabase sostituirà i trattini e gli underscore con spazi. Metteremo in maiuscolo ogni parola, quindi "last_visited_at" diventerà "Last Visited At".

en: :parameters must be a sequence of maps with :id and :type keys
it: :parameters deve essere una sequenza di mappe con chiavi :id e :type

en: :parameter_mappings must be a sequence of maps with :parameter_id and :type keys
it: :parameter_mappings deve essere una sequenza di mappe con :parameter_id e :type chiavi

en: Looks like someone else edited the permissions and your data is out of date. Please fetch new data and try again.
it: Sembra che qualcun altro abbia modificato le autorizzazioni e che i tuoi dati non siano aggiornati. Si prega di recuperare nuovi dati e riprovare.

en: You cannot update a permissions entry! Delete it and create a new one.
it: Non puoi aggiornare una voce di autorizzazione! Eliminalo e creane uno nuovo.

en: This will replace “Lato” as the font family.
it: Questo sostituirà "Lato" come famiglia di caratteri.

en: cron syntax string to schedule refreshing persisted models.
it: stringa di sintassi cron per pianificare l'aggiornamento dei modelli persistenti.

en: The startup time in milliseconds
it: Il tempo di avvio in millisecondi

en: This will affect things like grouping by week or filtering in GUI queries. It won''t affect most SQL queries, although it is used to set the WEEK_START session variable in Snowflake.
it: Ciò influenzerà cose come il raggruppamento per settimana o il filtraggio nelle query della GUI. Non influirà sulla maggior parte delle query SQL, sebbene venga utilizzato per impostare la variabile di sessione WEEK_START in Snowflake.

en: Tell us where to find the file for each font weight. You don’t need to include all of them, but it’ll look better if you do.
it: Dicci dove trovare il file per ogni peso del carattere. Non è necessario includerli tutti, ma se lo fai sembrerà migliore.

en: The default language for all users across the Metabase UI, system emails, pulses, and alerts. Users can individually override this default language from their own account settings.
it: La lingua predefinita per tutti gli utenti nell'interfaccia utente della metabase, nelle e-mail di sistema, negli impulsi e negli avvisi. Gli utenti possono sovrascrivere individualmente questa lingua predefinita dalle impostazioni del proprio account.

en: Whether an introductory modal should be shown after the next database connection is added. Defaults to false if any non-default database has already finished syncing for this instance.
it: Se deve essere visualizzato un modale introduttivo dopo l'aggiunta della successiva connessione al database. Il valore predefinito è false se un database non predefinito ha già terminato la sincronizzazione per questa istanza.

en: To determine how long each saved question''s cached result should stick around, we take the query''s average execution time and multiply that by whatever you input here. So if a query takes on average 2 minutes to run, and you input 10 for your multiplier, its cache entry will persist for 20 minutes.
it: Per determinare per quanto tempo il risultato memorizzato nella cache di ciascuna domanda salvata deve rimanere attivo, prendiamo il tempo medio di esecuzione della query e lo moltiplichiamo per qualsiasi cosa tu inserisca qui. Pertanto, se una query impiega in media 2 minuti per l'esecuzione e si immette 10 per il moltiplicatore, la sua voce nella cache persisterà per 20 minuti.

en: Default page to show people when they log in.
it: Pagina predefinita per mostrare le persone quando effettuano l'accesso.

en: Message to show while a query is running.
it: Messaggio da mostrare durante l'esecuzione di una query.

en: This URL is used for things like creating links in emails, auth redirects, and in some embedding scenarios, so changing it could break functionality or get you locked out of this instance.
it: Questo URL viene utilizzato per cose come la creazione di collegamenti nelle e-mail, reindirizzamenti di autenticazione e in alcuni scenari di incorporamento, quindi modificarlo potrebbe interrompere la funzionalità o farti bloccare da questa istanza.

en: Invalid font {0}
it: Carattere non valido {0}

en: Enables Metabot character on the home page
it: Abilita il carattere Metabot nella home page

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a template tag with the ID {1} or name {2}.
it: Parametro non valido: la carta {0} non ha un tag modello con l'ID {1} o il nome {2}.

en: Invalid parameter: Card {0} does not have a parameter with the ID {1}.
it: Parametro non valido: la carta {0} non ha un parametro con l'ID {1}.

en: Invalid parameter: missing id
it: Parametro non valido: ID mancante

en: Found substitute cached query for card {0} from {1}.{2}
it: Trovato query memorizzata nella cache sostitutiva per la carta {0} da {1}.{2}

en: Base-64 encoded public key for this site''s SSL certificate. Specify this to enable HTTP Public Key Pinning. See {0} for more information.
it: Chiave pubblica con codifica Base-64 per il certificato SSL di questo sito. Specificarlo per abilitare il blocco della chiave pubblica HTTP. Vedi {0} per ulteriori informazioni.

en: Error in api/health database check
it: Errore nel controllo del database API/integrità

en: Deleted {0} expired advanced fieldvalues
it: Eliminati {0} valori di campo avanzati scaduti

en: Task scheduler initialized into standby mode.
it: Utilità di pianificazione inizializzato in modalità standby.

en: Scheduler not initialized but `start-scheduler!` called. Please call `init-scheduler!` before attempting to start.
it: Scheduler non inizializzato ma chiamato `start-scheduler!`. Si prega di chiamare `init-scheduler!` prima di tentare di iniziare.

en: Task scheduler started
it: Utilità di pianificazione avviata

en: Finished persisted model refresh task for Database {0} with {1} successes and {2} errors.
it: Attività di aggiornamento permanente del modello completata per il database {0} con {1} successi e {2} errori.

en: Attempting to refresh persisted model {0}.
it: Tentativo di aggiornare il modello persistente {0}.

en: Error updating database {0} for randomized schedules
it: Errore durante l'aggiornamento del database {0} per le pianificazioni casuali

en: Updated default schedules for {0} databases
it: Pianificazioni predefinite aggiornate per {0} database

en: Resulting transforms do not conform to expectations.
    Expected: {0}
it: Le trasformazioni risultanti non sono conformi alle aspettative.
    Previsto: {0}

en: parameter must be a map with :id and :type keys
it: il parametro deve essere una mappa con le chiavi :id e :type

en: parameter_mapping must be a map with :parameter_id and :target keys
it: parameter_mapping deve essere una mappa con chiavi :parameter_id e :target

en: String must be a valid 21-character NanoID string.
it: La stringa deve essere una stringa NanoID di 21 caratteri valida.

en: Error parsing {0}:
    {1}
it: Errore durante l'analisi di {0}:
    {1}

en: String used to seed the private key used to validate JWT messages. A hexadecimal-encoded 256-bit key (i.e., a 64-character string) is strongly recommended.
it: Stringa utilizzata per eseguire il seeding della chiave privata utilizzata per convalidare i messaggi JWT. Si consiglia vivamente una chiave a 256 bit con codifica esadecimale (ovvero una stringa di 64 caratteri).

en: SSO is trying to do an open redirect to an untrusted site
it: SSO sta tentando di eseguire un reindirizzamento aperto a un sito non attendibile

en: {0} active filter | {0} active filters
it[0]: {0} filtro attivo
it[1]: {0} filtri attivi

en: minutes
it: minuti

en: Timeout must be greater than 0
it: Il timeout deve essere maggiore di 0

en: Show this on the home and login pages
it: Mostrare questo nella pagina iniziale e in quella di accesso

en: Search for a column...
it: Cerca una colonna...

en: This table hasn’t been synced yet
it: Questa tabella non è ancora stata sincronizzata

en: It was automatically marked as Hidden during the initial sync of this database. Do you want to make it queryable and sync it?
it: È stato contrassegnato automaticamente come nascosto durante la sincronizzazione iniziale di questo database. Si desidera renderlo interrogabile e sincronizzarlo?

en: Change to Queryable and sync it
it: Passare a Queryable e sincronizzarlo

en: Filter down to a segment
it: Filtrare fino a un segmento

en: Clear all filters
it: Cancella tutti i filtri

en: Apply Filters
it: Applicare i filtri

en: Filter {0} by
it: Filtrare {0} per

en: Filter segments
it: Segmenti di filtro

en: ⚠️ We couldn't process payment for your account. Please {0} to avoid service interruptions.
it: ⚠️ Non è stato possibile elaborare il pagamento per il suo conto. Si prega di {0} per evitare interruzioni del servizio.

en: review your payment settings
it: rivedere le impostazioni di pagamento

en: ⚠️ Pro features won’t work right now due to lack of payment. {0} to restore Pro functionality.
it: ⚠️ Le funzionalità Pro non funzionano al momento per mancanza di pagamento. {0} per ripristinare le funzionalità Pro.

en: Review your payment settings
it: Rivedere le impostazioni di pagamento

en: Session timeout
it: Timeout della sessione

en: Time before inactive users are logged out.
it: Tempo prima che gli utenti inattivi vengano disconnessi.

en: Lighthouse illustration
it: Illustrazione del faro

en: Variable to map to
it: Variabile da mappare a

en: You can connect widgets to {{variables}} in text cards.
it: È possibile collegare i widget a {{variabili}} nelle schede di testo.

en: If you have a PEM SSL client key, you can convert that key to the PKCS-8/DER format using OpenSSL. {0}.
it: Se si dispone di una chiave client SSL PEM, è possibile convertirla nel formato PKCS-8/DER utilizzando OpenSSL. {0}.

en: You can use Markdown here, and include variables {{like_this}}
it: Si può usare Markdown e includere le variabili {{like_this}}.

en: Prometheus web-server shut down
it: Spegnimento del server web di Prometheus

en: MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT value of ''{0}'' is not parseable as an integer.
it: Il valore MB_PROMETHEUS_SERVER_PORT di ''{0}'' non è analizzabile come numero intero.

en: C3P0 Max pool size
it: C3P0 Dimensione massima del pool

en: Port to serve prometheus metrics from. If set, prometheus collectors are registered and served from `localhost:<port>/metrics`.
it: Porta da cui servire le metriche di Prometheus. Se impostato, i collettori prometheus sono registrati e serviti da `localhost:<port>/metrics`.

en: C3P0 Number of idle connections
it: C3P0 Numero di connessioni inattive

en: Error stopping prometheus web-server
it: Errore nell'arresto del server web Prometheus

en: C3P0 Number of connections
it: C3P0 Numero di connessioni

en: Failed to initialize Prometheus on port {0}
it: Fallita l'inizializzazione di Prometheus sulla porta {0}

en: Starting prometheus metrics web-server on port {0}
it: Avvio del web-server di prometheus metrics sulla porta {0}

en: C3P0 Minimum pool size
it: C3P0 Dimensione minima del pool

en: Unrecognized measurement {0} in prometheus stats
it: Misura non riconosciuta {0} nelle statistiche di Prometeo

en: C3P0 Number of busy connections
it: C3P0 Numero di connessioni occupate

en: Starting prometheus metrics collector
it: Avviare il raccoglitore di metriche di Prometheus

en: Attempting to set up prometheus metrics web-server with no web-server port provided
it: Tentativo di configurare il server web di prometheus metrics senza che sia stata fornita la porta del server web

en: Attempting to set up prometheus metrics with no web-server port provided
it: Tentativo di configurare le metriche di Prometheus senza che sia stata fornita la porta del server web

en: Metadata not ready in {0} minutes, abandoning
it: Metadati non pronti in {0} minuti, abbandonare

en: Metadata updated asynchronously for card {0}
it: Metadati aggiornati in modo asincrono per la scheda {0}

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because no metadata
it: Non si aggiornano i metadati in modo asincrono per la scheda {0}, perché non ci sono metadati.

en: Metadata not available soon enough. Saving card {0} and asynchronously updating metadata
it: I metadati non sono disponibili abbastanza presto. Salvataggio della scheda {0} e aggiornamento asincrono dei metadati

en: Cannot refresh an archived model
it: Impossibile aggiornare un modello archiviato

en: Cannot refresh a non-model question
it: Impossibile aggiornare una domanda che non è un modello

en: Not updating metadata asynchronously for card {0} because query has changed
it: Non si aggiornano i metadati in modo asincrono per la scheda {0} perché la query è cambiata

en: Metadata not available soon enough. Saving new card and asynchronously updating metadata
it: I metadati non sono disponibili in tempi brevi. Salvataggio di una nuova scheda e aggiornamento asincrono dei metadati

en: Matching style for native query editor's autocomplete. Can be "substring", "prefix", or "off". Larger instances can have performance issues matching using substring, so can use prefix matching,  or turn autocompletions off.
it: Stile di corrispondenza per il completamento automatico dell'editor di query nativo. Può essere "substring", "prefix" o "off". Le istanze più grandi possono avere problemi di prestazioni nella corrispondenza con la sottostringa, quindi si può usare la corrispondenza con il prefisso o disattivare il completamento automatico.

en: Invalid `native-query-autocomplete-match-style` option
it: L'opzione `native-query-autocomplete-match-style` non è valida.

en: Custom GeoJSON is not enabled
it: GeoJSON personalizzato non è abilitato

en: Whether or not the use of custom GeoJSON is enabled.
it: Abilita o meno l'uso di GeoJSON personalizzati.

en: Editing first name is not allowed for SSO users.
it: La modifica del nome non è consentita per gli utenti SSO.

en: Editing last name is not allowed for SSO users.
it: La modifica del cognome non è consentita agli utenti SSO.

en: Setting up prometheus metrics
it: Impostazione delle metriche di Prometheus

en: SSL Client Key (PKCS-8/DER)
it: Chiave client SSL (PKCS-8/DER)

en: The email address you want the replies to go to, if different from the from address.
it: L'indirizzo e-mail a cui si desidera che vengano inviate le risposte, se diverso dall'indirizzo from.

en: Display the lighthouse illustration on the home and login pages.
it: Visualizzare l'illustrazione del faro sulla pagina iniziale e su quella di accesso.

en: Cached token status for premium features. This is to avoid an API request on the the first page load.
it: Stato del token nella cache per le funzioni premium. Questo per evitare una richiesta API al primo caricamento della pagina.

en: Time before inactive users are logged out. By default, sessions last indefinitely.
it: Tempo prima che gli utenti inattivi vengano disconnessi. Per impostazione predefinita, le sessioni durano indefinitamente.

en: Reached recursion limit of {0} in "apply-sandboxing" middleware
it: Raggiunto il limite di ricorsione di {0} nel middleware "apply-sandboxing".

en: Sign in with username or email
it: accedi con nome utente o email

en: No models found
it: Nessun modello trovato

en: Create new model
it: crea un nuovo modello

en: There are no actions for this model
it: Non ci sono azioni per questo modello

en: Create new action
it: Crea una nuova azione

en: Page
it: Pagina

en: Exit app
it: Esci dalla app

en: {0} connections
it: {0} connessioni

en: Turn into an action
it: Trasforma in una azione

en: Assign an action
it: Assegna una azione

en: Edit {0}
it: Modifica {0}

en: List
it: Lista

en: Edit button
it: Bottone di modifica

en: Delete button
it: Bottone di elimina

en: Bulk actions
it: Azioni massive

en: Options
it: Opzioni

en: Variant
it: Variante

en: Basic
it: Base

en: Link to {{bird_id}}
it: collegamento a  {{bird_id}}

en: Launch app
it: Avviare l'applicazione

en: Add a {0} to the page
it: Aggiungi un {0} alla pagina

en: button
it: bottone

en: form
it: forma

en: Change button type
it: Cambiare il tipo di pulsante

en: What type of button do you want to add?
it: Quale tipo di bottone vuoi aggiungere?

en: Perform action
it: Eseguire l'azione

en: Explore
it: Esplorare

en: Used by
it: Usato da

en: {0} model | {0} models
it[0]: {0} modello
it[1]: {0} modelli

en: Unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: Embed in your application
it: Incorporato nella tua applicazione

en: Add this {0} to your application server code. You’ll be able to preview the way it looks and behaves before making it securely visible for your users.
it: Aggiungi questo {0} al tuo codice della tua applicazione server. Tu sarai capace di vedere in anteprima il modo in cui appare e si comporta, prima di renderlo visibile in modo sicuro per i tuoi utenti.

en: Set up
it: Impostazione

en: Too many rows for a detail view
it: troppe righe per una vista di dettaglio

en: Delete?
it: cancello?

en: This can't be undone.
it: Non si può fare.

en: Nothing to order
it: Niente da ordinare

en: New Action
it: Nuova Azione

en: New action
it: Nuova azione

en: Save action
it: Salva Azione

en: Click me
it: Cliccami

en: Action
it: Azione

en: Action Form Display
it: Visualizzazione del modulo di azione

en: Form
it: Da

en: Button
it: Bottone

en: Primary
it: Primario

en: Danger
it: Pericoloso

en: Borderless
it: Senza bordi

en: New App
it: Nuova App

en: Result: {0}
it: Risultato: {0}

en: Save and enable
it: Salvare e attivare

en: {0} rows
it: {0} righe

en: This channel shouldn't really be used by anyone — we'll upload charts and tables here before sending out dashboard subscriptions (it's a Slack requirement).
it: Questo canale non dovrebbe essere utilizzato da nessuno — caricheremo qui grafici e tabelle prima di inviare le iscrizioni alla dashboard (è un requisito Slack).

en: an action button
it: un pulsante di azione

en: Execute an action
it: Eseguire un'azione

en: Pick a question…
it: Scegli una domanda...

en: Pick a dashboard…
it: Scegliere un cruscotto...

en: Pick a page to link to
it: Scegliere una pagina a cui collegarsi

en: Pick a page…
it: Scegliere una pagina...

en: This model does not have any actions yet.
it: Questo modello non ha ancora nessuna azione.

en: Enable implicit actions
it: Abilita le azioni implicite

en: Create a new action
it: Creare una nuova azione

en: Contact
it: Contatto

en: Backing table
it: Tavolo di supporto

en: Relationships
it: Relazioni

en: This model is not used by any questions yet.
it: Questo modello non è ancora utilizzato da nessuna domanda.

en: Create a new question
it: Creare una nuova domanda

en: New page
it: Nuova pagina

en: Edit options
it: Modifica opzioni

en: To start creating a form, write your query on the left with {{ parameter_names }}.
it: per cominciare a creare un modulo, scrivi la tua query a sinistra con {{ parameter_names }}.

en: They'll show up as form fields here
it: Verranno visualizzati come campi del modulo qui

en: Enter one option per line
it: Inserire un'opzione per riga

en: Press enter to add another option
it: Premere invio per aggiungere un'altra opzione

en: Placeholder text
it: Testo segnaposto

en: Required
it: Richiesto

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: Generate key
it: Generare la chiave

en: Takes a datetime and returns an integer with the number of the year.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero con il numero dell'anno.

en: The datetime column.
it: La colonna datetime.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-4) with the number of the quarter in the year.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (1-4) con il numero del trimestre dell'anno.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-12) with the number of the month in the year.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (1-12) con il numero del mese nell'anno.

en: mode
it: modalità

en: Extracts the week of the year as an integer..
it: Estrae la settimana dell'anno come numero intero...

en: The name of the column with your date or datetime value..
it: Il nome della colonna con il valore della data o del datetime.

en: Optional. The default is "ISO".
    - ISO: Week 1 starts on the Monday before the first Thursday of January.
    - US: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on Sunday.
    - Instance: Week 1 starts on Jan 1. All other weeks start on the day defined in your Metabase localization settings.
it: Opzionale. L'impostazione predefinita è "ISO".
    - ISO: la settimana 1 inizia il lunedì precedente il primo giovedì di gennaio.
    - USA: La settimana 1 inizia il 1° gennaio. Tutte le altre settimane iniziano di domenica.
    - Istanza: La settimana 1 inizia il 1° gennaio. Tutte le altre settimane iniziano nel giorno definito nelle impostazioni di localizzazione del Metabase.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-31) with the number of the day of the month.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (1-31) con il numero del giorno del mese.

en: Takes a datetime and returns an integer (1-7) with the number of the day of the week.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (1-7) con il numero del giorno della settimana.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-23) with the number of the hour. No AM/PM.
it: Prende una data e restituisce un numero intero (0-23) con il numero dell'ora. Non c'è AM/PM.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the minute in the hour.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (0-59) con il numero di minuti nell'ora.

en: Takes a datetime and returns an integer (0-59) with the number of the seconds in the minute.
it: Prende un datetime e restituisce un numero intero (0-59) con il numero di secondi nel minuto.

en: amount
it: importo

en: unit
it: unità

en: Adds some units of time to a date or timestamp value.
it: Aggiunge alcune unità di tempo a un valore di data o timestamp.

en: The column with your date or timestamp values.
it: La colonna con i valori della data o del timestamp.

en: The number of units to be added.
it: Il numero di unità da aggiungere.

en: "year", "month", "quarter", "day", "hour", "minute", "second" or "millisecond".
it: "anno", "mese", "trimestre", "giorno", "ora", "minuto", "secondo" o "millisecondo".

en: Subtracts some units of time to a date or timestamp value.
it: Sottrae alcune unità di tempo a un valore di data o timestamp.

en: The number of units to be subtracted.
it: Il numero di unità da sottrarre.

en: Missing wiget label: {0}
it: Etichetta wiget mancante: {0}

en: My new fantastic action
it: La mia nuova fantastica azione

en: Model it's saved in
it: Modello salvato in

en: Successfully created a new {0}
it: Creato con successo un nuovo {0}

en: Something went wrong while deleting the row
it: Qualcosa è andato storto durante l'eliminazione della riga

en: Something went wrong while updating
it: Qualcosa è andato storto durante l'aggiornamento

en: Successfully updated {0} records
it: Aggiornati con successo {0} record

en: Something went wrong while deleting
it: Qualcosa è andato storto durante l'eliminazione

en: Successfully deleted {0} records
it: Cancellati con successo {0} record

en: Successfully executed the action
it: L'azione è stata eseguita con successo

en: Successfully saved
it: Salvato con successo

en: Successfully deleted
it: Eliminato con successo

en: Success! The action returned: {0}
it: Successo! L'azione ha restituito: {0}

en: Something went wrong while executing the action
it: Qualcosa è andato storto durante l'esecuzione dell'azione

en: This is an action now.
it: Si tratta di un'azione immediata.

en: Public channel to store image files
it: Canale pubblico per memorizzare i file immagine

en: All values ({0})
it: Tutti i valori ({0})

en: Other ({0})
it: Altro ({0})

en: date
it: data

en: category
it: categoria

en: long text
it: testo lungo

en: dropdown
it: discesa

en: inline select
it: selezione in linea

en: date + time
it: data + ora

en: month + year
it: mese + anno

en: quarter + year
it: trimestre + anno

en: Option One
it: Opzione Uno

en: Option Two
it: Opzione due

en: Option Three
it: Opzione tre

en: New Model
it: Nuovo modello

en: question
it: domanda

en: model
it: modello

en: table
it: tavolo

en: page
it: pagina

en: Archive this page?
it: Archiviare questa pagina?

en: First, save your model
it: Per prima cosa, salvare il modello

en: Save model
it: Salva il modello

en: What is the name of your question?
it: Come si chiama la sua domanda?

en: What is the name of your model?
it: Qual è il nome del vostro modello?

en: Add a date variable to this question to connect it to a dashboard filter.
it: Aggiungere una variabile data a questa domanda per collegarla a un filtro del dashboard.

en: Add a number variable to this question to connect it to a dashboard filter.
it: Aggiungere una variabile numerica a questa domanda per collegarla a un filtro del dashboard.

en: Add a string variable to this question to connect it to a dashboard filter.
it: Aggiungere una variabile stringa a questa domanda per collegarla a un filtro del dashboard.

en: Add a variable to this question to connect it to a dashboard filter.
it: Aggiungere una variabile a questa domanda per collegarla a un filtro del dashboard.

en: What is the name of your page?
it: Qual è il nome della vostra pagina?

en: Is Write
it: È scrivere

en: Write questions can be used for experimental actions.
it: Le domande di scrittura possono essere utilizzate per azioni sperimentali.

en: created a subscription
it: creato un abbonamento

en: deleted a subscription
it: cancellato un abbonamento

en: Use the notebook editor
it: Utilizzare l'editor del blocco note

en: This automatically inherits metadata from your source tables, and gives your models drill-through.
it: In questo modo si ereditano automaticamente i metadati dalle tabelle di origine e si fornisce ai modelli un drill-through.

en: Use a native query
it: Utilizzare una query nativa

en: You can always fall back to a SQL or native query, which is a bit more manual.
it: Si può sempre ricorrere a una query SQL o nativa, che è un po' più manuale.

en: What's a model?
it: Cos'è un modello?

en: Your page is ready
it: La pagina è pronta

en: Action button
it: Pulsante di azione

en: Move dashboard to…
it: Spostare il cruscotto...

en: Remove this card?
it: Rimuovere questa scheda?

en: Would you like to be notified when this page is done loading?
it: Volete essere avvisati quando il caricamento di questa pagina è terminato?

en: Apps
it: Applicazioni

en: Pages
it: Pagine

en: Users can pick
it: Gli utenti possono scegliere

en: Multiple values
it: Valori multipli

en: A single value
it: Un singolo valore

en: Your model won't be created.
it: Il modello non verrà creato.

en: Discard
it: Scartare

en: Question in {0}
it: Domanda in {0}

en: Abbreviate days and months
it: Abbreviare i giorni e i mesi

en: dollars
it: dollari

en: "{0}" is an unaggregated field: if it has more than one value at a point on the {1}-axis, the values will be summed.
it: "{0}" è un campo non aggregato: se ha più di un valore in un punto dell'asse {1}, i valori saranno sommati.

en: Column with steps
it: Colonna con gradini

en: Select a region
it: Selezionare una regione

en: Custom map
it: Mappa personalizzata

en: Rows
it: Righe

en: Measures
it: Misure

en: Sort Order
it: Ordinamento

en: Pivot table
it: Tabella pivot

en: This has been set by the {0} environment variable.
it: È stata impostata dalla variabile d'ambiente {0}.

en: This page is looking empty.
it: Questa pagina sembra vuota.

en: location
it: posizione

en: time
it: tempo

en: Sum over time
it: Somma nel tempo

en: Display type
it: Tipo di display

en: Y-axis position
it: Posizione dell'asse Y

en: No breakouts are enabled
it: Non sono abilitati i breakout

en: It is not possible to use the Log scale for a stacked percentage chart
it: Non è possibile utilizzare la scala Log per un grafico percentuale impilato.

en: Column value
it: Valore della colonna

en: Add series breakout
it: Aggiungi breakout di serie

en: Add another series
it: Aggiungere un'altra serie

en: Auto formatting
it: Formattazione automatica

en: Scale
it: Scala

en: Show lines and marks
it: Mostrare linee e segni

en: Split y-axis when necessary
it: Dividere l'asse y quando necessario

en: Show label
it: Mostra l'etichetta

en: Show data labels
it: Mostra le etichette dei dati

en: Auto x-axis range
it: Gamma automatica dell'asse x

en: Value labels formatting
it: Formattazione delle etichette dei valori

en: Action {0} is not supported for {1} Databases.
it: L'azione {0} non è supportata per il database {1}. Database.

en: {0} Database {1} does not support actions.
it: {0} Il database {1} non supporta le azioni.

en: Unknown Action {0}. Valid Actions are: {1}
it: Azione sconosciuta {0}. Le azioni valide sono: {1}

en: Whether to enable using the new experimental Actions for a specific Database.
it: Se abilitare l'uso delle nuove Azioni sperimentali per un Database specifico.

en: Actions are not enabled for Database {0}.
it: Le azioni non sono abilitate per il database {0}.

en: Missing primary key parameter: {0}
it: Parametro chiave primaria mancante: {0}

en: Error executing Action: {0}
it: Errore nell'esecuzione dell'azione: {0}

en: Must execute implicit action on a table with a single primary key.
it: Deve eseguire un'azione implicita su una tabella con una sola chiave primaria.

en: No Card found for Action {0}.
it: Nessuna carta trovata per l'azione {0}.

en: No destination parameter found for id {0}. Found: {1}
it: Nessun parametro di destinazione trovato per l'id {0}. Trovato: {1}

en: Unknown action type {0}.
it: Tipo di azione sconosciuto {0}.

en: Cannot execute Action {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
it: Impossibile eseguire l'azione {0}: La carta {1} non è contrassegnata come `is_write`

en: Cannot execute implicit action on a table with ambiguous column names.
it: Impossibile eseguire un'azione implicita su una tabella con nomi di colonne ambigui.

en: No destination parameter found for {0}. Found: {1}
it: Nessun parametro di destinazione trovato per {0}. Trovato: {1}

en: Implicit parameters must be provided.
it: È necessario fornire parametri impliciti.

en: Cannot call the service: missing required parameters: {0}
it: Impossibile chiamare il servizio: mancano i parametri richiesti: {0}

en: Too many results returned: {0}
it: Troppi risultati restituiti: {0}

en: You cannot create an Alert for an is_write Card.
it: Non è possibile creare un avviso per una carta is_write.

en: Detail
it: Dettaglio

en: ← Back to list
it: ← Torna all'elenco

en: Table must have a single primary key: {0}
it: La tabella deve avere una sola chiave primaria: {0}

en: A scaffold-target was not provided for Page: {0}
it: Non è stato fornito uno scaffold-target per Page: {0}

en: Some tables could not be found. Given: {0} Found: {1}
it: Non è stato possibile trovare alcune tabelle. Dato: {0} Trovate: {1}

en: A scaffold-target was not provided for Card: {0}
it: Non è stato fornito uno scaffold-target per la Card: {0}

en: You cannot enable embedding for an is_write Card.
it: Non è possibile abilitare l'incorporazione per una carta is_write.

en: Saved Question is a Dataset.
it: La domanda salvata è un set di dati.

en: Cannot mark Saved Question as ''is_write'': {0}
it: Impossibile contrassegnare la domanda salvata come ''is_write'': {0}

en: Query must be a native query.
it: La query deve essere una query nativa.

en: You cannot share an is_write Card.
it: Non è possibile condividere una scheda is_write.

en: Write queries are only executable via the Actions API.
it: Le query di scrittura sono eseguibili solo tramite l'API Azioni.

en: Unable to connect to LDAP server with current settings
it: Impossibile connettersi al server LDAP con le impostazioni attuali

en: Is LDAP currently enabled?
it: LDAP è attualmente abilitato?

en: Cannot run query: MongoDB doesn''t support saved questions reference: {0}
it: Impossibile eseguire la query: MongoDB non supporta le domande salvate: {0}

en: violates foreign key constraint {0}
it: viola il vincolo di chiave esterna {0}

en: violates unique constraint {0}
it: viola il vincolo univoco {0}

en: {0} violates not-null constraint
it: {0} viola il vincolo non nullo

en: Error fetching field metadata for table {0}
it: Errore nel recuperare i metadati dei campi per la tabella {0}

en: sqlite doesn't support extract us week
it: sqlite non supporta l'estrazione della settimana

en: Rows have the wrong columns: expected {0}, but got {1}
it: Le righe hanno le colonne sbagliate: ci si aspettava {0}, ma si è ottenuto {1}.

en: Error(s) deleting rows.
it: Errore/i nell'eliminazione delle righe.

en: Error(s) inserting rows.
it: Errore/i nell'inserimento delle righe.

en: Error parsing SQL error message {0}: {1}
it: Errore nell'analisi del messaggio di errore SQL {0}: {1}

en: Rows need to be unique: repeated rows {0}
it: Le righe devono essere uniche: righe ripetute {0}

en: Sorry, this would update {0} rows, but you can only act on 1
it: Spiacente, questo aggiornerebbe {0} righe, ma si può agire solo su 1

en: Error(s) updating rows.
it: Errore/i di aggiornamento delle righe.

en: Some rows have different sets of columns: {0}
it: Alcune righe hanno diverse serie di colonne: {0}

en: Cannot build filter clause: row cannot be empty.
it: Impossibile creare una clausola di filtro: la riga non può essere vuota.

en: Invalid update row map: no non-PK columns. Got {0}, all of which are PKs.
it: Mappa delle righe di aggiornamento non valida: nessuna colonna non PK. Ho {0}, che sono tutte PK.

en: Row is missing required primary key column. Required {0}; got {1}
it: La riga manca della colonna chiave primaria richiesta. Richiesto {0}; ottenuto {1}

en: Sorry, this would delete {0} rows, but you can only act on 1
it: Spiacente, questo eliminerebbe {0} righe, ma si può agire solo su 1

en: Error executing write query: {0}
it: Errore nell'esecuzione della query di scrittura: {0}

en: Sqlite doesn't support extract isoweek
it: Sqlite non supporta l'estrazione di isoweek

en: Client ID for Google Sign-In.
it: ID cliente per Google Sign-In.

en: Is Google Sign-In configured?
it: Google Sign-In è configurato?

en: Google Sign-In is not configured. Please set the Client ID first.
it: Google Sign-In non è configurato. Impostare prima l'ID cliente.

en: Is Google Sign-in currently enabled?
it: L'accesso a Google è attualmente abilitato?

en: Have the mandatory LDAP settings (host and user search base) been validated and saved?
it: Le impostazioni LDAP obbligatorie (host e base di ricerca utente) sono state convalidate e salvate?

en: Data apps are not enabled.
it: Le applicazioni dati non sono abilitate.

en: A model made from a native SQL question cannot have a variable or field filter.
it: Un modello creato da un'interrogazione SQL nativa non può avere un filtro di variabile o di campo.

en: You cannot add an is_write Card to a Dashboard.
it: Non è possibile aggiungere una scheda is_write a una Dashboard.

en: Error calculating raw hash: {0}
it: Errore nel calcolo dell'hash grezzo: {0}

en: Error calculating hydrated hash: {0} is nil after hydrating {1}
it: Errore nel calcolo dell'hash idratato: {0} è nullo dopo aver idratato {1}

en: Error calculating identity hash: {0}
it: Errore nel calcolo dell'hash dell'identità: {0}

en: Week
it: Settimana

en: No parameter mapping found for parameter {0}. Found: {1}
it: Non è stata trovata alcuna mappatura per il parametro {0}. Trovato: {1}

en: Only native queries can be executed as write queries.
it: Solo le query native possono essere eseguite come query di scrittura.

en: No Query Action found for Emitter {0}. Only Query Actions are supported at this point in time.
it: Non è stata trovata alcuna azione di interrogazione per l'emettitore {0}. In questo momento sono supportate solo le azioni di interrogazione.

en: Cannot execute emitter {0}: Card {1} is not marked as `is_write`
it: Impossibile eseguire l'emettitore {0}: La carta {1} non è contrassegnata come `is_write`

en: Error executing QueryEmitter: {0}
it: Errore nell'esecuzione di QueryEmitter: {0}

en: Invalid session-type.
it: Tipo di sessione non valido.

en: This Quarter
it: Questo trimestre

en: Database required of {0} has changed from ''{1}'' to ''{2}''.
it: Il database richiesto per {0} è cambiato da ''{1}'' a ''{2}''.

en: Metabase task scheduler disabled. Scheduled tasks will not be ran.
it: Pianificazione delle attività di Metabase disabilitata. Le attività pianificate non verranno eseguite.

en: value must be a map with schema: (
    {0}{1}{2}{3}{4}{5}
it: deve essere una mappa con schema: (
    {0}{1}{2}{3}{4}{5}

en: {0} (optional)
it: {0} (facoltativo)

en: Found config file at path {0}; Metabase will be initialized with values from this file
it: Trovato file di configurazione al percorso {0}; Metabase sarà inizializzato con i valori di questo file.

en: Done initializing from file.
it: Finita l'inizializzazione dal file.

en: No config file found at path {0}
it: Nessun file di configurazione trovato nel percorso {0}

en: Don''t know how to expand template form: {0}
it: Non so come espandere il modulo del modello: {0}

en: Initializing {0} from config file...
it: Inizializzazione di {0} dal file di configurazione...

en: Error parsing template string {0}: {1}
it: Errore nell'analisi della stringa template {0}: {1}

en: Creating new {0} Database {1}
it: Creazione di un nuovo database {0} {1}

en: Updating Database {0} {1}
it: Aggiornamento del database {0} {1}

en: Sync on database creation when initializing from file is disabled. Skipping sync.
it: Sincronizzazione alla creazione del database quando l'inizializzazione da file è disabilitata. Saltare la sincronizzazione.

en: Ignoring unknown config section {0}.
it: Ignora la sezione di configurazione sconosciuta {0}.

en: Setting value for Setting {0}
it: Valore di impostazione per Impostazione {0}

en: Setting setting values from config file
it: Impostazione dei valori di impostazione dal file di configurazione

en: Updating User with email {0}
it: Aggiornamento dell'utente con l'email {0}

en: Creating the first User for this instance. The first user is always created as an admin.
it: Creare il primo utente per questa istanza. Il primo utente viene sempre creato come amministratore.

en: Creating new User {0} with email {1}
it: Creazione di un nuovo utente {0} con email {1}

en: Invalid Collection ID(s). These Collections do not exist: {0}
it: ID collezione non valido. Queste raccolte non esistono: {0}

en: Loading serialized Metabase files from {0}
it: Caricamento dei file Metabase serializzati da {0}

en: {0} tables have entity_id; expected to resolve the same number of models, but only got {1}
it: {0} tabelle hanno entity_id; ci si aspettava di risolvere lo stesso numero di modelli, ma si è ottenuto solo {1}.

en: Can't create new SAML user when SAML is not enabled
it: Impossibile creare un nuovo utente SAML quando SAML non è abilitato

en: Are the mandatory JWT settings configured?
it: Le impostazioni JWT obbligatorie sono configurate?

en: Is SAML authentication configured and enabled?
it: L'autenticazione SAML è configurata e abilitata?

en: Is JWT authentication configured and enabled?
it: L'autenticazione JWT è configurata e abilitata?

en: Are the mandatory SAML settings configured?
it: Sono state configurate le impostazioni SAML obbligatorie?

en: Google Sign-in
it: Accesso a Google

en: Only duplicate the dashboard
it: Duplicare solo il cruscotto

en: If you check this, the cards in the duplicated dashboard will reference the original questions.
it: Se si seleziona questa opzione, le schede della plancia duplicata faranno riferimento alle domande originali.

en: Drill-through doesn’t work on SQL questions.
it: Il drill-through non funziona con le domande SQL.

en: Drill-through doesn’t work on native questions.
it: Il drill-through non funziona con le domande native.

en: Paused
it: In pausa

en: Pause
it: Pausa

en: Resume
it: Il curriculum

en: This will clear all your settings.
it: In questo modo si cancellano tutte le impostazioni.

en: Allow users to sign up on their own if their Google account email address is from one of the domains you specify here:
it: Consentire agli utenti di iscriversi da soli se l'indirizzo e-mail del loro account Google proviene da uno dei domini specificati qui:

en: Get the difference between two datetime values (datetime2 minus datetime1) using the specified unit of time.
it: Ottiene la differenza tra due valori datetime (datetime2 meno datetime1) utilizzando l'unità di tempo specificata.

en: created_at
it: creato_a

en: shipped_at
it: spedito_a

en: The columns or expressions with your datetime values.
it: Le colonne o le espressioni con i valori di data e ora.

en: Choose from: "year", "month", "week", "day", "hour", "minute", or "second".
it: Scegliere tra: "anno", "mese", "settimana", "giorno", "ora", "minuto" o "secondo".

en: Extracts the week of the year as an integer.
it: Estrae la settimana dell'anno come numero intero.

en: The name of the column with your date or datetime value.
it: Il nome della colonna con il valore della data o del tempo.

en: target
it: obiettivo

en: source
it: fonte

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
it: Converte il fuso orario di una colonna data o timestamp.

en: The timezone you want to assign to your column.
it: Il fuso orario che si vuole assegnare alla colonna.

en: (Optional) The current timezone of your column. The default timezone is your report timezone.
it: (Facoltativo) Il fuso orario attuale della colonna. Il fuso orario predefinito è quello del report.

en: Missing widget label: {0}
it: Etichetta del widget mancante: {0}

en: Save new question
it: Salvare una nuova domanda

en: Duplicate "{0}" and its questions
it: Duplicare "{0}" e le sue domande

en: Duplicated {0}, but couldn't duplicate some questions
it: Duplicato {0}, ma non è stato possibile duplicare alcune domande

en: No query provided so not querying for metadata
it: Non è stata fornita alcuna query, quindi non è possibile interrogare i metadati.

en: Reusing provided metadata
it: Riutilizzare i metadati forniti

en: Querying for metadata and blending model metadata
it: Interrogazione dei metadati e miscelazione dei metadati del modello

en: Querying for metadata
it: Interrogazione dei metadati

en: No copied card information found
it: Non sono state trovate informazioni sulla carta copiata

en: Only datetime, timestamp, or date types allowed. Found {0}
it: Sono ammessi solo i tipi datetime, timestamp o date. Trovato {0}

en: MongoDB does not support parsing strings as dates. Try parsing to a datetime instead
it: MongoDB non supporta l'analisi delle stringhe come date. Provare invece a fare il parsing di un datetime

en: MongoDB does not support parsing strings as times. Try parsing to a datetime instead
it: MongoDB non supporta l'analisi delle stringhe come orari. Provare invece a fare il parsing di un datetime

en: `timestamp with time zone` columns shouldn''t have a `source timezone`
it: Le colonne `timestamp con fuso orario' non dovrebbero avere un `fuso orario di origine'.

en: Error running step ''{0}'' for {1}
it: Errore nell'esecuzione del passo ''{0}'' per {1}

en: Backfilling entity_id for {0} rows of {1}
it: Riempimento di entity_id per {0} righe di {1}

en: Convert timezone of a date or timestamp column.
    We support tz database time zone names.
    See the full list here: https://w.wiki/4Jx
it: Convertire il fuso orario di una colonna data o timestamp.
    Supportiamo i nomi dei fusi orari dei database tz.
    Vedere l'elenco completo qui: https://w.wiki/4Jx

en: The current time zone. Only required for timestamps with no time zone.
it: Il fuso orario corrente. Richiesto solo per i timestamp senza fuso orario.

en: Show percentages
it: Mostra le percentuali

en: In legend
it: In leggenda

en: On the chart
it: Sul grafico

en: Error compiling HoneySQL form: {0}
it: Errore nella compilazione del modulo HoneySQL: {0}

en: Invalid HoneySQL form: {0}
it: Modulo HoneySQL non valido: {0}

en: input column already has a set timezone. Please remove the source parameter in convertTimezone.
it: La colonna di input ha già un fuso orario impostato. Rimuovere il parametro di origine in convertTimezone.

en: input column doesn't have a set timezone. Please set the source parameter in convertTimezone to convert it.
it: La colonna di input non ha un fuso orario impostato. Impostare il parametro sorgente in convertTimezone per convertirlo.

en: Error reducing result rows: {0}
it: Errore nella riduzione delle righe dei risultati: {0}

en: Sample database could not be extracted to the plugins directory,which may result in slow startup times. Please set MB_PLUGINS_DIR to a writable directory and restart Metabase.
it: Non è stato possibile estrarre il database di esempio nella directory dei plugin, il che può causare tempi di avvio lenti. Impostare MB_PLUGINS_DIR su una directory scrivibile e riavviare Metabase.

en: Metabase config files require a Premium token with the :advanced-config feature.
it: I file di configurazione di Metabase richiedono un token Premium con la funzione :advanced-config.

[ctx: This is in the sidebar when creating or editing a dashboard subscription.]
en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
it: I grafici nelle sottoscrizioni possono avere un aspetto leggermente diverso da quello dei grafici nei dashboard.

[ctx: Seen when creating a new dashboard subscription.]
en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
it: I destinatari vedranno questi dati proprio come li vedete voi, indipendentemente dalle loro autorizzazioni.

en: Model actions
it: Azioni del modello

en: Allow actions from models created from this data to be run. Actions are able to read, write, and possibly delete data.
it: Consenti l'esecuzione di azioni da modelli creati da questi dati. Le azioni sono in grado di leggere, scrivere ed eventualmente eliminare i dati.

en: Note: Your database user will need write permissions.
it: NB: è necessario il permesso di scrittura sul db.

en: Auto tracking schema
it: Schema di tracciamento automatico

en: Remove mapping
it: Rimuovi il mapping

en: Remove mapping and members
it: Rimuovi il mapping e i membri

en: Remove mapping and delete groups
it: Rimuovi il mapping e elimina i gruppi

en: Remove mapping and delete group
it: Rimuovi il mapping e elimina il gruppo

en: These groups' user memberships will no longer be synced with the directory server.
it: Le appartenenze utente di questi gruppi non verranno più sincronizzate con il server di directory.

en: This group's user membership will no longer be synced with the directory server.
it: L'appartenenza degli utenti di questo gruppo non verrà più sincronizzata con il server di directory.

en: What should happen with the groups themselves in Metabase?
it: Cosa dovrebbe accadere con i gruppi stessi in Metabase?

en: What should happen with the group itself in Metabase?
it: Cosa dovrebbe accadere con il gruppo stesso in Metabase?

en: Remove this group mapping?
it: Rimuovere il mapping di questi gruppi?

en: Nothing, just remove the mapping
it: Niente, basta rimuovere la mappatura

en: Also remove all group members (except from Admin)
it: Rimuovi anche tutti i membri del gruppo (tranne quelli dell'amministratore)

en: Also delete the groups (except Admin)
it: Rimuovi anche tutti i membri del gruppo (tranne l'amministratore)

en: Also delete the group
it: Elimina anche il gruppo

en: Delete this mapping?
it: Eliminare questo mapping?

en: Synchronize Group Memberships
it: Sincronizza le appartenenze ai gruppi

en: Mappings allow Metabase to automatically add and remove users from groups based on the membership information provided by the directory server. If a group isn‘t mapped, its membership won‘t be synced.
it: le mappature consentono a Metabase di aggiungere e rimuovere automaticamente gli utenti dai gruppi in base alle informazioni sull'appartenenza fornite dal server di directory. Se un gruppo non è mappato, la sua appartenenza non verrà sincronizzata.

en: About mappings
it: Su mappature

en: New mapping
it: Nuovo mapping

en: No mappings yet
it: Ancora nessun mapping

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Unknown target
it: Obiettivo sconosciuto

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio

en: Action Library
it: Libreria di azioni

en: Where should the values for '{0}' come from?
it: Da dove dovrebbero provenire i valori di '{0}'?

en: You can either ask users to enter values, or use the value of a dashboard filter.
it: È possibile chiedere agli utenti di inserire dei valori o utilizzare il valore di un filtro del dashboard.

en: Select an action to get started
it: Selezionare un'azione per iniziare

en: Outline
it: Schema

en: Ask the user
it: Chiedere all'utente

en: This action has no parameters to map
it: Questa azione non ha parametri da mappare

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione non può essere annullata.

en: Action settings
it: Impostazioni dell'azione

en: Make public
it: Rendi pubblico

en: Creates a publicly shareable link to this action form.
it: Crea un link condivisibile pubblicamente a questo modulo d'azione.

en: Public action form URL
it: URL del modulo di azione pubblica

en: Success message
it: Messaggio di successo

en: Action ran successfully
it: L'azione è stata eseguita con successo

en: Build custom forms and business logic.
it: Costruire moduli personalizzati e logica aziendale.

en: Actions let you write parameterized SQL that writes back to your database. Actions can be attached to buttons on dashboards to create custom workflows. You can even publicly share the parameterized forms they generate to collect data.
it: Le azioni consentono di scrivere SQL parametrizzato che viene scritto nel database. Le azioni possono essere collegate ai pulsanti dei dashboard per creare flussi di lavoro personalizzati. È anche possibile condividere pubblicamente i moduli parametrizzati che generano per raccogliere i dati.

en: Here are a few ideas for what you can do with actions
it: Ecco alcune idee su cosa si può fare con le azioni

en: Create a customer feedback form and embed it on your website.
it: Create un modulo di feedback per i clienti e inseritelo nel vostro sito web.

en: Mark the customer you’re viewing in a dashboard as a VIP.
it: Contrassegnare come VIP il cliente che si sta visualizzando in un dashboard.

en: Let team members remove redundant data.
it: Lasciate che i membri del team rimuovano i dati ridondanti.

en: See an example
it: Vedi un esempio

en: Select a collection
it: Selezionare una collezione

en: (optional)
it: (opzionale)

en: must be a positive integer value
it: deve essere un valore intero positivo

en: Button properties
it: Proprietà dei pulsanti

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Button variant
it: Variante del pulsante

en: Pick an action
it: Scegliere un'azione

en: Change action
it: Cambiamento d'azione

en: Action Settings
it: Impostazioni dell'azione

en: Action Button
it: Pulsante di azione

en: Text Card
it: Scheda di testo

en: This card does not support click mappings
it: Questa scheda non supporta le mappature a scatto

en: When a user adds a new filter to a dashboard or a SQL question, Metabase will scan the field(s) mapped to that filter in order to show the list of selectable values.
it: Quando un utente aggiunge un nuovo filtro a una dashboard o a una domanda SQL, Metabase scansiona i campi mappati a quel filtro per mostrare l'elenco dei valori selezionabili.

en: Select a model
it: Selezionare un modello

en: Toggle sidebar
it: Alterna la barra laterale

en: How should users filter on this column?
it: Come devono filtrare gli utenti su questa colonna?

en: Selectable values for {0}
it: Valori selezionabili per {0}

en: Search for a question or model
it: Ricerca di una domanda o di un modello

en: Where values should come from
it: Da dove dovrebbero provenire i valori

en: You haven’t connected a field to this filter yet, so there aren’t any values.
it: Non è stato ancora collegato un campo a questo filtro, quindi non ci sono valori.

en: We don’t have any cached values for the connected fields. Try one of the other options, or change this widget to a search box.
it: Non abbiamo valori in cache per i campi collegati. Provare una delle altre opzioni o cambiare questo widget in una casella di ricerca.

en: Model or question to supply the values
it: Modello o domanda per fornire i valori

en: Pick a model or question…
it: Scegliete un modello o una domanda...

en: Column to supply the values
it: Colonna per fornire i valori

en: Pick a column…
it: Scegliere una colonna...

en: This model doesn’t have any text columns.
it: Questo modello non ha colonne di testo.

en: This question doesn’t have any text columns.
it: Questa domanda non ha colonne di testo.

en: Please pick a different model or question.
it: Scegliere un modello o una domanda diversa.

en: Pick a model or question
it: Scegliere un modello o una domanda

en: An error occurred in your query
it: Si è verificato un errore nella ricerca

en: Enter one value per line.
it: Inserire un valore per riga.

en: From connected fields
it: Da campi collegati

en: From another model or question
it: Da un altro modello o domanda

en: Custom list
it: Elenco personalizzato

en: Dropdown list
it: Elenco a discesa

en: Input box
it: Casella di input

en: Select at least one column
it: Selezionare almeno una colonna

en: Item {0} of first {1}
it: Elemento {0} del primo {1}

en: Item {0} of {1}
it: Voce {0} di {1}

en: Deselect All
it: Deselezionare tutto

en: Choose a link
it: Scegliere un collegamento

en: Sorry, you don't have permission to see this link.
it: Spiacente, non hai il permesso di vedere questo link.

en: Show row totals
it: Mostra i totali delle righe

en: Show column totals
it: Mostra i totali di colonna

en: Link card
it: Scheda di collegamento

en: Revoke link
it: Revoca del link

en: Public Action Form Listing
it: Elenco dei moduli di azione pubblica

en: No actions have been publicly shared yet.
it: Non è stata ancora condivisa pubblicamente alcuna azione.

en: Run {0}?
it: Eseguire {0}?

en: Choose a record to update
it: Scegliere un record da aggiornare

en: No action assigned
it: Nessuna azione assegnata

en: Actions are not enabled for this database
it: Le azioni non sono abilitate per questo database

en: You cannot connect variables to link cards.
it: Non è possibile collegare le variabili alle schede di collegamento.

en: Open this card's action settings to connect variables
it: Aprire le impostazioni di azione di questa scheda per collegare le variabili

en: Add a saved question
it: Aggiungere una domanda salvata

en: , or
it: , o

en: ask a new one
it: chiedere a uno nuovo

en: How should users filter on this variable?
it: Come devono filtrare gli utenti su questa variabile?

en: Recipients will see this data just as you see it, regardless of their permissions.
it: I destinatari vedranno questi dati proprio come li vedete voi, indipendentemente dalle loro autorizzazioni.

en: Charts in subscriptions may look slightly different from charts in dashboards.
it: I grafici nelle sottoscrizioni possono avere un aspetto leggermente diverso da quello dei grafici nei dashboard.

en: Model details
it: Dettagli del modello

en: action
it: azione

en: {0} ran successfully
it: {0} è stato eseguito con successo

en: Action form
it: Modulo d'azione

en: Successfully updated
it: Aggiornato con successo

en: Successfully ran the action
it: L'azione è stata eseguita con successo

en: Shared Action Forms
it: Moduli di azione condivisi

en: Click Me
it: Clicca su di me

en: Add link card
it: Aggiungi scheda di collegamento

en: Add action button
it: Aggiungi pulsante di azione

en: for {0}
it: per {0}

en: Add or remove columns
it: Aggiungere o rimuovere colonne

en: Show Header
it: Mostra intestazione

en: It will also be removed from the filter that uses it to populate values. | It will also be removed from the {0} filters that use it to populate values.
it[0]: Verrà rimosso anche dal filtro che lo utilizza per popolare i valori.
it[1]: Verrà inoltre rimosso dai {0} filtri che lo utilizzano per popolare i valori.

en: Timeout must be less than 100 years
it: Il timeout deve essere inferiore a 100 anni

en: Change field settings
it: Modifica delle impostazioni del campo

en: Field settings
it: Impostazioni di campo

en: Change options
it: Modificare le opzioni

en: Action parameters
it: Parametri di azione

en: Configure your parameters' types and properties here. The values for these parameters can come from user input, or from a dashboard filter. {0}
it: Configurare qui i tipi e le proprietà dei parametri. I valori di questi parametri possono provenire dall'input dell'utente o da un filtro del dashboard. {0}

en: Long text
it: Testo lungo

en: Inline select
it: Selezione in linea

en: Date + time
it: Data + ora

en: Run
it: Correre

en: Delete this content and the DB connection
it: Eliminare questo contenuto e la connessione al DB

en: If you’re trying to migrate from a development DB to a production one, you don’t need to do this. You can just {0}
it: Se si sta cercando di migrare da un DB di sviluppo a uno di produzione, non è necessario farlo. Si può semplicemente {0}

en: edit your connection details.
it: modificare i dettagli della connessione.

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check each of these boxes:
it: L'eliminazione di questo database cancellerà anche tutto ciò che si basa su di esso. Se si sta davvero cercando di farlo, si prega di selezionare ciascuna di queste caselle:

en: Deleting this database will also delete everything based on it. If you’re really trying to do this, please check the box below:
it: L'eliminazione di questo database cancellerà anche tutto ciò che si basa su di esso. Se si sta davvero cercando di farlo, selezionare la casella sottostante:

en: This will delete every saved question, model, metric, and segment you’ve made that uses this data, and can’t be undone!
it: In questo modo si cancellano tutte le domande, i modelli, le metriche e i segmenti salvati che utilizzano questi dati, e non è possibile annullarli!

en: If you’re sure, please type {0} in this box:
it: Se siete sicuri, digitate {0} in questa casella:

en: Are you completely sure?
it: Ne è completamente sicuro?

en: Delete {0} saved question | Delete {0} saved questions
it[0]: Cancellare {0} domanda salvata
it[1]: Cancellare {0} domande salvate

en: Delete {0} model | Delete {0} models
it[0]: Cancellare il modello {0}
it[1]: Cancellare {0} modelli

en: Delete {0} metric | Delete {0} metrics
it[0]: Cancellare la metrica {0}
it[1]: Cancellare {0} metriche

en: Delete {0} segment | Delete {0} segments
it[0]: Cancellare il segmento {0}
it[1]: Cancellare {0} segmenti

en: Edit Link
it: Modifica del link

en: Edit definition
it: Modifica della definizione

en: Archive {0}?
it: Archivio {0}?

en: Public action form
it: Modulo di azione pubblica

en: Disable basic actions?
it: Disattivare le azioni di base?

en: Disabling basic actions will also remove any buttons that use these actions. Are you sure you want to continue?
it: La disabilitazione delle azioni di base rimuoverà anche i pulsanti che le utilizzano. Siete sicuri di voler continuare?

en: Disable
it: Disattivare

en: Disable basic actions
it: Disattivare le azioni di base

en: Create basic actions
it: Creare azioni di base

en: Actions menu
it: Menu Azioni

en: Running Actions is not enabled for database {0}
it: L'esecuzione delle azioni non è abilitata per il database {0}.

en: Action list
it: Elenco delle azioni

en: No actions have been created yet.
it: Non sono ancora state create azioni.

en: Get started quickly with some basic actions to create, edit and delete, or create your own from scratch.
it: Iniziate rapidamente con alcune azioni di base per creare, modificare e cancellare, oppure create le vostre da zero.

en: Preview the query
it: Anteprima della query

en: Query preview
it: Anteprima della query

en: Returns the current timestamp (in milliseconds).
it: Restituisce il timestamp corrente (in millisecondi).

en: Returns the current timestamp (in milliseconds). Currently {0} in {1}.
it: Restituisce il timestamp corrente (in millisecondi). Attualmente {0} in {1}.

en: "month"
it: "mese"

en: Other charts
it: Altri grafici

en: Timeline event card
it: Scheda evento della timeline

en: Timeline card header
it: Intestazione della scheda Timeline

en: body row {0}
it: corpo riga {0}

en: Still Waiting…
it: Ancora in attesa...

en: Whether to enable Actions for a specific Database.
it: Se abilitare le Azioni per un Database specifico.

en: Values can only be fetched for actions that require a Primary Key.
it: I valori possono essere recuperati solo per le azioni che richiedono una chiave primaria.

en: Error executing action.
it: Errore nell'esecuzione dell'azione.

en: C3P0 Number of threads awaiting checkout
it: C3P0 Numero di fili in attesa di essere controllati

en: Unsupported implicit action kind
it: Tipo di azione implicita non supportata

en: must be a valid json-query, something like ''.item.title''
it: deve essere una query json valida, qualcosa come ''.item.title''.

en: Unsupported action type
it: Tipo di azione non supportato

en: Must provide a database_id for query actions
it: Deve fornire un ID database per le azioni di interrogazione.

en: Card does not have a parameter with the ID {0}
it: La carta non ha un parametro con l'ID {0}

en: Invalid m field: {0}
it: Campo m non valido: {0}

en: Must include prefix or search
it: Deve includere il prefisso o la ricerca

en: Error with autocomplete: {0}
it: Errore con il completamento automatico: {0}

en: Missing field-ids for parameter
it: Mancano gli ID dei campi per il parametro

en: Table ''{0}.{1}'' already exists
it: La tabella ''{0}.{1}'' esiste già

en: Unable to identify table ''{0}.{1}''
it: Impossibile identificare la tabella ''{0}.{1}''.

en: Invalid DB permissions: If you have write access for native queries, you must have data access to all schemas.
it: Permessi DB non validi: Se si dispone dell'accesso in scrittura per le query native, è necessario disporre dell'accesso ai dati per tutti gli schemi.

en: Sandboxes are an Enterprise feature. Please upgrade to a paid plan to use this feature.
it: Le sandbox sono una funzione Enterprise. Per utilizzare questa funzione è necessario passare a un piano a pagamento.

en: Invalid execution permission graph: {0}
it: Grafico dei permessi di esecuzione non valido: {0}

en: ''load'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''import''.
it: ''load'' è deprecato e sarà rimosso in una prossima versione. Si prega di migrare a ''import''.

en: ''dump'' is deprecated and will be removed in a future release. Please migrate to ''export''.
it: ''dump'' è deprecato e sarà rimosso in una versione futura. Si prega di migrare a ''export''.

en: Setting H2 sequence ids to proper values...
it: Impostazione degli id di sequenza H2 ai valori corretti...

en: Can''t decrypt secret value with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
it: Impossibile decifrare il valore segreto con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Can''t decrypt app db with MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY
it: Impossibile decifrare il db dell'applicazione con MB_ENCRYPTION_SECRET_KEY

en: Query cancelled
it: Domanda annullata

en: Warning: missing type mapping for parsing BigQuery results of type {0}.
it: Attenzione: mappatura del tipo mancante per l'analisi dei risultati di BigQuery di tipo {0}.

en: datetimeDiff only allows datetime, timestamp, or date types. Found {0}
it: datetimeDiff consente solo i tipi datetime, timestamp o date. Trovato {0}

en: now is not supported for MongoDB versions before 4.2
it: ora non è supportato per le versioni di MongoDB precedenti alla 4.2.

en: incorrect value: {0}
it: valore errato: {0}

en: violates not-null constraint
it: viola il vincolo not-null

en: Error preparing statement: {0}
it: Errore nella preparazione della dichiarazione: {0}

en: Comma separated names of {0} that should NOT appear in Metabase
it: Nomi separati da virgola di {0} che NON devono apparire nel Metabase

en: Comma separated names of {0} that should appear in Metabase
it: Nomi separati da virgola di {0} che devono apparire nel Metabase

en: You can use patterns like "auth*" to match multiple {0}
it: Si possono usare schemi come "auth*" per abbinare più {0}

en: Would you mind taking a quick 5 minute survey to tell us how it’s going?
it: Le dispiacerebbe fare un breve sondaggio di 5 minuti per dirci come sta andando?

en: Actions must be made with models, not cards.
it: Le azioni devono essere fatte con i modelli, non con le carte.

en: Cannot make a question from a model with actions
it: Non è possibile creare una domanda da un modello con azioni

en: invalid parameterized_object_type
it: tipo_oggetto_parametrizzato_invalido

en: Invalid parameter source {0}
it: Sorgente parametro non valida {0}

en: Error updating Settings last updated value: {0}
it: Errore nell'aggiornamento delle impostazioni Ultimo valore aggiornato: {0}

en: Invalid locale: {0}
it: Locale non valido: {0}

en: Invalid day of week: {0}
it: Giorno della settimana non valido: {0}

en: Error fetching token status from {0}:
it: Errore nel recuperare lo stato del token da {0}:

en: MB_API_KEY is not set. See {0} for details
it: MB_API_KEY non è impostato. Vedere {0} per i dettagli

en: Session timeout must be less than 100 years.
it: Il timeout della sessione deve essere inferiore a 100 anni.

en: Session timeout amount must be positive.
it: L'importo del timeout della sessione deve essere positivo.

en: {0}, {1}, and {2}
it: {0}, {1} e {2}

en: Field {0} has not been used since {1}. Skipping...
it: Il campo {0} non è stato utilizzato da {1}. Saltare...

en: Found DBMS version {0}
it: Trovata versione DBMS {0}

en: Could not determine DBMS version
it: Impossibile determinare la versione del DBMS

en: received
it: ricevuto

en: value must an array with :field id-or-name and an options map
it: il valore deve essere un array con :id-o-nome del campo e una mappa di opzioni

en: value must be a valid UUID.
it: deve essere un UUID valido.

en: value must be an instance of {0}
it: deve essere un'istanza di {0}

en: Value must be a map.
it: Il valore deve essere una mappa.

en: No current user found
it: Nessun utente corrente trovato

en: Open the Metabase drill-through menu
it: Aprire il menu di drill-through del Metabase

en: Expression
it: Espressione

en: You can reference columns here in functions or equations, like: floor([Price] - [Discount]). Click for documentation.
it: È possibile fare riferimento alle colonne in funzioni o equazioni, come: floor([Prezzo] - [Sconto]). Fare clic per la documentazione.

en: Open expressions documentation
it: Documentazione sulle espressioni aperte

en: Open the drill-through menu
it: Aprire il menu di perforazione

en: plus
it: più

en: minus
it: meno

en: Native Query
it: Query nativa

en: Error calculating column name for {0}: {1}
it: Errore nel calcolo del nome della colonna per {0}: {1}

en: Standard deviation of {0}
it: Deviazione standard di {0}

en: Error calculating display name for {0}: {1}
it: Errore nel calcolo del nome visualizzato per {0}: {1}

en: Cumulative sum of {0}
it: Somma cumulativa di {0}

en: Saved Question #{0}
it: Domanda salvata #{0}

en: Cumulative count of {0}
it: Conteggio cumulativo di {0}

en: No join named {0}
it: Non ci sono join di nome {0}

en: Invalid :field clause: column {0} does not exist
it: Clausola :field non valida: la colonna {0} non esiste.

en: Cannot find Table {0}
it: Impossibile trovare la tabella {0}

en: Don''t know how to set options for {0}
it: Non so come impostare le opzioni per {0}

en: type-of {0} returned an invalid type {1}
it: type-of {0} ha restituito un tipo non valido {1}

en: Don''t know how to determine the base type of {0}
it: Non so come determinare il tipo di base di {0}.

en: Join aliases must be unique at a given stage of a query
it: Gli alias delle Join devono essere unici in una determinata fase della query.

en: Stage {0} does not exist
it: La fase {0} non esiste

en: Extracting {0} {1}
it: Estrazione di {0} {1}

en: query_execution cleanup successful, no rows were deleted
it: pulizia dell'esecuzione della query riuscita, nessuna riga cancellata

en: Cleaning up query_execution table
it: Pulizia della tabella query_execution

en: query_execution cleanup successful, {0} rows were deleted
it: pulizia dell'esecuzione della query riuscita, sono state cancellate {0} righe

en: query_execution cleanup failed
it: pulizia di query_execution fallita

en: Retention policy for the `query_execution` table.
it: Politica di conservazione per la tabella `query_execution`.

en: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS is set to {0}; using the minimum value of {1} instead.
it: MB_AUDIT_MAX_RETENTION_DAYS è impostato su {0}; utilizzare invece il valore minimo di {1}.

en: Must be a string like 2020-04 or 2222-11.
it: Deve essere una stringa come 2020-04 o 2222-11.
